Кинетика коагуляции золя монодисперсного кремнезема в растворах электролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Новикова Наталья Александровна

  • Новикова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 143
Новикова Наталья Александровна. Кинетика коагуляции золя монодисперсного кремнезема в растворах электролитов: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классическая и обобщённая теория ДЛФО

1.1.1. Основные положения классической теории ДЛФО

1.1.2. Обобщенная (расширенная) теория ДЛФО

1.2. Кинетика коагуляции дисперсных систем

1.3. Фрагменты теории обратимой коагуляции Муллера

1.4. Электроповерхностные свойства оксидных систем

1.5. Силы гидратации между поверхностями кварца: различные теории возникновения и экспериментальные данные

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.Объекты исследования

2.1.1. Золи, приготовленные на основе порошка «Monospher 250»

2.1.2. Золи, приготовленные на основе порошка ОХ50

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод микроэлектрофореза

2.2.2. Метод поточной ультрамикроскопии

2.2.3. Метод спектрофотометрии

2.2.4. Метод измерения размера частиц

2.3.Расчеты энергии парного взаимодействия частиц и факторов агрегации

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Электроповерхностные свойства частиц SiO2 («Monospher 250»)

3.1.1. Результаты определения электрокинетического потенциала частиц SiO2 в растворах NaCl

3.1.2. Результаты определения электрокинетического потенциала частиц SiO2

в растворах BaCh

3.2. Изучение агрегативной устойчивости золей

3.2.1. Исследование коагуляции золя SiO2 («Monospher 250»)

в растворах №Cl при рН

3.2.2. Исследование коагуляции золя SiO2 («Monospher 250»)

в растворах №С1 при рН

3.2.3. Исследование коагуляции золя БЮ2 («МопоБрЬег 250»)

в растворах №С1 при рН

3.2.4. Исследование коагуляции золя БЮ2 («МопоБрЬег 250»)

в растворах №С1 при рН

3.2.5. Исследование коагуляции золя БЮ2 («МопоБрЬег 250»)

в растворах №С1 при рН = 9,0 и 10,2

3.2.6. Влияние рН на кинетику агрегации монодисперсного золя кремнезема в растворах №С1

3.2.7. Фотометрическое исследование кинетики агрегации монодисперсного золя кремнезема в растворах №С1 и ВаСЬ

3.2.8. Фотометрическое исследование кинетики коагуляции золя ОХ50 в

растворах №С1

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика коагуляции золя монодисперсного кремнезема в растворах электролитов»

ВВЕДЕНИЕ.

Высокодисперсные порошки кремнёзема, в том числе полученные методами гидролиза кремнийорганических соединений и плазмохимического синтеза, характеризуются сферичностью и низкой степенью полидисперсности. Они используются в качестве наполнителей, связующих материалов или исходных материалов для получения кварцевого стекла или стекловидных пленок низкотемпературным золь-гель методом. Кроме того, монодисперсные золи БЮг расширяют список модельных систем, используемых для изучения свойств дисперсных систем и, в частности, закономерностей коагуляции.

Проблема устойчивости дисперсных систем является центральной проблемой коллоидной химии. В настоящее время совершенно ясно, что процесс коагуляции огромного числа минеральных, биологических, полимерных дисперсных систем протекает по безбарьерному механизму в дальнем потенциальном минимуме, образующимся при превалировании на относительно больших расстояниях между частицами сил дисперсионного притяжения над силами ионно-электростатического и (или) структурного отталкивания. Если закономерностям коагуляции по барьерному механизму теоретически и экспериментально изучены (теория ДЛФО, теория Смолуховского, правила Шульце-Гарди и Эйлерса-Корфа), то исследованиям так называемой дальней коагуляции посвящено значительно меньшее число работ. Теория Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (теория ДЛФО) и теория коагуляции Смолуховского, получившие очень широкое экспериментальное подтверждение, с разных позиций достаточно хорошо описывают закономерности кинетики коагуляции.

В теоретических работах по безбарьерной, и в частности, обратимой коагуляции, были найдены зависимости скорости и порога коагуляции, а также равновесной степени коагуляции от глубины и положения потенциального минимума, размера частиц, концентрации и типа электролита. Однако эти положения в силу ограниченности проведенных экспериментальных исследований не получили достаточного экспериментального обоснования. Вопрос применения этих теоретических представлений к безбарьерной коагуляции до сих пор окончательно не выяснен и требует детального изучения. Исследования дальней агрегации на примере монодисперной системы могли бы дать заключение о возможности прогнозирования в рамках теорий безбарьерной коагуляции устойчивости и коагуляции широкого круга дисперсных систем. Получение новой информации о безбарьерной коагуляции имеет как общенауное (фундаментальное), так и

прикладное значение, так как многие природные и технологические процессы коагуляции протекают именно по этому механизму.

