Кинематика микроплит в Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Габсатаров, Юрий Владимирович

  • Габсатаров, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 193
Габсатаров, Юрий Владимирович. Кинематика микроплит в Северо-Восточной Азии: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габсатаров, Юрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель и основные задачи исследования

Результаты и их научная новизна

Основные положения, выносимые на защиту

Практическая значимость работы

Достоверность результатов

Личный вклад автора

Апробация работы и публикации

Структура и объем работы

Благодарности

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ И ДИНАМИКЕ ЛИТОСФЕРЫ

1.1. История развития геотектонических представлений

1.2. Кинематика литосферных плит и делимость литосферы

1.3. Современные методы космической геодезии и их применение в науках о Земле

1.4. Микроплиты в Северо-Восточной Азии

1.5. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ МИКРОПЛИТ

2.1. Основы обработки ОР8-измерений

2.2. Регрессионный анализ временных рядов

2.2.1. Функциональная модель временного ряда

2.2.2. Стохастическая модель ГНСС-шума

2.2.3. Верификация моделей

2.3. Построение модели движения литосферной плиты

2.3.1. Аналитическое описание движения литосферной плиты

2.3.2. Моделирование движения микроплиты на основе исследования поля

горизонтальных компонент ГНСС-скоростей

2.3.3. Построение модели движения микроплиты на основе блокового подхода

2.4. Анализ кинематических моделей

2.4.1. Статистическая проверка результата моделирования

2.4.2. Анализ поверхностных деформаций

2.5. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ БЕРИНГОВОЙ МИКРОПЛИТЫ87

3.1. История развития гипотезы о существовании Беринговой микроплиты

3.2. GPS-измерения в пределах Беринговой микроплиты

3.3. Границы Беринговой микроплиты

3.4. Определение параметров вращения Беринговой микроплиты

3.5. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ ОХОТСКОЙ МИКРОПЛИТЫ

4.1. История развития гипотезы о существовании Охотской микроплиты

4.2. GPS-измерения в районе Охотской микроплиты

4.3. Определение границ Охотской микроплиты

4.4. Определение параметров вращения Охотской микроплиты

4.5. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематика микроплит в Северо-Восточной Азии»

ВВЕДЕНИЕ

Концепция о разделения литосферы на ряд жестких сегментов — плит, принятая в 60-е годы XX века в рамках теории тектоники плит, поставила важнейший вопрос о фрагментированности жесткой оболочки Земли. Решение данного вопроса особенно важно при построении и уточнении моделей, описывающих динамику наиболее сейсмически и тектонически активных регионов Земли. В свою очередь, построение корректных геодинамических моделей вносит существенный вклад в решение важнейших задач изучения геодинамического режима и прогнозирования сейсмической опасности.

Актуальность темы

Согласно тектонике плит, лежащей в основе современной глобальной геодинамической концепции, тектоническая активность Земли обусловлена в основном горизонтальным перемещением крупных сегментов литосферы и их взаимодействием друг с другом. Интенсивность сейсмической и вулканической активности вблизи границ взаимодействующих литосферных плит определяется как типом самой границы (дивергентная, конвергентная или трансформная), так и скоростью относительного перемещения соответствующих плит. Первые глобальные тектонические модели, определяющие параметры относительного вращения и границы крупнейших плит [Le Pichón, 1968; Morgan, 1968], основывались на данных о скорости спрединга дна океанов, полученных из исследований полосовых магнитных аномалий [Vine and Matthews, 1963], и ориентации океанических трансформных разломов, полученной по сейсмологическим данным [Wilson, 1965]. Недостаточность и осредненный характер данных, использованных для построения первых тектонических моделей, обусловили малое число выделенных плит (5-6) и низкую точность полученных скоростей относительных перемещений. В дальнейшем, глобальные тектонические модели претерпели значительное развитие за счет повышения количества и увеличения точности используемых данных, а также использования

информации о направлении подвижек в плоскости очагов субдукционных землетрясений, что позволило увеличить ансамбль выделяемых плит до 16 в общепринятой геологической модели NUVEL-1A [DeMets et al., 1994]. Кроме того, были предприняты попытки определения параметров абсолютного перемещения литосферных плит [Minster et al., 1974] в системе отсчета, реализованной координатами «горячих точек», первоначально считавшихся стабильными [Wilson, 1963; Morgan, 1971]. Однако предпринятые усилия не позволили преодолеть основные недостатки геологических моделей, такие как осредненность скоростей взаимных перемещений плит за несколько млн. лет и их относительный характер, а также невозможность прямого моделирования параметров вращения пар плит, не имеющих общих границ.

