Кинетика неравновесного сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса заряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлова Татьяна Владимировна

  • Михайлова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 120
Михайлова Татьяна Владимировна. Кинетика неравновесного сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса заряда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Татьяна Владимировна

подход

1.2 Экспериментальные исследования кинетики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах

1.3 Перенос протона. Связанные реакции переноса протона и электрона

1.3.1 Исторический аспект

1.3.2 Экспериментальные исследования реакций связанного переноса заряда

1.4 Заключение

2. Неравновесные эффекты в кинетике рекомбинации зарядов

в возбужденных донорно-акцепторных комплексах

2.1 Введение

2.2 Многоканальная стохастическая модель

2.3 Результаты компьютерного моделирования кинетики рекомбинации зарядов и их обсуждение

2.4 Фитинг экспериментальных данных

2.5 Заключение

3. Исследование кинетики сверхбыстрого фотоиндуцирован-

ного внутримолекулярного протонно-связанного переноса

электрона

3.1 Введение

3.2 Модель для описания реакции протонно-связанного переноса электрона

3.3 Численное моделирование кинетики протонно-связанного переноса электрона и обсуждение полученных результатов

3.4 Динамический эффект растворителя в реакциях протонно-связанного переноса электрона

3.5 Перенос заряда в производных акридин-диона

3.6 Заключение

4. Заключение

4.1 Основные результаты и выводы

4.2 Благодарности

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика неравновесного сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса заряда»

Введение

Реакции переноса элементарного заряда (электрона, протона) являются ключевой стадией широкого спектра физических, биологических, химических процессов. Данная проблема интенсивно исследуется на протяжении 60 лет. В последние годы изучение данных проблем получило новый импульс по причине с расширения круга исследуемых явлений, связанных с органическими фотоэлементами и элементами молекулярной электроники, в которых перенос заряда играет центральную роль. С другой стороны, благодаря прогрессу лазерных технологий открылась возможность исследования кинетики сверхбыстрого переноса заряда. Для анализа и систематизации получаемых на современном этапе экспериментальных данных необходимо развитие новых теоетических подходов. До настоящего момента при анализе подобных данных широко использовались теоретические результаты, полученнные для термического переноса заряда, в то время как сверхбыстрый перенос заряда протекает в существенно неравновесных условиях. Закономерности реакций, протекающих в термических и нетермических условиях, могут сильно отличаться и даже могут быть противоположными. Знание закономерностей сверхбыстрых реакций необходимо для конструирования молекулярных устройств и усправления их работой. Таким образом, понимание основополагающих принципов и механизмов сверхбыстрых реакций позволяет настраивать и контролировать их динамику. Это может внести значительный вклад в проектирование устойчивых и возобновляемых источников энергии: устройств искусственного фотосинтеза, фотоэлектрохимических элементов и т.д.

Цель диссертационной работы: выявление микроскопических механизмов сверхбыстрого переноса заряда в донорно-акцепторных системах и разработка новых подходов к управлению его кинетикой, разработ-

ка математических моделей сверхбыстрого фотоиндуцированного переноса электрона и протона. Кроме этого, предполагается проведение численного моделирования кинетики сверхбыстрого переноса заряда, а также сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.

Методологические и теоретические основы исследования: в основу разрабатываемых моделей будет положена многоканальная стохастическая модель, подтвердившая свою эффективность на примере нескольких классов экспериментально исследованных реакций.

Научная новизна работы. В рамках диссертационного исследования впервые были выявлены следующие тренды и закономерности.

1. Моделирование кинетики сверхбыстрой рекомбинации зарядов (РЗ) в возбужденных донорно-акцепторных комплексах (ДАК) в рамках многоканальной стохастической модели выявило ряд новых закономерностей, свойственных лишь неравновесному переносу заряда (ПЗ), которые значительно отличаются от кинетических закономерностей ПЗ, протекающего в термическом режиме [1]. Установлено, что с ростом электронного матричного элемента динамический эффект растворителя (ДЭР) ослабевает для неравновесной РЗ, а в случае термических реакций - увеличивается.

2. Предложена модель для описания кинетики реакций протонно-связанного переноса электрона (ПСПЭ). Данный подход учитывает как динамику релаксации растворителя, так и реорганизацию внутримолекулярных низкочастотных и высокочастотных колебательных мод. Модель предполагает наличие трех диабатических состояний рассматриваемой системы, а также двух независимых коллективных координат. В пространстве коллективных координат процессу фотовозбуждения и протонно-связанному переносу электрона соответствуют две координаты реакции, угол между которыми является важной характеристикой, влияющей на кинетику процесса.

