Кинетика процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных и боросиликатных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Ефремов, Александр Вячеславович

  • Ефремов, Александр Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 153
Ефремов, Александр Вячеславович. Кинетика процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных и боросиликатных мембран: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Александр Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Процесс изменения основных характеристик разделения единицы микропористой поверхности наноматериала

с течением времени

1.1.1. Процесс загрязнения селективной поверхности

пористых материалов

1.1.2. Изменение структуры микропористого слоя полимерных мембран под воздействием рабочего

давления

1.1.3. Изменение структуры поверхностно активных

слоев полимерных мембран в результате релаксации

1.2. Модели переноса компонентов раствора через мембрану

1.3. Анализ структуры микропористого полупроницаемого наноматериала

2. Экспериментальная часть

2.1. Описание опытных установок

2.2. Методика проведения эксперимента

2.3. Свойства капиллярно-пористых стеклянных полупроницаемых материалов

2.4. Перспективное изготовление мембран нового типа

на основе ячеистого бетона

3. Исследование селективной пористости мембран с жёсткой

структурой

3.1. Постановка задачи

3.2. Обоснование гипотезы о логарифмически-нормальном распределении селективных пор по их размерам

3.3. Блок-схема и алгоритм расчета распределения пор

по размерам в среде МаШСАР с использованием алгоритма Левенберга-Марквардта

4. Устойчивость процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных

и боросиликатных мембран

4.1. Анализ необратимого падения рабочих характеристик обратноосмотических мембран в процессе их

эксплуатации

4.2. Исследование процесса разделения растворов А1С13 на установке

с мембраной из пористого стекла

4.3 Анализ необратимого падения рабочих характеристик

обратноосмотических мембран в процессе их эксплуатации

4.4. Структурно-стабилизационные особенности расчета

пористости обратноосмотических мембран разной природы

4.5. Методика планирования ремонтно-восстановительных

работ оборудования баромембранного разделения

4.6. Выявление кинетической стабильности аппаратов обратного осмоса с использованием алгоритма

сглаживания данных

4.7. Разработка методики расчета удельных затрат

на производство единицы объёма разделяемой среды

4.8. Актуальность результатов исследования для компьютерного моделирования процесса

разделения полупроницаемыми перегородками

Основные результаты и выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных и боросиликатных мембран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время осваиваются новые наукоемкие процессы химических технологий в соответствии с постоянно усиливающейся во всём мире тенденцией развития высокотехнологических процессов. В связи с этим процессы с использованием тонкослойных нанопористых полупроницаемых структур разных геометрических форм (мембран) привлекает к себе всё больше внимание.

В результате таких мембранных процессов происходит продавливание раствора через мембрану, пропускающую молекулы растворителя, но задерживающую молекулы или ионы растворенного вещества, осуществляя тем самым разделение молекул по размерам. Отличительной особенностью этого метода является простота конструкции установок, возможность осуществления процесса при невысокой или даже комнатной температуре, экономичность в сочетании с известными методами разделения - ректификацией, адсорбцией, экстракцией и др.

В связи с этим для баромембранных процессов осваивается промышленный выпуск новых полимерных мембран, включая ацетатцеллюлозные (АЦМ), которые положили начало этому методу и до настоящего времени обладают наилучшими характеристиками разделения -высокой селективностью и удельной производительностью (проницаемостью).

Однако АЦМ, как и большинство полимерных мембран, обладают недостаточно стабильными свойствами. Так, структура этих мембран меняется в зависимости от давления, концентрации растворенных веществ, их природы, продолжительности работы и ряда других факторов. Эти мембраны непригодны для работы в щелочных и сильнокислых средах, что ограничивает их применение. В связи с чем, представляет интерес не только получение и изучение свойств новых мембран, в том числе на основе неорганической природы, но и выявление кинетики процесса разделения этими мембранами.

