Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Траченко, Дмитрий Владимирович

  • Траченко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 128
Траченко, Дмитрий Владимирович. Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 1997. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Траченко, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подходы к количественному описанию кинетики радикальной сополимеризации (Обзор литературы)

1.1. Область начальных степеней превращения

1.2. Область промежуточных и глубоких степеней превращения

ГЛАВА 2. Характеристики исходных веществ и методики экспериментальных исследований

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.2. Приготовление образцов и выделение продуктов

2.3. Определение кинетических параметров (со)полимериза-

ции

2.4. Расчёт термодинамических параметров (со)полимериза-

ции

2.5. Методики анализов

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Кинетика сополимеризации в области начальных степеней

превращения

3.1. Общие закономерности начальной кинетики сополимеризации

3.2. Особенности стадии инициирования сополимеризации

3.3. Закономерности стадии роста цепи и их интерпретация

через тепловые эффекты реакции

3.4. Закономерности стадии обрыва цепи

3.5. Количественное описание начальной кинетики сополимеризации

ГЛАВА 4. Кинетические закономерности сополимеризации в области

промежуточных и глубоких степеней превращения

4.1. Условия наступления гель - эффекта в сополимеризации

4.2. Особенности кинетики сополимеризации в области глу-

боких степеней превращения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одним из наиболее распространённых методов получения синтетических полимеров является радикальная полимеризация. В рамках этого метода самым доступным и эффективным способом модификации химических и физико - механических свойств продуктов, а также получения их с заданным комплексом характеристик является совместная полимеризация двух или более мономеров.

Последнее десятилетие ознаменовалось мощным всплеском исследований в области кинетики радикальной сополимеризации, который привёл к пересмотру некоторых положений классической теории процесса, разработанной более полувека назад. В большей степени интерес исследователей был направлен на изучение закономерностей реакции роста цепи, что связано, в первую очередь, с внедрением в практику новых экспериментальных методов определения кинетических констант элементарных стадий процесса. В то же время обнаружение неизвестных ранее эффектов, проявляющихся в реакции роста и, как следствие, сказывающихся на общей кинетике процесса в области начальных степеней превращения, потребовало пересмотра или модификации использовавшихся до сих пор представлений о механизме реакции обрыва цепи в сополимеризации. Тем не менее активный поиск в этом направлении не привёл к установлению единого подхода, несмотря на большое разнообразие предлагающихся моделей.

Не менее дискуссионным до настоящего времени является вопрос о природе и механизме гель - эффекта в радикальной полимеризации. Повышенный интерес к нему в последние годы связан со значительными достижениями в теоретической физике растворов полимеров, в частности, с появлением теории скейлинга и развитием представлений о рептационном механизме диффузии макромолекул. Всё это, а также большое количество накопленного экспериментального материала по гомополимеризации широкого круга мономеров привело к тому, что в настоящее время считается общепризнанной следующяя точка зрения: наступление гель - эффекта обусловлено падением диффузионно - контролируемой константы скорости реакции бимолекулярного обрыва макрорадикалов при увеличении концентрации полимера в системе. Тем не менее на сегодня не существует единой теории, позволяющей

объяснить всю совокупность явлений, сопровождающих автоускорение, и связать их с диффузионными и структурными изменениями, происходящими в ходе реакции.

С другой стороны проблема гель - эффекта для случая сополимериза-ции, имеющей свои специфические особенности, которые обусловлены увеличением числа компонентов реакционной системы, изучена сравнительно мало. Это связано в первую очередь с немногочисленностью экспериментальных данных по кинетике процесса в области промежуточных и глубоких степеней превращения, а также по её взаимосвязи с характеристиками образующихся в ходе реакции продуктов.

С этих позиций наш интерес к исследованию сополимеризации н - ал-килметакрилатов (н - AMA) обусловлен тем, что, имея практически одинаковую реакционную способность, мономеры данного ряда формируют полимерные цепи, значительно различающиеся по своим диффузионным свойствам. Это обстоятельство позволяет провести анализ кинетики процесса с точки зрения её зависимости от особенностей поведения диффузионно - контролируемой константы обрыва в различных концентрационных областях протекания реакции.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Траченко, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Исследована кинетика радикальной соподимеризации ММА - БМА и ММ А - ЛМА во всей области степеней превращения. Впервые для совместной полимеризации установлены концентрационные границы областей, в которых протекание процесса характеризуется различными закономерностями.

2. Установлены количественные соотношения для описания зависимостей констант инициирования, роста и обрыва цепи, а также суммарной скорости сополимеризации ММА - БМА и ММА - ЛМА от состава исходных мономерных смесей на начальных стадиях превращения. Показано, что закономерности стадии бимолекулярного обрыва цепи наиболее точно описывают модели, учитывающие влияние гетеродиад в цепях обрывающихся макрорадикалов на их сегментальную подвижность.

3. Показано, что начало гель - эффекта в сополимеризации ММА - БМА и ММА - ЛМА определяется химическим составом и длиной образующихся полимерных цепей. Впервые для совместной полимеризации установлена количественная взаимосвязь между данными параметрами и концентрацией полимера, соответствующей началу автоускорения реакции.

