Кинетические закономерности окисления легких алканов и их смесей в среднетемпературной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Никитин Алексей Витальевич

  • Никитин Алексей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 127
Никитин Алексей Витальевич. Кинетические закономерности окисления легких алканов  и их смесей в среднетемпературной области: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Алексей Витальевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Кинетические особенности окисления легких алканов

1.1.1 Режимы окисления углеводородов

1.1.2 Зависимость константы скорости реакции от температуры и давления

1.1.3 Окисление алканов в низко- и среднетемпературной области

1.1.4 Отрицательный температурный коэффициент скорости реакции

1.1.5 Особенности окислительного крекинга легких алканов

1.2 Особенности кинетического моделирования процессов горения и окисления легких

алканов

1.2.1 Горение и парциальное окисление метана

1.2.3 Методы редуцирования детальной кинетической схемы

1.3 Выводы на основании обзора литературы и постановка задачи исследования

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Экспериментальное измерение времени задержки самовоспламенения топливовоздушных смесей

2.2 Расчет задержек самовоспламенения топливовоздушных смесей с использованием детальной кинетической модели

2.3 Редуцирование детальной кинетической модели для определения задержек самовоспламенения топливовоздушной смеси

2.4 Окислительный крекинг легких алканов

2.4.1 Анализ продуктов

2.4.2 Расчет основных показателей процесса

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1 Экспериментальное исследование и кинетическое моделирование влияния добавок алканов С2-С5 на задержку самовоспламенения бинарных метан-алкановых смесей с воздухом

3.1.1 Задержки воспламенения С1-С5 алкан-воздушных смесей

3.1.2 Влияние добавок этана на задержку самовоспламенения метан-воздушной смеси

3.1.3 Влияние добавок н-бутана на задержки воспламенения метан-воздушной смеси

3.1.4 Влияние добавок н-пентана на задержки воспламенения метан-воздушной смеси

3.1.5 Оценка допустимой концентрации тяжелых компонентов в газомоторном топливе . 72 3.2. Редуцирование детальной кинетической схемы воспламенения бинарных топливовоздушных смесей

3.3 Исследование кинетики образования этилена и СО при окислительном крекинге

легких алканов

3.3.1. Влияние температуры на распределение продуктов окислительного крекинга

3.3.2 Влияние времени контакта реагентов на распределение продуктов окислительного крекинга

3.3.3 Влияние начальной концентрации кислорода на распределение продуктов окислительного крекинга

3.3.4 Распределение продуктов окислительного крекинга в ряду легких н-алканов С2-С5

3.3.5 Влияние метана на продукты окислительного крекинга легких алканов

3.4 Окислительный крекинг легких алканов при повышенном давлении

3.4.1 Влияние давления на конверсию реагентов

3.4.2 Влияние давления на распределение продуктов окислительного крекинга

3.4.3 Влияние давления на конверсию реагентов при окислительном крекинге пропана в среде метана

3.5 Окислительный крекинг легких алканов как основная стадия нового типа ОТЬ

процессов

Заключение

Выводы

Список литературы Приложение

108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности окисления легких алканов и их смесей в среднетемпературной области»

Введение

Актуальность темы. Утилизация попутных нефтяных газов (ПНГ), представляющих собой смесь алканов С1 - С5 и выше, остается одной из наиболее серьёзных экологических и экономических проблем нефтедобывающей промышленности. По различным оценкам, в России в факелах ежегодно сжигается от 20 до 60 млрд. м ценного углеводородного сырья. Это составляет около 30% от мирового объема сжигания ПНГ, что делает Россию мировым лидером по объемам факельного сжигания ПНГ. Помимо очевидного как локального, так и глобального экологического ущерба, экономические потери от сжигания такого объема газообразных углеводородов, составляющего почти 10% отечественной добычи природного газа, оцениваются в 11-15 млрд. долл. в год [1].

Несмотря на решения правительства РФ о снижении объема сжигаемого ПНГ до 5% от его добычи и предпринимаемые в этом направлении усилия нефтегазовых компаний, объем сжигаемого ПНГ, даже по официальным данным, остается на уровне не менее 25%. И уже более 10 лет этот уровень практически не снижается [2]. Неспособность нефтедобывающих компаний, особенно имеющих месторождения с небольшим дебитом, расположенные на большом удалении от объектов газотранспортной структуры, газоперерабатывающих заводов и крупных потребителей энергии, снизить объем сжигания ПНГ связана с двумя главными факторами:

Экономическим: отсутствием в местах добычи развитой инфраструктуры по использованию и переработке ПНГ и высокой стоимостью транспортировки газовых ресурсов на большие расстояния;

Технологическим: отсутствием экономически рентабельных малотоннажных технологий использования и переработки ПНГ, пригодных для эксплуатации непосредственно в местах добычи.

