Кинетические и технологические особенности электронанофильтрационного процесса очистки гальванических стоков от ряда ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Попов, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Роман Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД
ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Методы очистки технологических растворов и сточных вод гальванических производств
1.2 Виды мембран и мембранных элементов
1.3 Конструкции аппаратов применяемых при баромембранном
и электробаромембранном разделении растворов
1.4 Принципиальные схемы процессов баромембранного и электробаромембранного разделения технологических растворов
гальванических производств
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ
И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методики исследования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 Вольтамперные характеристики системы «разделительная ячейка - сточная вода гальванического производства»
3.2 Коэффициент диффузионной проницаемости мембран
3.3 Удельный поток
3.4 Коэффициент уменьшения объема раствора
3.5 Коэффициент задержания
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УСТАНОВКИ ЭЛЕКТРОНАНОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ
ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССА НАНОФИЛЬТРАЦИИ И ЭЛЕКТРОНАНОФИЛЬТРАЦИИ В СХЕМАХ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
5.1 Технологические особенности применения конструкций нанофильтрационных и электронанофильтрационных аппаратов
5.2 Разработка перспективной конструкции нанофильтрационного
и электронанофильтрационного аппарата
5.3 Применение нанофильтрационного и электронанофильтрационного процесса разделения технологических растворов гальванических производств на
АО «Завод Тамбовполимермаш»
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации по проведению последовательных процессов нанофильтрационного и электронанофильтрационного разделения
сточных вод гальванических производств в схемах очистки
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А - Результаты экспериментальных исследований
Приложение Б - Материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ 170 Приложение В - Свидетельства о государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение Г - Подтверждающие документы о внедрении результатов
на производстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические и технологические особенности электронанофильтрационного процесса очистки гальванических стоков от ряда ионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественной и зарубежной промышленностью востребованы производства, занимающиеся машиностроением и аппаратостроением, так как они являются ведущими отраслями функционирования экономики.
На данном этапе развития производственных мощностей в России по выпуску конкурентоспособных машин, аппаратов и другой продукции возникает вопрос доведения имеющихся промышленных производств до более рентабельного состояния, что накладывает на такие промышленные предприятия определенные обязанности по совершенствованию имеющихся технологических линий, занимающихся выпуском многоассортиментной продукции двойного назначения (гражданская, военная). В частности, в гальванотехнике за счет сокращения материальных затрат, связанных с возвратом части ценных компонентов и использования их повторно. Данная проблема на предприятиях сегодня решается посредством использования в большей мере устаревших технологических схем очистки технологических и сточных вод от растворенных тяжелых металлов, хлоридов, сульфатов, фосфатов, органических веществ и ПАВ, которые сами по себе являются токсичными и одновременно представляют определенный интерес для их повторного использования.
Для предприятий Тамбовской области эта проблема является актуальной, так как существуют производства, практически не внедряющие новые схемы очистки подобных растворов от токсичных веществ веществ (ионов металлов и др. компонентов). Они используют традиционные реагентные схемы очистки растворов. Актуальной при этом остается также задача уменьше-
ния объема водопользования первичной воды, необходимой для приготовления электролитов для гальванических технологий.
Представленная работа направлена на расширение возможностей использования перспективных мембранных методов для разделения отработанных и технологических растворов гальванических производств, так как подобные процессы позволяют довести уровень токсичных растворенных в воде веществ до нормативных требований в виде ПДКв., ЦДКрх. и т.д.
В настоящей работе исследованы кинетические и технологические особенности электронанофильтрационного процесса очистки гальванических стоков от ионов СгО42-, Zn2+, SO42-, Cl-.
Исследования выполнены в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности на 2014-2016 г.г., проект № 1222 и на 2017-2019 г.г., проект № 10.4798.2017.
