Кинетические закономерности ферментативного гидролиза хитозана под действием гиалуронидазы в присутствии некоторых антибиотиков – низкомолекулярных электролитов\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Туктарова Ирина Фанисовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Туктарова Ирина Фанисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор
Введение
1.1. Физико-химические аспекты применения полимеров в медицине
1.1.1. Биостабильные полимеры
1.1.2.Биодеструктируемые полимеры
1.1.3.Важнейший представитель класса биодеструктируемых полимеров -хитозан
1.2. Деструкция полимеров
1.2.1. Гидролитическая деструкция полимеров
1.2.4. Общие закономерности деструкции некоторых полимеров медицинского назначения
1.2.5. Основные закономерности деструкции хитозана
1.3. Описание кинетики ферментативных реакций
1.3.1. Ранние исследования описания кинетики ферментативных реакций
1.3.2. Модель Михаэлиса-Ментен
1.3.3. Кинетические параметры ферментативного гидролиза хитозана
1.3.4. Влияние различных физико-химических факторов на кинетические
параметры ферментативной реакции
Заключение по литературному обзору
2. Экспериментальная часть
2.1. Характеристика исходных веществ и реагентов
2.2. Методика эксперимента
2.2.1. Приготовление растворов хитозана
2.2.2. Приготовление пленок хитозана
2.2.3. Определение плотности хитозановых пленок
2.2.4. Методика фракционирования хитозана
2.2.5. Определение молекулярной массы фракций хитозана методом скоростной седиментации
2.2.6. Определение характеристической вязкости хитозана в растворе
2.2.7. Определение констант в уравнении Марка-Куна-Хаувинка
2.2.9. Определение скорости ферментативного гидролиза хитозана в растворе
2.2.10. Проведение ферментативного гидролиза хитозана в пленках
2.2.11. Определение параметров Кт и Утах в уравнении Михаэлиса-Ментен для процесса ферментативного гидролиза хитозана
2.2.12. Определение Р-гликозидазной активности гиалуронидазы феррицианидным методом
2.2.13. Изучение УФ-спектров растворов хитозана
2.2.14. Обработка результатов измерений
3. Обсуждение результатов
3.1. Ферментативный гидролиз хитозана в растворе
3.1.1. Ферментативный гидролиз хитозана в растворе уксусной кислоты
3.1.2. Ферментативный гидролиз хитозана в растворе уксусной кислоты в присутствии лекарственного препарата - сульфата амикацина
3.2. Ферментативный гидролиз хитозана в пленках, полученных из раствора в уксусной кислоте
3.2.1. Ферментативный гидролиз хитозана в пленках. Системы: ХТЗ-раствор фермента в 1% уксусной кислоте и ХТЗ-АМ(Б04)2-раствор фермента в 1% уксусной кислоте
3.2.2. Ферментативный гидролиз хитозана в пленках, полученных из раствора в уксусной кислоте. Изучаемые системы - ХТЗ-раствор фермента в воде и растворе Рингера-Локка и ХТЗ-АМ(Б04)2-раствор фермента в воде и растворе Рингера-Локка
3.2.3. Ферментативный гидролиз хитозана в пленках. Изучаемые системы -ХТЗ-ГМ(Б04)2-раствор фермента в растворе Рингера-Локка, ХТЗ-ЫаЦФЗ-
3
раствор фермента в растворе Рингера-Локка, ХТЗ-ЫаЦФТ-раствор
фермента в растворе Рингера-Локка
Заключение
Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности ферментативного гидролиза хитозана под действием гиалуронидазы в присутствии некоторых антибиотиков – низкомолекулярных электролитов\n»
Актуальность проблемы
В настоящее время для решения медико-биологических задач востребованы самые разнообразные полимерные материалы. Например, биоинертные, биостабильные материалы, не изменяющие своих характеристик в процессе эксплуатации. С другой стороны, необходимы биоассимилируемые полимеры, которые, напротив, должны растворяться или под действием ферментов организма человека с образованием нетоксичных продуктов. Такие полимеры могут быть использованы для создания полимерных лекарственных форм с контролируемым выходом препаратов и регулируемой скоростью биодеструкции, специализированных материалов для адресной доставки в орган-мишень, создания временных заместителей тканей в реконструктивной хирургии и др. Скорость биодеструкции полимерного материала играет при этом ключевую роль, поскольку не только предопределяет срок службы материала, но и контролирует скорость высвобождения лекарственного препарата в случае использования полимерных лекарственных форм.
