Кинематика и показатели прочности планетарной передачи типа K-H-V с роликовым механизмом снятия движения с сателлита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Овсянников, Алексей Владимирович

  • Овсянников, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.18
  • Количество страниц 144
Овсянников, Алексей Владимирович. Кинематика и показатели прочности планетарной передачи типа K-H-V с роликовым механизмом снятия движения с сателлита: дис. кандидат технических наук: 05.02.18 - Теория механизмов и машин. Ижевск. 2012. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овсянников, Алексей Владимирович

Введение.

1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ПЛАНЕТАРНЫХ ПЕРЕДАЧ С ОДНИМ ВНУТРЕННИМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ КОЛЕС И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА.

1.1. Анализ основных конструкций планетарных передач с одним внутренним зацеплением колес.

1.2. Кинематика планетарных передач с одним внутренним зацеплением колес.

1.3. Показатели прочности планетарных передач с одним внутренним зацеплением колес.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ТИПА К-Н-У С РОЛИКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ СНЯТИЯ ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Кинематика планетарной передачи с наклонными пазами механизма снятия движения.

2.2. Кинематика планетарной передачи с одним роликом механизма снятия движения.

2.3. Кинематика одноступенчатых планетарных передач с постоянным передаточным отношением.

2.4. Кинематика двухступенчатой планетарной передачи с постоянным передаточным отношением.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЧНОСТИ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ТИПА К-Н-У С РОЛИКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ СНЯТИЯ ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Исследование распределения напряжений и нагрузки по длине ролика механизма снятия движения с сателлита.

3.2. Силовой расчет роликового механизма снятия движения с сателлита.

3.3. Влияние жесткости ролика на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи.

3.4. Исследование нагрузочной способности передачи с роликовым механизмом снятия движения.

3.5. Оценка напряженно-деформированного состояния ролика и механизма снятия движения методом компьютерного моделирования.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ТИПА К-Н-У С РОЛИКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ СНЯТИЯ ДВИЖЕНИЯ.

4.1. Методика экспериментального исследования, используемое оборудование.

4.2. Экспериментальное исследование податливости элементов роликового механизма снятия движения передачи типа К-Н-У.

4.3. Экспериментальное определение важнейших эксплуатационных характеристик передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематика и показатели прочности планетарной передачи типа K-H-V с роликовым механизмом снятия движения с сателлита»

Актуальность темы. Механические передачи являются составной частью большинства механизмов, и потребность в эффективных механических приводах растет с каждым годом. Наибольшее распространение среди них получили зубчатые передачи благодаря высокому КПД, постоянству передаточного отношения, долговечности и надежности в работе. Стремление повысить нагрузочную способность и КПД, уменьшить массу и габаритные размеры, обеспечить высокое передаточное отношение, а также снизить материальные затраты на изготовление, сборку и эксплуатацию способствует появлению новых видов зубчатых передач.

В связи с этим особое внимание уделяется планетарным передачам, обладающим высокой несущей способностью и хорошими массогабаритными показателями по сравнению с другими видами зубчатых передач.

За более чем двухсотлетнюю историю развития планетарных механизмов было создано множество их разновидностей. Из всего этого многообразия значительный интерес представляют планетарные передачи с одним внутренним зацеплением колес и малой разностью чисел их зубьев. Планетарные передачи данного вида обладают рядом таких достоинств, как простота конструкции, возможность обеспечения большого передаточного отношения в одной ступени и повышенная нагрузочная способность, что связано с большим числом пар зубьев, находящихся одновременно в зацеплении.

К планетарным передачам с одним внутренним зацеплением колес можно отнести передачи типа К-Н-У по классификации проф. В.Н. Кудрявцева [68], а также планетарно-шатунные передачи, представляющие собой сочетание планетарной передачи с каким-либо рычажным механизмом (кри-вошипно-ползунным, кривошипно-кулисным или шарнирным четырехзвен-ником) [139].

Передачи типа К-Н-У эффективны и перспективны, однако необходимость использования в них механизма снятия движения с сателлита несколько сдерживает их распространение. Большинство из указанных механизмов либо сложны (например, механизмы параллельных кривошипов на подшипниках качения), либо имеют низкий КПД из-за больших потерь мощности на трение (например, цевочные механизмы). Для обеспечения хороших показателей и достаточно высокого КПД возможно использование механизма снятия движения шарикового или роликового типов [88, 90]. Последний является наиболее эффективным. Конструкция передачи с роликовым механизмом снятия движения проста и в то же время не приводит к большим потерям мощности на трение, так как ролики в процессе работы перекатываются по цилиндрическим поверхностям сателлита и дисков (в подобных передачах с цевочным механизмом снятия движения с сателлита имеет место скольжение сопрягаемых деталей, что ведет к их износу и значительно снижает КПД передачи).

