Кинетика двумерно-островкового зарождения при гомоэпитаксиальном росте на поверхности Si(111) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рогило Дмитрий Игоревич

  • Рогило Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 205
Рогило Дмитрий Игоревич. Кинетика двумерно-островкового зарождения при гомоэпитаксиальном росте на поверхности Si(111): дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогило Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. 2D ЗАРОЖДЕНИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ Si(111) (обзор литературы)

§1.1. Атомные процессы на ростовой поверхности кристалла

§1.2. Классическая теория скоростей зародышеобразования

§1.3. Особенности кинетики роста и 2D зарождения за пределами

применимости классических теорий

1.3.1. Обратимое агрегирование адатомов в процессе

2D зарождения

1.3.2. Взаимосвязь проницаемости ступеней и кинетики роста

1.3.3. Кинетические причины многослойного роста

§1.4. Эффект эшелонирования атомных ступеней на поверхности

Si( 111) при сублимации

§1.5. Атомная структура поверхности Si(111)-(7*7)

§1.6. Режим кинетики массопереноса на поверхности Si( 111)

§1.7. Атомы и кластеры на поверхности Si(111)-(7*7)

§1.8. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И АППАРАТУРА

§2.1. Сверхвысоковакуумная отражательная электронная

микроскопия

§2.2. Компьютерное управление in situ экспериментом

§2.3. Атомно-силовая микроскопия

§2.4. Численное Монте-Карло (МК) моделирование

2.4.1. Модель для расчётов методом кинетического МК моделирования

2.4.2. Атомные процессы на МК поверхности (111)

§2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ЗАРОЖДЕНИЕ ПЕРВОГО 2D СЛОЯ Si НА ПОВЕРХНОСТИ

Si(111) В ОТСУТСТВИЕ СТОКА В СТУПЕНИ

§3.1. 2D зарождение на нереконструированной поверхности Si(111)

§3.2. Проблемы анализа 2D зарождения Si/Si(111) и параметров его

масштабирования

§3.3. 2D зарождение на атомно-гладких террасах Si(111)-(7x7)

§3.4. Расширенная теоретическая модель 2D зарождения с учётом

динамики нанокластеров

§3.5. Вклад нанокластеров в механизм Si/Si(111)-(7x7) роста

§3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПИРАМИДАЛЬНЫЙ РОСТ НА ПОВЕРХНОСТИ

Si(111)-(7x7)

§4.1. Формирование пирамидальных волн на эшелонированной

поверхности

§4.2. Морфология пирамидальных волн, сформированных в

различных условиях

§4.3. Критическая ширина террасы для 2D зарождения на

пирамидальной волне

§4.4. Самоорганизующиеся пирамидальные морфологические

структуры на сингулярной поверхности Si( 111)

§4.5. Выводы

ГЛАВА 5. МОНТЕ-КАРЛО МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА Si НА Si(Ш)

§5.1. Кинетическая длина и режим кинетики

§5.2. Концентрация 2D островков на сингулярной МК подложке

§5.3. Формирование пирамидальных волн при моделировании

длительного роста

§5.4. Критическая ширина для 2D зарождения при кМК

моделировании

§5.5. Выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика двумерно-островкового зарождения при гомоэпитаксиальном росте на поверхности Si(111)»

ВВЕДЕНИЕ

Современная полупроводниковая электроника является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой промышленности. Прогресс в этой области во многом обеспечен совершенствованием эпитаксиальных технологий на основе понимания атомных процессов на ростовой поверхности кристалла. Под действием кинетических ограничений, упругих напряжений и других факторов, такие элементарные процессы как диффузия адсорбированных атомов (адатомов), их взаимодействие между собой и с атомными ступенями могут приводить к зарождению двумерных (2D) островков и неустойчивости морфологии поверхности [1]. Глубокое понимание этих фундаментальных процессов лежит в основе контролируемого изменения морфологии ростовой поверхности кристалла и технологий создания полупроводниковых систем с заданной структурой и морфологией границ раздела [2]. Основным элементом структуры атомно-чистой поверхности кристалла являются моноатомные ступени [3,4], высота которых связана с ориентацией поверхности и равна расстоянию между соответствующими плоскостями, выходящими на поверхность кристалла. В частности, высота моноатомной ступени на поверхности Si(111) равна а^111)=3.14±0.01 А, и может быть использована, например, в метрологии [5,6]. На основе минимизации концентрации ступеней, достигаемой за счёт управления неустойчивостью морфологии вицинальной поверхности Si( 111) при сублимации [7], в ИФП СО РАН разработаны способы создания высотных калибровочных тест-объектов в диапазоне 0.1-20 нм [8].