Материалы настоящей работы базировались на трудах признанных ученых в области исследования мембранных и электромембранных процессов разделения различных растворов: Ю.И. Дытнерского, Р.Е. Кестинга, М. Мул-дера, С.А. Рейтлингера, С.Ф. Тимашева, Н.В. Чураева, В.П. Дубяги, Т. Брока, М.Т. Брыка, В.Н. Слесаренко, С.Т. Хванга, Ф.Н. Карелина, А.П. Перепечкина, А.Г. Первова, В.А. Шапошника, И.Т. Кретова, В.И. Заболоцкого, К.К. Полянского, В.В. Котова, В.М. Седелкина, С.И. Лазарева и др.
Цель работы: исследование кинетических и технологических особенностей электронанофильтрационного процесса очистки гальванических стоков от ионов Cr042-, Zn2+, SO42-, Cl-.
Задачи работы:
1. Исследовать влияние физико-химических и вольтамперных характеристик системы «электронанофильтрационный аппарат - сточная вода гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш» с применением мембран ОПМН-П, АМН-П (трансмембранное давление, ступенчатое варьирование электрического потенциала) на степень и глубину очистки;
2. Экспериментально изучить величины коэффициентов диффузионной проницаемости мембран ОПМН-П и АМН-П при варьировании концентрации водного раствора сульфата цинка и температуры в условиях интенсивного перемешивания растворов в камерах диффузионного аппарата;
3. Экспериментально оценить параметры удельного потока, значения коэффициента задержания, уровень уменьшения объема раствора как функцию трансмембранного давления при электронанофильтрационной очистке сточных вод гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш»
Л Л_|_ Л
от ионов СГО42-, Zn, so42-, а- при применении мембран ОПМН-П и АМН-П;
4. Получить численные значения эмпирических коэффициентов и модифицировать уравнения, позволяющие теоретически рассчитать и проанализировать значения кинетических характеристик электронанофильтрационного процесса очистки в зависимости от величины трансмембранного давления, концентрации и температуры раствора;
5. Разработать методику расчета установки электронанофильтрационной очистки сточных вод гальванических производств АО «Завод Тамбовполи-мермаш» от ионов СгО42-, Zn2+, SO42-, О-, позволяющую оценить общую площадь и расход пермеата, затраты энергии на проведение процесса, обосновать секционирование аппаратов;
6. Разработать конструкцию электронанофильтрационного аппарата трубчатого типа, позволяющую повысить эффективность разделения растворов, увеличить площадь мембран и уменьшить степень обводнения при повышенных температурах;
7. Разработать схему разделения технологических растворов гальванических производств с применением последовательных стадий нанофильтра-ционной и электронанофильтрационной очистки от ионов СГО42-, Zn2+, SO42-, О- при использовании мембран ОПМН-П и АМН-П.
Научная новизна.
Получены и интерпретированы вольтамперные и транспортные характеристики электронанофильтрационного разделения сточных вод гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш» с применением мембран ОПМН-П, АМН-П при фиксированных значениях трансмембранного давления и ступенчатом варьировании потенциала.
Установлено изменение коэффициента диффузионной проницаемости мембран ОПМН-П и АМН-П при варьировании концентрации водного раствора сульфата цинка и температуры в условиях интенсивного перемешивания растворов в камерах диффузионного аппарата.
Экспериментально оценены параметры удельного потока, значения коэффициента задержания и уровень уменьшения объема раствора как функции трансмембранного давления при электронанофильтрационной очистке сточных вод гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш» от
Л Л_|_ Л
ионов СЮ42-, Zn, so42-, а- при применении мембран ОПМН-П, АМН-П.
Получены численные значения эмпирических коэффициентов и модифицированы уравнения, позволяющие теоретически рассчитать и проанализировать значения кинетических характеристик электронанофильтрационного процесса очистки в зависимости от величины трансмембранного давления, концентрации и температуры раствора.
Практическая значимость.
Разработана методика расчета установки электронанофильтрационной очистки сточных вод гальванических производств АО «Завод Тамбовполи-мермаш» от ионов СгО42-, Zn2+, SO42-, О- позволяющая определять общую площадь и расход пермеата, обоснованно проводить секционирование аппаратов и оценку энергозатрат.