В работах отечественных и зарубежных ученых достаточно подробно исследованы кинематика, КПД, геометрические и прочностные характеристики наиболее распространенных типов зубчатых планетарных передач. Однако передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения с сателлита практически не изучены.

В связи с этим исследование передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения является актуальным.

Целью диссертационной работы является повышение нагрузочной способности планетарной передачи типа К-Н-У путем разработки новой ее разновидности, кинематического и силового исследования механизма и выбора рациональных значений его параметров.

Задачами диссертационной работы являются:

1) исследование кинематических характеристик передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения с сателлита;

2) установление влияния кинематических параметров комбинированной планетарной передачи на ее нагрузочную способность;

3) определение рациональных значений геометрических параметров и нагрузочной способности передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения;

4) определение коэффициента неравномерности распределения нагрузки по длине ролика;

5) вывод зависимостей для определения закона распределения нагрузки по роликам механизма снятия движения с сателлита;

6) исследование жесткости роликов и ее влияния на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи;

7) экспериментальное определение важнейших эксплуатационных характеристик передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения с сателлита;

8) разработка новых рациональных конструкций планетарной передачи типа К-Н-У.

Объектом исследования является зубчатая планетарная передача с роликовым механизмом снятия движения с сателлита.

Предмет исследования - кинематические характеристики передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения, ее нагрузочная способность, законы распределения нагрузки по роликам механизма снятия движения и их длине, влияние жесткости роликов на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи.

На защиту выносятся:

1) зависимости для определения отклонения передаточного отношения передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения от среднего его значения;

2) уравнения связи момента на выходном валу с кинематическими параметрами комбинированной передачи;

3) система уравнений, позволяющая оценить влияние геометрических параметров и чисел зубьев колес на нагрузочную способность планетарного механизма;

4) уравнения для определения коэффициента неравномерности распределения нагрузки по длине ролика;

5) система уравнений совместности перемещений сопрягаемых элементов передачи, позволяющая установить закон распределения нагрузки по роликам механизма снятия движения с сателлита;

6) выражения для оценки влияния жесткости роликов на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи;

7) результаты экспериментального исследования передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения;

8) новые рациональные конструкции планетарной передачи типа К-Н

V.

Общая методика исследования. Теоретические исследования основываются на теории зубчатых передач и положениях теории упругодеформи-рованного состояния тел с применением аналитических методов решения систем алгебраических, интегральных и дифференциальных уравнений, а также методов компьютерного моделирования (конечно-элементного анализа).

Экспериментальные исследования проводились с использованием современного оборудования для испытания редукторов, включающего электромагнитный порошковый тормоз, тензометрические датчики крутящего момента, вибродатчик, тензометрическую станцию и анализатор спектра, которые выводят результаты измерений на компьютер для их дальнейшей обработки.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проверкой основных теоретических результатов экспериментальными исследованиями и частными решениями поставленных задач при помощи конечно-элементного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) получены зависимости для определения мгновенного передаточного отношения передачи типа К-Н-У с различными конструкциями роликового механизма снятия движения с сателлита;

2) выведены уравнения, позволяющие оценить нагрузочную способность механического привода в зависимости от кинематических и геометрических параметров передачи;

3) получены уравнения для определения коэффициента неравномерности распределения нагрузки по длине ролика;

4) определен закон распределения нагрузки по роликам механизма снятия движения с сателлита;

5) получены зависимости, позволяющие оценить влияние жесткости роликов на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1) проведено исследование кинематики различных конструкций передачи типа К-Н-У, на основе которого разработаны рекомендации по выбору рационального механизма снятия движения, а при двухступенчатом исполнении планетарного механизма - по осуществлению рациональной разбивки передаточного отношения по ступеням;

2) определены законы распределения нагрузки по роликам механизма снятия движения и их длине и рациональные значения относительных размеров роликов, которые следует учитывать при проектировании передачи;

3) установлены зависимости, позволяющие оценить влияние жесткости роликов на распределение нагрузки в зонах сопряжения элементов передачи и осуществить уточненный прочностной расчет планетарного механизма;

4) предложены новые рациональные конструкции планетарной передачи типа К-Н-У, на две из которых получены патенты на изобретения, на одну - положительное решение по заявке на изобретение.

Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы на предприятии ОАО «Реммаш» (г. Глазов) при проектировании и изготовлении планетарного редуктора на базе передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения, предназначенного для привода транспортера, а также в учебном процессе на кафедре «Специальные инженерные науки» Глазовского инженерно-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях «Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития», г. Глазов, 2009, 2010, 2011, 2012 г., на третьем форуме молодых ученых в рамках международной научной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования», г. Ижевск, 2012 г., а также на кафедре «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», г. Ижевск, 2012 г.

