Кинетика неосновных носителей заряда в серебропроводящем твердом электролите. Разработка сенсора для анализа йодсодержащих сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Топоров, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Топоров, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Твердые электролиты: основные методы исследования, практическое применение.
1.1. Твердые электролиты, основные характеристики.
1.2. Суперионный проводник RbAgJs.
1.3. Метод электрохимического импеданса.
1.4. Гетеропереходы с RbAg45.
1.5. Термодинамическая устойчивость.
1.6. Электронная проводимость.
1.7. Методы вольтамперометрии.
1.8. Элементы и блоки автоматизации эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика неосновных носителей заряда в серебропроводящем твердом электролите. Разработка сенсора для анализа йодсодержащих сред»
В настоящее время наука и техника развиваются в направлении миниатюризации и экологической безопасности конструкционных элементов для создания источников тока, преобразователей энергии, элементов автоматики и телемеханики. Одним из важных научных направлений, решающих задачи создания миниатюрных приборов, является электрохимия твердого состояния, входящая как составная часть в ионику твердого тела (ИТТ) - раздел науки, возникший в начале семидесятых годов на границе электрохимии и физики твердого тела. В основе ИТТ лежит открытие, исследование и использование явления быстрого ионного переноса (суперионной проводимости) твердых тел. Работы по фундаментальным и прикладным проблемам ИТТ интенсивно ведутся в настоящее время во всех промышленно развитых странах.
Известно достаточно много классов униполярных суперионных проводников (СП), проводящих как по катионам, так и по анионам [1, 2]. Однако, малоизученной областью ИТТ остается кинетика неосновных носителей заряда в суперионных проводниках. Хотя в подавляющем ряде приборов и устройств перенос неосновных носителей заряда играет ключевую роль и определяет основные технические характеристики, отсутствие работ в этой области не позволяет создавать модели и более глубоко понять механизмы, объясняющие кинетику неосновных носителей заряда в твердом электролите (ТЭ) и объяснить функционирование электрохимических систем на их основе.
Поэтому исследования стационарных и переходных электрохимических процессов, связанных с переносом неосновных носителей заряда, актуальны и их результаты способствуют установлению основополагающих закономерностей ИТТ, и используются в создании преобразователей энергии и информации нового поколения.
В качестве объекта исследования нами был взят достаточно хорошо изученный суперионный проводник Ag4RbI5. Однако до настоящего времени нет работ электрохимического плана, исследующих гетеропереходы с йодом и йодными комплексами. Это было связано как с отсутствием необходимого парка приборов, так и с отсутствием методов обработки экспериментального материала получаемого из анализа спектров импеданса.
Одним из применений СП являются сенсорные системы на базе которых создаются датчики температуры, давления, ускорения, состава окружающей среды [3-8]. Эксплуатация атомных станций и их экологический мониторинг требует, например, использования таких сенсорных систем, которые были бы чувствительны к низким концентрациям паров йода и изотопов йода, работоспособны в широком интервале температур и дозах облучения, различной влажности. А также, что является немаловажным фактором, были бы достаточно компактны и миниатюрны в исполнении, являясь тем самым удобным мобильным средством детектирования паров йода. В настоящее время не разработаны сенсоры, отвечающие вышеперечисленным требованиям.
Поэтому научная работа, в которой поставлены задачи изучения и определения ряда фундаментальных параметров кинетики неосновных носителей заряда и их взаимного влияния на транспортные свойства и контактные явления, протекающие на границе с йодсодержащими электродами различной природы, разработки приборов для исследования этих процессов, создания датчиков для детектирования йода и его комплексов является своевременной и актуальной.
Цель работы заключается в установлении фундаментальных закономерностей транспортных свойств неосновных носителей заряда в системах с йодом и йодными комплексами, реализованными на основе гетеропереходов с моно- и поликристаллическим ТЭ и создание сенсора для детектирования паров йода в атмосфере промышленных предприятий и атомных станций. Для достижения поставленной цели в настоящей работе решаются следующие задачи:
• Разработка и создание приборных комплексов для исследования термодинамической стабильности ТЭ - жидкостный калориметр, для исследования гетеропереходов - автоматизированный потенциостат и низкочастотный импедансметр.
