Кинематическая структура нестационарного потока в соплах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Понявин, Валерий Иванович

  • Понявин, Валерий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 142
Понявин, Валерий Иванович. Кинематическая структура нестационарного потока в соплах: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 1996. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Понявин, Валерий Иванович

Введение.

Основные обозначения.

Глава I. Состояние вопроса.

§1.1. Методы проектирования дозвуковых сопел.

§ 1.2. Влияние продольного отрицательного градиента давления и нестационарности на трение в турбулентном потоке.

§ 1.2.1. Влияние продольного отрицательного градиента давления на коэффициент трения.

§ 1.2.2. Влияние временной нестационарности на коэффициент трения.

§ 1.3 Обзор численных мето^6^>й^^^!|5вания нестационарного турбуленАк^сГй о! ока.

§ 1.3.1 Основные направления моделирования турбулентных потоков.

§ 1.3.2 Краткая характеристика полуэмпирических моделей турбулентности.

§ 1.3.3. Использование моделей турбулентной вязкости для расчета нестационарных турбулентных течений.

§ 1.4. Способы построения расчетных сеток.3'

§ 1.5 Выводы и задачи исследования.

Глава II. Методы расчета нестационарного течения в соплах.

§2.1. Численное решение дифференциальных уравнений, описывающих движение газа в сопле.

§ 2.1.1. Исходная система уравнений.4<

§ 2.1.2. Преобразование координат.4:

§ 2.1.3. Метод аппроксимации уравнений переноса.4:

§ 2.1.4. Расчетная сетка.

§ 2.1.5. Аппроксимация уравнений движения.

§ 2.1.6. Аппроксимация уравнения неразрывности.-.

§ 2.1.7. Аппроксимация уравнений переноса турбулентных характеристик.

§2.1.8. Аппроксимация граничных условий.

Построение сетки вблизи границы.

§ 2.1.9. Организация общего итерационного процесса.

§2.1.10. Решение систем алгебраических уравнений.

§2.1.11. Расчет нестационарных потоков.

§ 2.2. Тестовые расчеты. Результаты и сравнение с

ЭЗССОСГ^ИЙЗбЬТХХ^йА^

§ 2.2.1. Ламинарное течение в цилиндрической трубе.

§ 2.2.2. Стационарное турбулентное течение в трубе.

§ 2.2.3. Стационарное турбулентное течение в сопле.

§ 2.2.4. Нестационарное течение в трубе и сопле.

Глава III. Расчетное исследование структуры турбулентного

Зм 2 я СТ^Ь^З^ОН^^^^ОХ^О ТбЧ^гНИЯвввшиУвяоивимв^внпимввявививпйя^

§ 3.2. Расчет нестационарного течения.

§ 3.3. Расчет течения в соплах, установленных на

1^э1с!оссвпавявмнвааппннаи«п>амвяаввяпянаваямппоапап«*«апа*а<

§3.4. Расчет участков с расходомерными соплами.

Глава IV. Расчет течения в соплах различной конфигурации.

4« 2 * с011611|«пп«11>в>111ипна«ня*ввяя111111а«1111ййввйвивнвввпвввв|пвв«ввя91пйявйав1яаа1й>«й*ввввавяа

§4.2. Расчет эволюции коэффициента расхода сопла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематическая структура нестационарного потока в соплах»

Нестационарное турбулентное течение в каналах переменного сечения представляет собой очень важную проблему механики жидкостей и газов.

Эта проблема возникает при расчете сопротивления и массообмена в каналах относительно небольшой длины, широко встречающихся в различных конструкциях. Примером могут служить выхлопные патрубки компрессоров, сопловые блоки химических реакторов, и т.д. Нестационарным движением рабочей среды характеризуются моменты запуска и отключения установок, а также переходы с одного режима работы на другой. В ряде случаев, для интенсификации рабочих процессов, нестационарность генерируется специальными устройствами.

В химической и нефтехимической промышленности доля измерений расхода жидкости и газа составляет около 18% всех технологических измерений, причем расходомеры с местным сужением используются в подавляющем большинстве случаев. Разработка новых и совершенствование существующих методов измерения расхода не представляется возможным без изучения структуры потока в преобразователях расхода.

Рациональная организация рабочего процесса, высокая эксплуатационная надежность конструкций в этих условиях основана на детальном изучении протекающих процессов и требует глубокого проникновения в природу их явления.

Предлагаемая работа посвящена аналитическому исследованию гидромеханических процессов при нестационарном турбулентном течении в каналах конфузорного типа. Численное решение основано на решении уравнений Навье-Стокса, усредненных по Рейнольдсу, при использовании к-£ модели турбулентности.

Основные обозначения. р - плотность; г,г} - радиальная координата;

- осевая координата; Я - текущий радиус сопла; Ко - радиус трубного участка перед соплом; а - коэффициент расхода; в - массовый расход; р - давление; Ар - перепад давления; и - осевая скорость; у - радиальная скорость; к - турбулентная кинетическая энергия; е - скорость диссипации турбулентной кинетической энергии; Яе - число Рейнольдса;

Яе** - характерное число Рейнольдса, построенное по толщине потери импульса; 5,6*,8** - соответственно толщины: пограничного слоя, вытеснения, потери импульса;

8*

- формпараметр; 8 иф - среднерасходная скорость на входе в начальный участок; ц - коэффициент динамической вязкости; V - коэффициент кинематической вязкости; СГ - коэффициент трения;

- относительное изменение коэффициента трения; т - касательное напряжение; I - время; О - диаметр; и+ - динамическая скорость; 7

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Понявин, Валерий Иванович

Основные результаты и выводы.

1. Предложено математическое описание для расчета нестационарного турбулентного потока на участке расположения сопла. Оно основано на усредненных уравнениях Рейнольдса, замкнутых к-е моделью турбулентности,

2. На базе математического описания и соответствующей численной процедуры разработано программное обеспечение для расчета параметров потока в сопле.

3. Проведен численный эксперимент по определению структуры турбулентного потока в сопле и влияния пульсаций на эту структуру. Сравнение результатов расчета с экспериментами других авторов показывает, что разработанный программный комплекс способен адекватно описывать нестационарные турбулентные течения в соплах.

4. Продольный отрицательный градиент давления приводит к ослаблению эффектов нестационарности и увеличению трения.

5. Резкое изменение граничных условий при переходе цилиндрического канала в конфузорный характеризуется максимальным проявлением эффектов нестационарности.

6. В результате проведенных расчетов показано, что турбулентная кинетическая энергия распространяется в приосевую область и к стенке с некоторым запаздыванием по времени.

7. Проведены расчеты структуры потока в стандартных расходомерных соплах и соплах, установленных на начальном участке. Показано, что использование при нестационарном режиме течения нормативных формул расчета для стационарного режима течения вносит погрешность в определение расхода потока.