Публикации. В рамках диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Вестник машиностроения» - 2, «Известия вузов. Машиностроение» - 1, «Вестник ИжГТУ» - 1), две являются патентами на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (150 наимено

Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Овсянников, Алексей Владимирович

Заключение

1. Передача типа K-H-V с наклонными пазами механизма снятия движения не обеспечивает постоянство передаточного отношения. В зависимости от числа роликов и геометрических параметров зацепления отклонение передаточного отношения от его среднего значения не ниже 7,5%.

2. Передаточное отношение планетарной передачи с одним роликом, расположенным в пазах сателлита и корпусной детали и осуществляющим подвижное соединение этих элементов механизма, изменяется в процессе ее работы в интервале 9%-КЗЗ%, что недопустимо для большинства передач, использующихся в машиностроении.

3. Конструкции передач с многороликовым механизмом снятия движения, в котором ролики располагаются свободно в цилиндрических отверстиях сателлита и дисков, имеют теоретически неизменное передаточное отношение, зависящее только от числа зубьев зацепляющихся колес и наличия дополнительных ступеней. Передаточное отношение одноступенчатой передачи типа K-H-V |/| = 10 н-100. Двухступенчатая передача типа 2К-Н + K-H-V имеет возможность реализации постоянного передаточного отношения в большом диапазоне (100-И ООО), а рациональная его разбивка по ступеням позволяет обеспечить максимальную нагрузочную способность.

4. Работоспособность и прочность передачи типа K-H-V зависят от разности чисел зубьев зацепляющихся колес Az и геометрии зацепления. Отсутствие интерференции профилей зубьев и, следовательно, заклинивания передачи при Az = 2 н- 4 и небольших зазорах между зубьями, влияющих на фактический коэффициент перекрытия, имеет место при угле зацепления aw = 40° н- 50° (меньшее значение при Az = 4).

5. В исследуемой передаче с малой разностью чисел зубьев колес (Az = 2 + 4) при допустимой нагрузке в зацеплении, соответствующей материалу сателлита - легированная сталь с твердостью поверхности зубьев 45.55 HRC, нагрузку несут одновременно до 5 пар зубьев. Причем максимальная нагрузочная способность наблюдается при числах зубьев сателлита 34 < < 44 (меньшее значение при кг = 4, большее - при Аг = 2) и лимитируется изгибной прочностью зубьев сателлита.

6. Важнейшим элементом передачи является ролик механизма снятия движения, который в процессе работы передачи деформируется, что приводит к неравномерному распределению нагрузки по его длине. Отношение суммарной длины ролика к его диаметру не должно превышать трех, так как в противном случае имеет место большой коэффициент неравномерности распределения нагрузки (более 1,5), отрицательно влияющий на нагрузочную способность передачи.

7. При рациональном числе роликов механизма снятия движения с сателлита п=6 наиболее нагруженный ролик несет нагрузку, составляющую 68% от приведенной нагрузки Т / Я (Т - момент на тихоходном валу; Я - радиус окружности центров отверстий сателлита). Погрешности изготовления механизма, соответствующие передачам общемашиностроительного применения, ведут к увеличению указанной нагрузки в 1,5-^2 раза.

8. При отношении наружного диаметра ролика к диаметру его отверстия йн!йв<2 снижение жесткости сопрягаемых элементов механизма снятия движения благоприятно сказывается на распределении нагрузки между роликами (нагрузка на наиболее нагруженный ролик при наличии погрешности изготовления указанного механизма снижается на 20%-К37%), а на распределение нагрузки по длине ролика практически не влияет.

9. Конечно-элементный анализ конструкции механизма снятия движения показал, что законы распределения нагрузок и напряжений по длине ролика в зонах контакта с сателлитом и дисками соответствуют полученным теоретическим зависимостям.

10. Нагрузочная способность рациональной конструкции планетарной передачи типа К-Н-У с роликовым механизмом снятия движения с сателлита на 30%-^50% выше нагрузочной способности существующей передачи-аналога.

11. Экспериментальным путем полученный КПД передачи исследуемого типа при номинальной нагрузке достигает 94%. Обратный КПД передачи составляет 52%^60%.

12. Испытания на виброустойчивость показали, что передача типа К-Н-V с роликовым механизмом снятия движения согласно ГОСТ ИСО 10816-197 относится к зоне вибрационного состояния В, что свидетельствует о ее пригодности для эксплуатации без ограничения сроков.

13. На базе проведенных исследований созданы новые рациональные конструкции планетарной передачи типа К-Н-У, защищенные патентами на изобретения.

14. Результаты научно-исследовательской работы использованы на ОАО «Реммаш» (г. Глазов) при проектировании перспективных приводов сельскохозяйственных машин.