Структура атомно-чистой поверхности полупроводника в условиях сверхвысокого вакуума, как правило, отличается от структуры аналогичной грани в его объёме и, при наличии поверхностной сверхструктуры, характеризуется большим периодом трансляции. Присутствие сверхструктуры существенно модифицирует процессы на поверхности кристалла, а механизм эпитаксиального роста становится более сложным. В частности, эпитаксиальный рост на поверхности Si(111)-(7*7) является, по данным in situ исследований методом

сканирующей туннельной микроскопии, сложным многостадийным процессом, включающим образование кластеров атомов диаметром до 1 нм, называемых нанокластерами [9]. В процессе роста нанокластеры совершают диффузионные скачки и взаимодействуют с атомными ступенями [10]. Необходимым условием эпитаксиального Si/Si(l 11 )-(1 /1) роста является трансформация структуры нанокластеров и нижележащего атомного слоя к атомной структуре объёма кристалла [11]. Необходимость такой трансформации затрудняет не только зарождение 2D островков, но и двойных изломов на прямолинейных участках ступеней типа [112], которые имеют на поверхности Si(lll)-(7x7) размер сверхструктурной полуячейки [11—13]. В присутствии сверхструктуры механизм эпитаксиального роста настолько усложняется, что все процессы, составляющие 2D зарождение и рост, характеризуются гораздо большим количеством параметров (критических размеров зародышей, их энергий связи, энергий активации диффузии и взаимодействия с атомными ступенями, и др.), чем в соответствии с классической теорией зародышеобразования [14]. Поскольку фактически все эпитаксиальные технологии связаны с использованием реконструированных поверхностей, детальное изучение атомных процессов, их количественная характеризация и определение влияния сверхструктуры на эволюцию морфологии поверхности представляют собой важную научную проблему. Однако, большинство параметров атомных процессов, обусловленных поверхностной сверхструктурой, остаются неизвестными, их экспериментальное измерение затруднено, а классические теории движения ступеней [3,4] и зарождения двумерных островков (2D зарождения) [14] требуют расширения.

Для экспериментального изучения атомных процессов на ростовой поверхности кристалла особенно информативен метод сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), который в ряде случаев позволяет непосредственно (in situ) визуализировать атомные процессы в динамике при температурах вплоть до 500°С [9-13,15]. Помимо непосредственного наблюдения, для получения качественной и количественной информации о механизме эпитаксиального роста применяются теоретические подходы к анализу распределения атомных ступеней [1], размеров

2D островков [2], их концентрации [14,16-18], площадей захвата [19] и критической ширины террасы для 2D зарождения [20] в зависимости от температуры подложки и скорости осаждения атомов. Однако, обобщение доступных экспериментальных данных о 2D зарождении на поверхности Si( 111), полученных различными методами1 обнаруживает большой разброс значений эффективной энергии активации 2D зарождения и роста Е2р, а также резкий скачок Е2р при 500°С [34-36]. В опубликованных работах данный скачок не обсуждается, несмотря на то, что его величина (Е2в~1 эВ [22-26] при Г^450°С, Е2о~2 эВ [2833] при Г^500°С) предполагает существенное изменение механизма 2D зарождения.

