Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шаумарова, Азада Аскаровна

  • Шаумарова, Азада Аскаровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 116
Шаумарова, Азада Аскаровна. Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ташкент. 1984. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шаумарова, Азада Аскаровна

Введение

Глава I. Краткий обзор литературы.

1.1. Некоторые вопросы гетерогенного кислотно-основного катализа

1.2. Ионитный катализ

1.2.1.Общие вопросы катализа ионитами.

1.2.2.Реакции конденсации в присутствии ионитов.II

1.3. Синтез окиси мезитила.

1.4. Неорганические иониты-катализаторы органического синтеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика образования окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотных гетерогенных катализаторов»

Выдающееся и непрерывно возрастающее значение катализа в химии, химической промышленности и биологии привело в последнее время в большинстве промышленно развитых стран к резкому усилению масштабов и темпов каталитических исследований. Одна часть этих исследований посвящена уже известным процессам и катализаторам, другая - поискам новых каталитических процессов и новых катализаторов. Первая часть связана самым непосредственным образом с задачами и запросами сегодняшнего дня, вторая - преимущественно ориентируется на будущее. Наряду с этим наблюдается значительные расширения теоретических исследований и разработка более совершенных методов изучения катализа. Это естественно, так как до сих пор несмотря на несомненные успехи теории, в катализе отсутствуют надежные концепции, позволяющие на научной основе заранее предвидеть катализаторы для новых, никем не осуществленных процессов , если они не имеют близких аналогов среди уже известных процессов.

Между тем термодинамика, указания которой неоспоримы, показывает принципиальную возможность осуществления с помощью катализаторов бесчисленного множества пока не известных реакций. Часть этих реакций сулит большие практические перспективы.

Неудивительно, что поисками новых катализаторов и новых каталитических процессов, и моделированием, и расшифровкой действия ферментов занимаются в различных странах тысячи исследователей. Публикации последних лет по катализу показывают, что достижения каталитической химии несомненно ускорили изыскания новых катализаторов. В поисках новых катализаторов и новых процессов слепая эмпирика начинает уступать более обоснованным и целеустремленным исследованиям.

Кинетика и механизм любых реакций с участием твердых тел значительно сложнее кинетики и механизма аналогичных гомогенных реакций. Это вызвано, в первую очередь, включением поверхностных явлений, которые мы понимаем значительно хуже объемных явлений.

Методы исследования, применяемые в катализе, можно условно разделить на несколько групп. Часть их применима только, или преимущественно, к изучению катализаторов, часть только, или преимущественно, к изучению каталитических цроцессов. Реже эти методы дают информацию как о катализаторах, так и о процессах.

Эффективность большей части методов сильно возрастает при их сочетании друг с другом. Особенно эффективно сочетание любых методов с адсорбционными. Это естественно, поскольку адсорбционные явления имеют поверхностный характер, как и большая честь гетерогенных каталитических процессов. К тому же в любом гетерогенном каталитическом процессе имеются адсорбционные стадии. Кроме того, целесообразно сочетание любых методов с изучением кинетики процесса.

Сочетание гомогенных стадий с гетерогенными давно известно для газовых реакций. В последнее время появились серьезные работы, показывающие распространение гетерогенно-гомогенных процессов и в жидкой фазе. При изучении этого вопроса, как и при исследовании сходства и различия механизма типичного гомогенного и типичного гетерогенного катализа, следует учитывать наличие в сложном катализе механизмов и закономерностей, связанных с резко выраженными внутренними кибернетическими функциями.

В связи с вышеизложенным вытекает, что одним из актуальных вопросов является усовершенствование технологии получения различных веществ. К этому,относится, в частности, получение окиси мези-тила, являющегося важным продуктом химической промышленности. Существующий способ получения окиси мезитила из ацетона в двух стадиях не отвечает современным требованиям. В связи с этим в работе были поставлены задачи- изучение каталитической способности различных гетерогенных кислотных катализаторов обеспечивающих одностадийное образование окиси мезитила из ацетона; выяснение механизма и кинетических закономерностей реакции конденсации ацетона в присутствии выбранного катализатора; определение оптимальных условий получения окиси мезитила и выдача рекомендаций для ее промышленного производства.

