Кинетика формирования молекулярно-массового распределения полимеров как инструмент исследования механизма полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, доктор физико-математических наук Таганов, Николай Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Таганов, Николай Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. Взаимосвязь кинетики формирования ММР с механизмом полимеризации.
ГЛАВА I-I. Литературный обзор и постановка задачи.
§ I. Радикальная полимеризация.
1. Линейная радикальная полимеризация
2. Разветвленная радикальная полимеризация
§ 2. Ионная полимеризация.
§ 3. Экспериментальные данные ММР и обратная задача кинетики полимеризации
1. Выбор характеристик ММР, связанный с ограниченной достоверностью экспериментальных данных
2. Основной математический аппарат решения обратной задачи.
ГЛАВА 1-2. ММР продуктов ионной полимеризации.
§ I. ММР при необратимой полимеризации в отсутствие меж-макромолекулярных и деструктивных реакций
1. Кинетическое описание процесса и вывод общей формулы для ММР.
2. Общий принцип решения обратной задачи.
3. Полимеризация при постоянных константах скорости реакций.
§ 2. ММР при обратимой "живой" полимеризации
1. Основная модель описания ММР
2. Описание ММР при LM]>[Hlp.
3. Описание ММР при [M]^[Mlp.
§ 3. Деструкция полимеров в ионной полимеризации
I. Деструкция, не приводящая к образованию АЦ полимеризации
2. Деструкция с образованием АЦ полимеризации
§ 4. Реакция рекомбинации АЦ ионной полимеризации
1. Критерий протекания рекомбинации АЦ в системе
2. Определение константы скорости рекомбинации АЦ из экспериментальных данных.
3. Учет стадий инициирования и передачи цепи
§ 5. Реакция соединения макродиолов с растущими макромолекулами
§ б. Передача цепи на полимер с разрывом.
§ 7. Реакция обмена активным центром между растущей и нерастущей макромолекулами.
1. Полимеризация при постоянном соотношении концентраций растущих и нерастущих макромолекул
2. Обмен АЦ между растущими и погибшими в ходе полимеризации макромолекулами
3. Определение скорости обмена АЦ из экспериментальных данных.
§ 8. Разветвленная анионная полимеризация .ИЗ
1. Общее кинетическое описание процесса
2. Критерий протекания передачи цепи на полимер с отрывом протона в системе
3. Оценка константы скорости из экспериментальных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика формирования молекулярно-массового распределения полимеров как инструмент исследования механизма полимеризации»
Молекулярно-массовое распределение (ММР) полимеров, образующихся в ходе сложных полимеризационных процессов,определяется соотношением скоростей реакций, протекающих в системе. Причем,различные реакции оказывают разное влияние на характер изменения ММР по ходу процесса и, следовательно, на основании кинетики формирования ММР можно судить как о кинетической схеме процесса, так и о скоростях отдельных реакций. Иначе говоря, совокупность сведений о ММР в различные моменты времени полимеризации представляет собой материализованную информацию о механизме полимеризационного профоса. Однако, информация,заключенная в ММР, не всегда лежит на поверхности и ее извлечение представляет собой сложную как теоретическую, так и экспериментальную задачу.
Первые теоретические работы,посвященные изучению связи ММР полшлеров с механизмом их образования,появились еще в 30-х годах. Эти работы, как и большинство последующих, относились в основном к решению прямой задачи - расчету ММР, исходя из кинетической схемы процесса. За без малого полувековую историю этих исследований рассмотрено большое количество разнообразных кинетических схем, в результате чего сложилась современная система качественных представлений о связи механизма полимеризации с ММР ее продуктов, которая в значительной мере используется сегодня при трактовке экспериментальных данных. Хотя применение этой системы сведений далеко не всегда приводит к однозначным результатам, значение ее для современной полимерной химии трудно переоценить.
