Кинетика роста и синтез наночастиц золота и серебра в обратных мицеллах оксиэтилированных ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Сергиевская, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Сергиевская, Анастасия Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Мицеллы и мицеллярный синтез
1.2. Методы исследования процессов формирования НЧ
1.2.1. Спектрофотометрия
1.2.2. Фотон-корреляционная спектроскопия
1.2.3. Электронная микроскопия
1.2.4. Рентгеновская спектроскопия поглощения
1.2.5. Малоугловое рентгеновское рассеяние
1.2.6. Вспомогательная реакция, катализируемая НЧ
1.3. Механизмы образования НЧ
1.3.1.Классическая теория зародышеобразования
1.3.2. Модель ЛаМера
1.3.3. Автокаталитическая модель
1.3.4.Образование вторичных частиц
1.4. Способы обработки экспериментальных данных
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и стандартные растворы
2.2. Методики кинетических экспериментов
2.2.1. Исследование кинетики роста НЧ Ад
2.2.2. Исследование кинетики роста НЧ Аи
2.3. Методики получения препаратов НЧ
2.3.1. Получение препаратов НЧ Аи, стабилизированных ДТФК
2.3.2. Получение препаратов НЧ стабилизированных ДТФК
2.3.3. Получение препаратов НЧ Аи и стабилизированных частицами БЮг
2.4. Экстракция НЧ из мицеллярных растворов в ДМСО
2.5. Методы исследования НЧ, их порошковых препаратов и коллоидных растворов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кинетика роста НЧ А§
3.1.1. Формальная кинетика процесса
3.1.2. Влияние концентрации гидразина
3.1.3. Влияние концентрации аммиака
3.1.4. Механизм восстановления Ад+ гидразином
3.1.5. Солевые эффекты
3.1.6. Влияние температуры
3.1.7. Влияние размера исходных мицелл (К5/К0)
3.2. Кинетика роста НЧ Аи
3.2.1. Кинетика роста НЧ Аи при восстановлении НАиСЬ
3.2.1.1. Спектральное проявление процесса
3.2.1.2. Формальная кинетика процесса
3.2.1.3. Концентрационные зависимости
3.2.1.4. Температурные зависимости
3.2.1.5. Влияние УЪ1У0 и спав
3.2.2. Кинетика роста НЧ Аи при восстановлении НАиВг4
3.2.2.1. Спектральное проявление процесса
3.2.2.2. Концентрационные зависимости
3.2.2.3. Температурные зависимости
3.2.2.4. Влияние Г5/К0 и спав
3.2.3. Кинетические закономерности роста НЧ Аи
3.2.3.1. Стехиометрический механизм восстановления АиХ4_ (Х=С1, Вг) гидразином
3.2.3.2. Влияние температуры
3.2.3.3. Влияние размера исходных мицелл (У$/У0 и спав)
3
3.3. Выделение и характеризация НЧ Аи и Ад в экстрактах и порошковых препаратах
3.3.1. Препарат НЧ Аи с ДТФК
3.3.1.1. Осаждение НЧ Аи из мицеллярного раствора
3.3.1.2. Характеризация НЧ Аи в составе препарата с ДТФК
3.3.1.3. Свойства коллоидных растворов НЧ Аи с ДТФК
3.3.2. Препарат НЧ Ад с ДТФК
3.3.3. Препараты НЧ Аи и Ад, стабилизированных наносферами БЮг
3.3.4. Экстракция НЧ из обратномицеллярных растворов в ДМСО
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Ag+
<4т 4Р EDX TN
TRG
VJV0
АОТ
АСМ ДВФ дмсо
аква-ион Ag(H20)2+
гидродинамический диаметр агрегатов наночастиц
гидродинамический диаметр мицелл с ДВФ внутри
гидродинамический диаметр наночастиц в мицеллярном растворе
энергодисперсионный анализ рентгеновских лучей
Triton N-42, оксиэтилированный нонилфенол со средней степенью оксиэтилирования равной 4, С23Н40О5
Те^^о1 ЫР-4, оксиэтилированный нонилфенол со средней степенью оксиэтилирования равной 4, аналог ТЫ
солюбилизационная емкость
объем солюбилизированной дисперсной водной фазы общий объем мицеллярного раствора бис-(2-этилгексил)сульфосукцинат натрия, СгоНзуШОуБ
S03Na+
Н,С
атомно-силовая микроскопия дисперсная водная фаза диметилсульфоксид
ДТФК ди-(2-этилгексил)дитиофосфорная кислота, С^НззОгРБг
ИК 6-МП
инфракрасная (спектроскопия) 6-меркаптопурин, C5H4N4S нш, <\
«
МУРР
нч
ПАВ ППР ПЭМ ПЭМ ВР РФА СЭМ ТА ТЭОС ФКС
БН
малоугловое рентгеновское рассеяние наночастица
поверхностно-активное вещество
поверхностный плазмонный резонанс
просвечивающая электронная микроскопия
просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения
рентгенофазовый анализ
сканирующая электронная микроскопия
термический анализ
тетраэтоксисилан, С8Н2о0481
