Кинетика анодного роста и свойства тонких оксидных пленок на поли-, монокристаллической меди и Cu,Au-сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Ганжа, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ганжа, Сергей Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКСИДОВ МЕДИ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анодное оксидообразование на меди в щелочной среде.
1.1.1 Физико-химические свойства меди.
1.1.2 Физико-химические свойства оксидов меди.
1.1.3 Образование оксидов меди на медном электроде.
Термодинамика и кинетика.
1.1.4 Особенности формирования оксидов меди на монокристаллической меди.
1.1.5 Формирование оксидов меди на сплавах системы Си-Аи.
1.2 Фотоэлектрохимические системы на основе оксидов и перспективы их применения.
1.2.1 Фототок.
1.2.2 Фотопотенциал.
1.2.3 Фотоэлектрохимия полупроводниковых оксидов меди.
1.2.4 Применение оксидных фотоэлектрохимически активных систем
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА.
2.1 Электроды, растворы, ячейка.
2.2 Электрохимические методы.
2.2.1 Циклическая вольтамперометрия.
2.2.2 Потенциостатическое оксидообразование.
2.2.3 Определение толщины оксидной пленки.
2.2.4 Импедансометрия.
2.3 Фотоэлектрохимические методы.
2.3.1 Измерение фототока.
2.3.2 Измерение фотопотенциала.
2.4 Физические методы.
2.4.1 Сканирующая электронная микроскопия.
2.4.2 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.
2.4.3 Рентгенодифракционные измерения.
2.5 Статистическая обработка результатов измерений.
ГЛАВА 3. АНОДНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОКСИДОВ МЕДИ.
3.1 Потенциодинамическое формирование оксидов меди.
3.1.1 Поликристаллическая медь.
3.1.2 Низкоиндексные грани монокристаллов меди.;.59.
3.1.3 Сплавы системы Си-Аи с низким содержанием Аи.
3.2 Потенциостатическое формирование оксидов меди.
3.3 Выходы по току и толщина оксидных пленок.
ГЛАВА 4. ФОТОТОК В ОКСИДАХ МЕДИ.
4.1 Фототок в условиях потенциодинамического формирования и восстановления оксидной пленки.
4.1.1 Поликристаллическая медь.
4.1.2 Монокристаллическая медь.
4.1.3 Сплавы системы Си-Аи.
4.2 Фототок в условиях потенциостатического формирования оксидной пленки.
4.2.1 Поликристаллическая медь.
4.2.2 Монокристаллическая медь.
4.2.3 Сплавы медь-золото.
4.3 Потенциодинамическое восстановление оксидов меди.
4.4 Зависимость фототока от толщины оксидной пленки.
4.5 Спектроскопия фототока в оксидах меди.
ГЛАВА 5. ФОТОПОТЕНЦИАЛ В ОКСИДАХ МЕДИ.
5.1 Фотопотенциал на поликристаллической меди.
5.1.1 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии на неполяризуемом электроде.
5.1.2 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии после поляризации Cu-электрода.
5.2 Фотопотенциал на монокристаллической меди.
5.2.1 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии на неполяризуемом Си(Ш)-электроде.
5.2.2 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии после поляризации Си(Ьк1)-электрода.
5.3 Фотопотенциал на Си,Аи-сплавах.
5.3.1 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии на неполяризуемом электроде.
5.3.2 Транзиенты фотопотенциала и потенциала коррозии после поляризации Cu-Au-электродов.
5.4 Потенциал плоских зон.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика анодного роста и свойства тонких оксидных пленок на поли-, монокристаллической меди и Cu,Au-сплавах»
Научная актуальность проблемы. Образование оксида на поверхности металла или сплава в ходе его анодного растворения или коррозии обычно приводит к радикальным изменениям в кинетике этих процессов, а зачастую обуславливает и саму возможность практического использования мате-рала, что не в последнюю очередь связано с фундаментальной проблемой пассивации [1-9]. Оксиды металлов, будучи полупроводниковыми фазами, используются в технологиях фотолитического получения водорода, электрокатализа, а также при создании токогенерирующих устройств, УФ- и ИК-сенсоров [10-17].
Перспективным электродным материалом представляется оксид Си(1). Его практическое применение обусловлено оптимальным сочетанием таких характеристик, как ширина запрещенной зоны, обеспечивающая поглощение большей части солнечного спектра, нетоксичность, низкая стоимость и простота получения. Используется и оксид Си(П), пленки которого удается вырастить гораздо более толстыми, что делает их пригодными для вентильных устройств.
