Кинетика биолюминесцентной реакции в нетрадиционных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Суковатая, Ирина Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суковатая, Ирина Егоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структура и каталитические свойства бактериальных люцифераз РЛе^паМ и К/шгуеу/.
1.2. Ферментативный катализ в водно-органических средах.
1.2.1. Роль различных взаимодействий в поддержании нативной конформации белков.
1.2.2. Классификация органических растворителей.
1.2.3. Эффекты воздействия среды на конформацию различных белков.
1.2.4. Роль воды в ферментативном катализе, проводимом в водно-органических средах.
1.2.5. Влияние микроокружения на каталитические свойства ферментов.
1.2.6. Модели действия органических растворителей на белковые макромолекулы.
1.3. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние органических растворителей на кинетические параметры реакций, катализируемых люциферазами из РЛе'ю^шйЫ и V.кагуеу'г.
3.1.1. Интенсивность свечения люцифераз в водно-органических средах.
3.1.2. Влияние органических растворителей на константу спада биолюминесценции бактериальных люцифераз.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика биолюминесцентной реакции в нетрадиционных средах»
Люциферазы, флавинсодержащие монооксигеназы, из разных видов светящихся бактерий трансформируют энергию химических связей в световую. Это свойство и определяет пристальный интерес исследователей к этому ферменту. На основе бактериальных люцифераз разрабатываются методы биолюминесцентного анализа, которые характеризуются экспрессивностью и высокой чувствительностью. Ферментативные диагностикумы используются для мониторинга окружающей среды, контроля чистоты воздуха, качества природных и сточных вод, в медицине и гигиене, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности [1, 2, 3]. Этим определяется и практический интерес к результатам фундаментальных исследований в области структурно-функциональной организации люциферазы.
Структурно-динамическая организация белков, представляющая собой фундаментальную проблему современной биофизики, включает в себя как баланс межмолекулярных взаимодействий, который приводит к установлению строго определенной структуры белка, так и физические механизмы вариации структуры биополимера, зависящие от биохимической (или функциональной) активности и от заданных внешних воздействий. Для направленного изменения структуры белков наряду с генной инженерией и белковым дизайном одним из перспективных подходов считается "дизайн среды", который предполагает многообразие методов в использовании неводных реакционных сред: мицелл, микроэмульсий, индивидуальных органических растворителей и их смесей, или водно-органических растворов. Моделирование физико-химических свойств среды для ферментативного катализа путем введения органических растворителей в последнее время получило широкое распространение. Помимо практического применения в биотехнологии и медицине методы "неводной" энзимологии позволяют смоделировать многие биохимические процессы 5 функционирование биомембранных белков, окружение ферментов in vivo, сдвиг равновесия каталитических реакций и т.д.) и вызывать при этом неожиданные эффекты: увеличение скорости ферментативного катализа, изменение рН-памяти, субстратной специфичности, термостабильности, количества продукта реакции и каталитических констант, катализ в практически безводных органических растворителях. Введение органических растворителей в реакционные смеси ферментов влияет на микроокружение белка. Активность ферментов в смесях с органическими растворителями определяется их различными физико-химическими характеристиками, такими как гидрофобность, сольва-тирующая способность, геометрия молекулы, диэлектрическая проницаемость, поверхностное натяжение, способность образовывать водородные связи, вязкость, рН-раствора, химическая природа используемого буферного иона [4, 5].
Сравнительное изучение кинетического поведения люцифераз при заданном изменении микроокружения в системах с органическими растворителями представляется одним из перспективных подходов к изучению структуры и свойств фермента. Сопоставление динамики кинетических параметров биолюминесценции с физико-химическими характеристиками среды, окружающей фермент, позволит получить информацию о том, за счет каких взаимодействий происходит образование и распад фермент-субстратного комплекса люцифераз с альдегидами, и расширить представления о самом ферменте и механизмах биолюминесценции.