Надо отметить, что это не только российская проблема. В США и Канаде, имеющих значительно более компактное расположение районов добычи и несравненно более развитую инфраструктуру для транспортировки и переработки природного газа (при сопоставимом объеме добычи газа они в сумме имеют более 1500 газоперерабатывающих заводов по сравнению с 29 в России) уровень утилизации ПНГ значительно выше (более 98%) [3]. Однако на морских добывающих платформах ПНГ почти повсеместно сжигается. В последнее время в связи с ростом добычи сланцевой нефти эта проблема резко обострилась и на материковой

части США. В Северной Дакоте, одном из основных районов добычи сланцевой нефти, уровень утилизации ПНГ составляет всего 70%, т.е. точно такой же, как и в российских добывающих регионах. И реальное снижение его прогнозируется не ранее 2020 г. [4].

Проблема создания рентабельных малотоннажных технологий переработки природного газа и ПНГ в последнее время привлекает внимание не только отечественных разработчиков, но и многих зарубежных компаний. Среди них наиболее известны Compact GTL, Velocys, Syntroleum и ряд других [5].

Несмотря на определенные успехи, особенно в создании технологий на базе микроканальной конверсии углеводородных газов [6], предложенные до сих пор технологические решения остаются слишком сложными и дорогими для практического применения, особенно для российских условий. То есть проблема создания малотоннажной энергетики и газохимии на базе традиционных процессов очистки ПНГ от тяжелых компонентов и традиционных технологий его конверсии в химические продукты пока остается нерешенной.

Значительную часть ПНГ, в принципе, можно было бы использовать в качестве топлива для удовлетворения собственных потребностей в энергии и тепле самих добывающих предприятий и ближайших к ним регионов. Однако, присутствие в ПНГ широкого набора углеводородов С1 - С5+, реакционная способность которых существенно отличается, затрудняет его эффективное использование в современных энергоустановках. Примесь тяжелых компонентов С3+ с низкими октановыми (метановыми) числами делает ПНГ склонным к детонации, и не позволяет достигать номинальной мощности двигателей. Кроме того, использование таких смесей приводит к повышенному смоло- и сажеобразованию в двигателе, т.е. снижению его ресурса. Поэтому ПНГ непригоден для непосредственного использования в качестве топлива для энергоустановок на основе газопоршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и газотурбинных установок (ГТУ). Существующие методы удаления тяжелых компонентов из углеводородных газов требуют сложного оборудования, высоких энергозатрат и не окупаются в масштабах энергоустановок малой и средней (менее 10 МВт) мощности [3].

Принципиально новые возможности для использования ПНГ как в качестве энергетического топлива, так и сырья для малотоннажного производства газохимических продуктов открывают процессы на основе селективного окислительного крекинга тяжелых компонентов ПНГ [7]. В основе этих процессов лежит существенное различие в реакционной способности метана и его ближайших гомологов, входящих в состав ПНГ, то есть именно те факторы, которые осложняют практическое использование ПНГ в традиционной энергетике и газохимии.

При окислительном крекинге смесей углеводородных газов в составе ПНГ значительно уменьшается содержание С3+ углеводородов, и топливные характеристики получаемой газовой смеси, как правило, соответствуют требованиям, предъявляемым к топливу для ГПД.

Учитывая, что при оксикрекинге легких алканов в число основных продуктов помимо метана входят этилен и оксид углерода, их содержание в газовой смеси можно снизить за счет вовлечения этих продуктов в реакцию совместного карбонилирования. При этом становится возможным как получение топливного газа с требуемыми оптимальными характеристиками, так и ценных нефтехимичесих продуктов с высокой добавленной стоимостью, таких как метилацетат, диметилкарбонат, метилпропионат, этилидендиацетат, диэтилкетон, олигокетоны, поликетоны и другие [8]. В таком процессе из-за расходования части СО и этилена на синтез этих соединений в отходящем газе повышается содержание метана и соответственно улучшаются топливные характеристики газа.