фотон-корреляционная спектроскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика роста и синтез наночастиц золота и серебра в обратных мицеллах оксиэтилированных ПАВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На сегодняшний день НЧ металлов являются базовыми структурными элементами многих разрабатываемых материалов, востребованных в новейших технологиях [1,2], Особое место среди них занимают НЧ Аи и А§, которые благодаря своим уникальным свойствам стали не только удобными модельными объектами исследований в нанохимии, но и широко применяются в качестве компонентов новых материалов для электроники [3], катализа [4, 5], биомедицины [6]. Во всех случаях интерес представляют стабильные частицы определенного химического состава, размера и формы, обладающие однородностью этих характеристик у используемой совокупности НЧ.
Проблема стабильности, которая обусловлена высокой химической активностью НЧ по отношению к компонентам среды и склонностью частиц к объединению с образованием термодинамически устойчивой металлической фазы, решается за счет создания защитных оболочек из соответствующих химических реагентов на поверхности НЧ, внедрения частиц в полимерные и пористые матрицы, закрепления НЧ на твердых подложках, а также за счет зарядовой стабилизации в полярных средах. В этой связи одним из наиболее удобных и эффективных методов получения НЧ является синтез в обратных мицеллах [7], при котором рост НЧ происходит за счет химического восстановления исходных ионных форм металла в ДВФ, солюбилизированной во внутренние полярные полости мицелл, а защитную функцию для частиц выполняет сама оболочка мицелл из агрегированных молекул ПАВ. Гидродинамический диаметр полостей примерно одинаков для всех исходных мицелл и может целенаправленно изменяться за счет варьирования У5/У0 в мицеллярном растворе.
Проблема регулирования размера и дисперсности частиц является более сложной и актуальной для всех методов химического синтеза НЧ. Это обусловлено тем, что размеры и дисперсность частиц определяются главным образом кинетикой их роста при конкретных условиях. Представленная в литературе кинетическая информация фрагментарна и большей частью имеет качественный характер, попытки оценки констант скорости роста НЧ, сделанные в ряде случаев с использованием эмпирических уравнений, не раскрывают физической сути процессов. Исследования кинетики роста НЧ благородных металлов, выполненные на количественном уровне, пока
7
немногочисленны. Прогресс в разрешении рассматриваемой проблемы может быть достигнут только на базе систематического изучения кинетики и закономерностей взаимосвязей в ряду: условия синтеза — кинетика процесса — свойства НЧ. Накопление такого рода кинетической информации, ее анализ и систематизация представляет одну из важнейших и актуальных задач современной фундаментальной нанохимии.
Целью работы являлось изучение кинетических закономерностей и механизмов роста НИ Аи и Ag при синтезе в обратных мицеллах ПАВ, а также исследование свойств частиц как конечных продуктов физико-химическими методами в растворах и в составе выделенных твердых порошковых препаратов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• методическое обеспечение исследований, включая обоснование спектрофотометрии в качестве основного метода исследования кинетики и граничных условий для ее корректного использования, разработку методик кинетического эксперимента, адаптацию способа обработки первичных кинетических данных и расчета эффективных констант скорости в рамках автокаталитической модели процесса роста НЧ к системам с Аи и Ag;
• определение стехиометрических механизмов роста НЧ Аи и Ag на основании концентрационных зависимостей эффективных констант скорости и эффектов влияния на кинетику процессов роста температуры, природы исходных форм Au(III) и Ag(I), среды ДВФ и исходного размера мицелл;
• разработка методик препаративного выделения НЧ из мицеллярных растворов оксиэтилированных ПАВ в твердую фазу;
• характеризация свойств НЧ, а также их порошковых препаратов и коллоидных растворов с использованием физико-химических методов исследования.
