Кинетика поглощения нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе пенополиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Черняев, Владислав Андреевич

  • Черняев, Владислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Черняев, Владислав Андреевич. Кинетика поглощения нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе пенополиуретанов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черняев, Владислав Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОЛИМЕРНЫЕ НЕФТЕСОРБЕНТЫ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИУРЕТАНОВ

1.1 Основные сведения об экологической опасности нефти

1.2 Методы очистки акваторий от нефти. Нефтесорбенты

1.3 Структура и свойства высокомолекулярных соединений. Использование нефтесорбентов на полимерной основе

1.3.1 Конформации макромолекул полимеров

1.3.2 Надмолекулярное строение полимеров

1.4 Классификация полиуретанов

1.4.1 Общие сведения

1.4.2 Реакции изоцианатов

1.4.3 Реакционная способность диизоцианатов

1.4.4 Полиол

1.5 Основные процессы, протекающие при получении

полиуретановых полимеров

1.5.1 Межфазная поликонденсация

1.5.2 Получение полиуретанов из полиизоцианатов и полиолов

1.5.3 Формирование пены

1.6 Структура и свойства полиуретанов

1.6.1 Структура полиуретанов

1.6.2 Свойства полиуретанов

1.6.3 Влияние ненасыщенности полиолов

1.7 Применение пенополиуретанов

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Промышленные пенополиуретаны. Компоненты для синтеза пенополиуретанов в лабораторных условиях. Нефть и нефтепродукты

2.2 Синтез пенополиуретанов

2.3 Оценка эффективности сорбентов

2.4 Плотность сорбентов

2.5 Рентгеноструктурный анализ

2.6 Электронномикроскопическое исследование и дисперсионный рентгеновский микроанализ

2.7 Измерение площади поверхности и пористости

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Исследование промышленных пенополиуретанов различного назначения

3.2 Пенополиуретаны, синтезированные в лабораторных условиях

из компонентов А (полиэфир насыщенный) и Б (полиизоцианат)

3.2.1 Влияние температуры на процесс получения пенополиуретана

3.2.2 Свойства нефтесорбентов из пенополиуретанов, полученных

при разных температурах, как функция их структуры

3.3 Пенополиуретаны, синтезированные в лабораторных условиях из компонентов А (полиэфир насыщенный) и Б (полиизоцианат)

при сочетании физического и химического методов вспенивания

3.3.1 Влияние температуры на процесс получения пенополиуретана

3.3.2 Свойства нефтесорбентов из пенополиуретанов, полученных

при разных температурах, как функция их структуры

3.4 Композиционные нефтесорбенты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика поглощения нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе пенополиуретанов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефть и нефтепродукты - это одни из самых вредных загрязнителей окружающей среды. Все увеличивающаяся добыча нефти приводит к увеличению объемов загрязнения экосистемы, которые происходят как в штатных, так и в аварийных ситуациях. Наиболее тяжелые последствия имеют аварийные разливы нефти на поверхности акваторий.

Толстые пленки нефти и нефтепродуктов обычно удаляют с поверхности акваторий механическими методами. Однако для удаления тонких пленок они неприемлемы. В этом случае в основном используют физико-химические методы, среди которых первостепенная роль принадлежит сорбционному методу.

Рынок промышленных нефтесорбентов характеризуется большим разнообразием. В то же время их практическое применение весьма ограничено. Указанное обусловлено, в первую очередь, тем, что разработка нефтесорбентов преимущественно ведется методом проб и ошибок.

Отмеченное говорит о безусловной актуальности работ по созданию теоретических основ направленного синтеза новых эффективных нефтесорбентов.

Степень разработанности темы. В работе [1] отмечается, что более 300 компаний в мире производят (или, по крайней мере, заявляют о такой возможности) нефтесорбенты. В то же время, как указано в работе [2], на рынке известно лишь несколько десятков наименований. Несмотря на большое количество работ, посвященных разработке нефтесорбентов, основным препятствием их эффективного использования, на наш взгляд, является отсутствие теоретических основ синтеза нефтесорбентов с заданным комплексом физических и химических свойств, а также эксплуатационных параметров. Говоря о сорбентах на основе пенополиуретанов (Ш1У), следует отметить монографию [3], в которой рассмотрены способы синтеза ППУ, их аналитических и химических свойства, однако основная направленность монографии - концентрирование микрокомпонентов на ППУ с целью их

последующего определения спектроскопическими и другими методами. Говоря же о синтетических органических сорбентах в целом, следует отметить работу [4], являющуюся, пожалуй, единственным теоретическим исследованием, в котором дана принципиальная схема взаимодействия нефти с поглотителями с закрытой и открытой глобулярной, а также с волокнистой структурой.