Однако экономическая эффективность любой технологии извлечения компонентов из смеси определяется необходимой глубиной ее очистки. В случае с топливным газом, основным компонентом которого является метан, важным технологическим параметром является стойкость полученного газа к детонации, которая характеризуется таким параметром, как время задержки воспламенения. Поэтому для обоснования любой предлагаемой технологии необходимо определить предельно допустимую концентрацию алканов С3+, которая бы еще не оказывала заметного влияния на задержку воспламенения топливного газа.

С другой стороны, для разработки процессов получения из ПНГ ценных нефтехимических продуктов необходимо изучить влияние параметров газофазного окислительного крекинга легких алканов на состав продуктов. В первую очередь, важно обеспечить возможность получения этилена и СО в соотношении, необходимом для их дальнейших каталитических превращений.

Таким образом, целью настоящей работы является исследование кинетических закономерностей, определяющих влияние концентраций гомологов метана на процессы окисления и горения углеводородных смесей, входящих в состав ПНГ, а также влияние основных параметров этих процессов на их кинетику, состав образующихся продуктов и возможность организации на базе селективного окислительного крекинга ПНГ альтернативных газохимических процессов. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Определение закономерностей влияния алканов С2-С5 на задержку воспламенения метан-воздушной смеси;

2. Выявление основных стадий определяющих скорость образования активных центров в периоде индукции самовоспламенения бинарных алкан-воздушных смесей;

3. Установление кинетических закономерностей газофазного окислительного крекинга легких алканов С2-С5 в среде инертного газа и в среде метана;

4. Определение характера влияния давления на процесс окислительного крекинга алканов С2-С4.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально исследовано влияние небольших добавок С2-С5 алканов на задержку самовоспламенения метан-воздушных смесей при атмосферном давлении и температурах ниже 900К.

Установлены основные маршруты образования активных частиц в периоде индукции самовоспламенения смесей легких алканов при различной начальной температуре и составе.

Обнаружено взаимное влияние метана и алканов С2-С5 на кинетику процесса при их совместном окислении.

Показана применимость кинетической модели горения природного газа для расчета задержки самовоспламенения в области низких температур при атмосферном давлении.

Проведен анализ влияния основных параметров процесса на распределение продуктов газофазного окислительного крекинга легких алканов С2-С5.

Впервые исследовано влияние давления на процесс окислительного крекинга алканов

С2-С4.

Практическая значимость работы. Экспериментально определена предельно допустимая концентрация компонентов С5+ в газе, используемом в качестве топлива для газопоршневых двигателей.

На основе селективного газофазного окислительного крекинга тяжелых компонентов попутного нефтяного газа предложен новый способ получения нефтехимических продуктов и топливного газа с высоким метановым индексом.

Определены условия, позволяющие получать при окислительном крекинге смеси этилена и СО с соотношением этих компонентов, оптимальным для их дальнейших каталитических превращений в востребованные нефтехимические продукты с высокой добавленной стоимостью.

Методы исследования. В работе использованы экспериментальные и расчетные методы кинетического анализа. Эксперименты проводились на установках проточного и перепускного типа. Для определения состава реакционной смеси и продуктов использовали метод газовой хроматографии. Кинетические расчеты проводились на основе детальной кинетической модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние алканов С2-С5 на задержку самовоспламенения метан-воздушной смеси, определяющиеся кинетикой реакций протекающих в периоде индукции.

2. Применимость кинетической модели горения природного газа для расчета задержек самовоспламенения смесей С1-С5 алканов в области температур ниже 900К и атмосферном давлении.

3. Влияние температуры, времени реакции и соотношения алкан/кислород на кинетические закономерности образования основных продуктов окислительного крекинга алканов С2-С5.

4. Влияние давления на характер и особенности протекания процесса окислительного крекинга алканов С2-С4.