Синтетические полимерные материалы, например,
полиметилметакрилат, полиэтилентерефталат и др., разрушаются в организме человека крайне медленно. Природные полимеры животного происхождения, такие как коллаген или гиалуроновая кислота, напротив, разрушаются в организме слишком быстро, поскольку в организме человека присутствуют ферменты, специфически расщепляющие эти полимеры.
Решением данной проблемы может стать использование таких природных полимеров, например, на основе хитозана, для биодеструкции которых в организме человека нет специфических ферментов, и, следовательно, скорость деструкции материалов на основе этого полимера
в организме млекопитающих будет ниже, чем биополимеров животного происхождения.
Работ, посвященных процессам ферментативного превращения хитозана достаточно много. Однако в подавляющем большинстве работ, процесс ферментативного гидролиза хитозана рассмотрен на качественном уровне. Работ по определению количественных характеристик процесса ферментативного гидролиза хитозана под действием неспецифических ферментов, тем более в виде конкретного материала, фактически нет. Равно нет и работ, в которых было бы рассмотрено влияние лекарственных соединений на процесс ферментативного превращения хитозана.
В связи с этим, изучение кинетических особенностей процесса ферментативного гидролиза хитозана, в том числе и в присутствии лекарственного соединения, под действием неспецифического ферментного препарата, присутствующего в организме человека, например, гиалуронидазы, способной вызвать распад Р-гликозидной связи в хитозане, представляется важной задачей, как с научной, так и с практической точек зрения.
Работа выполнена при поддержке государственного задания Минобрнауки России «Научные основы создания биодеградируемых пленочных систем на основе хитозана для регулируемого транспорта лекарственных препаратов» № 107.13; гранта РФФИ и республики Башкортостан (грант р_поволжье_а № 11-03-97016); Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект по госконтракту № 02.740.11.0648 на 2010-2012 гг. и проект по заявке 2012-1.1-12-000-1015-027 (соглашение 8444, утв. 31.08.2012 г.) на 2012-2012 гг.), государственного задания Минобрнауки России по научно-исследовательской работе № 2687 в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности по заданию № 2014/7.
Целью работы является установление кинетических закономерностей процесса ферментативного гидролиза хитозана в растворе уксусной кислоты и в пленках, сформированных из уксуснокислых растворов в отсутствие и в присутствии некоторых антибиотиков аминогликозидного ряда (амикацина и гентамицина) и цефалоспоринового ряда (цефазолина и цефатоксима), являющихся низкомолекулярными электролитами.
Задачи работы:
- определение кинетических параметров процесса ферментативного гидролиза хитозана в растворе под действием фермента гиалуронидазы;
- установление влияния некоторых электролитов (в том числе антибиотиков), на кинетические параметры процесса ферментативного гидролиза хитозана;
- изучение кинетических закономерностей ферментативного гидролиза пленочных хитозановых материалов, полученных из раствора;
- установление физико-химических способов регулирования скорости биоразложения полимерной матрицы-носителя лекарственного соединения.
Научная значимость работы. В ходе диссертационного исследования впервые:
- описан процесс ферментативного гидролиза хитозана в растворе под действием неспецифического фермента гиалуронидазы в отсутствии и в присуствии некоторых антибиотиков аминогликозидного и цефалоспоринового ряда в рамках схемы Михаэлиса-Ментен и рассчитаны кинетические параметры процесса - значения константы Михаэлиса Кт, максимальной скорости гидролиза Утах и отношения Утах/Кт, представляющего собой константу скорости ферментативного гидролиза при малых концентрациях субстрата;
- показано, что влияние низкомолекулярных электролитов, в том числе лекарственных соединений (антибиотиков), представляющих собой низкомолекулярные электролиты, на процесс ферментативного гидролиза хитозана состоит в снижении Утах и увеличении Кт, что указывает на возможность замедленного каталитического превращения субстрата в тройном комплексе ХТЗ-фермент-низкомолекулярный электролит;
- доказано, что количественные закономерности ферментативного гидролиза пленочного материала на основе хитозана, моделируются закономерностями ферментативного гидролиза хитозана в растворе.
