Кинетические схемы превращений замещённых нитробензолов и процессы, сопровождающие гидрогенизацию на никелевых катализаторах в водных растворах 2-пропанола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Романенко, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Романенко, Юрий Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Используемые в работе соединения
1. Обзор литературы
1.1. Кинетика реакций гидрогенизации замещённых нитробензолов 11 и продуктов неполного восстановления нитрогруппы
1.2. Процессы, сопровождающие гидрогенизацию замещённых 15 нитробензолов и продуктов неполного восстановления нитрогруппы
1.3. Адсорбционные и кинетические модели, используемые при 23 описании адсорбции водорода
1.4. Основные подходы к составлению кинетических моделей, ис- 27 пользуемых при описании кинетики реакций гидрогенизации органических соединений 2. Экспериментальная часть
2.1. Характеристики веществ, используемых в работе
2.2. Методы получения и физико-химические характеристики ис- 38 пользуемых никелевых катализаторов
2.3. Кинетическая установка и методика кинетического экспери- 40 мента
2.4. Физико-химические методы анализа, используемые в работе 44 3. Кинетическое описание процессов жидкофазной гидрогенизации
нитробензола и промежуточных продуктов восстановления нитрогруппы
3.1. Кинетика адсорбции водорода на поверхности никелевых ката- 49 лизаторов в присутствии растворителя
3.1.1. Адсорбция водорода на поверхности пористого никеля 50 в водном растворе гидроксида натрия
3.1.2. Оценка адсорбционных параметров водорода в услови-
ях проведения гидрогенизационных процессов 3.1.3. Моделирование стадии адсорбции водорода
3.2. Адсорбция органических соединений на поверхности никеле- 65 вых катализаторов
3.3. Окисление активных центров поверхности никелевых катализа- 69 торов
3.4. Описание процесса дегидрирования растворителя, сопровож- 72 дающего химические взаимодействия в поверхностном слое катализатора
3.5. Кинетические модели гидрогенизации нитробензолов и проме- 78 жуточных продуктов восстановления нитрогруппы
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Обобщение и анализ полученных данных
4.2. Предсказательная способность примененной модели 107 Выводы 112 Литература 113 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические схемы превращений замещённых нитробензолов и процессы, сопровождающие гидрогенизацию на никелевых катализаторах в водных растворах 2-пропанола»
-4-ВВЕДЕНИЕ
При получении различных продуктов тонкого органического синтеза в последнее время все шире используются процессы жидкофазной каталитической гидрогенизации [1-4]. Известно, что технологии на основе гидрогенизационных процессов, обеспечивают высокий выход и качество целевых продуктов, характеризуются более низкими энергозатратами и расходами сырья, а за счет исключения из технологического цикла серу- и азотсодержащих восстановителей, сокращения объемов токсичных сточных вод и твердых отходов их отличает высокая экологическая безопасность. Именно по этим причинам ведущие фирмы про-мышленно развитых стран особое внимание уделяют изучению стехиометриче-ских механизмов и кинетических закономерностей реакций жидкофазной гидрогенизации органических соединений различного строения [5-7].
Актуальность. Продукты восстановления замещённых нитробензолов находят широкое практическое применение при получении органических красителей, биологически активных веществ, фармацевтических субстанций, добавок к полимерным материалам и пр. Химическими предприятиями ведущих производителей продукции тонкого органического синтеза для получения продуктов восстановления производных нитробензола используются высокоэффективные экологически чистые технологии, к которым в полной мере можно отнести процессы жидкофазной гидрогенизации с использованием переходных металлов в качестве катализаторов.
Известно, что гидрогенизация замещённых нитробензолов протекает по сложным последовательно-параллельным схемам химических превращений, а основными промежуточными продуктами являются фенилгидроксиламины, нитро-зо-, азокси- и азобензолы [8, 9]. Следует отметить, что реакции гидрогенизации замещённых нитробензолов могут сопровождаться рядом процессов, таких как окисление поверхности катализатора, дегидрирование растворителя, не исключён конкурирующий характер адсорбции исходных соединений и продуктов реакции и пр. [10, 11]. К сожалению, отмеченные особенности протекания реакций гидро-
генизации органических соединений на переходных металлах, чаще всего, не упоминаются и практически не обсуждаются в литературе.
