Кинетика образования и роста твёрдой фазы из модельных растворов биологических жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чиканова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Чиканова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Теоретические основы процесса кристаллизации
1.1.1. Стадии кристаллизации
1.1.2. Массовая кристаллизация из водных растворов
1.1.3. Методы изучения процесса кристаллизации
1.2. Кристаллизация в биологических жидкостях
1.2.1. Теоретическое и экспериментальное моделирование процесса кристаллизации в растворах биосред
1.2.2. Влияние добавок на процессы кристаллизации фосфатов кальция
1.2.4. Микрокристаллизации в капле биологических жидкостей
1.3. Особенности взаимодействия поверхности фосфатов кальция с белками и
аминокислотами
1.3.1. Особенности поверхности фосфатов кальция
1.3.1. Топография
1.3.2. Химические свойства фосфатов кальция
1.3.3. Гидрофобные свойства фосфатов кальция
1.3.4. Молекулярно-динамическое моделирование адсорбции
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Методика приготовления модельных растворов
2.2. Методы изучения кинетики кристаллизации
2.2.1. Методика измерения времени периода индукции
2.2.2. Алгоритм расчёта удельной поверхностной энергии
2.2.3. Методика турбидиметрического определения скорости роста и агрегации
2.2.4. Методика потенциометрического определения кинетики кристаллизации
2.2.5. Методика определения размеров частиц с помощью лазерной дифракции
2.3. Методы изучения адсорбции аминокислот на фосфатах кальция
2.3.1. Методика синтеза кристаллов брушита и гидроксиапатита
2.3.2. Методика проведения адсорбционного эксперимента
2.3.3. Методика фотометрического определения концентрации аминокислот
2.3.4. Алгоритм обработки экспериментальных данных с позиции теории Ленгмюра и Фрейндлиха
2.4. Методы физико-химического исследования твердых фаз
2.4.1. Методика рентгенофазового анализа
2.4.2. Методика ИК-Фурье спектроскопии
2.4.3. Методика измерения площади удельной поверхности
2.4.4. Методика определения ^-потенциала и знака заряда частиц золей методом электрофореза
2.4.5. Методика измерения морфологии частиц методом оптической микроскопии
2.4.6. Методика термического анализа ТГ-ДТГ-ДТА
2.5. Определение химического состава надосадочной жидкости
2.5.1. Методика определения фосфат - ионов [ГОСТ 18309-72]
2.5.2. Методика комплексонометрического определения ионов кальция и магния при их совместном присутствии с отделением фосфатов [РД 52.24.403-94]
2.5.3. Методика определения ионов магния и стронция методом АЭС-ИСП
2.6. Методы изучения кристаллизации ротовой жидкости
2.6.1. Методика забора смешанной слюны
2.6.2. Методика фотометрического определения общей концентрации ионов кальция с арсеназо III
2.6.3. Методика фотометрического определения фосфат-ионов
2.6.4. Методика определения общей концентрации белка
2.6.5. Методика фотометрического определения концентрации глюкозы
2.6.6. Методика потенциометрического определения рН
2.6.7. Методика определения типа микрокристаллизации слюны
2.6.8. Методика определения фрактальной размерности микроскопических изображений
2.6.9. Алгоритм математической обработки экспериментальных данных методами многомерной статистики (дискриминантный анализ)
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРАХ ПРИ ВАРЬИРОВАНИИ ПЕРЕСЫЩЕНИЯ
3.1. Основные параметры скорости зародышеобразования
3.2. Закономерности скорости роста и агрегации в модельных системах
3.3. Кинетика кристаллизации из модельных растворов по данным лазерной дифракции
3.4. Фазовый состав осадков, полученных из модельных систем
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В МОДЕЛЬНЫХ РАСТВОРАХ В ПРИСУТСТВИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ДОБАВОК
4.1. Закономерности кристаллизации из модельных растворов при варьировании кислотности среды
4.2. Кинетические параметры кристаллизации из модельных растворов в присутствии неорганических добавок
4.3. Кинетические параметры кристаллизации из модельных растворов в присутствии органических добавок
4.4. Особенности кристаллизации фосфатов кальция из модельных растворов в присутствии аминокислот
