Кинетика активных сред лазеров на ионных линиях Cd, Sr, Ba и N, накачиваемых жестким ионизатором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Широков, Руслан Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.21
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Широков, Руслан Владимирович
Введение
Глава 1. Плазменные лазеры на переходах атомов и ионов
Глава 2. Лазер на переходе Зб —> 2р У-подобного иона азота
2. 1. Кинетическая модель ^-Г^-смеси, возбуждаемой жестким ионизатором
2. 2. Основные релаксационные процессы в ^-Н2-плазме
2. 3. Результаты численного моделирования ^-Г^-лазера 36 Заключение к главе
Глава 3. Кинетика активной среды лазеров на переходах атома и иона кадмия
3. 1. Кинетическая модель Не-Сё-ССЦ-^-смеси, накачиваемой жестким ионизатором
3.2. Моделирование лазера с ядерной накачкой на переходах атома кадмия
3.3. Моделирование Ссклазера на ионных переходах
3. 3. 1. Не-Сс1-лазер, накачиваемый ускорителем электронов РАДАН
3. 3. 2. Накачка Не-Сс1(-СС14)-смеси пучком электронов микросекундной длительности
3.4. Оптимизация УФ лазера с ядерной накачкой 325,0 нм)
3. 4. 1. Определение пороговых и предельных энергетических характеристик лазера при длинноимпульсной реакторной накачке
3. 4. 2. Численное моделирование и оптимизация в условиях возбуждения от реактора БАРС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика активных сред лазеров на ионных линиях Cd, Sr, Ba и N, накачиваемых жестким ионизатором»
Актуальность работы. Диссертация посвящена теоретическому исследованию активных сред плазменных лазеров и источников спонтанного линейчатого излучения на смесях паров металлов с инертными газами, накачиваемых жестким ионизатором. Исследуется также возможность создания ^-Ь^-лазера с длиной волны 26,5 нм. Плазменными называются лазеры, в которых активной средой служит рекомби национно-неравновесная (переохлажденная) плазма [1]. Под жестким ионизатором подразумеваются электронный и ионный пучки, заряженные продукты ядерных реакций, а также кванты коротковолнового излучения.
За последние 25 лет запущен ряд лазеров на парах металлов, занимающих важное место среди плазменных лазеров. Из основных достоинств этих лазеров отметим: 1) возможность создания лазеров в ИК, видимом и УФ диапазонах спектра; 2) низкие пороги генерации, позволяющие использовать ядерную накачку; 3) возможность использования больших объемов активной среды, что приводит к получению больших энергосъемов. К недостаткам можно отнести высокую оптимальную температуру среды при использовании некоторых из металлов, а также малую длину свободного пробега осколков деления в тяжелых инертных газах высокого давления (Кг, Хе) в случае ядерной накачки.
К настоящему времени разработаны кинетические модели, адекватно описывающие как относительно слабую стационарную накачку лазеров продуктами ядерных реакций, так и мощную импульсную накачку электронным и ионным пучками [2]. Однако, появление новых интересных экспериментальных результатов требует создания соответствующих теоретических моделей. Актуальной задачей является более подробное рассмотрение уже существующих моделей с учетом поуровневой кинетики в атомах металлов и тестирование этих моделей на результатах экспериментов, в которых была получена генерация на атомарных линиях. Анализ таких моделей позволяет более полно и точно интерпретировать имеющиеся эксперименты и получать информацию о предельных возможностях той или иной активной среды. Выявление некоторых общих закономерностей формирования инверсии в низкотемпературной плазме способствует целенаправленному поиску новых активных сред лазеров с высокими генерационными характеристиками.
Рекомбинационная схема накачки активных сред, согласно оценкам [3, 4], позволяет расчитывать на получение генерации на переходах многозарядных ионов. При детальном исследовании N2^2 лазера в данной диссертации внимание уделяется возможности создания инверсной заселенности на Зб -» 2р переходе Ы-подобного иона азота (1= 26,5 нм) с рекомбинационным заселением верхнего рабочего уровня и с очисткой нижнего рабочего уровня за счет неупругих соударений с электронами плазмы.