4. Изучена кинетика сополимеризации ММА - БМА и ММА - ЛМА в области развития гель - эффекта и перехода к автоторможению реакции. Установлено, что интенсивность автоускорения определяется составом накопленного полимера и растёт при увеличении содержания в нём звеньев ММА за счёт увеличения вклада топологических ограничений в падение подвижности обрывающихся макрорадикалов. В свою очередь причиной автоторможения может являться возрастание роли диффузионного контроля в реакциях с участием низкомолекулярных веществ при приближении реакционных систем к стеклованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведённые в данной работе, позволяют проследить влияние диффузионно - контролируемых реакций на кинетику сополимери-зации ММА - БМА и ММА - JIMA во всей области степеней превращения.

Как показывают наши данные, для начальных стадий сополимеризации характерно влияние вязкости мономерной смеси на скорость реакций инициирования и обрыва цепи, имеющих разнонаправленное действие на общую кинетику процесса. При этом протекание первой из них определяется свойствами среды и слабо зависит от изменения химической природы реагентов, так как мономеры ряда AMA имеют близкую реакционную способность. Вязкость смеси оказывает влияние и на скорость реакции обрыва, но в этом случае одновременно с ней начинает играть роль и вязкость на микромасштабном уровне. При этом последняя непосредственно зависит от природы образующихся цепей, что для сополимеризации равносильно зависимости от их химического состава. Так, увеличение доли БМА или JIMA в мономерной смеси параллельно с ростом вязкости реакционной среды приводит к ограничению сегментальной подвижности гибнущих цепей вследствие увеличения содержания в них звеньев данных мономеров. В итоге величина ко падает при переходе от гомополимеризации ММА к гомополимеризации БМА в 2.3 раза, а к JIMA - в 16 раз. Однако на начальной кинетике сополимеризации это обстоятельство сказывается не так значительно, поскольку V ~ ко-0-5, а также по причине антибатного изменения ко и скорости инициирования.

Дальнейшее увеличение степени превращения приводит к тому, что изменение диффузионно - контролируемой константы обрыва начинает оказывать доминирующее влияние на кинетику процесса (стадия автоускорения).

Нами установлено, что наступление автоускорения в сополимеризации ММА - БМА и ММА - JIMA зависит как от состава мономерных смесей, так и от ММ образующихся сополимеров. При этом кинетические закономерности реакции в области перехода к гель - эффекту определяются соотношением вкладов топологических зацеплений и микровязкости среды в суммарное падение константы обрыва.

Так, в сополимеризации исследуемых мономерных пар увеличение доли звеньев БМА и JIMA в цепях сополимера, как можно предположить на основании имеющихся в литературе реологических данных, приводит к снижению вероятности образования ими устойчивых топологических узлов. Это предположение подтверждается при рассмотрении полученных зависимостей начала гель - эффекта от длины образующихся цепей. Последние закономерно ослабевают в сополимеризации обеих систем при увеличении доли БМА или JIMA в исходной мономерной смеси и, соответственно, в сополимере.

Естественно, что в сополимеризации ММ А - JIMA изменение диффузионных характеристик макрорадикалов при изменении их состава выражено ярче. В результате этого в области составов мономерных смесей, обогащённых JIMA, увеличение скорости процесса, по - видимому, определяется уменьшением только сегментальной подвижности обрывающихся цепей. В то же время для системы ММА - БМА вклад ограничения трансляционной диффузии в падение ко отвечает за наступление гель - эффекта при любом соотношении мономеров в смеси.

В области, следующей за началом автоускорения, темп нарастания скорости процесса увеличивается с ростом содержания ММА в мономерной смеси, что характерно для сополимеризации обеих мономерных пар. Причиной этого является "уплотнение" сетки зацеплений, происходящее вследствие увеличения доли звеньев ММА в образующих её макромолекулах. Это, в свою очередь, приводит к дополнительному снижению трансляционной подвижности обрывающихся макрорадикалов и, соответственно, ко за счёт уменьшения масштаба зацеплений. В результате интенсивность гель -эффекта падает при переходе от гомополимеризации ММА к гомополимеризации БМА в 1.5 раза, а к JIMA - в 10 раз.

Автокаталитический характер сополимеризации ММА - БМА и ММА -JIMA наблюдается в конечном интервале протекания процесса. Установлено, что для обеих систем существует такая концентрация полимера, при которой темп нарастания скорости достигает максимального значения, хотя рост скорости ещё продолжается. Полученные в работе данные свидетельствуют в пользу того, что на кинетику сополимеризации в этом интервале степеней превращения начинает оказывать влияние увеличение роли диффузии в реакциях с участием низкомолекулярных веществ. Подтверждением этому может служить факт независимости кинетических параметров сополимеризации от

Дальнейшее увеличение концентрации полимера в системе приводит к тому, что и скорость сополимеризации начинает снижаться, то есть реакция переходит в режим автоторможения. Причиной этого является, по - видимому, установление диффузионного контроля скоростей элементарных стадий инициирования и/или роста цепи при приближении реакционных систем к стеклованию.