Кинетика и механизм озонированного окисления спиртов, диоксанов и кетонов в водной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гусманов, Альберт Алмасович

  • Гусманов, Альберт Алмасович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Гусманов, Альберт Алмасович. Кинетика и механизм озонированного окисления спиртов, диоксанов и кетонов в водной среде: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гусманов, Альберт Алмасович

введение.

1. кинетика и механизм окисления озоном спиртов, ацеталей и кетонов (обзор литературы).

1.1. Окисление спиртов.

1.2. Окисление ацеталей.

1.3. Окисление кетонов.

1.4. Хемилюминесценция в реакциях озона с органическими соединениями.

1.4.1. Газофазный озонолиз алкеное.

1.4.2. Хемилюминесценция в жидкофазныхреакциях с участием карбоншоксидов.

1.4.3. Жидкофазное озонирование насыщенных соединений.

2. экспериментальная часть.

2.1. Синтез и очистка реагентов.

2.2. Методы кинетического эксперимента.

2.2.1. Метод хемилюминесценции.

2.2.2. Метод кинетической спектрофотометрии.

2.3. Методы анализа продуктов реакции.

2.4. Метод неэмпирических квантово-химических расчетов.

3. изучение реакции озона со спиртами, диоксанами и кетонами в нейтральных водных растворах методом хемилюминесценции.

3.1. Реакция озона со спиртами.

3.2. Реакция озона с диоксанами.

3.3. Реакция озона с кетонами.

3.4. Моделирование реакции взаимодействия озона с кето-формой метилэтилкетона.

3.5. Кинетическая схема окисления.

4. изучение реакции озона с кетонами в кислых водных растворах.

4.1. Кинетические закономерности изменения интенсивности хемилюминесценции в реакции озона с метилэтилкетоном.

4.2. Кинетика накопления кислоты и гидропероксидных продуктов.

4.3. Реакция озона с метилэтилкетоном в присутствии пероксида водорода.

4.4. Квантово-химическое моделирование взаимодействия озона с енольной формой метилэтилкетона.

4.5. Схема окисления кетонов в кислых водных раствор ах.

5. исследование реакций озона с трет-бутанолом и диоксанами спектрофотометрическим методом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм озонированного окисления спиртов, диоксанов и кетонов в водной среде»

Актуальность темы.

Реакции озона с органическими соединениями играют важную роль во многих природных и технологических процессах, в частности:

• в промышленном получении ценных кислородсодержащих соединений;

• в атмосферной химии и, в первую очередь, в химии тропосферного озона;

• в тонком органическом синтезе;

• при решении различных экологических задач, например, при деструктивной очистке сточных вод.

В этой связи актуальным является изучение кинетических закономерностей и механизмов реакций озона с органическими соединениями различных классов. Кроме того, особый интерес представляет исследование этих реакций в водной среде, т. к. многие практически важные процессы с участием озона (атмосферные процессы, водоподготовка) протекают либо в водных растворах, либо в присутствии значительных количеств водяных паров.

Озон является энергонасыщенной молекулой = 34.0 ккал/моль), поэтому многие процессы с его участием сопровождаются образованием соединений в электронно-возбужденном состоянии, релаксирующих с излучением кванта света. Изучение хемилюминесценции (ХЛ) с участием озона является самостоятельной актуальной научной задачей, кроме того, метод ХЛ может быть с успехом использован для исследования кинетики и механизма окислительных процессов.

Изучению кинетики озонированного окисления органических соединений посвящено большое количество работ (С. Д. Разумовский, П. Бэйли,

В. Д. Комиссаров и др.). Однако количественные данные характеризующие реакцию ЯН + Оз, относятся преимущественно к органическим средам. Сведения о кинетических закономерностях окисления органических соединений в водных растворах немногочисленны и зачастую противоречивы. Для таких соединений как диоксаны они вообще отсутствуют. Реакции кетонов, особенно в водной среде, осложнены кето-енольным равновесием, влияющим на скорость и механизм процесса. Поэтому сравнительный анализ кинетических закономерностей окисления кетонов в нейтральных и кислых водных растворах представляется актуальным.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (№ гос. регистрации 01.99.0003103) и при частичной финансовой поддержке федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2001 годы" (контракт А 0003).

Цели работы.

• Изучение кинетических закономерностей и механизма озонированного окисления спиртов, диоксанов и кетонов в водных растворах.

• Обнаружение хемилюминесценции при озонированном окислении вышеперечисленных классов соединений в водной среде, установление эмиттеров свечения и выявление возможности использования метода ХЛ для кинетического описания реакции озона с субстратом окисления.

• Сравнительная характеристика кинетики и механизма окисления кетонов в нейтральных и кислых водных растворах.

• Квантово - химический анализ энергетических характеристик вероятных стадий процесса озонированного окисления.

