Кинетика необратимых процессов в частично упорядоченных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Тропин Тимур Васильевич

  • Тропин Тимур Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 284
Тропин Тимур Васильевич. Кинетика необратимых процессов в частично упорядоченных структурах: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тропин Тимур Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОБРАТИМЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАСТВОРАХ НАНОЧАСТИЦ И ПОЛИМЕРАХ

1.1. Кинетика агрегации наночастиц в растворах

1.1.1. Общие сведения

1.1.2. Экспериментальные методы исследования агрегации

1.1.3. Теоретические методы описания кинетики агрегации

1.2. Кинетика стеклования

1.2.1. Общие сведения

1.2.2. Методы экспериментального исследования стеклования

1.2.3. Время релаксации системы в области перехода жидкость-стекло

1.2.4. Методы описания кинетики стеклования

1.2.5. Современные проблемы теоретического описания

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕГАЦИИ ФУЛЛЕРЕНА В РАСТВОРАХ РАЗНОЙ

ПОЛЯРНОСТИ МЕТОДАМИ НЕЙТРОННОГО, РЕНТГЕНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ И КОМПЛЕМЕНТАРНЫМИ МЕТОДАМИ

2.1. Кластерное состояние фуллеренов в растворах. Общие сведения

2.1.1. Классификация растворов фуллеренов по характеру кластерообразования

2.1.2. Поведение фуллеренов в бинарных смесях растворителей

2.1.3. Обзор некоторых новых экспериментальных результатов

2.2. Экспериментальные исследования неполярных растворов фуллерена в толуоле, бензоле и хлорбензоле различными методами

2.2.1. Исследование кинетики растворения фуллеренов в неполярных растворах

2.2.2. Кинетика роста кластеров в слабополярных растворах методом динамического светорассеяния

2.2.3. Малоугловое рентгеновское рассеяние на кластерах в слабополярных растворах фуллеренов

2.2.4. Общие замечания

2.3. Экспериментальное исследование полярных растворов фуллерена в N метилпирролидоне и пиридине различными методами

2.3.1. Исследование кинетики растворения и комплексообразования фуллеренов в полярных растворах

2.3.2. Кинетика роста кластеров в полярных растворах методом динамического светорассеяния

2.3.3. Малоугловое рентгеновское рассеяние на кластерах в полярных растворах фуллеренов

2.3.4. Общие замечания

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

РАСТВОРАХ ФУЛЛЕРЕНОВ РАЗНОЙ ПОЛЯРНОСТИ

3.1. Теоретическое описание кинетики роста кластеров в неполярных растворах С60

3.2. Отличие кинетических процессов в полярных растворах фуллеренов

3.3. Описание медленного роста крупных кластеров в полярных растворах фуллерена

2

3.3.1. Общая модель для описания кинетических процессов в полярном растворе фуллерена

3.3.2. Результаты для модельной системы

3.3.3. Расчет функции распределения для реальных систем

3.3.4. Моделирование эволюции спектров МУРН для полярного раствора фуллеренов

3.4. Описание реорганизации кластерного состояния при разбавлении полярных растворов фуллеренов водой

3.4.1. Модель разбавления раствора водой

3.4.2. Эволюция функций распределения

3.4.3. Описание порогового эффекта в данных МУРН для раствора Сбо/NMn

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА СТЕКЛОВАНИЯ ПОЛИСТИРОЛА В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ

СКОРОСТЕЙ ОХЛАЖДЕНИЯ И НАГРЕВАНИЯ

4.1. Экспериментальные данные для стеклования полистирола в широком интервале скоростей охлаждения и нагревания

4.1.1. Предыдущие исследования

4.1.2. Измерения стеклования полистирола в широком интервале скоростей охлаждения

4.1.3. Зависимости температуры стеклования от скорости охлаждения

4.2. Обобщающая кривая избыточной теплоемкости полистирола

4.2.1. Экспериментальные данные

4.2.2. Моделирование мастер-кривых теплоемкости Српогт

4.3. Общие свойства кинетических кривых Cp(T) при стекловании полистирола

4.3.1. Анализ экспериментальных данных

4.3.2. Сравнение с моделированием

4.4. Описание стеклования полистирола при стандартных и медленных скоростях охлаждения

