Кинетика и механизм реакции низкотемпературного окисления оксида углерода(II) кислородом на каталитической системе PdCl2 - CuCl2/γ-Al2O3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Устюгов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Устюгов, Александр Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Классификация и характеристика катализаторов
низкотемпературного окисления монооксида углерода
1.1.1 Оксидные катализаторы (ОК)
1.1.2 Нанесенные металлические катализаторы (НМК)
1.1.3 Оксидно-металлические катализаторы (ОМК)
1.1.4 Жидкофазные металлокомплексные
катализаторы (ЖМКК)
1.1.5 Нанесенные металлокомплексные
катализаторы (НМКК)
1.2 Механизмы окисления монооксида углерода
1.2.1 Гомогенное окисление
1.2.2 Гетерогенное окисление
Постановка задачи
Глава 2. Методика проведения экспериментов,
анализов и обработки результатов
2.1 Изучение фазового состава образца катализатора
методом порошковой рентгеновской дифракции
2.2 Изучение микроструктуры образца катализатора
методом растровой электронной микроскопии (РЭМ)
2.3 Изучение образца катализатора методом
ИК-Фурье-спектроскопии диффузного рассеяния (DRIFT)
2.4 Методика проведения кинетических исследований
2.5 Статистическая обработка
2.6 Обработка результатов кинетических измерений
2.7 Методика проведения хроматографического анализа
2.8 Методика расчёта скорости образования диоксида углерода и материального баланса процесса
окисления монооксида углерода
2.9 Методика приготовления образцов
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Изучение фазового состава образца катализатора
методом порошковой рентгеновской дифракции
3.2 Изучение микроструктуры образца катализатора
методом растровой электронной микроскопии (РЭМ)
3.3 Изучение образца катализатора методом
ИК-Фурье-спектроскопии диффузного рассеяния
3.4 Результаты изучения кинетических закономерностей
3.4.1 Выбор условий проведения
кинетических экспериментов
3.4.2 Исследование влияния температуры на скорость
реакции и определение наблюдаемой энергии активации
3.4.3 Гипотезы о механизме реакции
3.4.4 Обсуждение результатов кинетических экспериментов
3.4.5 Выдвижение и дискриминация гипотез о механизме реакции
Выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм реакции низкотемпературного окисления оксида углерода(II) кислородом на каталитической системе PdCl2 - CuCl2/γ-Al2O3»
Введение
Низкотемпературное окисление монооксида углерода (СО) в настоящее время является актуальным предметом научных исследований в области катализа, так как может рассматриваться в связи с фундаментальной проблемой изучения механизма процессов окисления различных субстратов молекулярным кислородом. Кроме того, исследование данной реакции интересно с точки зрения практических применений, таких как обезвреживание газовых выбросов промышленных предприятий и транспорта. Опасность монооксида углерода связана с его высокой токсичностью. Наиболее эффективным способом защиты органов дыхания от монооксида углерода является использование респираторов, защитных капюшонов и противогазов. Важной составляющей таких устройств является катализатор окисления монооксида углерода. Среди низкотемпературных катализаторов, используемых для проведения реакции окисления СО, менее всего изучена группа нанесённых метал-локомплексных катализаторов, наиболее перспективными из которых являются катализаторы на основе соединений палладия и меди. В настоящее время целостное представление о механизме низкотемпературного окисления монооксида углерода с участием таких катализаторов и о роли отдельных компонентов каталитической системы отсутствует, поэтому решение данной проблемы остается актуальным вопросом.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Классификация и характеристика катализаторов низкотемпературного окисления монооксида углерода
Существует ряд катализаторов, позволяющих проводить реакцию окисления монооксида углерода при температурах ниже 100°С (низкотемпературные катализаторы).
По состоянию активного компонента катализаторы низкотемпературного окисления монооксида углерода делят на пять групп: оксидные катализаторы (ОК), нанесенные металлические катализаторы (НМК), оксидно-металлические катализаторы (ОМК), жидкофазные металлокомплексные катализаторы (ЖМКК), нанесенные металлокомплексные катализаторы (НМКК) [1].
1.1.1 Оксидные катализаторы (ОК)
Оксидные катализаторы применяют для очистки воздуха с содержанием монооксида углерода от 30 - 60 мг/м3 [2,3] до нескольких процентов [4]. Эти контакты работоспособны в присутствии примесей углеводородов [5], углеводородов и сажи [6], оксидов азота, Б02, Н28 [7], которые при этом также окисляются. Диапазон температур активной работы катализаторов в основном в пределах 291-353 К, за исключением случаев очистки газов с высокой влажностью.
