Кинетические и топохимические особенности и механизм полимеризации виниловых мономеров в эмульсиях, стабилизированных алкамонами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Рожкова, Диана Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат химических наук Рожкова, Диана Александровна
ВВЕДЕНИЕ. в
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ОСОБЕННОСТИ ЭП СТИРОЛА И НИЗШИХ АЛКИЛАКРИЛАТОВ В ПРИСУТСТВИИ ЭМУЛЬГАТОРОВ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.<
1.1. Современные представления о механизме ЭП малорастворимых мономеров в воде. Роль адсорбционных слоев эмульгатора . в
1.2, Особенности инициирования в эмульсионных системах. Природа инициатора. Влияние адсорбционных слоев эмульгатора на кинетические параметры разложения инициатора. Мицеллярный катализ.
1.3. Окислительно-восстановительные инициирующие системы ЭП с участием эмульгаторов. Влияние типа эмульгатора на кинетические параметры
1.4. Постановка задачи исследования и ее обоснование .^
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.
2.1. Очютка исходных веществ.
2.2. Методика осуществления ЭП . .35"
2.3. Методика изучения распада кумил гидропероксида в присутствии алкамонов
2.4. Изучение коллоидно-химических свойств водных растворов алкамонов
2.5. Определение состава сополимера, свойства латексов.
3. ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ И ТОПОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И МЕХАНИЗМА ЭП ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ВИНИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ В ПРИСУТСТВИИ АЛКАМОНОВ
3.1. Изучение коллоидно-химических свойств 42. водных растворов алкамонов.
3.1.1. Изучение поверхностных свойств водных растворов алкамонов . .,42.
3.1.2. Изучение объемных свойств растворов алкамона "выравниватель А".
3.1.3. Изучение изменения химического потенциала воды водных растворов алкамона "выравниватель А".
3.1»4. Расчет степени гидратации алкамона выравниватель А".
3.1.5. Расчет молекулярных площадок алкамонов
3.2. Исследование разложения кумил гидропероксида в водных растворах и в эмульсиях, стабилизированных алкамонами.
3.2.1. Изучение кинетики разложения ГПК в присутствии алкамонов в кислых и щелочных средах. Продукты распада.
3.2.2. Энергия активации распада ГПК в щелочных средах в воде и в эмульсиях, стабилизированных алкамонами.бЭ
3.2.3. Гофмановское расщепление алкамонов, концентрация четвертичных аммониевых групп. Мицеллярный катализ
3.2.4. Порядки реакции распада ГШ по концентрациям алкамона "ЯР' "выравнивателя А"
И ГПК .«».«••.••* а. « • • • 3.3. Кинетические и топохимические особенности полимеризации стирола в эмульсиях, стабилизированных алкамонами .SO
3.3.1. Изучение кинетики полимеризации стирола в присутствии алкамонов в кислых и щелочных средах.
3.3.2. Изучение кинетических и топохимических закономерностей полимеризации стирола в эмульсиях, стабилизированных алкамонами. Выбор оптимальных интервалов рН.82.
3.3.3. Изучение кинетических особенностей реакции инициирования ЭП стирола в присутствии алкамонов. Эффективность инициирования .SG
3.3.4. Изучение температурной зависимости скоростей инициирования и полимеризации стирола в присутствии алкамонов в кислых и щелочных средах. Энергии активации ЭП стирола. Механизм инициирования
3.3.5. Изучение концентрационных зависимостей
ЭП стирола в присутствии алкамонов
3.3.6. Изучение топохимических особенностей ЭП стирола в присутствии алкамонов. Число частиц, дисперсность и адсорбционная насыщенность латексов
3.3.7. Кинетические результаты и их обсуждение. Оценка удельных скоростей инициирования и полимеризации. Концентрация реагентов в частице. Универсальность механизма ЭП стирола в присутствии алкамонов. Константы роста и обрыва цепей. Молекулярная масса полимера
3.4. Некоторые особенности полимеризации полярных мономеров и сополимеризадии стирола с полярными мономерами в эмульсиях, стабилизированных алкамонами. "12b
3.4.1. Изучение кинетических параметров ЭП полярных мономеров в дризутствии алкамонов. Влияние рН среды на скорость полимеризации и молекулярную массу полимера . . .125*
3.4.2. Изучение особенностей сополимеризации стирола с полярными мономерами в присутствии алкамонов. Скорость и константы сополимеризации, соотношение мономеров . И ^
3.4.3. Свойства латексов, синтезированных в присутствии алкамонов. Агрегативная устойчивость
3.4.4. Применение стабильных реакционноспособных латексов для пропитки волокнистых материалов и в качестве полимерного отвердителя феноло-формальдегидной смолы в производстве декоративных слоистых пластиков • . .'W
ВЫВОДЫ.№
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические и топохимические особенности и механизм полимеризации виниловых мономеров в эмульсиях, стабилизированных алкамонами»
Эмульсионная полимеризация (ЭП) и в настоящее время остается одним из основных методов синтеза полимеров. Этим методом получают такие промышленно важные полимеры, как синтетические каучуки, АБС - сополимеры, политетрафторэтилен, поливинилаце-тат, поливинилхлорид, а также синтетические лленкообразовате-ли на основе акриловых мономеров.
