Кинетика формирования импульсов света радиолюминесценции в быстродействующих органических сцинтилляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Галунов, Николай Захарович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галунов, Николай Захарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СЩМШЩЮННЫЙ ПРОЦЕСС В ОРГАНИЧЕСКИХ СЦИН
ТШЕЛЯТОРАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Органические сцинтилляторы.
1.2. Некоторые особенности возбуждения органических сцинтилляторов ионизирующим излучением
1.3. Перенос энергии электронного возбуждения и люминесценция молекул органических сцинтилляторов
1.4. Диффузия света радиолгоминесценции
1.5. Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ РАДИОЛШИНЕС
ЦЕНЦИИ.
2.1. Методика измерений параметров кинетики радиолюминесценции
2.2. Методика математической обработки экспериментальных данных по исследованию формы импульсов радиолюминесценции
2.3. Методика измерений величины импульсов радиолюминесценции
2.4. Методика исследований спектральных характеристик сцинтшшяторов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМЫ, ВЕЛИЧИНЫ И СПЕКТРАЛЬНОГО
СОСТАВА ИМПУЛЬСОВ РАДИОШШЕСЦЕЩИИ.
3.1. Предварительные замечания.
3.2. Органические монокристаллы.
3.3. Пластмассовые сцинтилляторы.
3.4. Жидкие сцинтилляторы.
3.5. Вклад медленных компонентов импульса радиолюминесценции
3.6. Результаты исследований формы, величины и спектрального состава импульсов радиолюминесценции
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ СВЕТОСОБИРАНИЯ
И РЕАБСОРБЦИИ НА ФОРМУ ИМПУЛЬСОВ РАДИОШШНЕС
ЦЕНЦИИ.
4.1. Сцинтилляторы малых размеров.
4.2. Цилиндрические пластмассовые сцинтилляторы с L ;> d
4.3. Результаты исследований влияния светосо-бирания и реабсорбции на форму импульсов радиолюминесценции
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ
СВЕТА РАЖЮШЖШСЦЕНЦИИ В ОРГАНИЧЕСКИХ СЦИН
ЖШТОРАХ.
5.1. Процессы, обусловливающие появление быстрого компонента импульса радиолюминесценции.
5.2. Влияние процессов СЕетособирания и реабсорбции на форму импульса радиолюминесценции
5.3. Механизм формирования импульса света ра-диолзоминесценции в органических сцинтил-ляторах.
5.4. Особенности механизма формирования импульсов света радиолюминесценции в органических сцинтилляторах и возможности создания быстродействующих сцинтилля-ционных систем
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика формирования импульсов света радиолюминесценции в быстродействующих органических сцинтилляторах»
Оптика сцштилляторов - один из основных разделов учения о люминесценции. Сцинтиллятор - это "определенное количество сцинтиллирующего вещества, содержащегося в сцинтилля-ционном детекторе в качестве элемента, чувствительного к ионизирующему излучению" Щ . Сцинтилляция - "кратковременный, с длительностью, не превышающей нескольких микросекунд, акт радиолюминесценции" [i] , механизм которой состоит из следующих этапов: I) потеря энергии быстрой заряженной частицей в сцинтилляторе на возбуждение атомов и молекул и на образование вторичных свободных электронов, в свою очередь вызывающих ионизацию и возбуждение; 2) передача энергии от возбужденных или ионизированных частиц к непосредственно высвечивающим центрам (молекулам, ионам или более сложным комплексам); 3) испускание света сцинтилляций высвечивающими центрами [2] . Из этого следует, что, как и в случае фотовозбуждения, существенное влияние на величину, форму и спектральный состав импульса радиолюминесценции может оказать процесс обмена энергии между флуоресцирующими молекулами {3,4] в аморфных [5-1 б] и кристаллических растворах (XV—20j . Отличительной особенностью люминесценции вещества, возникающей под действием ионизирующего излучения, является процесс размена энергии возбуждения, сопровождающийся образованием носителей заряда (21-27] . Завершается формирование светового сигнала в сцинтилляторе под действием процессов светособира-ния и реабсорбции. Многократные отражения и перепоглощения сцинтилляционных фотонов обуславливают диффузный характер распространения света радиолюминесценции через сцинтиллятор [28] .
