Кинетика и аппаратурное оформление процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Фефелов, Петр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фефелов, Петр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 10 Глава 1 Современное состояние теории и техники удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
1.1 Методы удаления водорастворимых примесей из паст и суспензий полупродуктов органических красителей
1.1.1 Методы удаления примесей из паст без разрушения их структуры
1.1.2 Методы удаления примесей из паст с разрушением их структуры
1.1.3 Методы снижения содержания водорастворимых примесей
в суспензиях
1.1.4 Сравнительный анализ методов удаления примесей из паст
и суспензий полупродуктов органических красителей
1.2 Оценка процесса кристаллизации с позиций его возможного применения для удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
1.2.1 Способы получения пересыщенных растворов
1.2.2 Факторы, влияющие на процесс кристаллизации
1.2.3 Тепло- и массоперенос при изогидрической кристаллизации
1.2.4 Применение метода математического моделирования для исследования процесса массовой кристаллизации
1.2.5 Аппаратурное оформление процесса кристаллизации
1.2.6 Выбор оптимальных режимов процесса кристаллизации
1.3 Оценка процесса выделения твердой фазы в поле центробежных сил с позиций его возможного применения для удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
1.3.1 Факторы, влияющие на эффективность процесса разделения
суспензий в поле центробежных сил
1.3.2 Применение метода математического моделирования для исследования процесса выделение твердой фазы в поле центробежных сил
1.3.3 Аппаратурное оформление процесса выделения твердой фазы в поле центробежных сил
1.3.4 Выбор оптимальных режимов процесса выделения твердой фазы в поле центробежных сил
Выводы к главе 1 и постановка задачи исследования
Глава 2 Разработка математической модели процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей методом кристаллизации в поле центробежных сил
2.1 Физико-химические основы процесса удаления водорастворимых примесей
2.1.1 Механизм процесса кристаллизации примесей в поле центробежных сил
2.1.2 Материальный и тепловой балансы процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
2.2 Постановка задачи моделирования
2.3 Система принятых допущений для процесса выделения твердой фазы в поле центробежных сил
2.4 Математическое описание процесса выделения твердой фазы в поле центробежных сил
2.5. Система принятых допущений для процесса кристаллизации водорастворимых примесей
2.6. Математическое описание процесса кристаллизации водорастворимых примесей
2.7. Алгоритм расчета процесса удаления водорастворимых
примесей с использованием математической модели
Выводы к главе 2
Глава 3 Экспериментальное исследование кинетики процесса удаления
водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов
органических красителей
3.1 Определение физико-механических свойств суспензий полупродуктов органических красителей
3.1.1 Определение вязкости и плотности суспензий полупродуктов органических красителей
3.1.2 Исследование гранулометрического состава твердой фазы суспензий полупродуктов органических красителей
3.2 Исследование кинетики процесса выделения водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
3.2.1 Описание экспериментальной установки
3.2.2 Определение констант скорости роста и растворения кристаллогидратов водорастворимых примесей
3.2.3 Исследование влияния примесей на форму и размер получаемых кристаллогидратов водорастворимых примесей
3.2.4 Определение плотности распределения времени образования зародышей кристаллогидратов водорастворимых примесей
3.2.5 Сравнительный анализ эффективности удаления водорастворимых примесей по экспериментальным данным
3.3 Проверка адекватности математической модели процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
3.3.1 Идентификация математической модели процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей
3.3.2 Результаты проверки адекватности математической модели реальному процессу в лабораторных условиях