• Разработка методов обработки измерений, полученных методом импедансной спектроскопии, для сложных систем, таких как гетеропереходы ТЭ с йодом и йодными комплексами, создание программ для ПЭВМ, реализующих на практике разработанные методы.
• Экспериментальные исследования термодинамической стабильности ТЭ.
• Экспериментальные и теоретические исследования особенностей кинетики переноса неосновных носителей заряда.
Работы, относящиеся к данной диссертации, были начаты в 1993 г. Первая публикация относится к 1996 г. [9, 10]. Одновременно исследования по электрохимии твердых электролитов проводились многими научными центрами в разных странах. Наиболее систематические исследования по электрохимическому импедансу твердых систем выполнены в ИПХФ РАН (Укше, Букун, Добровольский [1, 11, 12]), в Институте физической химии и электрохимии РАН (Графов [13, 14]), по исследованию систем на основании йода и серебра в Институте электрохимии УрО РАН (Юшина, Перфильев, Чеботин [15-18]), в Казанском авиационном университете (Карамов и Насыров [7, 19, 20]) в университете г.Нагоя (Япония, Такахаши [21]), в Римском университете (Италия, Скросати [22]), по растворению и осаждению металлов - в Ньюкаслском университете (Англия, Армстронг [23]). Работы по йодным электродам проводились Михайловой с сотрудниками (СГТУ, [24-26]), Рэлеем (фирма Норс-Рокуэлл, США [27]), а по термодинамике полийодидов - Оуэнсом и др. (фирма Голд Ионике, США [28, 29]) и другими.
Настоящая работа выполнена на кафедре химии СГТУ (г. Саратов).
Работы велись в соответствии с координационными планами научных советов АН СССР «Электрохимия и коррозия» (1986-1999 г.г.), а также на хоздоговорной основе в соответствии с тематическими планами производственных объединений «Позитрон» (Минэлектронпром), «Маяк» (Минэлектротехпром), «Сигнал» МАП и по договорам о творческом сотрудничестве с институтами ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, ОИХФ РАН.
В настоящей работе в качестве объекта исследования были выбраны моно- и поликристаллические образцы твердого электролита Ag4RbI5 высокой чистоты, полученные из раствора в ацетоне. Выбор объекта, во-первых, связан с тем, что ТЭ является модельным ТЭ, а, во-вторых с его постоянным применением на практике - в ионисторах, интеграторах, низкочастотных и инфранизкочастотных генераторах, таймерах [7, 8, 30, 31] и др.
При выполнении работы большое внимание уделялось разработке и усовершенствованию методов исследования электрохимических процессов в твердых электролитах и методов обработки частотных спектров импеданса. Помимо электрохимических методов исследования в работе использованы методы химического анализа, рентгенофазового анализа, дифференциально-термического анализа, калориметрии, спектроскопии. Применялась современная на каждом временном этапе вычислительная техника. Для проведения лабораторных исследований были созданы управляющие вычислительные комплексы, позволяющие получать надежные экспериментальные результаты.
Научная новизна и основные защищаемые положения. Поставлена и решена проблема анализа электрохимических свойств суперионного проводника Ag4RbI5 в монокристаллическом и поликристаллическом состоянии в контакте с йодом и йодными комплексами и процессов, протекающих с их участием на гетеропереходах. При этом получены следующие новые научные результаты:
• Впервые методом жидкостной калориметрии определено, что ТЭ Ag4RbI5 термодинамически стабилен при температурах выше 35°С.
• Впервые обнаружено влияние аддитивного окрашивания на электронную проводимость твердого электролита.
• Методом импедансной спектроскопии впервые для моно- и поликристаллического Ag4RbIs на границе с йоднографитовым электродом и электродами из полийодидов определены модели и предложены эквивалентные схемы, описывающие электрохимическое поведение гетеропереходов.