Научная новизна. Разработана методика спектрофотометрического исследования in situ кинетики роста НЧ Аи и Ag при восстановлении НАиСЦ, НАиВг4 и AgN03 гидразином в обратных мицеллах оксиэтилированных нонилфенолов Triton N-42 (TN) и Tergitol NP-4 (TRG). Установлено, что во всех случаях рост НЧ является автокаталитическим процессом, а его скорость лимитируется восстановлением ионов золота и серебра гидразином, которое протекает по двум маршрутам: в дисперсной водной фазе и на поверхности растущих НЧ (автокатализ).
Определены закономерности влияния на скорости маршрутов концентрации реагентов (N2H4 и NH3 для Ag; N2H4 и НХ, Х= CI, Вг, для Аи), природы исходной формы Au(III) и Ag(I) (AuCl4~, AuBnf, Ag+, Ag(NH3)2+), температуры, размера исходных мицелл, состава фонового электролита (NaN03, Na2S04, NaOOCCH3, H02SNH2, LiC104) и ионной силы среды ДВФ. На основании кинетических данных обоснованы стехиометрические механизмы восстановления Ag+ и АиХ4~ гидразином, которые включают в себя образование и распад промежуточных комплексов [Au(N2H4)X3] и [Au(N2H4)X] (Х=С1, Вг) или реакцию промежуточной формы Ag(N2H4)+ с дополнительной молекулой N2H4.
Разработаны оригинальные способы выделения синтезированных НЧ Аи из мицеллярных растворов ПАВ с сохранением формы и первоначального размера их металлических ядер путем экстракции в растворы ДМСО в присутствии Si02 и/или 6-меркаптопурина (6-МП), а также осаждения порошковых препаратов НЧ Аи и Ag: гидрофобных, стабилизированных ди-(2-этилгексилдитиофосфорной кислотой (ДТФК), и гидрофильных, стабилизированных сферическими НЧ Si02.
С использованием комплекса физико-химических методов исследования получены характеристики для синтезированных НЧ (размер, форма, дисперсность, состав, строение, спектр ППР), их порошковых препаратов (фазовый и брутто-химический состав) и коллоидных растворов (электрокинетический потенциал, заряд, электрофоретическая подвижность, агрегационная устойчивость).
Практическая значимость. Полученные фундаментальные сведения о кинетике, механизмах и закономерностях роста НЧ Аи и Ag в обратных мицеллах оксиэтилированных ПАВ способствуют развитию методов управляемого синтеза НЧ.
Разработанные методики выделения НЧ позволяют с высоким выходом по благородному металлу получать гидрофобные и гидрофильные порошковые препараты НЧ Аи и Ag, которые устойчивы при хранении и позволяют приготавливать из них коллоидные растворы НЧ в воде или растворителях. Коллоидные растворы НЧ могут быть использованы для пропитки пористых матриц и нанесения слоев НЧ на различные поверхности при создании новых материалов и устройств.
Методики спекгрофотометрического исследования кинетики in situ и выделения препаратов НЧ из мицеллярных растворов могут быть использованы для других систем НЧ металлов.
На защиту выносятся:
• экспериментальные данные по кинетике роста НЧ Аи и Ag в обратных мицеллах оксиэтилированных ПАВ TN и TRG;
• стехиометрические механизмы восстановления [AuC14]~, [AuBr4]~, Ag+ и [Ag(NH3)2]+ гидразином;
• закономерности изменения эффективных констант скорости в зависимости от исходных форм Au(III) и Ag(I), концентрации реагентов, температуры, размера исходных мицелл, качества среды и ионной силы ДВФ;
• методики выделения НЧ Аи и Ag из мицеллярных растворов ПАВ при помощи экстракции в растворы ДМСО в присутствии Si02 и/или 6-МП, а также за счет осаждения порошковых препаратов НЧ, стабилизированных ДТФК и частицами Si02;
• результаты физико-химических исследований состава, строения и свойств НЧ Аи и Ag, их препаратов и коллоидных растворов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены и обсуждались на XIX и XX Международных Черняевских конференциях по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Новосибирск, 2010; Красноярск, 2013), Конкурсе-конференции молодых ученых ИНХ СО РАН (Новосибирск, 2011), IV Всероссийской конференции по химической технологии с международным участием ХТ'12 (Москва, 2012), VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием «Менделеев 2012» (Санкт-Петербург, 2012), III Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2012), Международной молодежной конференции «Функциональные материалы в катализе и энергетике» (Новосибирск, 2012), III Международной научной конференции «Наноструктурные материалы 2012: Россия - Украина - Беларусь» (Санкт-Петербург, 2012).