Первой публикацией, положившей начало новому подходу к разработке нефтесорбентов явилась работа [5], авторы которой впервые изучили кинетику нефтепоглощения промышленными пеностеклами производства ООО «Го-мельстекло» и обнаружили ее аномальный характер, выражающийся в наличии максимума на кинетических кривых нефтепоглощения в начальный момент времени. Возможность существования поверхности ППУ как в аморфном (стеклообразном), так и в кристаллическом состояниях стимулировала проведение настоящего исследования.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось исследование кинетики получения нефтесорбентов на основе ППУ и поглощения ими нефти и нефтепродуктов как функции структурных особенностей, обусловленных рецептурно-техноло-гическими параметрами получения.

Достижение поставленной цели было возможно при решении следующих

задач:

1. Проведение исследований промышленных ППУ строительного (предположительно с аморфным (стеклообразным) характером поверхности) и косметического (предположительно с кристаллическим характером поверхности) назначений для экспериментального установления состояния их поверхности. Определение процента кристалличности и размеров кристаллитов1 для образцов, содержащих поликристаллические области.

2. Установление характера кинетических кривых нефтепоглощения промышленными ППУ строительного и косметического назначений и влияния на не-

1 Под кристаллитами мы понимаем кристаллики, составляющие поликристаллическую структуру. Это понятие не следует путать с понятием «кристаллиты», использованным А.А. Лебедевым в предложенной им гипотезе строения стекла.

го гидрофобизации (при наличии в процессе данной стадии термической обработки), а также геометрической формы сорбентов, включая единичные монолитные образцы.

3. Определение времени протекания процесса получения ППУ, синтезированных в лабораторных условиях при различных рецептурно-технологических параметрах, и расчет его энергии активации.

4. Установление возможности повышения вклада проведенного исследования в улучшение состояния экосистемы за счет использования при синтезе сорбентов на основе ППУ сырья из отвалов промышленных производств (фосфогип-са).

5. Экспериментальное определение эффективности синтезированных сорбентов в динамическом режиме.

Научная новизна работы.

1. Получены данные по зависимости энергии активации процесса получения ППУ от температурно-рецептурных параметров, позволившие сформулировать предположения о механизме протекания процесса.

2. Сформулированы как необходимое, так и необходимое и достаточное условия возникновения максимума на кинетических кривых поглощения нефти и нефтепродуктов.

3. Получены отсутствующие в литературе данные по поглощению нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе ППУ. Для выборочных образцов, включая сорбенты, при синтезе которых использовано сырье из отвалов промышленных производств (фосфогипс), исследовано нефтепоглощение не только в статическом, но и в динамическом режиме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены результаты, способствующие созданию теоретических основ синтеза нефтесорбентов с заданным комплексом физических и химических свойств, а также эксплуатационных параметров. Разработаны рецептурно-технологические параметры получения эффективных нефтесорбентов на основе ППУ, обеспечивающих, в частности, до-

полнительный вклад в улучшение состояния экосистемы за счет использования при их синтезе фосфогипса - сырья из отвалов промышленных производств. Приведенные в данной работе теоретические материалы и отсутствующие в литературе данные по поглощению нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе ППУ в статическом и динамическом режимах могут использоваться в ряде лекционных и практических курсов, в частности, по физической химии.

Методология и методы исследования. В основе методологии проведенного исследования лежит его условное деление на две части. В первой части проведено исследование промышленных ППУ различного назначения, а во второй -изучение ППУ, синтезированных в лабораторных условиях при использовании различных рецептурно-технологических параметров

В работе изучены основные характеристики нефтесорбентов (в частности их плавучесть, нефтепоглощение и поглощение нефтепродуктов, водопоглощение), а также поглощение нефти в динамическом режиме, плотность сорбентов; проведен рентгеноструктурный анализ в сочетании с фазовым (для композиционных нефте-сорбентов, содержащих минеральный наполнитель - фосфогипс); выполнено электронномикроскопическое исследование и дисперсионный рентгеновский микроанализ; проведены измерения площади поверхности и пористости выборочных сорбентов.