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДСОРБЦИИ НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ФОСФАТАХ КАЛЬЦИЯ
5.1. Физико-химические характеристики синтезированных кристаллов брушита и гидроксиапатита
5.2. Результаты адсорбции аминокислот на брушите и гидроксиапатите при фиксированном значении рН
5.3. Влияние рН на процесс адсорбции аминокислот на брушите и гидроксиапатите
5.3.1. Влияние рН на процесс адсорбции аминокислот на брушите
5.3.1. Влияние рН на процесс адсорбции аминокислот на гидроксиапатите
121
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ В КАПЛЕ
БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ
6.1. Химический состав смешанной слюны спортсменов разных групп
6.2. Микрокристаллизация в капле биологической жидкости (слюны)
6.3. Термодинамическая модель структурообразования в высыхающей капле биологической жидкости и ее связь с фрактальной размерностью
6.4. Экспериментальное применение фрактальной размерности для описания структур высыхающих капель слюны
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика образования и роста твёрдой фазы из модельных растворов биологических жидкостей»
ВВЕДЕНИЕ
Законы кристаллизации интересны, в частности, тем, что между ними и отдельными законами генезиса и роста в живой и неживой природе обнаруживается сходство [1]. Однако исследованиями последних лет показано, что грань между живым и неживым устанавливается с большим трудом, а понятия «кристалл» и «жизнь» не являются взаимоисключающими [2]. Кристаллы и живой организм можно представить примерами осуществления крайних возможностей в природе. Известно, что обменные процессы в живом организме сопровождаются разложением сложных химических соединений на более простые, и синтезом складывающихся из простых - сложных соединений. Это происходит в жидкой или жидкокристаллической среде с наименьшими затратами энергии. Вместе с тем живой организм остаётся самим собой в течение десятков лет [3]. На сегодняшний день разработка и совершенствование методов исследования биологических жидкостей представляют большой интерес при диагностике и моделировании различных состояний живого мира. Данные современных исследований показывают, что первичные изменения, связанные с действием, например, патогенного фактора на организм возникают, прежде всего, на молекулярном уровне [4]. В биологических жидкостях происходят постоянные изменения молекулярного состава и характера взаимодействия различных компонентов. Такие изменения являются наиболее информативными при исследовании гомеостаза молекулярного уровня и могут служить основой для диагностики ранних стадий различных заболеваний. Но в настоящее время недостаточно изучена взаимосвязь процесса кристаллизации биологических жидкостей с данными их химического состава и физическими показателями [5]. В большинстве работ, посвященных вопросам роста кристаллов, изучаются простые системы, что малоприменимо к биологическим жидкостям [6, 7].
Сложность изучения кристаллизации в биологических жидкостях заключается в том, что в их состав входит большое число компонентов [8], а также существует множество факторов, влияющих на процессы кристаллизации в
биосредах. Кроме того, образование данных соединений происходит в неравновесных условиях и за их возникновение отвечают кинетические факторы.
Таким образом, изучение процессов кристаллизации в прототипах биологических жидкостей важны как для получения новых знаний, так и для создания новых диагностических методов для предотвращения ряда заболеваний.
Цель работы заключалась в определении кинетических параметров кристаллизации (зарождения, роста и агрегации) малорастворимых соединений из модельных растворов (слюны - раствор 1 и жидкой фазы зубного налёта - раствор 2) и исследовании адсорбционного взаимодействия брушита и гидроксиапатита с аминокислотами.
Задачи исследования:
1) Изучить закономерности процесса кристаллизации in vitro при варьировании состава модельного раствора - пересыщения и кислотности среды.
2) Установить влияние катионов (магния, стронция, марганца), анионов (фторидов, карбонатов), а также органических веществ (аминокислот, белка - казеина, глюкозы) на стадии кристаллизации.