Особое значение этот метод имеет в тех случаях, когда синтезированные полимеры используют непосредственно в виде латекса, В таких процессах реализуются все достоинства эмульсионного метода. Технологические процессы, требующие выделения полимера из латекса менее перспективны. Однако благодаря возможности получения эмульсионным методом полимеров, отличаощихся рядом специфических свойств, и эти процессы сохраняют значение. Разработка комбинированных методов получения полимеров (эмуль-сионно-сусдензионный, эмульсионно-блочный /1,2/) существенным образом изменяет ситуацию. В этих процессах удается в полной мере использовать достоинства ЭП при одновременном устранении главного недостатка эмульсионного метода - необходимости выделения полимера из латекса.
Учитывая изложенное, проблемы теории ЭП, вопросы устойчивости образующихся коллоидных систем остаются актуальными и сейчас.
Необходимо отметить, что несмотря на обилие работ, посвященных изучению кинетики и механизма ЭП, до сих пор общая теория этого процесса не создана. Это обусловлено, с одной стороны, многообразием свойств полимеризующихся систем, с другой стороны, гетерогенным характером систем, трудностью установления локальяых зон, в которых протекают элементарные реакции полимеризации, концентраций реагентов в этих зонах и кинетических констант, До сих пор трудно надежно прогнозировать выЗор рецептур и оптимальных условий проведения процесса ЭП. Часто в каждом конкретном, случае требуется проведение экспериментальных исследований.
Особое место в процессах ЭП занимает эмульгатор. Эмульгатор ответственен за коллоидно-химические свойства реакционной системы и одновременно выполняет роль главного кинетического фактора. От концентрации эмульгатора зависит важный кинетический параметр ЭП - число частиц. Природа эмульгатора определяет свойства латексов, молекулярную массу и структуру полимеров. В связи с этим проблема поиска новых эмульгаторов является весьма актуальной.
Предметом настоящей работы является исследование кинетических и топохимических особенностей и механизма полимеризации виниловых мономеров в эмульсиях, стабилизированных алкамонами.
Алкамоны представляют собой класс химических соединений -катионных ПАВ общей структуры:^ОСИ2СН^0СН2ЙСН3(СаН^/{"Особая структура алкамонов - сочетание свойств катионных и неионных ПАВ является чрезвычайно ценным обстоятельством и позволяет рассчитывать на получение стабильных полимерных дисперсий. В структуре алкамонов имеется алкиламмониевая функциональная группировка, которая в определенных условиях может воздействовать на распад лерекисного инициатора. Данный факт указывает на двойственный характер действия алкамонов.
Изложенные обстоятельства явились побудительным мотивом для постановки всестороннего детального исследования коллоидных характеристик алкамонов, механизма распада перекисного ияициатора в водных растворах алкамонов.
Основные усилия были сконцентрированы на изучении реакции инициирования, кинетических и топохимических особенностей ЭП, влияния адсорбционных слоев алкамонов на кинетические параметры процесса в широком интервале рН, исследовании свойств полученных полимерных дисперсий и полимеров, оценки перспективных областей их применения.
В результате хцюведенного исследования были получены следующие научные результаты;изучение коллоидно-химических свойств катионных ПАВ -алкамонов показало, что поверхностные и объемные свойства водных растворов алкамонов определяются размером гидрофобной части молекулы ПАВ и сильно зависят от рН раствора. При увеличении содержания этиленоксидных звеньев в структуре алкамонов, поверхностные свойства их водных растворов не зависят от рН. Объемные свойства "выравнивателя А" определяются свойствами ионной составляющей молекулы алкамона (Степенью диссоциации), гидратацией и возможностью агрегации мицелл. Установлено,что алкамоны "выравниватель А" и ОС-2 проявляют свойства ПАВ катионно-неионного типа.