Практическая значимость работы. Установлено, что в качестве физико-химического способа направленного уменьшения скорости ферментативного гидролиза хитозана, с целью потенциального увеличения срока службы пленочного материала на раневой поверхности, может быть использовано введение в пленочный материал низкомолекулярных электролитов, в том числе и лекарственных соединений, вызывающих сжатие макромолекулярного клубка и соответственное уменьшение доступности звеньев хитозана для взаимодействия с ферментом. Найденные в работе закономерности ферментативного гидролиза хитозана и влияния на скорость этого процесса некоторых лекарственных соединений-антибиотиков могут быть востребованы при создании лекарственных покрытий для защиты раневых поверхностей различной этиологии.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на
XXII Международной конференции «Современные перспективы в
исследовании хитина и хитозана» (РосХит-2014), Пермь, 2014; XX
Международном научном форуме «Ломоносов-2013», Москва, 2013; XXI
Международном научном форуме «Ломоносов-2014», Москва, 2014; XXII
Международном научном форуме «Ломоносов-2015», Москва, 2015; VI
Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и
8
молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2013; VII Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2014; IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» с молодежной научной школой по органической химии, Уфа-Абзаково, 2013; X Всероссийской конференции «Химия и медицина» с молодежной научной школой по органической химии, Уфа-Абзаково, 2015; Всероссийской молодежной научно -практической конференции «Актуальные вопросы науки и образования», Уфа, 2013; Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров», Уфа, 2013.
Публикации. По материалам работы опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, 11 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.
Авторский вклад. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования. Все приведенные в диссертации экспериментальные результаты получены автором лично либо при его участии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 240 источников. Работа включает 17 таблиц и 40 рисунков.
1. Литературный обзор Введение
Современная медицина представляет собой постоянно развивающуюся отрасль, где находят применение самые различные материалы, такие как металлы, керамика, композиты, стекло. Полимеры, занимают среди материалов медицинского назначения особое место [1-3]. Применение полимеров в медицине связано с их уникальным комплексом физико-химических и физико-механических характеристик, возможностью их модификации и получении композитов, управления их надмолекулярной структуры и пр. Все это является основой для получения многочисленных новых, перспективных материалов биомедицинского назначения на основе полимеров.
Круг областей, где используются полимеры медицинского назначения очень широк - начиная от изделий медико-технического назначения (изготовление деталей медицинских приборов, аппаратов и инструментов, предметов ухода за больными, лабораторного оборудования) до замены функций органов и тканей, замещения костных и суставных элементов, устранения поражений сердечно-сосудистой системы, протезирование мягких тканей, связок и сухожилий, лечения повреждений кожного покрова [4-6].
Полимеры, используемые в медицине, крайне разнообразны. Это полиакрилаты, полиамиды, полиэфиры, кремнийорганические соединения, полиуретаны, полиолефины, полилактиды и полигликолиды, полисахариды - альгинаты, пектины, целлюлоза, гиалуроновая кислота, и т.д. Требования, предъявляемые к полимерам медицинского назначения, определяются условиями его применения, но в любом случае включают такие свойства, как:
- отсутствие токсичности;
- отсутствие канцерогенности;
- отсутствие аллергогенности;
- минимальное раздражающее действие на окружающие ткани [7]. Широкий спектр использования полимеров в медицине
предопределяет востребованность как биостабильных, не способных к биоразложению полимеров, так и биорезорбируемых, которые деструктируют при контакте с биологическими средами организмом человека.
1.1. Физико-химические аспекты применения полимеров в
медицине 1.1.1. Биостабильные полимеры
Биостабильные полимеры предназначены в основном для длительного обеспечения функционирования органов и тканей. Такие полимеры должны обладать целым комплексом физико-химических характеристик, среди которых:
- высокая устойчивость к воздействию биологических сред организма;
- способность поддерживать постоянными свои физико-химические и механические свойства;
- возможность выдерживать тепловую, радиационную и химическую стерилизующую обработку [8,9].
Среди основных биоинертных полимеров, в наибольшей степени удовлетворяющих физико-химическим задачам их применения -полиолефины (полиэтилен, полипропилен, поли-4-метилпентен-1), полиметилметакрилат, кремнийорганические полимеры и некоторые
др[7].
Например, полиэтилен и полипропилен очень часто используютв
качестве основы хирургических имплантов и материалов
фармацевтических композиций [10-16]. Полиметилметакрилат - при
11
создании зубных протезов [17,18], офтальмологических [19] и грудных имплантов [20]. Поликарбонат используют в качестве материала для изготовления корпуса деталей искусственных желудочков в кардиологии [21]. Изделия из кремнийорганических соединений (силиконы, полисилоксаны) применяются для контурной пластики [21], полистирол и его сополимеры - в медико-технических целях для изготовления конструкционных элементов медицинских инструментов [22].