Полученные результаты объяснены в рамках современных научных теорий и взглядов и дополняют их применительно к выбранной тематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимое и необходимое и достаточное условия наличия максимума на кинетических кривых поглощения нефти и нефтепродуктов сорбентами на основе ППУ.

2. Механизм протекания сложного физико-химического процесса синтеза нефтесорбентов на основе ППУ как функция рецептурно-технологических параметров их получения.

3. Особенности структуры нефтесорбентов на основе ППУ как функция ре-цептурно-технологических параметров их получения.

4. Возможность получения эффективных нефтесорбентов на основе ППУ, обеспечивающих, в частности, дополнительный вклад в улучшение состояния экосистемы за счет использования при их синтезе фосфогипса - сырья из отвалов промышленных производств.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена их воспроизводимостью, согласованностью, применением современных методов анализа, использованием стандартной измерительной аппаратуры и стандартизованных методик, соответствием результатов современному уровню знаний в исследуемой области науки.

Апробация работы была осуществлена на VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники - 2014» (г. Уфа, 19 ноября 2014 г., УГНТУ); на Третьей Международной молодежной научной конференции: Физика. Технологии. Инновации. ФТИ-2016 (г. Екатеринбург, 16 - 20 мая 2016 г., УрФУ); на 16th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2016 (Albena, Bulgaria, 30 June - 6 July 2016); на 12th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists Modern Problems of Polymer Science (Saint-Petersburg, November 14 - 17, 2016, Institute of Macromo-lecular Compounds of Russian Academy of Sciences).

Основное содержание работы отражено в 6 статьях (в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании из перечня ВАК, 1 статья в рецензируемом научном издании из перечня ВАК и базы данных Scopus, 2 статьи в изданиях, входящих в базу данных Scopus) и в 3 тезисах докладов на Международных научных конференциях.

Часть диссертационного исследования проведена в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России по проекту № 4.982.2014/К «Развитие термодинамической и кинетической теории межфазного ионного обмена применительно к природным и промышленным объектам» от 11.07.2014 г.

ГЛАВА 1 ПОЛИМЕРНЫЕ НЕФТЕСОРБЕНТЫ. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИУРЕТАНОВ

1.1 Основные сведения об экологической опасности нефти

Нефть - жидкий ископаемый минерал, образовавшийся миллионы лет назад, залегающий в пористых осадочных породах земной коры [6, 7]. Нефть представляет собой жидкость, плотность которой, как правило, находится в пре-

-5

делах 0,830 - 0,900 г/см . Цвет нефти бывает черным, темно-коричневым, иногда встречаются практически бесцветные нефти. В состав нефти входит более 400 углеводородов (УВ), а также гетероатомные соединения. Основной составляющей частью нефти являются три группы УВ: парафиновые (алканы), нафтеновые (цик-лоалканы и их производные) и ароматические [6 - 8]. В составе добываемой нефти могут присутствовать те или иные углеводороды, содержащие в углеводородной цепи от пяти до тридцати и более атомов водорода. Тяжелые, твердые при стандартных условиях, углеводороды, вкупе с некоторыми гетероатомными соединениями, образуют в составе нефти дисперсную фазу. Низшие углеводороды (метан, этан, пропан, бутан, изопентаны, изобутаны) отделяются в ходе добычи в виде попутного газа. Как правило, содержание алканов в нефтях составляет 40 -50 %, в ряде случаев оно может находиться в пределах 20 - 70 %. Циклоалканы, или цикланы, - это углеводороды, содержащие в молекуле циклы (кольца), построенные из углеродных атомов, связанных между собой (как и в линейных ал-канах) а-связью. Общая формула циклоалканов СпН2п, их также называют наф-тенами. Впервые эти соединения были открыты В.В. Марковниковым и В.Н. Ог-лоблиным в 1833 г. в бакинских нефтях [6, 7].

Арены, или ароматические углеводороды, - это соединения, молекула которых содержит особую циклическую структуру из шести атомов углерода, которая называется ароматическим (бензольным) кольцом.

Различают моноядерные (одно ароматическое кольцо в молекуле) и полиядерные ароматические углеводороды (ПАУ), содержащие два или более ароматических колец. Как правило, молекулы аренов имеют различные боковые функциональные группы (заместители).