Систематическое изучение кинетики и механизмов реакций гидрогенизации в различных условиях позволяет получать надёжную информацию о стадийности превращений, рассчитывать кинетические параметры, а также делать обоснованные выводы о наличии возможных побочных процессов. В определенной степени часть вопросов может быть снята при разработке кинетических схем и анализе результатов моделирования. Кинетическая модель, наиболее полно описывающая имеющийся массив экспериментальных данных, служит не только подтверждением предполагаемого механизма реакции, но и позволяет более глубоко понять причины протекания процессов, сопровождающих гидрогенизацию, и обоснованно подходить к выбору оптимальных технологических режимов. Анализ результатов моделирования расширяет возможности обобщения полученных результатов и позволяет делать выводы, не вытекающие непосредственно из результатов эксперимента. Таким образом, работы, направленные на решение указанных задач, следует признать актуальными.
Работа выполнена в рамках тематического плана НИР ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет», раздел «Разработка научно-обоснованных методов регулирования адсорбционных свойств и реакционной способности каталитических систем для реакций гидрогенизации и окисления» координационного плана Научного совета по адсорбции и хроматографии РАН 2011 +2013 гг., раздел «Теоретические и общие вопросы адсорбции и хроматографии», шифр темы П. 2.15.1.Т.
Цель работы - экспериментальное и теоретическое обоснование кинетических схем превращений нитробензолов и продуктов неполного восстановления нитрогруппы, а также процессов, сопровождающих реакции гидрогенизации на никелевых катализаторах в водных растворах 2-пропанола.
Задачи исследования: - определение константы скорости адсорбции водорода на активной поверхности пористого и скелетного никелевых катализаторов и расчёт кинетических парамет-
ров реакций жидкофазной гидрогенизации нитробензола и продуктов неполного восстановления нитрогруппы в водных растворах 2-пропанола различного состава;
- уточнение стадийности превращений и определение роли промежуточных продуктов в общей схеме превращений замещённых нитробензолов в условиях реакций жидкофазной гидрогенизации;
- выявление стадий, ответственных за процессы, сопровождающие реакции гидрогенизации замещённых нитробензолов и промежуточных продуктов;
- разработка и обоснование наиболее приемлемых вариантов кинетических схем, удовлетворительно описывающих имеющийся массив полученных экспериментальных данных.
Научная новизна:
1. В работе впервые определены константы скорости стадий:
- адсорбции водорода на пористом и скелетном никелевых катализаторах;
- взаимодействия нитробензола и продуктов неполного восстановления нитрогруппы с водородом в поверхностном слое в водных растворах 2-пропанола различного состава;
- обратимого и необратимого окисления активных центров катализатора;
2. Проведена оценка констант скорости стадий адсорбции органических соединений, участвующих в реакциях, а также стадии обратимого дегидрирования 2-пропанола в условиях гидрогенизации.
3. Подтверждены следующие положения:
- водород и органические соединения адсорбируются на различных активных центрах поверхности катализатора;
- возможно обратимое и необратимое окисление поверхности катализатора, а окислительные способности нитробензола и промежуточных продуктов восстановления нитрогруппы соответствуют рядам, приведённым в литературе;
- при адсорбции молекул нитро-, нитрозобензолов, фенилгидроксиламина и анилина предполагается участие одного активного центра поверхности катализатора и двух - при адсорбции азо- и азоксибензолов.
-74. Предложенные кинетические схемы в полной мере описывают имеющийся массив экспериментальных данных по кинетике реакций гидрогенизации нитробензола и продуктов неполного восстановления нитрогруппы, а также обладают предсказательной силой, что апробировано на примерах реакций гидрогенизации 4-аминоазобензола, 4-нитроанилина, 2-хлоранилина и 2-нитрохлорбензола.