Что же касается вопросов количественного решения обратной задачи кинетики полимеризации на основании данных ММР (под решением обратной задачи мы будем понимать не только возможность рассчитать значения кинетических параметров, исходя из установленной кинетической схемы процесса, но и определение самой кинетической схемы на основании данных ММР), то подход, основанный на решении прямой задачи и сопоставлении результатов с экспериментальными данными, далеко не всегда применим. Это связано с тем, что получить аналитические решения систем дифференциальных кинетических уравнений в виде функции ММР или ее моментов удается лишь для ряда простейших схем. Решение этих уравнений часто представляет собой сложную, а иногда и неразрешимую задачу даже для современных ЭВМ. Еще хуже дело обстоит в случаях, когда константы скорости отдельных реакций могут, по каким-либо причинам,изменяться в ходе полимеризации., Тогда при решении обратной задачи методом прямой задачи добавляется необходимость угадать законы изменения констант, что приводит к непомерному разрастанию числа определяемых параметров, значительно усложняя расчет и непомерно увеличивая требования к объему необходимой эксперментальной информации.
Однако, трудности,возникающие на таком пути,не являются органическими трудностями обратной задачи вообще, просто ее решение требует своих как теоретических,так и экспериментальных подходов, отличных от методов решения прямой задачи. Разработка этих теоретических и экспериментальных подходов и составляет предает настоящего исследования.
В 1-ой (теоретической ) части работы автор ограничивается рассмотрением случая гомофазной полимеризации, при которой константы скорости отдельных реакций не зависят от длины цепи участвующих в них макромолекул (при зависимости констант скорости реакций от длины цепи в общем случае решение обратной задачи неоднозначно). Основным объектом исследования являлась кинетика формирования ММР, способная наиболее полно отражать механизм полимеризации и его изменения в ходе процесса. Рассмотрено два варианта протекания полимеризации: в равновесном (на примере кинетических схем, характерных для радикальной, в основном разветвленной полимеризации) и неравновесном (на примере кинетических схем, характерных для ионной полимеризации) режимах.
В главе I-I проводится обзор литературы, посвященной вопросам расчета ММР из кинетической схемы полимеризационного процесса, а такие обсуждается форма сопоставления теоретических и экспериментальных данных ММР и математический аппарат, способные обеспечить решение - обратной задачи.
Целью теоретического анализа кинетических схем неравновесной полимеризации, проведенного в главе 1-2, с одной стороны, являлось выявление характерных отличительных особенностей влияния той или иной реакции на кинетику изменения ММР в ходе полимеризации. Особенностей таких, по которым на основании ретроспективного анализа соответствующих экспериментальных зависимостей можно подтвердить или опровергнуть факт участия данной реакции в полимеризационном
0 и процессе. С другой стороны - вывод аналитических выражении, позволяющих рассчитать скорость (или константу скорости) этих реакций, исходя из доступных экспериментальных данных. В общем случае, такими выражениями могут быть получаете из кинетических схем уравнения для скоростей изменения индекса полидисперсности суммарного полимерного продукта и, отдельно, растущих макромолекул или среднечисленной степени полимеризации растущих макромолекул.
Такой подход позволяет однозначно определять значимость отдельных кинетических стадий рассматриваемого класса полимеризаци-онных процессов и получать данные об их скорости (или константах скорости), однако, он нуждается в экспериментальной информации о ММР "живых" макромолекул.
В главе 1-3 проводится аналогичный анализ кинетических схем равновесной полимеризации (в основном разветвленной радикальной полимеризации). В этом случае не представляется возможным экспериментальное определение ММР растущих макромолекул (из-за малости их концентрации), что,, однако, компенсируется применимостью принципа "стационарных концентраций" при его описании. На примере трех различных механизмов образования разветвленных макромолекул в этой главе показано, что кинетика формирования ММР (в данном случае это кинетика изменения трех средних молекулярных масс: Mw и М^) позволяет определять три результирующие скорости процесса: I) суммарную скорость реакций образования полимера не соединением макрорадикалов, 2) скорость соединения макрорадикалов и 3) скорость образования узлов ветвления.