Быстрое развитие оптики сцинтилляторов связано с их широким применением в целом ряде задач науки и техники. Технический прогресс, достигнутый в сцинтилляционной тематике, основан на достижениях в изучении механизмов сцинтилляцион-ного процесса [2б| . В последние годы возрасли требования, предъявляемые к быстродействию сцинтилляционных детекторов. Применение сцинтилляционных детекторов в рентгеновской и гамма-астрономии, при диагностике термоядерного синтеза, при изучении распределения изотопов в живом организме, исследовании траекторий частиц в ядерно-физических экспериментах и ряде других задач создало техническую необходимость в сцинти лляци онных детекторах, обладающих высоким временным разрешением [25,26,2§). Как правило, более высоким временным разрешением, то есть меньшей длительностью сцинтилляционной вспышки, обладают органические сцинтилляторы. Их сцинтилля-ционные вспышки состоят из быстрого компонента с длительностью с и медленных компонентов, длительность которых с [21-26]. Под быстродействующими будем понимать сцинтилляторы, форма импульса радиолюминесценции которых определяется формой его быстрого компонента. У таких сцинтилляторов вклад свечения центров с временами возбужденного состояниям КГ® с в процесс формирования вспышки радиолюминесценции пренебрежимо мал.
Бенгстону и Мосжинскому, впервые исследовавшим форму фронта нарастания сцинтилляционных импульсов пластмассовых сцинтилляторов [ЗО-ЗЗ], а затем и Галигарису с соавторами [34) удалось обнаружить медленный начальный участок нарастания сцинтилляционных импульсов исследованных сцинтилляторов. Крутизна фронта нарастания сцинтилляционного импульса характеризуется вероятностью переноса энергии электронного возбуждения к флуоресцирующим молекулам сцинтиллятора. Поэтому, результат работ [30-34) свидетельствовал о том, что вероятность возбуждения центров люминесценции исследованных объектов в начальные моменты времени меньше, чем в последующие. Как известно, при условии 8 -образного возбуждения молекул органического вещества, являющихся донорами энергии электронного возбуждения, вероятность переноса энергии к молекулам-акцепторам может либо оставаться постоянной, либо уменьшаться за время возбужденного состояния доноров {3,4}. Согласно представлениям, существовавшим до работ Бенгстона и Мосжинского, считалось, что возбуждение молекул сцинтиллятора, являющихся донорами энергии, носит 8-образный характер не только при фото-, но и при радиационном возбуждении (25,35-43) . Для объяснения полученных результатов [30-34] Бенгстон и Мосжин-ский выдвинули предположение, что макромолекулы исследованных ими поливинилтолуольных сцинтилляторов обладают сравнимой вероятностью люминесценции как из высших, так и из низших возбужденных состояний. Это предположение, как оказалось впоследствии, противоречит результатам исследований, проведенных в [44,45] на тех же образцах, что и в ЦЦ , но при гораздо более еысоких плотностях возбуждения.
При очень малых длительностях импульса радиолюминесценции его форма практически определяется особенностями процесса диффузии света радиолюминесценции к фотоприемнику. В настоящее время нет ясности в описании влияния процессов свето-собирания и реабсорбции на форму импульса радаолюминесценции [31,32,46-50) . Спектры испускания сцинтилляторов лежат в видимой и ультрафиолетовой области и охватывают широкий спектральный диапазон. Исследования, приведенные в литературе, в основном проведены для света, излучаемого быстродействующими светодиодами - источниками почти монохроматичными. Расчеты проведены для монохроматических точечных источников. В зарубежной литературе [32] высказывалось предположение о том, что экспериментально определить, зависимы ли друг от друга влияния процессов светособирания и реабсорбции на форму сцинтилляционного импульса, невозможно.
Цель диссертационной работы - исследование физических процессов, обуславливающих кинетику формирования импульсов СЕета радиолюминесценции в быстродействующих органических сцинтилляторах.
Для этого необходимо:
1. Изучить особенности механизма формирования импульсов радиолюминесценции с учетом вероятности одновременного возбуждения различных молекул вещества в различные энергетические состояния.
2. Исследовать влияние процессов светособирания и реабсорбции на форму импульса радиолюминесценции в зависимости от размеров сцинтиллятора и условий отражения на его поверхности.
Актуальность работы вытекает из положений, сформулированных в начале введения. В настоящее время быстродействующие сцинтилляторы необходимы в ряде важных областей науки и техники. В литературе нет единого мнения относительно особенностей процесса формирования импульсов света радиолюминесценции в быстродействующих сцинтилляторах.