Смолисто-асфальтеновые вещества (САВ) - совокупность наиболее высокомолекулярных соединений нефти, содержание которых в нефти находится в пределах 10 - 50 %. В нефти САВ образуют дисперсную фазу, устойчивость которой зависит от содержания более легких компонентов. Отгонка легких фракций УВ приводит к выпадению дисперсной фазы в осадок из нефтяного коллоидного раствора. В природе САВ в высококонцентрированном виде находятся в виде природных битумов. САВ представляют собой органические и элементорганиче-ские соединения, в состав молекул которых входит азот, сера, кислород и некоторые металлы Mg, V, N и др.). Содержание углерода и водорода в САВ составляет 80 - 95 %. В составе смол содержится от 70 до 90 % всех элементоргани-ческих соединений нефти. Основными структурными элементами молекулы нефтяных смол являются конденсированные циклические системы, включающие в себя ароматические, нафтеновые и гетероциклические кольца, соединенные между собой короткими алифатическими мостиками и имеющие по несколько различных заместителей в цикле [6, 7].

Доля кислородсодержащих соединений в нефти достигает 10 %. При этом, основная часть кислорода приходится на долю САВ (около 90 %). Остальные кислородные соединения представлены органическими кислотами, фенолами, ке-тонами и эфирами. [6, 7].

Как правило, содержание азота в составе нефтей не превышает 0,3 %, а содержание азотистых соединений максимально достигает 10 % в высокосмолистых нефтях [7].

Химический состав нефти и ее свойства обусловливают ту опасность, которую нефтяные загрязнения несут для среды обитания человека. Нефть, соприкасаясь с водой, образует эмульсии или плавающие на поверхности водоема пленки.

Значительную долю гетероатомных соединений, входящих в состав нефти, составляют азотсодержащие соединения основного характера, карбоновые и нафтеновые кислоты, их эфиры, а также альдегиды, кетоны. Все они в той или иной степени растворимы в воде. Поэтому даже очень низкие концентрации нефти могут быть токсичными для водных организмов [9]. Другая серьезная угроза окружающей среде исходит от полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые, как известно, влияют на различные биологические процессы, являются канцерогенами и способны оказывать мощное мутагенное воздействие на живые организмы [10]. В результате выветривания нефти, в ходе которого происходит испарение в атмосферу легких фракций [8], в нефти увеличивается содержание наиболее опасных веществ, которые, в соответствии с законом распределения, в больших количествах переходят в соприкасающуюся с нефтью фазу, например в воду акватории, в которой произошел разлив нефти.

Описанные негативные воздействия нефти на экосистему и организм человека, гибель морских ресурсов представляют реальную опасность. В настоящее время на общественном и государственном уровне произошло осознание необходимости заботы о природе и выработке конкретных действий по защите и сохранению окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Как уже отмечалось во введении, загрязнение водного бассейна вследствие аварийных разливов нефти наносит наиболее существенный вред окружающей среде, крайне отрицательно влияет на здоровье людей, имеет негативные экономические последствия и является гораздо более трудноустранимым по сравнению с нефтяным загрязнением суши.

1.2 Методы очистки акваторий от нефти. Нефтесорбенты

Пока последствия разливов нефти в России не столь драматичны, как при известной аварии на глубоководной нефтяной платформе компании Бритиш Петролеум, которая произошла 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе. Тогда в

Мексиканский залив вылилось примерно 800 тыс. м нефти, и размер нефтяного пятна достиг 75 тыс. км2. В России самый крупный разлив нефтепродуктов произошел 11 ноября 2007 г., когда во время шторма в Керченском проливе более 2 тыс. т мазута вылилось в море из потерпевшего аварию танкера «Волгонефть-139». Однако в ближайшем будущем описанная выше ситуация должна измениться: в России начата реализация ряда проектов добычи нефти на шельфе, в результате должно произойти перераспределение структуры утечки нефти в окружающую среду с преобладанием загрязнения воды. Исходя из вышесказанного с уверенностью можно предполагать, что в будущем загрязнение акваторий морей и рек нефтью будет только увеличиваться с ростом ее транспортировки по морю и разработки нефтяных месторождений на шельфах [11]. При производстве, хранении и транспортировке нефти практически неизбежно возникновение тех или иных аварийных ситуаций, в результате чего время от времени будут происходить разливы нефти и нефтепродуктов в окружающую среду. Среди них самыми масштабными и серьезными по последствиям являются аварии при транспортировке нефти танкерами в районах интенсивного судоходства, а также в сложных навигационных условиях [10].

