Кинетические и термодинамические закономерности гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии органических оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зайцев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцев, Дмитрий Олегович
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Методы получения циклофосфазенов.
1.2. Структура и электронное строение фосфазенов.
1.3. Гидролиз фосфазенов.
1.4. Основные направления и механизмы реакций фосфазенов с различными нуклеофилами.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Синтез и очистка исходных веществ.
2.2. Продукты исследованных реакций.
2.3. Методика кинетических исследований.
2.3.1. Кинетика реакции гидролиза фосфазена в присутствии третичных аминов.
2.3.2. Кинетика реакции гидролиза фосфазена в присутствии
1ч[-оксидов пиридина.
2.4. Методика определения концентраций веществ спектрофотометрическим методом.
2.4.1. Определение фосфатов.
2.4.2. Определение катиона аммония.
2.4.3. Определение содержания воды в ацетонитриле с использованием галогенидов кобальта.
2.5. Электрохимические измерения.
2.5.1. Потенциометрическое кислотно-основное титрование соли фосфазена и Ы-оксида пиридина.
2.5.2. Аргентометрическое потенциометрическое титрование соли фосфазена и К-оксида пиридина.
2.6. Электронная и инфракрасная спектроскопия.
2.7. Математическая обработка результатов.
2.7.1. Кинетические измерения.
2.7.2. Спектрофотометрические измерения.
2.7.3. Электрохимические измерения.
Глава 3. Исследование гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии третичных алифатических аминов в среде ацетонитрил - вода.
Глава 4. Исследование гидролиза гексазамещенной «ониевой» соли гексахлорциклотрифосфазатриена с N-оксидом пиридина.
Глава 5. Исследование кинетических закономерностей гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии гетероароматических
N- оксидов.
5.1. Формальные кинетические закономерности реакции гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии N-оксидов пиридина.
5 .2. Математическое моделирование механизмов гидролиза фосфазена в присутствии N-оксидов пиридина.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические и термодинамические закономерности гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии органических оснований»
Объектом исследования настоящей работы является циклический тример фос-фонитрилгалогенидов - гексахлорциклотрифосфазатриен (фосфазен), структуру которого можно представить формулой:
По своей структуре данное соединение является типичным неорганическим соединением, но в тоже время планарность фосфонитрильного цикла, эквивалентность по длине всех связей Р1М, делокализация электронной плотности по периметру кольца, формальное соответствие правилу Хюккеля и тип реакций делает это соединение близким по реакционной способности с бензолоподобными структурами. Более подробно строение гексахлорциклотрифосфазатриена будет рассмотрено в главе 2.
Особенности циклических фосфонитрилхлоридов способствовали синтезу различных производных, обладающих набором ценных свойств и нашедших различное практическое применение. Так циклофосфазены используются« в производстве полимеров [44, 48, 49, 58 62, 72, 73, 75, 89, 109, 113, 114], негорючих и термостойких материалов [50, 64, 65, 87, 88, 101], отвердителей синтетических клеев [22, 23, 95, 87] и т.п. Циклофосфазены так же нашли применение в производстве лекарственных и биологически-активных соединений [1,28, 54, 55, 61, 100, 105].
Уникальные особенности циклофосфазенов обусловили большой интерес к исследованию реакционной способности циклических фосфонитрилгалогенидов, что нашло отражение в большом количестве публикаций, посвященных реакционной способности фосфазена1.
Актуальность исследования
Основными реакциями фосфазена являются реакции нуклеофильного замещения галогена при Р-С1 связях. Изучение механизма нуклеофильной атаки соединений с тетраэдрическим атомом фосфора является одной из актуальных проблем в области теоретической и прикладной химии, в частности изучение механизма нуклеофильной атаки соединений с тетраэдрическим атомом фосфора важно по причине того, что в I основе большинства биологических процессов, связанных с передачей энергии, лежит межмолекулярный перенос фосфорильной группы[18].
К настоящему времени изучены кинетические и термодинамические закономерности и установлены механизмы реакций нуклеофильного замещения в молекуле гексахлорциклотрифосфазатриена с участием аминов, спиртов, фенолов и других соединений. Процессы нуклеофильного замещения у тетракоординированного атома фосфора описываются в рамках 8Н2(Р) или 8м1(Р) - замещений, протекающих с участием* вакантных (1-орбиталей атома фосфора. Среди реакций нуклеофильного замещения при связи Р-С1, к настоящему времени, оставался неизученным гидролиз фос-фазена. Этот процесс также является реакцией Бм, сопутствует ряду основных процессов и характеризуется рядом особенностей. Гидролиз является* одним из немногих на примере которого можно установить роль «ониевых» солей фосфазена в реакциях нуклеофильного замещения.
Цель работы - заключалась в исследовании кинетических и термодинамических характеристик гидролиза фосфазена в присутствии органических оснований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выяснить роль различных азотистых оснований в процессе гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена.
2. Изучить кинетические и термодинамические закономерности гидролиза фосфазена в присутствии третичных алифатических аминов.
3. Установить роль «ониевых» солей гексахлорциклотрифосфазатриена с гетероа-роматическими КГ-оксидами как возможных промежуточных продуктов гидролиза.
4. Исследовать кинетические и термодинамические закономерности гидролиза фосфазена в присутствии гетероароматических N-01(0 идо в.
Научная новизна.
Впервые представлены кинетические и термодинамические закономерности гидролиза фосфазена в присутствии органических оснований. Установлен механизм гидролиза фосфазена в присутствии третичных алифатических аминов. Исследована кинетика и установлена природа интермедиата гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии низкоосновных органических оснований, обладающих высокой нуклеофильностью.
Практическое значение
Полученные результаты дополняют имеющиеся сведения о реакциях нуклео-фильного замещения галогена в гексахлорциклотрифосфазатриене с участием нук-леофилов различной природы. Экспериментальные данные могут быть использованы в решении технологических вопросов получения производных фосфазенов, а так же в области фармакологических исследований с применением производных фосфазенов как лекарственных препаратов, с целью изучения их метаболизма.
На защиту выносятся
1. Кинетические закономерности и механизм реакции гидролиза фосфазена в присутствии третичных алифатических аминов.
2. Природа интермедиата гидролиза в присутствии ^оксидов пиридина.
3. Кинетика и механизм реакции гидролиза фосфазена в присутствии И-оксидов пиридина
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006г.), на III международной конференции по теоретической и экспериментальной химии (г. Караганда, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 20 таблиц, 28 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зайцев, Дмитрий Олегович
Выводы
Установлен механизм реакции гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии третичных алифатических аминов. Гидролиз описывается в рамках основного катализа третичными аминами. Замещение галогена в гексахлорциклот-рифосфазатриене протекает по механизму бимолекулярного нуклеофильного замещения.
2. В синтетическом варианте исследован гидролиз гексахлорциклотрифосфазатриена с участием гетероароматических 1Ч-оксидов. Установлена роль «ониевых» солей фосфазена, как промежуточных продуктов гидролиза фосфонитрилхлоридов с участием 1Ч-оксидов.
3. Исследованы кинетические и термодинамические закономерности гидролиза гексахлорциклотрифосфазатриена в присутствии гетероароматических ТчГ-оксидов. Установлено, что скорость определяющей стадией, является солеобразование, а в целом гидролиз в присутствии И-оксидов протекает по нуклеофильному механизму катализа.
4. Процесс солеобразования между фосфазеном и гетероароматическими И-оксидами протекает по двум потокам - некаталитическому и при каталитическом участии воды. Вода за счет образования водородной связи стабилизирует в переходном состоянии уходящую группу.