Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Исакина, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Исакина, Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§1.1. Особенности разрядов атмосферного давления с жидкими 7 электродами
§1.2. Виды разрядов, используемые для разложения органических 14 веществ
§1.3. Химически-активные частицы в разрядах атмосферного 20 давления с жидкими электродами
§1.4. Исследования кинетики разложения органических соединений в 36 электрических разрядах
§1.5. Моделирование кинетики деструкции органических веществ в 44 разряде
§1.6. Постановка задачи
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
§ 2.1. Описание экспериментальной установки
§ 2.2. Выбор объектов исследования
§ 2.3. Методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал 53 (стеклоткань).
§ 2.4. Методики определения концентраций продуктов, 57 образующихся при обработке модельных растворов.
§ 2.5. Формулировка модели
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ 64 ОБСУЖДЕНИЕ
§ 3.1. Обсуждение кинетической модели.
§ 3.2. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в 74 ДБР
§ 3.3. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в 95 СПКП
§ 3.4. Моделирование разложения органических веществ в ДБР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде»
В настоящее время проблема подготовки воды с доведением ее качества до норм питьевой является одной из наиболее актуальных. Обычно используемые методы очистки воды, такие как хлорирование, озонирование, УФ облучение относительно дороги и не всегда обеспечивают нужную эффективность [1]. Поэтому необходима разработка новых методов очистки воды от органических загрязнений.
Все процессы очистки как газовых, так и жидких сред от различного рода органических поллютантов относятся к процессам деструктивным. Следовательно, для их осуществления требуются затраты энергии. Традиционным видом энергии, который в подавляющем числе случаев используется в настоящее время, является тепловая энергия, то есть процессы проводятся в условиях равновесных или квазиравновесных. С теоретической точки зрения проведение реакций при таком способе подвода энергии не является оптимальным. В равновесных условиях энергия статистически распределяется по поступательным и внутренним степеням свободы всех компонентов, даже тех, которые непосредственно не принимают участие в целевых процессах. При Больцмановском распределении по внутренним степеням свободы и Максвелловском по поступательным степеням доля частиц, энергия которых превышает энергию активации реакции (ДЕА), пропорциональная ехр(-ДЕА/кТ), принципиально не может быть большой, так как типичные значения энергий разрыва химических связей Е0<=ДЕА составляют несколько эВ. Такие значения энергии эквивалентны температурам в десятки тысяч К. Понятно, что термическим нагревом достичь в современных условиях таких температур невозможно, как и получить конструкционные материалы, способные выдержать такой нагрев. Поэтому интенсификация равновесных процессов имеет принципиальные ограничения, а химический коэффициент полезного действия реализованных процессов (затраты энергии на разрушение одной молекулы, отнесенные к полной вложенной энергии), не может быть высоким.
Другой путь - это проведение химических процессов в неравновесных условиях, в которых молекулы газовой смеси или раствора имеют почти равновесное распределение по поступательным степеням свободы с температурой, близкой к комнатной, а химические реакции инициируются не тепловой энергией. Среди этих методов, получивших в зарубежной литературе название "Advanced oxidation processes, AOPs " (продвинутые окислительные процессы), процессы, использующие газовые разряды либо прямо в растворе, либо над его поверхностью, представляют особый интерес. Во-первых, их использование не требует химических реактивов. Во-вторых, неравновесная газо-плазменная система является источником большого количества химически-активных частиц, способных приводить к разложению любых органических веществ. В водных растворах образуются радикалы 'ОН, 'Н, 'О, 'НО2, а в газовой фазе, контактирующей с раствором, при использовании воздушной или кислородной среды, образуются также электронно-возбужденные состояния этих радикалов и молекул плазмообразующего газа, озон, ионы, наблюдается УФ излучение. Важным направлением исследований является как определение возможностей применения газовых разрядов для очистки воды [2,3], так и подробное описание механизмов процессов, проходящих в растворах под действием разряда.
Целью работы являлось выявление кинетических закономерностей процессов деструкции растворенных в воде насыщенных жирных кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой), формальдегида и ацетона, под действием ДБР и в совмещенных плазменно-каталитических процессах (СГЖП).