Сегодня наиболее эффективными лазерами, работающими в УФ диапазоне, являются эксиплексные лазеры, накачиваемые электронными и протонными пучками. Однако наименьшим порогом генерации 400-500 Вт/см3 среди этих лазеров обладает ХеР-лазер на смеси Ые-Хе-Ш^ [5-7]. В условиях ядерной накачки такая мощность энерговклада обеспечивается при плотностях потока нейтронов -3-1016 нейтрон/(см2-с) на поверхности лазерной кюветы. При этом КПД активной среды по вложенной энергии существенно меньше 1 % [7]. В связи с этим для получения УФ генерации в условиях ядерной накачки наряду с эксимерными лазерами перспективной представляется смесь Не-Сс1 (переход 4с195з2 205/2 4с1105р2Рз/2 в цоне кадмия с длиной волны 325,0 нм), обладающая сравнительно низким (-2-1015 нейтрон/(см2-с)) порогом генерации. В диссертации обсуждается вопрос о возможности создания такого УФ лазера с ядерной накачкой и о причинах, до сих пор этому препятствующих.
Отдельный интерес представляет поиск активных сред для создания эффективных источников спонтанного линейчатого излучения в одном или нескольких относительно узких диапазонах длин волн. Такие источники могут использоваться в различных приложениях, например, для конверсии энергии продуктов ядерных реакций в излучение накачки твердотельных лазеров, для создания относительно узкополосных ламповых источников накачки лазеров на красителях, различных сигнальных систем непрерывного действия, не требующих прокачки, и т. д.
Цель работы. 1. Построение подробных нестационарных кинетических моделей активных сред источников вынужденного и спонтанного излучения на смесях N2-^, Не-Сё-ССЦ, Хе-Бг и Хе-Ва, адекватно описывающих основные релаксационные процессы, протекающие в этих средах под действием жесткого ионизатора.
2. Исследование влияния различных плазмохимических реакций на формирование инверсной заселенности, лазерного и спонтанного излучения в активных средах и выяснение причин, ограничивающих выходные характеристики лазеров и ламп.
3. Оптимизация параметров активных сред, резонатора и накачки по выходным характеристикам (мощность излучения, КПД по вложенной энергии) рассматриваемых лазеров и ламп.
Научная новизна диссертации заключается в том, что здесь впервые построены кинетические модели N2-^ лазера на переходе (А,= 26,5 нм) литийподобного иона азота и Хе-Ва лазера на переходе (Х= 490,1 нм) иона бария, а также кинетические модели Не-Сё-ССЦ (А.= 325,0 нм) и Хе-Бг (Х= 430,5 нм) лазеров на ионных линиях кадмия и стронция с учетом поуровневой кинетики в атомах. На основе этих моделей впервые построены кинетические модели лазера на атомарном переходе кадмия (к= 1,65 мкм) и источников спонтанного линейчатого излучения в смесях Хе-Эг и Хе-Ва, излучающих в сине-зеленой области спектра. Установлены механизмы создания инверсной заселенности, а также причины, препятствующие получению генерации на рассмотренных переходах, проведена оптимизация рабочих параметров рассмотренных источников и изучено влияние отдельных ПХР на диапазоны этих параметров.
На защиту выносятся подробные нестационарные кинетические модели активных сред лазеров и источников спонтанного линейчатого излучения с накачкой жестким ионизатором на смесях N2-^, Не-Сё-ССЦ-N2, Хе-Бг, Хе-Ва, а также анализ результатов расчетов, полученных в процессе численного моделирования.
Результаты работы позволили сформулировать следующие утверждения:
1. Введение водорода в активную среду К2-Н2 лазера способствует эффективному охлаждению электронов N2-^ плазмы, что приводит к улучшению разгрузки нижнего рабочего уровня и получению генерации в режиме сверхизлучения на переходе Зб —» 2р Ы-подобного иона азота с длиной волны 26,5 нм.