Биостабильные полимеры на основе синтетических полимеров имеют массу достоинств. Как правило, их стоимость ниже стоимости полимеров природного происхождения, они легко перерабатываются, для них не возникает трудностей с производством материалов с воспроизводимыми и контролируемыми свойствами. Однако большим недостатком синтетических материалов является их, иногда непредсказуемое, взаимодействие с клетками и компонентами иммунной системы пациента, проявление негативных реакций (воспалительная и аллергическая реакции) организма на возможные продукты взаимодействия сред человеческого организма и полимеров, а также возможное проявление канцерогенных свойств.
1.1.2.Биодеструктируемые полимеры
Главные направления использования биодеструктируемых полимеров включают в себя создание рассасывающихся шовных материалов [7,22], имплантов для временного замещения сосудов, суставов, костей и т.д. [23,24], использование в терапии дефектов мягких тканей [25-28], в качестве основы для создания новых лекарственных форм [29,30], в том числе - с пролонгированной доставкой лекарственного вещества.
Основными физико-химическими характеристиками, которыми должны обладать такие полимеры, являются:
- сочетание строения и структуры, обеспечивающих возможность протекания процесса деструкции;
- способность к сорбции воды и интенсивность диффузии в их объем окружающей водной среды [9];
- способность образовывать при деструкции под влиянием сред организма нетоксичные продукты, ассимилируемые тканями;
- соответствие скорости деструкции полимера и скорости регенерации тканей организма, которая может составлять от нескольких недель (при протезировании мягких тканей) до нескольких месяцев (при протезировании костных тканей).
Среди биодеструктируемых полимеров можно отметить несколько наиболее перспективных. Это синтетические полимеры, например поликапроамид и полиэтилентерефталат, полимеры гидроксикарбоновых кислот - полигликолиды, полилактиды и их сополимеры, которые входят в группу алифатических сложных полиэфиров [31], а также полимеры животного и растительного происхождения, такие как коллаген, фибрин, гиалуроновая кислота, целлюлоза, пектин и др.
Полилактиды применяются в качестве материала для подкожных имплантов [32], входят в состав биологически совместимых полимерных композиций [33], композиций для контролируемой доставки лекарственных веществ [34-38]. Известны случаи применения полигликолидов в качестве шовных волокон [9]. Главные причины осложнений при использовании синтетических биодеструктируемых материалов из полилактидов и полигликолидов - закисление тканей, возможные воспалительная и аллергическая реакции организма на продукты деструкции таких полимеров [21].
Коллаген используют качестве остеокондуктивного материала [39], в композиции для терапии дефектов мягких тканей [40,41]; для реконструирования хрящевой ткани [42]; материал для биотрансплантатов
13
для коррекции дефектов мягких тканей [43]. Кроме того, известны композиции для лечения ожоговых и хирургических ран [44].
Гиалуроновая кислота используется в медицине при офтальмологических операциях, в ортопедии и в косметологии, входит в состав композиций для профилактики образования послеоперационных шрамов, спаек и келоидов [45-48]. Фибрин - в виде материалов различной формы: в виде порошка - в качестве гемостатического агента для обработки ран, в составе пломбирующих композиций - для заполнения дефектов костей; в виде фибриновой пены - в качестве гемостатического и пломбирующего средства; в виде пленки - в качестве покрытий для кожных поражений [9].
Пектин может быть использован в составе пролонгированных лекарственных форм [49-51]. Алъгинаты примеряются для лечения пародонтита и воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта [52], для получения композитной смеси при лечении рака прямой кишки [53], при получении микрокапсул, содержащих живые клетки для алло- или ксенотрансплантации [54], также в составе антимикробной гемостатической губки [55]. Целлюлоза используется для получения многослойного материала для местного лечения ран и ожогов [56], субмикронной суспензии для офтальмологического и назального применения [57], в составе энтеросорбента [58], в эндоскопической хирургии [59], в качестве материала матрицы для биосовместимого композита для содействия регенерации и/или восстановлению тканей или костей [60], в качестве компонента фармацевтической композиции для пероральной доставки противоопухолевых препаратов [61] и т.д.
Крайне перспективными полимерами для медицины является и полимер природного происхождения - хитин, и особенно его простейшее деацетилированное производное - хитозан (ХТЗ).