Как уже отмечалось во введении, наряду с простейшими механическими способами очистки (применяемыми при наличии толстого слоя нефти), при ликвидации загрязнения поверхности воды нефтью и нефтепродуктами (тонкие пленки) наиболее широко и успешно применяют физико-химические методы, в частности сорбционные. С этой целью используют различные виды сорбентов: органические и неорганические, природные и синтетические. Недорогими и доступными по цене являются такие природные неорганические сорбенты, как глины [12], перлит [13], модифицированный перлит [14], а также, стекловаты [15]. Разработаны сорбенты и на основе природных органических веществ, таких как сено, перо, солома, торф, листья пальмы [16, 17]. Природные сорбенты характеризуются низкой сорбционной способностью, не все из них имеют достаточный запас плавучести и гидрофобности, что значительно сужает область их применения.

Однако в последнее время разработан сорбент с приемлемой сорбционной способностью на основе кератина, полученного из голубиных перьев [18].

Наряду с нефтесорбентами на основе природного сырья для удаления нефтяных загрязнений прибегают к помощи сорбентов на основе вспененных синтетических полимеров (виниловых полимеров: полиэтилена, полипропилена [19], полиэфиров [20] и др.; сшитых полимеров [19], таких как полиуретан [20]), которые характеризуется большими величинами нефтесорбции и лучшей плавучестью [21]. Установлено, что как природные пористые материалы, так и синтетические сорбенты (полимерные пены) [21] характеризуются более высокими значениями нефтепоглощения при низких температурах или при использовании менее вязкой нефти, в то время как в случае высоковязкой нефти происходит снижение сорбционной емкости: вязкая нефть сложнее проникает в поры. В отличие от пористых сорбентов, волокнистые сорбенты, такие как шелковые нити и хлопок [20], лучше поглощают вязкую нефть, так как промежутки между волокнами в волокнистых сорбентах значительно превышают размеры пор в пористых. При сорбции на волокнистых сорбентах наличие длинноцепных молекул в нефти и ее высокая вязкость не являются препятствием сорбции, а, напротив, увеличивают толщину масляной пленки, сорбируемой на волокне [20].

Несмотря на то, что разливы нефти постоянно происходят в течение более полувека, существует необходимость проведения дальнейших исследований по разработке новых нефтесорбентов, более эффективных и доступных по цене. Как следствие отсутствия доступных и эффективных нефтесорбентов, объем их применения в России в настоящее время недостаточен. В результате, удаётся собрать лишь 1,5% до 1,8% от общего количества нефтяных загрязнений окружающей среды. На сегодня, несмотря на большое количество исследований, посвящённых разработке нефтесорбентов [22], проблема ликвидации загрязнения нефтью и нефтепродуктами, полностью не решена [11]. Существующие сорбенты имеют ряд недостатков: одни из них не обладают достаточными эксплуатационными характеристиками, другие - слишком дороги. Некоторые из предложенных сорбен-

тов, например порошки полимеров [23], достаточно трудно использовать. Другие эффективные и коммерчески доступные сорбенты изготовлены на основе экзотических материалов, например сорбенты «DULROMABSORB», «Gabsorb-1» и «Gabsorb-2», изготавливают на основе плодов дерева SUMAUMA, произрастающего на острове Мадагаскар [24, 25] . В настоящее время в стадии разработки находятся перспективные нефтесорбенты на основе графеновых материалов, [26 -29], сорбенты с магнитными свойствами [30], однако высокая стоимость сдерживает их внедрение на практике. Также известны попытки комплексного решения проблемы сорбции нефти [31].

Обобщение и анализ приведенных выше данных указывает на перспективность разработки нефтесорбентов на основе вспененного полиуретана [11, 20]. На это же указывает опыт использования подобных материалов в качестве аналитических сорбентов [3].

1.3 Структура и свойства высокомолекулярных соединений.

Использование нефтесорбентов на полимерной основе

Полимеры - группа высокомолекулярных веществ, состоящих из повторяющейся группы атомов - мономерных звеньев, образующих макромолекулы [32, 33]. Структура и свойства полимерных соединений разнообразны и зависят, как правило, от используемых реагентов и условий синтеза [34].