В настоящее время имеется большой объем экспериментальных данных, свидетельствующий о важной роли в устойчивости коллоидов с гидратированной поверхностью сил отталкивания неэлектростатической природы (структурных сил, обусловленных перекрыванием пристенных граничных слоев воды с измененной структурой). Эти силы приводят к изменению общего баланса поверхностных сил таким образом, что безбарьерная коагуляция протекает не только в дальнем, но и ближнем потенциальном минимуме. Тем не менее, следует до сих пор остаются нерешенными такие вопросы как влияние рН, состава электролита, знака и величин поверхностных потенциалов на величину структурной компоненты энергии взаимодействия частиц.

Цель данной работы состояла в установлении основных факторов, определяющих устойчивость гидрофилизованного золя БЮ2, оценке возможности количественного описания свойств дисперсий кремнезема с точки зрения современных теорий устойчивости коллоидов, установление закономерностей дальней агрегации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс коагуляции золей БЮ2 (МопоБрЬег 250 и аэросил ОХ50) в широком диапазоне рН и концентраций №С1.

2. Провести расчеты энергии взаимодействия частиц по классической и обобщенной теории ДЛФО.

3. На основе сопоставления экспериментальных и расчетных данных оценить параметры структурных сил взаимодействия частиц.

4. Установить влияние валентности противоиона на порог коагуляции частиц в дальнем потенциальном минимуме.

5. Изучить влияние концентрации золя на устойчивость дисперсной системы.

Научная новизна работы:

- впервые установлены области параметров структурной компоненты расклинивающего давления частиц БЮг (МопоБрЬег 250) при различных значениях рН и концентраций №С1.

- показано, что дальнодействие структурных сил у поверхности частиц БЮ2 определяется величиной рН, концентраций №С1, знаком заряда поверхности.

- установлено, что при безбарьерной коагуляции частиц БЮг в дальнем потенциальном минимуме, возникающем за счет преобладания на дальних расстояниях сил дисперсионного взаимодействия над силами ионно-электростатического и структурного

отталкивания, соотношение порогов коагуляции 1-1 и 2-1 электролитов соответствует соотношению Сс xz16-18 = const.

- показано что коагуляция гидрозоля ОХ50, содержащего прочные агрегаты первичных наночастиц аэросила, в области средних концентраций NaCl (10-2 -2х10-1М) протекает по безбарьерному механизму. Существенная роль в общем балансе сил, действующих между частицами гидрозоля, принадлежит структурной компоненте.

-для гидрозоля ОХ50 продемонстрирован эффект «отложенной» коагуляции, заключающийся в резком усилении скорости коагуляции по прошествии значительного периода времени, и обусловленный, вероятно, ростом устойчивости агрегатов (состоящих из трех и более частиц) во времени.

- получено экспериментальное подтверждение влияния концентрации дисперсной фазы на величину порога коагуляции золя SiO2 «Monosphere 250» при безбарьерном механизме.

Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты имеют практическое значение, свидетельствуя о неоходимости учета структурных сил и их зависимости от рН и конентрации электролита при рассмотрении общего баланса сил для дисперсий кремнезема, что исключительно важно при разработке технологических процессов золь-гель синтеза, создания керамики, получении пленок и покрытий, фотонных кристаллов и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты экспериментальных исследований электроповерхностных свойств частиц гидрозолей кремнезема в зависимости от рН и концентрации фоновых электролитов;

• результаты экспериментальных исследований процесса коагуляции золей SiO2 (Monospher 250 и аэросил ОХ50 ) в широком диапазоне рН и концентраций NaCl;

• результаты расчетов энергии взаимодействия частиц по классической и обобщенной теории ДЛФО;

• сопоставление экспериментальных и расчетных данных и оценка параметров структурных сил взаимодействия частиц;

• оценка влияния валентности противоиона на порог коагуляции частиц в дальнем потенциальном минимуме;

• оценка влияния концентрации золя на устойчивость дисперсной системы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классическая и обобщённая теория ДЛФО