4.4.1. Описание одним набором параметров

4.4.2. Изменение параметров моделей в зависимости от скорости охлаждения

4.5. Моделирование стеклования полистирола в широком интервале скоростей охлаждения и нагревания

4.5.1. Зависимости параметров от скорости охлаждения для быстрых скоростей

4.5.2. Одновременная подгонка в широком интервале скоростей охлаждения

4.6. Обсуждение результатов моделирования

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАНОЧАСТИЦ В

ТОНКИХ ПЛЕНКАХ НАНОКОМПОЗИТА ПОЛИСТИРОЛ-ФУЛЛЕРЕН МЕТОДАМИ НЕЙТРОННОЙ И РЕНТГЕНОВСКОЙ РЕФЛЕКТОМЕТРИИ

5.1. Тонкие пленки полимерных нанокомпозитов. Общие сведения

5.1.1. Общие сведения

5.1.2. Методы приготовления

5.1.3. Экспериментальные исследования методом рефлектометрии

5.2. Моделирование рефлектомерических кривых для тонких пленок полистирол-фуллерен

5.3. Приготовление и первичная характеризация тонких пленок полистирол-фуллерен

5.3.1. Материалы и методы

5.3.2. Первичная характеризация

5.3.3. АСМ характеризация тонких пленок нанокомпозита

5.4. Исследование тонких пленок нанокомпозита полистирол-фуллерен методом нейтронной и рентгеновской рефлектометрии

5.4.1. Об определении структурных параметров исследуемых пленок

5.4.2. Структура тонких пленок методом рентгеновской релфектометрии

5.4.3. Структура тонких пленок ПС-фуллерен методами нейтронной и рентгеновской релфектометрии

5.4.4. Температурные зависимости толщины и структуры пленок методом нейтронной рефлектометрии

5.5. Обсуждение результатов

5.6. Выводы

ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ КИНЕТИКИ СТЕКЛОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ОДНОГО ПАРАМЕТРА ПОРЯДКА: ЗАВИСИМОСТЬ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕХОДА ОТ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ПАРАМЕТРА

6.1. Выражения для основных термодинамических характеристик стеклообразующего вещества

6.2. Моделирование стеклования в широком интервале скоростей нагревания и охлаждения

6.2.1. Модельные система и эксперимент

6.2.2. Зависимость свойств стекол от скорости нагревания и охлаждения в широком интервале q

6.2.3. Зависимость интервала и температуры стеклования от скорости нагревания и охлаждения

6.3. Моделирование стеклования в широком интервале скоростей изменения давления

6.3.1. Критерий перехода жидкость-стекло под давлением

6.3.2. Численное моделирование стеклования модельной системы под давлением

6.3.3. Сравнение аналитических выражений с модельными расчетами

6.4. Корреляция между температурой стеклования Т^ и шириной интервала стеклования 6Т%

6.4.1. Общие выражения

6.4.2. Выражения для уравнений ФФТ и Аррениуса

6.4.3. Сравнение с экспериментом

6.4.4. Выражения для стеклования под давлением

6.5. Параметр Пригожина-Дефэя в подходе с одним параметром порядка

6.5.1. Выражение для параметра П в рамках модели с одним параметром

6.5.2. Выражение для параметра Пригожина-Дефэя через равновесные свойства системы

6.6. Обсуждение результатов

6.7. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика необратимых процессов в частично упорядоченных структурах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные тенденции развития физики конденсированного состояния в значительной степени связаны с изучением «мягкого вещества» (частично упорядоченных сред), к которому относят вещество в состоянии, не определяемом как кристалл или простая жидкость. Характерной чертой таких систем является неравновесный характер происходящих в них процессов, изучение которых представляет не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения возможности управления ими при создании соединений с заданными свойствами. Большой интерес в последние годы вызывают такие мягкие вещества, как растворы (жидкие и твердые) и полимеры.