1.3.1 Конформации макромолекул полимеров

В зависимости от характера химических связей между атомами и значений валентных углов пространственное расположение групп атомов относительно друг друга может быть различно. В результате теплового движения вышеупомя-

13

нутое расположение атомов меняется с частотой порядка 10 Гц [35]. Совокупность всех взаимных расположений атомов относительно друг друга называют

конформацией макромолекулы. В одних и тех же условиях полимеры способны находиться в различных конформациях, что во многом и определяет их специфические свойства. При отсутствии условий, влияющих на «выбор» предпочтительной конформации длинноцепной макромолекулы, она принимает конформацию статического клубка. При этом с ростом степени полимеризации полимера плотность клубка убывает. Под действием нагрузки клубок проявляет высокоэластичные свойства, разворачиваясь и, тем самым, увеличивая продольные размеры макромолекулы в десятки раз. После снятия деформирующей нагрузки макромолекулы снова свернутся, вернув полимеру его исходные размеры [36, 37].

Существует ряд типичных конформаций макромолекул, схематическое изображение которых представлено на рисунке 1.1 по данным работы [38].

3.2

Рисунок 1.1- Типичные конформации макромолекул: 1 - статический клубок; 2 - статическая глобула; 3.1 - транс-зигзаг; 3.2 - спираль; 4.1 - складчатая конформация в кристалле; 4.2 - структура полиптида

Конформация статической глобулы характеризуется большим усредненным по всему объему значением плотности, чем статический клубок. При наличии сил, не позволяющих макромолекуле свернуться в клубок, наиболее вероятны кон-формации зигзаг (в случае карбоцепных полимеров) или спираль (в случае полимеров с массивными боковыми группами). Конформации 4.1 и 4.2 характерны для кристаллических линейных полимеров [39, 40].

2 3.1 4.2

РГ--Г

4.1

Ш

О

1.3.2 Надмолекулярное строение полимеров

Для аморфного состояния полимера характерно отсутствие дальнего порядка расположения макромолекул. Для данного состояния полимеров наиболее характерна разветвленная, сшитая структура, образованная макромолекулами. При изменении температуры аморфный полимер может проявлять различные виды деформаций: упругую, эластичную и вязкотекучую. Для данных видов деформаций характерны три варианта состояния аморфного полимера: стеклообразное, высокоэластичное и вязкотекучее [41].

Для более наглядного представления физических состояний полимера следует обратиться к приведенной в работе [42] зависимости удельной деформации от температуры (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Зависимость удельной деформации от температуры. Пунктиром показаны термомеханические кривые полимеров

с молекулярными массами т1 > т2 > т3 > т*. Тс и Тт - температуры стеклования и текучести соответственно

В вязкотекучем полимере (рисунок 1.2, участок III) звенья способны к интенсивному тепловому движению, в то время как сами макромолекулы способны

изменять свое положение относительно друг друга. Особенность полимеров в данном состоянии - проявление текучих деформаций под воздействием извне [43].

Для высокомолекулярных соединений характерно уникальное аморфное состояние - высокоэластичное (рисунок 1.2, участок II). Как и в случае вязкотекучего состояния для высокоэластичной структуры характерно интенсивное тепловое движение звеньев, групп и отдельных атомов. Однако свободное перемещение макромолекул относительно друг друга невозможно [44]. Полимеры в высокоэластичном состоянии обладают уникальными механическими свойствами. Для данного строения полимеров характерны конформации статический клубок и статическая глобула, описанные выше (см. 1.3.1).

При понижении температуры аморфный полимер переходит в стеклообразное состояние (рисунок 1.2, участок I). При данных условиях характерны деформации, возникающие только при растяжении межатомных связей [45, 46].

Для сетчатых полимеров характерно отсутствие вязкотекучего состояния. При нагреве данного полимера выше Тт происходит термическое разрушение полимера. Область температур, в которой полимер способен существовать в высокоэластичном состоянии, зависит от его молекулярной массы. При достижении достаточно низкого значения молекулярной массы т* полимер при повышении температуры переходит из стеклообразного состояния в вязкотекучее, минуя высокоэластичное состояние [47].

Кристаллическое состояние полимеров характеризуется наличием областей, в которых макромолекулами образована упорядоченная структура - сохранен дальний порядок расположения атомов. Иными словами, данное состояние полимеров отлично от упорядоченного кристаллического состояния низкомолекулярных веществ по причине длинноцепного строения макромолекул, которое и препятствует полноценной кристаллизации [48].