Дальнейшее совершенствование тектонических построений связано с развитием методов космической геодезии, позволяющих получать высокоточные координаты точек земной поверхности посредством наблюдения за удаленными космическими объектами. Использование методов космической геодезии позволяет производить прямые измерения современных движений земной поверхности. Кроме того, совместный анализ данных радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами (VLBI), лазерной локации спутников (SLR), допплеровской орбитографии (DORIS) и глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) позволил построить физическую реализацию земной системы отсчета, приемлемой в качестве общеземной неподвижной основы [Boucher and Altamimi, 1993], в рамках которой стало возможным исследование абсолютных перемещений литосферных плит.

Первые исследования кинематики литосферных плит, проведенные с использованием данных VLBI-, SLR- и ГНСС-наблюдений, показали в целом хорошее согласие между геодезическими моделями, описывающими современные тектонические движения, и геологическими моделями, отражающими движения, осредненные за несколько млн. лет, как по величине скоростей перемещения литосферных плит, так и по расположению их границ. Однако дальнейшее исследование данных станций сетей ГНСС-наблюдений, развернутых в

труднодоступных тектонически активных регионах Земли, показало наличие небольших смещений земной поверхности, которые не могут быть объяснены с помощью существующих геолого-геодезических моделей. Попытка объяснить наблюдаемые с помощью методов космической геодезии тектонические движения снова подняла вопрос о фрагментированности жесткой оболочки Земли. С одной стороны, данные движения могут быть объяснены пластическими деформациями, возникающими вследствие взаимодействия крупных литосферных плит [Molnar and Tapponnier, 1978], но, в таком случае, нарушается постулат тектоники плит о жесткости литосферы и сосредоточенности деформационных процессов в узких пограничных поясах. Другое объяснение предполагает существование на границах крупных плит более мелких литосферных блоков — микроплит, обладающих собственной кинематикой [Зоненшайн и Савостин, 1979].

Одним из таких неизученных с точки зрения геодинамики регионов является Северо-Восточная Азия, в которой, по мнению ряда авторов, могут существовать несколько микроплит, к наиболее крупным из которых относятся Берингова, Охотская и Амурская [Савостин и др., 1982; Ландер и др., 1994; Seno et al., 1996; Mackey et al., 1997; Apel et al., 2006]. Подробный геодинамический анализ Северо-Восточной Азии, предполагающий выделение всех существующих литосферных блоков и определение их кинематики, необходим для построения корректной геодинамической модели региона, а также решения задач изучения геодинамического режима и прогнозировании сейсмической опасности региона.

Исследование кинематики малых литосферных блоков в отличие от крупных плит предполагает создание отдельной методологии, поскольку существующий для крупных плит метод основан на построении модели движения плиты по данным станций ГНСС-наблюдений, расположенных в ее стабильной недеформируемой части. В случае построения модели движения микроплиты, большинство станций на ее территории находятся в области действия различных по интенсивности и природе деформационных процессов. В связи с этим, при построении модели движения микроплит необходим корректный учет возникающих краевых деформационных эффектов.

Цель и основные задачи исследования

Целью данной работы является исследование кинематики микроплит в Северо-Восточной Азии и установление возможного расположения их границ на основе данных космической геодезии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Произвести обоснованный отбор пунктов ГНСС-наблюдений, необходимых для установления параметров вращения исследуемых микроплит.

2. Произвести обработку первичных ГНСС-измерений с формированием временных рядов оценок координат ГНСС-станций, отражающих их перемещение во времени.

3. Разработать подход, позволяющий выделить стационарные параметры в смещениях пунктов ГНСС-наблюдений, для станций, располагающихся вблизи тектонически активных границ литосферных блоков.