Разработана конструкция электронанофильтрационного аппарата трубчатого типа, позволяющая повысить эффективность разделения растворов, увеличить площадь мембран и уменьшить степень обводнения системы при
повышенных температурах, за счет принудительного охлаждения потоков пермеатов.
Разработана схема разделения технологических растворов гальванических производств с применением последовательных стадий нанофильтраци-
2 ?+ 2
онной и электронанофильтрационной очистки от ионов сгО42-, Zn, so42-, а-.
Новизна результатов подтверждена свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ, актами внедрения и практического применения результатов на АО «Завод Тамбовполимермаш» и АО «ТАГАТ» им С.И. Лившица, г. Тамбов.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Интерпретация результатов исследований вольтамперных характеристик системы «электронанофильтрационный аппарат - сточная вода гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш» с применением мембран ОПМН-П, АМН-П при фиксированных значениях трансмембранного давления и ступенчатом изменении электрического потенциала.
2. Результаты экспериментальных исследований значений коэффициента диффузионной проницаемости мембран ОПМН-П и АМН-П при варьировании концентрации водного раствора сульфата цинка и температуры при интенсивном перемешивании растворов в камерах диффузионного аппарата.
3. Результаты исследований удельного потока, коэффициента задержания, уменьшения объема сточных вод как функции трансмембранного давления при электронанофильтрационной очистке сточных вод гальванического производства АО «Завод Тамбовполимермаш» от ионов СГО42-, Zn2+, SO42-, а-при применении мембран ОПМН-П, АМН-П;
4. Численные значения эмпирических коэффициентов и модифицированные уравнения для теоретического расчета и анализа кинетических характеристик электронанофильтрационного процесса очистки в зависимости от величины трансмембранного давления, концентрации и температуры раствора.
5. Разработанная методика расчета установки электронанофильтрацион-ной очистки сточных вод гальванических производств АО «Завод Тамбовполимермаш» от ионов СгО42-, Zn2+, SO42-, Cl-, позволяющая определять общую площадь мембран и расход пермеата, обоснованно проводить секционирование аппаратов и оценку энергозатрат на проведение процесса;
6. Разработанная конструкция электронанофильтрационного аппарата трубчатого типа, позволяющую повысить эффективность разделения растворов, увеличить площадь мембран при управлении степенью их гидратации термостатированием (при Т = const);
7. Разработанная схема разделения технологических растворов гальванических производств с применением последовательных стадий нанофиль-трационной и электронанофильтрационной очистки от ионов СгО42-, Zn2+,
л
SO42-, Cl- при использовании мембран ОПМН-П и АМН-П.
Личный вклад автора заключается в формулировании проблемы, цели и задач исследования, выборе объектов и методик исследования для решения поставленных задач, планировании, проведении исследований и их интерпретации, разработке методики расчета установки электронанофильтрационной очистки сточных вод гальванических производств, разработке схемы разделения технологических растворов гальванических производств с применением последовательных стадий нанофильтрационной и электронанофильтрацион-ной очистки от исследуемых ионов.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах» (Тамбов 2015); Веб-конференция «Первые международные Лыковские научные чтения, посвященные 105-летию академика А.В. Лыкова «Актуальные проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов в различных отраслях промышленности и агропромышленном комплексе» (Москва - 2015); VII и VIII международной научно-инновационной молодеж-
ной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов 2015, 2016); Международной научно-технической конференции «Страна живет, пока работают заводы» (Курск -
2015); Международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов - 2015,
2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая и коллоидная химия - основа новых технологий и современных методов анализа в химической и пищевой отраслях промышленности» (Воронеж - 2016); Международной научно-практической конференции «В.И. Вернадский: устойчивое развитие регионов» (Тамбов - 2016); III всероссийской научной конференции и школы для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Таганрог - 2016); Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности и экологические аспекты использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов - 2016); Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения М.Х. Кишиневского «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» (Воронеж -2016).