Многие свойства тонких оксидных пленок, а также кинетика их анодного формирования меняются в процессе роста и обычно зависят не только от потенциала электрода и состава раствора, но и от кристаллического строения и химического состава поверхности подложки; последнее выявлено в [18-21] при изучении наноразмерных пленок оксида А§(1). Однако исследование анодного оксидообразования на меди, в сравнении с серебром, осложнено близостью потенциалов формирования Си20 и СиО. К тому же, медь весьма склонна к коррозионному окислению молекулярным кислородом, что может служить одной из причин имеющихся разногласий по типу проводимости оксидной фазы, характеру и степени ее отклонения от стехиометрии. Крайне ограничены сведения о роли ориентации кристаллической грани и химической неоднородности поверхности меди, а также условий роста в формировании характеристик её оксидов. Фактически открыт вопрос о механизме оксидообразования: в ходе прямого электрохимического окисления поверхности металла, или же в результате осаждения оксида/гидроксида из пересыщенного приэлектродного слоя. С термодинамической точки зрения эти процессы неразличимы, данные кинетических измерений тоже зачастую инвариантны к маршруту роста пленки. Комбинация фотоэлектрохимических методов, в частности, in situ спектроскопии фототока и фотопотенциала, с нестационарными электрохимическими исследованиями позволяет уточнить механизм формирования оксидных фаз, и обеспечивает нетривиальную возможность изучения кинетики начального периода роста оксидных слоев, что представляет актуальную научную задачу.
Исследования по теме поддержаны РФФИ (проект № 09-03-00154а «Анодно синтезированные оксиды Cu(I) и Ag(I) в виде нанопленки и нано-композита с полимером: кинетика образования и восстановления, химическая стойкость, стехиометрия и полупроводниковые свойства» на 2009 - 2011 г.г.)
Цель работы - установить роль кристаллического строения поверхности меди и её сплавообразования с золотом в кинетике анодного роста и свойствах наноразмерных пленок полупроводниковых оксидов Cu(I) и Cu(II).
Задачи работы:
- установить кинетику процесса анодного оксидообразования на электродах из поликристаллической меди, монокристаллах Cu(100), Cu(110) и Cu(lll), а также Си,Аи-сплавах (4 и 15 ат.% Аи) в водном растворе гидроксида калия;
- развить методы синхронной регистрации тока поляризации и фототока в потенциодинамическом или потенциостатическом режиме поляризации, а также синхронной регистрации потенциала коррозии и фотопотенциала - в режиме открытой цепи;
- разделить процессы анодного и коррозионного (при взаимодействии со следами кислорода в деаэрированном водном растворе) оксидообразования на меди; оценить уровень их взаимного влияния;
- выявить характер влияния ориентации кристаллической грани меди, наличия в решетке меди атомов золота и электродного потенциала на свойства полупроводниковых оксидов Си(1) и Си(П).
Практическая значимость результатов исследований. Данные по кинетике анодного формирования оксидов меди на различных подложках, их фотоэлектрохимической активности и полупроводниковым свойствам, роли анодного окисления меди в последующем коррозионном росте оксидных слоев, а также методика синхронного получения хроноамперограмм фототока и тока поляризации могут быть полезны при разработке различных металл-оксидных электродных систем, а также использованы в спецкурсах по коррозии, фотоэлектрохимии металлов и методам исследований межфазных границ. Полученные результаты расширяют имеющиеся представления о закономерностях селективного растворения сплавов меди на область потенциалов их оксидной пассивации.
Научная новизна основных результатов:
1. Установлено, что адсорбция ОН'-ионов на поверхности меди из ОД М КОН начинается при Е = -0,7 В и увеличивается с ростом потенциала.
2. Показано, что анодный процесс роста оксида Си(1) р-типа на Си(ро1у)-, Си(Ш)-электродах и на Си,Аи-сплавах лимитируется массопере-носом в пленке. На начальном, нуклеационном этапе процесса возникает фаза продукта окисления меди до Си(1) с п-типом проводимости, предположительно СиОН. Стадия ионизации меди при потенциалах оксидообразования не является равновесной.
3. Найдено, что анодное формирование оксида Си(П) р-типа на подслое оксида Си(1) также идет через стадию нуклеации, но сопровождается образованием растворимых продуктов окисления меди, доля которых не менее 40%.
4. Обнаружено, что даже после катодной поляризации меди в деаэрированном водном растворе её поверхность не более 10-20 минут свободна от оксидов, образующихся при .коррозии с участием следов молекулярного кислорода; данный процесс тормозится анодным формированием оксида Си®.
5. Подтверждена роль размерного эффекта в величине фотоотклика в полупроводниковых нанопленках оксидов Си(1) и Си(П).
6. Показано, что переход от Си(ро1у) к Си(Ш), как и введение в решетку меди атомов золота, слабо влияют на полупроводниковые свойства анодного оксида Си(1). Однако морфологическое состояние оксидной пленки заметно меняется.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оксид Си(1) р-типа, анодно формируемый на меди в щелочной среде, непосредственно возникает в ходе электрохимической реакции, а не путем осаждения из пересыщенного приэлектродного слоя. Рост оксида Си(1) протекает через стадии адсорбции ОН", множественной нуклеации и образования интермедиата реакции (предположительно СиОН с п-типом проводимости) и лимитируется массопереносом в пленке оксида.