3. В результате исследования путем фитинга экспериментальных стационарных спектров поглощения и флуоресценции впервые были оценены характерные энергетические параметры систем с ПСПЭ, определяющие кинетику на каждой стадии реакции.

4. Численное моделирование кинетики ПСПЭ выявило значительное

влияние угла между координатами реакции на кинетику данной реакции. Показано, что значение угла между координатами реакции может быть определено, например, из данных о кинетике распада возбужденного состояния молекулярного соединения с ПСПЭ. Проведенное моделирование кинетики на основании данных фитинга энергетических параметров ПСПЭпоказало, чтореакция протекает преимущественно в неравновесном режиме.

5. Выполнено исследование ДЭР в реакциях сверхбыстрого ПСПЭ, протекающих в неравновесных условиях. Показано, что характерной чертой неравновесных реакций ПСПЭ является то, что наибольшая величина ДЭР наблюдатется в области сильной экзергоничности реакции, в области же слабой экзергоничности эффект мал.

6. Исследованы стационарные спектры производного соединения акридин-диона в апротонных и протонных растворителях. В рамках многоканальной стохастической модели посредством фитинга оценены основные энергетические параметры реакции ПЗ. Показано наличие у рассматриваемого соединения в спиртах двух возбужденных состояний, причем второе состояние является состоянием с нарушенной симметрией. Предложен способ верификации нескольких возбужденных состояний посредством одновременного фитинга стационарных спектров поглощения и излучения молекулы.

Практическая ценность работы. Выявленные новые закономерности, присущие сверхбыстрым реакциям разделения и рекомбинации зарядов, открывают новые возможности управления кинетикой фотоинду-цированного разделения зарядов и выходом продуктов. Поскольку фотоин-дуцированные реакции ПЗ являются важнейшими элементарными стадиями сложных реакций, выявление присущих им закономерностей является актуальным для создания эффективных новых технологий, математического и физического моделирования сложных биологических и химических процессов. Практическая значимость исследований ПЗ заключается в потенциальной возможности регулирования механизма этого процесса, что может быть применено в ряде современных технологий. Так, например, в последнее время во многих исследовательских центрах мира, в том числе и

нашей страны, расширяется разработка возобновляемых источников энергии на основе органических фотоэлементов. В современном мире в связи с истощением запасов ископаемого топлива поиск подобных альтернативных источников энергии явлется особенно актуальным.

Достоверность результатов и выводов. Используемая в работе многоканальная стохастическая модель для описания кинетики ПЗ позволяет корректно воспроизводить результаты экспериментов, что подтверждается сравнением результатов численного моделирования с представленными в литературе данными [2,3].

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Зависимости величины ДЭР от основных параметров реакции для неравновесных и термических процессов не только сильно различаются, но и могут быть противоположными: для неравновесных реакций РЗ эффект сильный в области сильной экзергоничности и слабый - в области слабой экзергоничности, тогда как для термических реакций ДЭР сильный в области слабой экзергоничности и слабый - в области сильной экзергонично-сти. Область экзергоничности реакции, в которой ДЭР является сильным, служит надежным маркером режима реакции.

2. Угол между координатами реакции, соответствующих этапам фотовозбуждения системы и стадии формирования продукта реакции, является важным параметром, который оказывает значительное влияние на кинетику ПСПЭ. Вариация данного угла способна изменять неравновесный режим реакции ПСПЭ на термический.

3. Энергия реорганизации низкочастотных ядерных мод для фотоинду-цированного ПСПЭ может уменьшаться с ростом полярности среды.

4. Одновременный фитинг стационарных спектров поглощения и излучения молекулы позволяет выявить наличие нескольких флуоресцирующих состояний в случае сильного перекрывания их спектров.

