Кинетические закономерности роста морфологически сложных диссипативных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Терентьев, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев, Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СКОРОСТЬ НАРАЩИВАНИЯ МАССЫ ПРИ РОСТЕ КРИСТАЛЛОВ И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
1.1 Рост кристаллических структур
1.1.1 Математические методы описания кристаллизации из раствора в кинетическом и диффузионном режимах
1.1.2 Результаты исследования морфологии индивидуальной структуры
1.1.3 Результаты исследования скорости массовой кристаллизации
1.2 Особенности роста массы в процессе онтогенеза живых организмов
1.2.1 Рост кристаллов и живых организмов в природе. Сходства и отличия
1.2.2 Обзор моделей роста массы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МАССЫ РАСТУЩЕГО КРИСТАЛЛА
2.1 Постановка и проведение эксперимента
2.2 Алгоритмы сегментации экспериментальных снимков и расчета площади кристалла
2.3 Методика оценки погрешности обработки экспериментальных снимков
2.4 Программный модуль автоматического сегментирования и расчета площадей по хронологическим снимкам, отображающих рост кристалла44
ГЛАВА 3. РОСТ И СОСУЩЕСТВОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МОРФОЛОГИЙ В ПЕРЕОХЛАЖДЕННОМ ВОДНОМ РАСТВОРЕ ]ЧН4СЬ
3.1 Предпосылки универсального характера удельного прироста массы одновременно растущих кристаллов
3.2 Результаты определения площади дендритных структур но опытным данным и их анализ
3.3 Результаты восстановления скорости роста нерегулярных структур и их анализ
3.4 Сравнение кинетики роста дендритных и нерегулярных структур
3.5 Оценка качества аппроксимаций удельного прироста массы аналитическими функциями. Бв-модель
4.1 Обоснование применимости ВЭ-моделн для биологических объектов75
ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ СКОРОСТИ НАРАЩИВАНИЯ МАССЫ В ПРОЦЕССЕ ОНТОГЕНЕЗА БЗ-МОДЕЛЫО
75
4.2 Сопоставление предлагаемой модели с опытными данными
79
4.3 Связь развиваемой модели с другими результатами
84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
87
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АППРОКСИМАЦИЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ МАССЫ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИ ОНТОГЕНЕЗЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АППРОКСИМАЦИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МАССЫ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИ ОНТОГЕНЕЗЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности роста морфологически сложных диссипативных структур»
ВВЕДЕНИЕ
Неравновесные процессы в природе часто сопровождаются образованием пространственно-временных структур, фазовый состав которых отличен 01 окружающей среды. Трещина в твердом теле, снежинка в облаке, разряд молнии, растущее дерево - вот лишь некоторые примеры. Возникновение и развитие подобных структур сопровождается сложнейшими процессами по переносу и диссипации энергии, импульса, массы, как на фазовой границе структуры, так и во всем объеме. Происходящие процессы затрагивают большой диапазон пространственных и временных масштабов, а также сопровождаются разнообразными обратными связями. Все это обычно приводит к нелинейной кинетике развития структуры и ее сложной морфологии, причем первое и второе являются взаимосвязанными. Как следствие, изучение подобных систем, иногда называемых самоорганизующимися, является очень сложным и чрезвычайно многообразным.
Особой ценностью при фундаментальных исследованиях являе1ся не перечисление и изучение специфических свойств у конкрешых самоорганизующихся систем, а поиск общих закономерностей, присущих структурообразованию в целом. В качестве таких закономерностей могли бы выступать величины, остающиеся инвариантными при росте у отличающихся по своей природе структур (или их частей).