Настоящая работа посвящена исследованию кинетики процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных и

боросиликатных мембран (КПМ). Жесткая структура КПМ, сравнительно высокая стойкость их в агрессивных средах позволяют исследовать влияние внешних факторов в широком диапазоне их изменения, а также изучать параметры разделения без наложения эффектов, вызываемых, прежде всего деформацией пористой структуры мембран под действием приложенного давления, их гидролизом и гидратацией.

Исходя из этого, ставилась задача проверить и сравнить полученные на АЦМ зависимости с аналогичными зависимостями для КПМ, проанализировать существующие уравнения процесса обратного осмоса с учетом кинетики процесса. Получить уравнение для расчета рабочих характеристик КПМ по отношению к растворам электролитов при различных значениях меняющегося давления.

В связи с вышеизложенным актуальным является исследование кинетики процесса разделения растворов методом обратного осмоса с использованием ацетатцеллюлозных и боросиликатных мембран.

Работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы»: ГК № 02.513.11.3359 «Индустриализация технологий получения наночастиц и наноструктурированных материалов».

Цель работы - исследование процесса изменения производительности аппаратов с мембранами разной жесткости во времени при длительном сроке их эксплуатации для повышения эффективности работы мембранных установок.

Для достижения поставленной цели решались задачи:

исследования в течение длительного времени изменения производительности аппаратов с ацетатцеллюлозными мембранами и с жесткими мембранами из боросиликатного стекла при разделении растворов неорганических соединений методом обратного осмоса;

- нахождения среднего значения производительности аппаратов с ацетатцеллюлозными мембранами с увеличением времени их эксплуатации;

- установления закономерности распределения пор по их размерам в стеклянных мембранах с наноразмерными порами;

проведения статистической обработки большого количества экспериментальных данных по изменению производительности аппаратов с полимерными мембранами в течение длительного времени эксплуатации;

- определения оптимального времени работы до регенерации мембран на стадии предочистки и разработки методики планирования ремонтно-восстановительных работ аппаратов обратного осмоса на основе полученной кинетической зависимости.

Объектом исследования является процесс разделения растворов методом обратного осмоса с использованием мембран со структурой разной жесткости.

Предмет исследования - кинетика процесса работы мембран разной жесткости.

Научная новизна. При выполнении работы получены следующие результаты:

Изучены результаты обработки экспериментальных данных по кинетике процесса обратного осмоса с целью получения зависимости, описывающей изменение производительности полимерных мембран за длительный период эксплуатации.

Проведена модернизация уравнения переноса компонентов раствора через мембрану с учетом кинетики процесса разделения растворов методом обратного осмоса.

Изложена методика расчета рационального диапазона времени работы мембраны до ее замены, позволяющая минимизировать приведенные затраты на процесс разделения.

Доказано, что плотность вероятности распределения пор по размеру в обратноосмотических боросиликатных мембранах подчиняется логарифмически нормальному закону.

Практическая ценность. Разработан метод планирования ремонтно-восстановительных работ, позволяющий выйти на режим оптимального удельного расхода сырья и энергетических ресурсов.

Разработан способ расчёта оптимальной частоты регенераций в аппаратах баромембранного разделения.

Представлен метод параллельного сбора экспериментальных данных с пилотной установки с жесткими мембранами и промышленной установки с полимерными мембранами, необходимый для проектирования новых мембранных установок.

Созданы блок-схема и алгоритм расчета распределения пор по размерам в среде МаШСАР с использованием алгоритма Левенберга-Марквардта.

Практическая часть работы была представлена на 15-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2009»; на 11-й Международной выставке "Высокие технологии XXI века" - "ВТ ХХ1-2010".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 8-й Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах», Кемерово, 2009 г.; 2-й Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения. (Левинтерские чтения)», Самара, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий», Саратов, 2009 г.; Юбилейном XX Международном научном симпозиуме «Неделя Горняка - 2012», Москва, 2012 г.