Катализаторы предназначены для очистки выхлопных газов [7,8], отходящих газов бытовых печей [6], помещений с высокой концентрацией сигаретного дыма [7], используются в газовых масках и сигаретных фильтрах [4].
Среди ОК, активных при температуре ниже 100°С, можно выделить следующие основные группы:
1. Однокомпонентные ОК, нанесённые на пористые носители, например
- Мп02, носитель на основе Мп02, ТЮ2, 8Ю2, алюмината кальция [6]
- СоО, в качестве носителя применяют порошок алюминия с высокой удельной поверхностью [9]
2. ОК типа шпинелей, например
- шпинель алюмината кобальта (0,5-15 масс.% в пересчёте на Со), носитель 75-99,5 масс.% А1203 [10]
- голубая шпинель алюмината кобальта (0,5-15 масс.% в пересчете на Со), носитель АЬОз, содержащий не менее 10 масс. % БЮ2 [4]
3. Многокомпонентные ОК, получившие название гопкалиты (смесь оксидов Си, Со, Мп, Ag):
- Ag20:C020з:Cu0:Mn02 = 5:15:30:50 (масс.%) в качестве носителя используется алюмосиликат или глина [11]
- Мп02 (6-7 масс, ч.), СиО (3-4 масс, ч.) на тонкоизмельчённом активированном цеолите (10 масс, ч.) [12]
- Мп02, оксиды Си, Со, А£ или N1 и РсЮ в количестве 0,0001 - 0,01 масс. ч. на 1 масс. ч. Мп02 на носителе Мп02 [13]
- Оксиды Со, Си, Мп, нанесённые на неактивированный углеродный волокнистый материал (УВМ) [14]
- Мп02 и СиО (Мп:Си = 1,4:14,1) без носителя [15]
-Си(ОН)2 или СиО, Ag20, ТЮ2, У205, Сг203, Мп02, Ре203, оксид кобальта и(или) 1Ма- или Ы-содержащая слюда [16]
Как правило, активность ОК и, в частности, гопкалита повышается с увеличением температуры. С увеличением объёмного расхода ГВС температура, при которой степень очистки достигает 100 %, сдвигается в область более высоких значений [1].
Оксидные катализаторы дезактивируются в присутствии влаги. Для поддержания их активности увеличивают температуру [3,7,8,11], предварительно высушивают загрязнённый воздух [ 17] или модифицируют состав катализатора введением драгметаллов [13].
1.1.2 Нанесенные металлические катализаторы (НМК)
Среди нанесенных металлических катализаторов можно выделить следующие основные группы:
1. Однокомпонентные катализаторы, в качестве активных центров которых выступают чаще всего Pt или Pd:
- Pt, в качестве носителя используют А1203 или сложный носитель, состоящий из огнеупорной подложки, покрытой активным оксидом алюминия [18]
- Pd на углеродных носителях [19]
2. Двухкомпонентные Pt-Pd катализаторы:
- Pd и(или) Pt, носитель представляет собой волокна активированного угля, подвергнутого электрообработке [20]
3. Сложные многокомпонентные системы:
- металлический Pd (0,15 - 1,5 масс.%) или его сплав с добавками Ag, Au, Pt в диспергированном виде на пемзе, диатомитовой земле, ос-А1203, %-А1203 [21]
- драгметалл или смесь драгметаллов (Pt, Rh, Ru и Pd). В качестве промоторов применяют переходные металлы из группы Fe, Со, V, Ni, Мп. Носитель состоит из монолитной пористой керамики или а- А120з [22,23]
Свойства НМК зависят от природы носителя, состава исходных солей (или металлокомплексов), способа нанесения активного компонента, условий восстановления (температуры и природы восстановителя), а также от содержания каталитически активного металла. Высокой активностью характеризуется сложный по составу катализатор на основе драгметаллов (из группы Pt, Pd, Rh, Ir или Ru) и металлов из группы I В, III В, VII В, VIII В (предподчти-тельно Cu, Ni, Mn, Ag, La). Последние выступают в качестве промоторов: применение Ni, например, позволяет увеличить объёмную скорость от 3,6*104 до 7,2*104 ч"1 при содержании Pt и Pd по 2 масс. %, а при использовании марганца в качестве промотора объемная скорость не превышает 7200 ч"1 [24].
