Кинетика митоза растительных клеток в миксоплоидной культуре при факторных изменениях среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.17, кандидат биологических наук Бондаренко, Анатолий Матвеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бондаренко, Анатолий Матвеевич
1. Введение.'.
2. Обзор литературы.
2.1. Идентификация фаз митоза.
2.2. Генетический контроль митоза.
2.3. Влияние физиологически активных веществ,.
2.4. Действие токсических и других соединений.
2.5. Эффекты физических факторов.
2.6. Воздействие онкогенной трансформации.
3. Результаты
3.1. Методы и материал исследования.
3.2. Изменчивость хромосомной композиции культуры при факторных изменениях среды 1.V.
Перенос с плотной в жидкую среду контрольного состава
Распределение клеток по числу хромосом
Анализ эффективности компонентов среды.
3.3. Кинетика митоза культивируемых клеток при изменениях плоидности и состава среды
Среда Зрикссона
Модификация 15 среды Эрикссона
Модификация 14 среды Зрикссона.
Модификация 9 среды Эрикссона
4. Обсуждение.
5. Выводы
6. Литература.!. 1X
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика митоза растительных клеток в миксоплоидной культуре при факторных изменениях среды»
Наиболее крупное достижение разработки проблемы клеточной репродукции во второй половине XX в. - учение о митотическом цикле / ЗаварзИН, 1967, 1976; РгезсоП, 1968; М11;сЫвоп, 1973 ; Епифанова, 1973; Иванов, 1974; Конюхов, 1977; Бродский, Урываева, 1981; з-ЬиЪЪ1е:Пе1<1,1981; Заварзин, Харазова, 1982; Полуновский, 1983/. Результаты изучения морфологической, физиологической и биохимической организации митоза чрезвычайно обширны, но в кинетическом отношении клеточное деление до настоящего времени остается исследованным слабо. Лишь в самые последние годы стали появляться и накапливаться сведения о генах, контролирующих события митоза. Информация же о факторах, детерминирующих кинетику митоза и отдельных его фаз почти полностью отсутствует. Остается все еще не ясной роль дозы гена (полиплоидии) в контроле кинетики митоза. Что же касается управления кинетикой этого важнейшего биологического процесса, то до сих пор этот вопрос планомерному изучению не подвергался. Между тем актуальность изучения клеточной репродукции определяется ее значением для нормального и опухолевого роста, регенерации и дифференциации. Особый практический интерес представляет рассматриваемая проблема и для развития современных концепций (схем) оптимизации различных биотехнологических процессов - культивирование в промышленных условиях клеток растений и микроорганизмов.
Учитывая изложенные выше факты, а также принимая во внимание многочисленные свидетельства о том, что разнообразные физические и химические факторы могут препятствовать вступлению клетки в митоз, или задерживать ее переход из какой-либо одной его фазы в другую, мы предположили, что I) кинетика митоза доступна управлению на основе факторных изменений среды; 2) зависимость кинетики митоза от изменений среды определяется плоидностью клетки.
Цель исследования - экспериментальная проверка этих предположений с тем, чтобы в первом приближении оценить возможности управления кинетикой митоза посредством изменений окружающей клетку среды. Очевидно, лучшие условия для этого предоставляет перевивная суспендиальная культура растительных клеток. Вычленением из организма и переносом клеток в искусственно созданные условия устраняется влияние тканевых, органных и организменных регуляторных систем на клеточную репродукцию, что существенно упрощает ее анализ. В суспендиальной культуре практически каждая клетка - мишень непосредственного воздействия измененного окружения. Клетки растений, в отличие от их аналогов животного происхождения, можно выращивать на простых, химически определенных средах /Бутенко, 1981/, поэтому влияние на митоз не только среды в целом, но и каждого ее компонента в отдельности и во взаимодействии с остальными становиться доступным строгому количественному учету. Наконец, генетическая композиция перевивных линий растительных клеток поддается направленной и эффективной коррекции перенесением культуры на среду модифицированного состава /см.: Малюк и др., 1975 а,б/. Эта возможность использована и в диссертационной работе для дифференцированного анализа кинетики митоза в широком спектре кратных и некратных изменений хромосомного числа с выходом на выводы, доступные статистической оценке. Указанными соображениями продиктован выбор перевивной миксопдоидной культуры клеток Haplopappus gra -cilis /Nutt/ Grey А. /2п=4/ в качестве объекта настоящего исследования.
До последнего времени в исследованиях воздействий физических и химических агентов на культивируемые клетки доминирует однофак-торный анализ. Между тем принцип последовательных изменений содержания в среде какого-либо одного из ее компонентов при постоянном уровне всех остальных чреват значительными потерями времени. Указанный принцип требует многократного повторения опытов для достижения даже небольшого, но статистически значимого эффекта. Наконец, подобный экспериментальный подход вообще не позволяет учесть межфакторные взаимодействия исследуемого компонента среды с остальными. Методологически более перспективен переход на использование идей, разработок и обобщений теории математического планирования уже апробированных исследованиями на микроорганизмах и на отдельных клеточных и тканевых культурах растительного происхождения /Вутенко, 1964, 1979, 1981; Максимов и Федоров, 1969; Финни, 1970; Малюк и др., 1975 а,б; Лысенков, 1979; Плескунин, Воронина, 1979; Максимов, 1980/.
