Кинематика позднемеловых и мел-палеогеновых энсиматических островных дуг Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Левашова, Наталья Михайловна

  • Левашова, Наталья Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 154
Левашова, Наталья Михайловна. Кинематика позднемеловых и мел-палеогеновых энсиматических островных дуг Камчатки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Левашова, Наталья Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИКИ ОЛЮТОРСКО-КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ДАННЫЕ ПО АЧАЙВАЯМ-ВАЛАГИНСКОЙ ЗОНЕ

1. Зона Срединного хребта.

2. Зона Восточных хребтов.

3. Олюторская зона Корякского нагорья.

ГЛАВА 4. ПАЛЕОМАГНИТНЫЕ ДАННЫЕ ПО ЗОНЕ ВОСТОЧНЫХ ПОЛУОСТРОВОВ КАМЧАТКИ

1. Полуостров Камчатский Мыс.

2. Кроноцкий полуостров.

ГЛАВА 5. КИНЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1. Краткое описание кинематики плит в регионе.

2. Методика обратного моделирования.

3. Кинематическое моделирование.

а) Зона Восточных полуостровов Камчатки.

б) Зона Срединного и Восточных хребтов Камчатки.

ГЛАВА 6. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ АЧАЙВАЯМ-ВАЛАГИНСКОЙ И КРОНОЦКОЙ ПАЛЕОДУГ

1. Тектонические модели.

2. Оценка ошибок и неопределенностей в данных, на которых основаны предложенные модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематика позднемеловых и мел-палеогеновых энсиматических островных дуг Камчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Северо-западное обрамление Тихого океана представляет собой агломерат террейнов, многие из которых являются фрагментами древних островных дуг. В структуру Олюторско-Камчатского региона включены фрагменты кампан-маастрихтской Ачайваям-Валагинской и мел-палеогеновой Кроноцкой палеодуг. Реконструкция их перемещений не только дает возможность продвинуться вперед в понимании процесса формирования региона, но и изучить на этом примере процесс формирования переходной зоны континент-океан. Количественная реконструкция кинематики древних остронвных дуг позволяет восстановить кинематику значительного участка конвергентной границы на северо-западе Тихого океана в кампане-маастрихте и палеогене. Это, в свою очередь, позволяет уточнить кинематику плит в бассене Тихого океана, а также сделать некоторые выводы о возможных способах пространственной эволюции конвергентных границ.

Попытки реконструировать тектоническое развитие региона предпринимались неоднократно, однако носили главным образом качественный характер. Для создания количественных реконструкций, кроме геологической информации о возрасте надсубдукционного вулканизма, возможном времени коллизии палеодуги с окраиной континента и т.д., нужно иметь также информацию о пространственном положении островных дуг в различные периоды времени. Только палеомагнитные данные могут дать количественную оценку латеральных смещений палеодуг. Полученный массив палеомагнитных данных, в сочетании с существующим на сегодняшний день количественным анализом кинематики основных плит Тихоокеанского региона, позволил создать количественную реконструкцию кинематики изученных палеодуг.

Цель и задачи работы. Целью данной работы являлась количественная реконструкция кинематики древних энсиматических островных дуг, включенных сейчас в структуру Олюторско-Камчатского региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие

задачи:

1) Получить палеомагнитные данные по разновозрастным островодужным комплексам Камчатки и установить пространственное положение Ачайваям-Валагинской и Кроноцкой палеодуг в различные периоды времени.

2) Провести для этих палеодуг кинематическое моделирование, основанное на палеомагнитных и геологических данных, с использованием кинематических параметров плит Тихоокеанского региона из [Ел^еЬШзоп ег а1., 1985].

3) На основе результатов кинематического моделирования создать количественные модели возможной кинематики Ачайваям-Валагинской и Кроноцкой палеодуг.

Научная новизна. Впервые получены отвечающие современным требованиям палеомагнитные данные по островодужным комплексам Камчатки и проведена количественная реконструкция кинематики древних энсиматических островных дуг, входящих в состав Олюторско-Камчатского региона.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической базой для решения поставленной задачи являлась тектоника литосферных плит. Полученные выводы сделаны по результатам кинематического моделирования, основанного на кинематике плит Тихоокеанского региона, геологических и палеомагнитных данных.

Использовались кинематические параметры плит из [Ег^еЫ^оп е1 а1., 1985], литературные геологические данные, а также палеомагнитные данные, полученные автором по островодужным комплексам Камчатки и полученные Д.В. Коваленко по островодужным комплексам Олюторской зоны Корякского нагорья и о-ва Карагинский. Для получения палеомагнитных данных использовались стандартные экпериментальные и аналитические методы, применяемые в этой области. Для кинематического моделирования использовался метод обратного моделирования |Т)еЫс11 е1 а1., 1987].

