Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Клычников, Владимир Михайлович

  • Клычников, Владимир Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 299
Клычников, Владимир Михайлович. Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клычников, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Художники Москвы: профессиональная специфика, социальный статус и состав.

§ 1. Критерии определения художников, как социальнопрофессиональной группы.

§ 2. Эволюция социального статуса художников.

§ 3. Численность художников г. Москвы на рубеже 1916 годов.

ГЛАВА 2. Вопросы организации профессионального художественного образования и творческих объединений московских художников.

§ 1. Организационные формы профессиональной деятельности.

§ 2. Организация процесса профессионального художественного образования.

ГЛАВА 3. Материальное положение и организация хозяйственной деятельности художников.

§ 1. Материальное положение художников и основные источники поступления средств художественных объединений.

§ 2. Финансово-хозяйственная деятельность художественных объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художники Москвы как социально-профессиональная группа накануне Февральской революции 1917 года»

Изучение проблем стратификации общества является приоритетным направлением в исследованиях, посвященных социально-политической истории России начала XX века. Социальная роль тех или иных групп является одной из основ мотивации их поведения, политических пристрастий, отношения к процессам трансформации общества, диапазону приемлемых форм социального действия. Первым этапом в подобном исследовании может быть выявление общей социальной структуры общества. Однако для получения объективной картины необходимо изучение более дробных социально-профессиональных образований. В то время как проблема классового деления и межклассовых отношений в дореволюционной России подробно рассмотрена в исторической науке, вопросы связанные с характеристикой различных социально-профессиональных групп освещены недостаточно полно. К числу наименее изученных может быть отнесена художественная интеллигенция. В свою очередь, художники изобразительных искусств являются одной из недостаточно исследованных социально-профессиональных групп в этой среде. Необходимость детального исторического анализа социально-профессиональной организации художественной интеллигенции продиктована не только стремлением к максимально точному описанию социальной конструкции российского общества, но еще и тем, что этот слой являлся основным создателем информационного продукта - от газетных статей до музыкальных произведений, через призму которого мы рассматриваем события тех лет. В создаваемой деятелями искусств «второй реальности» познавательная деятельность не отделима от оценочной.1 Последняя, в свою очередь, неразрывно связана с личностной мотивацией, являющейся частью социально-профессиональной позиции. Таким образом, комплексная характеристика социально-профессиональных

1 Радугин А. А. Культурология. М., 1997. С. 67. групп художественной интеллигенции может дать ключ к объективной интерпретации, в качестве исторических источников, артефактов рассматриваемого периода.

Историография избранной исследовательской темы представлена в первую очередь обобщающими работами о составе и социальном положении русской интеллигенции, в которых естественно фрагментарно рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к московским художникам.

Важные сведения относительно количества и профессиональной структуры интеллигенции содержатся в исследованиях J1. К. Ермана.1 Ценные данные о материальном положении и социальном статусе различных профессиональных групп интеллигенции приводит в работах С.А. Федюкин. Кроме того, в них поставлен вопрос о сложной внутри групповой дифференциации интеллигенции. П. П. Амелин обратил внимание на множественное-ть факторов влиявших на идейно-политическую позицию интеллигенции. Большой фактический материал по вопросам классовой сущности, социального статуса, материального положения, организации быта различных групп интеллигенции содержится в работах А. В. Ушакова, Н. М. Пирумовой, JI. М. Зак, А. В. Квакина 4 Широкий круг проблем, охватывающих взаимоотношения интеллигенции с властью, образование, благосостояние, профессиональную дифференциацию в этой среде, был затронут авторами в коллективной монографии «Борьба за массы в трех революциях в

1 Ерман JI.K. Состав интеллигенции в России в конце XIX - начале XX в.//История СССР, 1963, №1. С. 161 - 177; Он же. Интеллигенция в первой русской революции. М. 1966.

2 См.: Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

3 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970. С. 57.

4 См.: Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986; Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. (1895 - 1904). М. 1976; Он же. Демократическая интеллигенция периода трёх революций в России. М., 1985; Ква-кин А. В. Октябрьская революция и идейно - политическое размежевание Российской интеллигенции: Теоретико-методологические, источниковедческие, историографические аспекты. Саратов, 1989; Зак Л. М. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы)// Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985.

России».1 Вопросы численности, материального положения и политических предпочтений интеллигенции рассматриваются в работах Г. И. Щетининой и О. Н. Знаменского2 Оригинальные точки зрения по этим вопросам приводятся в исследованиях В. П. Ярошецкой, И. В. Купцовой, М. В. Даци-шиной. Существенные факты о преподавательском составе художественных вузов приведены JI.B. Ивановой.4

Перечисленные выше работы имеют большое значение для постановки проблем и разработки методологии исследования такой социокультурной группы, как интеллигенция. Но тема художественной интеллигенции естественно не получила в них достаточного раскрытия. Данные о художественной интеллигенции Москвы встречаются в них в качестве деталей при комментировании обобщенной картины социальной и иных структур российского общества. Слабо изучены вопросы об основаниях дифференциации и стратиграфии художественной интеллигенции. Практически не уделено внимания организации профессиональной и хозяйственной деятельности художников.