3.3.3 Результаты проверки адекватности математической модели реальному процессу в промышленных условиях
Выводы к главе 3
Глава 4 Оптимизация технологических режимов процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей в поле центробежных сил осадительной центрифуги
4.1 Постановка задачи оптимизации технологических режимов процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей в поле центробежных сил
4.2 Алгоритм решения задачи оптимизации технологических режимов процесса с применением математической модели
4.3 Решение задачи оптимизации технологических процесса выделения водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей в поле центробежных сил
4.4 Рекомендации по модернизации осадительной центрифуги -кристаллизатора
Выводы к главе 4
Заключение и выводы
Список используемой литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ос — количество суспензии целевого вещества на входе в агрегат, кг; 0„ — количество пасты целевого вещества на выходе из агрегата, кг; Оф — количество фугата на выходе из агрегата, кг;
Оир — количество кристаллогидратов сульфатов на выходе из агрегата, кг; Тс — температура суспензии целевого вещества на входе в агрегат, К; Тп — температура пасты целевого вещества на выходе из агрегата, К; Тф — температура фугата на выходе из агрегата, К;
Тпр — температура кристаллогидратов сульфатов на выходе из агрегата, К; Сс — теплоемкость суспензии целевого вещества, Дж/кг-К; Сп — теплоемкость пасты целевого вещества, Дж/кг-К; Сф — теплоемкость фугата, Дж/кг-К;
Спр — теплоемкость кристаллогидратов сульфатов, Дж/кг-К; Окр — теплота кристаллизации сульфатов, Дж; Ораст — теплота растворения сульфатов, Дж; О* — потери теплота в окружающую среду, Дж;
Ят — радиус частицы твердого вещества; (для несферических частиц
эквивалентный радиус), м; рс — плотность суспензии, кг/м3; g — ускорение свободного падения, м/с2; //с— вязкость суспензии, Па с; \У — скорость движения частицы, м/с; Е — полная сила, действующая на частицы, Н;
Ркин — кинетическая составляющая силы, действующей на частицу, Н; С — коэффициент лобового сопротивления;
— площадь лобового сечения частицы, м2; Ец -—- центробежная (центростремительная) сила, Н; Ш — масса частицы, кг; СО — угловая скорость ротора центрифуги, м/с; Г — текущий радиус ротора центрифуги, м; Рж — плотность "чистой" жидкой фазы, кг/м3; рт — плотность "чистой" твердой фазы, кг/м3;
Хтс — массовая доля твердой фазы целевого вещества в суспензии на входе в агрегат, кг/кг;
Хх п — массовая доля твердой фазы целевого вещества в пасте на выходе из агрегата, кг/кг;
хт ф — массовая доля твердой фазы целевого вещества в фугате на выходе из агрегата, кг/кг;
хт.пр. — массовая доля твердой фазы целевого вещества в кристаллогидратах
сульфатов на выходе из агрегата, кг/кг; хпр.с. — массовая доля сульфатов в суспензии на входе в агрегат, кг/г; хпр.п. — массовая доля сульфатов в пасте на выходе из агрегата, кг/кг; хпр.ф. — массовая доля сульфатов в фугате на выходе из агрегата, кг/кг; Хщ, — массовая доля сульфатов в кристаллогидратах на выходе из агрегата, кг/кг;
У \ — коэффициент, учитывающий отклонение частиц от сферической формы;
£ — функция, связывающая вязкость в суспензии с вязкостью чистой жидкости
и массовой долей твердой вещества (определяется экспериментально); П — число оборотов ротора центрифуги в секунду, с"1; К — количество зон в данной модели; Лг — ширина ("толщина") зоны, м; п тах т> тт
Р ' Р — максимальные и минимальные геометрические размеры ротора, заполненного суспензией, м; )— плотность распределения частиц твердого по размерам;
0 — произвольный объем, м3;
N — количество частиц твердой фазы;
1 — длина ротора центрифуги, м; А,В,С — коэффициенты уравнения;
Бх — некоторая функция радиуса Г и массовой доли X;
У2 — среднеквадратичный радиус (точнее величина пропорциональная ему), м;
Со — концентрация вещества в пересыщенном растворе, г/л;
Сн — растворимость вещества при данных условиях (концентрация насыщения
раствора), г/л; СТ — поверхностное натяжение, НУм; М — молекулярная масса растворенного вещества;