Явления агрегации нано- и микрочастиц, образования и расслоения коллоидных растворов - широко распространенные в природе процессы, которые достаточно давно используются человеком. Фундаментальные научные представления начали развиваться в конце XIX - начале XX века. Объектами исследований здесь являются неоднородные системы - частицы твердой или жидкой фазы размерами от несколько ангстрем до десятков микрометров диспергированы в жидкой фазе. К актуальным системам относятся коллоиды золота, серебра и других металлов, диоксида кремния, квантовые точки. Объектами исследований становятся не только разнообразные физико-химические системы, но и биологические системы, такие как макромолекулярные комплексы, белки, поверхностно-активные вещества, и другие биологические объекты. Ключевыми для приложений являются вопросы образования и устойчивости исследуемых систем. Данные свойства определяются взаимодействиями между частицами в растворе, а также частотой их столкновений, скоростью нуклеации и роста кластеров. В настоящее время хорошо развиты базовые физические представления о взаимодействиях атомов, молекул, коллоидных частиц в однородной среде. Расчеты из первых принципов позволяют получать уточненные выражения для небольших систем, в то время как теория сил Ван дер Ваальса достаточно точно описывает взаимодействия частиц размерами в десятки нанометров и выше. Начиная с работ Смолуховского по слипанию броуновских частиц, развивается теория, в основе которой лежат системы кинетических уравнений для функции распределения кластеров по размерам. Эта функция определяет многие физико-химические свойства системы, в том числе важные для практических применений. Динамику ее изменений можно исследовать с помощью различных экспериментальных методов, среди них светорассеяние, электронная и атомно-силовая микроскопия, малоугловое рентгеновское и нейтронное рассеяние. Разные методы обладают разной чувствительностью и разрешающей способностью, позволяют проводить измерения в различных диапазонах размеров частиц, тем самым дополняя друг друга. Малоугловое рассеяние является ключевым структурным методом

в данной области, позволяя исследовать функцию распределения наночастиц по размерам в диапазоне 1-100 нм напрямую в растворе. Метод вариации контраста в нейтронном рассеянии дает дополнительные преимущества по исследованию структуры кластеров, в то время как временное разрешение на синхротронных источниках дает возможность исследования кинетики в некоторых системах.

Растворы фуллеренов в разных жидкостях можно рассматривать и как модельные системы для изучения кластерного состояния в растворах, и как системы, перспективные для практических применений. В отличии от образования коллоидов металлов, процессы образования и роста кластеров в растворах фуллеренов протекают без дополняющих агентов (различных восстановителей и стабилизаторов). Таким образом, это достаточно простая система самопроизвольно агрегирующих и стабилизирующихся калиброванных углеродных наночастиц. Большой интерес представляют бинарные растворители, в особенности разбавление исходных растворов фуллерена водой, в которых обнаружен широкий спектр дополнительных сопутствующих эффектов. Структурные исследования, теоретическое описание кинетики роста и поиск методов управления кластерным состоянием фуллеренов С60/С70 в различных растворах, таким образом, представляют собой актуальную задачу. Рассмотрение этих процессов дает новую информацию о характере и кинетике агрегации наночастиц.

Динамический фазовый переход системы из жидкого термодинамически равновесного в замороженное термодинамически неравновесное (стеклообразное) состояние, можно считать одним из первых технологических процессов приготовления материалов, используемых человеком. В дальнейшем будем употреблять общепринятый термин «стеклование» для обозначения данного перехода. По мере привлечения новых материалов и со значительным расширением диапазонов скорости изменения температуры или других внешних параметров, методы приготовления и области приложений стекол только увеличиваются. Примеры применения образующихся при стекловании твердых аморфных веществ можно встретить в любой сфере жизнедеятельности и производства. Кроме типичных представителей - силикатных стекол, в настоящее время широко используются и исследуются полимерные стеклообразующие системы, металлические и органические стекла, биостекла и так далее. Как сама структура стекол, так и кинетика их образования пока остаются недостаточно понятыми на микроскопическом уровне, и поэтому представляют собой интригующие задачи современной физики конденсированного состояния вещества. При этом, в то время как молекулярная структура низкомолекулярных веществ и полимеров, металлических стекол и других стеклообразующих систем и в жидком и в твердом аморфном состоянии сильно различна, многочисленные наблюдения свидетельствуют о качественном сходстве главных