Наиболее обстоятельно вопросы правового положения, социального статуса, уровня благосостояния, организации процесса обучения художественной интеллигенции рассмотрены в работах В. Р. Лейкиной-Свирской и А.Е. Иванова.5 Но тематика и содержание этих трудов лишь косвенно связаны с предметом настоящего исследования. В числе новейших исследований истории художественной интеллигенции статья Г.И. Ильиной,6

1 Борьба за массы в трёх революциях в России. М., 1981.

2 См.: Щетинина Г. И. Идейная жизнь русской интеллигенции конца XIX - начала XX в. М., 1995; Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - март 1917г.). М., 1988.

3 См.: Ярошецкая В. П. Борьба партии большевиков за художественную интеллигенцию в период подготовки социалистической революции и в первые годы советской власти (март 1917 - 1920). JL, 1973; Купцова И. В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции, октябрь 1917 - 1927г. М., 1994; Дацишина М. В. Средние городские слои Москвы в 1907 -1914гг.-М., 1994.

4 См.: Иванова Л. Н. Формирование советской научной интеллигенции. (1917 - 1927). М., 1980.

5 См.: Лейкина-Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900 - 1917 гг. М., 1981;Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1991.

6 См.: Ильина Г. И. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России// Петроградская интеллигенция в 1917г. М.-Л., 1990.

Анализ течений художественной жизни Москвы, деятельности художественных объединений, их персонального состава, истории взаимоотношений внутри художественной среды, организации художественного образования содержится в искусствоведческой литературе.

Прежде всего, следует отметить единственную до настоящего времени монографическую работу о Московском училище живописи, ваяния и .^д-чества Н. А. Дмитриевой.1 Не свободная от идеологических штампов и фактических ошибок, она содержит богатый материал по истории училища и состоянию процесса обучения в его стенах.

Большой объем информации по вопросам жизнедеятельности художественных объединений Москвы содержится в «Истории русского искусства» под редакцией И. Э. Грабаря и многотомнике «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».3

Роль Москвы в художественной жизни России раскрывается в исследованиях Г. Ю. Стернина4 О взаимодействии художников и власти позволяет судить работа С. А. Бородиной.5 Ценным пособием по истории художественного образования в Москве является исследование Е. Абаренковой.6

Непревзойденной по количеству привлеченных источников и полноте информации остается монография В. П. Лапшина.

Кропотливая работа по систематизации и обширного фактического материала проведена искусствоведами при подготовке биобиблиографического

1 См.: Дмитриева Н. А. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. M.-JL, 1950.

2 См.: История русского искусства. В 6-и тт. Т. 1 - 6. М., 1909 - 1916.

3 См.: Русская художественная культура конца XIX - начала XX века. В 4-х тт. Т. 1 - 4. М., 1968

1980.

4 См.: Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX - XX вв. М., 1970; Он же. Художественная жизнь России начала XX века. М., 1976; Он же. Художественная жизнь России 1900- 1910 годов. М„ 1988.

5 См. Бородина С. А. Реформа Академии художеств 1893 -1894 гг. и её значение в история ' > чественного искусства. М., 1987.

6 См.: Абаренкова Е. Московские частные художественные студии как явление художественной жизни России конца XIX - начала XX вв. М., 1996.

7 См.: Лапшин В. П. Художественная жизнь Москвы и Петрограда в 1917 году. М., 1983. словаря «Художники народов СССР»1, справочников «Золотой век художественных объединений в России и СССР»2, «Художники русской эмиграции»3. Искусствоведческий угол зрения этих и им подобных исследований практически исключал возможность изучения вопросов социальной интеграции художников.

Таким образом, исследование такой заметной социокультурной общности интеллигенции, как художники, осуществлялась в отечественной историографии эпизодически, в самом общем виде или фрагментарно. Не изучены вопросы социального взаимодействия, общественной и идейно-политической стратиграфии художников Москвы. В работах, посвященных художественной жизни Москвы упущены такие темы, как организация профессиональной и хозяйственной деятельности художников, их социальная интеграция. Нельзя не согласиться с замечанием современного исследователя: «проблемы жизнедеятельности художественной интеллигенции традиционно относятся к числу наименее изученных отечественными историками. И тенденция эта сохраняется до настоящего времени».4

Разделяя точку зрения сторонников конкретно-исторического подхода, максимально учитывающего особенности внутригрупповой социопрофессио-нальной дифференциации, автор ограничил предмет исследования по времени, месту и роду деятельности. Из широкого спектра профессиональных групп художественной интеллигенции были выбраны художники изобразительных искусств, как одна из наименее изученных, с точки зрения социальной роли и особенностей организации профессиональной и хозяйственной деятельности, частей интеллигенции.

