Кинетические процессы в ультрахолодном ридберговском веществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хихлуха, Данила Романович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хихлуха, Данила Романович
Оглавление
Введение
1 Обзор и анализ литературы
1.1 Ридберговское вещество
1.2 Экспериментальные исследования ультрахолодных систем ридберговских частиц
1.3 Теоретические исследования кинетических процессов в ультрахолодных системах ридберговских частиц
2 Функция распределения электронов
2.1 Система уравнений баланса
2.2 Функция распределения электронов по энергиям
2.3 Вероятности переходов между ридберговскими состояниями атома
3 Коэффициент столкновительной рекомбинации и диффузия электронов в пространстве энергий
3.1 Рекомбинация в системе ультрахолодных ридберговских
частиц
3.2 Диффузионное приближение. Коэффициент диффузии
электронов
4 Определение температуры и плотности электронов в ультрахолодной системе ридберговских частиц
4.1 Уравнения для температуры и плотности электронов
4.2 Анализ экспериментальных данных
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические процессы в ультрахолодном ридберговском веществе»
Введение
Вопрос о фазовом переходе в газовой среде при экстремально низкой температуре вызывает большой интерес уже достаточно длительное время. Исследования в этой области начались в 1925 году с теоретического предсказания Бозэ-Эйнштейновской конденсации и продолжаются до сих пор. Качественное изменение свойств газовой системы при ультранизких температурах обуславливается возникновением сильного взаимодействия между частицами.
Кроме того, учет взаимодействия приводит к вопросу о возможности образования кластеров в газе. Эта проблема по-прежнему остается актуальной и касается атомов и молекул как в основном, так и в возбужденном (ридберговском) состояниях.
Возможность фазового перехода в системе возбужденных атомов была показана в работах Э.А. Маныкина еще в 80-х годах прошлого столетия [1,2]. В этих ранних работах рассматривался газ электронов и ионов в области сильного вырождения и при температуре, близкой к нулю. Конденсированные возбужденные состояния получили название ридбергов-ского вещества. В результате теоретических исследований подобной системы ультрахолодных возбужденных состояний были предсказаны новые физические явления, связанные с образованием структуры.
Экспериментальные исследования в этой области, как и в случае Бозэ-Эйнштейновской конденсации, были затруднены отсутствием практических способов охлаждения газа до температуры порядка нанокель-винов. Достижение таких сверхнизких температур стало возможным после открытия принципа лазерного охлаждения атомов [3]. Вкратце этот принцип состоит в том, что частота переизлученного атомом фотона оказывается в среднем сдвинута в фиолетовую область по сравнению с частотой падающего лазерного пучка. В результате переизлученный свет уносит больше энергии, чем поглощают атомы, что приводит к их охлаждению. Фиолетовое смещение вызывается доплеровским сдвигом или высокочастотным штарковским сдвигом.
В 1999 году и позднее были опубликованы экспериментальные работы, в которых изучалась невырожденная частично ионизованная система ридберговских атомов при ультранизкой температуре, полученной с помощью лазерного охлаждения [4-6]. При этом энергия кулоновского взаимодействия частиц становится сравнимой со средней кинетической энергией частиц, что позволяет считать такую систему сильно неидеальной. Параметр кулоновской неидеальности, характеризующий это соотношение энергий, определяется выражением:
2 1/3
7е къте
где е, пе и Те — заряд, плотность и температура электронов соответственно, а къ — постоянная Больцмана. При начальных температурах Те° = 1 — 30 К и плотностях п°е = 109 — Ю10 см~3 параметр неидеальности может достигать 23. Такие значения 7е, как было показано Э.А.
Маныкиным с коллегами, могут привести к образованию структуры, замедлению рекомбинации и возникновению особенностей во взаимодействии ридберговских атомов [7].
Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию кинетических процессов в ультрахолодном ридберговском веществе, состоящем из ридберговских атомов различной степени возбуждения, а также свободных электронов и ионов.