Существенный недостаток НМК - отравляемость парами воды и дезактивация при высоких содержаниях монооксида углерода.
При высокой начальной влажности ГВС (ср=90%) 100%-ная степень превращения достигается при более высокой температуре. Однако известен ряд катализаторов [25-27], активность которых достаточно высока при очистке увлажнённых ГВС (например, катализатор Яи, Рё или Р1 на активированном угле).
Считают, что стабилизация активности катализатора достигается в первую очередь подбором гидрофобного носителя [21] (пемза, диатомитовая земля, некоторые марки активированного угля и др.). Для уменьшения гидрофобных свойств носителя в некоторых случаях предварительно проводят его обработку. Это достигается либо модификацией активированного угля гидрофобным полимером до или после нанесения активного компонента [26], либо предварительным высушиванием (нагреванием) микропористого носителя, содержащего гидроксильные группы (цеолит, А120з, 8Ю2, алюмосиликат и др.) [28-30].
В качестве пористого носителя используют обычные оксидные носители (А1203, 8Ю2, ТЮ2), активированный уголь, носители природного происхождения (диатомитовая земля, пемза) или более сложные композиции (стекловолокно, керамика) и многокомпонентные системы, состоящие из порошка активированного угля и алюмината кальция, карбонатов калия или кальция.
Сложные по составу катализаторы применяют в шахтных фильтрах, противогазовых коробках, сигаретных фильтрах [22,23]. Катализаторы на основе Ида, Рё или Р1 и АУ рекомендуют использовать в респираторах для пожарных, шахтеров каменноугольных шахт и обслуживающего персонала подземных коммуникаций. Время защитного действия такого катализатора составляет 500 ч в условиях увлажненного воздуха [31].
1.1.3 Оксидно-металлические катализаторы (ОМК)
ОМК представляют собой гибрид оксидных и металлических катализаторов, рассмотренных выше. В состав ОМК низкотемпературного окисления СО входят один или более металлов платиновой группы, преимущественно палладий [32-36] и платина [37,38], а также серебро, золото [39] и другие металлы: Об, ЯЪ, 1г, Яи [37,39], которые сочетаются с оксидами марганца (II, IV) [32,33], ванадия (V) [34-36] и легкоокисляемых переходных металлов группы Мп, N1, Сг, Со, Ре, Си, Mg, Ъъ [37,39], а также с гопкалитом [38].
Запатентованы катализаторы, компоненты которых нанесены на пористый носитель: высокочистый А120з [34-36], активированный уголь, активированный А120з, цеолит [37].
ОМК активны при температуре до 100 °С и не отравляются парами воды. Иногда их активность повышается с увеличением влажности очищаемого воздуха. Например, такое действие оказывают пары воды на катализатор Рё-У205/а-А1203 [34-36].
Основной недостаток ОМК - сравнительно высокое содержание благородного металла: 6-32 масс. ч. Рс1 на 100 масс. ч. МпОх [32]; 1,5- 10 масс. % А§, Р^ Аи, Рё, Об, ЯИ, 1г [39] и в ряде случаев сложная технология приготовления [34-36,39].
1.1.4 Жидкофазные металлокомплексные катализаторы (ЖМКК)
Основными компонентами ЖМКК являются соли Рё (II) и обратимо действующий окислитель - соли меди (II) и железа (III), а также гетерополи-кислоты (ГПК). Предпочтение отдают солям: хлоридным (РёС12, К2РёС14, 1л2РёС14), а также смешанным хлорбромидным (К2РёС12Вг2) соединениям палладия и хлоридам, бромидам, нитратам меди(Н) и смесям хлоридов и нитратов меди (II). В некоторые составы введён хлорид меди(1), выполняющий роль активатора процесса, так как он способен к координации монооксида углерода. Особенностью металлокомплексных катализаторов является то,
что их активность и стабильность можно варьировать в широком диапазоне
9
путём изменения состава раствора, например, лигандного окружения центрального атома (изменение природы и концентрации лиганда) и рН [1].
Жидкофазные палладий - медные катализаторы наиболее активны при 293 К, хотя возможно использование их и при более высокой температуре, например, 333 К [40], а в случае ГПК в качестве обратимо действующего окислителя - при 373 К [41]. Степень очистки воздуха от СО обычно невысокая (до 82 %). При высоких концентрациях СО в воздухе (до 2%) очистка до ПДК не достигается. ЖМКК, как правило, малоактивны: время контакта, необходимое для достижения высокой степени превращения СО, составляет 0,3
- 3 с [42-46].