В результате изучения кинетических параметров и механизма разложения инициатора полимеризации в водных растворах алкамонов и в эмульсиях углеводород-вода, стабилизированных данными ПАВ в широком интервале рН установлено, что особенности распада ГПК определяются возможностью Гофмановского расщепления алкамонов с образованием третичных аминов. Доказана роль мицеллярного катализа в процесса Гофмановского расщепления алкамонов; установлено, что реакция разложения ГПК в присутствии "выравнивателя А" в щелочных средах протекает исключительнопо радикальному механизму, в кислых средах реакция разложения протекает одновременно по двум механизмам: кислотно-каталитическому и радикальному»В результате изучения механизма инициирования, кинетических параметров и топохимии ЭП стирола, стабилизированной алка-монами, установлено, что реакция инициирования протекает в зоне адсорбционных слоев эмульгатора, состояние которых зависит от рН и определяет кинетику и механизм распада инициатора. Реакция роста и обрыва цепи протекают в объеме частицы и не зависят от рН среды; установлено активирующее действие изучаемых эмульгаторов на процесс полимеризации. В кислых средах механизм ускоряющего действия обусловлен физико-химическими факторами (высокой дисперсностью системы), в щелочной среде - способностью алкамона расщепляться по Гофмановскому механизму -образованием редокс системы ГПК : третичный амин.
Показано, что алкамоны являются универсальными эмульгаторами, поскольку они в силу особенностей механизма инициирования обеспечивают достаточно высокие скорости полимеризации независимо от рН среды. Показана возможность регулирования скорости полимеризации и размера латексных частиц путем изменения величины рН.
Высокая стабильнос ть латексов в сочетании с положительным зарядом частиц позволяет рекомендовать исследованный класс полифункциональных эмульгаторов - ажамонов для синтеза латексов, используемых в качестве полимерных связюущих юрозостонких водоэмульсионных красок, для пропитки увлажненных волокнистых материалов целлюлозного происхождения и модификации связующего в производстве слоистых пластиков.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Рожкова, Диана Александровна
Выводы
I. Исследованы кинетические и топохимические особенности и механизм ЭП виниловых мономеров в присутствии алкамонов. Показано, что основные закономерности полимеризационного процесса определяются спецификой коллоидно-химических свойств алкамонов и их активирующим действием на элементарные акты инициирования эмульсионной полимеризации.
2. Показано, что поверхностные и объемные свойства алкамонов определяются размером гидрофобной части ПАВ и сильно зависят от рН раствора.
Объемные свойства "выравнивателя А" (вязкость) определяются свойствами его ионной составляющей, а также возможностью агрегации мицелл.
Установлено, что алкамоны "выравниватель А" и "ОС-2" проявляют свойства ПАВ катионно-неионного типа.
3. Установлено, что кинетические особенности ЭП виниловых мономеров в присутствии алкамонов определяются спецификой процессов радикалообразования и дисперсностью эмульсионных систем. Показано, что ускоряющее действие алкамонов на процесс полимеризации в кислых средах обусловлено высокой дисперсностью системы, а в щелочных - способностью алкамона расщепляться по
- 4Ч&
Гофмановскому механизму - последующим образованием редокс-сис-темы гидропероксид: третичный амин,
4. Показано, что протекание Гофмановского расщепления алкамонов в относительно мягких условиях и особенности разложения ГПК в водных растворах алкамонов определяются эффектами мицел-лярного катализа.
5. Установлено единство механизма активирующего действия для катионных эмульгаторов типа четвертичных аммониевых солей, проявляющееся в идентичном характере зависимости скорости полимеризации, отнесенной на одну частицу (Врр), от рН среды,
6. Изучена топохимия элементарных реакций ЭП в присутствии алкамонов. Установлено, что реакция инициирования протекает в зоне адсорбционных слоев эмульгатора, состояние которых зависит от рН и определяет кинетику и механизм распада инициатора.
Реакции роста и обрыва цепи протекают в объеме полимерно-мономерной частицы.
7. Предложен способ регулирования скорости ЭП и дисперсности образующихся латексов путем изменения величины "рН водной фазы.
8. Предложен способ получения стабильных полимерных дисперсий с положительным зарядом поверхности частиц, высоко устойчивых к действию электролитов, низких температур (-70°С) и длительному хранению. Показана возможность эффективного применения латексов при изготовлении декоративных бумажно-слоистых пластиков.