Практическая ценность. Кинетическое исследование сложных реакций предполагает не только обработку экспериментальных данных, но и математическое моделирование изучаемых процессов. Разработка технологических регламентов также невозможна без описания стадийности превращений и апробирования разрабатываемых кинетических схем. Кинетическая модель, наиболее полно описывающая имеющийся массив экспериментальных данных, даёт возможность рассчитывать оптимальные технологические режимы проведения реакций. Результаты моделирования являются дополнительным средством для подтверждения или опровержения возможного механизма реакции, и содержат необходимую информацию, непосредственно не вытекающую из результатов эксперимента.
Методы исследования, используемые в работе. При выполнении экспериментальной части работы использованы: кинетический метод, высокоэффективная жидкостная и газожидкостная хроматография, а при разработке кинетических схем и их обсуждении - кинетическое моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
- роль водорода в стадиях химических превращений различных реакционноспо-собных групп и процессах, сопровождающих гидрогенизацию, а также константы скорости адсорбции водорода;
- модельные расчеты, раскрывающие роль промежуточных продуктов в общей схеме превращений замещённых нитробензолов;
- вклад скоростей стадий, ответственных за процессы, сопровождающие реакции гидрогенизации замещённых нитробензолов и продуктов неполного восстановления нитрогруппы, в общую скорость изучаемых реакций;
- кинетические схемы и результаты математического моделирования, описывающие стадийность превращений исследованных соединений.
Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 3
статьях в журналах Перечня ВАК и тезисах 7 докладов, опубликованных в трудах
конференций различного уровня. Основные результаты работы докладывались на
следующих научных мероприятиях:
- VIII Региональная студенческая научная конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века», г. Иваново, 19-21 апреля 2010 г.,
- V Международная конференция «Современные проблемы физической химии», г. Донецк, 5-8 сентября 2011 г.,
- Всероссийская конференция «Катализ: от науки к промышленности», г. Томск, 21-24 ноября 2012г.,
- Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013», г. Москва, 8-13 апреля 2013 г.,
- II Всероссийская Молодежная конференция «Успехи химической физики», г. Черноголовка, 19-24 мая 2013 г.,
- XXVI Международная научная конференция «математические методы в технике и технологиях», г. Нижний Новгород, 27-30 мая 2013 г.,
- IV Всероссийская научная конференция «Физическая химия поверхностных явлений и адсорбции», г. Плёс, 1-6 июля 2013 г.
Используемые в работе соединения
Название соединения Структурная формула Сокращение
Нитробензол (0Г НБ
Нитрозобензол Ог"0 НЗ
Фенилгидроксиламин ^^/ГШОН ФГА
Азоксибензол АЗОБ
Азобензол АБ
Гидразобензол ГБ
Анилин А
4-нитроанилин „Ж01 4НА
1,4-фенилендиамин 1,4ФДА
4-аминоазобензол АГ™' Ог 4ААБ
2-нитрохлорбензол а: 2НХБ
2-хлоранилин ос: 2ХА
Малеат натрия КаООС-СН=СН-СО(Жа М1Ша
Диэтиловый эфир малеиновой кислоты С2Н5-ООС-СН=СН-СОО-С2Н5 дэмк
2-пропанол СН3-СН(ОН)-СН3 2-пропанол, БН2
Ацетон СН3-(С=0)-СН3 Ацетон, Б
Уксусная кислота СНз-СООН НАс
Гидроксид натрия ИаОН ИаОН
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Кинетика реакций гидрогенизации замещённых нитробензолов и продуктов неполного восстановления нитрогруппы
Известно, что закономерности протекания реакций гидрогенизации замещённых нитробензолов непосредственно связаны со стадийностью превращений нитрогруппы. Комплексное исследование отдельных стадий реакции позволяет раскрыть наиболее вероятный .механизм взаимодействий, определить параметры реакционной способности исходных и промежуточных соединений, сформировать основу для математического описания изучаемого процесса. Важной составляющей такого подхода является систематическое изучение кинетики отдельных стадий превращений исходных веществ и полупродуктов реакции [2, 8, 9, 12].