Достоверность результатов. Полученные в диссертационной работе результаты были получены в результате научных экспериментов, которые проводились с корректным применением апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата (эксперименты проводились на лабораторных установках проточного и статического типа с применением для анализа состава газа метода газовой хроматографии). Экспериментальные данные, полученные при определении задержек самовоспламенения топливовоздушных смесей и исследовании окислительного крекинга бутана, хорошо согласуются с результатами проведенного в работе кинетического моделирования с использованием детальных схем горения С1-С5 углеводородов и окисления бутана, взятых из независимых литературных источников.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на XXII международной специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии» (Уфа, 2014); XI Конференции молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2014); XXVI Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2014); XXI International Conference on Chemical Reactors "CHEMREACTOR-21" (Delft, The Netherlands, 2014); VIII Конкурсе проектов молодых ученых с международным участием (Москва, 2014); III Конкурсе инновационных работ в области зеленой химии с международным участием, (Москва, 2014); Ежегодных научных конференциях отдела горения и взрыва ИХФ РАН (Москва, 2014, 2015, 2016); Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (Москва, 2015); XI Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2015); IV Международной конференции «Современные проблемы химической физики» (Ереван, Армения, 2015); XII Европейском конгрессе по катализу (Казань, 2015); IX Всероссийской конференции с международным участием «Горение топлива: теория, эксперимент, приложения» (Новосибирск, 2015); 11th Natural Gas Conversion Symposium (Norway, 2016).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кинетические особенности окисления легких алканов

1.1.1 Режимы окисления углеводородов

Характер протекания химических реакций при взаимодействии углеводородов с воздухом или кислородом в газовой фазе определяется внешними условиями, такими как температура и давление, и характеризуется диаграммой воспламенения. На рисунке 1.1 представлена характерная диаграмма воспламенения углеводородов.

Рисунок 1.1 Диаграмма воспламенения углеводородов.

На представленной диаграмме (рисунок 1.1.) выделяются две основные области: область слева - беспламенное горение и парциальное окисление, а область справа - воспламенение и взрыв. При очень низком давлении система находится вне области горения, и скорость реакции очень низкая.

С повышением давления (вдоль вертикальной линии на рисунке) система проходит через первый (нижний) предел воспламенения. Скорость реакций увеличивается, и смесь воспламеняется.

При давлении выше второго предела воспламенения скорость реакции окисления снова замедляется. Это объясняется тем, что с повышением давления концентрация молекул увеличивается на столько, что образованные на стадии разветвления цепи активные радикалы начинают с большой скоростью погибать в реакциях рекомбинации с участием третьего тела.

При температурах между 500 К и 800 К и давлении немного ниже третьего предела воспламенения находится область так называемых «холодных пламён». Для данной области характерно светло-голубое свечение, сопровождающее изменение концентрации реагентов, образование оксигенатов (спиртов, альдегидов и т.д.) и низкое содержание в продуктах диоксида углерода и воды - продуктов полного окисления.

При горячем воспламенении при значениях температуры и давления выше третьего предела воспламенению предшествует период задержки воспламенения, в течение которого вплоть до резкого (экспоненциального) роста скорости процесса реакция протекает медленно. В течение периода задержки воспламенения за счет реакций разветвления цепи накапливаются активные радикалы, которые затем с высокой скоростью реагируют с молекулами топлива.

Время задержки воспламенения является фундаментальным параметром, определяемым при анализе детальных химических механизмов горения топливных смесей, который характеризует практическую применимость данного вида топлива. В частности, оно может служить количественной характеристикой детонационной стойкости топлива [9] и, кроме того, при заданных условиях должно быть больше времени перемешивания топливовоздушной смеси в камере сгорания.

В течение периода задержки воспламенения маршруты реакций образования активных радикалов определяются температурой процесса. Как было показано в [10], при воспламенении смесей алканов при давлении в 10 бар в зависимости от начальной температуры скорость процесса определялась различными стадиями. Так, при более низких температурах 600К - 900К время задержки воспламенения определяется механизмом низкотемпературного окисления алканов, в котором основной стадией разветвления является реакция взаимодействия алкильных радикалов с молекулой кислорода. В среднетемпературной области (Т=900-1250К) скорость окисления определяют реакции образования пероксида водорода (1.1) и его дальнейшего распада на два активных ОН радикала (1.2).

ЯН • + НО = Я' + Н2О2 (1-1) И2О2 + М = 20Н • + М (1.2)

При температурах выше 1250К определяющей стадией разветвления является реакция

Н • + О = О" + ОН • (1.3)

и скорость реакции определяется начальной концентрацией кислорода. Т.е. бедная топливовоздушной смесь с ростом температуры воспламеняется быстрее, чем богатая.