Не требует дополнительного обоснования выбор художников Москвы как особой социально-профессиональной группы. Москва, как и Петербург,

1 См.: Художники народов СССР. Биобиблиографический словарь в 6-ти тт. Т. 1-5. М., 1970 - изд. продолжается.

2 См.: Золотой век художественных объединений в России и СССР. СПб., 1992.

3 См.: Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. СПб., 1994.

4 Раскатова Е. М. Отечественная художественная интеллигенция: приоритеты изучения в 1990-е г.//Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века . Иваново, 1999. С.288.

Не требует дополнительного обоснования выбор художников Москвы как особой социально-профессиональной группы. Москва, как и Петербург, была центром художественной жизни России. В большинстве работ, затрагивающих интеллигентоведческую проблематику, в том числе вопросы, касающиеся художественной интеллигенции, выводы строятся на основе обобщенных данных по Москве и Петербургу (Петрограду), нивелирующих различия в социокультурной жизни этих городов. Проблема различий в организации функционирования художественной среды двух российских столиц, хотя частично затрагивалась в литературе, но пока не получила тщательного, конкретного и всестороннего решения.1

В диссертации рассмотрены процессы, происходившие в художественной среде Москвы на протяжении 1900 - 1910-х годов вплоть до начала Февральской революции. Подробно освещены особенности функционирования художественных организаций и ситуация на художественном рынке, сложившаяся на рубеже 1916- 1917 годов. Рассмотрение такого периода дает возможность определить многообразие форм организации творческого процесса, специфику хозяйственной деятельности, общественного положения художников Москвы накануне событий, коренным образом изменившим весь уклад жизни в России. Временные рамки исследования позволяют проанализировать основные тенденции художественной жизни Москвы и избавляют от чрезмерной детализации. Художественная среда является весьма динамичной системой. В ней велика роль субъективной мотивации, в ее рамках постоянно происходят события, связанные исключительно с проблемами межличностной коммуникации. Большое количество выставочных объединений и художественных обществ возникают благодаря случайному стечению обстоятельств и так же быстро распадаются из-за творческих разногласий или из-за отсутствия коммерческого успеха. Поэтому из множества художественных объединений Москвы в диссертации исследуются принципы организации и

1 См.: Жуков Ю. Н. Сохраненные революцией. Охрана памятников истории и культуры в Москве в 1917-1921 гг. М., 1985. деятельность лишь тех из них, которые продолжали функционировать к началу 1917 года.

Выбранные хронологические рамки позволяют подвести итог процесса формирования в дореволюционной России такой социально-профессиональной группы, как художники, определить мотивацию действий ее представителей , дать оценку общего состояния художественной среды в период Февральской и Октябрьской революций .

В то же время хронологические рамки диссертации соответствуют принятому в художественной среде делению на выставочные сезоны, начинающиеся осенью одного года и заканчивающиеся весной другого. При этом в зимний период общественная активность художественных объединений и деятелей изобразительных искусств бывает наиболее высока.

Целью данного исследования является изучение художников предреволюционной России как социально-профессиональной группы, являющейся неотъемлемым элементом такого общественного слоя, как художественная интеллигенция. Направленность и содержание диссертации связаны с общей проблемой исторической судьбы интеллигенции в российском обществе. При этом в центре авторского внимания художественная жизнь Москвы, одного из главных художественных центров России. Задачи исследования обусловлены поставленной целью. В их числе:

- выработка критериев идентификации художников как социально-профессиональной группы;

- установление численности данной группы;

- определение тенденций в изменении социального статуса деятелей изобразительных искусств;

- анализ основных форм организации профессиональной деятельности художников и организации процесса профессионального образования;

- характеристика материального положения художников и выявление основных источников поступления средств художественных объединений;

- раскрытие организации финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений;

- выявление специфических черт организации художественной жизни в Москве.