В диссертации проведено исследование величины и формы импульсов радиолюминесценции, в частности, формы их нарастающего участка для ряда органических монометаллических, пластмассовых и жидких сцинтилляторов. Проведено сравнение спектров радио- и.фотолюминесценции исследованных объектов. Исследовано влияние размеров сцинтилляторов и вида отражающего покрытия на их поверхности на форму импульсов света радиолюминесценции для пластмассовых сцинтилляторов на основе полистирола и поливинилксилола. На основании полученных результатов сформулирована модель сцинтилляционного процесса в быстродействующих органических сцинтилляторах. На основании полученного описания сцинтилляционного процесса сформулированы рекомендации по созданию быстродействующих органических сцинтилляционных детекторов, нашедшие практическую реализацию. Получение экспериментальных данных по форме импульсов радиолюминесценции, и в особенности по форме их нарастающего участка, стало возможным благодаря применению предложенной в диссертации усовершенствованной методики исследований формы импульсов радиолюминесценции, основанной на использовании специальной экспериментальной аппаратуры и методики машинной обработки экспериментальных данных.
Модель сцинтилляционного процесса основана на ряде конкретных результатов, научная новизна которых состоит в следующем:
- экспериментально показано, что в отличие от жидких сцинтилляторов для органических монокристаллических и пластмассовых сцинтилляторов форма фронта нарастания импульсов радиолюминесценции характеризуется наличием медленного начального участка;
- получено, что длительность фронта нарастания импульсов радиолюминесценции органических монощшсталлических и пластмассовых сцинтилляторов зависит от структурного совершенства монокристаллической решетки или вида макромолекул полимера;
- показано, что в органических монокристаллических и пластмассовых сцинтилляторах возникает дополнительная задержка моментов излучения фотонов радиолюминесценции, обусловленная особенностью перехода молекул сцинтиллятора из высших энергетических в низшее синглетное возбужденное состояние; этот процесс в основном обусловлен особенностями генерации и рекомбинации носителей заряда; в жидких сцинтилляторах на основе невязких растворителей влияние этих процессов на форму быстрого компонента кривой радиолгоминесценции ослабляется за счет процессов диффузии молекул сцинтиллятора;
- экспериментально показано, что светособирание и реаб-сорбция статистически зависимые процессы: степень влияния одного из них на форму импульса радиолюминесценции зависит от степени влияния другого;
- показано, что результаты экспериментов, выполненных с монохроматическими точечными источниками света, нельзя применять в расчете, учитывающем искажение формы импульса радиолюминесценции процессами светособирания и реабсорбции; определена эффективная скорость распространения импульсов радиолюминесценции в пластмассовых сцинтилляторах на основе полистирола и поливинилксилола.
Положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованная методика исследований формы им-пульсоЕ света радиолюминесценции быстродействующих сцинтилляторов.
2. Модель сцинтилляционного процесса в быстродействиющих органических сцинтилляторах.
3. Рекомендации по созданию быстродействующих органических сцинтилляционных детекторов с заранее заданными свойствами, основанные на особенностях предлагаемой модели сцинтил-ляционного механизма и получившие практическую реализацию.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Галунов, Николай Захарович
ВЫВОДЫ
1. В диссертации предложена модель сцинтилляционного процесса в быстродействующих органических сцинтилляторах.
Согласно этой модели возбуждение ионизирующим излучением сцинтиллятора приводит к одновременному образованию ионизированных и возбужденных состояний от сверхвозбужденных (энергии 20 эВ) до низших возбужденных (энергии 3-6 эВ). Рекомбинация носителей заряда, образованных при распаде сверхвозбужденных состояний, также приводит к образованию низших возбужденных состояний, момент образования которых задержан относительно момента возбуждения на время, необходимое для протекания процессов рекомбинации носителей заряда и релаксации энергии. Это'приводит к дополнительному разбросу моментов времени высвечивания t фотонов радиолюминесценции. В жидких сцинтилляторах на основе невязких растворителей влияние процесса рекомбинации носителей заряда на форму быстрого компонента импульса радиолюминесценции ослабляется за счет процесса диффузии молекул сцинтиллятора.