Планирование экспериментов в настоящей работе осуществлено по полной многофакторной схеме. Это позволяло количественно оценить влияние одновременно всех компонентов питательной среды и их взаимодействий на хромосомную композицию перевивной популяции, митотичеекую активность и кинетические отношения в фазах митоза культивируемых клеток.
Научная новизна. На примере перевивной миксоплоидной популяции растительных клеток впервые получены доказательства того, что кинетика митоза доступна управлению на основе спланированных факторных изменений питательной среды. Собранный материал позволил количественно оценить эффективность и избирательность воздействий измененной среды и отдельных ее компонентов на уровень митотичес-кой активности культивируемых клеток и на отношения между фазами митоза. Определены также принципиальные ограничения, накладываемые на предложенный подход корреляционными отношениями в начальных фазах митоза и полиплоидией.
Представлены первые свидетельства значения полиплоидии для стабилизации кинетики деления клетки в измененном окружении. Стабилизирующий эффект умножения хромосомного числа зафиксирован по всем параметрам кинетики митоза. Умножение хромосомного набора способствует, таким образом, усилению резистентности вычлененной из организма тканевой клетки к воздействиям окружающей среды. В этом случае полиплоидия выступает как эволюционная стратегия.
Для культивируемых клеток высших растений впервые показана зависимость кинетики митоза от пяоидности и установлены направления и пределы изменений относительной продолжительности его фаз при переходах с диплоидного на более высокие хромосомные числа. Полученные данные указывают, что умножение в клетке числа хромосом, по-видимому, сочетается с изменениями их структуры, усилением асинхронности их конденсации и конгрессии в митозе, или общим замедлением этих процессов. Анализ кинетики митоза в спектре кратных и некратных изменений числа хромосом позволил впервые доказать, что процесс анафазного расхождения дочерних хромосом по продолжительности варьирует независимым образом и от митотической конден-сации-конгрессии, и от статичного равновесия метафазных хромосом в экваториальной плоскости веретена. Этот факт согласуется с концепцией пофазной полигенной регуляции митоза и указывает, что экспрессия генов, ответственных за осуществление митотической конденсации-конгрессии, и генов, контролирующих расхождение хромосом, затрагиваются полиплоидией неодинаково.
Практическая ценность положений и выводов диссертационной работы в том, что они включены кафедрой общей и молекулярной генетики КГУ им. Т.Г.Шевченко в курсы лекций для студентов биологического факультета. Выдвинутые и обоснованные в диссертации принципы управления кинетикой митоза на основе факторных изменений среды могут быть использованы для изучения репродукции и эволюции хромосомных наборов тканевых клеток в изолированных культурах, а также для оптимизации технологии выращивания растительных клеток в промышленных условиях. Предложенную конструкцию "ламинар-бокса" на базе серийных аэрозольных фильтров "Лаик" с электроподогревом воздушного потока на входе можно применять в работе с клеточными и тканевыми культурами.
Структура диссертации соответствует в целом общепринятым требованиям к научным квалификационным работам.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящей главе предпринята попытка рассмотреть представленные в литературе данные об изменчивости кинетики митоза и факторах, ее определяющих. Любое исследование кинетики митотического деления должно опираться на строгое определение и разграничение его фаз. Поэтому изложению основного материала потребовалось предпослать краткую характеристику критериев морфологической идентификации этих фаз, по данным преимущественно обобщающих работ и сводок /Алов, 1972; Блюмкин и Жданов, 1973; Восток и Самнер, 1981; Вильсон, 1936; Заварзин, Харазова, 1982; Мэзия, 1963; Петрова, 1977; Прокофьева-Бельговская, 1966, 1969; Цанев и Марков, 1964; 5-ЬиЪЪ1е^е1й, 1981/.
Заключение диссертации по теме «Цитология», Бондаренко, Анатолий Матвеевич
- 116 -5. В Ы В О Д Ы
1. В перевивной миксоплоидной культуре клеток Hapiopappus gracilis (Nutt). Gray А. кинетика митоза находится в зависимости от плоидности; при переходе с диплоидного на более высокие хромосомные числа существенно и достоверно изменяется средняя относительная длительность про-, мета- ж анафазы.
2. Относительная продолжительность про- и метафазы культивируемых клеток подвержена значительной изменчивости. На ее варьирование оказывает достоверное влияние факторное изменение среды и плоидность клеток. Варьирование относительных продолжительностей этих фаз митоза характеризуется сильной отрицательной коррелятивной связью.
3. Анафаза в культивируемых растительных клетках по продолжительности значительно уступает цредшествующим стадиям и в кинетике митоза варьирует независимо от каждой из них; с умножением хромосомного числа относительная длительность анафазы уменьшается по типу нерезко убывающей функции.
4. Сопутствующие режиму накопительного выращивания, непрерывные изменения питательной среды, обусловленные исчерпанием ее трофических ресурсов и пополнением продуктами клеточного метаболизма, как правило, недостаточны, чтобы существенно поколебать отношения в фазах митоза культивируемых клеток растительного происхождения.
5. Модификация среды по факторному плану вызывает быструю перестройку хромосомной композиции перевивной миксоплоидной культуры преимущественно за счет изменений митотической активности клеток, плоидность которых не превышает 4п.
6. Модификация отношений между компонентами питательной среды з исследованное спектре концентраций обуславливает изменения относительной длительности фаз штоза в зависимости от уровня плоидности клеток; умножение хромосомного числа в клетке сочетается с ее освобождением /в известных пределах/ от детерминирующих факторов среды.