Кинетические закономерности формирования электролитических осадков сплавов системы Ni-Cu-Zn-Cd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Ченцова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ченцова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор. Современные представления о механизме электролитического сплавообразования
1.1. Эффект взаимовлияния при электровосстановлении металлов
1.2. Образование поверхностных электролитических сплавов в области "недонапряжения"
1.3. «Аномальное» соосаждение мегаллов
1.4. Закономерности электровосстановления металлов из растворов их комплексных соединений
1.5. Влияние ПАВ на электроосаждение металлов
1.6. Импульсные режимы элекгролиза
1.7. Распределение компонентов сплавов по микропрофилю
1.8. Сопутствующее выделение водорода при электроосаждении металлов
1.9. Закономерности зародышеобразования
1.10. Структура сплавов
1.10.1. Сплав Cu-Zn
1.10.2. Сплав Cu-Cd
1.10.3. Сплав Cu-Ni
1.10.4. Сплав Zn-Ni 45 1Л 0.5. Тройные латуни
1.11. Гальванопластическое получение изделий
ГЛАВА 2. Методика эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Материалы и реактивы
2.3. Подготовка электродов
2.4. Приготовление растворов
2.5. Элекгрохимическая ячейка
2.6. Гальванопластическая реконструкция изделий
2.7. Электрохимические измерения
2.7.1.Потенциостатический метод
2.7.2. Гальваностатический метод
2.7.3. Метод фарадеевского импеданса
2.8. Измерение р1 К приэлектродного слоя
2.9. Методика коррозионных испытаний
2.10. Измерение адгезии
2.11. Микроструктурный анализ
2.12. Рентгенофазовый анализ
2.13. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. Результаты эксперимента
3.1.Микроструктурные исследования поверхности медной фольги, электрохимически модифицированной никелем и цинком
3.1.1.Влияние способа электрохимической обработки в растворах солей на адгезионные свойства медной фольги
3.1.2. Микроструктурные исследования поверхности медной фольги, покрытой осадками никеля и цинка
3.1.3. Рентгеноструктурные исследования поверхности медной фольги с осадками никеля и цинка
3.2. Особенности электровыделения-анодного растворения сплава никель-цинк в сульфатно-хлоридных электролитах
3.3.Кинетические закономерности электровыделения цинка на медном электроде
3.3.1. Электровыделение цинка на меди
3.3.2.0собенности катодного выделения цинка на вращающемся дисковом медном электроде
3.4.Использование электролитических сплавов медь-цинк в восстановительной технологии
3.5. Электровосстановление кадмия на медном электроде
3.6. Электрохимическое поведение медного электрода в условиях соосаждения цинка и кадмия из растворов смеси их солей
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности формирования электролитических осадков сплавов системы Ni-Cu-Zn-Cd»
Элекфоосаждение сплавов является одним из эффективных методов улучшения качества металлических изделий [1-4]. Пугем совместного осаждения двух, фех и более металлов в виде их сплавов можно получать покрьпия с высокими антикоррозионными и декоративными свойствами, с высокими показателями адгезии, твердости, сопротивления механическому износу, дейавию температуры и т. д. Одними из наиболее распространенных с высокими эксплуатационными свойствами являются покрытия сплавами системы №-Си-2п-С<1 Закономерности формирования сплавов указанной системы при совместном электровыделении из растворов мало изучены. Отсутствие таких данных затрудняет направленный подбор состава электролита и режима электролиза для получения покрытий с заданными свойствами. Таким образом, исследование кинетики и механизма осаждения и влияния условий получения на функциональные свойства сплавов указанной системы является актуальным.
Цель работы состояла в исследовании кинетики и механизма зародышеобразования при формировании сплавов системы 2п-№-Сс1-Си путем электролитического соосаждения из водных растворов солей и определении роли твердофазной диффузии и диффузии в растворе в суммарном процессе; разработке ¡ехнологических рекомендаций по нанесению металлических покрытий системы 2п-№-Сс1-Си, обеспечивающих заданные функциональные свойства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• исследовать структурные изменения в поверхностном слое медного электрода при катодной обработке в растворах солей цинка, никеля и кадмия и выявить возможность образования интерметаллических фаз внедрения;
• исследовать особенности процесса катодного образования и анодного растворения сплава в растворах различной концентрации и состава;
• исследовать влияние концентрации ионов Zn2+ и длительности электролиза на кинешку и механизм образования и анодного растворения сплава Zn-Cu на медном электроде;
• исследовать кинетические закономерности образования сплава Zn-Cu на вращающемся дисковом электроде в зависимости от потенциала, концентрации и состава pací вора, скорости вращения электрода;
• исследовать влияние потенциала и длительности электролиза, концентрации и состава раствора на кинетику образования сплава Cd-Cu и его анодного растворения;
• исследовать механизм влияния комплексообразующих и буферирующих добавок (NH4CI, Н3ВО3) на кинетику сплавообразования в исследуемых системах;
• выяснить особенности электрохимического поведения медного электрода в условиях катодного соосаждения цинка и кадмия из растворов смеси их солей различной концентрации и состава и при анодном растворении;
• исследовать возможность использования медных сплавов в восстановительной технологии.