3) Исследовать адсорбционное взаимодействие 15 аминокислот различных групп (кислотных, нейтральных, основных) с минеральными фазами (брушитом и гидроксиапатитом).
4) Определить изменения кристаллизации модельных растворов в капле малого объема на смачиваемой подложке (микрокристаллизация) при изменении её химического состава и определить взаимосвязь морфологии кристаллической структуры, образовавшейся при высыхании капель, с её фрактальными размерами.
Научная новизна результатов диссертационной работы:
1) Впервые определены кинетические параметры стадий кристаллизации (нуклеации, роста, агрегации) при 298 К из модельных растворов при варьировании пересыщения. Определены механизмы зарождения и роста фосфатов кальция, установлены лимитирующие стадии процесса.
2) Исследованы кинетические параметры кристаллизации из модельных растворов
при варьировании, кислотности среды, неорганических и органических добавок. Установлено замедляющее и ускоряющее действие компонентов раствора.
3) Впервые установлено действие аминокислот различных групп на этапах кристаллизации, определены размеры и скорость образования агрегатов. Показано, что влияние аминокислоты завит от её природы и исходной концентрации в растворе.
4) Проведено сравнительное изучение физико-химических параметров сорбции аминокислот на брушите и гидроксиапатите, показаны сходства и отличия.
5) Предложена термодинамическая модель структурообразования в капле биологической жидкости и её связь с фрактальной размерностью. Показано, что данную величину можно использовать для анализа микроскопических изображений капель биологических жидкостей. Показана связь ионно-электролитного состава с характером структурообразования.
Практическая значимость. Полученные в диссертации результаты по кинетике кристаллизации из модельных растворов с различными пересыщениями, рН и концентрациями компонентов могут быть использованы для профилактических мероприятий в лечении заболеваний полости рта (зубные и слюнные камни). Позволяют наметить пути к разработке эффективных методов профилактики болезней ротовой полости человека с использованием известных фармакологических и витаминных препаратов, биодобавок и минеральных вод соответствующего состава. Показана возможность лабораторной диагностики уровня физической нагрузки на организм человека с целью выявления уровня адаптированности и резервных возможностей организма по составу биологического раствора. Результаты исследования химического состава и структурных свойств разных групп испытуемых могут быть полезны для оценки физической нагрузки и её корректировки (Патенты РФ № 2463962, № 2556371), а данные по фрактальной размерности помогут в автоматизации этого процесса (База данных № 2016620163).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кинетические параметры нуклеации, роста и агрегации in vitro из модельных
растворов биологических жидкостей при варьировании пересыщения и кислотности среды.
2. Кинетические параметры нуклеации, роста и агрегации in vitro из модельных растворов биологических жидкостей в присутствии неорганических добавок и варьировании их концентрации.
3. Кинетические закономерности нуклеации, роста и агрегации in vitro из модельных растворов биологических жидкостей в присутствии органических добавок и варьировании их концентрации.
4. Термодинамическая модель структурообразования в высыхающей капле биологической жидкости и ее связь с фрактальной размерностью поликристаллических объектов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена применением отработанных методик расчетов, экспериментов по кристаллизации и измерений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, воспроизводимостью результатов повторных экспериментов, а также согласием с имеющимися литературными данными.
Апробация работы. Результаты работы представлены на следующих всероссийских и международных научных конференциях: V International Symposium "Biogenic-abiogenic interactions in natural ad anthropogenic systems" (Санкт-Петербург, 2014); IX Международная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 2014, 2016); Всероссийская молодежная конференция «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Омск, 2012); Школа-конференция «Неорганические соединения и функциональные материалы (ICFM-2015)» (Новосибирск, 2015); Всероссийская молодежная научная конференция «Минералы: строение, свойства, методы исследования» (Екатеринбург, 2013, 2015, 2016); XXVII симпозиум «Современная химическая физика» (Туапсе, 2015); V Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2016); XII Международная научная конференция
"Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах" (Севастополь, 2016).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 работ, в том числе 2 главы в коллективных монографиях, 6 статей в журналах из перечня рецензируемых научных журналов (ВАК, Scopus, Web of Science), 1 база данных и 8 тезисов докладов.