Одним из недостатков ЖМКК является их недостаточная устойчивость
- возможность восстановления палладия(П) до металлического палладия и образование осадка галогенида меди (I). Для предотвращения дестабилизации катализатора рекомендуется воздействовать на раствор ультразвуком [47] или помещать раствор в электрохимическую систему с графитовым анодом и платиновым катодом [48].
Из числа прочих недостатков ЖМКК выделяют загрязнение воздуха парами кислот НХ (X = СГ или Вг") и высокую коррозионную активность этих катализаторов (для их применения требуется оборудование из специальных материалов). Для частичного устранения этих недостатков в качестве обратимо действующего окислителя предлагается применять ГПК, что позволяет устранить загрязнение воздуха и сохранить гомогенность раствора, поскольку растворимыми в воде являются и восстановленные формы ГПК [41].
Для ЖМКК характерны: нестабильность каталитической активности и состава, высокая коррозионная активность, восстановление благородного металла. В этой связи ЖМКК практически не используются в газоочистных установках.
1.1.5 Нанесенные металлокомплексные катализаторы (НМКК)
НМКК называют катализаторы, полученные нанесением солей или комплексов металлов на поверхность носителя, если они не подвергаются в процессе приготовления температурному или иному воздействию, способному превратить нанесенные соединения в металлы или их оксиды. НМКК сочетают в себе положительные качества гомогенного и гетерогенного катализа, что является их достоинством и объясняет повышенный интерес исследователей к данной группе катализаторов.
В составе НМКК, чаще всего, присутствуют благородные металлы, в том числе Рс1(И), Р^П), либо оба металла вместе. В роли обратимо действующего окислителя выступают, как правило, соединения меди. Например, катализатор, содержащий в качестве активных компонентов Рс1С12 (в пересчёте на Рё = 0,8 масс.%) и СиС12 (10 масс.%) на носителе АУ, А1203[49-51].
Известны катализаторы, в которых в качестве обратимо действующего окислителя используется ГПК состава №5Н2РМо8У4О40* 30Н2О [52]. В большинстве случаев для приготовления катализаторов используют галогениды палладия, платины, меди. Реже используют сульфаты, нитраты и ацетаты перечисленных металлов. Например, катализатор на основе Рс1(Н) и нитратов Си, Со, N1, Ag на носителе Мп02 [53]. Сообщалось [54], что с введением га-логенидов щелочных металлов каталитические свойства НМКК усиливаются. Авторами работы [55] показано, что с увеличением концентрации, например, бромида натрия в системе К2Рс1С14 - СиС12 - ЫаВг - ТЗК-М (ТЗК-М - трепел, носитель природного происхождения) скорость окисления СО проходит через максимум. В катализатор, состоящий из солей Рс1 (II) и Си (II), нанесённых на один из носителей: А1203, 8Ю2, алюмосиликаты, М§0, оксиды циркония и тория, цеолиты, для увеличения активности также вводят №Вг или ЫаС1 [42-45]. Для увеличения активности катализатора РсЮ2-СиС12/активированный уголь в состав вводят оксиды Си, Сг, N1, Ре, Мп, а также благородные металлы [49-51]; Рс1 (II) - Си (II, 1)/А1203 - соли Ag (I)
или Ag (II) [56,57]. В качестве активатора кислорода, окисляющего восста-
11
новленные формы катализатора, в этом случае выступает носитель (карбонат кальция, активированный уголь, глинозем) [58]. Существуют катализаторы, в состав которых входят только сульфат железа (III) и хлорид родия (III), а также перманганат серебра (I), нанесенные на инертный минеральный носитель [59].
В качестве носителей НМКК окисления СО выступают традиционные носители: активированный уголь, А1203, Si02, MgO, оксиды циркония и тория, молекулярные сита, алюмосиликаты, цеолиты [42-45,56-60]. Находят применение активированные носители: предварительно окисленные активированные угли [49-51], выдержанные при 523 К алюмогель (А1203) или Si02, цеолиты, активированный уголь [60]. Для предотвращения сорбции паров воды рекомендуют использовать гидрофобные или предварительно гидрофо-бизированные инертным веществом носители [49-51].
