Кинетические закономерности конверсии азокрасителей и продуктов их распада анаэробным и аэробным консорциумами микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Емашова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Емашова, Наталия Александровна
1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2. ВВЕДЕНИЕ
3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3.1. Источники загрязнений азокрасителями и ароматическими аминами
3.2. Токсичность азокрасителей и ароматических аминов
3.3. Основные методы удаления азокрасителей и ароматических аминов из 13 сточных вод
3.3.1. Физико-механические методы удаления азокрасителей и 14 ароматических аминов
3.3.2. Химические методы удаления азокрасителей и ароматических 15 аминов
3.3.3. Биологические методы удаления азокрасителей и ароматических 17 аминов
3.4 Биологическое обесцвечивание азокрасителей. Аэробные условия
3.5 Биологическое обесцвечивание азокрасителей. Анаэробные условия
3.5.1. Микроорганизмы, обеспечивающие разложение азокрасителей в 20 анаэробных условиях
3.5.2. Механизмы восстановления азокрасителей в анаэробных 22 условиях
3.5.2.1. Ферментативное восстановление красителей
3.5.2.2. Непрямое биологическое восстановление азокрасителей 24 с помощью окислительно-восстановительных медиаторов
3.5.2.3. Химическое восстановление азокрасителей
3.5.2.4. Непрямое химическое восстановление азокрасителей с 26 помощью окислительно-восстановительных медиаторов
3.5.3. Кинетика обесцвечивания азокрасителей в анаэробных условиях
3.5.4. Условия, влияющие на разложение азокрасителей в анаэробных 29 условиях
3.5.4.1. Температура и значение рН
3.5.4.2. Присутствие дополнительных доноров и акцепторов 30 электронов
3.5.4.3. Присутствие окислительно-восстановительных 31 медиаторов
3.6. Биодеградация ароматических аминов в аэробных условиях
3.7. Биодеградация ароматических аминов в анаэробных условиях 33 3.8 Анаэробно/аэробная минерализация азокрасителей
3.8.1. Последовательная анаэробно/аэробная система обработки
3.8.2. Интегрированная анаэробно/аэробная система обработки
3.8.3. Анаэробно/аэробная система обработки в SBR реакторах 39 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Объекты исследования
4.1.1. N-замещенные ароматические субстраты
4.1.2. Источник биомассы 45 4.2 Среды и условия культивирования 45 4.3. Аналитические методы
4.3.1. Спектрофотометрическое определение концентрации 47 ароматических веществ
4.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ)
4.3.3. Определение концентрации метана, СО2 и водорода
4.3.4. Определение концентрации летучих жирных кислот и спиртов
4.3.5. Определение концентрации аммония методом Фосетта и Скотта
4.3.6. Определение концентрации нитрат-ионов
4.3.7. Определение концентрации нитрит-ионов
4.3.8. Определение концентрации сульфид-ионов
4.3.9. Определение показателя общего химического потребления 51 кислорода
4.3.10. Определение количества беззольного вещества биомассы
4.3.11. Электрохимические измерения 52 4.4 Микроскопические методы
4.4.1. Световая микроскопия
4.4.2. Сканирующая электронная микроскопия 53 4.5. Условия проведения основных экспериментов
4.5.1. Определение токсичности азокрасителей и ароматических 53 аминов в анаэробных условиях
4.5.2. Определение биоразлагаемости азокрасителей и ароматических 54 аминов под действием анаэробного метаногенного консорциума
4.5.3. Определение возможного восстановления азокрасителей 55 продуктами метаболизма анаэробного метаногенного консорциума
4.5.4. Химическое восстановление азокрасителей под действием 55 сульфида
4.5.5. Химическое восстановление азокрасителей под действием 56 НАДН
4.5.6. Определение биоразлагаемости азокрасителей и ароматических 56 аминов под действием аэробного консорциума
4.5.7. Определение биоразлагаемости азокрасителей под действием аэробного консорциума в анаэробных условиях
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Биоразлагаемость азокрасителей в аэробных условиях
5.2. Токсичность азокрасителей по отношению к анаэробному консорциуму
5.3. Биоразлагаемость азокрасителей в анаэробных условиях
5.4. Механизм обесцвечивания азокрасителей в анаэробных условиях
5.5. Факторы, влияющие на скорость восстановления азокрасителей в 74 анаэробных условиях
5.5.1. Электрохимический потенциал восстановления азокрасителей
5.5.2. Окислительно-восстановительный потенциал среды и 77 присутствие ко-субстрата
5.5.3. Концентрация азокрасителя
5.5.4. Концентрация анаэробного инокулята
5.5.5. Температура инкубации
5.5.6. Значение рН
5.6. Влияние азокрасителей на состояние анаэробного микробного 87 сообщества
5.6.1. Морфологические особенности исходного метаногенного 88 сообщества микроорганизмов
5.6.2. Морфологические особенности анаэробного микробного 90 сообщества, разлагающего азокрасители
5.7. Биоразлагаемость ароматических аминов в аэробных условиях
5.8. Токсичность ароматических аминов по отношению к анаэробному 96 консорциуму
5.9. Биоразлагаемость ароматических аминов в анаэробных условиях
5.10. Влияние ароматических аминов на состояние анаэробного микробного 104 сообщества
5.10.1. Морфологические особенности анаэробного микробного 104 сообщества разлагающего, ароматические амииы
5.10.2. Сравнение состояния анаэробных микробных сообществ, 112 разлагающих азокрасители и ароматические амины
6. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности конверсии азокрасителей и продуктов их распада анаэробным и аэробным консорциумами микроорганизмов»