Степень достоверности и обоснованности научных положений и результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием современных взаимодополняющих научно-исследовательских методов, стандартных методик и оборудования. Обоснованность результатов исследований базировалась на согласованности данных, полученных экспериментальными методами и использовании

принятых в мировой научной практике теоретических положений при их трактовке.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, содержит 39 рисунков, 2 таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений.

Личный вклад автора. Непосредственное участие на всех этапах работы: постановка целей и задач работы, планирование эксперимента, выполнение экспериментальных исследований, анализ экспериментальных данных, обсуждение полученных результатов, формулировка выводов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Физико-химический метод разделения растворов с помощью мембран, как известно, приводит к тому, что число молекул растворителя, переходящих из раствора меньшей концентрации в раствор большей концентрации, превышает число молекул, движущихся в обратном направлении.

В итоге этого явления, называемого осмотическим, получается результирующий поток растворителя от раствора менее концентрированного к раствору более концентрированному. Поток растворителя можно уменьшить, создавая давление над концентрированным раствором.

Давление, при котором наступает равновесие, называется осмотическим. Величина осмотического давления я, для случая разбавленных растворов, определяется выражением:

п = —-—RT = xRT,

пр- AV (l.l)

где п - число молей растворённого вещества; пр - число молей растворителя,

AV - объём одного моля растворителя, перенесённого через мембрану от

концентрированного к разбавленному раствору; R - газовая постоянная; Г -

абсолютная температура; х - мольно-объёмная концентрация растворённого

вещества.

Для сильных электролитов, диссоциирующих на ионы, осмотическое давление подсчитывается по формуле:

ж = ухФЯТ, ^ 2)

где v - количество ионов, образующихся при диссоциации одной молекулы; Ф - практический осмотический коэффициент.

В общем случае осмотическое давление ж определяется выражением:

RT,

*~Ыа- (1.3)

где V] - парциальный объём растворителя; а - коэффициент активности растворителя.

Когда давление, приложенное к раствору, превысит осмотическое, начинается переход растворителя из раствора. Процесс перехода растворителя из раствора через мембрану под давлением, превышающим осмотическое, называется обратным осмосом.

Преимущество метода обратного осмоса состоит в том, что процесс осуществляется при температуре окружающей среды, прост в аппаратурном оформлении, энергоёмок, высокоэффективен.

Технологические схемы переработки растворов методом обратного осмоса собираются для любых целей разделения из небольшого количества одних и тех же составных частей и легко автоматизируется.

Недостатком обратного осмоса является концентрационная поляризация. [1 - 4]. При этом на границе с мембраной увеличивается концентрация менее проникающего вещества. В результате возрастает сопротивление прохождению фильтрата и резко снижается интенсивность процесса.

Для устранения вредного влияния концентрационной поляризации необходимо турбулизировать граничный с рабочей поверхностью слой жидкости. Это ведёт к увеличению расхода энергии.

С учётом подбора пористых поверхностей принцип обратного осмоса может быть применён при разделении многих однородных систем.

На сегодняшний день процессы разделения с использованием мембран широко используются для переработки растворов органических и неорганических веществ, для получения медицинских препаратов, опреснения воды, очистки сточных вод и др. [1-15].

Однако, несмотря на очевидную перспективность, освоение данной технологии в России сопряжено с целым рядом проблем [16]:

недостаточность ассортимента разнопористых наноматериалов, выпускаемых отечественной промышленностью в качестве мембран;

- несовершенство, сложность и дороговизна технологий изготовления микропористых наноматериалов, которые используются для производства мембран;

- несоответствие современному мировому уровню отечественных промышленных аппаратов и установок для процессов глубокого баромембранного разделения;

- существование проблемы гармоничного внедрения и адаптации научных разработок в промышленность;

- отсутствие надёжных научно обоснованных методов расчёта и конструирования высокопроизводительных процессов баромембранного разделения.