НМКК активны при = 293 К, как правило, не отравляются парами воды, а некоторые из них могут использоваться при относительной влажности воздуха от 0,5 до 100 % [49-51].
Газообразные примеси, такие как S02, H2S, N02, являясь контактными ядами, отравляют катализатор. Например, катализатор PdCl2 - СиС12/А120з при наличии S02 в газовоздушной смеси полностью теряет активность уже через 40 часов, а при использовании в качестве носителя активированного угля степень очистки понижается от 90 до 28% через 50 часов, что делает необходимой предварительную очистку газовоздушной смеси от кислых газов [49-51].
В отличие от OK, НМК, ОМК и ЖМКК, НМКК в большинстве случаев имеют сравнительно низкое содержание благородных металлов и простую технологию приготовления (отсутствуют стадии высокотемпературной прокалки и восстановления).
Недостатки НМКК: относительно невысокие объёмные скорости очистки; нестабильность работы (в условиях высокой нагрузки и высокой влажности одновременно).
Эти катализаторы менее исследованы, чем катализаторы прочих типов и потенциал их далеко не исчерпан. Поиску путей повышения эффективности НМКК несомненно будет способствовать углубление представлений о возможных механизмах окисления монооксида углерода и функциях отдельных компонентов.
1.2 Механизмы окисления монооксида углерода 1.2.1 Гомогенное окисление
Стехиометрическая реакция окисления СО комплексами Рё(П) в водных растворах по данным авторов работы [61] включает две последовательно-параллельные стадии, вторая из которых каталитическая:
Рс1(Н) + СО-ЬН;О^Рс1с +СО: + 2Н": (1)
Рс1(Н) т СО + Н;0 >рас + СО, + 2Н~. (2)
Предполагается, что после стадии (1) образуются каталитически активные карбонилы Рё(1) и Рё°. Последние затем быстро взаимодействуют с комплексом Рё(П):
Рёс -г 2СОРё(СО); : (3)
Рё(СО): + РёХГ [РёХ(СО)], + 2Х" : (4)
где
X - СГ, Вг".
Далее в водном растворе комплексы [РёХ(СО)]2 распадаются на металлический палладий и С02:
[РёХ(СО)], + Н:0 + СО, т СО -г 2НХ . (5)
Данная реакция окисления СО комплексами Рё (II) имеет индукционный период образования металлического палладия. Авторы [61] объясняют наличие индукционного периода образованием и накоплением карбонильных комплексов Рё° и Рё(1), которые ответственны за автокатализ.
По предположениям авторов работ [62,63], индукционный период реакции окисления СО хлоридом Рс1 (II) в водных растворах связан с медленной стадией
Рс1С1;- + СО Рс1(СО)С1 з + С1\ (6)
в результате которой происходит накопление комплекса Рс1(СО)С1з. Этот комплекс, в свою очередь, участвует в быстрой стадии образования этого же соединения по следующему маршруту:
Р<3(СО)С1^ + Рс1С1;" -> [ С13Рс1-СО-Рс1С1, ]5", (7)
[С13Рс1-СО-Рс1С14 ]3 + СО ^ 2Рё(СО)С13 + С1". (8)
Затем комплекс Рс1(СО)С13 разлагается на Рё° и С02 при взаимодействии с водой.
В ряде работ [64-68] изучали окисление СО ионами Рс1(П) в растворах безводных спиртов, бензола и уксусной кислоты. Проводить исследования различных стадий процесса, промежуточных комплексов палладия и их роли в реакции в среде органических растворителей проще, чем в водных растворах, за счет большей устойчивости комплексов палладия в органических растворах по сравнению с водными. Результаты этих работ согласуются с механизмом реакции окисления СО комплексами Рё(П) в водных растворах и указывают на то, что молекулы растворителя являются участниками реакции, протекающей в координационной сфере атома палладия.
Каталитическое окисление СО в С02 в растворе комплекса Рс1(И) можно осуществить, если подобрать окислитель, способный окислить восстановленный палладий. Реакцию можно изобразить схематично следующим образом:
СО + Ох + Н:0 >СО; + Н,Ох, (9)
где
Ох - окислитель, Н2Ох - восстановленная форма окислителя.
Авторы работ [69,70] показали, что функция окислителя не заключается в простом окислении восстановленных форм палладия. Окислитель может взаимодействовать с промежуточным активным комплексом Рс1, что приводит к изменению самого механизма окисления СО.