Личный вклад автора состоит из сбора и анализа литературных сведений, оптимизации условий и проведения кинетических экспериментов, математической обработки полученных данных, разработки методик выделения из мицеллярных растворов и получения препаратов НЧ, систематизации результатов физико-химических исследований, выполненных другими специалистами. Анализ и обсуждение результатов
исследований, подготовка публикаций по теме диссертации проводились совместно с научным руководителем и соавторами работ.
Диссертационная работа выполнена в ФГБУН Институте неорганической химии им. A.B. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук в период 2010-2013 гг. в соответствии с аспирантским планом и в рамках проекта РФФИ № 12-03-00091-а.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах и тезисы 9 докладов на конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 9 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2), результатов и их обсуждения (гл. 3), выводов, списка цитируемой литературы (208 наименований) и приложений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
На протяжении последних 15 лет химия НЧ развивается настолько интенсивно [ 1, 2], что ежегодное число статей по данной тематике исчисляется десятками тысяч (рис. 1). Среди представленного массива литературных данных суммарная доля работ, посвященных НЧ Аи и Ag, составляет около 30%. Данные частицы благодаря своим
35000
% 30000 i
н 25000 о
о 20000 m
о 15000 и
¡S 10000
5000
о
♦ НЧ
• НЧ Аи А НЧ Ag
LáttS
1997 2002 2007 2012
Рис. 1. Рост количества статей, посвященных НЧ, с 1997 по 2012 годы согласно базе данных Web of Science
уникальным свойствам (оптическим, электронным, каталитическим) стали одними из основных модельных объектов для исследований, а также широко используются при разработке новых материалов [2] для электроники [3], катализа [4, 5], химической сенсорики [8-10]. Наиболее активно в последние годы развивается биомедицинское направление [2, 6]. НЧ Аи и А§ применяются для определения последовательностей нуклеиновых кислот [10], визуализации клеток [11], фототермической терапии злокачественных опухолей [12] и адресной доставки лекарственных средств [13].
Свойства НЧ, а, следовательно, и материалов на их основе, зависят от химического состава, размера, формы НЧ и однородности этих характеристик у используемой совокупности частиц. Контроль данных параметров необходимо осуществлять непосредственно при синтезе НЧ. Среди химических способов получения НЧ Аи и Ag наибольшее распространение получило восстановление ионных форм Аи'" и Agl в гомогенных, двухфазных и дисперсных жидких системах, наиболее популярные методики синтеза представлены в обзорах [6, 14-23]. В качестве исходных комплексных форм чаще всего применяют НАиСЦ, AgNOз и AgC104, которые восстанавливают при помощи цитрата натрия [24-34], боргидрида натрия [35-37, 39-45] или калия [46-48], гидразина [49-53, 155-156], гидрохинона [54-56], сульфита калия [57-58], органических аминов [59-65], аскорбиновой кислоты [29, 66-68], глюкозы [69-73] и других соединений.
Поскольку НЧ проявляют высокую химическую активность по отношению к компонентам среды и склонны к объединению с образованием термодинамически устойчивой металлической фазы, то особое внимание уделяется стабилизации частиц.
Для этого на поверхности НЧ создают защитные оболочки из соответствующих химических реагентов [23], которые, как правило, вводят в реакционную смесь еще до восстановления металла. В качестве защитных реагентов наиболее широко применяют простые и полимерные органические соединения, имеющие в своем составе гетероатомы Б [36, 43, 46] (тиолы, сульфиды, дисульфиды, производные тиомочевины, дитиокарбаматы и пр.), О [24-34, 36, 54, 56, 66, 74-75] (карбоновые кислоты, кетоны и др.) или N [44, 59-65] (различные амины и аминокислоты), которые обладают сродством к золоту и серебру [23, 76]. В ряде случаев защитный реагент является одновременно восстановителем и стабилизатором НЧ, как, например, цитрат ион [24-34] или некоторые амины [59-65]. Важно отметить, что несмотря на применение огромного числа защитных реагентов [14, 23], идентификация того, какие из них действительно лучшие, наиболее эффективные, остается в большей степени нерешенной проблемой. В представленном гигантском массиве литературных данных (рис. 1) содержится очень мало информации о составе НЧ или хотя бы о стехиометрии металл/стабилизатор. На сегодняшний день проблематично предсказать, какие реагенты могут обеспечить стабильность НЧ в растворе, еще сложнее - какие реагенты позволят осуществить выделение НЧ и их длительное хранение без деградации структуры и целевых свойств, а также возможность полного редиспергирования препарата НЧ без образования металлической фазы [77-79]. Поэтому понимание сути явления стабилизации НЧ теми или иными защитными реагентами имеет большое фундаментальное значение [20, 23].