макроскопических характеристик при их стекловании. В этом отношении полимеры занимают важную область в современных исследованиях общих вопросов стеклования. Так, атактический полистирол можно рассматривать как модельную систему для перехода в стеклоподобное состояние. Удобство работы с данным полимером обеспечивается и тем, что он не кристаллизуется. Экспериментальные исследования стеклования полистирола в широком диапазоне скоростей охлаждения и нагревания, рассматриваемые в этой диссертации, дают возможность пополнить знания о характере релаксации стеклообразующих материалов и о данном физическом явлении в целом. Используются данные дифференциальной сканирующей калориметрии, методические возможности которой значительно улучшены за последние десятилетия.

Рассматриваемые процессы (агрегации и стеклования) и объекты (наночастицы и полимеры) естественно сочетаются в современных актуальных наносистемах - тонких пленках полимерных нанокомпозитов. Они представляют собой полимерную матрицу, нанесенную тонким нанометровым (иногда, микрометровым) слоем на подложку (иногда, без подложки), в которой диспергированы наночастицы определенного рода. Как показывают многие исследования последних 2-3 десятилетий, данные системы (как пленки, так и объемные образцы) проявляют много полезных свойств, в том числе за счет модификации свойств полимеров наночастицами. При этом, имеется ряд фундаментальных и практических вопросов. До какой степени могут базовые свойства полимеров быть модифицированы наночастицами? В какой степени данные изменения свойств могут управляться и развиваться с помощью контроля за размером, формой и функционализацией наночастиц? Последние исследования в этой области, показывают, что оптимальная морфология полимерного нанокомпозита может отнюдь не представлять собой однородное распределение наночастиц в объеме. К тому же, и сами наночастицы, как уже отмечалось, часто склонны к неуправляемой агрегации как в объеме полимера, так и в исходных растворах. Управление смешиваемостью, структурой и структурной организацией наночастиц является современным вызовом для разработки новых приложений. Важным вопросом для всех этих исследований и разработок является дисперсное состояние наночастиц в полимерной матрице. Управление этим состоянием в исходных для нанокомпозитов растворах, а также в самой системе, является значимым вопросом для перспективных приложений полимерных нанокомпозитов. Исследования, выполняемые в настоящей диссертации на примере калиброванных наночастиц, фуллеренов, направлены на развитие данного направления физики конденсированных сред. Незаменимым методом здесь является нейтронная и рентгеновская релфектометрия. Качество исследований определяется контрастом плотности длины рассеяния материала подложки, полимера и наночастиц. Контраст

для нейтронов между полистиролом и фуллереном достаточно высок для детектирования тонких слоев наночастиц. Сочетание нейтронных и рентгеновских данных позволяет исследовать распределение наночастиц в полимерной матрице с большей точностью.

Выполненные нами экспериментальные исследования выдвигают целый ряд общих вопросов, на которые нет ответов в имеющихся теориях. Так, интересным является развитие общего теоретического описания кинетики стеклования модельных систем в широком диапазоне скоростей охлаждения и нагревания. Необходимо получить новые аналитические выражения для характеристик динамического перехода, актуальные для всего диапазона скоростей и сравнить их с «классическими». Также важным становится исследование корреляций между шириной интервала стеклования и температурой стеклования, которое становится заметным при таких диапазонах ц. Отдельной темой является кинетика стеклования при повышении давления в широком диапазоне скоростей изменения давления - как теоретическое моделирование зависимостей, которые еще предстоит наблюдать в экспериментах.