4. Реализовать учет сложной стохастической природы ГНСС-измерений для построения корректной модели ошибок оценок координат ГНСС-станций.

5. Определить возможные варианты расположения границ исследуемых микроплит и особенности межплитового взаимодействия вдоль них на основе геологических, сейсмологических и геодезических данных.

6. Определить параметры вращения исследуемых микроплит с учетом деформационных процессов, происходящих на их границах.

7. Проанализировать применимость полученных в работе результатов для уточнения геодинамической модели региона Северо-Восточной Азии.

Результаты и их научная новизна

В настоящей диссертационной работе разработан метод изучения кинематики микроплит на основе данных космической геодезии, особенностями

которого являются корректная подготовка исходных данных, реализованная посредством регрессионного анализа временных рядов ГНСС-измерений, и учет краевых деформационных эффектов, вызванных взаимодействием с окружающими литосферными блоками.

В рамках этапа подготовки данных осуществляется учет стохастической природы ГНСС-измерений, что позволяет получить корректную высокоточную оценку стационарных скоростей смещений станций наблюдения. Кроме того, особенностями предложенной методики обработки исходных данных являются: 1) автоматизированное определение времен косейсмических смещений, основанное на расчетах деформации земной поверхности по модели дислокации в однородном упругом изотропном полупространстве; 2) возможность моделирования переходных постсейсмических процессов, сопровождающих крупные землетрясения.

Предложенная методология была использована для определения кинематики Беринговой и Охотской микроплит с учетом различных вариантов расположения границ исследуемых литосферных блоков, предложенных на основе геологических, сейсмологических и геодезических данных. Статистический и геодинамический анализ полученных результатов позволил подтвердить значимость полученных результатов и выявить наиболее вероятный вариант расположения границ микроплит.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Задача определения кинематики литосферных микроплит по спутниковым геодезическим данным допускает математически обоснованное решение в рамках модели, корректно учитывающей пограничные деформационные процессы.

2. Корректный регрессионный анализ позволяет на высоком доверительном уровне выделять во временных рядах смещений спутниковых геодезических станций проявления различных тектонических процессов, в частности,

современные движения плит и микроплит в целом, а также деформирование их границ в ходе сейсмического цикла.

3. По имеющимся спутниковым геодезическим данным определена современная кинематика Беринговой микроплиты, которая статистически значимо отличается от кинематики смежной Североамериканской плиты. Кроме того, оценено наиболее вероятное положение границ Беринговой микроплиты.

4. Анализ смещений вдоль восточной границы Охотоморской микроплиты показал необходимость уточнения представлений о геодинамическом режиме данного региона и выделения дополнительного блока в его южной части.

Практическая значимость работы

Полученные автором результаты исследования кинематики Беринговой и Охотской микроплит могут быть использованы для уточнения геодинамической модели Северо-Восточной Азии, что, в свою очередь, играет важную роль в задачах изучения геодинамического режима и прогнозирования сейсмической опасности данного региона.

Предложенная в диссертации методология регрессионного анализа временных рядов ГНСС-измерений полностью автоматизирована и может быть использована для работы с данными постоянных станций ГНСС-наблюдений, расположенных как в стабильных частях литосферных плит, так и в деформируемых пограничных регионах. Полученные в результате применения данного алгоритма компоненты смещения станций могут широко использоваться в задачах изучения особенностей протекания сейсмического цикла и моделирования деформации земной коры в тектонически активных регионах.

Достоверность результатов

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается обоснованностью подбора и корректностью обработки исходных экспериментальных данных, а также выбором адекватных математических моделей исследуемых процессов. Надежность выполненных расчетов обеспечивается устойчивостью численных методов, используемых при решении поставленных задач. Достоверность полученных кинематических моделей Беринговой и Охотской микроплит подтверждается статистическим анализом полученных результатов с определением их значимости и сравнением найденных параметров вращения с аналогичными оценками, полученными в опубликованных ранее исследованиях.

Личный вклад автора

Основные результаты, полученные лично диссертантом в ходе выполнения работы, включают:

1. Обзор ранее проведенных исследований по тематике диссертации с последующей формулировкой основных задач, выполнение которых необходимо для достижения цели работы.