При изучении эволюции ультрахолодной ридберговской системы частиц особенно важным является вопрос о влиянии кулоновского взаимодействия между частицами на коэффициент рекомбинации. Сверхнизкие температуры и малая (по сути газовая) плотность позволяют сказать, что за время существования ридберговского вещества, определяющими являются столкновительные процессы. Это связано с тем, что заселение верхних атомных уровней, энергия которых меньше или порядка къТе, определяется исключительно трехчастичным процессом столкновения электрон-электрон-ион, а все остальные играют малую роль.
Также необходимо отметить, что главное квантовое число к для уровней соответствующих Е = велико к ^ 100. Этот факт и отсутствие вырождения электронов позволяет использовать классическое описание столкновительной рекомбинации и рассчитать функцию распределения электронов по энергии вблизи границы с непрерывным спектром.
Дальнейшую диффузию электронов вниз по энергетическому спектру не удается описать с помощью методов классической молекулярной динамики. Поэтому для определения населенности сильно связанных состояний проводится прямой расчет с использованием ударных вероятностей перехода.
С учетом сверхнизких температур возникает необходимость определения вероятностей перехода между ридберговскими состояниями атома при условии, что энергия налетающего электрона меньше или сравнима с пороговой энергией возбуждения состояния. Анализ литературы показывает, что существующие выражения для вероятностей получены для случая неупругого рассеяния быстрых электронов, энергия которых много больше энергии ионизации уровня. В работе показано, что экстраполяция известных формул в область температур Ге ~ 1 К некорректна. Предложены новые выражения для вероятностей перехода между ридберговскими состояниями атома.
Анализ полученных функций распределения позволяет выделить участок спектра, на котором существует максимальное сопротивление рекомбинационному потоку (так называемое "узкое место" спектра). В работе показано, что в области "узкого места" населенность возбужденных состояний описывается равновесной функцией распределения электронов для атома водорода. Этот факт позволяет корректно перейти от расчетов классическим методом молекулярной динамики к решению уравнений баланса для отдельных атомных уровней и построить общую функцию распределения для всех областей дискретного спектра.
Метод решения уравнений баланса позволяет достаточно просто определить основные кинетические характеристики ультрахолодной системы ридберговских частиц. Используя выражения для вероятностей ударных переходов между возбужденными состояниями можно определить коэффициент диффузии электронов в энергетическом пространстве. С другой стороны, решение кинетических уравнений баланса позволяет рассчитать квазистационарные потоки свободных электронов в
дискретную область спектра. Полученные значения потоков позволяют рассчитать коэффициент рекомбинации. В диссертации показано, что с ростом параметра кулоновской неидеальности коэффициент рекомбинации значительно уменьшается. Этот результат хорошо согласуется с результатами расчетов методом молекулярной динамики и подтверждает предположение о замедлении рекомбинации в ультрахолодной системе ридберговских частиц.
Экспериментальные исследования ультрахолодного ридберговского вещества затруднены отсутствием надежных методов диагностики. Анализ экспериментальных данных показывает, что в настоящее время отсутствуют способы определения концентрации свободных электронов, а для определения их температуры используют косвенные методы различной степени точности. В диссертации предложен метод определения этих параметров на основе измеренных населенностей возбужденных состояний в области "узкого места" спектра. Кроме того проведено обобщение этого метода для случая 7е 1.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
В первой главе дается обзор литературы. Рассматриваются ранние работы, посвященные ридберговскому веществу и фазовым переходам в системе возбужденных кулоновских центров. Обсуждаются эксперименты, проведенные в области ультранизких температур для газа частично ионизованных ридберговских атомов. Кроме того приведен анализ теоретических работ, посвященных кинетическим процессам в неравновесной неидеальной системе ридберговских частиц.
Во второй главе обсуждается функция распределения электронов по энергии. Подробно рассматриваются вероятности ударных переходов
между сильно связанными состояниями ридберговского атома.Так же анализируется зависимость распределения заселенности электронов от энергии в дискретном и вблизи границы с непрерывным спектром.