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ в рамках научных проектов: 15-33-50072 мол_нр, 16_33_00684 мол_а, 15-29-04839 офи_м; ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (грант «Молодым ученым ОмГУ»); стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам (СП-4176.2015.4).
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Теоретические основы процесса кристаллизации
Кристаллизация - один из важнейших процессов, протекающих в природе, в том числе в человеческом организме [9, 10] (образование физиогенных - кости, зубы; и патогенных агрегатов - камни в различных органах и тканях). В данном случае дисперсная фаза образуется из биологических растворов.
Процесс кристаллизации осуществляется в два этапа. Первый этап - это возникновение субмикроскопического зародыша кристаллической фазы; второй этап - дальнейший рост этого зародыша [11].
Сравнительно недавно в литературе был введен термин «массовая кристаллизация» [12]. Это сделано с целью подчеркнуть особенности одновременного образования и роста большого числа кристаллов. Отличительные черты массовой кристаллизации предопределяются ее течениями. Одновременное зарождение и рост большого числа кристаллов подчиняются общим законам фазовых превращений [13].
Системный анализ процесса массовой кристаллизации показывает, что структура этого процесса может быть рассмотрена на пяти уровнях иерархии. Совершенно условно границы этих уровней разделяют процессы взаимосвязанные и одновременно протекающие. На первом уровне выделяют процессы, идущие на уровне молекул, ионов и их комплексов, на втором - тепло- и массообмен между кристаллами и раствором, на третьем - движение кристаллов под действием гравитационных и инерционных сил, на четвертом - эффекты, связанные со стесненностью движения кристаллов, вызванной их интенсивным образованием, и обуславливающие изменение коэффициентов тепло- и массоотдачи и сопротивления движению, на пятом - влияние специфики конструкции аппарата кристаллизатора на структуру потоков.
Кинетика кристаллизации может быть описана следующими параметрами
1. Степенью пересыщения,
2. Скоростью зародышеобразования,
3. Скоростью роста кристаллов.
На скорость кристаллизации существенно влияют температура, пересыщение раствора, перемешивание, растворимые и нерастворимые примеси, вязкость, конструкционные особенности кристаллизатора [15]. В общем виде она может быть представлена двумя основными типами кривых (рис. 1.1).
1, мин
Рис. 1.1. Изменение концентрации кристаллизующегося вещества во времени.
Первый тип характерен для кристаллизации при больших исходных пересыщениях, а второй - при умеренных и малых. Возможно существование промежуточных кривых, но наиболее общим является второй тип. На кривой зависимости концентрации от времени можно выделить три участка. Первый отвечает периоду индукции, в течение которого концентрация практически не изменяется. Второй участок соответствует быстрой кристаллизации, когда скорость изменения содержания вещества в растворе во времени сравнительно велика. Именно за это время происходит образование почти всего осадка. Третий участок соответствует снятию остаточного пересыщения, агрегации и перекристаллизации осадка, если она в данном случае может происходить [15].
Известно, что кристаллизация как гетерогенный процесс может проходить в кинетической, диффузионно-кинетической или диффузионной областях [16]. В первой из них скорость процесса определяется реакцией взаимодействия строительных частиц (например, ионов). Во второй - скорости взаимодействия на границе раздела фаз и диффузии примерно равны и обе влияют на скорость фазового превращения. Наконец, в третьем случае скорость кристаллизации
определяется скоростью диффузии [17]. Все это влияет на условия эксперимента и на свойства целевого продукта.
Последние десятилетия актуальным является изучение кристаллизации соединений, близких по своим свойствам к физиологическим. К данному типу веществ относятся фосфаты кальция. Особый интерес к этому направлению исследований вызван широким применением их в медицинской практике [18-25]. И число работ посвященных этой тематике год от года растет [26-29]. Зачастую, в своих работах авторы исследуют свойства вновь полученных материалов и методы их синтеза. Все чаще встречаются публикации в отечественной и зарубежной литературе, в которых описано получение фосфатов кальция в условиях близких к тем, при которых протекают физиологические процессы в организме человека [7, 28, 30, 31].