Целью данной работы является сравнительное изучение кинетики биолюминесцентной реакции, катализируемой люциферазами из двух видов светящихся бактерий Photobacterium leiognathi и Vibrio harveyi при направленном изменении свойств реакционной среды посредством введения органических растворителей. 6
В задачи исследования входило:
1. Исследовать динамику кинетических параметров биолюминесценции люцифераз из двух видов светящихся бактерий РЛею^аШ и У.кап?еу1 при введении органических растворителей в реакционную среду.
2. Оценить применимость термодинамической модели влияния органических растворителей на белки для прогноза денатурирующего действия растворителей на люциферазы.
3. Сопоставить кинетические параметры биолюминесценции, характеризующие различные стадии реакции, со следующими параметрами органических растворителей: параметром гидрофобности (-1о§Р), способностью образовывать водородные связи, донорно-акцепторными свойствами растворителей и диэлектрической проницаемостью.
4. Определить типы взаимодействия органических растворителей с люциферазами по отношению к флавинмононуклеотиду и альдегидам разной длины цепи. 7
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Суковатая, Ирина Егоровна
ВЫВОДЫ
1. Введение органических растворителей в реакционную среду в небольших концентрациях (0,5-18об.%) вызывает активацию начальной скорости биолюминесцентной реакции, которая выражается в возрастании начальной скорости и квантового выхода реакции. Увеличение интенсивности свечения с альдегидами разной длины цепи составляет от 110 до 170% для люциферазы P.leiognathi и от 110 до 370% для люциферазы V.harveyi. При более высоких концентрациях органические растворители ингибируют биолюминесцентную реакцию, катализируемую люциферазами Photobacterium leiognathi и Vibrio harveyi.
2. Люцифераза V.harveyi более стабильна к действию органических растворителей: для ее инактивации, также как и для активации требуется большая концентрация органического растворителя, чем для люциферазы P.leiognathi.
3. Изменения кинетических параметров реакции как интенсивности свечения, так и константы спада светоизлучения биолюминесцентной реакции при добавлении органических растворителей для люциферазы P.leiognathi в большей мере связаны с длиной цепи используемого альдегида, тогда как для люциферазы V.harveyi зависят от природы и свойств используемого растворителя.
116
4. Ингибирующий эффект органических растворителей на лю-циферазы коррелирует с константой их гидрофобности (-^Р) и денатурирующей силой (ДС) с низкими коэффициентами линейной корреляции (50-80%), но эти параметры могут быть использованы для прогноза ингибирующего действия органических растворителей на люциферазы.
5. С увеличением концентрации органических растворителей возрастает Км по Си для обеих люцифераз и по Сю для люциферазы У.кап>еу1, и уменьшается Км по С12 и Сю для люциферазы РЛе^пшЫ, то есть, при связывании люцифераз с альдегидами в первом случае преобладают гидрофобные, а во втором - электростатические взаимодействия.
6. Эффект введения органических растворителей характеризуется различными типами взаимодействий этих эффекторов с люци-феразами, и зависит от концентрации растворителя и используемого субстрата. Общей чертой взаимодействия растворителей с лю-циферазами является конкурентный тип ингибирования реакции только с тетрадеканалем, что позволяет сделать предположение о специфическом связывании этих растворителей в области дисталь-ной метальной группы тетрадеканаля.
117
7. При введении в реакционную смесь органических растворителей с диэлектрической проницаемостью меньшей, чем у воды, происходит уменьшение константы спада светоизлучения или стабилизация возбужденного интермедиата, которая зависит от донорно-акцепторных свойств растворителя и типов взаимодействий люцифераз с субстратами. То есть, уменьшение константы спада светоизлучения наблюдается в полярных апротонных растворителях (ДМСО, ацетон) и в присутствии спиртов для реакции люцифераз с теми альдегидами, которые взаимодействуют с ними гидрофобно {У.кап?еу1 с деканалем и тет-радеканалем, РЛею^аШ с терадеканалем). При введении в реакционную смесь органических растворителей с диэлектрической проницаемостью большей, чем у воды (формамид), происходит возрастание константы спада светоизлучения или дестабилизация возбужденного интермедиата для обеих люцифераз с тетрадеканалем, вероятно, за счет ослабления электростатических взаимодействий при повышения диэлектрической проницаемости среды.