2. При накачке Не-Сё-смеси высокого давления жестким ионизатором релаксационный поток распределяется по возбужденным состояниям атома кадмия таким образом, что около 90 % его в результате излучательностолкновительного каскада попадает на метастабильные 5р3Р состояния атома.
3. Отсутствие генерации на переходе 4ё95Б2 Ч)^! 4с1105р 2Р[/2 иона кадмия с Х= 325,0 нм в условиях ядерной накачки обусловлено паразитным поглощением рабочего излучения метастабильными атомами кадмия на переходе 5р3Р2 -» 7з381 с сечением 3-1 О*17 см2. Введение в Не-Сё-смесь электроотрицательной примеси ССЦ приводит к перехвату рекомбинационного потока молекулярных ионов кадмия на отрицательные ионы примеси, приводящему к снижению концентрации в плазме метастабильных атомов С
4. Использование смесей ксенона с парами металлов стронция и бария позволяет создать эффективные источники спонтанного линейчатого излучения в сине-зеленой области спектра за счет повышения квантового выхода излучения на нескольких близких по спектру переходах.
С научно-практической точки зрения работа является очередным этапом исследования лазеров на парах металлов II группы, а также коротковолнового N2^2 лазера с накачкой жестким ионизатором. Полученные результаты позволили выделить основные плазмохимические процессы, ответственные за формирование инверсной заселенности и определить области рабочих параметров и предельные возможности рассмотренных активных сред. Результаты могут быть использованы для постановки экспериментальных работ по созданию УФ лазера с ядерной накачкой на смеси Не-Сё-СС14 и источников спонтанного линейчатого излучения в смесях Хе-8г и Хе-Ва, а также ^-Н^ лазера с длиной волны, принадлежащей промежуточной области между ВУФ и мягким рентгеновским диапазонами.
Личный вклад автора:
Личный вклад автора:
-участие в постановке задач; -построение кинетических моделей; -численное моделирование активных сред; -анализ результатов численного моделирования;
-интерпретация экспериментальных данных на основе развитых теоретических моделей.
Апробация результатов работы. Материалы, включенные в диссертацию, докладывались на XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике КиНО-95 (г. Санкт-Петербург, 1995); II и III Международных конференциях "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" ИЛПАМ-95 и ИЛПАМ-97 (г. Томск); на семинарах ИОФРАН; опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объем составляет 172 страницы, включая 48 рисунков, 2 таблицы, приложение и список литературы, насчитывающий 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Широков, Руслан Владимирович
Выводы
1. Создана подробная нестационарная кинетическая модель М2-Н2 лазера на переходе Зв -» 2р Ы-подобного иона азота с длиной волны 26,5 нм, накачиваемого жестким ионизатором с планковским спектром. Расчеты показывают, что генерация в режиме сверхизлучения возможна только в присутствии в активной среде водорода, эффективно охлаждающего электроны плазмы. Низкая температура электронов (< 8 эВ) способствует эффективному девозбуждению нижнего рабочего уровня в соударениях с электронами. В этом случае оптимальные концентрации компонент плазмы следующие: [N2]= 71017 см-3, [Н2]= 5-1017 см-3 при энерговкладе в активную среду 500 Дж за 2 не.
2. Усовершенствована существующая ранее кинетическая модель Не-Сс1-лазера с добавлением поуровневой кинетики атома кадмия и реакций с участием четыреххлористого углерода СО4 и азота. Построена кинетическая модель лазера с ядерной накачкой на переходе атома кадмия (\= 1,6482 мкм). На основе сравнения результатов расчета по модели с экспериментальными данными установлено распределение релаксационного потока накачки пс возбужденным состояниям атома кадмия. Показано, что в условиях мощной ядерной накачки генерация на переходе 6р3Р} бв^ (Х= 1,4328 мкм) атома кадмия отсутствует из-за сильного перепоглощения излучения на бэ^ -» 5р3Р переходах, приводящего к срыву инверсной заселенности.