В этой связи интересными являются методы, описанные, например, Росеевой Е.В. и соав. [7], Измайловым Р.Р. и соав. [30], Tas A.C. [28]. В данных работах осуществлен синтез фосфатов кальция разной стехиометрии из сред синтетических биологических жидкостей (слюна, жидкая фаза зубного налёта, синовиальной жидкости и т.д.) при физиологических значениях рН и ионной силы раствора. При этом авторы отмечают важность кинетических факторов в формировании твердых фаз и отсутствие в современной литературе систематических исследований в данной области.
Поскольку целью настоящего исследования является изучение кинетики кристаллизации из прототипов биологических жидкостей, необходимо рассмотреть существующие литературные данные о специфике протекания каждой стадии кристаллизации в отдельности.
1.1.1. Стадии кристаллизации
Многообразие различных методологических подходов [32-36] к проблеме зародышеобразования и роста кристаллов являются причиной появления и существования большого числа кристаллогенетических теорий [32, 37, 38], не противоречащих в своей основе и часто дополняющих друг друга.
Стадия зародышеобразования
Согласно законам классической термодинамики [39] самопроизвольное образование частиц твердой фазы в растворе может происходить только в том случае, если в результате уменьшится общая энергия системы. При этом процессы образования новой фазы (например, осадка в растворах) происходят в системах, состояние которых отличается от равновесного (метастабильные). Это связано с тем, что зарождение частицы определяется свойствами границы раздела фаз зародыша с окружающей его средой.
В работе Кидярова Б.И. [32] приводится перечень возможных стадий преобразования структуры исходных зародышей при их росте до кристалла:
1. Жидкость — жидкий кристалл — кристалл.
2. Жидкость — «полиморфная» жидкость — кристалл.
3. Жидкость — метастабильный кристалл — стабильный кристалл.
4. Жидкость — аморфная фаза (поли — аморфная фаза) — кристалл.
5. Жидкость — квазикристалл — кристалл.
6. Поликомпонентная жидкость — метастабильный зародыш нестабильного
состава — кристалл стабильного состава.
7. Раствор электролита — кристаллогидрат — кристалл соли.
8. Раствор белка — жидкий зародыш белка — кристалл белка. Различные комбинации 1—7 вариантов.
В процессе образования зародыша новой фазы происходит изменение свободной энергии, которое связанно с образованием поверхности, и оно противодействует протеканию процесса фазового перехода. Но при кристаллизации из растворов не учитывается изменение свободной энергии в результате упругой деформации, так как она становится значимой только при образовании зародышей внутри твердой фазы, например, при полиморфных фазовых превращениях [13]. С учётом этих допущений вводится понятие критического размера зародыша, он прямо пропорционален удельной поверхностной энергии и обратно пропорционален логарифму пересыщения в
системе. Согласно представлениям, зародыши с размером больше критического способны к дальнейшему росту, т.к. при этом их свободная энергия уменьшается. Они носят названия стабильных зародышей и при дальнейшем росте образуют макроскопические частицы [39].
Ограничением классической теории зародышеобразования является то, что при малой величине поверхностной энергии и высоком пересыщении системы критический размер становится соизмеримым с размером единичной молекулы, поэтому термодинамическая модель перестает быть актуальной.
Для описания процесса кристаллизации малорастворимых соединений (МРС) из пересыщенных растворов используют величину индукционного периода (т) - это время между моментом достижения критического пересыщения и образованием новой фазы [40]. Оно обратно пропорционально скорости зародышеобразования. Это величина может быть определено разными методами: визуальными, химическими, кондуктометрическими, потенциометрическими и оптическими. При окончании индукционного периода происходит скачкообразное изменение измеряемого параметра (мутности, электропроводности, разности потенциалов, оптической плотности). Время периода индукции зависит от многих факторов, но прежде всего от относительного пересыщения в растворе. Эта зависимость выражена различными уравнениями.