В настоящее время понятие полупроницаемой перегородки представлено довольно широкой классификацией (рис. 1.1). Несмотря на то, что представленные на рис. 1.1 процессы имеют много общего, их отличают величины движущих сил и разница в размерах, разделяемых на молекулярном уровне компонентов истинных растворов [1 - 5]. Традиционно различают микрофильтрацию (МФ), ультрафильтрацию (УФ), нанофильтрацию (НФ) и обратный осмос (00). Высоконапорный обратный осмос (ВНОО) также выделен в отдельную группу из-за ряда особенностей, проявляющихся при относительно высоких давлениях [17]. Данный процесс на сегодняшний день изучен в наименьшей степени.

В большинстве случаев под мембраной понимается поверхность разной толщины и разной степени жесткости с микропористой структурой. Следует заметить, что массоперенос через жидкие пленки, который осуществляются при отсутствии избыточного давления, не рассматривается в работе, поскольку под определение «баропроцессы» процессы этого вида не попадают [18, 19]. Мембраны можно классифицировать согласно рис. 1.1, но данная классификация не является единственной. Замечено, что единая классификация не может дать ясное и компактное представление о той или иной мембране, в основе изготовления которой лежат микропористые наноматериалы, имеющие свойственную им индивидуальную классификацию. Содержательную картину позволяет получить лищь рассмотрение нескольких взаимосвязанных классификаций по разным признакам.

вноо

00001 0001

1 10 100 Размер частиц, мкм

Рис. 1.1 Классификация мембранных методов по размеру частиц и рабочему давлению.

Так, например, все микропористые наноматериалы для изучаемых баропроцессов можно разделить на природные (биологические) и синтетические. Синтетические микропористые наноматериалы, в свою очередь, делятся на органические и неорганические. Также следует различать пористые и непористые (диффузионные) наноматериалы. Пористые наноматериалы чаще используются в микро-, ультра- и нанофильрации. Диффузионные наноматериалы обычно применяются в обратном осмосе и газоразделении. Различают пористые наноматериалы для баропроцессов с анизотропной (асимметричной) или изотропной (симметричной) структурой. По материалу и происхождению микропористые наноматериалы для баропроцессов бывают полимерные (нитроцеллюлоза, ацетилцеллюлоза, поливинилхлорид, фторуглерод и т.д.), керамические, металлокерамические, на основе пористого металла, углеродных материалов и пористого стекла и др. Все их можно разделить на однородные по материалу и композиционные, состоящие из химически неоднородных слоев.

Существует и ряд других способов классификации мембран. Например, по технологии получения, по форме исполнения и др. В соответствии с текстом, приведенным в литературе [1 - 3] можно выделить ключевые характеристики работы изучаемых мембран (рис. 1.2, а) и факторы, влияющие на эти характеристики (рис. 1.2, б).

Образованный в процессе сорбции диспергированных частиц на поверхности пористых подложек микропористый слой не жесткой структуры выделяется, в соответствии с приведенными классификациями, в, так называемые, динамически образованные мембраны. Обычно данный тип сформированного нанослоя желеобразной структуры классифицируют в зависимости от рода и свойств материала используемой для этих целей подложки. Замечено, что если динамически сформированные нанослои желеобразной консистенции соответствуют требованиям, предъявляемым к очистке макромолекулярных размеров загрязняющих исходные растворы компонентов то, как правило, их использование оказывается экономически эффективнее полимерных мембран [2, 20].

Рис. 1.2. Ключевые характеристики работы мембран (а) и факторы, влияющие на эти характеристики (б).

В настоящее время наибольшее применение получили полимерные мембраны для высокоэффективных разделительных процессов молекулярного уровня. Вместе с тем, исследования показали, что если процесс проходит в агрессивных средах или при высоких температурах использование полимерных наноматериалов неприемлемо. В связи с этим поиск материалов с жесткоструктурной и устойчивой к агрессивным средам наноматериалов является актуальной задачей.

Предварительные исследования показали, что поиск новых материалов необходимо осуществлять в секторе жесткоструктурных наноматериалов. С появлением возможности использовать новые жёсткопористые материалы, возникает необходимость в разработке аппаратов с определёнными требованиями. Геометрические формы классических или вновь разработанных мембран в виде пленок, трубок или капилляров для работы при высоких давлениях требуют разработки соответствующих эти формам ячеек для проведения исследований.