В работе [71 ] изучена реакция окисления СО п-бензохиноном в присутствии хлорида Рё(Н) и предложены два вида механизмов: «стадийный» и «слитный». В этих механизмах участвует активный комплекс палладия, образующийся на стадии:
Рс1Х1" + С0 + Н20<=>[(Н0)Рс1Х:(С0)]' -г 2Х\ (10)
В стадийном механизме происходит окислительно-восстановительный распад карбонилхлорида с образованием Рс1(0) и С02. Далее Рс1(0) окисляется до Рё(Н):
[(НО)РсК2(СО)|' РОД + СО, + 2Х" + Н~. (11)
Рё(0) тОх + 4Х" —»РёХ:' + Яес1. (12)
В слитном механизме окислитель непосредственно взаимодействует с карбонильным комплексом:
[(НО)Р<1Х,(СО)]' + Ох<=±[(НО)Рс1Х,(СО)Ох]\ (13)
[(НО)РсЗХ2(СО)Ох]' + 2Х" ->Ре1Х:' + СО, +Н' + Яес1. (14)
Важную роль в механизме реакции играет окислительный потенциал и химическая природа окислителя. В работах [72,73] изучалась кинетика реакции окисления СО с использованием окислителей, различающихся по силе. Авторами этих работ предложен механизм, представленный следующим набором стадий:
Р<3(Н) -г СО + Н,0 —» Рё(0) т СО:"г 2Н~. (15)
Р<К0) - Рс1(П) - СО ->[р<1[СО~1 (16)
[ра1со] - ох - н:о рад + р<ко) - со, - н:ох: (1?)
ра(0)+ Ох + 2Н~ -*Р<1(11) + Н,Ох. (18)
15
В данном механизме индукционный период объясняется накоплением активных комплексов Pd(I), причем накопление этих комплексов происходит в присутствии окислителей средней силы (0,8В<Е<1В), способных медленно окислять Pd(0) до Pd(II) по реакции (18).
Для практического применения интересны катализаторы, в состав которых входят Pd(II) и окислитель со-катализатор, восстановленная форма которого быстро окисляется кислородом. При этом, окисление восстановленных форм окислителя является основной функцией кислорода.
В работах [74,75] исследовали процесс окисления СО кислородом в нейтральных и кислых водно-диоксановых растворах. Для кислых водно-диоксановых растворов авторами [75] было показано, что реакция осуществляется по стадийному механизму:
(PPh3):PdnX: + Н;0 + СО ":??h: >(PPh3),Pdc + СО; + 2НХ. (19) (PPh3)J>dc + 0.50; + 2ИХ :??h >(PPh3):PdiSX: + н,0. (20)
Роль кислорода заключается в окислении Pd° до Pd(II).
Другой механизм реакции имеет место в нейтральных водно-диоксановых растворах:
(PPh3)APdc + О: .за,, >(PPh3)2Pd(0,) : (21)
(PPh3),Pd(0:) - СО (PPh3),Pd(0:)(CO) . (22)
(PPh3):Pd(0:)(C0) - 2НХ (PPh3):PdX, - Н:0 - СО: : (23)
(PPh3):PdX, -г СО -г Н:0 ":??h: >(PPh3)^Pd° + СО; + 2НХ. (24)
В данном случае кислород взаимодействует с СО в координационной сфере Pd°.
1.2.2 Гетерогенное окисление
Гетерогенно-каталитическое окисление монооксида углерода осуществляется на оксидных, нанесенных металлических, оксидно-металлических и нанесенных металлокомплексных катализаторах.