В соответствии с теорией Гиббса-Фольмера [13] эта зависимость (1.1)
где ¥м - молярный объем вещества твердой фазы, носит линейный характер в координатах 1пт - 1/(/тг5)2. В ряде случаев такая зависимость действительно наблюдается (например, кристаллизация монокальция фосфата) [40].
Основываясь на кинетическом подходе описания процесса кристаллизации [41], можно получить другие зависимости т=£(5). Взаимосвязь между т и пересыщением может быть выражена уравнением (1.2):
где к - константа скорости зародышеобразования, п - порядок процесса зародышеобразования.
Зависимость периода индукции от пересыщения позволяет экспериментально провести определение свободной поверхностной энергии образующихся зародышей о (1.3):
'з(ят') 3Огг!- 1.Т1Т!) 1п21п252 11/ 3
а —
(1.3)
16к(Т2(Ум~)2(_1п2$1-1п2$2) 1 '
Данное уравнение справедливо в сравнительно узком интервале исходных пересыщений.
Подобным образом авторами [42, 43] изучалась стадия нуклеации при кристаллизации одноводного оксалата кальция - прототипа мочевых камней, в присутствии различных добавок. Ими установлено, что присутствие в растворе ионов магния, гидрофосфат-, фосфат- и сульфат-ионов оказывает ингибирующее действие на кристаллизацию одноводного оксалата кальция. При этом тормозящий эффект добавки растет пропорционально увеличению концентрации добавки. Из органических добавок авторами выбран ряд аминокислот. Было установлено, что они по-разному влияют на стадию зародышеобразования: одни (глутаминовая кислота, глицин, лизин и др.) ингибируют процесс, другие (пролин, аланин, валин и др.) выступают в качестве катализатора, а ряд аминокислот (серин, фенилаланин) оказывает незначительное действие на нуклеацию. Авторы [43] также отмечают, что с ростом пересыщения скорость зародышеобразования увеличивается, а свободная энергия и радиус критического зародыша уменьшаются.
Куни Ф.М. и соав. в работе [44] приведён критический обзор современной литературы по теории гетерогенной нуклеации. Показано насколько нетривиальна кинетика нуклеации для теоретического описания и чувствительна к параметрам нуклеирующей системы при наличии существенного активационного барьера. Показаны теоретические представления кинетики зародышеобразования на растворимых и нерастворимых ядрах, таким образом в работе комплексно рассмотрена барьерная нуклеация.
В работе [45] изучена кинетика гомогенной и гетерогенной нуклеации с использованием классического подхода на примере кристаллизации карбоната кальция. Показано влияние пересыщения и температуры на этот процесс. Что позволило интенсифицировать процесс умягчения воды.
Стадия роста кристаллов
При возникновении зародышей, размер которых больше критического, начинается их дальнейший рост.
Существует ряд теорий, объясняющих механизм и скорость роста кристаллов. К ним относится: теория поверхностной энергии, теория адсорбционного слоя и диффузионная теория [34, 38, 46].
Теория поверхностной энергии основывается на предположениях Гиббса и Кюри, которые говорят о том, что форма растущего кристалла соответствует минимуму поверхностной энергии [38].
Диффузионная теория говорит о том, что скорость осаждения материала на растущую грань пропорциональна степени пересыщения в растворе.
По теории адсорбции, основоположником которой является Фольмер, рост кристалла происходит непрерывно за счёт послойной адсорбции материала на грани кристалла [13]. При этом строительные частицы способны к поверхностной диффузии и не каждый элемент встраивается в решётку, поэтому между растущим кристаллом и окружающим его раствором существует динамическое равновесие (рис. 1.2). В условиях отсутствия помех рост кристалла происходит в энергетически выгодных положениях - дефектах, местах перегибов и т.д.
Рис. 1.2. Стадии роста кристалла из раствора.