2. Подбор, подготовка и обработка исходных данных ГНСС-измерений станций Чукотской, Сахалинской, Камчатской и Курильской геодинамических сетей, а, также, станций континентальных сегментов глобальных сетей: NEDA (North Eurasia Deformation Array) и PBO (Plate Boundary Observatory).

3. Реализация в виде комплекса подпрограмм математически обоснованного алгоритма регрессионного анализа временных рядов ГНСС-измерений с целью выявления отдельных компонент смещения станций.

4. Расчет кинематики Беринговой и Охотской микроплит и определение наиболее вероятного расположения границ данных блоков.

Анализ полученных результатов и формулировка основных выводов проводились совместно с научным руководителем — д.ф.-м.н. Г.М. Стебловым.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований были представлены на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе:

1) на международной конференции, "AGU 2009 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2009 г.;

2) на Одиннадцатой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Екатеринбург, 2010 г.;

3) на Восьмой международной школе-семинаре "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород", Санкт-Петербург, 2010 г.;

4) на Второй молодежной тектонофизической школе-семинаре в ИФЗ РАН, Москва, 2011 г.;

5) на международной конференции, "AGU 2011 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2011 г.;

6) на Третьей тектонофизической конференции в ИФЗ РАН "Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле", Москва, 2012 г.;

7) на международной конференции "AGU 2013 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2013 г.;

8) на международной конференции "Second European Conference on Earthquake Engineering and Seismology", Стамбул (Турция), 2014 г.;

9) на международной конференции "AGU 2014 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2014 г.;

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах, четыре из которых входят в список ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы машинописного текста (без приложений), включая 54 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 183 библиографических наименования.

В первой главе приводится обзор истории развития геотектонических представлений и современных методов изучения кинематики литосферных плит. Кроме того, рассматриваются особенности геодинамической модели региона Северо-Восточной Азии.

В первой части второй главы подробно описана методология ГНСС-измерений, обуславливающая высокую точность определения координат точек земной поверхности. Отдельно рассмотрен алгоритм регрессионного анализа временных рядов оценок координат, позволяющий выделить различные компоненты в смещениях станций с учетом корректной стохастической модели ГНСС-измерений. Во второй части второй главы приводится подробный обзор методов изучения кинематики как крупных литосферных плит, так и более мелких блоков на основе геологических и геодезических данных.

Третья глава посвящена исследованию кинематики Беринговой микроплиты. Дано описание истории развития представлений о существовании данного блока. Рассмотрено построение трех вариантов геометрии плоскостей разломов, ограничивающих микроплиту, на основе доступных геологических, сейсмологических и спутниково-геодезических данных. Приведены результаты моделирования кинематики Беринговой микроплиты с учетом процессов пограничного деформирования для различных вариантов расположения границ блока.

В четвертой главе проводится исследование кинематики Охотской микроплиты на основе новых спутниково-геодезических данных. В главе приведен краткий обзор предыдущих этапов исследований кинематики данного

тектонического блока и дано описание существующих в регионе сетей ГНСС-измерений. Отдельно рассмотрен вопрос о проведении границ микроплиты на основе доступных геологических, сейсмологических и геодезических данных. Приведены результаты моделирования кинематики Охотской микроплиты на основе данных космической геодезии с учетом процессов пограничного деформирования для различных вариантов расположения границ блока.

Благодарности

Представленная диссертация является результатом деятельности автора за период с 2009 по 2014 гг., в течение которого автор был прикреплен к группе соискателей ученых степеней ИФЗ РАН и работал в секторе геодинамического мониторинга Геофизической службы РАН в г. Обнинск. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю — главному научному сотруднику лаборатории спутниковых методов изучения геофизических процессов ИФЗ РАН, заведующему сектором геодинамического мониторинга ГС РАН д.ф.-м.н. Г.М. Стеблову за неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы.

Особую благодарность за помощь и консультации в вопросах обработки исходных геодезических измерений и анализа полученных данных автор выражает профессору Обсерватории Наук о Земле Ламонт-Доэрти Колумбийского Университета д.ф.-м.н. М.Г. Когану.