Научная новизна. Проведено систематическое изучение роли процессов катодного внедрения и образования интерметаллических фаз в кинетике электролитического выделения сплавов системы Zn-Ni-Cd-Cu путем соосаждения из водных растворов смесей солей металлов; показано влияние потенциала, плотности тока, скорости вращения электрода, состава и концентрации растворов сульфатов осаждаемых металлов и их соотношения в растворе на кинетические характеристики электровыделения металлов и сплавов системы Zn-Ni-Cd-Cu. Установлено образование интерметаллических фа} и их влияние на структуру осадков, их адгезионные и другие физико-механические свойства. Изучено влияние комплексообразующих и буферирующих добавок при последовательном введении их в раствор, их концен фации на кинетические характеристики процесса электроосаждения сплавов. Показана взаимосвязь кинетических характеристик процесса соосаждения металлов с рНц приэлектродного слоя. Исследовано конкурирующее влияние диффузионных процессов в растворе и в твердой фазе, рассчитаны диффузионные характеристики катодного внедрения цинка, кадмия, никеля в медный электрод. Сформулированы основополагающие представления о механизме сплавообразования в системе 7п-№-Сс1-Си в исследованных условиях электролиза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные на основе диссертационного исследования научные положения и выводы позволяют расширить существующие теоретические представления о механизме сплавообразования при электролитическом соосаждении двойных и гройных сплавов системы 2п-№-С(1-Си с заданными функциональными свойствами и роли процессов катодного внедрения и образующихся интерметаллических фаз в формировании осадков сплавов. Разработаны составы электролитов и режимы элекгролиза для осаждения коррозионно-стойких покрытий с высокой адгезией к основе.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Ченцова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено образование в системе 2п-№-Сс1-Си интерметаллических фаз С^щ, Си7гп, Сс1Си2 и их влияние на структуру металлических осадков, их адгезионные и другие физико-механические свойства. Доказано, что процессу формирования электролитического осадка цинка или никеля на меди предшествует реакция электрохимического внедрения, сопровождающаяся образованием твердых растворов и интерметаллических соединений по диффузионному механизму. Замедленной стадией образования сплава медь-цинк в стационарных условиях является кристаллизационно-химическая стадия образования зародышей.
2. Доказано, что на начальном этапе образование сплава Си-Сс1 происходит путем послойного наращивания и лимитируется стадией образования двумерных зародышей. При скоростях вращения электрода 25 об/с и выше образование сплава протекает по трехмерному механизму. Наибольшее упорядочение по размеру «островков» сплава и расстоянию между ними имеет место при максимально медленном росте, что соответствует практически равновесному состоянию.
3. Показано, что введение N^01 в раствор не оказывает влияния на механизм процесса сплавообразования Си^п, Си-Сс1, ZnCd(Cu), но вызывает значительное увеличение плотности тока на этапе образования и роста зародышей сплава и усиление роли диффузионных процессов в растворе. С введением ЫН4С1 в раствор CdS04 облегчается образование ад-атомов кадмия и их накопление на поверхности Си электрода.
4. Доказано конкурирующее влияние диффузионных процессов в растворе и в твердой фазе. Рассчитаны диффузионные характеристики катодного внедрения ионов в Си электрод. Показано, что в нестационарных условиях процесс сплавообразования в системе Cu-Zn-Cd протекает с диффузионными затруднениями. Высказано предположение, что сопутствующий процесс адсорбции связан с разрядом молекул воды или ионов
1мн;.
5. Определен оптимальный состав электролита для электроосаждения сплава 2п-№, г/л: 2п504(50)+ №804(15)+ ЫН4С1(250)+ Н3В03(30) при
Л Л температуре 20-25 С и плотности катодного тока 6-15мА/см. Анодное растворение сплава протекает по селективному механизму и сопровождается образованием сплавов, обогащенных никелем.
6. Показана возможность гальванопластической реконструкции поверхности медных изделий путем электроосаждения сплава цинк-медь плотностями тока 3-6 А/дм2. Качество наращиваемого слоя и цвет, приобретаемый изделием в процессе электрохимического окрашивания, можно регулировать в широких пределах, как за счет природы добавки, так и за счет введения в боковую цепь органической молекулы в положение 1 боковой цепи сопряжения различных радикалов Я: -ОСНз, -СН-С6Н5, -СН-С6Н4-ОСНз, -СН-С6Н4-Ы(СН3)2, -СН-С6Нг(ОСНз)2.