При каталитическом окислении монооксида углерода на платине и палладии, нанесенных на пористый носитель (например, А1203 или активированный уголь) механизм процесса можно описать двумя основными моделями: модель Ленгмюра-Хиншельвуда и модель Или-Ридила. Модель Ленгмюра-Хиншельвуда [76] предполагает, что адсорбированные частицы реагируют на поверхности катализатора:
02 20адс, (25)
СО г* СОадс, (26)
С0адс+0адс^С02. (27)
В модели Или-Ридила [76] реакция осуществляется между радикалом или атомом, хемосорбированным на поверхности катализатора, и молекулой из газовой фазы или сорбированной в вандерваальсовом слое:
02 ^ 20адс, (28) Оадс + СО —> С02. (29)
Методом ИК- спектроскопии определена структура адсорбционных комплексов при различных условиях во время реакции. Для прохождения реакции адсорбированной молекулы СОадс с адсорбированным атомом Оадс при низких давлениях, молекула оксида углерода (II) должна диффундировать к комплексу Оадс согласно экзотермической реакции (30) [77]:
О о
/Ч + -- --------"Дч (30)
Рс1 Рс) рб Рс1 Рс1 Рс1-рё Рс)
При относительно низких температурах и высоких давлениях в стационарном состоянии возможна адсорбция кислорода и оксида углерода(П) на одном атоме палладия (О-Рё-СО) и образование слабоадсорбированного комплекса, что объясняет наблюдаемый сдвиг частот валентного колебания связи С=0 (реакция 31):
о
о III
Щ О
♦ /°\1 -- ,-°ч (31)
Pd Pd Pd Pd pcf Pd-pd' >d
В работе [78] был исследован механизм каталитического низкотемпературного (Т<150°С) окисления СО на Pd/y-Al203 с использованием меченого кислорода и термодесорбционного анализа. Было установлено, что реакция протекает путем взаимодействия в промежуточных комплексах молекул СО с гидроксильными группами AI2O3. В результате проведенных исследований предложен слитный механизм протекания реакции через образование и распад структур карбоксильного типа, при котором адсорбированный кислород реокисляет восстановленные атомы палладия и обеспечивает распад карбоксильных структур с образованием С02 и регенерацией ОН-групп. Механизм реакции может быть представлен следующим образом:
ОН—
он ос он о=с-он о=с.
о
со
От
он
/ \ (32)
Р<1-А1 -» Рё • А1 Рё А1 Рё • А1 -* СО?+Рё • А1
Менее всего исследован механизм окисления монооксида углерода с участием нанесенных металлокомплексных катализаторов. Связано это с отсутствием целостных представлений о природе поверхностных интермедиа-тов и кинетике процесса окисления монооксида углерода на катализаторах этого типа, позволяющих объяснить роль соединений меди, палладия, воды и кислорода.
В работе [79] было исследовано влияние содержания хлоридов палла-дия(П) и меди(П) на скорость окисления монооксида углерода при общем давлении смеси монооксида углерода, кислорода и азота, равном атмосферному, и при ЗЗЗК на катализаторе РёС12-СиС12/А1203. Был установлен первый порядок по содержанию хлорида палладия (II) и переменный от 0 до 1 по хлориду меди (II). Определены частные порядки по монооксиду углерода
18
(первый порядок) и кислороду (-0,5) в кинетическом уравнении для скорости окисления оксида углерода(П). Показано, что присутствие паров воды в реакционной системе имеет большое значение. Авторы работы [79] не привели для обнаруженных закономерностей удовлетворительных объяснений.
Авторы работ [80-82] исследовали кинетику реакции окисления монооксида углерода на катализаторах РсЮЬ-СиСУноситель с добавлением бромидов или хлоридов щелочных металлов при 25 °С. Было установлено, что скорость реакции сложным образом зависит от концентрации воды в составе катализатора и от содержания хлорида меди(П), а также описывается уравнением первого порядка от содержания соли палладия. Порядки по парциальным давлениям кислорода и монооксида углерода в этих работах не определялись.
Авторы работ [83-86] методом ИК-спектроскопии in situ изучали поверхность катализаторов РёСЬ-СиСЬ/А^Оз (или на активированном угле) при контакте с кислородом, монооксидом углерода и парами воды. Были обнаружены карбонилы [Pd(CO)Cl]n, PdCl2(CO), Cu(CO)Cl и небольшие количества мостиковых и концевых СО-групп, связанных с частицами металлического палладия, образующегося, по-видимому, при контакте катализатора РёСЬ-СиСЬ/АЬОз с монооксидом углерода и парами воды.
Установлено, что в присутствии паров воды активность катализаторов в окислении монооксида углерода возрастает на 1-КЗ порядка [84]. Кинетическое исследование окисления монооксида углерода на этих катализаторах при температурах 300-^450 К показало, что порядок по парциальному давлению монооксида углерода изменяется от 0 до -1 при сравнительно высоком парциальном давлении монооксида углерода (до 0,13 ат). Порядок по парциальному давлению кислорода увеличивается от 0,2 до 0,7 при парциальном давлении кислорода свыше 0,07 ат (до 0,25 ат) [85].