В этой главе исследуются также вопросы взаимосвязи кинетики формирования ММР с разветвленностыо полимера, В результате получены относительно простые формулы, позволяющие из доступных экспериментальных данных ММР рассчитать наряду со среднечисленным числом ветвлений, приходящихся на макромолекулу, обычно используемым в качестве характеристики разветвленности полимера, также средневесо-вое их число и среднее число ветвлений, приходящихся только на разветвленную макромолекулу. Отношение последних двух характеристик позволяет оценить массовую долю разветвленных макромолекул в получаемом полимере.
Результаты теоретической части работы имеют достаточно общий вид и могут быть использованы и в случае,когда константы скорости отдельных реакций меняются во времени (гель-эффект, неизотермическая полимеризация), а также,независимо от способа проведения полимеризации (это может быть как полимеризация в замкнутой системе, так и сложный полимеризационный процесс с дополнительным введением на различных его этапах мономера, катализатора или других компонентов реакционной смеси).
Однако, развиваемый в 1-ой части подход предъявляет особые требования к объему и точности информации о ММР. Поэтому, прежде чем перейти к практическому его применению,необходимо создание надежной экспериментальной базы для определения требуемых характеристик ММР полимера. Последнему вопросу посвящена П-ая часть диссертации. При этом,в качестве основного метода, способного обеспечить необходимую экспериментальную информацию, рассматривается гель-проникающая хроматография (ПК).
В главе П-I проводится обзор литературы, касающейся вопросов интерпретации данных ГПХ с целью получения молекулярно-массовых характеристик полимеров, а также 'применения дополнительных детекторов состава элюата, позволяющих расширить круг определяемых свойств полимеров»
В главах П-2 и П-3 приводятся результаты проведенной автором работы по созданию оригинальных методик интерпретации данных ГПХ (в том числе в сочетании с дополнительными детекторами состава элюата) в терминах ММР. Обсуждается возможность и оггоеделяются границы применимости ГПХ для охарактеризования ММР разветвленных полимеров и сополимеров. Приводятся методики расчета из данных ГПХ и "анализатора двойных связей" распределения остаточной ненасыщенности полимера по егс^ракциям с различными молекулярными массами. Особое место в результатах этих глав занимает разработанный при личном участии автора принципиально новый метод исследования полимерных систем, позволяющий определять ММР растущих макромолекул в ионной полимеризации отдельно от других продуктов процесса.
Таким образом, совокупность всех этих методов, методик и разработанные вычислительных программ позволяет обеспечить надежную экспериментальную базу для развиваемого подхода.
Вопросы отработки развитых в диссертации теоретических представлений и экспериментальных подходов при исследовании конкретных полимеризационных процессов рассматриваются в приложениях I-3.
В приложении I, на примере исследования механизма сополимери-зации тетрагидрофурана с ОL -окисями в присутствии гидроксилсодер-жащих соединений (экспериментальные данные получены в лаборатории кинетики полимеризации и поликонденсации ИХФ АН СССР), показано применение первого уровня развиваемого в главе 1-2 подхода к исследованию механизма неравновесной полимеризации - определение кинетической схемы процесса на основании характерных особенностей изменения ММР. В результате установлено участие макродиолов, образующихся в системе, в реакции присоединения их к растущим макромолекулам, причем константа скорости этой реакции падает с увеличением длины малродиолов. Этот факт, а также известная склонность сС-окисей к предпочтительному образованию циклического тетрамера в таких системах в результате исследования позволили определить условия проведения процесса, оптимальные для получения бифункционального по гидроксилам олигомера или циклических продуктов.
Примером более полного исследования механизма неравновесной полимеризации, с применением как первого, так и второго (определение констант скорости реакций из кинетики формирования ММР) уровней подхода главы 1-2, а также результатов П-ой части диссертации, может служить приведенное в прлижении 2 исследование гомополимери-зации тетрагидрофурана на каталитической системе BFg + окись пропилена. В результате этого исследования не только установлена кинетическая схема процесса, но и определены эффективность каталитической системы и константы скорости роста цепи, мономолекулярной дезактивации активных центров полимеризации и передачи цепи на полимер с разрывом. Протекание последней в системе вообще не может быть обнаружено иначе,как по характеру изменения ММР в ходе полимеризации.