Одним из наиболее дискуссионных является вопрос о проницаемости атомных ступеней и кинетике массопереноса на поверхности $^111)-(7х7). Наблюдаемое экспериментально формирование двух- и трёхслойных 2D островков в процессе роста Si при Г=400-550°С [37,38] предполагает появление массопереноса с нижележащей террасы на поверхность 2D островков (восходящего потока адатомов) через ограничивающие их ступени без встраивания. Данное явление известно в литературе как проницаемость ступеней и краёв островков для адатомов. Однако, согласно другим данным, полученным на вицинальной поверхности Si(111)-(7x7), при Г=530°С массоперенос через ступени пренебрежимо мал [39]. Теоретический подход к описанию проницаемости ступеней, развиваемый Филимоновым и Эрвье [40], показывает, что процессы встраивания адатомов в ступень и их перехода на соседнюю террасу взаимозависимы и определяются скоростями элементарных атомных процессов, а также концентрацией изломов ступени. Экспериментальная проверка и применение этой теории для изучения эволюции морфологии ростовой

1 СТМ [21-24], сверхвысоковакуумной отражательной электронной микроскопией (СВВ ОЭМ) [25-32], микроскопией медленных электронов (ММЭ) [33,34], дифракцией быстрых электронов на отражение (ДБЭО) [35] и анализом профиля рефлексов на картине дифракции медленных электронов (ДМЭ) [36]

поверхности на примере Si/Si(111)-(7*7) эпитаксии является актуальной задачей, но ограничивается скудностью данных об элементарных процессах и противоречивостью информации о кинетике 2D зарождения и роста [39,41,42]. В частности, сообщается, что при Г~500°С кинетика массопереноса лимитируется поверхностной диффузией (DL кинетика, diffusion limited) [41], либо встраиванием в ступени, связанным с преодолением дополнительных энергетических барьеров Швёбеля (AL кинетика, attachment limited) [42], либо находится в промежуточном режиме [39]. Проблема определения режима кинетики Si/Si(111)-(7*7) роста усложняется также отсутствием надёжных экспериментальных данных о таких ключевых параметрах, как барьеры Швёбеля.

Попытка установления связи между режимом кинетики роста и эволюцией морфологии вицинальной поверхности Si(111)-(7*7) в процессе молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) при Г=650-800°С предпринята в работе [43]. Обнаружено, что вплоть до Г~680°С регулярное распределение ступеней сохраняется, но при более высоких Г=700-800°С возникает морфологическая неустойчивость в виде различных типов эшелонирования атомных ступеней. Показано, что смена типов эшелонирования сопровождается изменением структуры ступеней и изломов на них, что указывает на взаимосвязь между режимом морфологической неустойчивости и кинетикой взаимодействия адатомов со ступенями. При этом, используемый авторами феноменологический подход [43,44] позволяет макроскопически описать эволюцию морфологии поверхности, но не проясняет физические причины смены режимов кинетики. Поэтому в данном интервале Т представляется актуальным изучение взаимодействия адатомов со ступенями при Si/Si(111)-(7*7) эпитаксии на основе анализа движения ступеней, зарождения и роста 2D островков, их концентрации, размеров, формы и других макроскопических характеристик с использованием взаимодополняющих in situ и ex situ экспериментальных методов, а также соответствующих теоретических подходов [1,2,14,16-20].

В настоящей работе использован метод сверхвысоковакуумной отражательной электронной микроскопии (СВВ ОЭМ) [45], обладающий

временным и пространственным разрешением, достаточным для визуализации динамики таких элементов морфологии поверхности, как моноатомные ступени и 2D островки. Данный метод позволяет проводить in situ эксперименты в условиях МЛЭ в широком диапазоне скоростей осаждения и температур (вплоть до Гпл). Из-за специфических особенностей метода СВВ ОЭМ, приводящих к сжатию изображений, для детального анализа морфологии поверхности использовался ex situ метод атомно-силовой микроскопии (АСМ). В ряде случаев проведение экспериментальных исследований сопровождалось кинетическим Монте-Карло моделированием2.