Влияние процессов реабсорбции и светособирания приводит к увеличению длительности импульса радиолюминесценции, изменению его спектрального состава, уменьшению количества фотонов в нем. Влияние процессов светособирания и реабсорбции на форму импульса радиолюминесценции статистически зависимо: степень влияния одного из них зависит от степени влияния другого. Влияние этих процессов и процессов, ответственных за появление фотонов радиолюминесценции, на форму импульса радиолюминесценции статистически независимо,
2. В диссертации проведена модернизация методики измерений формы импульсов радиолюминесценщш, позволившая расширить диапазон измерений до субнаносекундного и исследовать физические процессы, обусловливающие кинетику формирования импульсов радиолюминесценции в быстродействующих органических сцинтилляторах от момента возбуждения до момента регистрации фотонов радиолюминесценции фотоприемником. Получены зависимости формы импульсов радиолюминесценции, в частности, формы их нарастающего участка, для ряда органических монокристаллических, пластмассовых и жидких сцинтилляторов от их химического состава, размеров и вида отражающего покрытия. Исследованы величина и спектральный состав импульса радиолюминесценщш.
3. Проведен анализ экспериментальных результатов с помощью кинетических уравнений, описывающих изменение во времени концентрации доноров энергии (спектр возбуждения которых характеризуется большим энергетическим диапазоном), а также изменения во времени концентрации акцептора.
Впервые показано, что:
4. Для органических монокристаллических и пластмассовых сцинтилляторов, в отличие от жидких сцинтилляторов на основе невязких растворителей, существует дополнительная задержка моментов излучения фотонов радиолюминесценции, обусловленная особенностями процесса перехода молекул сцинтиллятора из высших энергетических в низшее возбужденное состояние.
5. Форма быстрого компонента импульса радиолюминесценции для органических монокристаллических и пластмассовых сцинтилляторов хорошо аппроксимируется сверткой усеченной функции Гаусса Q(t) и exp i-i/V) , что связано с наличием медленного начального участка нарастания импульсов радиолюминесценции. Функция &(£) описывает вероятность возбуждения молекул сцинтиллятора в момент времени t в низшее возбужденное синглетное состояние и зависит от структурного совершенства решеток монокристаллов и вида макромолекул полимера,
- время высвечивания сцинтиллятора (радиационное время жизни его центров люминесценции).
6. Ширина Git) определяется особенностями всех процессов, предшествующих заселению низшего возбужденного состояния молекул сцинтиллятора, однако, основной вклад в ее увеличение вносят процессы образования и рекомбинации зарядовых состояний.
7. Гауссов вид функции G(t) не противоречит положению I
59] о Гауссовом характере распределения локальных состояний энергии мелких ловушек носителей заряда в энергетической диаграмме сцинтиллятора. Оценка возможных энергий ловушек, ответственных за дополнительную задержку моментов излучения фотонов радиолюшнесценции, проведенная по полученным в диссертации значениям параметров Git) , дает значения энергий, хорошо согласующиеся с имеющимися в литературе данными по энергетической структуре ионизированных состояний молекулярных кристаллов.
При исследовании влияния процессов светособирания и реабсорбции на форму импульса радиолюшнесценции получено, что:
8. Статистически независимы влияния процессов, ответственных за появление фотонов радиолюшнесценции и процесса диффузии света радиолюминесценции к фотоприемнику на кинетику формирования импульса света радиолюшнесценции.
Впервые получено, что:
9. Процессы светособирания и реабсорбции статистически зависимы. Степень влияния одного из них на кинетику формирования светового импульса в сциитилляторе зависит от степени влияния другого.
10. В пластмассовых сцинтилляторах, объектах макроизот-ропных, влияние реабсорбции на форму импульса радиолюминесценции аналогично влиянию процессов светособирания в дополнительном световоде с диффузным отражением на поверхности.
11. Получено, что реабсорбция приводит к замедлению средней скорости распространения света радиолюминесценции через сцинтиллятор. Изменение спектрального состава радиолюминесценции за счет неодинаковых коэффициентов пропускания и отражения для света с различной длиной волны, обусловливает увеличение средней скорости распространения света радиолюминесценции через сцинтиллятор. Впервые экспериментально проведено определение скорости распространения света радиолюминесценции для пластмассовых сцинтилляторов на основе полистирола и поливинилксилола, с учетом влияния этих эффектов.
12. На основании полученных результатов сформулированы практические рекомендации по созданию быстродействующих сцинтилляторов. Использование этих рекомендаций позволило автору, совместно с сотрудниками химических лабораторий института, впервые разработать субнаносекундные жидкие сцинтилляторы. Один из составов внедрен на Харьковском заводе химических реактивов (приложение I).