Предложение о необходимости глубокого изучения социальной и профессиональной дифференциации внутри интеллигенции, в свое время было высказано С. А. Федюкиным.1 Конструктивный потенциал обобщающего подхода к интеллигенции представляется на сегодняшний день практически исчерпанным. Среди историков справедливо преобладают суждения о том, что «следует избегать распространенного заблуждения или «привычки» говорить и писать об отечественной интеллигенции вообще, без учета ее сложной и противоречивой дифференциации как социокультурного слоя . любые попытки втиснуть ее социологию и историю в рамки рассуждений об интеллигентности «вообще» чреваты деформацией исторического знания, существенными ошибками в оценке тех или иных фактов, событий и процессов в истории отечественной интеллигенции».2

В условиях продолжающейся дискуссии и отсутствия общепризнанного трактования понятия «интеллигенция» наиболее продуктивным для работ по интеллигентоведческой проблематике представляется конкретноистори-ческий подход, основанный на представлении о том, что « к понятию интеллигенция нельзя подходить как к чему-то статичному . каждой эпохе, к примеру, в тысячелетней истории России, соответствовал определенный тип интеллигенции».3 Такой путь решения задач исторического исследования хо

1 Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

2 Ермаков В.Т. Интеллигенция - интеллигентоведение // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 21 - 22.

3 Меметов B.C. Интеллигентоведение рубежа третьего тысячелетия: актуальные проблемы // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 47. рошо сочетается с методом системного подхода к социокультурной проблематике. Хорошо известно, что построение типологической системы в теоретическом исследовании проходит в два этапа: «на первом анализируются внешние общекультурные признаки, на втором - вычленяются внутренние элементы и связи в частных системах».1

Изучение источниковой базы социально-профессиональной организации художников Москвы имеет свои особенности. Художников, как, впрочем, и всю художественную интеллигенцию, отличает высокая степень творческой самореализации. Помимо значительного количества произведений в сфере изобразительных искусств многие из художников высказывались по волновавшим их проблемам, оставили воспоминания о прожитой жизни. Ценные данные о течение художественной жизни в Москве содержатся в мемуарах художников изобразительных искусств С.А. Щербатова, С.Т. Коненкова, А. Н. Бенуа, Ю. Аненкова, Д.Д. Бурлюка, И.Э. Грабаря, П.П. Трубецкого, Н.В. Поленовой, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона, И.С. Остроухова, А.Я. Головина, П.В. Кузнецова, В.К. Бялиницкого-Бирули, А.А. Рылова, Н.П. Ульянова, М.Ф. Шемякина, у

А.П. Остроумовой-Лебедевой, писателей и поэтов - З.Н. Гиппиус, Б. Лившица, А.И. Цветаевой, К.И. Чуковского, М. Матюшина, М. Бурлюк, В. Каменского, А. Крученых, Вал. Ходасевича, В. Шершеневича, В.Я. Брюсова,

1 Звонов И.Н., Звонова Е.В. Системный подход и перспективы развития науки XXI века. // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века. С. 85.

2 См.: Щербатов Сергей. Художник в ушедшей России. М., 2000; Конёнков С.Т. Мой век. М., 1972; Бенуа Александр. Мои воспоминания. М., 1993; Анненков Юрий. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. Б. м., б. г.; Бурлюк Давид. Фрагменты из воспоминаний футуриста. Письма. Стихотворения. СПб., 1994; Грабарь И.Э. Моя жизнь. Автомонография. М. - Л., 1937; Поленова Н.В. Отрывки из воспоминаний//Панорама искусств. Вып. 10. М., 1987; Константин Коровин. Жизнь и творчество, письма, документы, воспоминания. М., 1963; Нестеров М. В. Давние дни. Встречи и воспоминания. М., 1959; Остроухов И. С. Воспоминания. - В кн.: Сахарова Е. В. В. Д. Поленов. М. - Л., 1950; Головин А. Я. Встречи и впечатления. Письма. Воспоминания. М., 1960; Рылов А.

A. Воспоминания. Л., 1960; Ульянов Н. П. Мои встречи. М., 1952; Шемякин М. Ф. Воспоминания. К 100-летнему юбилею Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 1845 - 1945.// Панорама искусств. Вып. 12. М., 1989; Остроумова-Лебедева А. П. Автобиографические записки. Т. 1. Л., 1935, Т. 2. Л. - М., 1945. Фрагменты из воспоминаний Е. А. Кацмана, Б. В. Иогансона, П. В. Кузнецова, В. К. Бялиницкого-Бирули приведены в кн.: Константин Коровин. Жизнь и творчество. М., 1963.

3 См.: Гиппиус 3. Н. Живые лица. Воспоминания. Кн. 2. Тбилиси, 1991; Лившиц Бенидикт. Полу-тораглазый стрелец: Воспоминания. М., 1991; Цветаева А. И. Воспоминания. М., 1995; Брюсов