Целью данной работы являлось определение количественных параметров двумерно-островкового зарождения и взаимодействия адатомов со ступенями, а также установление физических закономерностей морфологической нестабильности ростовой поверхности Si(l 11).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение процессов 2D зарождения на начальных и поздних стадиях гомоэпитаксиального роста (в первом слое и при длительном росте) в зависимости от размера террасы, температуры подложки и скорости осаждения;

2. Получение количественной информации о поверхностной диффузии и энергетических барьерах для встраивания адатомов в ступени, размере критического зародыша, режиме кинетики роста, проницаемости атомных ступеней, кинетической длине на поверхности Si(l 11);

2 Кинетическое Монте-Карло моделирование проводилось под руководством Натальи Львовны Шварц при активном участии сотрудников её группы: А. Г. Настовьяк, С. В. Усенкова и А. Н. Карпова. Автор выражает им свою благодарность за помощь в построении кМК моделей и обсуждении полученных результатов.

3. Изучение закономерностей 2D зарождения и роста на сингулярных участках поверхности Si( 111), ограниченных эшелонами ступеней и в их отсутствие. Определение условий перехода от двумерно-островкового к многослойному механизму роста Si/Si(111).

Научная новизна работы:

• Экспериментально определено значение энергетического барьера Е¡¡^ ~0.9 эВ для формирования двойного излома на прямолинейных участках ступеней с ориентацией типа [112] при встраивании сверху-вниз.

• Обнаружено формирование пирамидальных волн на террасах эшелонированной поверхности, которое связано с непрерывным стоком адатомов в эшелоны ступеней и постепенно сокращающейся до критического значения шириной террасы с областью 2D зарождения.

• Обнаружен переход режима роста Si/Si(111)-(7x7) от AL кинетики (при Г<720°С) к DL кинетике (при Г>720°С), при котором исчезает огранка ступеней и эффективная энергия активации 2D зарождения и роста изменяется от Е20 -2.4 эВ к Е20 -0.5 эВ, соответственно.

• Показано, что при росте пирамидальной волны на эшелонированной поверхности Si(111)-(7x7) размер критического зародыша 2D островка Si меняется от ¿=1 в первом слое (на широких террасах вдали от ступеней) до ¿=2-10 на наивысшей террасе пирамидальной волны в зависимости от температуры подложки и количества моноатомных ступеней в пирамидальной волне, что связано с их проницаемостью и формированием нисходящего потока с наивысшей террасы в удалённые стоки.

• Обнаружена морфологическая неустойчивость сингулярной поверхности Si(111)-(7x7) в процессе длительного 2D зарождения и роста Si при температурах >600°С и достаточно больших скоростях осаждения.

• Анализ экспериментальных данных о 2D зарождении в первом слое на основе развитой теоретической модели 2D зарождения свидетельствует о

доминирующей роли нанокластеров в массопереносе и 2Т> зарождении в процессе 81/81(111 )-(7х7) роста при Т>600°С.

Теоретическая и практическая значимость работы

Вскрыты механизмы морфологической нестабильности ростовой поверхности 81(111), которые определяют дополнительные возможности управления её рельефом в процессе эпитаксиального роста при повышенных температурах. Результаты могут быть использованы для оптимизации технологий выращивания эпитаксиальных наноструктур (пирамидальных волн, отдельных холмов) либо для сохранения планарной морфологии ростовой поверхности. Полученные количественные данные о параметрах взаимодействия адатомов со ступенями и механизмах массопереноса представляют интерес для построения адекватных моделей 2D зарождения и роста кремния, а также эволюции морфологии ростовой поверхности при повышенных температурах в условиях существования сверхструктуры 81(111)-(7х7).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокотемпературное зарождение и рост 2D островков округлой формы на поверхности 81(111)-(1><1) в интервале Г=850-1090°С характеризуется кинетикой, не лимитированной встраиванием, с эффективной энергией активации Е2д~1.02 эВ и размером критического зародыша ¿»9, который свидетельствует о нестабильности зародышей 2D островков при высоких температурах.