Научная новизна работы заключается в определении каталитической способности некоторых гетерогенных кислотных катализаторов, факторов влияющих на каталитическую активность катионита КУ-2; в установлении и описании кинетических закономерностей образования окиси мезитила в одну стадию и течении процесса, при рассматриваемых условиях.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендуемой схемы получения окиси мезитила из ацетона в одну стадию в присутствии катионита КУ-2, которая принята для внедрения на Ереванском заводе химических реактивов.

Автор защищает- кинетические закономерности одностадийного образования окиси мезитила из ацетона в присутствии гетерогенных кислотных катализаторов и способы увеличения каталитической активности катионита КУ-2.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шаумарова, Азада Аскаровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ рассмотренной научно-технической и патентной литературы в облатси кинетики кислотно-основного катализа и синтеза окиси мезитила показал, что синтез окиси мезитила из ацетона с помощью гетерогенного кислотного катализа изучен недостаточно и по механизму процесса имеются противоречивые данные.

2. Проведенные исследования по образованию окиси мезитила из ацетона в присутствии фосфорной кислоты, нанесенной на силикагель, различных синтетических и природных ионитов показали, что перспективным катализатором является катионит КУ-2, образец которого можно использовать многократно.

3. Установлено влияние количества катализатора, температуры, скорости перемешивания и других факторов на скорость процесса.

Температурная зависимость константы скорости хорошо подчиняется уравнению Аррениуса, которая имеет следующий вид: в присутствии фосфорной кислоты: in 404300 / RT к « о, «б мо* • е 1 в присутствии катионита КУ-2:

7 -5006^/RT

К = 0,23256 40 • 0 1

Определена лимитирующая стадия и показано, что процесс идет за счет присоединения протона катализатора к молекуле ацетона и в начальном периоде скорость реакции имеет 1-й порядок по ацетону.

4. Изучено влияние замещенных катионов на каталитическую активность катионита КУ-2. Неорганические катионы уменьшают, а ионы аммония и аминов увеличивают каталитическую активность оставшихся водородных ионов катионита КУ-2 и по силе влияния располагаются в следующий ряд: по уменьшающей силе: Д/а+ ^ ^L+ <(. Саг+ -С по увеличивающей силе: < СЦзМНз < CaH^0HA/H/

Энергия активации в присутствии КУ-2 в водородной и солевых формах остается постоянной, и поэтому изменение каталитической активности катионита под влиянием замещенных катионов объясняется изменением энтропийного фактора. Неорганические ионы и ионы аммония и аминов действуют в противоположных направлениях, так как отличаются по степени гидратации.

5. Изучено влияние ^-облучения на каталитическую активность катионита КУ-2. Найдено, что константа скорости в присутствии облученного образца катионита .КУ-2 в водородной форме на 25-30% больше, чем в присутствии необлученного образца. Облучение приводит к возрастанию каталитической активности и образцов катионита КУ-2 с замещенными неорганическими и органическими катионами. Предложено, что причиной возрастания каталитической активности катионита КУ-2 в водородной и солевых формах под действием облучения является увеличение способности отдачи протона, благодаря разрыхлению связи протона с каркасом ионита.

6. На основании результатов проведенных экспериментов предложен способ одностадийного получения окиси мезитила из ацетона в присутствии кислотного гетерогенного катализатора и определены оптимальные условия ведения процесса. С целью выяснения возможности промышленного получения окиси мезитила проведена конденсация ацетона в динамических условиях в неподвижном и псевдоожи-женном слоях катализатора.

Предложена технологическая схема одностадийного получения окиси мезитила, которая испытана на модельной установке с неподвижным слоем катионита КУ-2 в Н+ форме и принята к внедрению на Ереванском заводе химических реактивов. Ожидаемый экономический эффект составляет 2000 рублей на I тонну окиси мезитила.