Основные защищаемые положения: 1. Поздемеловые островодужные комплексы Ачайваям-Валагинской зоны Олюторско-Камчатского региона формировались на статистически неразличимых палеоширотах, что объясняется существованием в кампане-нижнем палеоцене единой Ачайваям-Валагинской палеодуги, располагавшейся на 20°-25° южнее окраины северо-восточной Азии.

2. Северный дрейф Ачайваям-Валагинской палеодуги происходил на лидирующем краю одной из океанических плит (Кула или Пацифика).

3. В кампане-маастрихте на 2000-2500 км. южнее окраины континента заложилась Кроноцкая палеодуга.

4. Кроноцкая палеодуга смещалась к югу на океаническом продолжении одной их континентальных плит до первой половины палеоцена, когда она поменяла полярность и заложилась новая зона субдукции, наклоненная под океаническую плиту. С этого времени до отмирания зоны субдукции около 40 млн. лет назад палеодуга двигалась к северо-западу на лидирующем краю плиты Пацифика. После отмирания зоны субдукции палеодуга в пассивном состоянии двигалась в составе плиты Пацифика до коллизии с континентом в позднем миоцене-плиоцене.

Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы работы докладывались на международных конференциях по тектонике литосферных плит памяти Л.П. Зоненшайна (Москва, 1995, 1998); на международном симпозиуме AGU (Балтимор, США, 1996); на конкурсе научных работ ГИН РАН (1995, 1996, 1997); на Общемосковском семинаре по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (ОИФЗ РАН им. О.Ю. Шмидта, 1998); на тектоническом коллоквиуме ГИН РАН (1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и 3 находятся в печати.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 99 листах машинописного текста. Она содержит 42 рисунка и 10 таблиц. Библиография включает 86 наименований.

Работа над диссертацией проводилась в лаборатории палеомагнетизма Геологического института РАН. Научное руководство осуществлялось доктором физико-математических наук Г.З. Гурарием и кандидатом геолого-минералогических наук М.Н. Шапиро, которым автор приносит свою благодарность. Автор выражает глубокую и искреннюю признательность M.J1. Баженову за многолетнее сострудничество, консультации и помощь на всех этапах работы. На различных стадиях работы автору также помогали сотрудники ГИН РАН C.B. Шипунов, В.Н. Беньямовский, B.C. Буртман, М.В. Алексютин и сотрудник ОИФЗ РАН Д.М. Печерский. Автор благодарен

также Ж.-П. Конье, Р. Энкину, А. Ландеру и C.B. Шипунову за програмное обеспечение, использованное при выполнении этой работы. Автор благодарит Г. Новикова и Н.М. Шапиро за помощь в полевых работах и Н.Я. Дворову за постоянную помощь в лабораторных исследованиях. Автор признателен М.Е. Бояриновой и другим геологам Камчатской геологической экспедиции, а также всем тем шоферам, вертолетчикам, оленеводам и многим другим жителям Камчатки, которые всегда оказывали нам помощь и проявляли гостеприимство во время полевых работ на Камчатке.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Левашова, Наталья Михайловна

Основные результаты проведенных исследований состоят в следующем:

1. Получены палеомагнитные данные по верхнемеловой Ачайваям-Валагинской и по мел-палеогеновой Кроноцкой палеодугам; все результаты получены с помощью компонентного анализа данных детального ступенчатого размагничивания и подтверждены как минимум одним, чаще двумя или тремя полевыми методами. В целом каждый полученный результат является надежной оценкой древнего геомагнитного поля и пригоден для тектонической интерпретации.

2. На основании палеомагнитных данных, полученных автором по территории Камчатки и другими авторами по Олюторской зоне Корякского нагорья, установлено, что в кампане-маастрихте Ачайваям-Валагинская палеодуга и сопряженная с ней конвергентная граница располагались на 2000-2500 км. южнее окраины континента.

3. Обратное кинематическое моделирование для всех изученных фрагментов Ачайваям-Валагинской палеодуги показало, что от своего заложения в начале кампана до коллизии с континентом 65-45 млн. лет назад эта палеодуга двигалась на лидирующем краю одной из океанических плит. Если несущей плитой была плита Кула, то Ачайваям-Валагинская палеодуга должна была прибыть к окраине континента 65-55 млн. лет назад, если Пацифика - 55-50 млн. лет назад. Движение островной дуги на лидирующем краю океанической плиты приблизительно совпадало по времени с процессом вулканической активности и сопряженная зона субдукции также двигалась на север со скоростью океанической плиты. Эта зона субдукции должна была быть наклонена под океаническую плиту, а поглощаемая в ней кора принадлежала к океанической окраине континентальной плиты.