Публикации.
По материалам диссертации имеется 22 публикации, в том числе 1 статья в издании индексируемом в международной базе цитирования Scopus и 4 статьях в журналах рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретения и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций, списка используемых источников (137 работ отечественных и зарубежных авторов). Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 53 рисунка и 4 приложения.
Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Лазареву С.И. за постоянное научное консультирование при выполнении диссертационной работы.
ГЛАВА 1
ОБЗОР МЕТОДОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
Для предотвращения загрязнения окружающей среды отработанными водными технологическими растворами машиностроительных производств, содержащими тяжелые металлы и органические соединения, применяются традиционные методы очистки (химические, механические и др.) [1].
1.1 Методы очистки технологических растворов и сточных вод гальванических производств
Современные способы обработки технологических растворов гальванически производств можно представить в виде единой классификации методов очистки стоков и технологических растворов [2]:
- механическая очистка от взвешенных веществ суспензий и эмульсий;
- химическая очистка истинных растворов от экотоксикантов;
- биологическая очистка от органических веществ;
- физико-химическая очистка от коллоидно-дисперсных примесей;
На практике реализация методов очистки осуществляется, как правило, комбинированием нескольких способов очистки, наиболее эффективных для конкретного технологического производства.
Надежность и эффективность использования в представленной классификации методов очистки зависит от разделяемого устройства, обеспечиваю-
щего эти показатели в заданном интервале значений концентрации примесей и формировании объемов технологических растворов и сточных вод.
Многим машиностроительным производствам, занимающимся процессами гальванообработки, свойственны значительные изменения расхода сточной воды или технологического раствора во времени, а также варьирование их концентрации и компонентного состава.
Необходимость разработки новых более современных методов очистки промышленных водных технологических растворов машиностроительных производств не вызывает сомнений, так как это связано в конечном счете с жизнедеятельностью растений, микроорганизмов, птиц, млекопитающих и других живых существ биосферы.
Забота о будущих поколениях заставляет человечество взглянуть на проблему очистки водных технологических растворов с особым пристрастием, так как правильный выбор методов очистки и полученный конечный результат обязательно отражается на состоянии всех ее компонентов.
Совершенствование гальванических производств напрямую зависит от создания малоотходных экологизированных технологий, связанных со следующими основными направлениями [3]:
- снижением энерго- и ресурсоемкости (расхода энергии и металлов, идущих на процесс электрохимической обработки и нанесения металлопокрытия);
- минимизация водоемкости (расхода воды непосредственно на процесс электрохимической обработки, на промывку и другие вспомогательные операции);
- уменьшение отходов гальванических производств (сточные воды и содержание в них извлекаемых компонентов);
- замена высокотоксичных реагентов на менее токсичные;
- переработка опасных и вредных отходов различными методами с доведением их содержания до нормативных требований;
Для гальванических производств остро стоит задача очистки воды от растворенных в ней различных веществ, содержащих органические соединения и ионы тяжелых металлов.
В настоящее время можно рассмотреть три типа систем водоснабжения гальванических производств [3]:
1) прямоточная, при которой после проведения операции нанесения гальванического покрытия технологический раствор очищается до требуемых современных величин ПДК по растворенным веществам;
2) оборотная (отработанный технологический раствор после процедуры нанесения гальванопокрытия очищается, обезвреживается и повторно используется в производственном цикле);
3) смешанная схема, когда используется комбинация прямоточной и оборотной систем водоснабжения.
Сбрасываемые технологические растворы сточной воды процесса гальванообработки можно разделить на постоянно поступающие разбавленные воды после промывки деталей и периодически сбрасываемые из ванн гальванообработки отработанные концентрированные технологические растворы электролитов (залповые сбросы) [3].
Можно отметить, что недостаточная очистка жидких технологических растворов, содержащих Сг (VI), ионы никеля, кадмия, цинка, олова, меди, органических соединений, будет наносить вред биосфере и всем существам, населяющим Землю.