B. Я. О литературе и театре. 1917 -1923. М., 1976; деятелей искусств, коллекционеров, меценатов, искусствоведов, участвовавших в событиях тех лет - М. Волошина, В.М. Лобанова, К.С. Станиславского, В.П. Шкафера, В.А. Теляковского.1 Воспоминания С.Т. Коненкова, С.А. Щербатова, А.Н. Бенуа, И.Э. Грабаря, С.В. Герасимова, А. М. Герасимова, Е.А. Кацмана, Б.В. Иогансона написаны по прошествии длительного (40 - 50 лет) периода со времени происходивших событий, что неизбежно приводило авторов к забвению отдельных деталей, субъективному искажению фактов. К тому же некоторые из мемуаристов подвержены влиянию идеологических установок. Кроме того, подобные работы отражают только события, бывшие в поле зрения автора, а, следовательно, не показывают всей полноты протекавших процессов. Важная информация содержится в переписке художников. В письмах живописцев В. В. Верещагина, И. Э. Грабаря, М. В. Нестерова, К. А. Коровина, В. М. Васнецова, Е. Д. Поленовой, В. Д. Поленова, И. С. Остроухова, В. А. Серова, С. А. Виноградова, И. Е. Репина, Н. А. Касаткина, коллекционеров П. М. Третьякова, С. И. Мамонтова, К. Д. Арцыбушева, С. С. Боткина есть много точных замечаний по поводу событий в художественной жизни Москвы, людей, принимавших в ней участие, разнообразных деталей, касающихся работы художественных объединений, процесса организации профессиональной деятельности художников, уровня благосостояния и источниках поступления средств живописцев и скульпторов. Однако аберрация близости часто не позволяет авторам осмыслить истинные причины и суть описываемых ими событий, к тому же письма в еще большей степени чем мемуары страдают фрагментарностью описаний, отсутствием системности изложения.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Сообщения о московских выставках часто публиковались в газетах

1 См.: Волошин М. А. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. М., 1991, Лобанов В. М. Кануны. М., 1972; Он же. Художественные группировки за последние 25 лет. М., 1930; Станиславский К. С. Материалы, письма, исследования. М., 1955; Шкафер В. П. Сорок лет на сцене русской оперы. JL, 1936; Теляковский В. А. Воспоминания. П., 1924.

2 См.: Переписка В. В. Верещагина и П. М. Третьякова. 1874 - 1898. М., 1963; Грабарь Игорь. Письма. 1891 - 1917. М., 1974; Нестеров М. В. Письма. Избранное. Л., 1988; Константин Коровин. Жизнь и творчество. М., 1963; Серов В. А. Переписка. 1884 - 1911. JI. - М., 1937.

Раннее утро», «Утро России», «Русское слово», «Московский листок», «Русские ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», периодически появлялись в «Русской воле», «Петроградской газете», «Петроградском листке», «Вечернем времени», «Речь», «Биржевых ведомостях», журналах «Столица и усадьба», «Рампа и жизнь», «Искусство», «Аполлон». Эти периодические издания сообщали о сроках проведения художественных выставок, составе их участников, профессиональном уровне представленных произведений, реакции на увиденное зрителей. Газеты и журналы публиковали статьи, посвященные отдельным деятелям изящных искусств и состоянию культуры России в целом. Материалы периодической печати являются ценным источником, характеризующим позицию общества по отношению к художникам, выражающим господствующую в то время точку зрения по вопросу положения художника в обществе. Но несмотря на то, что в некоторых статьях и рассматриваются проблемы организации профессиональной деятельности и материального положения художников, основное внимание в них уделено мировоззренческим и эстетическим проблемам. Следует принять во внимание и то, что они писались художниками и художественными критиками, имевшими ярко выраженную авторскую позицию, что неизбежно сказывалось на достоверности освещения того или иного события.

Ценные сведения о количестве художников в Москве дают каталоги выставок художественных объединений, справочники «Вся Москва», статистические отчеты министерства торговли и промышленности по общей части, материалы, предоставлявшиеся Московским училищем живописи, ваяния и зодчества статистическому комитету Московской городской Думы. Важная информация об изменении общественного положения художника в России в XIX - начале XX в. содержится в царских указах, узаконениях и распоряжениях правительства, касающихся деятельности Академии художеств, работы Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.

В диссертации впервые комплексно изучены уставные документы художественных объединений и организаций. Анализ организации процесса художественного образования проводится на основе нормативной документации (уставов и штатных расписаний), материалов учебной части, финансовой документации, протоколов заседаний Советов преподавателей Московского художественного общества и состоящего при нем Училища живописи, ваяния и зодчества, Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища в Москве. Для раскрытия этой темы используются также материалы заседаний Совета Московского художественного общества, нормативная документация Академии художеств, ежегодные отчеты Высшего училища живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств, а также документы Общества вспомоществования недостаточным студентам Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Общества вспомоществования недостаточным студентам Императорского Строгановского центрального художественно-промышленного училища.