Не менее важной проблемой, чем стабилизация НЧ, является контроль их размера и дисперсности. Так как эти параметры определяются кинетикой роста НЧ при конкретных условиях, то для развития методик управляемого синтеза НЧ необходимы количественные кинетические исследования процессов образования НЧ, включая данные о скоростях образования и роста зародышей.
Представленный далее литературный обзор разбит на три части. В первой части
рассмотрены обратные мицеллы ПАВ, как система, позволяющая получать стабильные
растворы монодисперсных НЧ [7], и показано, что кинетика процессов в мицеллах
может быть описана как обычная гомогенная кинетика в растворе. Во второй части
главы приведены основные методы исследования кинетики образования НЧ металлов.
Третья часть посвящена рассмотрению кинетических моделей, а также способам
обработки кинетических данных. Поскольку имеющаяся в литературе кинетическая
13
информация немногочисленна и в ряде случаев имеет качественный характер, то в литературном обзоре рассматриваются работы по кинетике роста НЧ не только Аи и Ag, но и других благородных металлов (Ir, Pt, Pd).
1.1. Мицеллы и мицеллярный синтез
Синтез в обратных мицеллах [7, 14, 21, 49, 50] является одним из наиболее простых и эффективных методов для получения монодисперсных НЧ в растворах.
Мицелла - это агрегат (со степенью агрегации от 20-100 и более), который самопроизвольно и обратимо образуется из молекул ПАВ [80-81]. Способность к агрегированию определяется дифильностью молекул ПАВ, то есть наличием гидрофильного (полярного) и гидрофобного (неполярного) фрагментов. По химической природе органические ПАВ подразделяют на ионогенные и неионогенные [82].
Ионогенные ПАВ в свою очередь разделяют на анионогенные и катионогенные. Анионогенные диссоциируют с образованием крупного органического аниона, к ним относятся алкиларилсульфонаты RArS03~Me+, алкилсульфаты R0S03~Me+, алкилсульфонаты и пр. Для синтеза НЧ наиболее часто используется АОТ и додецилсульфат натрия [7, 83-84]. Катионогенные диссоциируют с образованием крупного органического катиона, соли алифатических и ароматических аминов, четырехзамещенные аммониевые основания (ЧАО), производные пиридина и пр. Для синтеза НЧ наиболее часто применяются ЦТАБ и ТОАБ. Неионогенные ПАВ не диссоциируют, как правило, их полярные фрагменты содержат оксиэтилированные группы. К данному типу ПАВ относятся оксиэтилированные первичные и вторичные жирные спирты, полиэтиленгликоливые эфиры жирных кислот, оксиэтилированные алкилфенолы. Для синтеза НЧ наиболее часто применяются TN, Igepal CO 5, Brij 30 Triton Х-100 [83, 85]).
В неполярных растворителях молекулы ПАВ агрегируются в обратные мицеллы (рис. 2). При этом гидрофильные группы образуют полярное ядро мицеллы, тогда как неполярные углеводородные фрагменты обращены в дисперсионную среду [80-82]. Благодаря гидрофобности наружной оболочки, экранирующей водное ядро от контакта с углеводородной средой, поверхностное натяжение на границе обратная мицелла-дисперсионная среда снижается, что повышает термодинамическую устойчивость мицеллярных растворов.