Итак, растворы наночастиц и полимеры играют все более заметную роль в современной науке и технологиях. Кинетика необратимых процессов, связанная напрямую как с образованием таких систем, так и с набором их свойств и устойчивостью, требует применения методов неравновесной статистической механики и современных экспериментальных методов. Понимание данных процессов позволяет управлять физико-химическими свойствами получаемых систем, оптимизировать процесс их приготовления, предлагать модификации состава и структуры, которые позволяют добиться оптимальных для требуемых задач характеристик. В настоящей диссертации последовательное экспериментальное исследование и теоретическое описание кинетики этих процессов для «модельных» систем сочетается с объединением объектов исследования в рамках комплексной системы. Применение методов рассеяния проникающего излучения в этих исследованиях дает ключевую важную информацию. Получаемая информация актуальна для последующих исследований комплексных объектов физики конденсированного состояния, поскольку создает основу для описания и объяснения самых распространенных процессов в этих системах.

Цели и задачи работы. Цель работы состояла в комплексном исследовании кинетики необратимых процессов в растворах наночастиц и полимерах. При этом ставились следующие задачи исследований:

1. экспериментальное исследование структуры и кинетики агрегации фуллеренов в

растворах различной полярности набором комплементарных методов;

2. теоретическое описание кинетики образования и роста кластеров в растворах фуллеренов в растворителях разной полярности, а также сопутствующих эффектов;

3. экспериментальное исследование и моделирование кинетики стеклования полистирола в широком диапазоне скоростей охлаждения/нагревания;

4. исследование структурной организации и дисперсного состояния фуллеренов С60/С70 в тонких пленках нанокомпозитов на основе полистирола;

5. теоретическое исследование кинетики стеклования модельной системы в широком интервале скоростей охлаждения и нагревания, а также скорости изменения давления.

Научная новизна. С помощью малоуглового рассеяния и комплементарных методов исследованы структура кластеров и кинетика кластерообразования в растворах фуллеренов С60 двух разных типов. Определены кинетические коэффициенты растворения, роста кластеров, комплексообразования. Предложены теоретические модели, описывающие кинетику роста агрегатов. Впервые предложена теоретическая модель, описывающая пороговый эффект уменьшения размеров кластеров при разбавлении полярного раствора фуллеренов С60 водой. Рассмотрена кинетика стеклования полистирола в широком интервале скоростей охлаждения, предложены подходы к описанию данных зависимостей. Впервые показано, что температурные кривые нормализованной теплоемкости полистирола в интервале стеклования для постоянной скорости нагревания qh сводятся к приведенной зависимости, если масштабировать оси по положению и величине максимума зависимости Ср0гт(Т). Определены условия реализации аналогичной зависимости в модельных системах. Методами рентгеновской и нейтронной рефлектометрии выполнены исследования тонких пленок нанокомпозитов полистирол-фуллерен в вариациях ПС/С60, дПС/С60, ПС/С70, и дПС/С70. Впервые обнаружена и исследована структурная организация наночастиц в пленках ПС/С70. В рамках общего теоретического подхода исследована кинетика стеклования системы в широком интервале скоростей охлаждения и нагревания образца (интервал скоростей более 10 порядков). На базе обобщенного критерия стеклования, получено общее уравнение для зависимости температуры стеклования от скорости охлаждения, справедливое для любых скоростей изменения температуры и законов релаксации (закон Аррениуса, ФФТ, и другие). Получены аналитические выражения для зависимости температурных границ и ширины интервала стеклования от скорости охлаждения q, выполнены численные расчеты и проведено сравнение. Впервые получены аналитические оценки для корреляции между температурой стеклования и шириной интервала стеклования, получено качественное согласие с экспериментальными данными. Также, впервые рассмотрено стеклование модельной системы при изменении альтернативного внешнего параметра -давления р, в широком интервале скоростей изменения р.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Фуллерены Сбо в слабополярных растворах образуют кластеры с многоуровневой структурой размерами до нескольких микрометров под воздействием света и в присутствии кислорода.

2. В растворе фуллеренов Сбо в К-метилпирролидоне скорость образования комплексов фуллерен-растворитель составляет ~2 • 103 с; образование комплексов ограничивает рост кластеров размерами до ~300 нм.

3. Кинетика роста кластеров в растворах фуллеренов средней полярности описывается моделью ограниченного роста. Введение приведенной шкалы времени позволяет описать функции распределения кластеров по размерам в модельных полярных растворах фуллерена функциями Лифшица-Слезова.