Классификация гальванических производств по химическому составу загрязнений представлена в таблице. 1.1 [3, 4].
Таблица 1.1 Классификация гальванических производств по химическо-
му составу загрязнений
Группа сточных вод Основные технологические процессы обработки Состав загрязнений рН среды
Кислотно-щелочные: кислотные щелочные Предварительное травление, кислое меднение, никелирование, цинкование Обезжиривание H2SO4, HCl, HNO3, H3PO4, и др. NaOH, KOH, Ca(OH)2 и др. <6,5 >8,5
Содержащие соли тяжелых металлов Поверхностная металлообработка и нанесение гальванопокрытий Fe2+, Fe3+, Zn2+, Cd2+, Cu2+, Al3+ и др. <6,5
Циансодер-жащие Цианистое меднение, цинкование, кадмирование, серебрение KCN, NaCN, CuCN, Fe(CN)2,[Zn(CN)4]2-, [Cu(CN)3l2" и др. 2,8-11,5
Хромсодер-жащие Хромирование, пассивация, травление деталей из стали и медных сплавов, оцинкованных, кадмированных стальных деталей, электрохимическое анодирование деталей из алюминия, электрополирование стальных деталей Соединения Сг , Сг6+, Zn2+, Cu2+, Fe2+, Fe3+, Cd2+, Al3+ и др. 2,88,8
Сточные воды и технологические растворы машиностроительных производств, как правило, обрабатываются последовательно следующими способами:
- Усреднение состава стоков в специальных емкостях, в том числе, в усреднительных емкостях выравнивающих временные колебания расхода технологического раствора и концентрации примесей, присутствующих в нем. Особенно актуально выравнивание для обработки технологических растворов гальванопроизводств, так как в этом случае имеет место неравномерность расхода и состава примесей в растворе. Оно выражается в объединении потоков раствора близкого состава с разных участков нанесения гальванопокрытия [2].
- Грубодисперсная очистка от веществ присутствующих в технологических растворах. Используемым оборудованием для отделения грубодисперс-
ных веществ являются: решетки, песколовки, отстойники, аппараты на основе действия на примеси поля инерционных сил (центрифуги, напорные и другие виды циклонов), флотация [2].
- При очистке технологических растворов и сточных вод от коллоидно-дисперсных примесей применяются: коагуляция, электрокоагуляция [2].
- Необходимым этапом очистки сточных вод является этап регулирования кислотности. Например, частое распространение в апробированных схемах очистки имеет метод нейтрализации, в частности путем введения в раствор известкового молока [2].
- Использование для обработки растворов насыпных зернистых фильтров, что эффективно для очистки от тонкодисперсных примесей, постоянно присутствующих в технологических растворах [2].
Представленные выше предварительные методы очистки часто называют предочисткой. Эти процессы и способы для очистки технологических растворов машиностроительных производств важны тем, что используются для последующих операций очистки истинных растворов от отдельных ионов, молекул и комплексов молекул. Аппаратурное оформление для осуществления данных методов очистки очень чувствительно к водным гетерогенным системам и быстро выходит из рабочего состояния при наличии в технологических растворах и сточных водах коллоидных примесей, суспензий, эмульсий, коллоидных частиц [2].
- Молекулярные примеси, присутствующие в технологических растворах и сточных водах машиностроительных производств, удаляются посредством адсорбции, экстракции и дегазации.
- Очистка от вредных веществ, присутствующих в технологических растворов и находящихся в ионном состоянии, производится: нейтрализацией, окислением, переводом в малодиссоциирующие соединения, образование комплексов ионов и перевод их в растворе в нерастворимые или малорастворимые продукты, применение ионного обмена, разделение ионов при смене фазового состояния жидкости (дистилляция, электродиализ, ультрафильтра-
ция), воздействием полей различной природы (магнитные, акустические, электрические) [2, 4].