1.1.3.Важнейший представитель класса биодеструктируемых
полимеров - хитозан
Молекула хитозана представляет собой сополимер, состоящий из N ацетил-d-глюкозамина и D-глюкозамина. Это поликатионный полимер, который имеет одну амино- и две гидроксигруппы (рис. 1).
снюн с^он
N»1-. НЫ
>0
Н;С
Рисунок 1. Строение хитозана
Хитозан обладает целым рядом уникальных свойств, среди которых: биоинертность и отсутствие токсичности, способность к биодеструкции, противовирусная и противоопухолевая активность [62-66] , химическая активность, выражающаяся в возможности получения различных модификаций полимера [67-70], остеокондуктивные свойства, а также выраженная антибактериальной и фунгицидная активность [71-74].
Важным положительным качеством хитозана является возможность регулирования свойств материалов, полученных на его основе. Так отмечается [75,76], что пленки хитозана, сформированные из растворов испарением растворителя, отличаются деформационно-прочностными характеристиками, вследствие различий в организации структуры пленок на надмолекулярном уровне. Варьирование свойств может достигаться варьированием природы соли, в виде которой используется хитозан. [77,78].
Хитозановые материалы характеризуются значительно большей
сорбционной активностью, чем целлюлозные материалы [79]. Можно
также отметить более высокую пролиферативную активность
15
фибробластов на пленке аскорбата хитозана, по сравнению с широко известным материалом подложки «Коллахит» [80]. В работах [81, 82] подчеркивают, что хитозан при использовании в тканевой инженерии кожи ускоряет лечение ран кожи, влияя на гомеостаз, стимулируя синтез белков внеклеточного матрикса, ускоряет заживление ран, стимулируя образование грануляционной ткани и реэпителизацию [83,84].
Такое многообразие свойств, присущих хитозану, обеспечивает ему практическое применение в самых различных областях хозяйства и промышленности, и главным образом - в биотехнологии и медицине.
Огромным достоинством хитозана является то, что он остается биологически активным при его использовании в самых различных фармацевтических формах, таких как: растворы, пленки, капсулы, таблетки, гранулы, гели, волокна, композиционные материалы и др. [85]. Это позволяет использовать его в качестве материала для создания покрытий, имплантов, матрикса-носителя лекарственных веществ пролонгированного действия.
Например, известно использование хитозана для трансдермальной доставки лекарственных веществ [29], для доставки белков и пептидов, факторов роста, противовоспалительных средств, антибиотиков, анальгетиков, неселективных бета-адреноблокаторов, а также, в генной терапии[86-91].
Одно из наиболее перспективных направлений практического
применения хитозана в медицине связано с созданием пленок для
временной защиты кожного покрова, например при лечении ожоговых и
хирургических ран [92-99]. Ранозаживляюшие свойства хитозана
отмечаются во многих работах [100-112], особенно в случае использования
его композиций. Например, авторы [100, 112] предложили на всех фазах
раневого процесса использовать губчатое раневое покрытие, в состав
которого кроме хитозана, входит коллаген. В [101] повысили качество
16
лечения ран с помощью двухслойной мембраны, содержащей смесь геля хитозана с сульфадиазином и серебром. Авторы [102] определили, что под влиянием лекарственных композиционных гелей ХТЗ повышается регенерационная и антибактериальная активность культур E. Coli и St. Aureus, полученных из ран. Повышенная способность кожи к регенерации была отмечена в [113] для композиции коллаген-хондроитин-сульфат-хитозан.
Одной из причин, способствующих активному продвижению хитозана в качестве полимера биомедицинского назначения, является тот факт, что хитозан способен к процессу деструкции [114], которая может осуществляться как под действием химических и физических факторов, так и под действием биологически активных сред организма человека.
1.2. Деструкция полимеров
Хорошо известно, что деструкция полимеров может протекать под действием химических агентов (воды, кислот, спиртов, кислорода и т. д.), под влиянием физических воздействий (тепла, света, ионизирующего излучения, механической энергии и т. д.), а также под действием биологически активных сред.
При описании особенностей деструкции полимеров и изделий из них можно отметить существование двух возможных режима деструкции полимера:
1. Протекание деструкции в объеме полимера - внутренней кинетической области (деструкция по V-типу).
2. Деструкция полимера преимущественно в поверхностном слое - внешней дифузионно-кинетической области, т.е. в слое, диффузионно доступном для жидкой окружающей среды (деструкция по S-типу).