• Установлено, что перенос ионов рубидия и йодных комплексов описывается двумя параллельными процессами. Рассчитаны энергии активации отдельных стадий электрохимических процессов.
• Впервые из анализа импедансных спектров рассчитаны коэффициенты диффузии ионов рубидия и дефектов, относящихся к йодной подрешетке.
Практическая ценность работы заключается:
• В разработке и апробации сенсора для определения концентрации йода в условиях 100% влажности, высокой температуры и высокого радиационного поля до 400 кГр.
• В получении новых фундаментальных результатов описывающих кинетику неосновных носителей заряда в суперионных моно- и поликристаллах Ag4RbI5. Полученные результаты могут быть использованы в справочниках и при определении оптимальных критериев для конструирования преобразователей энергии и информации.
• В подтверждении термодинамической стабильности Ag4RbI5 при температурах выше 35°С.
• В разработке программ (алгоритмов) и методов определения параметров сложных электрохимических эквивалентных схем.
• В разработке приборов и систем для исследования ТЭ - жидкостного калориметра для исследования термодинамической стабильности ТЭ, низкочастотного импедансметра и автоматизированного потенциостата.
Основной материал диссертации изложен в статьях и докладах, опубликованных в период с 1996 по 2006 г. [9, 10, 32-54]. Практическое воплощение и проверку результаты проведенной работы получили при испытаниях созданных приборов (потенциостата, жидкостного калориметра, низкочастотного импедансметра) и лабораторных макетов датчиков для определения концентрации йода в газовой фазе.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, включающего основные результаты и выводы, и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Топоров, Дмитрий Владимирович
Основные результаты и выводы
1. Разработаны приборы для исследования твердых электролитов. Созданы жидкостной калориметр, для определения термодинамической стабильности Ag4RbI5, автоматизированный потенциостат и низкочастотный импедансметр.
2. Методом жидкостной калориметрии определено, что ТЭ Ag4RbI5 термодинамически стабилен при температурах выше 35°С.
3. Обнаружено, что аддитивное окрашивание Ag4RbI5 приводит к изменению электронной составляющей проводимости и прямо пропорционально зависит от концентрации центров окраски.
4. Методом импедансной спектроскопии исследованы гетеропереходы (графит, I2)/Ag4RbI5 на моно- и поликристаллических образцах. Впервые определены зависимости параметров гетеропереходов от концентрации. Установлено, что кинетические параметры неосновных носителей в твердом электролите могут быть вычислены в рамках схемы с параллельными процессами. Причем, при стремлении концентрации йода к нулю, третья цепочка, отвечающая за перенос йодных дефектов, блокируется.
5. Впервые, в рамках модели АРДС Графова-Укше, для гетеропереходов Ag4RbI5 с йодом и его комплексов с фенотиазином, получены температурные зависимости параметров эквивалентных схем W3, R3, Ci, С2, R2, W2. Вычислены энергии активации для проводимости, W3, R3 и W2.
6. Разработаны и прошли апробацию программы моделирования и расчета эквивалентных схем, описывающих гетеропереходы и определяющие их числовые значения.
7. Разработаны, изготовлены и испытаны макетные образцы сенсора для детектирования паров йода и его изотопов. Сенсор работоспособен в о с газовой среде с концентрацией йода 10 .10 Ми 100% влажностью в интервале температур 298.400К. Сенсор испытан при дозах облучения до 400 кГр.
5.6. Заключение
В заключение приведем основные результаты, полученные в настоящем разделе:
1. Таким образом, результаты работы показывают возможность определения элементарного йода в газовой фазе с помощью электрохимических ячеек вида: Ag,AgI/AgI/Au. Параметры ячейки устойчивы в условиях повышенной влажности и радиационной нагрузки в течение длительного времени.
2. Разработана конструкция потенциометрического сенсорного устройства на основе твердого электролита Agl. Сенсор способен детектировать концентрации паров йода от 10"8 до 10"5 М в газовой фазе и в атмосфере в условиях 100% влажности и высокого радиационного поля. Сенсор представляет собой электрохимическую цепь вида Ni/Ag,AgI/AgI/Au/Cu.