Примером применения изложенного в главе 1-3 подхода к исследованию механизма равновесной полимеризации является проведенный в приложении 3 анализ литературных данных по кинетике изменения среднечисленной и средневесовой молекулярных масс поливинилацета-та в ходе его образования при радикальной полимеризации. В результате определены отношения к константе скорости роста цепи констант скорости передачи цепи на мономер, передачи цепи на полимер с отрывом атома водорода и присоединения макрорадикалов к концевым С=С группам полимера, а также рассчитаны зависимости параметр* ов распределения макромолекул по числу центров ветвления (РЦВ) от глубины проведения полимеризации. Из данных по изменению средних степеней полимеризации поливинилацетата при его омылении рассчитаны параметры РЦВ поливинилового спирта.
Автор выносит на защиту следующие основные положения диссертации :
1. Разработана и апробирована система критериев в ионной полимеризации, основанная на изучении характерных особенностей влияния различных реакций на кинетику формирования ММР и позволяющая на основании ретроспективного анализа соответствующих экспериментальных данных или их изменения при изменении условий проведения полимеризации судить о факте участия той или иной межмакромолеку-лярной реакции в полимеризационном процессе.
2. Получены и апробированы аналитические выражения для широкого круга кинетических схем ионной полимеризации, позволяющие расчет скоростей отдельных кинетических стадий на основании кинетики ормиррватщ Щ щ ИМЩИШ ШвШШ ОКОрООТй ОТДбЛЬШ реакций и независимо от способа проведения процесса.
3. Получены и апробированы системы аналитических уравнений для расчета из данных по кинетике формирования.ММР суммарной скорости образования полимера, скорости образования полимера соединением макрорадикалов, а также скорости накопления центров ветвления при разветвленной радикальной полимеризации для трех различных путей генезиса разветвлений цепи.
4. Получены и апробированы выражения, с помощью которых могут быть рассчитаны среднечисленное и средневесовое числа ветвлений, приходящихся на макромолекулу, а также среднее число ветвлений, приходящихся на разветвленную макромолекулу, из данных по кинетике формирования ММР для трех вариантов разветвленной радикальной полимеризации.
5. Разработана и апробирована система методик и вычислительных схем интерпретации данных ГПХ линейных гомополимеров в терминах их ММР.
6. Разработана система градуировочных методик ГПХ, основанных на ее сочетании с данными абсолютных детекторов состава элюата, которая может быть использована для охарактеризования ММР разветвленных полимеров и сополимеров.
7. Разработан и апробирован экспериментальный метод определения ММР растущих макромолекул в ходе ионной полимеризации отдельно от других продуктов процесса, позволяющий одновременно и изме
-7 рение концентрации активных центров с чувствительностью ^10 моль/л.
ЧАСТЬ - I
ВЗАИМОСВЯЗЬ КИНЕТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ММР С МЕХАНИЗМОМ
ПОЛИМЕРИЗАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Таганов, Николай Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно заключить, что совокупность результатов теоретического анализа и методических разработок, позволяющих получать необходимые сведения о молеку-лярно-массовых и других, связанных с ними, неоднородностей полимеров, представляют собой новую методологическую систему, способную служить действенным инструментом детального изучения механизма сложных полимеризационных процессов и структуры их продуктов. Эта система включает в себя подходы как к диагностике полимеризационных процессов на протекание различных сопутствующих полимеризации реакций и определению скоростей или констант скорости этих реакций (то есть решению обратной задачи кинетики полимеризации), так и к расчету средних характеристик разветвленности полимеров для широкого круга полимеризационных процессов, удовлетворяющих принципу Флори. Получаемые при этом сведения о механизме могут служить основой для поиска путей проведения процесса, оптимального с точки зрения тех или иных свойств получаемых продуктов.
Результаты апробации основных положений диссертации при исследовании реальных полимеризационных процессов /176-183/ приводятся в приложениях.