Еще одной важной реакцией в данной температурной области является стадия образования диоксида углерода [11]:

СО + ОН '= Н'+ СО (14)

Помимо того, что в данной реакции образуется атом водорода, расходующийся затем на стадии разветвления цепи (1.3), при образовании СО2 в системе выделяется большое количества тепла, что существенно ускоряет процесс окисления. Такие различия в горении разных углеводородных топлив, как скорость ламинарного горения [12], время задержки воспламенения [13], детонационная стойкость [14], а также такие более «тонкие» эффекты, как снижение скорости ламинарного горения с увеличением давления [15] или различие скорости горения изомеров гептана [13] могут объясняться именно различием в скорости образования атома водорода и его последующей реакции (1.3) в данной температурной области [11].

При этом простейший анализ чувствительности кинетических схем окисления углеводородов позволяет объяснить многие трудности практического использования процессов окисления и горения сложных углеводородных смесей, например, рост скорости горения природного газа с увеличением содержания в нем тяжелых компонентов, в частности этана [14].

1.1.2 Зависимость константы скорости реакции от температуры и давления

Температура и давление определяют особенности протекания процесса окисления углеводородов (рисунок 1.1). Температурная зависимость скорости химической реакции определяется законом Аррениуса и описывается экспоненциальной функцией [16]:

К = АТА ехр

Еак

ЯТ

(1.5)

где Ak - предэкспоненциальный множитель, Bk - температурный коэффициент, Eak - энергия активации, а R - газовая постоянная.

При анализе процессов на уровне глобальной кинетики параметры этого уравнения -эмпирически подбираемые величины. Но в случае детальной кинетической схемы для элементарных реакций они имеют конкретный физический смысл. Энергия активации характеризует энергетический барьер, который необходимо преодолеть для осуществления

реакции, а предэкспоненциальный множитель - среднюю продолжительность жизни активированной молекулы в случае мономолекулярных реакций и частоту соударений для бимолекулярных реакций.

Коэффициенты скорости реакций диссоциации и рекомбинации также зависят от давления. При определенных условиях они являются совокупностью последовательных реакций, а не результатом элементарного соударения. С ростом давления в системе увеличивается количество (вероятность) соударений между частицами, что приводит к ускорению реакций с участием третьего тела. При этом коэффициент скорости реакции зависит от физических свойств вещества выступающего в роли третьего тела. Поскольку данную функцию одновременно могут выполнять различные вещества, например, газ разбавитель, продукты реакций и стенка реактора, то выражение для коэффициента скорости данных реакций может быть представлено как совокупность нескольких уравнений.

Общий вид реакции с участием третьего тела:

А + А + М = А2 + М (1.6)

При низком давлении константа скорости реакции прямо пропорциональна концентрации третьего тела (k ~[M]). При высоком давлении константа скорости реакции не зависит от давления. Типичный график зависимости коэффициента скорости реакции представлен на рисунок 1.2. Расположение и форма переходной области (на рисунке обозначена как «fall-of region») зависит от химических связей участвующих в окислении веществ. Для более лёгких алканов эта область перемещается в область высоких давлений, а с увеличением числа атомов в алкане данная область становится шире.

Рисунок 1.2 Диаграмма зависимости константы скорости реакции (к) от давления. При низком давлении к~к0[А], в ГаП-оГ регионе к=/(Т,[М]). При высоком давлении к=кда^/([М]).[17]

Скорость реакций термического распада тяжелых С4+ алканов или реакций рекомбинации с их образованием, например

с2 и;+ с2и;^ с4 ию к = кх (1.7)

где кда - значение константы скорости процесса в области бесконечно высоких давлений, при обычных давлениях слабо зависит от изменения давления. Однако для системы Н2-02 скорость реакций диссоциации и рекомбинации, например,

Н'+ О + М ^ НО'2+ М k = ^[М] (1.8)

зависит от концентрации третьего тела в наиболее важном с практической точки зрения интервале давлений от 0.01бар до 40 бар [17]. Таким образом, при окислении легких алканов в области средних давлений скорость некоторых элементарных реакций и, следовательно, всего процесса зависит от газовой среды, в которой протекает процесс окисления. Такая зависимость должна учитываться при моделировании этих процессов.