4. Пороговый эффект разрушения кластеров при разбавлении коллоидного раствора фуллеренов средней полярности водой описывается предложенной теоретической моделью, учитывающей степенную зависимость растворимости комплексов С60 от доли добавленной в раствор воды.

5. При стекловании полистирола параметры закона релаксации (предэкспоненциальный параметр и параметр неэкспоненциальности) монотонно зависят от скорости охлаждения в интервале скоростей ~10-4-10-1 К/с.

6. В тонких пленках нанокомпозитов полистирол-фуллерен С70 наночастицы образуют насыщенный слой толщиной ~1-5 нм у поверхности кремниевой подложки (диапазон содержания фуллерена 1-5 масс. % от полимера).

7. В широком интервале скоростей охлаждения/нагревания зависимости температуры стеклования и границ интервала стеклования стеклообразующей системы описываются выражениями, основанными на обобщенном критерии стеклования и температурной зависимости времени релаксации.

8. Ширина интервала стеклования нелинейно возрастает с увеличением температуры стеклования, согласно выражению, содержащему модифицированный параметр мягкости стеклообразующего материала.

9. Рассмотрена кинетика стеклования модельных систем в широком интервале скоростей изменения давления (более 10 порядков). Определена зависимость основных свойств системы от давления и скорости изменения давления.

Практическая ценность работы. Представляемые в диссертации исследования выполнялись над системами, используемыми в технических и биомедицинских областях, а также над системами, рассматриваемыми в качестве модельных для ряда перспективных приложений.

Полученные экспериментальные структурные и кинетические данные могут быть использованы для решения задач управления дисперсионным состоянием наночастиц в растворах и тонких пленках, а также в качестве базовых результатов при исследованиях, связанных с синтезом новых систем. Общие теоретические результаты могут быть использованы в качестве основы для описания систем, получаемых при высоких скоростях нагревания/охлаждения.

Методы исследований и обоснованность результатов. В работе применялось несколько, экспериментальных и теоретических, методов исследований.

Экспериментальные исследования, выполненные в диссертации, представляют собой комплекс нескольких, дополняющих друг друга, методик. При этом основными структурными методами исследования являются малоугловое рассеяние (Глава 2) и рефлектометрия (Глава 5), как нейтронов, так и рентгеновского излучения. Базовыми установками для рефлектометрии стали рефлектометр в горизонтальной плоскости отражения образца, ГРЕЙНС (ЛНФ ОИЯИ) и рентгеновский Empyrean дифрактометр в рефлектометрической моде (ЛНФ ОИЯИ). Малоугловое рентгеновское рассеяние было выполнено на пучке BioSAXS P12 синхротрона PETRA III (Немецкий электронный синхротрон (DESY), Гамбург, Германия). Данные методы дополнялись исследованиями с помощью спектрофотометрии, динамического светорассеяния, масс-спектроскопии и атомно-силовой микроскопии. Экспериментальные измерения кинетики стеклования полистирола в широком диапазоне скоростей изменения температуры (Глава 4) выполнены на трех различных калориметрах в группе физики полимеров (Университет Ростока, Росток, Германия). Такой комплексный подход, вкупе с обеспечением повторяемости экспериментальных результатов, позволяет выполнять комплексное, кинетическое и структурное исследование различных образцов.

Для описания кинетики агрегации наночастиц, фуллеренов, в растворах естественным

является применение подхода уравнений динамики популяций, который в рамках настоящей

диссертации сведен к рассмотрению общих уравнений кинетической теории нуклеации и роста

для функции распределения кластеров по размерам. Как показывают исследования других

научных групп, данный подход может применяться для описания ростов кластеров при фазовых

переходах в газах, а также для описания кристаллизации из расплавов или стеклоподобных

систем. Развитие данного похода, выполненное в рамках диссертации обосновано полученными

результатами, соответствующими экспериментальным наблюдениям. Теоретическим методом