- На финишных этапах очистки предусматриваются операции дополнительного фильтрования, в том числе и для очистки от дисперсных примесей, которые образуются на предшествующих этапах очистки, например, от эко-токсикантов истинных растворов. Использование очистки отработанных растворов и стоков от патогенных микроорганизмов, что эффективно при использовании до этого этапа биологической очистки, сопровождающегося наличием микроорганизмов [2].
- Заключительными операциями обработки технологических растворов и стоков могут быть биологические методы очистки. Применяются данные методы для обработки растворов, содержащих органические соединения (стадии очистки: обработка в аэротенках с насыщением специально подобранными мощными колониями микроорганизмов, которые для своего питания используют органику, превращая ее в минеральные продукты. Для интенсифицирования процессов применяется подача кислорода с использованием аппаратов - окситенков. Сброс органических загрязнений в водоемы запрещен нормативными документами, так как это ведет к обескислородиванию естественного водоема, в котором также присутствуют микроорганизмы, что в последствии привело бы к гибели в них популяций живых существ [2].
Анализируя классификацию методов очистки технологических растворов, стоков и последовательность использования специфических операций, кратко представим применяемые методы.
Механические методы (процеживание, отстаивание, фильтрование, отделение твердых примесей в поле действия центробежных сил), которые позволяют удалять взвешенные вещества из растворов после проведения процедур реагентной и других видов обработки (используется 100 % в схемах очистки растворов).
Процеживание. Процесс выделения включений крупного размера, имеющихся в жидкой фазе при пропускании её через решетку, сетку, ткань, пори-
стый материал и т.д. Процеживание осуществляется двумя принципиальными методами: на поверхности и в глубине фильтрующего материала [5].
Отстаивание. Процесс выделения веществ из воды, который основан на свободном всплытии или оседании примесей с плотностью соответственно меньшей или большей плотности воды. Такой процесс хорошо реализуется в отстойниках, песколовках, жироуловителях и др. агрегатах при проточной системе подачи загрязненной воды. Отстойники применяются для очистки воды от механических частиц, размер которых не менее 100 мкм. Зоны по высотным отметкам в отстойнике разделяются на: осаждение, накопление осадка и его уплотнение.
Конструктивное исполнение отстойников можно представить следующими типами: горизонтальный, вертикальный, радиальный, отстойник с малой глубиной осаждения [5].
Фильтрование. Процесс фильтрования предназначается для очистки сточных вод от присутствующих в стоках тонкодисперсных твердых примесей с малой концентрацией [5].
Для очистки стоков машиностроительных производств применяются два вида фильтров: 1) микрофильтры, фильтрующие элементы которых изготовлены из связанных материалов, имеющих поры; 2) зернистые (многослойные и однослойные), в которых обрабатываемую жидкость пропускают через насадки несвязанных материалов (дробленый шлак, гравий антрацит, кварцевый песок и т.д.), имеющих поры [5].
Отделение твердых примесей в поле действия центробежных сил. Данный процесс осуществляется центрифугированием в центрифугах и напорных или открытых гидроциклонах. Для отделения крупных твердых частиц из стоков преимущество имеет открытый гидроциклон. Напорные гидроциклоны аналогичны конструкциям циклонов для очистки газов от твердых частиц [5, 6]. Основным преимуществом механических методов является низкая себестоимость, а недостатком - низкий уровень очистки.
Химические (реагентные) методы. Наиболее распространенные и простые методы обработки, используются в схемах по очистке технологических растворов от 80 % до 100 %, так как возникает необходимость изменения уровня рН раствора, поступающего из цехов гальванообработки.
При обработке растворов химическими реагентами производится перевод экотоксикантов в нерастворимую форму одного или нескольких химических соединений. Это касается, например, катионов обусловливающих повышенную жесткость воды (Са2+ и М§-2+), тяжелых металлов (Сг3+, 2п2+, Си2+, С^+ и др.), некоторых анионов (Р02, С1", 802~, Сг01~ и др.)