1.1.3 Окисление алканов в низко- и среднетемпературной области

В низкотемпературной области основной стадией инициирования является отрыв атома водорода от алкана с образованием алкильного радикала:

ся н2п+2+о2 = Ся н'2п+>+НО; (1.9)

В случае окисления алканов С1-С4 данная реакция имеет высокую энергию активации (примерно 200 КДж/моль), поэтому протекает достаточно медленно [18]. В качестве стадии зарождения цепи эта реакция впервые была предложена Нобелевским лауреатом Сирилом Хиншелвудом [19] и обоснована Нобелевским лауреатом Николай Николаевичем Семеновым [20]. При низкотемпературном окислении (Т~700К) с кислородом реагируют преимущественно алкильные радикалы. Такие реакции, как разложение, диспропорционирование, изомеризация, рекомбинация и реакция с топливом существенны лишь, когда парциальное давление кислорода становится низким, или при повышении температуры процесса [22]. Две основные реакции с участием алкильных радикалов - образование олефинов и присоединение кислорода описываются следующими уравнениями:

R' + О2 = CnH2n + R02 (1.10)

R2 + О = ROI (1.11)

Существует две теории, объясняющие маршруты, по которым реагируют алкильные радикалы: первая из них, предложенная Ноксом [23], предполагает, что основным маршрутом окисления алкильных радикалов является образование соответствующего алкена. Во время своих экспериментальных исследований по окислению алканов с длиной цепи меньше 4 атомов углерода Нокс обнаружил, что почти 80% алкана превращается в соответствующий алкен. Данный эффект наблюдался при малой конверсии алкана (<1%) как при низких, так и при высоких температурах.

Вторая теория была разработана на основе наблюдений за окислением более тяжелых алканов С4+ и при более глубокой конверсии алкана (более 80%). В ней предполагается, что присоединение кислорода к алкильному радикалу приводит к образованию алкилпероксидного радикала, который затем перегруппировывается в гидроперексидный алкильный радикал за счет внутримолекулярного переноса атома водорода (1.12). Образованный гидроперексидный алкильный радикал •ROOH путем разрыва О-О связи обычно быстро распадается на более стабильный продукт RO и гидроксильный радикал (1.13). В данной теории алкан расходуется полностью за счет дальнейшего взаимодействия с образованным радикалом ОН\

RO'2= R'OOH (1.12)

R'OOH = R2O + ОН2 (1.13)

Концентрация радикалов R02•, образующихся в таком вырождено-разветвленном процессе, должна достичь существенной величины до того, как реакции разветвления цепи станут оказывать существенное влияние. Только в этом случае может реализоваться значительное самоускорение процесса. На рисунке 1.3 представлены основные маршруты низкотемпературного окисления углеводородов

Рисунок 1.3 Схема механизма окисления и горения углеводородов при 500К-800К. К=СпН2п-Ь 0=СпН2п; 0 =СпН2п-1.

На первой стадии происходит отрыв атома водорода от алкана с образованием алкильного радикала R\ В низкотемпературном режиме присоединение кислорода к алкильному радикалу является основным маршрутом взаимодействия (увода) алкильного радикала. При этом образуется пероксидный радикал, который затем распадается с образованием альдегидов (зарегистрированы в ходе экспериментов в холодных пламенах [22]), кетонов и других более коротких радикалов. Однако при более высоких температурах основной становится реакция присоединения атома водорода. Условной границей между низко- и среднетемпературной областью можно считать температурую границу, начиная с которой становится существенной роль реакции (1.8) [16].

Переходная область между низкотемпературным и высокотемпературным режимами характеризуется увеличением времени индукции и снижением скорости конверсии реагентов. Данный эффект объясняется наличием отрицательного температурного коэффициента скорости реакции, наблюдаемого при окислении углеводородов.

1.1.4 Отрицательный температурный коэффициент скорости реакции

Как уже отмечалось ранее, для низкотемпературного окисления легких алканов характерны такие специфические явления, как холодные пламёна и отрицательный температурный коэффициент скорости реакции (ОТК). Их наличие объясняется сменой механизма процесса при переходе из одной температурной области в другую.

При температурах ниже 1000 К из-за низкой концентрации атомов Н и относительно высокой энергии активации реакция (1.3):

Н• + О ^ ОН• + О' (1.3)

не может обеспечить эффективное разветвление цепи. В то же время низкотемпературные реакции присоединения молекулярного кислорода к алкильным и алкилпероксидным радикалам, внутримолекулярный переход атома водорода, циклизация и реакции распада в совокупности обеспечивают значительную скорость разветвления цепи в температурном диапазоне от 600 до 850К. В этом температурном диапазоне скорость окисления обычно определяется кинетикой изомеризации алкилпероксидного радикала [17] и сильно зависит от длины и структуры молекулы углеводородного топлива [18]. Данная реакция ускоряется реакциями продолжения цепи при взаимодействии алкил и алкилпероксидных радикалов с кислородом.