Вопросы материального положения и организации хозяйственной деятельности художников рассматриваются на основании хозяйственных документов художественных обществ: бухгалтерской отчетности, протоколов ревизионных комиссий, материалов общих собраний. В этих же целях привлекаются законодательные акты, относящиеся к данной проблематике. Основная ценность этой группы источников заключается в их деперсонификации. К составлению подобных документов привлекалось значительное количество людей, что уменьшает вероятность искажений, связанных с особенностями индивидуального восприятия. Основное предназначение таких источников состоит в предоставлении объективной информации заинтересованным лицам. В подобных материалах главное внимание уделяется количественным параметрам, поддающимся учету и проверке. Вместе с тем отсутствие оценочных характеристик затрудняет работу исследователя, так как получение объективных данных по интересующим вопросам возможно лишь путем сравнительного анализа и синтеза информации из большого числа аналогичных источников.

Значительная документальных материалов выявлена в фондах Российского государственного архива литературы и искусства. Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, основан на результатах анализа эпистолярного и мемуарного наследия московских художников, хранящихся в их личных архивах. Среди них фонд 769 К.В. Кандаурова, содержащий материалы о Московском товариществе художников, фонд 2023 С. В. Малютина, в котором хранится часть документации, в том числе и финансовой, Союза русских художников, фонд 2432 М. А. Доброва, включающий в себя документы Общества художников «Московский салон». В исследовании также использованы фонд 659 «Дирекции московских императорских театров», фонд 660 Московского общества любителей художеств, фонд 677 Строгановского центрального художественно-промышленного училища, фонд 678 Товарищества передвижных художественных выставок , фонд 680 Московского училища живописи, ваяния и зодчества, фонд 685 художественного кружка «Среда».

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой в отечественной исторической науке специальной работой, содержащей комплексную характеристику художников Москвы как социально-профессиональной группы. Изучен вопрос о численности художников в Москве на рубеже 1916 - 1917 годов. Впервые осуществлен сбор, систематизация и анализ данных об основных организационных формах профессиональной деятельности художников. Изучена организация процесса профессионального художественного образования и взаимодействие государственных и общественных организаций в этой области. Нашли освещение вопросы материального благосостояния художников. Проведено комплексное изучение особенностей организации финансово-хозяйственной деятельности художественных объединений. В диссертации впервые введен в научный оборот значительный комплекс источников, ранее не привлекавшихся историками: уставы художественных объединений, бухгалтерская документация и материалы финансовой отчетности, нормативные акты, касающиеся обеспечения финансово-хозяйственной деятельности художественных учебных заведений. Помимо этого в работе использовано значительное количество ранее не публиковавшихся архивных источников.

Проблемы изучения социального статуса профессиональных групп в дореволюционной России, ориентированных на создание духовных ценностей, представляются достаточно актуальными в условиях совершающейся в настоящее время социально-экономической трансформации российского общества. Опыт взаимодействия государственных институтов, общественных организаций и собственно профессиональных групп может быть эффективно использован при решении вопросов культурного строительства .

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения и таблицы приложения. В первой главе устанавливаются критерии определения принадлежности к такой социально-профессиональной группе, как художники, прослеживаются основные тенденции в изменении их социального статуса и определяется численность этой группы в Москве на рубеже 1916 - 1917 годов. Во второй главе рассматривается организация процесса художественного образования и анализируются основные формы профессиональной деятельности художников. В третьей главе выявляется уровень материального положения художников, исследуются особенности организации финансово-хозяйственной деятельности и основные источники поступления средств художественных объединений.

Приложение содержит сведения о 955 художниках, принимавших участие в художественной жизни Москвы в 1916 - 1917 гг. Они обобщены в виде таблицы в результате анализа каталогов выставок, документации художественных объединений, большая часть которых ранее не публиковалась, материалов периодической печати.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Клычников, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение художников в качестве одной из составляющих феномена российской интеллигенции требует выработки критериев определения принадлежности к данной социально-профессиональной группе. Специфика организации творческой деятельности художников не позволяет применять для идентификации формально-деятельностный или формально-цензовый подходы. В этих условиях главными критериями оценки являются творческая самостоятельность в сочетании с социально-адекватными формами деятельности, определяемыми в контексте методики конкретно-исторического исследования.

В первой трети XVIII в., социальный статус художника был низок. Тенденция к его повышению появляется уже во второй половине XVIII в. и усиливается в продолжение последующего периода. Одним главных инициаторов упрочения общественного положения деятелей изобразительных искусств было государство. В данном процессе выявляются две основные тенденции: увеличение количества сословных привилегий художников и укрепление социального положения организаций, ориентированных на деятельность в сфере изобразительного искусства. Во главе художественных организаций в качестве покровителей встают члены императорской фамилии и высшая родовая аристократия России. Художественные учебные заведения, первоначально организовывавшиеся частными лицами и общественными организациями, получают государственное признание и поддержку. В Москве Строгановское художественно-промышленное училище и Училище живописи, ваяния и зодчества при Московском художественном обществе получают статус государственных учебных заведений. Уровень сословных привилегий художников был выше, чем у других групп художественной интеллигенции. Он сопоставим с уровнем привилегий других интеллигентских профессий, требовавших высокой квалификации. К началу XX в. занятия изобразительным искусством давали возможность получения потомственного дворянства. В десятые годы XX в. профессия художника становится привлекательной для выходцев из среды социальных верхов. На фоне общей демократизации студенческого корпуса прослеживается увеличение в среде учащихся художественных учебных заведений детей из привилегированных слоев общества и представителей потомственного дворянства. К рубежу 1916 - 1917 гг. художники составляли примерно 23% от всей численности московской художественной интеллигенции или 0,05% от общего числа москвичей.