Подобные закономерности можно искать на основе различных физических характеристик процесса. В настоящей работе их выбрано две: масса (объем, площадь) возникающей структуры и время её роста. Такой выбор сделан по следующим причинам: 1) эти величины можно ввести для любой возникающей в среде структуры, имеющей фазовую границу, и их практически всегда можно определять экспериментально; 2) эти величины являются основными для
характеристики как морфологии, так и кинетики роста; 3) производная от массы по времени непосредственно связана с производством энтропии, являющимся, как-хорошо известно, важнейшей характеристикой любого неравновесного процесса.
Отметим, что исследованию массы от времени при структурообразоваиии в различных физико-химических системах посвящено огромное число рабо 1. Однако анализ литературы показывает, что попыток нахождения на ее основе универсальных (инвариантных) величин, ранее не проводилось. Интересно отметить, что попытки движения в данном направлении имеют место при изучении биологического структурообразования. В настоящей диссертации эти работы анализируются и существенно обобщаются.
Данная диссертационная работа в большей своей части является экспериментальным исследованием. В связи с этим, важнейшим вопросом являлся для нас выбор объекта исследования. Исходя из изложенного выше, в принципе, любая структурообразующая система с фазовой границей может быть взята за основу исследования. Мы остановили свой выбор на дендритном кристаллизации из раствора. Это связано со следующими причинами: 1) дендритная кристаллизация является одним из простейших и очень распространенным примером структурообразования в природе, которым сравнительно хорошо изучен; 2) временные и пространственные масштабы процессов, происходящих при подобной кристаллизации, позволяют использовать простейшее оборудование и методы; 3) оптические характеристики объекта позволяют напрямую (а не косвенно) наблюдать и измерять как весь дендрит, так и любую его часть.
Цель настоящей работы: поиск общих закономерностей, связанных с изменением массы со временем при образовании структур с фазовой границей в неравновесных условиях на основе экспериментальных данных.
В рамках этой цели решались следующие задачи:
1. Формулировка термодинамических предпосылок, указывающих на возможность существования инвариантных величин, связанных с массой при
неравновесном росте кристаллов; формулировка модели, описывающей кристаллический рост.
2. Постановка и проведение эксперимента по неравновесной нестационарной кристаллизации из водного пересыщенного раствора. Написание программного модуля по обработке видеоизображений, полученных в опыте.
3. Анализ экспериментальных данных, проверка применимости модели для их описания.
4. Поиск и отбор достоверных экспериментальных зависимостей в литературе, определяющих рост неравновесных систем, отличных 01 кристаллических, их количественный анализ и сравнение с кинетикой роеча кристаллических структур.
Научная новизна:
1. Впервые измерена зависимость массы (т) от времени (/) у отдельных квазидвумерных кристаллов хлористого аммония и их частей, нестационарно растущих в пересыщенном водном растворе и имеющих сложную нерегулярную границу фаз.
2. На основании результатов измерений и их анализа предложена единая простая двухпараметрическая модель (ОБ-модель) для описания зависимости удельного изменения площади (массы) дендрита или его ветвей от времени (га'(/)/я?(/)). Впервые показано, что т'^)/т(/) меняется по степенному закон) аИ-Ъ, где коэффициент а имеет универсальный характер для различных исследованных структур, а коэффициент Ь определяется продолжительностью их нестационарного роста. Проведено сравнение предсказательных возможностей ОБ-модели и традиционных зависимостей.
3. Впервые обнаружено, что нормировка найденного степенного закона на полное время нестационарного роста структуры и её массу т{С), позволяет получить универсальный закон, описывающий удельный прирост массы со временем. Универсальность выполняется как для одновременно растущих кристаллических структур КН4С1, так и для структур, растущих в разных временных диапазонах и при отличающихся начальных пересыщениях раствора.