1.1.1. Основные положения классической теории ДЛФО

Основы теоретических представлений об агрегативной устойчивости дисперсных систем заложены в теории устойчивости гидрофобных коллоидов, разработанной вначале Дерягиным и Ландау [1], а затем Фервеем и Овербеком [2]. Эта теория получила название теории Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека (ДЛФО). Основой для количественного анализа поверхностных сил послужили теория диффузных ионных атмосфер Гуи-Чепмена [3,4] и теория молекулярных сил Лондона [5]. Эти два подхода составили базис для развития теории устойчивости лиофобных коллоидов ДЛФО [6-9]. Дерягиным было введено понятие расклинивающего давления, которое он определял как разность между давлением в тонкой прослойке жидкости, находящейся между частицами, и давлением в объёмной части жидкости вне тонкой прослойки [7,8]. В своем классическом варианте теория рассматривает процесс коагуляции как результат совместного действия ван-дер-ваальсовых (дисперсионных) сил притяжения и электростатических сил отталкивания между частицами. В зависимости от баланса этих сил в тонкой прослойке жидкости между сближающимися телами возникает либо положительное «расклинивающее» давление, препятствующее их соединению, либо отрицательное, - приводящее к утончению прослойки и образованию контакта между частицами [1,2,]. Вклад поверхностных сил в величину расклинивающего давления выражается следующим образом:

П(И) = ЩА) + Пш(^) (1)

где Пф) - ионно-электростатическая составляющая расклинивающего давления, связанная с перекрытием двойных электрических слоёв (ДЭС) сближающихся частиц [1.2,8,9]; Пш(к) - молекулярная составляющая, обусловленная силами Ван-Дер-Ваальса [2,5,8,9].

Силы электростатического отталкивания двух одинаковых частиц изменяются по экспоненциальному закону, а молекулярные силы - по степенному. В результате этого при определённых условиях, часто реализуемых на практике, на относительно больших и малых расстояниях преобладают силы притяжения, а на промежуточных - силы отталкивания. Таким образом, на суммарной кривой энергии взаимодействия частиц имеется потенциальный барьер, разделяющий глубокий первичный минимум и относительно неглубокий вторичный (рис.1).

Рис. 1. Зависимость энергии парного взаимодействия частиц от расстояния между ними. Составляющие энергии взаимодействия частиц [10].

Теория устойчивости ДЛФО рассматривает возможность агрегации частиц как на ближних расстояниях с преодолением потенциального барьера отталкивания, так и на дальних расстояниях через прослойки жидкости (рис. 1). При введении электролитов происходят дестабилизация золей за счёт сжатия двойного электрического слоя и снижения потенциала частиц, уменьшение потенциального барьера отталкивания между частицами и коагуляция в первой потенциальной яме в результате действия сил молекулярного притяжения. Коагуляция на дальних расстояниях происходит по безбарьерному механизму за счет углубления вторичного минимума. Чем выше барьер, тем меньше частиц может его преодолеть, тем меньше эффективность соударений и скорость коагуляции. С ростом концентрации электролита высота барьера постепенно понижается и, в конце концов, барьер полностью исчезает (рис. 2). При этом принимается, что частицы, сблизившись на расстояние, соответствующее первичному минимуму, коагулирует необратимо.

В работах Дерягина и Ландау в приближении постоянства потенциала сближающихся поверхностей были получены соотношения для расчёта сил отталкивания и энергии взаимодействия плоских пластин и выпуклых макроскопических поверхностей.

\

Рис. 2. Зависимости энергии ионно-электростатического отталкивания (кривые (Уя)а, (Уя)Ъ, (Уя)с), дисперсионного притяжения (кривая Ул) и суммарной энергии взаимодействия частиц от расстояния между ними (а,Ъ,с) при различных концентрациях электролита: а — низкая; Ъ — средняя и с — высокая, к — параметр Дебая (далее ж) [11].

Дерягин и Ландау сформулировали критерий быстрой коагуляции золей и обосновали правило Гарди-Шульце, согласно которому коагулирующая концентрация электролита быстро уменьшается при повышении валентности противоиона. Независимо Фервеем и Овербеком [2] было рассмотрено (также в приближении постоянства потенциала) взаимодействие между одинаковыми пластинами для произвольных по величине потенциалов. Кроме того, ими была введена поправка Штерна, учитывающая наличие плотной части двойного электрического слоя.