• Изучение влияния сольватации и самоассоциации на кинетику озонированного окисления спиртов.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Обнаружено, что реакция озонированного окисления спиртов, 1,3-диоксанов и кетонов в водных растворах сопровождается хемилюминес-ценцией в видимой области спектра. Изучен спектральный состав ХЛ; эмиттерами свечения являются возбужденные карбонилсодержащие продукты окисления, один из эмиттеров ХЛ при окислении метилэтилкетона -диацетил.

На основании изучения кинетики уменьшения интенсивности сигнала ХЛ, термохимического анализа вероятных стадий окисления и анализа литературных данных предложен механизм процесса, в соответствии с которым лимитирующей стадией является стадия инициирования, а эмиттеры свечения образуются в стадии рекомбинации пероксильных радикалов.

Впервые обнаружено, что добавление кислоты к водным растворам окисляющихся кетонов приводит к увеличению интенсивности сигнала хемилюминесценции. На примере метилэтилкетона (МЭК) показано, что в кислых растворах окисление кетонов озоном протекает не только молекулярным (как считалось ранее), но и радикальным путем. Увеличение сигнала ХЛ с ростом концентраци кислоты обусловлено появлением дополнительного канала инициирования радикального процесса по реакции озона с гидропероксидами. Последние образуются в результате изомеризации или взаимодействия с растворителем карбонилоксидов - продуктов озонолиза енольной формы МЭК.

Впервые определены константы скорости и активационные параметры озонированного окисления ряда 1,3-диоксанов и 1,4-диоксана в водных растворах. Установлено, что между энергиями активации и логарифмами предэкспоненциальных множителей окисляемых диоксанов существует линейная зависимость.

На примере трет-бутанола изученно влияние ассоциации молекул спирта на кинетику и механизм окислительного процесса. Показано, что в среде неорганического (Н2О) и органического (СС^) растворителей лимитирующей стадией процесса является реакция озона с мономерной формой трет-бутанола. В полярном растворителе (Н2О) самоассоциация подавляется сольватацией, поэтому в реакцию с озоном вступает гидратированная молекула спирта. В среде неполярного ССЦ ассоциация молекул трет-бутанола оказывается существенной, что приводит к изменению кинетических закономерностей и механизма процесса.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на Научно-технической конференции, посвященной 100-летию Уфимского водопровода «Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001); Школе-семинаре «Химическая экология» (Уфа, 2001); ХЬ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2002); Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 40-летию химического факультета Башгосуниверситета (Уфа, 2002).

По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объем работы

Работа изложена на 160 страницах, содержит 37 таблиц и 34 рисунка. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, трех глав обсуждения результатов, выводов и списка использованных литературных источников (175 ссылки).

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гусманов, Альберт Алмасович

1. Обнаружена хемилюминесценция в видимой области спектра при окислении озоном спиртов, 1,3-диоксанов и кетонов в водных растворах. Изучен спектральный состав свечения. Установлено, что эмиттерами хемилюминесценции являются возбужденные карбонилсодержащие продукты окисления.2. Изучена кинетика уменьшения интенсивности хемилюминесценции в реакции озона с вышеперечисленными субстратами. Показано, что реакции имеет первый порядок по каждому из реагентов и приводит к возникновению в системе свободных радикалов. Па примере ряда 1,3-

диоксанов и кетонов изучена температурная зависимость константы скорости уменьшения интенсивности и определены активационные параметры процесса.3. Обнаружено, что при переходе от нейтральных к кислым водным растворам метилэтилкетона наблюдается увеличение интенсивности сигнала и изменение кинетических закономерностей уменьшения интенсивности хемилюминесценции: реакция имеет первый порядок по субстрату и кислоте и нулевой по озону.4. На основании экспериментальных результатов, термохимических расчетов и литературных данных предложена радикальная схема процесса. В соответствии с этой схемой в нейтральных растворах стадией инициирования является реакция озона с субстратом, в то время как в кислой среде скорость инициирования возрастает за счет распада гидропероксидов, образуюгцихся при взаимодействии озона с енольной формой кетона. Эмиттеры свечения в обоих случаях образуются в элементарных актах рекомбинации пероксильных радикалов.5. Спектрофотометрическим методом изучена кинетика окисления трет бутанола озоном в среде СС^ и Н2О. В обоих растворителях

лимитир)гющей стадией процесса является реакция озона с мономерной формой спирта. В Н2О друг с другом взаимодействуют гидратированные молекулы реагентов. В среде ССи необходимо учитывать ассоциацию молекул трет-бутанола, которая приводит к изменению кинетических закономерностей и механизма процесса.6. Спектрофотометрическим методом по расходованию озона изучена кинетика окисления ряда 1,3-диоксанов и 1,4-диксана в водных растворах. Реакция протекает по кинетическому закону второго порядка. Определены константы скорости и активационные параметры реакции.