4. Показана возможность количественного описания с помощью ЭБ-модели изменения массы от времени у растущих живых организмов разных видов и обнаружена связь ОБ-модели с моделью Шмальгаузена. Для растущих и 5 раствора кристаллов и для живых организмов параметр модели а имеет близкие значения. Для частного случая показана согласованность 08-модели с принципом онтогенетической аллометрии, это является дополнительным доводом для применения ЭЗ-модели к описанию кинетики роста живых организмов.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы, связанные с кинетикой кристаллического роста могут найти применение в технологиях, связанных с неравновесным затвердеванием, в частности, в металлургии. Результаты, полученные при исследовании изменения массы живых организмов от времени роста, могут оказаться важными для экономико-хозяйственных расчетов и прогнозов в сельском хозяйстве и при решении природоохранных задач.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В замкнутой системе для сосуществующих кристаллов хлористого аммония (или их частей), неравновесно формирующихся в перенасыщенном водном растворе, удельный прирост массы в каждый момент времени совпадаем.
2. Степенная зависимость а/7-6 (ОБ-модель) описывает удельный прирос! массы от времени кристаллов хлористого аммония (или их частей) и ряда исследованных живых организмов не хуже ранее существующих эмпирических моделей, при этом она является существенно более простой и более теоретически обоснованной.
3. Для исследованных кристаллических структур значение параметра а 08-модели равно 1.8±0.1 и не зависит от пересыщения, морфологии кристалла, его изучаемой части (ветвь или их совокупность) и стадии роста, при этом оно попадает в интервал значений, полученных при исследовании с помощью Ой-модели живых организмов.
Личный вклад автора. Постановка задачи и определение направлении исследований выполнены совместно с научным руководителем и консультантом.
Проведение эксперимента по кристаллизации из водного раствора выполнено совместно с научным консультантом. Разработка алгоритма сегментации экспериментальных снимков, создание на его основе программного модуля для автоматической обработки экспериментальных данных, а также сама обработка выполнены лично соискателем. Анализ результатов эксперимента и подготовка материалов для публикации в журналах проведены совместно с руководителем и научным консультантом.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены и обсуждены на Семнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-17, г.Екатеринбург, 2011); Twenty-third conference on Crestal Growth and Epitaxy (USA, 2012); Конференция стран СНГ по росту кристаллов (г. Харьков, 2012); Девятые Курдюмовские чтения. Синергетика в общественных и естественных науках(г. Тверь, 2013); Международная конференция молодых ученых (г. Пущино, 2013); The 19th American Conference on Crystal Growth and Epitaxy(USA, 2013); I Международная молодежная научная конференция, посвященная 65-летию основания Физико-технологического института (г. Екатеринбург, 2014).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения; четырёх глав: "Глава 1. Скорое и> наращивания массы при росте кристаллов и живых организмов", "Глава 2. Методика проведения измерений массы растущего кристалла"; "Глава 3. Рост и сосуществование различных кристаллических морфологии в переохлажденном водном растворе NH4C1", "Глава 4. Описание скорости наращивания массы в процессах онтогенеза DS-моделью"; заключения; списка литературы, включающего 121 источник отечественных и зарубежных авторов; 2 приложении на 9 страницах. Работа содержит 35 рисунков и 5 таблиц.
ГЛАВА 1. СКОРОСТЬ НАРАЩИВАНИЯ МАССЫ ПРИ РОСТЕ КРИСТАЛЛОВ И ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
1.1 Рост кристаллических структур
Если в достаточно пересыщенном растворе/паре (или переохлажденном расплаве) самопроизвольно или из-за внешних воздействий возникнут зародыши новой кристаллической фазы, то со временем, при релаксации системы, из них вырастают различные неравновесные регулярные (дендритные) и нерегулярные (водорослеобразные) структуры, пример которых показан на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Морфологические типы, возникающие при кристаллизации из переохлажденного расплава Хп: а - дендритная структура; Ь - нерегулярная
структура(водоросли)[1]
Известно, что при кристаллизации могут возникать как монокристаллы, так и поликристаллы. Монокристаллы наблюдаются, как в процессах, которые протекают квазиравновесно, так и вдали от равновесия. В первом случае кристаллы имеют правильные геометрические формы, во втором кристаллизация сопровождается усложнением геометрии, образующихся структур, например, у дендритных фрактальных структур разные части растут с различными скорое[ями (первичная и многочисленные боковые ветви). Поликристаллы возникают при массовой кристаллизации, когда сосуществующие кристаллы сталкиваются друг с другом, прекращая расти в месте соприкосновения, в результате этого образуется твердая фаза, состоящия из множества соприкасающихся монокристаллов.