Обратные мицеллы способны солюбилизировать1 водные растворы реагентов, выполняя функцию нанореакторов; данное явление обусловлено взаимодействием
молекул воды с полярными группами молекул ПАВ. Содержание воды в мицеллах определяется параметром солюбилизационной емкости, У5/У0, или соотношением РК=[Н20]/[ПАВ]. При низких значениях У5/У0 вся вода сосредоточена в поверхностном слое мицеллы и гидратирует полярные группы молекул ПАВ, при повышении значений У5/У0 начинает формироваться водное ядро мицеллы за счет воды, не связанной с полярными группами молекул ПАВ. Таким образом, в обратных мицеллах выделяют два типа воды: поверхностную (связанную, гидратную) и объемную (свободную) воду, долевое распределение которых зависит от концентрации воды в мицеллярном растворе [86-87]. Поверхностная вода включает в себя типы ассоциатов воды, связанных с полярными группами молекул ПАВ, тогда как объемная вода не связана с полярными группами и образует только связи вода-вода. Поскольку объемная и поверхностная вода проявляют различные спектроскопические свойства, то для исследования состояния воды в обратных мицеллах применяется ИК-спектроскопия [86-87]. Другим востребованным методом характеризации мицеллярных систем является ФКС [85, 88], позволяющая определять размер мицелл в растворе. Установлено, что по мере увеличения содержания воды в мицелле и формирования водного ядра, изменяется также размер мицелл, который можно экспериментально регулировать за счет солюбилизационной емкости. При малых значениях У5/У0 для обратномицеллярных систем выполняется соотношение ¿4=4)+^ К/К [85, 89-90], где ¿4 - гидродинамический диаметр мицеллы, ¿/0=2г0 - гидродинамический диаметр «сухой» мицеллы (в отсутствии ДВФ), а радиус г0 фактически равен длине молекулы ПАВ, Ь - эмпирическая константа. Принимается, что при К8/К0=сопз1 все мицеллы имеют примерно одинаковый размер с диаметром ядра с1с=с1\гс1ъ.
В литературе отмечается [83, 85], что мицеллярные системы на основе ионогенных ПАВ, особенно анионного АОТ, исследованы в гораздо большей степени,
Рис. 2. Схематичное изображение обратной мицеллы
1 Солюбилизация в дисперсионной среде.
- включение в состав мицелл дисперсных фаз воды и водных растворов, нерастворимых
чем мицеллы неионогенных ПАВ, несмотря на то что данные ПАВ в отличие от анионогенных сохраняют фазовую стабильность при кислой среде ДВФ, когда анионные ПАВ превращаются из натриевых солей в плохорастворимые кислоты. В ИНХ СО РАН с использованием комбинации методов ФКС и ИК-спектроскопии были исследованы структура мицелл оксиэтилированных нонилфенолов типа ТЫ и Т1Ш и свойства воды в них. Было показано, что при значениях У3/У0 от 0.01 до 0.015 водное ядро не формируется, молекулы воды заполняют пустоты поверхностного слоя. С ростом У$/У0 (свыше 0.015-0.020) начинается формирование водного ядра, доля объемной воды достигает ~30% при увеличении солюбилизационной емкости до 0.035 [86-87]. При солюбилизации растворов НС1 с ростом значений У5/У0 и кислотности ДВФ происходит увеличение ¿4» мицеллы оксиэтилированного ПАВ ТИ претерпевают структурные перестройки, их сферическая форма изменяется на сфероцилиндрическую. Увеличение кислотности ДВФ также приводит к «вытягиванию» мицелл и росту чисел агрегации [90-92], но при повышении температуры растворов до 50°С происходит дегидратация молекул ПАВ и формируются только маленькие мицеллы сферической формы [93].
Таким образом, размер и форма обратных мицелл, а также распределение воды в мицеллах изменяются в зависимости от У3/У0 мицеллярного раствора, состава ДВФ и температуры. Благодаря высокой степени дисперсности обратномицеллярных систем и способности солюбилизировать водные растворы реагентов, их применяют в качестве нанореакторов для разделения и концентрирования веществ [49, 50, 94, 95, 156], а также получения НЧ [7, 14,21, 49, 50, 83, 84, 96-102].
