Кинетика и механизм действия оксидоредуктаз в присутствии искусственных металлоорганических и неорганических субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Фирсова, Юлия Николаевна

  • Фирсова, Юлия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 133
Фирсова, Юлия Николаевна. Кинетика и механизм действия оксидоредуктаз в присутствии искусственных металлоорганических и неорганических субстратов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фирсова, Юлия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ГЛЮКОЗООКСИДАЗА: СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

1.1.1 Глюкозооксидаза как окислитель глюкозы

1.1.2 Физические свойства

1.1.3 Структура

1.1.4 Стабильность

1.1.5 Ингибиторы

1.1.6 Восстанавливающие субстраты

1.1.7 Механизм реакции окисления Б-глюкозы

1.1.8 Влияние рН на механизм реакции

1.1.9 Практическое применение _

1.2 ОРГАНИЧЕСКИЕ, НЕОРГАНИЧЕСКИЕ И МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ КАК МЕДИАТОРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА В БИОСИСТЕМАХ

1.2.1 Дикислород, как окисляющий субстрат глюкозооксидазы

1.2.2 Органические субстраты глюкозооксидазы

1.2.3 Неорганические субстраты глюкозооксидазы

1.2.4 Металлоорганические соединения как медиаторы электронного транспорта

1.2.5 Способы модификации фермента, поверхности электрода и медиаторов электронного транспорта

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 .ПРИБОРЫ И РЕАГЕНТЫ

2.2 МЕТОДЫ

2.2.1 Синтез солей феррициния

2.2.2 Кинетические исследования реакции окисления В-глюкозы солями феррициния, катализируемое глюкозооксидазой

2.2.3 Ингибирование ферроценкарбоновой кислотой реакции глюкозоокси-дазного восстановления Рс+РРб в присутствии Б-глюкозы

2.2.4 Определение активности глюкозооксидазы

2.2.5 Влияние этанола на каталитическую активность фермента

2.2.6 Влияние рН на кинетику глюкозооксидазного восстановления Рс+РРб"

под действием Б-глюкозы

2.2.7 Приготовление растворов феррициния для изучения эффекта катионных, анионных и неионогенных ПАВ на каталитическую активность фермента. Кинетические измерения

2.2.8 Приготовление растворов н-бутилферрициния, содержащих тритон X-

100 и ДСН. Кинетические измерения

2.2.9 Приготовление растворов н-бутилферрициния в присутствии ЦТАБ

2.2.10 Влияние различных ПАВ на скорость поглощения дикислорода

2.2.11 Приготовление растворов катионов Я-, 8- энантиомеров 2-метилферроценкарбоновой кислоты и спектрофотометрические измерения

2.2.12 Приготовление растворов комплексов 08(111) и Яи(Ш). проведение спектрофотометрических измерений

2.2.13 Влияние гистидина и глутаминовой кислоты на скорость глюкозооксидазного восстановления [Оэ^^-МегЬру^СЩО под действием Э-глюкозы

2.2.14 Эффект пиридина на пероксидазное восстановление комплекса Цифруюсь под действием Н2О2

2.2.15 Получение апо-пероксидазы

2.2.16 Встраивание модифицированного гемина в апо-пероксидазу (метод А)

2.2.17 Встраивание модифицированного гемина в апо-пероксидазу (метод Б)

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ И МЕХАНИЗМА ОКИСЛЕНИЯ Б-

ГЛЮКОЗЫ ИОНАМИ ФЕРРИЦИНИЯ, КАТАЛИЗИРУЕМОГО ГЛЮКО-

ЗООКСИДАЗОЙ

3.1.1 Формальная кинетика и механизм реакции

3.1.2 Поведение замещенных солей феррициния

3.1.3 Ингибирование ферроценкарбоновой кислотой

3.1.4 Влияние этанола на каталитическую активность глюкозооксидазы 5

3.1.5 Влияние рН на кинетику глюкозооксидазного восстановления НГс+РГб"