Апробация работы. Материалы текущей диссертации докладывались автором на следующих конференциях: International Conference on Ultrafast Optical Science, ФИАН, (UltrafastLight, Москва, 2018, 2019, 2020 гг.), конференциях ВНКСФ-22 (Ростов-на-Дону, 2016 г.), ВНКСФ-23 (Екатеринбург, 2017 г.), региональных конференциях молодых исследователей

Волгоградской области 2016 - 2018, 2020, 2021 гг., Научной сессии ВолГУ 2019 г., XI Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2020 г.), XII Международной научной конференции "Уфимская осенняя математическая школа-2021"(Уфа, 2021 г.). Результаты также были представлены на конференциях: The 28th International Conference on Photochemistry (ICP 2017, Strasbourg, France, 2017), The 27th International Symposium on Photochemistry (PhotoIUPAC-2018, Dublin, Ireland, 2018). Результаты, представленые в диссертации, вошли в научные отчеты по следующим грантам: РНФ "Теория нестационарных спектров в системах со сверхбыстрыми фотохимическими процессами"^ 1613-10122 с продлением на 2 года, РФФИ "Внутримолекулярный перенос электрона в возбужденных квадрупольных молекулах, нарушающий сим-метрию"№ 19-43-340003, "Проявление сверхбыстрых фотохимических процессов в нестационарных спектрах"№ 19-03-00175, "Механизмы нарушения симметрии в возбужденных квадрупольных молекулах"№ 20-53-00021, госзадание Минобрнауки РФ "Разработка параллельных алгоритмов и создание программного обеспечения для моделирования нелинейной динамики сплошных сред"№ 0633-2020-0003.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 5 статей в научных журналах, входящих в базы данных Web of Science и SCOPUS [4-8], издание с работой [7] также включено в перечень ВАК Минобрнауки РФ. ORCID профиль автора: 0000-0002-91350262.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы из 180 наименований, содержит 120 страниц текста, включая 31 рисунок и 9 таблиц.

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность работы и темы исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Отмечены практическая значимость диссертации, её научная новизна.Здесь же представлены основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ обзорно представлено современное состояние теоретических и экспериментальных исследований реакций переноса

заряда на основе имеющихся на сегодняшний день работ по данной тематике.

Следующие главы являются оригинальными.

к»

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ в рамках многоканальной стохастической модели выполнено исследование кинетики рекомбинации зарядов в полярных растворителях. Рассмотрено ввлияние динамических характеристик полярного растворителя на кинетику РЗ в возбужденных ДАКах. Выполнен фитинг имеющихся экспериментальных данных для скорости РЗ в растворителях с разной вязкостью. Предложен механизм верификации режима реакции в ДАКах на основе выявленных сходств и различий в зависимостях для термических и нетермических реакций.

к»

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ предложена теоретическая модель для описания фотоиндуцированного внутримолекулярного протонно-связанного переноса электрона. Модель включает три диабатических состояния рассматриваемой системы, а также две независиме коллективне координаты. В пространстве коллективных координат процессу фотовозбуждения и протонно-связанному переносу электрона соответствуют две координаты реакции. Координаты реакции являются зависимыми друг от друга, что определяется величиной угла между ними. Посредством чис-леного моделирования исследована кинетика ПСПЭ и сформулирован ряд тенденций, присущих данным реакциям. Проведена численная аппроксимация экспериментальных стационарных спектров абсорбции и флуоресценции соединений, в которых возможен ПСПЭ. Для подтверждения адк-ватности применимости разработанного подхода к описанию ПСПЭ результаты численного моделирования (о затухании флуоресценции возбужденного состояния) сравниваются с имеющимися экспериментальными данными [9].Также проведено исследование проявления динамического эффекта растворителя в неравновесных реакциях ПСПЭ.

Помимо этого, в данной главе путем фитинга экспериментальных стационарных спектров молекулы октагидроакридино[4,3-с]акридин-1,9 (2Н, 5Н) диона, в которой возможен ассиметричный фотоиндуциро-ванный ПЗ [8], оценены характерные энергетические параметры реакции в апротонных и протонных растворителях. Это позволяет предложить мо-

дель для количественного описания кинетики ПЗ в подобных системах. Предложен способ верификации наличия нескольких возбужденных состояний исследуемого соединения посредством одновременного фитинга стационарных спектров абсорбции и эмиссии.