4. На основании геологических и палеомагнитных данных по Кроноцкой островной дуге также было проведено обратное кинематическое моделирование. Было показано, что хотя палеошироты для верхнемеловых островодужных комплексов Ачайваям-Валагинской палеодуги в пределах ошибки метода совпадают с палеоширотой, полученной по верхнемеловым островодужным комплексам Кроноцкого полуострова, в до-палеоценовое время Кроноцкая палеодуга не могла двигаться ни с одной из известных океанических плит, а должна была медленно смещаться к югу, то есть двигаться либо с Евроазиатской, либо с Северо-Американской континентальной плитой. Установлено, что с начала палеоцена до прекращения вулканической активности 36-40 млн. лет назад Кроноцкая островная дуга двигалась в активном состоянии на лидирующем краю плиты Пацифика и в зоне субдукции, наклоненной под эту плиту, поглощалась, по-видимому, кора океанической окраины континента. После прекращения вулканической активности в Кроноцкой островной дуге и отмирания сопряженной конвергентной границы новая зона субдукции, отвечающая за олигоцен-миоценовый вулканизм на Камчатке, начала развиваться на окраине континента. Кроноцкая палеодуга продолжала двигаться с той же океанической плитой, но уже в пассивном состоянии, до причленения к окраине континента в позднем миоцене-плиоцене. Коллизия островной дуги с окраиной континента вероятно вызвала деформации и надвигообразование в Тюшевском прогибе, а также блокировала олигоцен-миоценовую зону субдукции, с этого времени вулканизм здесь постепенно затухает, а новая зона субдукции, действующая до сих пор, формируется несколько восточнее.

5. Палеомагнитные данные по изученным фрагментам Кроноцкой палеодуги позволяют утверждать, что с начала палеоцена и до коллизии с континентом Кроноцкая палеодуга двигалась с плитой Пацифика.

Следовательно, можно достаточно уверенно предположить, что с начала палеоцена и до отмирания плиты Кула около 43 млн. лет назад трансформная граница между плитами Кула и Пацифика проходила северовосточнее траектории движения Кроноцкой островной дуги.

6. По результатам кинематического моделирования было предложено две модели эволюции конвергентной границы на северо-западе Тихого океана в верхнем мелу и палеогене. Обе модели объясняют имеющиеся у нас данные и различаются тем, двигалась Ачайваям-Валагинская палеодуга до коллизии с континентом с плитой Кула или Пацифика. Выбор между двумя предлагаемыми моделями будет возможен при получении дополнительных данных, например, новых палеомагнитных результатов по маастрихту-палеоцену этой структуры.

Полученные автором новые результаты указывают на несколько перспективных направлений дальнейших исследований. Во-первых, восстановлена история только сравнительно ограниченного участка конвергентной границы Тихоокеанского региона. Привлечение имеющихся и получение новых палеомагнитных данных по позднемеловым-палеогеновым островодужным и океаническим комплексам северной Пацифики, от Аляски до Сахалина и Японии, поможет количественно оценить масштабы перемещений этих комплексов и, следовательно, лучше понять процессы, происходящие на активных окраинах. Такая работа уже начата: автором сейчас исследуются позднемеловые островодужные породы из различных частей Сахалина.

Во вторых, было бы крайне важно и интересно провести сходные по характеру комплексные палеомагнитные и геологические исследования более древних комплексов активной Тихоокеанской окраины. Это дало бы возможность не только проследить движения более древних конвергентных границ, но реконструировать эволюцию таких границ во времени, т.е.

Работы, направленные на изучение эволюции древних конвергентных границ, могут оказаться важными для биостратиграфии и палеоклиматологии. Проведенные на Камчатке исследования показывают, что в ныне пустынных просторах Тихого океана, в позднем мелу и раннем кайнозое на значительном расстоянии от окраины континента располагались островные дуги. Вероятно, это должно было существенно сказываться на картине океанических течений и, следовательно, климатическая зональность должна была быть существенно иной. Как сейчас Курильская дуга отсекает Охотское море от течений Тихого океана, превращая его в "холодильник" Восточной Азии, так и в позднем мелу проникновение теплых течений далеко на север могло бы объяснить аномально теплый климат Чукотки и Аляски.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Имеющийся значительный массив палеомагнитных данных по позднемеловой Ачайваям-Валагинской и позднемеловой-палеогеновой Кроноцкой палеодугам, совместно с данными о возрасте изученных пород, возрасте тектонических деформаций в регионе, геохимическими, структурными и другими геологическими данными, при использовании разработанного количественного анализа кинематики плит в регионе за последние 150-170 млн. лет, позволили автору провести обратное кинематическое моделирование для всех изученных объектов. Это сделало возможной разработку количественной модели кинематической эволюции конвергентной границы на северо-западе Тихого океана в верхнем мелу и палеогене.