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: - изучение кинетики разложения органических соединений, растворенных в воде, в ДБР и СПКП и кинетики образования продуктов деструкции;
- выявление возможных процессов, происходящих в системе под действием разряда;
- разработка математической модели, адекватно отражающей процессы разложения органических соединений;
- на основании модели определение основные закономерностей процессов разложения, состава активных частиц, а также расчет скоростей реакций.
Научная новизна работы: Впервые изучены кинетические закономерности разложения насыщенных жирных кислот, формальдегида и ацетона в ДБР и СГЖП, определены основные продукты деструкции этих соединений и предложены механизмы их образования. Показано, что основными активными частицами, инициирующими разложение органических соединений, являются озон, гидроксидный и гидропероксидный радикалы. Разработана кинетическая модель (решение системы жестких кинетических уравнений методом Гира 5-го порядка с относительной точностью 1%) для описания механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов.
Работа выполнена в рамках программы Минобрнауки РФ «Развитие потенциала высшей школы» по проекту «Создание научных основ неравновесных каталитических и плазменно-каталитических процессов органических соединений, растворенных в воде» (№2.1.1/13241).
Практическая значимость работы: Показано, что ДБР и СГЖП с высокой степенью эффективности (от 70 до 100%) могут быть использованы для разложения органических жирных кислот, формальдегида и ацетона, растворенных в воде. Рассчитанные по кинетическим данным эффективные константы скорости процессов и скорости процессов разложения необходимы для проектирования технологий и аппаратов, применяемых в процессах водоподготовки и очистки сточных вод.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Исакина, Анастасия Андреевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что с увеличение начальной концентрации в растворе (от 1 до 25 мг/л) степень превращения муравьиной и уксусной кислот возрастает (практически до 100 %), а пропионовой кислоты и формальдегида уменьшается (примерно от 70 до 10 %), что связано с различием в механизмах разложения указанных соединений.
2. Установлено, что применение ДБР позволяет с высокой эффективность разлагать растворные воде насыщенные кислоты, формальдегид и ацетон (степень разложения составила для уксусной и пропионовой кислот, для формальдегида ~70 %, для ацетона - 80 %, а муравьиной кислоты - до 99 %).
3. Показано, что основными продуктами разложения насыщенных кислот и ацетона являются оксиды углерода и альдегиды, формальдегида -только оксиды углерода. Максимальный выход альдегидов наблюдается при обработке в ДБР уксусной кислоты (1.3 мг/л), а минимальный - для пропионовой кислоты (0.3 мг/л), максимальный выход оксидов углерода в газовой фазе характерен для уксусной кислоты (2 мг/л), а минимальный для ацетона (0.16 мг/л). Предложены механизмы разложения указанных соединений в ДБР и образования альдегидов и оксидов углерода, которые не противоречат имеющимся литературным данным.
4. Рассчитаны скорости разложения изученных соединений в ДБР, максимальная скорость наблюдалась для уксусной кислоты (2.4 мольхл^хс"1), а минимальная для ацетона (0.67 мольхл^хс"1), соотношение между скоростями разложения муравьиной, уксусной, пропионовой кислотами, формальдегидом и ацетоном соответственно составило 1:2.9:1.3:1.8:0.8.
5. Применение СПКП (катализаторы оксиды никеля и серебра) позволяет увеличить степень разложения практически всех исследуемых соединений до величины, близкой к 100 % (для формальдегида с 70 до 85 %). Скорости разложения в СПКП по сравнению с ДБР увеличиваются соответственно для уксусной, пропионовой кислот и формальдегида в 1.5, 2.8 и 2.8 раза, а для муравьиной кислоты в пределах погрешности остается постоянной.
6. Разработана кинетическая модель для описания механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов. Адекватность модели проверена на хорошо изученной кинетике разложения фенола, растворенного в воде, а также водного раствора формальдегида.
7. Результаты моделирования показали, что активными частицами, дающими основной вклад в разложение исследуемых соединений, являются радикалы 'ОН и Н02', а также озон, вклад которого несколько меньше и определяется типом соединения. Лимитирующими стадиями процесса разложения формальдегида, уксусной кислоты и фенола являются реакции с указанными выше активными частицами.