При получении материалов с заданными свойствами, нередко именно дендритоподобные структуры ответственны за повышенную прочность твердых тел и для реализации управления получения таких структур необходимо иметь исчерпывающее представление о кинетике таких процессов.
1.1.1 Математические методы описания кристаллизации из раствора в кинетическом и диффузионном режимах
Очевидно, что для изучения кристаллических структур важно иметь их математическое описание. Рассмотрим постановку задачи роста кристалла. Предположим, что кристалл представляет собой однородный шар с радиусом /?, для поверхности которого определен кинетический коэффициент роста /У. 11оле концентрации вокруг кристалла описывается зависимостью с(г,1) от расстояния г до центра кристалла и от времени Квазистационарная функция с(г) изображена на Рисунке 1.2.
г
Рисунок 1.2 - Квазистационарное распределение поля концентрации рас твора вокруг растущего шарообразного кристалла с радиусом Я. 1 - кинетический режим Д/?/2>« 1; 2 - диффузионный режим РЯЮ» 1 [2]
Функция с{г,() подчиняется диффузионному уравнению:
В случае, если на бесконечном удалении от кристалла поддерживается постоянная концентрация с«,, отличная от равновесной Со, то краевые условия на бесконечности запишутся в виде:
Краевые условия на фронте кристаллизации удовлетворяют закону сохранения вещества:
где р - плотность кристалла, V - скорость движения границы фазы, зависящая о I ориентации нормали п и степени неравновесности А/и, д/дп - производная по нормали к фронту кристаллизации, которая для изотропной среды и растущего шарообразного кристалла совпадает с радиальной производной (д1дп=д1дг). Характерное время, за которое происходит изменение концентрации вокруг
(1.1)
= сх при Г ->оо.
(1.2)
(1.3)
кристалла, есть Л/у, поэтому левая часть (1.1) оценивается как у(ст10Н-с^)/Л, а правая - как О{сП0ъ-с^)1Л , где с1ЮВ=с(7?). Если у«0/Л, то в системе существуе'1 очень малый перепад концентрации и диффузионное поле успевает изменяться в соответствии с изменением размера самого кристалла, поэтому уравнение (1.1) превращается в уравнение Лапласа:
Ас = 0 . (1.4)
Полагая, что у=рО.(с„ов-со), где О. - средний объем, занимаемый частицей вещества в своем кристалле, при стационарном режиме на фронте кристаллизации справедливо:
дс
0— = Р(1 -Псии)(с:иов-с0). (1.5)
дп
Если имеют место равенства (1.2) и (1.4) а также Псион«1, то (1.5) примет вид:
ч вяю я
с = - - с0) -——-- (1.6)
1 + ря / В г '
и для скорости роста будем иметь:
ПД^-Со)
у= -— (1.7)
1 + ■
Из всего вышесказанного вытекает существование двух режимов роста кристалла. При Щ/0«\ саов~Сао, в этом случае наблюдается линейный рост и скорость определяется кинетикой поверхностных процессов и не зависит от размера кристалла. Второй режим - когда ¡ЗЛЮ» 1, определяется диффузией в растворе, в этом случае С-Са,-^«,. Со)Л/г, при этом скорость будет вести себя как
у^ВО,(соо-с0)/Я, а размер кристалла будет варьироваться как Л = л;200.(су: -с0)/ .
Режимы именуются как кинетический и диффузионный, соответственно.
Имея представление о скорости движения фронта границы раздела двух фаз можно получить зависимость изменения массы от времени.