1 Теоретические модели для описания реакций переноса элементарного заряда. Современное состояние

1.1. Модель Маркуса. Закон «энергетической щели»

Теории, описывающие кинетику переноса электрона, были разработаны уже в первой половине XX века. Крупнейшим прорывом стала теория переноса электронов в растворах, сформулированная Рудольфом Маркусом в 1956 году [10, 11]. Теория Маркуса является первой теорией, позволившей дать количественное описание адиабатических реакций внешне-сферного ПЭ в полярных растворителях. В рамках континуальной модели Рудольф Маркус смог корректно учесть влияние поляризации среды на ПЭ, используя лишь одну характеристику - энергию активации реакции:

(АС + Егт)2 Еа = 1ЁГ- (Ы)

-'гт

Выражение для энергии активации реакции играет важную роль в теории ПЭ в полярных растворителях, так как связывает скорость ПЭ кЕТ с двумя основными параметрами реакции - параметром экзергонично-сти (—А С) и энергией реорганизации полярной среды (Егт), окружающей донорно-акцепторную (ДА) пару.

Согласно известному в кинетике химических реакций закону Ар-рениуса скорость химической реакции к может быть записана как

к = А ехр {Еа/кв Т} (1.2)

Здесь Еа определяет высоту активационного барьера, кв - постоянная Больцмана, Т - температура. В рамках модели Маркуса для скорости ПЭ было записано следующее соотношение:

кЕТ = ад-,,*)«* {-^ЁЙв (13)

Данное соотношение называется законом «энергетической щели» Маркуса для реакций ПЭ в полярных средах. Оно определяет достаточно узкую область значений параметра экзергоничности реакции —АС, в которой фактически реализуется ПЭ. Предэкспоненициальный множитель в (1.3) зависит как от расстояния, на которое переносится электрон, так и от параметра электронной связи Уе1. В случае больших расстояний между донором и акцептором множитель к0(г, ^о) может быть рассчитан в рамках теории возмущений [10].

Закон «энергетической щели» предсказывает квадратичную зависимость логарифма константы скорости ПЭ 1п(квт) от параметра экзер-гоничности реакции: реакция протекает медленно в областях сильной и слабой экзергоничности, а максимум скорости наблюдается в промежуточной области при —АС = Егт (безактивационный ПЭ). В области слабой экзергоничности (—АС < Егт) скорость реакции растёт с увеличением параметра экзергоничности —АС; данная реакционная область в литературе получила название "нормальной области Маркуса". В области же сильной экзергоничности (—АС > Егт) в соответствии с законом Маркуса должно наблюдаться парадоксальное увеличение энергии активации и, следовательно, уменьшение скорости ПЭ при переходе к процессам, более выгодным энергетически (т.н. "инвертированная область Маркуса").

Закон «энергетической щели» противоречил представлениям о монотонном изменении скорости реакции с ростом величины параметра экзергоничности, основанным на сформулированном в 1924 году Бренстедом на основе большого эмпирического материала [12] принципе линейной зависимости свободных энергий. Изначально закон «энергетической щели» воспринимался со скептицизмом, так как все предшествующие экспериментальные данные свидетельствовали о существовании только нормаль-

ной области. Это было подкреплено многочисленными исследованиями А. Веллера и его коллег [13-16]. Результаты исследований Д. Рема и А. Вел-лера [14] по бимолекулярному тушению флуоресценции в различных ДА-системах поставили под сомнение существование инвертированной области Маркуса. В данной серии экспериментов было показано, что скорость бимолекулярного фотоиндуцированного РЗ возрастает с увеличением экзер-гоничности реакции вплоть до значений, характерных для режима диффузионного контроля, а константа скорости остается практически неизменной даже в области наибольшей экзергоничности (так называемое рем-веллеровское плато). Подобные результаты находились в очевидном противоречии с законом «энергетической щели», предсказанным Маркусом.

Поиск экспериментального подтверждения существования инвертированной области Маркуса в реакциях ПЭ растянулся на 30 лет. Только в середине 80-х годов появились эксперименты по реакциям внутримолекулярного ПЗ, которые однозначно подтвердили не только существование инвертированной области Маркуса, но и колоколообразный вид закона «энергетической щели» [17]. Благодаря экспериментальному подтверждению закона «энергетической щели» в 1992 году Р. Маркус стал лауреатом Нобелевской премии по химии «За вклад в теорию реакций ПЭ в химических системах».

Закон «энергетической щели» Маркуса свойственен не только внутримолекулярному переносу электрона в жидких средах: многочисленные эксперименты показали, что закон «энергетической щели» наблюдается в межмолекуляроном переносе электрона в твердых телах, а также в жестких системах с неподвижными реагентами [18]. Некоторое время назад ко-локолообразная зависимость скорости ПЭ от параметра экзергоничности экспериментально была зафиксирована и для межмолекулярного ПЭ между ароматическими аминами (Э) и кумаринами (А) в мицеллярном растворе [19]. Исследования также показали, что инвертированная зависимость скорости от величины параметра экзергоничности наблюдается и в реакциях переноса протона [13].