Результаты многочисленных исследований [2, 8, 9, 13-25] свидетельствуют о том, что реакции гидрогенизации НБ и его производных сопровождаются образованием целого ряда промежуточных и побочных соединений. Наиболее часто в качестве основных промежуточных продуктов восстановления нитрогруппы большинством исследователей отмечается образование НЗ, АЗОБ, ФГА, АБ и ГБ [8, 9, 13-15, 21, 26-28]. Очевидно, что особенности химических превращений именно нитрогруппы будут определять кинетику реакций жидкофазной гидрогенизации НБ и его производных.
В литературе приводятся различные варианты схем превращений замещённых нитробензолов. Наиболее подробное экспериментальное и теоретическое обоснование стадийности превращений НБ в условиях реакций жидкофазной гидрогенизации на переходных металлах нашло отражение в работах В.П. Шмониной [18, 29-32]. Предложенная ею схема - рисунок 1.1 - является результатом фундаментальных исследований кинетики гидрогенизации замещённых нитробензолов на платине, палладии и никеле в индивидуальных и смешанных растворителях и представляет собой развитие известного механизма Габера-Лукашевича, описывающего превращения нитрогруппы при ее химическом и электрохимическом восстановлении [33].
1
шо2
+Н,
-Н20
2 ИРЮ
+Н2
- 12-ношн2 9
з!
RNHOH
+Н2
-н2о"
4
КМЬ
+зн2
5
ШН2Н6
10
Ч 6 >'
Л—N = 14—И
О |
'+Н2
7
+н2
+н2
R-NH-NH-R
8
H2NR-RNH2 11
Рисунок 1.1. Основные продукты и стадии превращений нитробензола и его замещённых: 1 - нитробензол; 2 - нитрозобензол; 3 - фенилгидроксиламин; 4 - анилин; 5 - циклогексиламин; 6 - азоксибензол; 7 - азобензол; 8 - гидразобензол; 9 -4-аминофенол; 10 - 4-гидроксиазобензол; 11 - бензидин
Согласно предложенной схеме - рисунок 1.1 - гидрогенизация НБ (1) протекает через ряд последовательных и параллельных стадий. Каталитическое превращение НБ в А (4) происходит через образование НЗ (2) и ФГА (3) до А (4) путём последовательного присоединения трех молекул водорода к нитрогруппе. Такой механизм превращений называется гидрогенизационным. При повышенных температурах и давлениях водорода возможно дальнейшее гидрирование А до циклогексиламина (5). Отличительной чертой схемы В.П. Шмониной от стадийности превращений, предложенных Габером-Лукашевичем, является включение реакций взаимодействия промежуточных продуктов. Данные реакции протекают гомогенно в объёме раствора, по так называемому конденсационному механизму. Так, взаимодействие НБ с А или НЗ с ФГА приводит к образованию АЗОБ (6), который далее восстанавливается до А через АБ (7) и ГАБ (8); также не исключены и реакции гомогенной изомеризации: ФГА в 4-аминофенол (9), АЗОБ в 4-гидроксиазобензол (10) и ГАБ в бензидин (11) [18, 29-32].
Анализ результатов, изложенных в работах [29, 30, 34-39], позволяет констатировать, что для объяснения кинетических закономерностей реакций гидрогенизации замещённых нитробензолов в большинстве случаев авторы обращаются к однотипным схемам химических превращений нитрогруппы.
Следует отметить, что НЗ в реакционных системах чаще всего не фиксируется, и вводится в схемы превращений НБ априори как продукт, предшествующий образованию ФГА [29, 34, 36-41]. Вероятно, основанием для включения НЗ в схему превращений НБ является последовательность стадий, обсуждаемая в более ранних работах [29-33], так как прямых доказательств присутствия НЗ в объеме раствора авторами [37-39, 41] не приводится. Авторы отмечают, что в условиях жидкофазной гидрогенизации НБ на иридиевом катализаторе наиболее низкие скорости восстановления характерны для ФГА и ГБ, низкой остается и скорость гомогенных взаимодействий НЗ с ФГА с образованием АЗОБ [37-39, 41].