исследования кинетики стеклования как общего явления служит развитый на базе

термодинамики необратимых процессов подход с одним структурным параметром. Эта

достаточно общая модель применима как для простых жидкостей, так и для полимеров в рамках

квазирешеточной модели. Такой подход позволяет как аналитически, так и численно исследовать

11

общие закономерности стеклования. При рассмотрении экспериментальных данных по стеклованию, исследования проведены как в рамках данного подхода, так и с помощью широко распространенных методов описания данных кривых теплоемкости (формализмы Ковакса и Нарайанасвами). Обоснованность их применения подтверждается большинством публикаций в области исследования стеклования методом калориметрии (и другими методами). Выполненные теоретические исследования проводились в сотрудничестве с Институтом физики (Университет Ростока, Росток, Германии) и Лабораторией теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова (ОИЯИ,

Дубна).

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены автором на более чем 30 международных и национальных конференциях и совещаниях, в том числе: Research Workshop "Nucleation Theory and Applications", JINR, Dubna, Russia (XV, 1-30 April, 2011, XVI, 130 April, 2012, XVIII, 12-19 April, 2014, XIX, 12-16 April, 2015); Международная научно-практическая конференция «Многомасштабное моделирование структур и нанотехнологии», (37 октября, 2011, ТПГУ, Тула); VIII Национальная Конференция «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано- Био- Инфо-Когнитивные технологии» (14-18 ноября, 2011, РНЦ «Курчатовский Институт», Москва); 46-я школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния (12-17 марта, 2012, Санкт-Петербург); Lahnwitzseminar on Calorimetry, Rostock, Germany (12th, 10-15 June, 2012, 13th, 15-20 June, 2014, 14th, 5-10 June, 2016, 15th, 3-8 June, 2018); Молодежная научная школа «Проблемы физики твердого тела», (7-10 сентября, 2012, Дубна, Россия); VII Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» (25-28 сентября, 2012, Иваново); Совещание по использованию рассеяния нейтронов в исследованиях конденсированного состояния (РНИКС) (XXII, 15-20 октября, 2012, Гатчина); International Conference on Physics and Advanced Materials, Iasi, Romania (22-28 September, 2014, , Alexandru Ioan Cuza University, Iasi, Romania); International Seminar on Neutron Scattering Investigation in Condensed Matter, Poznan, Poland (15th 21-23 May, 2014, 18th 23-25 May, 2018); III Совещание по малоугловому рассеянию нейтронов, Гатчина, (25 сентября, 2015, 28-30 сентября, 2016); International Conference "Condensed Matter Research at the IBR-2", JINR, Dubna (12-15 October, 2015, 9-12 October, 2017); International Conference "Physics of Liquid Matter: Modern Problems", Kyiv, Ukraine, (7th, 27-30 May, 2016, 8th, 18-22 May, 2018); Первый Российский кристаллографический конгресс, Москва, Россия (21-26 ноября, 2016); International Discussion Meeting on Relaxation in Complex Systems, Wisla, Poland (23-28 July, 2017); International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists, JINR, Dubna (XXI, 2-6 October, 2017); Российская конференция с элементами научной школы для молодых ученых «Метастабильные состояния и

флуктуационные явления», Екатеринбург, Россия (V, 17-19 октября, 2017); International Workshop on Simulations of HIC for NICA energies, Colloquium on Nonequilibrium phenomena in strongly correlated systems, JINR, Dubna (II, 16-18 April, 2018); International Conference on Physics of Advanced Materials, Heraklion, Crete, Greece (12th, 22-28 September); International Seminar on Advanced Calorimetry, Kazan, Russia (2nd, 10-12 October, 2018, 3rd, 15-18 October, 2019); International Workshop "Nucleation Theory and Applications", Rostock, Germany (19-23 November, 2018); International Conference "Advanced Carbon Nanostructures", Saint-Petersburg, Russia, (1-5 July, 2019); International Conference "Advanced Nanomaterials", Aveiro, Portugal (17-19 July, 2019).