1.1.2 Результаты исследования морфологии индивидуальной структуры
При обзоре работ, изучающих морфологию растущих кристаллов, нельзя не упомянуть [3-6], в которых изучается рост трехмерного кристалла ксенона Хс из переохлажденного расплава. Контур дендрита определялся по цифровым кадрам отснятого видео, показывающего рост структуры. В отличие от исследований, которые проводились ранее, основное внимание в этих работах было отведено изучению вершины дендрита. Исследование также затрагивает развитие боковых ветвей и морфологические особенности дендрита в областях вдали от его вершины.
Параметры, которые используются для характеристики боковых ветвей: радиус кривизны Я вершины дендрита, расстояние хбв между вершиной и расположением первой боковой ветви с амплитудой примерно равной 1 амплитуда гр боковых ветвей как функция расположения ребер вдоль дендрита хр. на изгибах которых формируются боковые ветви кристалла. Эти величины графически приведены на Рисунке 1.3. Измерения были проведены при переохлаждениях в диапазоне 0.025К< АТ <0.150К. В качестве параметров, характеризующих боковые ветви и не учитывающих их взаимодействие через диффузионное поле, предложен набор интегральных переменных: длина контура Ь, площадь проекции 5 и объем дендрита V. В этом случае измерения проводились при переохлаждении в диапазоне 0.025К<ДГ<0.170К.
Проделанные измерения показывают, что параметры, отнормированные на радиус Я, обладают следующими свойствами:
• Позиция первой боковой ветви хбс примерно равна 18/? при любом переохлаждении.
• Межветвевые промежутки / вблизи вершины, отнормированные на Я (1/Я) не зависят от степени переохлаждения и численно равны ///?=3.2±0.4.
1 78
• Амплитуда гр возрастает с расстоянием хр как (хр/Я)~~(г^Я) ' .
• Площадь проекции пропорциональна длине контура Ь с коэффициентом пропорциональности 4Я.
3 ^
• Фактор заполненности К/[(4л/3 )ЬХ] сферы с объемом (4л/3)1х пропорционален Я (Ьх - характерный размер дендрита).
Рисунок 1.3 - Контур дендрита, растущего из переохлажденного расплава Хе и величины, измеряемые в эксперименте [12]. Я - радиус кривизны вершины вегви дендрита; Ь - длина контура; 5 - площадь проекции; хр -расположение боковой ветви на родительской; гр - амплитуда боковой ветви; хбв - расстояние между вершиной дендрита и первой боковой ветвью с радиусом кривизны вершины Я
Работа [4] установила, что форма вершины кристалла не является осесимметричной, при этом 4 ребра, возникающие вдоль дендрита, имею! контуры которые описываются степенной зависимость у=а\х\ь {хиу - координаты, а и Ь - эмпирические коэффициенты). Экспериментально установлены значения коэффициентов а=0.58±0.04 и 6=1.67±0.05.
Последующее изучение темы авторами расширило область изучения образования дендритов [5] - при кристаллизации наблюдалось формирование боковых ветвей разных типов. Выделено два типа ветвей, которые возникают в результате теплового шума (TV-тип) и которые возникают в результате макроскопических возмущений (Р-тип). Под макроскопическими возмущениями понимается механическая вибрация или удары, воздействующие на систему. Боковые ветви типа N начинают расти на расстоянии (3+-7)R от вершины.
2/5
Установлено, что амплитуда боковых ветвей растёт экспоненциально z . Ветви типа Р начинают расти на вершине и их амплитуда значительно выше, чем амплитуда ветвей типа N. Помимо этого установлено, что вершина ветви типа Р отличаются от формы вершины дендрита целиком на расстоянии около 5R, в то время как для Утипа оно 10.fi.