В третье главе приводятся и обсуждаются результаты расчетов коэффициента рекомбинации и коэффициента диффузии электронов в энергетическом пространстве для неравновесной неидеальной системы рид-берговских частиц. Так же обсуждается иерархия времен и динамика заселенности электронов.
В четвертой главе предлагается новый метод точного определения температуры и концентрации свободных электронов в системе ридбер-говских атомов. Обсуждается его точность и применимость при различных значениях параметра кулоновской неидеальности.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хихлуха, Данила Романович
Основные результаты диссертации состоят в следующем:
1. Показано, что корректный учет многочастичных состояний позволяет перейти от решения уравнений движения для свободных электронов и ионов методом молекулярной динамики к рассмотрению возбужденных состояний изолированного атома. На основе этого рассчитана рекомбинационная часть функции распределения электронов по энергиям в неравновесной ультрахолодной системе рид-берговских частиц методом решения системы кинетических уравнений баланса.
2. Для описания кинетики заселения связанных состояний с энергией Е <С кьТе предложены полуэмпирические вероятности перехода между связанными 5 состояниями ридберговского атома при взаимодействии с медленным свободным электроном, обладающие правильной асимптотикой.
3. Получена функция распределения состояний электрона в области Е <С кьТе при помощи решения системы кинетических уравнений баланса с использованием предложенных вероятностей перехода. Используя данные, полученные методом молекулярной динамики, была построена полная функция распределения электронов в ультрахолодной неравновесной неидеальной системе ридбергов-ских частиц в диапазоне температур Те = 1 — 10 К и плотностей пе = 109 - 1011 см"3.
4. Получена температурная зависимость коэффициента рекомбинации на основе рассчитанных рекомбинационных потоков свободных электронов. В пределах расчетной ошибки коэффициент рекомбинации, полученный методом решения системы кинетических уравнений баланса, совпадает с коэффициентом рекомбинации, рассчитанным методом молекулярной динамики, что подтверждает предположение о замедлении рекомбинации.
5. Предложен новый метод определения температуры и концентрации свободных электронов в ультрахолодной неравновесной неидеальной системе ридберговских частиц по экспериментально измеренной населенности связанных ридберговских состояний. Получено хорошее согласие с экспериментальными данными.
Автор выражает благодарность Эдуарду Анатольевичу Маныкину и Борису Вигдоровичу Зеленеру за научное руководство и поддержку, С.Я. Бронину, А.Л. Хомкину и другим сотрудникам теоритического отдела ОИВТ РАН за интерес к работе и критические замечания, В.Б. Ошурко, В.П. Яковлеву, В.А. Кашурникову, П.Ф. Карцеву и всем сотрудникам кафедры "Физики твердого тела и наносистем" за полезные рекомендации и обсуждения результатов. Автор признателен Д.В. Шмелевой, Ю.А. Харькину и A.C. Ильиной за поддержку и помощь при подготовке работы.
Заключение
Настоящая диссертация посвящена теоретическому исследованию кинетических процессов в ультрахолодном ридберговском веществе, состоящем из ридберговских атомов различной степени возбуждения, а также свободных электронов и ионов.
Еще в прошлом столетии были теоретически определены основные параметры конденсированного возбужденного состояния. Тогда же был обоснован фазовый переход металл-диэлектрик в газе атомов, находящихся в высоковозбужденных энергетических состояниях.
После открытия принципа лазерного охлаждения начались экспериментальные исследования ультрахолодных систем ридберговских атомов. Было показано, в случае сверхнизких температур сильно подавлены процессы процессы радиационного распада и оже-процессы. Учитывая наличие сильного потенциального взаимодействия между частицами это приводит к возможности образования как ближнего так и дальнего порядка даже в отсутствие вырождения.
Вопросы связанные с образованием и временем жизни конденсированных возбужденных состояний (или ридберговского вещества) требуют детального анализа кинетики процессов, протекающих в системе возбужденных частично ионизованных атомов при экстремально низких температурах, исследований функции распределения частиц по энергии и процессов рекомбинации в случае, когда кулоновское взаимодействие частиц превосходит их кинетическую энергию.