АО, эВ

Рис. 1.1: Колоколообразная зависимость скорости внутримолекулярного ПЭ между ионами фенилбензола (донор) и акцепторами, связанными молекулярным мостиком, от параметра экзергоничности реакции [17].

1.1.1. Дальнейшее развитие теорий ПЭ. Стохастический подход

В 1959 г. В.Г. Левич и Р.Р. Догонадзе впервые выполнили полностью квантово-механический расчет константы скорости внешнесферной реакции ПЭ в неадиабатическом пределе [20]. В рамках работы было использовано приближение, согласно которму среда (растворитель) моделировалась одним гармоническим осциллятором с фиксированной частотой, и вероятность перехода рассчитывалась в полуклассическом приближении для одночастотной модели [21]. В дальнейшем квантово-механическая теория была распространена на электрохимические реакции ПЭ на металлах, полупроводниках и тонких полупроводниковых пленках [22]. В 1967 г. Р.Р. Догонадзе и А.М. Кузнецову в рамках квантового подхода с использованием модели гармонических колебаний удалось учесть также изменение

внутримолекулярного строения реагентов [23]. Данная модель в дальнейшем была использована и для расчета константы скорости реакции переноса протона [24].

Значительным достижением теории ПЭ было обобщение развитых подходов на адиабатические реакции. В работе [25] в рамках осцилляторной модели среды А.М. Кузнецов нашел явное выражение для предэкспонеци-ального множителя константы скорости адиабатической реакции, записав ее через комплексную диэлектрическую проницаемость растворителя. В дальнейшем модели были обобщены для учета реорганизации квантовых высокочастотных (ВЧ) внутримолекулярных колебаний [23]. Использование в работах [20,21] простейших моделей элементарного химического процесса доказало значительную роль, которую играют динамические свойства растворителя, и, таким образом, последующее развитие теорий ПЭ в полярных средах было связано именно с учетом влияния характеристик растворителя на кинетику реакции.

В 1980-х годах Л.Д. Зусманом [26, 27] был предложен новый стохастический подход для описания реакций ПЭ. Теория Зусмана во многом опиралась на работы Р. Маркуса [10,11], в которых были сформулированы основные механизмы реакции, показана роль диэлектрической поляризации среды и предложены методы расчета энергетики реакции.

В рамках стохастического подхода константа скорости ПЭ имеет вид [26]:

(1 + д) П\! ЕгтквТ где д - параметр неадиабатичности Зусмана:

К' 1 ¥ — (1.4)

кеъ = ,л ]е[ л ^ ^ ехр

Еа

кв Т

ть

9 = -щ-

11

+

■/гт |

(1.5)

|АС + Егт\ |АС — Ег Ть - время продольной релаксации полярного растворителя, Еа - энергия активации реакции. Соотношение для ке1 получено в предположении больших энергий активации и применима при малых значениях электронного матричного элемента УеI:

V* < кв Т

(1.6)

ть ъквТ1/2

< 1 (1.7)

-'гт

Нкв Т Ег

На основе данной теории были сформулированы следующие важные выводы [26]: (1) для растворо-контролируемого предела (д ^ 1) константа скорости ПЗ обратно пропорциональна времени продольной релаксации растворителя квт ~ ть; (2) при увеличении электронного матричного элемента Уе1 константа скорости ПЗ квт выходит на насыщение; (3) верхний предел для скорости квт в полярных растворителях с Егт ~ 1 эВ достигается в безактивационной зоне и стремится к величине 1/ть.

Данные выводы частично были подтверждены серией экспериментов [28-32]. В работе [33] было показано, что скорость реакции может контролироваться динамикой растворителя как в нормальной (|АС| < Егт), так и в инвертированной (|АС| > Егт) области. Это качественно согласуется с результатами вышеупомянутых экспериментов [28-32], в которых для безактивационных внутримолекулярных реакций ПЭ была установлена линейная корреляция между скоростью реакции и наименьшей частотой релаксации растворителя. Однако заметим, что эксперименты [28-32] проводились в спиртах, не являющихся дебаевскими растворителями.