Имеется лишь несколько работ [42, 43], результаты которых позволяют обоснованно говорить об образовании НЗ как промежуточного продукта. Так, при гидрогенизации НБ и 4-нитрофенола (4НФ) на скелетном никеле и никелевой черни в водно-спиртовых средах, при варьировании количеств катализатора и гидрируемого соединения или при изменении количества водорода, связанного активными центрами поверхности катализатора, НЗ, АБ и АЗОБ образуются в достаточных количествах [42]. Отмечено, что накопление НЗ в объёме раствора происходит при увеличении количественного соотношения «нитросоединение / катализатор» и дефиците водорода на поверхности катализатора.
Чрезвычайно интересными представляются данные, полученные при изучении кинетики реакций гидрогенизации изомеров галогензамещённых нитробензолов на палладии, нанесённом на уголь или на функциональные полимеры, в различных растворителях - таких, как циклогексан, метанол, диэтиловый эфир, ди-оксан и тетрагидрофуран [44, 45]. Несмотря на то, что авторами были использованы различные методы аналитического контроля, в частности, газовая хроматография и ЯМР спектроскопия, продукты конденсации: азокси-, азо- и гидразоза-мещённые - ими не обнаружены. Данный факт может косвенно указывать на то, что возможен альтернативный путь получения амина, исключающий образование таких промежуточных соединений, как НЗ и ФГА. Представления о хемсорбци-онных состояниях нитрогруппы и результаты кинетических исследований превращений промежуточных продуктов стали основой для обоснования схемы,
предложенной Е. Гэлдером [46] - рисунок 1.2. Согласно данной схеме промежуточным продуктом превращений нитрогруппы является полугидрированная форма - КМ(ОН), принимающая участие во всех последующих стадиях. Так при ее каталитическом взаимодействии с водородом образуется АБ или ФГА, а при взаимодействии данных форм между собой образуется АЗОБ.
Вполне очевидно, что данную схему можно рассматривать как один из вариантов стехиометрического механизма превращения нитробензола в условиях реакций жидкофазной Рисунок 1.2. Схема Е. Гэлдера, описывающая
каталитические превращения нитрогруппы [46] гидрогенизации, но в отличие от стадийности, приведенной на рисунке 1.1, образование АЗОБ возможно без непосредственного взаимодействия НЗ и ФГА. В предложенном варианте образование АЗОБ происходит за счет взаимодействия двух полугидрированных форм -1Ш(ОН), что хорошо согласуется с представлениями о механизме образования АЗОБ, обсуждаемом в работах [47, 48]. Частицы аналогичного типа участвуют в гомогенных стадиях образования АЗОБ. Взаимодействие частиц протекает с высокой скоростью, что свидетельствует об их высокой реакционной способности. Однако в [29-31, 36] отмечается, что скорость восстановления НБ выше, чем для нитрозосоединения. По законам формальной кинетики в этом случае НЗ должен был бы накапливаться в ходе реакции и достаточно устойчиво фиксироваться аналитически. В противном случае, процесс должен протекать через другие промежуточные структуры. Предложенная последовательность предполагает исключение НЗ как устойчивого промежуточного продукта, что весьма вероятно при условии высокой концентрации адсорбированного водорода.
КЖ>2 кгчо
'-да»
^ -V шов
X,-
'V А
ТОЧНОЙ К—14 = гч—к
I
+Н, о
ШЧН-ШЧ1Ь К-1Ч = к- к
V
К1ЧНГЧН К
Совокупность этих фактов дает все основания полагать, что схема Е. Гэлде-ра представляется весьма логичной и не противоречит кинетическим закономерностям реакций гидрогенизации ароматических нитросоединений на переходных металлах, которые обсуждаются в литературе.