3.1.6 Обсуждение результатов на основании модели "шар-воронка"

3.1.7 Энантиоселективное восстановление ионов феррициния, катализируемое глюкозооксидазой

3.2 РЕГУЛЯТОРНАЯ РОЛЬ ПАВ В КИНЕТИКЕ КАТАЛИЗИРУЕМОГО ГЛЮКОЗООКСИДАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ Б- ГЛЮКОЗЫ ИОНАМИ ФЕРРИЦИНИЯ И Н-БУТИЛФЕРРИЦИНИЯ

3.2.1 Влияние ПАВ на скорость ферментативного поглащения кислорода

3.2.2 Влияние концентрации феррициния на скорость его ферментативного восстановления в присутствии ПАВ

3.2.3 Влияние ПАВ на кинетику глюкозооксидазного восстановления катиона феррициния под действием Б-глюкозы

3.2.4 Влияние ПАВ на кинетику глюкозооксидазного восстановления катиона н-бутилферрициния под действием Б-глюкозы

3.3 СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ОКИСЛЕНИЯ Б-ГЛЮКОЗЫ КОМПЛЕКСАМИ [МШ (Ш)2С12]+, КАТАЛИЗИРУЕМОГО ГЛЮКОЗООКСИДАЗОЙ ( М=Об, Ыи, 1Х=2,2'-БИПИРИДИН И 1,10-ФЕНАНТРОЛИН)

3.3.1 Определение стехиометрии и кинетических порядков реакции глюкозооксидазного восстановления комплексов осмия, рутения по разным реагентам

3.3.2 Влияние рН на скорость реакции окисления Б-глюкозы, катализируемого глюкозооксидазой в присутствии комплексов [08(р11еп)2С12]С1

3.3.3 Эффект ПАВ на кинетику восстановления [ОэСрЬеп^СуС! под действием Б-глюкозы

3.3.4 Влияние ¿-аминокислот на скорость реакции ферментативного восстановления комплекса [Оз(4,7-Ме2Ьру)2С12]С1

3.3.5 Эффекты аскорбиновой и глюконовой кислот на глюкозооксидазное восстановление комплексов Оэ111 под действием Б-глюкозы

3.3.6 Сравнение реакционной способности комплексов и ИРс в реакции окисления Б-глюкозы, катализируемой глюкозооксидазой

3.4 ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ПЕРОКСИДАЗНОЙ РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ RU(II) ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА

3.4.1 Изучение кинетики пероксидазного окисления Ru(bpy)2Cl2 и Ru(phen)2Cl2 под действием пероксида водорода

3.4.2 Эффект хлорид ионов на реакцию пероксидазного окисления Ru(bpy)2Cl2 под действием пероксида водорода

3.4.3 Эффект пиридина на кинетику реакции пероксидазного окисления Ru(bpy)2Cl2 под действием пероксида водорода

3.5 ПЕРОКСИДАЗА ИЗ КОРНЕЙ ХРЕНА С МОДИФИЦИРОВАННЫМ ГЕМИНОМ В АКТИВНОМ ЦЕНТРЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФАД - флавинадениндинуклеотид ФАМ - флавинаденинмононуклеотид