2. Кристаллическое строение поверхности меди, содержание золота в сплаве системы Си-Аи и толщина пленки оксида Си(1) р-типа определяют параметры фотоотклика, генерируемого в объеме оксида, а не на границе раздела электрод/раствор; свойства оксида почти не зависят от типа подложки.
3. Медь подвергается коррозии следами растворенного кислорода даже в деаэрированном водном растворе. Катодная предполяризация металла ускоряет коррозионный рост пленки оксида, подчиняющийся параболическому закону; предварительное анодное формирование оксида Си(1) затрудняет этот процесс.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV и V Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах» ФАГРАН-2008, ФАГРАН-2010 (Воронеж, 2008 и 2010), XIII Европейском конгрессе по исследованию поверхностей и границ раздела ЕСА81А'09 (Анталья, 2009), V
Международном симпозиуме Курта Швабе «От коррозии до полупроводников» (Эрланген, 2009), VII Европейском конгрессе по химической инженерии ЕССЕ-7 (Прага, 2010), IX Международном Фрумкинском симпозиуме (Москва, 2010), Европейском коррозионном конгрессе EUROCORR 2010 (Москва, 2010), Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы электрохимических технологий» (Энгельс, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ; из них 5 - в изданиях перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Ганжа, Сергей Владимирович
выводы
1. При потенциалах, предшествующих началу процесса оксидообразо-вания на меди, имеет место адсорбция ОН" - ионов, начинающаяся с Е~ -0,7 В. Степень заполнения поверхности невелика, но увеличивается с ростом потенциала, и при Е = -0,4 В составляет 0,07; 0,09 и 0,12 для Cu(100), Cu(l 10) и Cu(l 11) соответственно.
2. Анодное формирование и катодное восстановление оксида Cu(I) р-типа на поликристаллической меди, медно-золотых сплавах с содержанием золота 4 и 15 ат.%, а также монокристаллах Cu(lll), Cu(110) и Cu(100) протекает с заметным диффузионным торможением по твердой фазе, стадия перехода заряда при этом не является равновесной. Скорость анодной реакции меняется при переходе от Cu(poly) к Cu(hkl) и Си,Аи-сплавам, однако скорость восстановления оксида Cu(I) практически не зависит от этих факторов. Для всех электродных систем выход по току процесса анодного образования оксида Cu(I) составляет ~ 90 * 100 %.
3. Несмотря на крайне низкую остаточную концентрацию кислорода в деаэрированном щелочном водном растворе, протекает интенсивная коррозия меди с ростом оксида Cu(I) по параболическому закону. Коррозионный процесс ускоряется после катодной предполяризации, но может быть существенно замедлен предварительным анодным окислением меди, а также переходом к монокристаллам меди и медно-золотым сплавам.
4. Измерение фототока, как и фотопотенциала, может служить простым, экспрессным, неразрушающим и достаточно чувствительным in situ методом контроля за наличием на поверхности электрода тонкой окисной пленки. Её восстановление в ходе катодной предполяризации дает определенную гарантию отсутствия оксидной фазы на поверхности меди в деаэрированной щелочной среде в течение примерно 30 мин, но не более.
5. Использование методики синхронного получения транзиентов тока поляризации и фототока позволяет выявить особенности начального этапа формирования оксидных пленок. В частности, при Е = -0,20 -0,23 В удается наблюдать возникновение оксида(или гидроксида) Си(1) с п-типом проводимости. В ходе утолщения пленки происходит его трансформация в оксид Си(1) р-типа, которая завершается тем быстрее, чем выше анодный потенциал.
6. Коэффициент оптического поглощения, ширина области пространственного заряда, концентрация акцепторных дефектов и потенциал плоских зон в оксиде Си(1) почти не зависят от кристаллического строения поверхности меди и её легирования золотом; ширина запрещенной зоны практически не изменяется, составляя 2,2±0,1 эВ для непрямых оптических переходов.
7. Анодная поляризация меди в области потенциалов формирования СиО приводит к образованию более толстой, в сравнении с Си20, оксидной пленки, представляющей смесь оксидов Си(1) и Си(П); выход по току падает до ~60%. Формирование СиО протекает через стадию множественной нук-леации, а на поздних этапах утолщения пленки осложнено массопереносом, предположительно в порах оксида.
8. Спектральная зависимость фототока в оксиде Си(1) характеризуется наличием двух основных максимумов; в оксиде смешанного состава Си(1)/Си(П) возникает дополнительный максимум в длинноволновой области, отвечающий оптическому поглощению в фазе оксида Си(П).
9. Влияние ориентации кристаллической грани и ее легирования золотом, а также средней толщины пленки и потенциала ее формирования на характеристики фотоотклика в оксидах Си(1) и Си(П) свидетельствуют, что появление фототока и фотопотенциала обусловлено объемными, а не поверхностными энергетическими уровнями, а образование Си20 скорее является результатом первичной электрохимической реакции.