Несколько позже в ходе дальнейшего изучения динамики ПЗ в полярных средах было показано следующее: релаксационная динамика большинства растворителей характеризуется как минимум двумя временами Тг,г = 1, 2. Эти времена связаны с различным типом движения молекул -инерционным (г1) и диффузионным (т2). Характерные времена диффузионной релаксации ряда растворителей приведены в таблице 1.1. Было выявлено, что связанное с инерционной модой время сверхбыстрой релаксации практически не зависит от вязкости растворителя, в то время как время диффузионной моды демонстрирует противоположную тенденцию.Таким образом, варьирование растворителя могло оказывать значительное влияние на скорость переноса и рекомбинации зарядов в ДА-системах, на основе чего были проведены несколько экспериментов с ДАКами, помещенными

Таблица 1.1: Характерное время продольной релаксации для полярных растворителей [2].

Растворитель Т2, ПС

ACN (ацетонитрил) 0.26

VaCN (валеронитрил) 0.83

ACE (ацетон) 4.7

EtAC (этил ацетат) 2.62

в различные полярные среды [2].

При наличии нескольких времен автокорелляционная функция, измеряемая экспериментально по зависящему от времени стоксовскому сдвигу, приобретает вид:

N

X (г) = 2Егткв Т ^ хге—/т^, (1.8)

%=1

где - вес, определяющий вклад релаксационной моды среды с временем Т1 (г = 1, 2,...,Ы) в энергию реорганизации, Ег т - полная энергия реорганизации среды.

Позже, например, было установлено, что скорость ПЭ может превышать верхний предел 1/тх в сотни раз [34]. В ходе анализа экспериментальных данных было показано, что ДЭР наблюдается только для термических реакций ПЭ, протекающих в нормальной области Маркуса (|АС| < Егт). На основе этого М. Биксон и Дж. Джотнер [35] сделали вывод, что стохастические теории ПЭ, основанные на определяющей роли реорганизации среды [2,36-44], применимы только в нормальной области Маркуса. Для описания кинетики ПЭ в безактивационной (|АС| = Егт) и инвертированной (|АС| > Егт) областях они предложили использовать подходы, основанные на расчете скорости в рамках «золотого» правила Ферми [35]. В данной модели динамические свойства среды не учитывались, а реорганизация всех классических колебательных степеней свободы описывалась в терминах усредненных факторов Франка-Кондона. Большим недостатком использования различных моделей для описания ди-

Таблица 1.2: Параметры колебательных высокочастотных мод для ПЗ в комплексе гексаметилбензол/тетрацианоэтилен [45].

а Ша, эВ За

1 0.0558 0. 1176

2 0.0672 0.0129

3 0.0744 0.0239

4 0.1188 0.0706

5 0.1602 0.2196

6 0.1722 0.0863

7 0.1782 0.0353

8 0.9323 0.6941

9 0.1947 0.0706

10 0.2755 0.2862

намики ПЗ являлось отсутствие возможности проследить переход между растворо-контролируемым и неадибатическим режимами. Скорость ПЗ в модели Джотнер-Биксона, учитывающая реорганизацию внутримолекулярных ВЧ колебаний ДА-системы, имеет вид [35]:

7.

п

К?

кст = л,

^ V Е^тквТ

Е

П

е-$а С<Па

Па!

хехр

АСсК + Егт + ПаШ-с 4Егткв Т

(1.9)

где = Егуа/НО.а - фактор Хуанга-Рис, &а, Егиа - частота и энергия реорганизации а-той колебательной моды комплекса. Параметры колебательных ВЧ мод для ПЗ в комплексе гексаметилбензол-тетрацианоэтилен приведены в таблице 1.2 [45].

1.2. Экспериментальные исследования кинетики рекомбинации зарядов в возбужденных донорно-акцепторных комплексах

Успешные разработки теоретических моделей, способных описать влияние динамических свойств растворителя на кинетику ПЗ в ДА-системах в полярных средах [10,11,26,27], инициировали дальнейшие многочисленные экспериментальные и теоретические исследования данного класса процессов [35-40,46-54].

В настоящее время теория Маркуса успешно применяется для описания процессов ПЗ в различных системах. Тем не менее, закон «энергетической щели» Маркуса нельзя назвать универсальным. Процесс рекомбинации зарядов в возбужденных ДАКах, протекающих после возбуждения полосы поглощения с переносом заряда, является одним из типов реакций, для которых параболическая зависимость закона «энергетической щели» не наблюдается.