— плотность раствора, кг/м3;
К — газовая постоянная, ; Т — абсолютная температура, К;
— прирост массы кристалла, кг/с;
М2— убыль массы кристалла в процессе растворения в жидкости, кг/с; к] — обобщенная скорость роста кристалла;
к.2 — обобщенная скорость растворения кристалла; Ак — поверхность кристалла, м3; Ас — абсолютное пересыщение раствора, г/л; gl — порядок роста кристалла; Шк — масса кристалла, кг;
— радиус (эквивалентный радиус) кристалла, м; рк— плотность вещества кристалла, кг/м3;
6(1) — функция плотности распределения времени образования зародышей; ]\1К — число кристаллов;
^ — начало (время начала) процесса кристаллизации, с; Гз 5 У А " поправочные коэффициенты; V — объем раствора, м3; Мк — масса вещества кристаллов, кг;
#>(Кк,1:)— функция плотности распределения кристаллов по размерам в зависимости от времени процесса;
9
Индексы
вх — относится к входу;
с — относится к суспензии целевого вещества;
п — относится к пасте целевого вещества;
ф — относится к фугату;
пр — относится к примесям (сульфатам);
кр — кристаллизация;
раст — растворение;
т — относится к твердой фазе;
ж — относится к жидкой фазе;
кин — кинетическая;
л — лобовое;
ц — центробежная;
р — относится к ротору;
н — насыщения;
к — относится к кристаллогидратам сульфатов; тах — максимальный; min — минимальный; * — относится к потерям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и аппаратурное оформление процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие текстильной, полиграфической, кожевенной и других отраслей промышленности, особенно в условиях рыночной экономики, предъявляет повышенные требования к качеству применяемых красителей, среди которых можно выделить две группы: красители растительного происхождения и синтетические красители. Производство красителей растительного происхождения ограничено узкой областью их применения (из-за малой цветовой гаммы и особенностей физико - химических свойств) и недостаточной сырьевой базой, поэтому наиболее перспективным является развитие производства синтетических красителей.
Определяющее влияние на формирование качества синтетических красителей оказывают физико - химические свойства используемых полупродуктов: доля основного вещества и примесей, кислотность, растворимость и др., улучшение которых позволит добиться более высокого и стабильного качества красителей.
В настоящее время вопросы синтеза основного вещества в производстве полупродуктов органических красителей проработаны на достаточно высоком уровне и не требуют доработки или пересмотра химизма основных реакций. Однако, недостаток внимания к таким процессам, как: выделение твердой фазы, очистка суспензий и паст от примесей, сушка и др. приводит к тому, что целевой продукт, в итоге, не отвечает все возрастающим требованиям к качеству полупродуктов органических красителей (высокая и стабильная концентрация целевого вещества, содержание примесей, однородность дисперсного состава, чистота, цветность, термо- и светостойкость). В связи с этим, большое значение приобретает усовершенствование технологических режимов указанных процессов, что приведет к повышению качества целевого вещества.
В виду того, что в производстве большинства полупродуктов органических красителей, к числу которых можно отнести Гамма - кислоту (2-амино-8-
нафтол-6-сульфокислота), И - кислоту ( 2-амино-5-нафтол-7-сульфокислота), однохлористую медь (СигСЬ), на стадии синтеза основного вещества неизбежно образование большого количества (для вышеназванных полупродуктов до 17-23 % в получаемой суспензии, при содержании основного вещества 7-10 %) водорастворимых примесей, процесс их удаления из паст проводят при значительных, в 1.5 -г 2.5 раза превышающих объемы получаемых суспензий, расходах промывных вод и с привлечением дополнительного специального оборудования; при этом, при выборе способа и режима удаления примесей учитывают свойства твердой фазы суспензий полупродуктов органических красителей, характер взаимодействия примесей с целевым веществом и их фазовое состояние.
Как было сказано выше, качество полупродуктов органических красителей в большей степени формируется на стадии отмывки паст. Выбор метода и режима процесса удаления водорастворимых примесей из паст осложняется тем, что в настоящее время вводятся жесткие ограничения на использование водных ресурсов. А другие способы удаления примесей, позволяющие значительно снижать расходы промывных вод, изучены недостаточно и в большинстве химических производств не используются.
В промышленности наибольшее распространение получили методы удаления водорастворимых примесей из паст путем промывки на фильтрах и ре-пульпации (одно- и многостадийной). Однако, их применение дает положительный результат лишь при использовании большого количества промывных вод при температуре, соответствующей максимальной растворимости примесей, т.к. в процессе разделения часть водорастворимых примесей кристаллизуется в порах пасты и их дальнейшее удаление невозможно путем простого вытеснения фильтрата промывной жидкостью.
Как показал анализ существующих методов удаления примесей из паст и суспензий наиболее перспективным для полупродуктов органических красителей может быть метод, основанный на выделении водо-растворимых примесей
путем их кристаллизации с последующим отделением от целевого вещества и заключительной промывке пасты осветленным фильтратом.
Таким образом, исследование кинетики процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей методом их кристаллизации с последующим отделением от целевого вещества и разработка аппаратурного оформления названного процесса является актуальной задачей, решение которой, на наш взгляд, возможно с привлечением идей и аппарата математического моделирования.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Фефелов, Петр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Критический анализ существующих методов удаления водорастворимых примесей из суспензий и паст полупродуктов органических красителей, современные представления о процессах кристаллизации и выделения твердой фазы в поле центробежных сил позволили разработать новый способ удаления водорастворимых примесей, заключающийся в кристаллизации примесей в поле центробежных сил с последующих отделением кристаллов последних от пасты целевого вещества.
Привлечение аппарата и идей математического моделирования позволило провести исследования кинетики и разработку аппаратурного оформления процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей, т.е. материалов, которые обладают специфическими свойствами и являются традиционно сложными с позиций организации процесса очистки от примесей традиционными методами.
При исследовании кинетики большое внимание уделялось следующим вопросам:
- экспериментальное исследование возможности совмещения процессов осаждения частиц целевого вещества суспензий, кристаллизации водорастворимых примесей и осаждения кристаллогидратов примесей в поле центробежных сил в одном технологическом аппарате
- исследование влияния характера и состава примесей на процесс их кристаллизации в поле центробежных сил;
- определение констант скорости роста и растворения кристаллогидратов примесей;
- определение размера критического зародыша кристаллогидратов водорастворимых примесей;
- определение плотности распределения времени образования зародышей кристаллогидратов примесей;
- моделирование процесса осаждения частиц целевого вещества и кристаллогидратов примесей в поле центробежных сил;
- моделирование процесса кристаллизации водорастворимых примесей в поле центробежных сил;
- моделирование совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей в поле центробежных сил;
- экспериментальное исследование процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей;
- разработка аппаратурного оформления процесса удаления водорастворимых примесей;
- практическая реализация результатов работы;
- исследование возможности оптимизации технологических режимов совмещенного процесса удаления примесей.
В работе получены результаты, которые обладают научной новизной; к ним относятся:
- постановка задачи теоретического и экспериментального исследования возможности совмещения процессов осаждения частиц целевого вещества суспензий, кристаллизации водорастворимых примесей и осаждения кристаллогидратов примесей в поле центробежных сил в одном технологическом аппарате;
- разработка теоретических основ совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей методом кристаллизации в поле центробежных сил;
- разработка математической модели совмещенного процесса удаления примесей (осаждения частиц целевого вещества - кристаллизации водорастворимых примесей - осаждения кристаллогидратов примесей) в поле центробежных сил;
- исследование кинетики совмещенного процесса удаления примесей.
Многие положения работы имеют практическую ценность, в частности:
- разработан способ удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей (Пат. РФ №96113246/25);
- разработан способ выделения целевого вещества из водных суспензий (Пат. РФ № 96107139/25);
- разработана методика экспериментального определения профилей концентраций частиц целевого вещества, водорастворимых примесей и кристаллогидратов примесей в фугате по радиусу ротора осадительной центрифуги во времени;
- разработана методика расчета технологических параметров совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей с использованием математической модели;
- предложены зависимости для определения параметров процесса кристаллизации в поле центробежных сил;
- разработаны рекомендации по модернизации осадительной центрифуги;
- разработаны рекомендации по оптимизации технологических режимов совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей;
- предложена технологическая схема производства полупродуктов органических красителей с использованием совмещенного процесса.
Многие результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены или используются на АО "Пигмент", г. Тамбов, в том числе:
- разработан совмещенный процесс удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей методом кристаллизации в поле центробежных сил с внедрением на АО "Пигмент", г. Тамбов;
- разработаны математическая модель и программа расчета совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей с внедрением на АО "Пигмент", г. Тамбов;
- изготовленная ячейка и разработанная методика экспериментального определения профилей концентраций частиц целевого вещества, водорастворимых примесей и кристаллогидратов примесей в фугате по радиусу ротора осадительной центрифуги во времени используются для исследования закономерностей процесса удаления водорастворимых примесей;
- методика расчета технологических параметров совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей с использованием математической модели и зависимости для определения параметров процесса кристаллизации в поле центробежных сил используются для расчета технологических параметров процесса удаления водорастворимых примесей;
- предложены и внедрены мероприятия по модернизации существующей осадительной центрифуги.
Таким образом, в диссертационой работе поставлена и решена задача исследования кинетики и разработки аппаратурного оформления процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование возможности совмещения процессов осаждения частиц целевого вещества - кристаллизации водорастворимых примесей - осаждения кристаллогидратов примесей в одном технологическом аппарате;
2. Разработано аппаратурное оформление процесса получения из суспензий полупродуктов органических красителей паст с улучшенными техническими характеристиками;
3. Разработан совмещенный процесс удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей методом кристаллизации в поле центробежных сил (внедрен в производство, АО "Пигмент", г. Тамбов);
4. Разработана математическая модель и программа расчета совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей (внедрена в производство, АО "Пигмент", г. Тамбов);
5. Исследована кинетика совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий полупродуктов органических красителей (на примере суспензий полупродуктов органических красителей: Гамма-кислота, И-кислота, однохлористая медь);
6. Изготовлена ячейка и разработана методика экспериментального определения профилей концентраций частиц целевого вещества, водорастворимых примесей и кристаллогидратов примесей в фугате по радиусу ротора осадительной центрифуги во времени (передана для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов);
7. Разработана методика расчета технологических параметров совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей с использованием математической модели (передана для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов);
В. Исследованы физико-механические характеристики (плотность, вязкость, гранулометрический состав) нескольких полупродуктов органических красителей (Гамма-кислота, И-кислота, однохлористая медь);
9. Исследовано влияние примесей на гранулометрический состав кристаллогидратов водорастворимых примесей, получаемых в совмещенном процессе (на примере полупродуктов органических красителей: Гамма-кислота, И-кислота, однохлористая медь);
10. Получены и исследованы зависимости для определения параметров процесса кристаллизации в поле центробежных сил (переданы для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов);
11. Разработаны рекомендации по модернизации осадительной центрифуги (переданы для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов);
12. Проведены экспериментальные исследования эффективности совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей на промышленной центрифуге ОГН-1200;
13. Разработаны рекомендации по оптимизации технологических режимов совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей (переданы для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов);
14. Разработана технологическая схема производства полупродуктов органических красителей с использованием совмещенного процесса удаления водорастворимых примесей (передана для использования, АО "Пигмент", г. Тамбов).