ФАДН2 - восстановленная форма флавинадениндинуклеотида

ФАДФ - флавинадениндинуклеотидфосфат

ГО - глюкозооксидаза

Gl - глюкоза

HFc+ - соли феррициния

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ДСН - додецилсульфат натрия

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ABTS - 2,2'-азино-бис(3-этилбензтиазолин-6-сульфонат) аммония MES - 4-морфолинэтансульфоновая кислота ПХ - пероксидаза из корней хрена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм действия оксидоредуктаз в присутствии искусственных металлоорганических и неорганических субстратов»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время для решения практических и фундаментальных задач широко изучается участие искусственных субстратов в ферментативных окислительно-восстановительных процессах. Особую роль в этих превращениях начали играть ме-таллоорганические и неорганические субстраты оксидоредуктаз, так как именно эти молекулы представляются сегодня особо перспективными при создании амперометри-ческих биосенсоров с медиаторным транспортом электронов. Выбор нужных субстратов с заданными гидрофобными, стерическими и электронными характеристиками целесообразно искать на основе широкого спектра кинетических данных, касающихся взаимодействия металлоорганических и неорганических молекул с оксидоредуктазами. В связи с этим в данной работе выполнено детальное изучение кинетики и механизма восстановления металлоорганических и неорганических субстратов под действием Б-глюкозы, катализируемого глюкозооксидазой и окисления неорганических субстратов пероксидом водорода, катализируемого пероксидазой из корней хрена.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Фирсова, Юлия Николаевна

выводы

1) Детальное изучение кинетики окисления Б-глюкозы, катализируемого глюкозоок-сидазой под действием ионов феррициния, показало, что последние являются реак-ционоспособными субстратами глюкозооксидазы, с помощью которых можно непосредственно спектрофотометрически следить за изменением активности фермента.

2) Реакцию окисления Б-глюкозы в б-глюконолактон в присутствии ионов феррициния можно описать механизмом типа "пинг-понг", в рамках которого были рассчитаны истинные константы скорости к2 и кц, соответствующие взаимодействию глюкозооксидазы с Б-глюкозой и с катионом феррициния равные 570 с"1 и 1.6x104 с"1 соответственно.

3) Катализируемое глюкозооксидазой восстановление 5- и 7?-энантиомерных катионов 2-метилферроценкарбоновой кислоты является энантиоселективным, и 5-энантиомер в 1.5 раза реакционноспособнее Я-энантиомера. Таким образом, перенос электрона между глюкозооксидазой и металлоорганическими веществами, обладающими элементами планарной хиральности, может происходить стереоселективно.

4) Стационарная кинетика глюкозооксидазного восстановления катионов феррициния и н-бутилферрициния под действием Б-глюкозы изучена в мицеллах тритона Х-100, ЦТАБ и ДСН. "Мицеллярная" регуляция ферментативной активности становится возможной при гидрофобизации катиона за счет перехода от незамещенного феррициния к н-бутилферрицинию. Максимальная активность наблюдается в положительных мицеллах ЦТАБ и практически нет активности в отрицательных мицеллах ДСН. Восстановление протекает исключительно в водной фазе и константа скорости кв равна 4x103 М4 с'1

5) Катализируемое глюкозооксидазой восстановление цис-[МШ(1Х)2С12]+ (М = Оэ и Яи) под действием Б-глюкозы в цис-[М1[(ЬЬ)2С12] (IX -лиганды типа Ьру и рЬеп) имеет первый кинетический порядок по комплексу и глюкозооксидазе, но михаэлисовскую зависимость по глюкозе. Реакционная способность убывает в ряду [Ки(Ьру)2С12]+ > [08(рЬеп)2С12]+ > [08(4,4'-Ме2Ьру)2С12]+ > [08(4,7-Ме2рЬеп)2С12]+. Важный вывод состоит в том, что комплекс Яи более активен по сравнению с соединениями Оэ.

6) Изучение кинетики пероксидазного окисления комплексов Яи11 под действием перекиси водорода показало, что данная реакция имеет первый порядок по рутению и первый порядок по ферменту. Константы скорости второго порядка, равные (1.5±04)х105

М" с" и (2.8±0.1)х104 М"1 с*1 для цис-[RuCphenhCh] и цис-[Ru(bpy)2Cl2] соответственно, сравнимы с аналогичными константами, полученными для ферроцена и его производных.

7) Разработан подход к созданию модифицированной пероксидазы, в активном центре которой находится гемин с координированным цис-[Ru(phen)2Cl2]. Модифицированный двумя способами фермент проявлял 80% каталитической активности по отношению к ABTS по сравнению с нативной пероксидазой.