Необходимо отметить, что граничные условия при решении электростатической задачи взаимодействия заряженных поверхностей через ионную прослойку определяются в первую очередь механизмом образования заряда и соотношением времени сближения частиц при броуновском движении и времени релаксации ДЭС частиц. В рамках теории ДЛФО для одинаковых поверхностей были получены как аналитические, так и численные решения электростатической задачи взаимодействия заряженных частиц (в симметричных и несимметричных электролитах) при условиях постоянства их потенциала и постоянства заряда.

Теория учитывает энергетическое взаимодействие коллоидных частиц и позволяет

связать скорость коагуляции с величиной потенциального барьера. Высота барьера отталкивания определяет скорость коагуляции. Чем выше барьер, тем меньше частиц может его преодолеть, тем меньше эффективность соударений и скорость коагуляции. С ростом концентрации электролита высота барьера постепенно понижается и, в конце концов, барьер полностью исчезает.

Частицы дисперсной фазы обладают кинетической энергией, за счет которой могут сближаться друг с другом на то или иное расстояние. При этом в зависимости от высоты барьера и глубины ям возможны следующие варианты их поведения

1. Если высота барьера, а также глубина второго (дальнего) минимума невелики (<<кТ), частицы сближаются в броуновском движении до наименьшего возможного расстояния (порядка долей нм). В результате этого сближения частицы попадают в первую глубокую обычно много больше кТ потенциальную яму и в итоге приходят в непосредственное соприкосновение, т.е. происходит элементарный акт коагуляции. Такие системы неустойчивы, и коагуляция идет в большинстве случаев необратимо.

2. Если высота барьера велика (>> кТ), а глубина второго минимума мала (<<кТ), частицы не могут преодолеть барьера и расходятся без взаимодействия. Это случай агрегативно устойчивой системы.

3. Если глубина второго минимума достаточно велика (> 0.2кТ), то независимо от высоты барьера происходит так называемое дальнее взаимодействие двух частиц, фиксируемых на расстоянии, отвечающем второму минимуму. При этом две частицы существуют в виде «пары», совершающей совместное броуновское движение. К этой паре могут присоединяться (также на дальних расстояниях) другие частицы с образованием тройников и более сложных структур, т. е. возможно структурирование системы.

Идея структурирования на основе дальнего взаимодействия, выдвинутая ещё Фрейндлихом и Ленгмюром, была развита и количественно обоснована Ефремовым [12]. Расчёты Ефремова показывают, что с увеличением числа частиц в агрегате глубина второго минимума увеличивается, способствуя, таким образом, протеканию коллективных взаимодействий. Установлено также, что во многих случаях образуются периодические коллоидные структуры (ПКС).

1.1.2. Обобщенная (расширенная) теория ДЛФО

Параллельно с развитием основных положений теории ДЛФО росло количество экспериментальных данных, которые не только количественно не соответствовали теории, но иногда и полностью противоречили ее предсказаниям. Уже при первых прямых

измерениях сил, действующих между поверхностями (скрещенными стеклянными нитями или цилиндрами, покрытыми слюдой), было обнаружено, что на расстоянии между поверхностями h < 2-3 нм наблюдаются отклонения от теории ДЛФО, учитывающей действие только дисперсионных и электростатических сил [13-20].

Попытки добиться согласия теории и эксперимента привели, с одной стороны, к учету особенностей реальных экспериментальных систем, а с другой, - к разработке ряда новых механизмов дальнодействующих поверхностных сил, объединенных в литературе общим названием «поп-ОЬУО»-силы. Для преодоления таких несоответствий, некоторые исследователи при рассмотрении общего баланса сил при взаимодействии частиц дополнительно включают «поп-DLVO» взаимодействия, такие как стерические, гидродинамические, адсорбционные и др. Добавление «поп-DLVO» взаимодействий (любого типа) к дисперсионным и электростатическим взаимодействиям относят к "расширенной теории ДЛФО" («ех1епёеё DLVO theory» или "XDLVO) [13-15,17]. Современная общепризнанная теория устойчивости - расширенная теория ДЛФО (по Дерягину - обобщенная теория ДЛФО), является прямым продолжением и развитием классической теории ДЛФО.