Если лимитирующей стадией является поверхностное зародышеобразование, то в растворе около растущего кристалла не наблюдается градиент концентрации вещества. В данном случае можно говорить о кинетическом режиме роста кристалла. При диффузионном режиме скорость роста ограничена диффузией растворённого вещества к поверхности. Такие особенности влияют на способы проведения всего процесса кристаллизации.
Можно выделить два основных механизма роста кристаллов из водных растворов: 1 - двумерное зарождение; 2 - дислокационный рост.
1. В случае двумерного зарождения атомно-гладкие грани растут за счёт ступеней (слоёв). Устойчивые «островки» служат основами ступеней роста, при этом они должны образовываться достаточно часто. Механизм двумерного зарождения экспериментально доказан, однако встречается при высоких исходных пересыщениях.
2. Дислокационно-спиральный механизм происходит за счёт возникновения винтовых дислокаций, таким образом, возникает незарастающая ступень, в которую могут встраиваться частицы. В результате образуется большая плотность ступеней и, следовательно, мест присоединения частиц к излому. Чем больше плотность винтовых дислокаций, тем выше скорость роста кристалла при более низких пересыщении.
Изучение кинетики роста кристаллов можно посмотреть на примере работ Высоцкого А.С. и соавт. [47], в которых они изучали образование оксалата кальция. На основании данных фотометрического анализа ими получены константы кристаллизации моногидрата оксалата кальция. Показано ингибирование протекания этой стадии глутаминовой кислотой и лизином.
Следует отметить, что особенностью кристаллизации из биологических жидкостей и их прототипов является образование большого количества центров кристаллизации в объеме. Исходя из этого, следует рассмотреть отличительные черты массовой кристаллизации.
1.1.2. Массовая кристаллизация из водных растворов
Массовая кристаллизация веществ всегда сопровождается одновременным протеканием сразу нескольких стадий: первичного и вторичного зародышеобразования, роста и агрегации кристаллов, их перекристаллизации в сложных гидродинамических условиях. Поэтому синтез кристаллических соединений с заданными размерами является непростой задачей технологии получения многих веществ. Конечные свойства продукта (размер, форма) отражают результаты превалирующего процесса. Однако, часто зародышеобразование определяет всю кинетику фазообразования из водных растворов.
Так, в работах [48, 49] показано, что проблемы, возникающие на одной из стадий, отражаются не только на качестве готового продукта, но и создают дополнительные энергозатраты на завершающих стадиях производства. Показано, что в значительной степени процесс кристаллизации и выход целевого вещества определяется температурным режимом.
В работах [50] на примере получения ацетата марганца показано влияние перемешивания на получение кристаллов с заданными размерами, что позволяет интенсифицировать процесс производства,
Таким образом, контроль процесса массовой кристаллизации из водных процессов позволяет получать вещества с заданными дисперсными и морфологическими характеристиками.
1.1.3. Методы изучения процесса кристаллизации
Для определения кинетических параметров кристаллизации можно использовать различные методы, в основе которых лежит определение некоторого физического свойства системы. Наиболее часто используемыми являются электрохимические и оптические методы. Менее распространёнными являются рефрактометрия, дилатометрия.
Электрохимические методы [43, 51]. Самым простым в аппаратурном оформлении является кондуктометрический метод, основанный на измерении электропроводности в процессе кристаллизации. Для этого нужно предварительное
построение калибровочного графика зависимости электропроводности от концентрации вещества. К недостаткам прямой кондуктометрии следует отнести малую селективность и аддитивность сигнала.
С помощью метода Культера [52] можно проводить дисперсионный анализ по данным кондуктометрических измерений. В этом случае электропроводность раствора измеряется при прохождении частицы через микроотверстие между электродами. В результате можно получить интегральные и дифференциальные кривые распределения числа или весовой доли частиц от размера [52].
Для определения кинетических зависимостей кристаллизации можно использовать метод прямой потенциометрии с ионоселективным электродом, обратимым по отношению к иону, входящему в состав осадка. Недостатком метода является значительное время отклика электрода, что ведет к искажению правильности результатов.