Таким образом, несмотря на то, что в литературе обсуждаются различные схемы превращений нитрогруппы в условиях реакций жидкофазной гидрогенизации на гетерогенных катализаторах, следует признать, что все последующие варианты предлагаемых схем являются развитием механизма, предложенного В.П. Шмониной, но с дополнительной конкретизацией строения и реакционной способности промежуточных продуктов.
1.2. Процессы, сопровождающие гидрогенизацию замещённых нитробензолов и продуктов неполного восстановления нитрогруппы
Результаты достаточного числа экспериментальных исследований, которые были проведены в разное время [2, 8, 12, 13, 18, 31, 49-54], свидетельствуют о том, что независимо от природы реагирующего вещества можно выделить несколько наиболее характерных зависимостей скоростей поглощения водорода от времени или концентрации. Академиком Д.В. Сокольским предложена классификация, позволяющая по виду таких зависимостей различные органические соединения разделить на отдельные группы, различающиеся адсорбционной и окислительной способностями, а также кинетическими параметрами [8, 13, 55-57]. Характерные типы кинетических кривых для предложенных классов гидрируемых соединений приведены на рисунке 1.3. Нумерация кривых соответствует различным классам гидрируемых соединений, приведенных в таблице 1.1.
Основным критерием адсорбционной способности реагирующих веществ служили значения смещения анодного потенциала катализатора в ходе реакций [8, 13, 14, 18, 57-59], которые непосредственно связаны со стационарными заполнениями активных центров поверхности катализатора водородом и, следовательно, энергией промежуточных взаимодействий.
Таблица 1.1
Параметры реакций жидкофазной гидрогенизации различных классов органических соединений [57]
№ п/п Тип соединения Смещение потенциала катализатора, МВ Особенности кинетики реакции
Величины стационарных степеней заполнения поверхности водородом Порядки реакции Энергии активации, кДж/моль Тип кинетической кривой по классификации
по исходному соединению по водороду
1 Низкая адсорбционная способность 20-100 Близки к равновесным первый нулевой или дробный 15-35 1
Наблюдаемые скорости реакции чаще всего снижаются с эостом рН
2 Средняя адсорбционная способность 80 -200 Ниже равновесных нулевой первый 40 -50 2
Наблюдаемые скорости реакции чаще всего возрастают с ростом рН
3 Высокая адсорбционная способность 180 -300 Определяются природой реагирующего вещества переменный переменный 35 -50 чаще 3, реже 4,5
Наблюдаемые скорости реакции чаще всего экстремально зависят от рН
4 Прочно-адсорбирующиеся >350 Близки к нулю с окислением активных центров нулевой (частично) первый (частично) 50 -60 чаще 3,5, реже 4
Наблюдаемые скорости реакции мало зависят от рН
Рисунок 1.3. Характерные типы зависимостей наблюдаемых скоростей поглощения водорода г"2
от количеств прореагировавших веществ пНг для реакций жид-
кофазной гидрогенизации [57]
п2 п2
Согласно представлениям Д.В. Сокольского, если гидрируемое соединение обладает низкой адсорбционной способностью, то реакция гидрогенизации с его участием протекает без заметного удаления адсорбированного водорода с поверхности катализатора. Зависимость наблюдаемой скорости от количества водорода, поглощаемого в ходе реакции, отвечающая кривой 1 рисунка 1.3, описывается уравнением реакции первого порядка по реагирующему веществу и нулевого по водороду. В этом случае превращение протекает при высоких поверхностных концентрациях восстановителя по гидрогенизационному механизму путем последовательного присоединения молекул водорода к реакционноспособной группе без накопления промежуточных продуктов как на поверхности катализатора, так и в объеме раствора [55-57]. Аналогичные закономерности будут характерны для случая, когда гидрогенизация протекает при низких начальных концентрациях гидрируемых соединений.