2. Зарождение и рост огранённых 2D островков 81 в первом слое на широкой террасе 81(111)-(7х7) в интервале Г=600-750°С с эффективной энергией активации Е2£)~1.8эВ и ¿=1 соответствуют кинетике, лимитированной встраиванием в прямолинейные края островков типа [112]. Близость

экспериментального и теоретического значения Е2р -1.9 эВ, полученного на основе предложенной модели 2D зарождения с учётом нанокластеров, позволяет декларировать их доминирующую роль в массопереносе и встраивании в края 2D островков на поверхности Si( 111)-(7х7) при Г^500°С.

3. Формирование пирамидальных волн на эшелонированной поверхности Si( 111)-(7^7) в процессе длительного осаждения Si связано со стоком в эшелоны ступеней, который приводит к постепенному уменьшению ширины террасы с 2D зарождением до критического значения А(Я,Т). Режим 2D зарождения на пирамидальной волне контролируется кинетикой встраивания в нисходящие ступени, лимитированной барьером Швёбеля Её5-0.9 эВ, который связан с образованием двойных изломов на ступенях с огранкой типа [112]. Такая огранка обеспечивает проницаемость ступеней и нисходящий поток адатомов в удалённые стоки, определяющий размер критического зародыша на узких террасах шириной Я.

4. Рост пирамидальных волн и холмов при длительном 2D зарождении на террасах Si(111)-(7x7) и высокой скорости осаждения Я связан с асимметрией барьеров Швёбеля для встраивания в ступени типа [112] сверху-вниз (Е^) и снизу-вверх (Е^) и проницаемостью таких ступеней. Чуть меньшее значение Её5 , по сравнению с Е%5, и неполная коалесценция 2D островков в нижележащих слоях обеспечивают при Г<720°С доминирующий нисходящий поток адатомов и формирование пирамидальных волн, но при Г>720°С начинает преобладать восходящий поток, что приводит к образованию отдельных холмов.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность представленных результатов обеспечивается использованием уникального метода in situ СВВ ОЭМ для визуализации 2D зарождения и эволюции морфологии поверхности при повышенных температурах, высокой воспроизводимостью результатов, а также с использованием адекватных теоретических подходов для их анализа.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конкурсах научных работ сотрудников ИФП СО РАН, конкурсах молодых учёных ИФП СО РАН, а также следующих российских и международных научных конференциях: 19th European Workshop on Molecular Beam Epitaxy (Korobitsyno, St. Petersburg, Russia, 2017), XI Конференция по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе «Кремний 2016» (Новосибирск, 2016), 5th European Conference on Crystal Growth (Bologna, Italy, 2015), Excellent Graduate Schools 2012 Annual Meeting in conjunction with Japan-Russia Workshop on Advanced Materials Synthesis Process and Nanostructure (Sendai, Japan, 2013), Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Vladivostok, 2013), Asia-Pacific Academy of materials topical SEMINAR "Films and Structures for Innovative Applications" (Novosibirsk, 2012), 4-я школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы» (Новосибирск, 2012), Международная молодёжная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Новосибирск, 2012), X Российская конференция по физике полупроводников, секция «Поверхность, плёнки, слои» (Нижний Новгород, 2011), International Conference and Seminar of Young Specialists on Micro/Nanotechnologies and Electron Devices (Erlagol, Russia, 2011), XXIII и XXV Российская конференция по электронной микроскопии (Черноголовка, 2010, 2012).

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, 1 главе в монографии и 12 тезисах докладов в трудах российских и международных конференций. Полный список работ приведён в конце диссертации.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами и заключения с общими выводами. Список литературы содержит 161 наименование. Общий объём диссертации составляет 205 страниц, включая 52 рисунка и 5 таблиц.

Личный вклад соискателя заключался в разработке системы компьютерного управления экспериментом для метода СВВ ОЭМ, проведении in situ экспериментов, ex situ измерений методом АСМ и численных расчётов методом кинетического Монте-Карло моделирования, обработке и анализе экспериментальных данных, формулировке выводов, их представлении на научных семинарах, конференциях и конкурсах, а также написании научных статей.