3. На основе модели Не-Сё-лазера изучены механизмы влияния добавки четыреххлористого углерода на развитие релаксационных процессов в Не-Сё-плазме и на получение генерации на ионной УФ линии кадмия (А,= 325,0 нм). Показано, что основной причиной, препятствующей получению генерации на переходе с Х= 325,0 нм в условиях ядерной накачки, является паразитное поглощение рабочего излучения метастабильными атомами кадмия 5р3Р2 с сечением 3-Ю-17 см2.
Добавление в активную среду лазера примеси CCI4 приводит к снижению скорости заселения метастабильных атомов кадмия в реакциях диссоциативной рекомбинации молекулярных ионов кадмия Cd*, которые активно вступают в реакции тройной и бинарной рекомбинации с отрицательными ионами хлора, приводящие к обходу релаксационного потока мимо атомов Cd*(5p3P).
4. Проведена оптимизация He-Cd(-CCl4) лазера с ядерной накачкой. При накачке лазера от реактора БАРС-6 добавление в активную среду примеси CCI4 приводит к расширению импульса генерации на УФ переходе и увеличению мощности генерации примерно в 2 раза. Оптимальные условия генерации при этом: Tg= 320 °С, [Не]= 1019 см*3, [СС14]= 6-1014 см*3, Т= 0,7 %. Изучено также влияние вредных примесей на генерационные характеристики лазера на примере азота, молекулы которого способны перехватывать релаксационный поток.
5. Построена подробная кинетическая модель Xe-Sr-H2 лазера, работающего на переходе 6s2Si/2 5р2Рз/2 (Х= 430,5 нм) иона стронция и накачиваемого пучком электронов. Показано, что добавление в активную среду водорода не приводит к улучшению генерационных характеристик лазера. Получены оптимальные условия генерации: рхе= 60 Topp ([Хе]= 2,1-1018 см*3), Tg= 920 °С, коэффициент отражения резонатора г=0,95 при удельном энерговкладе в среду W= 1,7 мДж/см3 (плотность тока j = 11 А/см2), при которых КПД активной среды по вложенной энергии может превышать 3 %. Исследованы зависимости генерационных характеристик лазера от параметров активной среды и резонатора.
6. Рассмотрены кинетические модели источников спонтанного линейчатого излучения в смесях Xe-Sr и Хе-Ва, излучающих в спектральных диапазонах 400-500 и 410-560 нм соответственно на переходах атомов и ионов стронция и бария. Получены оптимальные параметры ламп при ядерной накачке импульсом нейтронов с плотностью потока нейтронов ~1015 нейтрон/(см2-с) миллисекундной длительности. Оптимальные условия для Xe-Sr-лампы: рхе= 42 Topp ([Хе]=1,51018 см-3), Tg= 850°С; для Хе-Ва-лампы: рХе= 140 Topp ([Хе]= 5-1018 см*3), Tg= 950 °С. Расчеты показывают, что КПД Xe-Sr-лампы по вложенной энергии может достигать 30 %, КПД Хе-Ва-лампы — 27 %.
7. Проведена полная оптимизация Хе-Ва-лазера (А,= 490,1 нм) на переходе 7s2Si/2 6р2Рз/2 иона бария, накачиваемого пучком электронов с энергией 100 кэВ. Оптимальные параметры накачки и активной среды: длительность импульса накачки по основанию 270 не, плотность тока 15 А/см2, давление ксенона 0,3 атм iJXe]=8-1018cm-3), температура активной среды Tg= 1130 °С, коэффициент отражения выходного зеркала резонатора п= 58 %. КПД лазера по вложенной энергии не превышает 0,07 %. Оптимальное значение Tg обусловлено перезарядкой рабочих ионов бария на собственных атомах, уменьшающей величину инверсной заселенности при Tg> 1130 °С.