Гидрогенизация реагирующих веществ со средней адсорбционной способностью также протекает при достаточно высоких степенях заполнения поверхности катализатора водородом. В этом случае вид кинетических кривых отвечает кривой 2 рисунка 1.3. В области высоких концентраций гидрируемого соединения реакция описывается кинетическим уравнением нулевого порядка по реагирующему веществу и первого - по водороду. Такой режим протекания реакции также следует относить к гидрогенизационному.
Если гидрируемые соединения характеризуются высокой адсорбционной способностью, то в ходе реакции стационарные степени заполнения поверхности катализатора водородом существенно отличаются от равновесных. На кинетических кривых - рисунок 1.3, кривая 3 - в области высоких концентраций реагирующих веществ возникают минимумы и максимумы, а зависимости наблюдаемых скоростей реакции от концентрации описываются кинетическими уравнениями с переменным порядком. Для таких соединений характерно образование значительных количеств промежуточных продуктов и их накопление как на поверхности катализатора, так и в объеме среды. Режим протекания реакции в этом случае условно называется конденсационным [57].
Если гидрируемое соединение обладает не только высокой адсорбционной способностью, но и сильными окислительными свойствами, то их гидрогенизация протекает при практически полном удалении адсорбированного водорода с поверхности катализатора, что может сопровождаться необратимым окислением каталитически активных центров [55, 57, 58, 60]. В этом случае зависимости скорости реакции от концентрации отвечают кривым 4, 5 рисунка 1.3 и описываются кинетическими уравнениями с переменным порядком, аналогично как и для соединений с высокой адсорбционной способностью.
Таким образом, можно констатировать, что подход акад. Д.В. Сокольского базируется на представлениях о различной реакционной и адсорбционной способности реагирующих веществ. Количественные характеристики свойств основных классов гидрируемых соединений приведены в таблице 1.1.
Можно ожидать, что при поддержании низких начальных концентраций гидрируемых соединений вклад побочных процессов в общую скорость реакции будет незначительным, и с высокой вероятностью кинетические кривые будут отвечать типу 1, рисунок 1.4. Проведенные исследования показали, что, например, для АБ (рисунок 1.4, а) и АЗОБ (рисунок 1.4, б) это действительно так, что позволяет сделать вывод об отсутствии окисления в процессе гидрогенизации этих сое-
0 10 20 30 о 5 10 15
пН2, Ю^моль пН2, Ю"4моль
10
20
"Н2> Ю^моль
30
40
Рисунок 1.4. Зависимости наблюдаемых скоростей поглощения водорода от количеств прореагировавших веществ для реакций жидкофазной гидрогенизации НБ и продуктов его неполного восстановления: а -АБ, б - АЗОБ, в - ФГА, г - НЗ, Д-НБ.
динений и их низкой адсорбционной способности. Несколько иная картина наблюдается для ФГА (рисунок 1.4, в), НБ (рисунок 1.4, д) и НЗ (рисунок 1.4, г) при рассмотрении зависимостей скорости поглощения водорода от его количества. Кинетические кривые ФГА и НБ соответствуют типу 2 (рисунок 1.3), что свидетельствует об их средней адсорбционной способности и низком вкладе окислительных процессов. Напротив, соответствие кинетической кривой восстановления НЗ типу 5 (рисунок 1.3) свидетельствует о высокой окислительной способности данного соединения.
Согласно данным работ [18, 59], изменение окислительной способности гидрируемых соединений, оценённой по значениям анодных смещений потенциала катализатора уменьшается в ряду:
НЗ > НБ > ФГА > АЗОБ > АБ Ещё одним подтверждением протекания окислительных процессов в ходе гидрогенизации может служить нарушение стехиометрии реакции по водороду. По статистике на восстановление НЗ и НБ затрачивалось на 10^-15 % меньше, чем следовало ожидать - рисунок 1.5 [61]. Это может быть связано с тем, что часть продуктов получается за счёт необратимого окисления поверхности катализатора и, как следствие, уменьшения числа активных центров катализатора.