Основные заботы по организации процесса художественной жизни в Москве несли на себе общественные объединения. В зависимости от сферы приложения усилий и принципов внутренней организации, они могут быть условно разделены на три группы: выставочные, культурно-просветительские и выставочно-просветительские объединения. Их общей целью было содействие процветанию и развитию искусств. В зависимости от специфики деятельности художественные общества сосредотачивали свои усилия на решении определенных задач. Выставочные организации, объединявшие художников-профессионалов, создавались для облегчения сбыта произведений своих членов. Организация выставок являлась основной формой их работы. Культурно-просветительские общества объединяли в своих рядах художников и любителей художеств. Свою задачу такие организации видели в повышении культурного уровня страны. Они концентрировали свои усилия на научно-методологической работе, обеспечении нужд профессионального художественного образования, устраивали лекции, тематические вечера, концерты, занимались организацией постоянно действующих художественных выставок и музеев изящных искусств. Выставочно-просветительские организации сочетали в своей работе методы выставочных и культурно-просветительских объединений. Они состояли в основном из художников-профессионалов, но помимо организации выставок произведений своих членов, занимались устройством различных культурных мероприятий для пропаганды исповедуемых ими эстетических концепций.

Художественные объединения различались между собой по организационной структуре. Высшим органом управления обществ являлось общее собрание их членов. Решением текущих дел занималось правление, в некоторых случаях, называвшееся дирекцией, хозяйственным комитетом или советом общества. В выставочных организациях правления были менее многочисленны, избирались на менее продолжительный срок и обладали меньшими полномочиями, по сравнению с правлениями обществ, занимающихся культурно-просветительской работой. Разница в распределении объемов компетенции прослеживается также в связи со временем создания художественных обществ. Больший объем компетенции имеют правления наиболее старых, созданных еще в середине XIX в. организаций (Московского общества любителей художеств, Московского художественного общества). В организационной структуре созданных в последствии обществ, прослеживается уменьшение объема полномочий правления с перераспределением их в пользу общего собрания. В отличие от выставочных организаций, не разделявших своих членов на категории, культурно-просветительские общества имели систему градации членства. Принципы приема в члены художественных организаций также были различны. Культурно-просветительские общества осуществляли прием новых членов на основании личных рекомендаций, в выставочные объединения неофиты принимались на принципах коллективной оценки профессиональной компетенции. Процедура приема в выставочные организации была более сложной, нежели в культурно-просветительских обществах. Но при сравнительно большей степени закрытости организации профессиональных художников имели большую степень внутренней демократии и более гибкую систему управления. Организационная структура выс-тавочно-просветительских объединений отражает двойственный характер их культурогенной художественной практики. Принципы их внутренней организации частично заимствованы как у выставочных, так и у культурно-просветительских обществ.

Процесс профессионального художественного образования в Москве отличался широкой вариативностью организационных форм. Художественные учебные заведения различались по организационному статусу, объемам учебных программ, жанровой специфике. В период с конца XIX в. наблюдается повышение уровня требований к содержанию процесса художественного образования. Это положение связано с общей тенденцией укрепления общественного положения художника. Изменение качества процесса образования происходило за счет увеличения в учебных программах объемов преподавания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Сложившаяся структура управления образовательным процессом способствовала решению задач углубления профессионализации художественного образования. В основе этой структуры лежало строгое разграничение сферы полномочий. Решения большинства вопросов, связанных с организацией преподавания входило в компетенцию педагогов-профессионалов. В то же время организация преподавания специальных художественных дисциплин находилось в исключительном ведении преподавателей из числа профессиональных художников. Отличительной чертой художественной жизни Москвы в рассматриваемый период являлась важная роль общественных организаций в процессе организации системы профессионального художественного образования. Взаимоотношения государственных органов и общественных организаций в этом вопросе носили конструктивный характер. Культурно-просветительские объединения в ряде случаев добровольно делегировали часть полномочий по управлению созданными ими учебными заведениями в обмен на формальное закрепление признания их государственного статуса и финансовую поддержку. Государство сохраняло за такими организациями право самостоятельного решения вопросов организации и содержания процесса обучения, оставив за собой право принятия окончательного решения по главным вопросам деятельности учебных заведений, таким как утверждение учебных программ, прием на работу и увольнение преподавателей. Эффективным было сотрудничество государства и художественных обществ в области социальной поддержки студентов-художников. В качестве элементов системы социальной поддержки можно выделить прямую материальную помощь студентам (стипендии и разовые выплаты), финансовые льготы (освобождение или уменьшение оплаты за обучение), социальные льготы (льготы по проезду на транспорте, дешевое жилье, бесплатное медицинское обслуживание, отсрочка от службы в армии, помощь в организации образовательных экскурсий). Частью мер по организации данной системы были финансовые и социальные льготы для общественных организаций, занимающихся организационно-методическими вопросами государственного профессионального художественного образования. Эти общества освобождались от части государственных сборов, а активное участие в их работе, приравнивалось к государственной службе и давало право на соответствующие привилегии. Государство также выделяло деньги для поддержки нуждающихся студентов. Однако основную нагрузку по организации материальной помощи молодых художникам несли на себе общественные организации и частные лица.