Помимо регулярной дендритной морфологии внимание уделялось нерегулярным структурам [6]. На свободно растущий дендрит производилось 2 типа воздействий: механическая вибрация и нагрев до температуры плавления. Во время механического воздействия обнаруживается периодическое разделение вершины дендрита на несколько ветвей, что влечет к повышению плотности размещения ветвей структуры. С другой стороны, нагрев влечет к контролируемому образованию боковых ветвей и характерным изменениям формы вершины дендрита. Вместе эти два вида воздействий дают возможность контролируемого воспроизводства формы кристаллов во время их роста.
Очевидно, что для всех этих заключений необходимо из исходных экспериментальных данных (видео запись) получить зависимости R, а также геометрическое расположение боковых ветвей, которые представляли исследовательский интерес. Для достижения этого, исходная видео запись фрагментировалась на кадры, после чего геометрические характеристики определялись отдельно на каждом снимке - с помощью программных средств выделялся контур, и из результатов такой обработки извлекалась необходимая информация. Детально механизм работы со снимками изложен в [7]. По утверждению авторов метод хорош тем, что минимизирует вмешательства со
стороны экспериментатора, поскольку нет необходимости производить выравнивание фона или определения начальной области для распознания границы кристалла.
В настоящее время считается, что связь внешней формы дендрита (или его морфологии) и скорости роста дендрита (или его кинетики) носит универсальный характер при стационарном росте. Вершина дендрита имеет форму близкую к параболе. С увеличением переохлаждения/пересыщения дендрит увеличивает свою скорость роста v и становится более острым (радиус вершины дендрита R уменьшается). При этом показано, что в первом приближении величина vR" не зависит от переохлаждении/пересыщения, а определяется справочными параметрами кристаллизующейся системы. Приведенные результаты получили и экспериментальное, и теоретическое подтверждение [8-11] и являются важными достижениями, однако, множество вопросов до сих пор остается. Прежде всего, перечисленные факты относятся к стационарному росту дендрита. Однако выделение этого этапа роста дендрита может оказаться очень приблизительным (особенно для дендритов, образующихся в естественных, природных условиях, а не в лабораторно-контролируемых условиях, когда фактор роста искусственно поддерживается). Действительно, дендритный кристалл должен иметь три стадии роста: возникновение, более или менее стационарный рост и стадия остановки (когда переохлаждение/пересыщение в результате кристаллизации оказывается снятым). При уменьшающемся переохлаждении/пересыщении, R увеличивается, стремясь к некоторой константе, а скорость уменьшается до нуля, а. следовательно, постоянство vR2 для всего интервала роста дендрита будеч нарушено. Вторым недостатком является то, что полученные результаты оказываются неприменимыми для вторичных ветвей. Вторичные ветви растут при несколько более низких переохлаждениях/пересыщениях и имеют меньшую скорость, чем первичная ветвь. Согласно критерию vR~ они должны иметь более тупые вершины. Однако в действительности их вершины типично имеют существенно меньший радиус кривизны, по сравнению с первичной ветвью. В результате, желая подтвердить/проверить постоянство vR , исследователи
вынуждены достаточно искусственно расчленять дендрит на первичную ветвь (растущую в согласии с теорией) и вторичные ветви (с теорией не согласующиеся). Это приводит к некоторой потере универсальности и практической важности результатов. Действительно, если мы наводим наш микроскоп на произвольное место раствора и находим дендрит, мы не можем заранее сказать, что перед нами. Это может быть первичная ветвь с вторичными ветвями, либо это может достаточно большая и обособившаяся (благодаря укрупнению межветвевых промежутков при удвоении периода) вторичная ветвь с образующимися третичными ветвями. Во втором случае вторичная ветвь можеч быть принята исследователем в качестве первичной при работе па другом пространственном масштабе (при большем увеличении микроскопа).