Результаты работы были представлены на научных семинарах в ведущих исследовательских центрах России и Европы, включая Объединенный институт ядерных исследований (Дубна, Россия); Московский Государственный Университет (Москва, Россия); Институт физики, Университет Ростока (Росток, Германия). Результаты работы были также представлены в рамках приглашенного научного доклада на Программном комитете по физике конденсированного состояния Объединенного института ядерных исследований (2013, Дубна, Россия), а также в качестве научного доклада на Ученом Совете ОИЯИ (2019, Дубна, Россия).

Публикации. Результаты диссертации, представляемые к защите, содержатся в З9 научных статьях, в том числе 36 из них опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в систему цитирования Web of Science, 3 статьи опубликованы в рецензируемых иностранных национальных журналах и научных сборниках. Четыре публикации представляют собой обзоры по тематике диссертации. Результаты диссертации используются в курсах лекций, читаемых автором магистрам кафедры нейтронографии МГУ им. М.В. Ломоносова [В.Л. Аксенов, Т.В. Тропин, Лекции по теории конденсированного состояния, МГУ, 2020].

Гранты и сотрудничество. Представляемая работа неоднократно получала поддержку в рамках грантов и совместных международных проектов, включая: Грант Президента РФ для молодых ученых - кандидатов наук, РФФИ «Мой первый грант», РФФИ «Мобильность», РФФИ Монг_а и других.

Работа проводилась при тесном сотрудничестве с ведущими научными институтами мира, включая: Институт физики, Университет Ростока (Росток, Германия); Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Национальный Киевский Государственный Университет (Киев, Украина).

Личный вклад автора. В диссертации приведены результаты исследований, выполненных автором лично, в научных коллективах при его непосредственном участии,

студентами и аспирантами при его непосредственном руководстве. Автором сформулированы тема и задачи исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, Заключения и списка используемых источников. В главе 1 представлено последовательное описание общей феноменологии и кинетики двух необратимых процессов, исследование которых составляет основу диссертации - агрегации наночастиц и стеклования. В главе 2 представлены результаты экспериментального исследования кинетики агрегации фуллеренов С60 и С70 в растворах разной полярности. Применяются методы спектрофотометрии, светорассеяния, а также малоугловое рассеяние нейтронов и рентгеновского излучения. Определена структура кластеров и характерные кинетические коэффициенты, выдвигаются гипотезы о характере взаимодействия фуллеренов с растворителем и между собой в жидкости. На базе полученных знаний, в главе 3 развивается теоретическое описание кинетики образования и роста кластеров в растворах фуллеренов в разных жидкостях. Рассмотрена применимость классической кинетической теории нуклеации к этим системам и предложены доработки подхода, необходимые для описания экспериментальных данных. Предложено теоретическое описание эффекта разрушения кластеров при разбавлении полярного раствора фуллеренов С60 водой. В главе 4 представлены результаты анализа экспериментальных данных и моделирования калориметрических кривых стеклования модельного полимера, атактического полистирола, в прецизионно широком интервале скоростей охлаждения образца. Показано, что масштабирование осей по положению и величине пика теплоемкости для каждого измерения приводит их к одной общей (мастер-) зависимости для каждой выбранной скорости нагревания. Далее при моделировании показано, что широко применяемые к описанию стеклования теоретические подходы не способны хорошо описывать наблюдения с одним набором параметров закона релаксации. Исследованы зависимости предэкспоненциального коэффициента и параметра неэкспоненциальности стеклования от скорости охлаждения для большинства известных нелинейных выражений для времени релаксации системы. Обнаружены некоторые общие закономерности. В главе 5 рассмотрено использование наночастиц фуллеренов в качестве наполнителя для полимерных нанокомпозитов на основе полистирола, то есть в качестве компонент системы выбраны материалы, рассмотренные в предыдущих главах. Методами нейтронной и рентгеновской релфектометрии, а также атомно-силовой микроскопии исследуется дисперсное состояние и структурная организация наночастиц в тонких пленках, приготовленных методом спин-коатинга. Показано, что в пленке нанокомпозита наночастицы образуют плотный слой у подложки, анализируется температурная зависимость структуры слоев и различия в поведении фуллеренов С60 и С70.