Проблема определения уровня материального положения московских художников является трудноразрешимой в силу специфики организации их творческого процесса. Анализ основных источников доходов художников, а среди них преподавательская деятельность, доходы от продажи собственных произведений, работа в качестве оформителей, сотрудничество с издательствами и театрами, участие в коммерческой деятельности художественных объединений, позволяет утверждать, что средний уровень их доходов был выше чем у государственных служащих и лиц состоявших на общественной (земской и городской службе). Доходы художников сопоставимы с доходами ученых, врачей, адвокатов, нотариусов, литераторов. Сравнение доходов художников с общим уровнем доходов населения позволяет утверждать, что они принадлежали к числу хорошо материально обеспеченных граждан России.

Хозяйственная деятельность художественных обществ характеризуется стремлением к максимальной диверсификации источников поступления средств, в сочетании со стремлением к увеличению объема доходов от услуг, оказываемых в смежных с основной областях деятельности. Основным источником поступления средств в выставочных объединениях были доходы от продажи картин на выставках. Культурно-просветительские объединения не рассматривали выставки в качестве основного инструмента хозяйственной деятельности. Главные доходы они извлекали из организации концертов, литературно-художественных вечеров и подобных им культурных мероприятий. Крупные средства в их кассу поступали от сдачи в аренду принадлежащей им недвижимости и в качестве благотворительных взносов. Выставочно-просветительские организации для получения средств использовали как выставки, так и околохудожественные мероприятия. Их хозяйственная деятельность не носила развитого характера.

Структура капиталов художественных обществ учитывала специфику их деятельности, особенности организации, основные источники поступления денег. Средства художественных организаций расходовались на обеспечение уставной деятельности, оказание материальной помощи членам обществ и их семьям, значительные денежные суммы отчислялись на акции социального партнерства, среди которых главное место традиционно занимала материальная поддержка учащихся художественных учебных заведений. Но в этой деятельности художники не ограничивались внутрикорпоративными интересами. Они принимали деятельное участие в решении наиболее острых проблем стоявших перед обществом. В рассматриваемый период главной из них была война. Художественные объединения принимали участие в благотворительных акциях, оказывали содействие в том числе и материальное организациям, обеспечивавшим работу тыловых служб, организовывали гуманитарные миссии, опекавшие раненных, беженцев, детей-сирот.

Проведенное исследование позволяет прийти к выводу, что художники составляли значительную (почти четверть) часть художественной интеллигенции Москвы. Социальный статус этой группы, постоянно повышавшийся на протяжении XIX - начале XX века, к середине десятых годов был доста

170 точно высок для того, чтобы сделать эту профессию одной из наиболее привлекательных для представителей привилегированных слоев общества. Для реализации профессиональных задач художниками при поддержке и участии заинтересованной общественности и государства был создан широкий спектр организаций различных форм и направлений деятельности. Эти организации, работая во взаимодействии друг с другом и координируя свои действия с государством, не устранявшимся от помощи в их начинаниях, были способны решать вопросы, возникавшие в процессе художественной жизни. Художники были хорошо адаптированы к условиям сложившейся в России экономической модели. Ситуация на художественном рынке и умелое сочетание творческой деятельности с хозяйственной при применении в ней широкого набора экономических инструментов давали возможность членам этой группы добиваться на поприще профессиональной деятельности высоких финансовых результатов. Общее материальное положение художников может быть определено как устойчивое, а сравнение с общим уровнем благосостояния жителей России позволяет отнести деятелей изобразительных искусств к наиболее обеспеченной их части. Успешно решая свои профессиональные задачи, художники в то же время не игнорировали проблем общества, внося посильный вклад в их разрешение.