Также автор выражает признательность д.ф.-м.н. Ю.О. Кузьмину, д.ф.-м.н. Ш.А. Мухамедиеву, д.ф.-м.н. И.А. Гарагашу и к.ф.-м.н. О.Н. Галаганову за внимательное обсуждение работы и ценные советы по ее дополнению.

Работа была частично поддержана грантами РФФИ 08-05-12028-офи, 11-05-00871-а и 12-05-00711-а.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРОЕНИИ И ДИНАМИКЕ ЛИТОСФЕРЫ

Целостность крупнейших литосферных плит вблизи границ их взаимодействия остается одним из наиболее дискуссионных вопросов в тектонике плит. Современные спутниково-геодезические измерения в тектонически активных регионах свидетельствуют о существовании вдоль конвергентных границ плит широких зон, состоящих из микроплит — целостных тектонических блоков меньшего размера, обладающих собственным движением. Построение кинематических моделей современного движения микроплит и установления механизмов, вызывающих это движение, может существенным образом улучшить понимание геодинамических процессов, протекающих в тектонически активных регионах.

1.1. История развития геотектонических представлении

Вопрос о происхождении современной конфигурации земной поверхности, истории ее развития и о движущих силах ее эволюции является одним из основополагающих в науках о Земле. Уже в античные времена предпринимались попытки найти объяснение наблюдающимся тектоническим движениям и сопровождавшим их изменениям земной поверхности [Хаин и Ломизе, 2005]. Развитие мореплавания и научных методов естествознания привело на рубеже ХУ1-ХУП вв. к значительному увеличению представительности и числа натурных геологических наблюдений, что, в свою очередь, оказало определяющее влияние на развитие геотектонических представлений. До середины XX в. в геотектонике господствовало фиксистское направление, отрицавшее возможность значительных горизонтальных перемещений участков земной коры. С позиций фиксизма определяющую роль в развитии земной коры играют исключительно вертикальные тектонические движения различного масштаба. По мере накопления новых данных теория фиксизма претерпела значительное развитие от гипотезы контракции французского геолога Эли де Бомона (1833 г.), объяснявшей тектоническую активность нашей планеты ее постепенным остыванием и

сжатием, и учений о геосинклиналях и платформах (Дж. Холл, 1859; Дж. Дэна, 1873; Э. Ог, 1900), согласно которой на земной поверхности существуют как устойчивые континентальные площади — платформы, так и особые зоны образования складчатых горных систем - геосинклинали, до наиболее развитых и обоснованных гипотез, предполагающих глыбово-волновой механизм развития земной коры [Белоусов, 1953; Хаин, 1964].

В начале XX в. в связи с кризисом в геотектонике, вызванным открытием радиоактивности и, как следствие, отказом от представлений о первоначально «горячей» Земле, на волне поиска альтернативных геотектонических концепций возникла гипотеза дрейфа континентов. Данная концепция, получившая свое первоначальное развитие в работах О. Фишера (1889) и Ф. Б. Тейлора (1910), была названа концепцией мобилизма, посколько допускала, в противовес фиксизму, значительные горизонтальные перемещения участков земной коры. Дальнейшее развитие гипотеза дрейфа континентов получила в работах немецкого метеоролога и геофизика Альфреда Вегенера. В своей книге "Происхождение континентов и океанов", изданной в 1912 году, Вегенер рассматривает современное строение земной коры как результат горизонтальных перемещений менее плотных глыб континентов, сложенных кремниево-алюминиевыми породами ("сиаль"), по внешней поверхности океанической коры, сложенной более плотными кремниево-магниевыми породами ("сима"). Изначально все континенты составляли один суперконтинент — Пангею, который впоследствии был разрушен за счет действия ротационных сил, связанных с вращением Земли, и приливных взаимодействий Земли с Луной [Вегенер, 1984]. В поддержку своей гипотезы Вегенер привел большое количество аргументов на основе географических (сходство береговых линий), палеоклиматических (сходство областей залегания ископаемых останков), геологических (прослеживание одинаковых геологических структур) и других данных из смежных наук о Земле. Дальнейшее развитие гипотеза дрейфа континентов получила в работе южноафриканского геолога А. дю Тойта [Du Toit, 1937], который показал, что первоначально существовал не один, как у Вегенера, а два

суперконтинента: южный — Лавразия и северный - Гондвана, разделенные океаном Тетис.