Хорошо известно, что стабилизация коллоидной системы может происходить не только за счёт электростатических сил отталкивания, но и при наличии адсорбционно-сольватных слоёв на поверхности частиц, которые изменяют обычный вид потенциальных кривых парного взаимодействия частиц вследствие возникновения дополнительного структурно-адсорбционного барьера. Изучение свойств слоёв жидкости, прилегающих к твёрдой поверхности и резко отличающихся от свойств жидкости в объёме, интенсивно началось уже в 50-е годы. Впервые предположение об отличии структуры жидкости в тонкой прослойке от структуры в объемной фазе и о существовании дальнодействующих поверхностных сил, обязанных этому отличию, было высказано Дерягиным. Он предложил назвать такие слои граничными (ГС) и предположил, что именно они отвечают за появление структурной составляющей расклинивающего давления [7-9,16,17,21]. Установление в первом приближении закона изменения структурных сил с расстоянием от поверхности позволило ввести структурные силы в классическую теорию ДЛФО. Таким образом, для дисперсных систем с развитыми ГС обобщенная теория ДЛФО включает следующие составляющие расклинивающего давления:

n(h) = n,(h) +nm(h) + ns(h), (2)

где П,(И) - структурная составляющая, возникающая при перекрытии граничных слоев (ГС), в которых структура жидкости отлична от объемной [8,16]. Аналогичным образом для энергии парного взаимодействия частиц V

где VI - ионно-электростатическая составляющая (энергия отталкивания), Vm - дисперсионная составляющая и V, - структурная составляющая потенциальной энергии взаимодействия сферических частиц, выражение для которой имеет вид [7,13]:

где К - параметр интенсивности структурных сил, I - радиус их корреляции, ^-кратчайшее расстояние между частицами.

Учёт структурной составляющей радикальным образом меняет сложившиеся представления о механизме устойчивости коллоидов. Действием структурных сил обусловлена принципиальная возможность существования потенциальных кривых с двумя максимумами и появляется первичный потенциальный минимум (ближний) ограниченной глубины (Рис.3) много меньшей, чем при учете только близкодействующих борновских сил отталкивания, который может определять характер коагуляции, ее кинетику, прочность коагуляционных контактов частиц в агрегатах, тип структуры, образующейся в относительно концентрированных дисперсных системах. Так, следствием проявления структурных сил может быть устойчивость системы, или протекание обратимой агрегации в том случае, когда, согласно расчетам по классическому варианту ДЛФО, в системе должна протекать быстрая необратимая агрегация.

Дальнейшее развитие в области исследований поверхностных сил позволило включить в обобщённую теорию ДЛФО ещё две составляющие: Па(Л) - адсорбционную составляющую, связанную с перераспределением концентраций молекул по толщине плёнки при перекрывании диффузных адсорбционных слоёв нейтральных молекул [17,19 22,23]; П^Л) - составляющую, обусловленную стерическим отталкиванием при сближении двух поверхностей, покрытых адсорбированными слоями поверхностно-активных веществ (ПАВ) или полимеров [7-9,13].

Таким образом, современная обобщённая теория агрегативной устойчивости включает не только молекулярную и электростатическую, но и другие составляющие расклинивающего давления. Обобщённая теория ДЛФО позволяет оценить энергии взаимодействия частиц с учётом молекулярной, электростатической, адсорбционной и структурной составляющих расклинивающего давления. Ряд авторов рассматривают также осцилляционную и гидрофобную составляющие.

V = V + Vm + V,,

(3)

(4)

Согласно обобщённой теории, в первом приближении вклад поверхностных сил различной природы в величину расклинивающего давления можно считать аддитивным, тогда [7-9,13,17]:

Пы= П,(И) + Пт(к) + П,(И) + Па(к) + Пф)+ ... (5)

где Па(И) - адсорбционная составляющая, связанная с перекрытием диффузных адсорбционных слоёв нейтральных молекул [24-26]; П$г(к) - составляющая, обусловленная стерическим отталкиванием при сближении двух поверхностей, покрытых адсорбированными слоями поверхностно-активных веществ (ПАВ) или полимеров [27]. При более точном рассмотрении необходимо учитывать взаимное влияние различных сил, например электростатических и молекулярных.

Энергия парного взаимодействия частиц

*

\ 1

Рис. 3. Зависимости потенциальной энергии парного взаимодействия частиц от расстояния между ними. 1 - ионно-электростатическая составляющая; 2 - дисперсионная составляющая; 3 - структурная составляющая; 4 - суммарная зависимость.