Классификация аппаратов, в которую войдут аппараты с нового вида жесткоструктурными наноматериалами, схематически приведена на рис 1.3, а основные требования, предъявляемые к работе аппаратов, показаны на рис. 1.4.

Каждый класс аппаратов в разных условиях может обладать как преимуществами, так и недостатками относительно других аппаратов. Поэтому для каждого конкретно взятого процесса согласно классификации подбирается такой аппарат, который в наибольшей степени подходит к данным условиям эксплуатации.

Анализ классической литературы для расчёта баромембранных процессов позволил сделать вывод, что при проектировании промышленных установок, работающих при высоких давлениях исходных растворов, основное внимание уделяется изменению характеристик мембран под влиянием внешних факторов. Однако практика показывает, что характеристики разделения могут существенно меняться со временем даже при неизменных внешних факторах. При этом причины изменения характеристик разделения могут быть разными.

I

I

Рис. 1.3. Классификация аппаратов для процессов баромембранного разделения.

Рис. 1.4. Структурная схема основных требований предъявляемые к аппаратам при их изготовлении и эксплуатации.

1.1. Процесс изменения основных характеристик разделения единицы микропористой поверхности наноматериала с течением времени

Как известно, в последнее время проблеме изменения основных характеристик разделения единицы микропористой поверхности наноматериала стали уделять повышенное внимание. Так, изменения с течением времени селективно-производительных характеристик поверхностей разделения делают процесс нестабильным и трудноуправляемым [2,17, 21, 22], снижая тем самым привлекательность данной технологии. В связи с этим, в настоящее время стали актуальными разработки методик, направленных на стабилизирование процесса с целью дальнейшего прогнозирования и управления работой установок. Это относится как к низконапорным методам разделения, так и к наименее изученным - высоконапорным процессам разделения, какими являются процессы высоконапорного обратного осмоса (ВНОО) [7,23,24].

1.1.1. Процесс загрязнения селективной поверхности пористых материалов

Снижение эффективности процессов разделения может быть вызвано [2, 17] рядом причин, главной из которых является загрязнение поверхностей разделения. В частности, осадкообразование на поверхности мембраны может приводить к существенным изменениям, как её селективности, так и производительности, что влияет в свою очередь на эксплуатационные затраты.

И хотя в настоящее время имеется достаточное количество эмпирического материала, посвященного данной проблеме, разработка эффективной методики прогнозирования осадкообразования остаётся одной из важных задач. Для эффективного прогнозирования последствий загрязнения, по-прежнему, рекомендовано проведение экспериментов на пилотных аппаратах.

В работах [16, 25, 26] отмечается, что моделирование процесса разделения многокомпонентного раствора не может ограничиваться [2,17] только уровнем концентрационной поляризации у поверхности разделения. Рекомендовано [2] учитывать образование осадка на поверхности контакта разделения фаз. Основываться такое моделирование должно на эмпирических зависимостях,

учитывающих многокомпоиентность исходного раствора, достоверность экспериментальных данных и особенность конструкций аппаратов [27].

В работах [17, 21, 23] также отмечается важность получения достоверных корреляций, определяющих изменение рабочих характеристик эксплуатации установок. Необходимость экспериментального получения корреляций связана, прежде всего, с многофакторностью причин, вызывающих загрязнение поверхностей разделения, делающих моделирование образования осадков малоэффективным.

Предпринята попытка прогнозирования работы установок с учётом экспериментальных зависимостей [28,29].

В работах [30 - 32] сопоставляется интенсивность образования осадка карбоната кальция в разнонапорных аппаратах разделения. В процессе эксплуатации установок наблюдалось [2, 17] постепенное снижение характеристик разделения мембран.

Блокирование обращенных к исходному раствору мелкопористых поверхностей в результате образования осадка и проникновения его в мелкие поры наблюдалось при регенерации [33] моторных масел. В этом случае для восстановления исходных свойств, к примеру, пористых керамических трубок производилось их прокаливание при температуре около 400 °С.

Производился анализ [34] очистки воды с целью определения оптимальных параметров изучаемого процесса в рабочем режиме «тупикового» характера. Для анализа использовалась установка с рулонными тонкослойными наноматериалами с мелкопористым (20 - 40 А) поверхностным слоем разделения. В изучаемом процессе очистки регулярно производилась обратная промывка. Однако было установлено, что для поддержания производительности установки в регламентном режиме недостаточно исполнять только периодические обратные промывки. Требовалась химическая мойка поверхности пористого наноматериала каждые 1,5-2 месяца. Регулярность химических регенераций и состав моющего раствора зависели от сезонного состава исходной воды. После применения водо-воздушной

промывки время рабочего цикла очистки удалось увеличить, сократив количество химических регенераций, но полностью исключить химическую мойку не удалось. Однако в любом из рассматриваемых вариантов наблюдалось снижение эффективности разделения процесса. Это можно объяснить [35] приростом гидравлического сопротивления вследствие образования осадка на пористой поверхности разделительного элемента аппарата. При этом отмечается наличие необратимого загрязнения пор поверхности наноматериала, которое не снимается обратной промывкой. В процессе эксплуатации осуществлялся периодический сброс давления, срывающий значительную часть загрязнения накопленного за последние часы работы. Было отмечено, что при нарастании определенного количества осадка обратные промывки становились малоэффективными. Это объясняется процессом сжимания осадка.

Отмечается [36, 37], что скорость образования осадка зависит от свойств мембраны (гидрофильности, величины поверхностного заряда и т.д.). В этой связи ведутся разработки наноматериалов с мелкопористым (20 - 40 А) слоем в один и более микрон с модифицированной поверхностью, частично снижающей загрязнение.

Рассматривается [38 - 43] механизм забивания пор мелкопористого поверхностно активного слоя наноматериала элементами органического происхождения. Данный вид загрязнения также приводит к постепенному снижению селективности и производительности активного микропористого слоя наноматериалов. Осадок образуют в основном вещества с большими размерами молекул, такими, например как железо, карбонат кальция и др. При этом на пористой поверхности наноматериала образуется адсорбционный слой, по существу модифицирующий пористый наноматериал, с микропористым активным слоем минимальной толщины, изменяя степень её гидрофильности. В работах отмечается необходимость проведения пилотных испытаний для изучения влияния осадкообразования на работу микропористого активного слоя наноматериала и создания прогнозирующих методик.

Отличительной чертой биологического загрязнения является то, что микроорганизмы не только осаждаются на поверхности работоспособной микропористой поверхности наноматериала и деталях корпуса модуля разделения, но и в дальнейшем размножаются. При этом образование и нарастание биоплёнки явление сложное и зависит от многих факторов. Биологические образования могут приводить не только к снижению производительности и селективности рабочего элемента аппарата, но, как в случае с полимерными мембранами, к необратимому отрицательному изменению структуры пор активного микропористого слоя. Учитывая, что на практике при очитке воды биологическое загрязнение происходит почти всегда, важно предсказывать темпы загрязнения рабочих аппаратов и своевременно производить их очистку [43].

Для каждого исходного раствора, поступающего в аппараты, в которых происходит очистка среды от какого-либо компонента, либо разделение, условно говоря компонента А от компонента Б, будет характерна своя интенсивность биозагрязнения. Основная инженерная задача заключается в предсказании роста биоплёнки и последующего ухудшения работы установок [43]. Однако отмечается [44], что на сегодняшний день не существует эффективных способов моделирования процесса биологического загрязнения. Для контроля биозагрязнения в работах [44, 45] предлагается использовать тестово - модульные наноматериалы с такими же тестовыми характеристиками микропористого слоя, обращенного активной частью к исходному раствору.