Кинематическая обработка линейчатых цилиндроидальных поверхностей деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Федоренко, Владимир Игоревич

  • Федоренко, Владимир Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 168
Федоренко, Владимир Игоревич. Кинематическая обработка линейчатых цилиндроидальных поверхностей деталей машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоренко, Владимир Игоревич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Объёмные машины и форма поверхностей их рабочих эле -ментов.

1.2. Роторно-волновые машины.

1.3. Аналитическое определение взаимосвязи между профилями ротора и статора роторно-волновой машины и траекторией движения ротора.

1.4. Требования, предъявляемые к рабочим профилям ротора и статора роторно-волнового компрессора.

1.5. Методы формообразования криволинейных поверхностей.

1.5.1. Копирный метод обработки сложных поверхностей.

1.5.2. Формообразование на станках с ЧПУ.

1.5.3. Кинематический метод формообразования криволинейных поверхностей.

1.5.4. Комбинированные методы обработки криволинейных поверхностей.

1.6. Точностная характеристика методов формообразования.

1.7. Особенности обработки криволинейных линейчатых поверхностей.

1.8. Выводы по главе 1.

Цели и задачи исследования

Глава 2. Теоретические предпосылки создания кинематического метода формообразования цилиндроидального профиля с обобщенной циклоидальной направляющей.

2.1. Схема образования обобщённых циклоидальных кривых.

2.2. Определение положения нормали к обобщённым циклоидальным кривым.

2.3. Образование линий, эквидистантных обобщённым циклоидальным кривым.

2.4. Формообразование обобщенного циклоидального профиля.

2.4.1. Типы поверхностей, используемые в качестве рабочих профилей.

2.4.1.1. Цилиндроид.

2.4.1.2. Коноид.

2.4.2. Теоретические предпосылки формообразования цилинд-роидального профиля с обобщённой циклоидальной направляющей линий.

2.4.3. Схема формообразования торцевого цилиндроидального профиля.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований и применяемая аппаратура.

3.1. Методика проведения компьютерного эксперимента по определению системной погрешности подрезания профиля.

3.2. Выбор технологических параметров процесса формообразования профиля.

3.3. Методика проведения однофакторных экспериментов.

3.3.1. Методика исследования размерной точности цилиндроидальной поверхности при кинематическом формообразовании.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Математическое моделирование процесса механической обработки торцевой цилиндроидальной поверхности с циклоидальной направляющей.

4.1. Математическое моделирование процесса формообразования цилиндроидальной поверхности.

4.2. Оценка факторов влияющих на подрезание профиля кулачка.

4.2.1. Влияние изменения размеров инструмента на величину подрезания профиля.

4.2.2. Влияние изменения значения радиуса основания образующего конуса на величину подрезания профиля.

4.2.3. Влияние величины эквидистантности на величину подрезания профиля.

4.3. Расчет настроечных параметров, обеспечивающих минимальную величину подрезания профиля.

4.4. Определение основных параметров рабочих узлов экспериментальной установки.

4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Создание оборудования для кинематической обработки ротора и статора роторно-волнового компрессора и средств контроля профиля.

5.1. Кинематическая схема экспериментальной установки для бес-копирной обработки торцевой цилиндроидальной поверхности с направляющей в виде обобщенной циклоидальной кривой.

5.2. Контрольное приспособление для измерения высоты профиля экспериментального кулачка.

5.3. Выводы по главе 5.

Глава 6. Экспериментальное исследование точностных параметров процесса шлифования при кинематическом методе формообразования профиля модели ротора РВК.

6.1. Реализация однофакторных экспериментов.

6.1.1. Исследование размерной точности профиля.

6.2. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематическая обработка линейчатых цилиндроидальных поверхностей деталей машин»

Важной задачей технического прогресса в машиностроении является создание машин, обладающих высокими экономическими показателями при малых габаритах. Особенно это касается класса объёмных машин как самого распространенного в машиностроении. Имеются в виду насосы и компрессоры малой и средней производительности, гидромоторы и двигатели внутреннего сгорания.

Применение новых материалов в насосо- и компрессоростроении позволяет уменьшить объём утечек в уплотнениях, увеличить КПД и в настоящий момент удовлетворить потребности машиностроения. Однако анализ данного класса машин показывает, что возможности улучшения габаритно - мощностных характеристик ограничены для большинства конструкций. Поверхности деталей, связанных с рабочим телом объёмной машины (газом или жидкостью) имеют только одну функцию - образование рабочей камеры. Для изменения объёма рабочей камеры конструируется отдельный механизм. Это осложняет создание малогабаритной объёмной машины при сохранении той же производительности.

Поэтому создание роторно-волновых объёмных машин на базе взаимодействия одновременно более чем двух криволинейных поверхностей и технологии их производства позволит обеспечить уменьшение габаритов при сохранении производительности, мощности и других показателей машин на том же уровне.

Основными деталями такого механизма, определяющими качество, надёжность и долговечность работы всей машины в целом, являются ротор-кулачок и кулачковые планшайбы, образующие статор и имеющие криволинейный профиль.

Однако методы изготовления таких деталей еще в достаточной мере не изучены, а значительная часть финишных операций формообразования не позволяет обеспечить технические требования по точности и качеству рабочего профиля. Существующая в настоящее время технология обработки сложного торцевого профиля кулачка с достаточно широкой рабочей дорожкой (10 - 18 мм и более), не удовлетворяют требованиям, как по качественным, так и по точностным показателям.

Решению задачи по повышению качества и точности торцевого цилин-дроидального профиля с пространственной циклоидальной направляющей линией методом кинематического формообразования поверхности, посвящена данная работа.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Федоренко, Владимир Игоревич

1. Определены математические зависимости, описывающие пространст венные циклоидальные кривые и их эквидистанты. 2. Выведены математические зависимости, определяющие теоретиче ское положение режущей кромки резца при обработке обобщенного

цилиндроидального кулачка с циклоидальной направляющей линией,

а также поверхностей эквидистантных им. 3. Обоснованы теоретические предпосылки формообразования цилинд роидального профиля с циклоидальной направляющей линией. 4. Разработан новый метод кинематической обработки цилиндроидаль ных поверхностей деталей машин с пространственной циклоидаль ной направляющей линией. 5. Разработана методика моделирования процесса формообразования

цилиндроидального профиля с циклоидальной направляющей линией

и определения величины подрезания профиля. 6. Разработана методика расчета настроечных параметров процесса

формообразования цилиндроидального профиля, обеспечивающих

минимальную величину его подрезания. 7. Разработана принципиальная схема кинематического формообразова ния торцевых цилиндроидальных профилей относительно образую щей инструмента с неподвижной в пространстве осью (шлифоваль ный круг, фреза). 8. Изготовлена экспериментальная установка на базе внутришлифоваль ного станка модели ЗА227 для исследования кинематического формо образования цилиндроидального профиля кулачка. 9. Исследование размерной точности профиля при кинематическом

формообразовании шлифованием показало достаточную жесткость

узлов экспериментальной установки. Величина рассеивания действиI l l

тельных размеров в обрабатываемой партии кулачков не превышала

величины допуска ТН = ±0,04 мм. Ю.Результаты научных исследований апробированы и внедряются на та ких предприятиях как ЗАО «Московский завод автоагрегатов» и ООО

«РЕАМ-РТИ» в виде математических моделей для создания программ

для станков с числовым программным управлением, методик повы шения точности обрабатываемого профиля за счет вводимой в про цесс формообразования коррекции и новой технологии для бескопир ной обработки торцевых цилиндроидальных поверхностей.