Представление об отличии структуры жидкости в тонкой прослойке от ее структуры в объёмной фазе неоднократно и плодотворно использовалось Дерягиным, Чураевым и их

научной школой при обсуждении устойчивости ряда коллоидных систем [8, 13,16,17,19]. В этих работах под таким отличием понималось статическое отклонение локальной поляризации, межмолекулярных расстояний и ориентации молекул относительно границ раздела в прослойке от соответствующих величин в объёме. Таким образом, возникающие в системе дополнительные поверхностные силы связывались с перекрыванием структурно-модифицированных ГС плёнки.

Другой подход к проблеме структурирования жидкости в системе с ограниченной размерностью основан на рассмотрении динамической структуры жидкости. Такой подход был развит в работе Бойнович с соавторами [19,20]. В этой работе под динамической структурой жидкости понимается набор всех колебательных и вращательных движений атомов и молекул жидкости в тонкой прослойке, существенным образом зависящий как от толщины прослойки, так и от индуцируемых поверхностью изменений в межмолекулярных взаимодействиях. Различия динамической структуры объемной жидкости и жидкости, находящейся в состоянии ограниченной размерности, проявляются, например, в спектрах поглощения жидкости в соответствующем состоянии.

Два типа структурирования в тонкой прослойке жидкости не исключают, а дополняют друг друга. Поэтому понимание характера молекулярных движений в тонких слоях молекулярных жидкостей является важным как для описания различных свойств жидких плёнок, так и для развития представлений о детальном механизме структурно-индуцированных поверхностных сил. Наличие модифицированной структуры граничных слоев воды подтверждено рядом независимых методов [17].

1.2 Кинетика коагуляции дисперсных систем

Количественной мерой процесса коагуляции является скорость коагуляции, представляющая собой изменение числа частиц во времени йп/&, где п - количество частиц в единице объёма. Исследования зависимости скорости коагуляции от концентрации электролита (С) показывают, что если его концентрация мала, то йп/& ~ 0. Далее, в узком интервале концентраций, наблюдается быстрый рост скорости до некоторого значения, не изменяющегося с дальнейшим увеличением С. В соответствии с этим можно выделить две более-менее чётко разграниченные зоны (Рис.4): медленной (участки О-А и А-Б) и быстрой коагуляции (Б-В).

t От с2 с

а б

Рис. 4. Зависимость относительного числа частиц от времени наблюдения при протекании коагуляции (а) и зависимость скорости коагуляции от концентрации электролита (6), по - исходная численная концентрация частиц, п - текущая численная концентрация частиц.

Перикинетическая коагуляция определяется броуновским движением частиц и их взаимодействием при соприкосновении. Когда к золю прибавлено большое количество электролита, отталкиванием частиц можно пренебречь. Число соударений в области захвата зависит только от концентрации частиц и от их скоростей. Область быстрой коагуляции определяется как диапазон концентраций электролита, в котором все соударения частиц, участвующих в броуновском движении эффективны и приводят к слипанию. Вычисление п для этой области сводится к подсчету числа столкновений, однако приходится учитывать столкновения не только первичных частиц, но и более сложных, образующихся в процессе коагуляции.

В 1916 году эта задача была решена Смолуховским, который предложил количественную трактовку кинетики быстрой коагуляции [28]. Полагая, что стационарное состояние диффузии в дисперсной системе достигается быстро, Смолуховский решил задачу о стационарной диффузии к стационарной частице, полагая при этом, что все частицы имеют одинаковый размер и являются сферическими. Уравнение кинетики коагуляции Смолуховского описывает скорость изменения числа частиц типа к (агрегатов из к первичных частиц):

Шп , 1 1 =к-"1 ^

—- =— > 4рО..Я ..п п . - п , > 4лО ,Я ,п. (6)

г I] I] 1 ] к ¡к ¡к 1 4 '

Ш 2 1=1, 1=1

] = к-1

где т,г,] - численная концентрация частиц типа к, г, у, соответственно; Ву - коэффициент взаимной диффузии Ву = Вг+Ву; Ягу - радиус взаимодействия Ягу = гг+гу, где гг и гу - радиусы частиц типа г и у, п - суммарная численная концентрация частиц разного размера. Первое слагаемое в правой части описывает рост числа частиц типа к за счет столкновения частиц г и у, а второе слагаемое описывает убыль числа частиц типа к за счет столкновения с частицей любого типа.

Вводя допущение о равновероятности столкновений между частицами, которое приводит к приближению ВгуЯу = 4Вгп, известное уравнение Смолуховского для быстрой коагуляции связывает суммарную концентрацию частиц п в момент времени I с начальной концентрацией по: