Кинетика фотопроцессов в системах с ограниченной геометрией, низкоразмерных структурах и фракталах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Игнатьев, Андрей Александрович

  • Игнатьев, Андрей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 221
Игнатьев, Андрей Александрович. Кинетика фотопроцессов в системах с ограниченной геометрией, низкоразмерных структурах и фракталах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Игнатьев, Андрей Александрович

Введение

1. Особенности физических процессов, протекающих в 10 структурах с ограниченной геометрией

1.1 Особенности протекания процессов во фрактальных 10 структурах

1.2 Исследование полимерных матриц как структур с 33 ограниченной геометрией

1.3 Кинетика фотопроцессов в полидисперсных 47 наноструктурах

2. Описание экспериментальных установок для исследования 59 систем с ограниченной геометрией, их характеристики и способы приготовления

2.1 Экспериментальные исследования пористых, 59 полидисперсных, полимерных структур и их комплексов

2.2 Экспериментальные образцы как структуры с 68 ограниченной геометрией

2.3 Теоретические исследования систем с ограниченной 71 геометрией и методы обработки экспериментальных результатов

3. Исследование фотопроцессов протекающих во фрактальных 77 структурах

3.1 Флуктуационная кинетика фотореакций в системе 78 перколяционно-связанных наноячеек

3.2 Исследование кинетики диффузионно-контролируемых и 89 диффузионно-ускоренных реакций аннигиляции на фракталах в условиях коррелированного начального распределения

3.3 Кинетика кросс-аннигиляции с участием Ог во 104 фрактальной объемной матрице

3.4 Кинетика фотопроцессов во фрактальном слое с учетом 110 десорбции молекул Ог

4. Оптический мониторинг многокомпонентных полимерных 131 матриц как систем с ограниченной геометрией

4.1 Люминесцентное исследование конформационной подвижности макромолекул в донорно-акцепторном переносе энергии при симметричном радиальном окружении донора

4.2 Кинетика люминесцентного тушения возбужденных 142 центров при одномерных торсионных конформациях в рамках теории возмущений

4.3 Оптическое исследование процессов статического и 158 динамического переноса энергии электронного возбуждения в полимерных матрицах

5. Люминесцентное исследование фотопроцессов в полидисперсных структурах

5.1 Исследование кинетики статической аннигиляции 168 квазичастиц в полидисперсной наноструктуре

5.2 Люминесцентное исследование фотопроцессов 176 протекающих в полидисперсных матрицах силохрома и анодированного алюминия

5.3 Изучение кросс-аннигиляционной флуоресценции с 187 участием 02 в порах анодированного алюминия заполненных макромолекулами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика фотопроцессов в системах с ограниченной геометрией, низкоразмерных структурах и фракталах»

Актуальность исследований

Если система обладает малым геометрическим объемом, в котором протекают фотореакции, то интерпретация экспериментов не может быть основана на классических уравнениях формальной кинетики. В таких системах реакция не может рассматриваться как процесс, протекающий в бесконечном объеме с постоянной средней плотностью реагентов. Подобные системы известны как системы с ограниченной геометрией. Среди них в данной диссертационной работе рассматриваются иррегулярные фрактальные множества, объемные и плоские полидисперсные структуры, многокомпонентные полимерные матрицы. Общим для них является то, что собственный объем реагентов сопоставим с объемом микрореактора, в котором протекает процесс. Каждый такой микрореактор включает в себя лишь небольшое число реагирующих молекул. Перечисленные особенности приводят к необходимости достаточного подробного теоретического и экспериментального изучения подобных структур.

Большое внимание в настоящее время уделяется вопросам создания различного рода датчиков молекулярного кислорода, чувствительными элементами которых являются дисперсные и полимерные матрицы. Одной из важнейших задач здесь является изучение свойств и чувствительности такого рода систем к концентрации 02. Сложность в описании происходящих в дисперсных системах фотопроцессов заключается в необходимости одновременного учета граничных и флуктуационных эффектов. Целью работы является исследование кинетики молекулярных фотопроцессов в дисперсных структурах и системах с пониженной размерностью. В частности:

1. Разработка математических моделей для корректного описания кинетики процессов в дисперсных системах, с наноразмерными порами, активированных органолюминофорами.

2. Теоретическое исследование фотопроцессов во фрактальных системах, происходящих с участием электронно-возбужденных состояний оптических зондов и молекулярным кислородом.

3. Экспериментальное исследование фотопроцессов в многокомпонентных структурах, активированных органическими красителями. Изучение влияния молекулярного кислорода и ароматических углеводородов на кинетику фотореакций в таких системах.

4. Разработка экспериментальных способов целенаправленного изменения эффективности определенного канала стока возбуждений - в зависимости от целей, преследуемых в практических приложениях. Поиск тех параметров и условий, варьирование которыми позволит усилить один канал фотореакции за счет другого.

Экспериментальные исследования и построение математических моделей для процессов протекающих в указанных системах, а также сравнение некоторых экспериментальных результатов с теоретическими составил предмет настоящего исследования. Методы исследования

Основу методов исследований экспериментальной части работы составила лазерная кинетическая спектроскопия. Исследование кинетики фотопроцессов с участием люминофоров в системах с ограниченной геометрией проводилась на автоматизированной лазерной спектрально-кинетической установке. Регистрируемыми сигналами являлись сигналы фосфоресценции, замедленной флуоресценции (ЗФ) и наведенного лазерного поглощения. Теоретические способы основывались на численном и аналитическом решении систем нелинейных кинетических уравнений. Научная новизна работы.

Оригинальные результаты, полученные автором, состоят в следующем: 1. Произведен теоретический анализ флуктуационных эффектов в кинетике фотореакций, протекающих в пористых средах, а также проанализированы корреляционные эффекты, и их влияние на аннигиляционные реакции между односортными и разносортными квазичастицами (электронно-возбужденными молекулами) во фракталах.

2. Всесторонне исследовано влияние десорбции молекулярного кислорода из фрактального слоя на кинетику фотореакции, разворачивающейся в шероховатых поверхностях.

3. Произведен учет конформационной подвижности макромолекул в донор-но-акцепторном переносе энергии в полимерных растворах при радиально-симметричном распределении доноров и в рамках теории возмущений - при одномерных торсионных конформациях.

4. Проанализирована роль кислорода в фотореакциях, протекающих в многокомпонентных полимерных матрицах, экспериментально обнаружен и теоретически исследован эффект гистерезисной зависимости наблюдаемого сигнала от направления потока кислорода в многослойном полимере. Кроме того, зафиксировано изменение чувствительности образцов к концентрациям кислорода при добавлении в их структуру биополимеров, а также оценены величины эффектов тушения люминофоров ароматическими углеводородами при отсутствии кислорода.

5. Произведен учет трехчастичных корреляций при статической аннигиляции в полидисперсной наноструктуре, при этом обнаружена зависимость скорости реакции аннигиляции от первоначального возбуждения системы, т.е. от накачки.

6. Экспериментально исследованы процесс кросс-аннигиляции с кислородом в окрашенных полидисперсных наноструктурах - силохроме и анодированном алюминии. Для активированного красителями силохрома был обнаружен эффект полного тушения люминесценции ароматическими углеводородами, а для экранированного монослоем ПАВ окрашенного анодированного алюминия обнаружен эффект роста флуоресцентного выхода, и для случая с внедренными в его поры макромолекулами полимеров построена модель, адекватно описывающая проведенные эксперименты.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Экспериментальные и теоретические результаты, полученные в этой работе, могут быть использованы в различных областях науки и технологиях. Так, полимерные матрицы, активированные сложными молекулами, имеют потенциальные возможности практического применения. Например, для исследований в области гетерогенной фотохимии и химии возбужденных состояний. Миграция энергии электронного возбуждения в рассматриваемых матрицах может быть использована в зависимости от целей, для достижения которых предназначаются разрабатываемые материалы.

2. Большинство из полученных результатов нацелено на создание оптического датчика молекулярного кислорода в газовой фазе, где в качестве активной среды будут применяться структуры с ограниченной геометрией. Особый интерес здесь представляет возможность измерений в разных диапазонах концентраций кислорода. Модулирование различными способами чувствительности активной среды такого датчика позволит сделать измерительную систему более гибкой.

3. Теоретический анализ фотопроцессов в системах с ограниченной геометрией (например: диффузионные процессы кросс-аннигиляции во фракталах, процессы статической аннигиляции в нанопорах и тушение промодулиро-ванное конформационной подвижностью полимерных звеньев) позволил прогнозировать достаточно сложные закономерности, наблюдаемые в экспериментах. Кроме того, полученные теоретические и экспериментальные знания о свойствах тех или иных структур не исключают возможность их использования и для других направлений исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватное описание кинетики процессов в структурах с микрополостями нанометрового размера необходимо строить в рамках RG*-теории. При изучении кинетики процессов в таких системах необходимо учитывать флуктуационное распределение реагентов по микрообъемам пор.

RG - от англ. Restricted geometry - ограниченная геометрия.

Достаточно реалистичное описание статической аннигиляции реагентов внутри поры достигается при учете трехчастичных корреляций.

2. Для структур с ярко выраженными скейлинговыми характеристиками построение модели должно производиться в рамках фрактальной теории, с учетом пространственных корреляций реагентов, а также «фрактальной» десорбции из рассматриваемой системы.

3. Кинетика тушения люминесценции полимерных растворов с донор-акцепторными парами, адсорбированными на макроцепях, модулируется конформационной подвижностью макромолекулярных цепей.

4. Микроскопическая организация и геометрическая специфичность структуры кислородопроницаемых полимеров, оксидных пленок анодированного алюминия и пористых кремнеземов оказывает существенное влияние на кинетику фотопроцессов с участием молекулярного кислорода, протекающих в таких системах.

Личный вклад соискателя

Основные результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Общая постановка проблемы, выбор направления исследований осуществлялось под руководством научного руководителя - профессора, д.ф.-м.н. М.Г. Кучеренко. Автору принадлежит выполнение вышеуказанных задач исследования, получение основных результатов и их интерпретация. Ряд работ выполнено совместно с Жолудь А.А. В проведении экспериментов оказывал содействие Человечков В.В. Включенный в диссертацию материал отражает личный вклад автора в выполненных исследованиях. Автор выражает свою глубокую благодарность всем перечисленным коллегам за плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении работы. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, за неоценимую помощь и внимание к работе, и предоставленную возможность ее написания. Я также признателен всем сотрудникам Центра лазерной и информационной биофизики и кафедры радиофизики и электроники при Оренбургского государственного университета, за интересные и плодотворные дискуссии.

Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в 19 печатных работах

163-167,168-181].

Апробация работы

Результаты диссертации обсуждались с коллегами из других городов на конференциях и были опубликованы в тезисах докладов [168-181]. Основные результаты были опубликованы в журналах [163-167]. Научную и практическую значимость работы подтверждает поддержка грантами следующих фундаментальных и прикладных проектов: «Лазероиндуцированные процессы с участием синглетного кислорода и адсорбированных люминофоров в пористых наноструктурах» (Е02-3.2-339), «Кинетика бимолекулярных фотореакций на поверхности раздела фаз, в монослоях и пленках, наноструктурах и фрактальных системах» (01.2001 15700), «Разработка и создание лабораторного образца люминесцентно-оптического измерителя концентрации молекулярного кислорода в качестве датчика-модуля технологического процесса и сенсора синглетного кислорода - для биомедицинских применений» (0403-97513), одним из исполнителей которых является автор диссертации.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Игнатьев, Андрей Александрович

Основные результаты и выводы

1. Построена теоретическая модель, позволяющая для люминесцентных сигналов учитывать информацию о флуктуациях в распределении квазичастиц реагентов по микрообъемам пористых структур.

2. Впервые произведен учет начальных пространственных корреляций в распределении взаимодействующих триплетных возбуждений во фракталах. Показана значимость учета высокоэффективных процессов синглет-синглетных взаимодействий для более адекватного последующего описания триплет-триплетного взаимодействия. Кроме того, рассмотрено влияние кислорода на люминесцентные процессы, протекающие во фрактальной объемной матрице с коррелированно распределенными люминофорами. Построена модель кросс-аннигиляции триплетных возбуждений с кислородом, корректно описывающая данный процесс.

3. Разработан ряд теоретических моделей для описания процессов десорбции из фрактального слоя. Наиболее реалистичной оказалась модель с учетом фрактальной, а не евклидовой десорбции.

4. Теоретически, в том числе и в рамках теории возмущений, показано, что конформационная подвижность макромолекул модулирует процесс переноса энергии электронного возбуждениях между донорно-акцепторными парами, высаженными на полимерной цепи в растворе.

5. Предложен, а также теоретически и экспериментально исследован, ряд методов модулирования чувствительности к кислороду фотоактивных матриц. Методы заключаются в экранировании или введении в исследуемый полимер молекул биополимеров. Обнаружен и исследован эффект гистерезисной зависимости наблюдаемого сигнала от направления потока кислорода в экранированном полимере.

6. Обнаружен эффект тушения люминофоров ароматическими углеводородами в полимерных пленках и дисперсных наноструктурах. Выявлена резкая зависимость интенсивности фосфоресценции и аннигиляционной замедленной флуоресценции красителей от концентрации ароматических углеводородов. Наиболее ярко эффект тушения проявил себя для антрацена высаженного на окрашенный силохром С-80.

7. Показана важность учета трехчастичных корреляций при статической аннигиляции частиц-реагентов в полидисперсной наноструктуре. Новая модель позволила учесть зависимость скорости реакции аннигиляции от первоначального возбуждения системы.

8. Экспериментально зафиксировано увеличение сигнала кросс-аннигиляционной замедленной флуоресценции красителя с ростом концентрации кислорода. Выявлена нелинейная зависимость флуоресцентного и фосфоресцент-ного отклика исследуемых систем от концентрации кислорода.

9. Как практическое применение полученных результатов предложен метод определения концентрации кислорода в газовой фазе.

Приношу искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору М.Г. Кучеренко, за неоценимую помощь и большое внимание, оказанное к работе. Я также признателен всем сотрудникам Центра лазерной и информационной биофизики и кафедры Радиофизики и электроники при Оренбургском Государственном Университете, за интересные и плодотворные дискуссии.