Развитие современной цивилизации влечет как возникновение новых технологий, таки рост народонаселения планеты. Оба этих фактора сопровождаются, в том числе, иувеличением количества отходов, которые сбрасываются в окружающую среду в видесточных вод, газовых выбросов и твердых осадков. Увеличение количества топлива,промышленных химикатов, удобрений, пестицидов, лекарственных средств способствуетулучшению качества жизни всего человечества. Однако образующиеся в результатезагрязнения могут серьёзно повлиять как на животный и растительный мир, так и наздоровье людей.Химическая и нефтехимическая промышленность является основным источникомтоксичных устойчивых к биоразложению загрязнений. Химическое производствоиспользует разнообразное исходное сырье и синтезирует огромное количество продуктовразличной нрироды. Сейчас химическая промышленность производит около 100 тыс.химических веществ, при этом ароматические вещества составляют треть от 91 млн. тосновных химикатов, производимых ежегодно в США [1]. В настоящее время большоевнимание исследователей привлекает влияние на окружающую среду углеводородов ихлорароматических веществ [2-6]. Менее изучены в этом контексте N-замещённыеароматические вещества, которые играют очень важную роль в химическойпромышленности.Азо- и аминозамещённые ароматические соединения широко используются впроизводстве красителей, полимерных материалов, взрывчатых веществ, пестицидов ит.д. [7]. Хотя в сравнении с остальными классами органических соединений азокрасителисоставляют относительно небольщую часть (3-4%) загрязнений [8], понадающих вокружающую среду, существует несколько причин, но которым азокрасители считаютсяонасными поллютантами. Во-нервых, азокрасители и продукты их разложения, взависимости от концентрации и времени воздействия, могут оказывать ярковыраженноетоксичное и/или канцерогенное влияние на живые организмы. Во-вторых, азокраеителиспособны окрашивать сточные воды, что вызывает негативный эстетический эффект(видимость азокрасителей зависит от их цвета, молярного коэффициента поглощения ипрозрачности воды, но в среднем человеческий глаз способен различить нрисутствиеазокрасителя в концентрации до 1 мг-л''). И, в-третьих, азокрасители поглощаютсолнечный свет и тем самым снижают эффективность фотосинтеза водных организмов.Следовательно, соответствующие сточные воды должны быть очищены перед сбросом вприродные водоемы.Недавние исследования подтвердили возможность полной минерализации ряда Nзамещенных ароматических соединений под действием микроорганизмов в анаэробныхусловиях [1, 7, 9, 10]. Однако механизмы биодеградации подобных соединений остаются взначительной степени невыясненными, поэтому в рамках данной работы былиисследованы механизм и кинетические закономерности биодеградации азокрасителей ипродуктов их восстановления (ароматических аминов) в анаэробных условиях. Длясравнения в работе также изучены некоторые закономерности их аэробнойбиодеградации.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Емашова, Наталия Александровна
6. выводы
1. Показано, что все исследованные азокрасители полностью обесцвечивались в анаэробных условиях, в то время как в аэробных условиях разложению подвергался только Methyl Red.
2. Установлено, что анаэробное обесцвечивание азокрасителей осуществляется внеклеточными восстановителями, генерируемыми анаэробными микроорганизмами.
3. Скорость обесцвечивания азокрасителей под действием анаэробного консорциума подчинялась законам кинетики первого (псевдо-первого) порядка. Выявлена линейная корреляция между значением потенциала необратимого пика восстановления азокрасителей и константами псевдо-первого порядка скорости их анаэробного обесцвечивания.
4. Показано, что для всех исследованных азокрасителей константы псевдо-первого порядка скорости их анаэробного обесцвечивания имеют экспоненциальную зависимость от начальной концентрации азокрасителя, гиперболическую (с насыщением) зависимость от концентрации анаэробного инокулята, колоколообразную зависимость от значения рН и Аррениусовскую зависимость от температуры.
5. Установлено, что продуктами восстановления азокрасителей являются сульфаниловая кислота и 4-аминорезорцин - для Acid Orange 6; сульфаниловая кислота и 1-амино-2-нафтол - для Acid Orange 7; Ы,Ы-диметил-1,4-фенилендиамин и сульфаниловая кислота - для Methyl Orange; Ы,Ы-диметил-1,4-фенилендиамин и антраниловая кислота - для Methyl Red.
6. Показано, что под действием аэробного консорциума разложению подвергалась только антраниловая кислота, а сульфаниловая кислота оставалась устойчивой. 4-аминорезорцин, 1-амино-2-нафтол и Ы,Ы-диметил-1,4-фенилендиамин претерпевали автоокисление в этих условиях, давая окрашенные полимерные продукты. Напротив, в присутствии анаэробного консорциума 4-аминорезорции, 1-амино-2-нафтол, антраниловая и сульфаниловая кислоты были полностью конвертированы в биогаз, в то время как Ы,Ы-диметил-1,4-фенилендиамин остался устойчивым.
7. В присутствии азокрасителей и ароматических аминов анаэробное микробное сообщество подвергалось изменениям, при этом ключевыми факторами, влияющими на морфологическую структуру сообщества, разлагающего ароматический амин, являлись его биоразлагаемость и токсичность, в то время как состояние сообщества, обесцвечивающего азокраситель, зависело только от времени его воздействия на микроорганизмы.