Первый режим биодеструкции встречается редко и применим к
хорошо набухающим в биологических жидкостях полимерным системам,
17
когда скорость их проникновения в полимер превышает скорость распада. Второй режим биодеструкции встречается более часто, причем в этом случае кроме химического строения полимера, имеют значение такие факторы, как форма полимерного изделия, его размер, наличие перфорации, степень пористости и т.д. При каталитическом влиянии ферментов на процесс деструкции полимеров - это единственно возможный режим деструкции. Это особенно важно, учитывая тот факт, что в случае полимерных материалов, изготовленных из природных полимеров, либо при наличии в полимере фрагментов, моделирующих естественный для фермента субстрат, именно ферментативный гидролиз играет самую заметную роль [115-117].
Анализ литературы показал, что в плане каталитической активности целесообразно рассмотреть следующие вещества: воду, соли и ферменты, в связи с их большой распространенностью и несомненной каталитической активностью.
1.2.1. Гидролитическая деструкция полимеров Находясь в любой части организма, полимеры обязательно будут контактировать с водой и сорбировать некоторое ее количество. Если полимер является аморфно-кристаллическим, то сорбированная вода будет сосредоточена в основном в аморфных областях полимера. В гидрофобных полимерах при температурах ниже температуры стеклования имеет место двойная сорбция - сначала происходит объемное заполнение микропор, а затем уже растворение в матрице полимера [118,119].
Только карбоцепные полимеры, не содержащие гетероатомов в боковой цепи, проявляют устойчивость по отношению к воде. Большинство же полимеров, в том числе гетероцепные и некоторые карбоцепные полимеры с гетероатомами в боковых радикалах неустойчивы по отношению к воде.
Например, установлено, что гидролитическая деструкция карбонилсодержащих полимеров протекает по закону случая:
При этом вода диффундирует в полимере с достаточно большой скоростью и сорбируется в сравнительно больших количествах. Таким образом, если полимер эксплуатируется в виде нитей или тонких пленок можно ожидать, что процесс деструкции будет происходить в объеме полимера.
В табл. 1 приведены значения эффективной константы и энергии активации гидролиза некоторых полимеров биомедицинского назначения.
Можно отметить, что для ряда полимеров, например, полигликолида, полиглактина (сополимера гликолевой и молочной кислот) и полидиметилсилоксана, деструкция в воде проходит с достаточно высокой скоростью, и этот факт необходимо учитывать при рассмотрении общей кинетики рассасывания этих полимеров в биологических средах.
Таблица 1.
Значения к^ при Т=37°С и энергии активации гидролиза различных
гетероцепных полимеров
Полимер кв& мин-1 г- -1 Е, ккалмоль
Полидодеканамид 4,0-10-11 -
Полигликолид 9,010-4 -
Поликапроамид 1,0-10-10 -
Поликарбонат 3,3-10-6 23±1
Полиглактин 1,5-10-3 -
Полиэтилентерефталат
1,0-10
лг
25±2
Кроме воды, в биологических активных средах в больших количествах содержатся различные соли, которые также могут оказать влиять на деструктивные процессы, протекающие в полимерах. Известно, что в составе жидкостей организма человека (плазме, тканевой жидкости, внутриклеточной жидкости) в большом количестве содержатся ионы №+, С1- и в меньших количествах - ионы К+, Са2+, НСО3 Р043-, Б042- [120].
Следует учитывать, что диффузия и сорбция ионов солей в различных полимерах имеет свои особенности. Например, при диффузии электролитов в гидрогелях (поли-2-гидроксиметилакрилат, поливиниловый спирт и др.) параметры процесса (например, коэффициент диффузии D) близки к соответствующим параметрам в растворах. В гидрофильных полимерах, ограниченно растворяющих воду, сорбированная вода не образует сплошного водного пространства в матрице полимера, поэтому диффузия ионов происходит в результате активированных скачков между полярными группами. Это приводит к значительному уменьшению величин диффузионных параметров электролита по сравнению с этими же параметрами в растворе.
Диффузия электролитов в гидрофобных полимерах происходит по механизму, аналогичному переносу газов и паров. Поэтому, для электролитов с высоким давлением паров (например, соляной кислоты), значения коэффициентов диффузии D близки к соответствующим значениям для воды в этих полимерах. Для электролитов с низким давлением паров (например, соли соляной и фосфорной кислот) характерны крайне низкие значения D, т.е. такие электролиты практически не сорбируются гидрофобными полимерами. Таким образом, все полимеры можно условно разделить на две группы: растворяющие и не растворяющие соли.