Несмотря на большое количество данных, свидетельствовавших в пользу гипотезы дрейфа континентов, Вегенер и его последователи так и не смогли найти адекватный механизм, приводящий в движение огромные участки земной коры. Кроме того, данные сейсмологии показывали, что мантия ведет себя как твердое тело, следовательно, горизонтальные силы, приводящие в движение материки должны быть очень велики. После того, как в 1924 году английским геофизиком Г. Джеффрисом было показано, что предложенные Вегенером ротационные и приливные силы на несколько порядков слабее тех сил, которые могли бы сдвинуть материки [Джеффрис, 1960], научное сообщество отвергло гипотезу дрейфа континентов и надолго отказалось от самой концепции мобилизма.

Дальнейшему развитию мобилистического направления геотектоники, приведшего в результате к формулированию современной теории тектоники плит, предшествовал ряд революционных открытий в строении глубинных слоев Земли и литосферы. В 1935 году Н. Хаскелл установил, что наблюдаемое им постгляциальное поднятие в Скандинавии может быть объяснено вязко-жидкостным поведением мантии в геологических масштабах времени. Такое поведение вещества мантии обусловлено, как показал в 1965 году Р. Гордон, очень медленной ползучестью кристаллических пород при температурах близких к температурам плавления [Turcotte and Schubert, 2002]. В противовес текучему мантийному веществу, вещество литосферы находится при температуре значительно меньшей, чем температура плавления, что обуславливает твердость в геологических масштабах времени верхней оболочки Земли. В 1931 году английским геологом А. Холмсом была решена проблема поиска механизма, ответственного за разрушение суперконтинентов и дальнейшее перемещение материков [Holmes, 1931]. Холмс показал, что таким механизмом может быть термальная конвекция в мантии в присутствии гравитационного поля, при которой потоки менее плотного нагретого радиогенным теплом вещества из нижних слоев мантии поднимаются в верхние слои, где, охлаждаясь,

устремляются вниз, поддерживая конвекцию. В области восходящих конвективных потоков происходит разрушение литосферы, которая впоследствии увлекается горизонтальной ветвью конвективной ячейки. Таким образом, исследования физики глубинных процессов и реологических свойств вещества мантии позволили преодолеть принципиальную преграду на пути становления концепции мобилизма.

Другой значительной проблемой ранней гипотезы дрейфа континентов являлась сложность реконструкции положения континентов в разные геологические эпохи, которая могла осуществляться только по геометрическим, палеоклиматическим и геоструктурным данным [Bullard et al., 1965]. Открытие в начале XX в. явления палеомагнетизма — естественной остаточной намагниченности горных пород с ферромагнитными свойствами, направление которой совпадает с направлением древнего магнитного поля Земли, и развитие точных радиологических методов определения возраста изверженных пород, позволило осуществить альтернативную реконструкцию расположений континентов в различные геологические периоды, что подтвердило их взаимные перемещения [Яновский, 1978].

Бурное развитие в 50-е годы XX в. исследований различными геофизическими методами дна океанов выявило многочисленные свидетельства в пользу горизонтальных перемещений участков земной коры. В 1960 году Г. Хессом на основе исследований теплового потока через дно океанов, сейсмологических и батиметрических данных было обнаружено расхождение земной коры в горизонтальном направлении от срединно-оканических хребтов (СОХ), процесс в дальнейшем названный спредингом океанического дна [Hess, 1962]. Английские геофизики Ф. Вайн и Д. Метыоз подтвердили гипотезу спрединга, объяснив на ее основе обнаруженные незадолго до этого полосовые магнитные аномалии дна океанов [Vine and Matthews, 1963]. Согласно гипотезе Вайна-Метьюза, причиной возникновения симметричных относительно оси СОХ полосовых магнитных аномалий является нарождение коры в результате внедрения и дальнейшего отвердевания магмы в осевых зонах СОХ.