Синтез НЧ металлов в обратных мицеллах осуществляют, как правило,
смешением двух мицеллярных растворов, один из которых содержит исходное
соединение металла, а другой - восстановитель. Также возможны варианты, когда
в мицеллярный раствор с одним из солюбилизированных реагентов добавляют раствор
другого реагента в воде или в растворителе, составляющем дисперсионную среду
мицеллярного раствора [7]. Основная особенность обратномицеллярного синтеза НЧ
заключается в том, что все химические реакции происходят в ДВФ, которая равномерно
распределена по полярным ядрам мицелл. В процессе формирования частиц состав
ДВФ, текущие концентрации реагентов и продуктов, а также фоновых электролитов
в ядрах непрерывно усредняется за счет достаточно быстрого межмицеллярного обмена
16
в ходе броуновского движения и столкновений мицелл [103-104, рис. 3]. При этом
в обмене могут участвовать молекулярные и ионные формы компонентов ДВФ, а также гидратированные атомы метала, но не растущие частицы. Благодаря межмицеллярному обмену формирование частиц в отдельных мицеллах происходит синхронно. Скорость процессов роста НЧ благородных металлов лимитируется химическими реакциями в мицеллах и гораздо более медленна чем межмицеллярный обмен [105-106]. Благодаря такому соотношению скоростей ДВФ можно рассматривать как псевдофазу, а реакции, протекающие в отдельных
Рис. 3. Схематичное изображение мицеллах, как обычные гомогенные реакции межмицеллярного обмена
в растворах.
Как правило, количество синтезированных НЧ составляет незначительную часть по сравнению с общим числом мицелл в растворе, поскольку зародыши НЧ формируются в ограниченном числе мицелл. Размер образующихся НЧ определяется конкретными экспериментальными условиями. Изначально предполагалось, что диаметр металлических ядер НЧ ограничен размерами водных ядер исходных мицелл, то есть считалось, что размер НЧ можно контролировать за счет изменения У3/¥0 в мицеллярном растворе [7, 83]. Но данное утверждение не является верным. В большинстве случаев, размер ядер НЧ металлов превышает диаметр водных ядер исходных мицелл. Как только НЧ достигают размеров водного ядра, их дальнейшему росту начинают препятствовать оболочки ПАВ, но поскольку мицеллы не являются жесткими темплатами, то они увеличиваются в размерах за счет обмена молекулами воды и ПАВ с другими мицеллами. Отмечено [7], что размер НЧ коррелирует с размером исходных мицелл, но четкой формулы, связывающей размеры исходных мицелл и металлических ядер НЧ, нет.
Таким образом, обратные мицеллы представляют собой динамические агрегаты
молекул ПАВ, размер и форма которых, а также распределение воды в них изменяются
в зависимости от состава ДВФ и параметра У5/У0 для мицеллярного раствора. Синтез
в обратномицеллярных системах является простым, доступным и эффективным
17
способом получения НЧ Аи и Ag и рассматривается во многих обзорах, посвященных НЧ и материалам на их основе [7, 14, 21, 49, 50, 83, 84, 96-102]. К основными преимуществами мицеллярного синтеза относятся простота получения НЧ и их узкое размерное распределение. Существенным недостатком метода является то, что концентрация металла значительно ниже, чем при синтезе в гомогенной среде; в растворе присутствует много пустых мицелл, и если в случае ионогенных ПАВ (типа АОТ), частицы можно сконцентрировать при помощи неводного электрофореза [49, 50], то для систем на основе неионогенных ПАВ, отделение НЧ от избытка пустых мицелл остается нерешенной проблемой.
1.2. Методы исследования процессов формирования НЧ 1.2.1. Спектрофотометрия
Спектрофотометрический метод широко применяется для исследования кинетики роста и характеризации НЧ Аи и Ag, поскольку они проявляют уникальные оптические свойства, обусловленные плазмонными колебаниями электронов в металле [6, 8-10, 107]. Плазмонный пик имеет следующую природу. Под действие^ электрического поля падающего излучения электроны проводимости в НЧ смещаются относительно положения заряженного остова. Так как данное смещение имеет коллективный характер, при котором движение электронов согласовано по фазе, то возникает сила, стремящаяся вернуть электроны в положение равновесия и пропорциональная величине смещения, следовательно, можно говорить о собственной частоте коллективных колебаний электронов в частице. В случае совпадения собственной частоты электронов с частотой внешнего поля наблюдается резонансный эффект, который проявляется в оптических спектрах - интенсивность поглощения света в максимуме полосы ППР чрезвычайно велика. Параметры полосы ППР зависят от состава НЧ, её формы, структуры и природы окружающей среды [107]. Известно, что для сферических частиц диаметром менее 20 нм спектр ППР (в частности положение максимума) слабо зависит от размера частиц, кроме того оптическая плотность растворов таких НЧ при фиксированной внешней среде пропорциональна общей концентрации металла в растворе [27, 108-110]. Все это позволяет применять спектрофотометрический метод для исследования процессов формирования НЧ в растворах in situ.