ГЛАВА 1. 2D ЗАРОЖДЕНИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ Si(111) (обзор литературы)

§1.1. Атомные процессы на ростовой поверхности кристалла

Согласно современным теоретическим представлениям идеальную атомно-чистую поверхность кристалла можно представить как границу раздела вакуум-полубесконечный кристалл, содержащую атомные ступени, ограничивающие атомно-гладкие (сингулярные) участки поверхности, называемые террасами. На рис.1.1 показано схематическое изображение участка такой поверхности, разориентированной на малый угол а относительно кристаллографической грани. Такую ступенчатую поверхность называют вицинальной. Для поверхности Si(111)

Lr а111

± ,, х между ступенями определяется как L =-, где а111 =

t3H tt

Vi-Ti+i~3.14 ^ — межплоскостное расстояние в направлении [111], а=0.543 нм —

параметр решётки монокристалла кремния, а — угол разориентации вицинальной поверхности относительно сингулярной грани.

Базовые представления об атомных процессах, происходящих на вицинальной поверхности кристалла, были сформулированы в классической теоретической работе Бартона, Кабреры и Франка [3,4] задолго до возможности визуализации основных элементов морфологии поверхности — адатомов (адсорбированных атомов), атомных ступеней и изломов ступеней (см. рис.1.1). Последние играют важную роль в процессах сублимации и эпитаксиального роста, поскольку встраивание дополнительного атома в излом или его выход не изменяют длину ступени и, соответственно, её энергию, и характеризуются малыми энергетическими барьерами. Поэтому изломы являются активными центрами не только роста кристалла, но и обмена адатомами процессах морфологических трансформаций, происходящих на поверхности [7].

моноатомная ступень

адатомы

двумерный островок 1

моноатомная ступень

изломы ступени

Рисунок 1.1. Схематическое изображение участка атомно-чистой поверхности кристалла, разориентированной на малый угол а относительно кристаллографической грани. Атомные процессы на поверхности обозначены цифрами:

1 — осаждение атомов на террасу из внешнего источника;

2 — миграция адатомов по террасе;

3 — присоединение адатома к восходящей ступени; 3' — присоединение адатома к нисходящей ступени;

4 — миграция атома вдоль прямолинейного участка ступени;

5 — встраивание атома в излом ступени из положения адсорбции на ступени;

6 — восходящее встраивание адатома в излом ступени; 6' — нисходящее встраивание адатома в излом ступени;

7 — отделение адатома от ступени на нижележащую террасу; 7' — отделение адатома от ступени на вышележащую террасу;

8 — кластерирование адатомов;

9 — диссоциация зародыша;

10 — разрастание зародышей сверхкритического размера (2D островков).

При температуре, отличной от абсолютного нуля, на поверхности кристалла всегда имеются адатомы с концентрацией п. Равновесное значение концентрации адатомов neq определяется в условиях равновесия с паровой фазой выражением:

neq = п0 ехр^р

где ead — энергия, необходимая для перехода атома из излома на ступени в положение адсорбции на террасе (энергия адсорбции адатома на террасе), а множитель п0 имеет порядок поверхностной концентрации атомов.

Рассмотрим элементарные атомные процессы, происходящие на вицинальной поверхности монокристалла в условиях молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) (рис.1.1). После адсорбции атомов из внешнего источника на террасу (1), при температуре, отличной от абсолютного нуля, они совершают прыжки между различными положениями адсорбции на террасе (2). При приближении диффундирующего адатома к ступени он может присоединиться к ступени (3, 3') и продолжить диффундировать, совершая прыжки между соседними положениями адсорбции на ступени (4). Встраивание адатома в излом возможно из положения адсорбции на ступени (5), из положения адсорбции на террасе (6, 6'), а также напрямую из вакуума3. Кроме того, в процессе диффузии вдоль прямолинейного участка ступени адатом может отделиться от неё на нижележащую (7) или вышележащую террасу (7'). Способность адатомов пересекать ступени без встраивания в изломы (процессы 3^4^-7' и 3'^4^7) получило название проницаемости или прозрачности ступеней (step permeability [46], step transparency [47]). Проницаемость приводит к появлению поверхностного массопереноса через ступени и детально обсуждается, например, в работе [48]. В частности, было показано, что на поверхности Si( 111) проницаемость краёв островков с выраженной огранкой прямолинейными участками с ориентацией типа [112]

3 Несмотря на то, что попадание атома из вакуума в излом ступени возможно, данный процесс считается незначительным ввиду малости доли площади поверхности кристалла, занятой изломами ступеней.