1.1.3 Результаты исследования скорости массовой кристаллизации
При описании массовой кристаллизации как функции времени, широкое распространение получило уравнение Колмагорова-Аврами [15]. Зависимость была получена для случая массовой спонтанной кристаллизации, когда выведенная из равновесия система (перенасыщенный раствор пли переохлажденный расплав) переходила в свое равновесное состояние. Предполагалось, что количество зарождающихся кристаллических ядер в промежуток времени между т и т+ск будет равно /ус1т в единице объема исходной фазы (а-фаза). Обозначим линейную скорость роста как у„ где / - одно из 3 взаимноперепендикулярных направлений, тогда в силу анизотропности скорости (в общем случае) объем новой зародившейся фазы (|3-фаза) Ур в указанный
промежуток времени определяется выражением r¡vxvyvz(jt-т)3, где // - фактор, определяющий геометрию новой фазы.
В момент времени t объем всех кристаллов, зародившихся в промежуток времени т и т+dx определится как:
Vpr =Iv(r)Vi1vxvyv::{t-T)idT, (1.8)
а объемная доля всех кристаллов от общего объема V, образовавшихся за время V.
i
(p = Vfl/V = r¡vxvyvz ¡Iv(z)(t -rfcír (1.9)
о
Очевидно, что в случае свободного роста, когда неравновесная система предоставлена самой себе /у(т) должно учитывать взаимодействие между кристаллами растущего массива. Когда области кристаллов по мере роста пересекаются друг с другом, то возникает общая поверхность раздела, на которой рост прекращается. Это было учтено Аврами[16-17], которым было введено понятие 'продолженного' объема Крс, математически выглядящего как:
t
У Ре = Vrp>xvyvz J/v {t-zfdz (1.10)
о
Отличия от реального объема Vp, такое определение объема предполагает, что в него входят зародыши-'призраки' кристаллов, которые могли бы зародиться в тех областях системы, которые заняты Р-фазой. Важно обратить внимание, что в (1.10) Iv не зависит от т , тем самым кристаллы рассматриваются так, как если бы отсутствовало их взаимодействие между собой и удельное количество новообразующихся зародышей зависит только от концентрации раствора. Другими словами сделано такое допущение, как если бы кристаллы росли сквозь друг друга. Данный подход позволяет отличить кинетическую задачу от задачи столкновения геометрических областей Р-фазы.
Пусть объемная доля 1-Fp/V зафиксирована в момент времени t в кристаллизующейся системе, не находящейся в равновесии. Очевидно, что в последующий временной интервал dt ожидается прирост dí^ и &Уре. Какая-то
часть новообразованного продолженного объема dFpc будет лежать в области, ещё не занятой фактически формирующимся кристаллом dFß. Из соотношения:
dVß={\-VßIV)dVße (i.ii)
получаем:
Vße=-V\n{\-Vß/V). (1.12)
Выполняя подстановку (1.9) и (1.12) в (1.10) будем иметь:
t
ln(l -ф) = 7]VxVyVz \lv(t-T)3dT (1.13)
0
В случае постоянной скорости формирования зародышей Д-const получим:
(р = 1 - exp(-rjvxvyvjvt4 / 4). (1.14)
В более общем случае, при допущении, что к моменту начала наблюдения /=0 в системе уже имеются кристаллические зародыши N и что скорость зарождения определяется степенным законом Iv-Ctq, кинетическое уравнение запишется в виде:
<р = 1- exp [-rjvxvyvz (М3 + а4+£/)]. (1.15)
Аврами были рассмотрены только два случая: постоянной скорое in зарождения и фиксированного количества мест образования зародышей кристалла. Из его работ заключено, что все остальные варианты описываются уравнением:
(p = \-QXp(-Kt"), (1.16)
где п - коэффициент, определяющий режим, а коэффициент К целиком и полностью определяет кинетику процесса. Это уравнение получило широкое распространение на практике при изучении процессов кристаллизации.
Несмотря на то, что модель получена для описания массовой кристаллизации, аналитический вид функции оказался применимым для решения задач в масштабах индивидуальной структуры.