приводит к формированию двух- и трёхслойных островков [37,38], а на поверхности Si(001) — существенно влияет на кинетику релаксации морфологических структур [46].

Представленные выше процессы 1-7 происходят при достаточно малых расстояниях между ступенями, когда все адатомы, попавшие на террасу из внешнего источника, успевают диффундировать к ступеням и встроиться в них. Если же расстояние между ступенями достаточно велико4, то удалённость стоков для адатомов приводит к росту их концентрации, взаимодействию адатомов друг с другом (8, 9) и формированию, в конечном итоге, двумерных (2D) островков. В процессе роста 2D островки растут за счёт присоединения адатомов к их границе (10), которая представляет собой замкнутую моноатомную ступень, ограничивающую участок террасы более высокого атомного слоя.

Осаждение атомов на поверхность монокристалла приводит к расту плёнки сориентированной относительно кристаллографических направлений подложки. Рост такой плёнки называют эпитаксиальным. В процессе эпитаксиального роста всегда присутствует конкуренция между кинетическими эффектами, связанными с поступлением атомов на подложку, и силами поверхностного натяжения, приводящие поверхность к состоянию термодинамического равновесия. Какой из двух факторов — термодинамический или кинетический — в большей степени определяет свойства и морфологию плёнки, определяется выбором осаждаемых атомов, подложки и параметрами роста. Типичными примерами последних являются скорость осаждения и температура подложки. В частности, более высокие температуры и низкие скорости осаждения способствуют формированию термодинамически равновесной плёнки: её свойства будут в большей степени определяться требованием минимизации поверхностной свободной энергии. Наоборот, низкие температуры и высокие скорости осаждения усиливают роль

4 Предел бесконечно больших расстояний реализуется для идеальной сингулярной грани полубесконечного кристалла.

кинетических ограничений в процессе роста и позволяют получать термодинамически «менее выгодные» плёнки.

При рассмотрении роста в условиях, близким к равновесным, в зависимости от соотношения поверхностных свободных энергий подложки, эпитаксиальной плёнки и границы раздела между ними обычно выделяют три механизма роста [49,50]: Франка-ван дер Мерве, Фольмера-Вебера и Странского-Крастанова. В случае гомоэпитаксиального роста кристаллическая структура подложки и плёнки почти всегда совпадает, упругие напряжения на границе раздела отсутствуют и плёнка растёт по механизму Франка-ван дер Мерве (послойный рост). В этом случае принцип минимизации поверхностной свободной энергии требует, чтобы формирование каждого следующего монослоя начиналось после заполнения предыдущего.

Поскольку рост является неравновесным процессом, и каждый из атомных процессов (см. рис.1.1) связан с определённым энергетическим барьером, даже в случае гомоэпитаксии морфология поверхности реальных кристаллов эволюционирует по-разному в зависимости от условий роста (температуры и скорости осаждения атомов) [1,51]. Если в процессе эпитаксиального роста расстояние между атомными ступенями L не превышает некоторой критической ширины Я, то процесс роста из паровой фазы состоит из следующих основных стадий: адсорбция атомов на поверхности, их поверхностная диффузия к ступеням, присоединение и диффузия вдоль ступени и встраивание адсорбированных атомов (адатомов) в излом ступени. При этом ступени двигаются в направлении нижележащих террас. Такой механизм эпитаксиального роста называют ступенчато-слоевым (рис.1.2а). Важно отметить, что при определённых условиях ступенчато-слоевой рост может оказаться неустойчивым, что приводит к группированию (эшелонированию) атомных ступеней либо к их совместному изгибанию (step meandering). Обзор современных теоретических подходов к описанию неустойчивости ростовой вицинальной поверхности представлен в работе [1].