Художественный мифологизм бесермянского поэта М. Федотова в контексте удмуртской литературы 1980-1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Ильина, Наталия Владимировна

  • Ильина, Наталия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 188
Ильина, Наталия Владимировна. Художественный мифологизм бесермянского поэта М. Федотова в контексте удмуртской литературы 1980-1990-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Ижевск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильина, Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ УДМУРТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ НЕОМИФОЛОГИИ XX ВЕКА 1.1 .Пути развития удмуртской литературы рубежа XX-XXI веков.

1.2.Мифопоэтические традиции удмуртской литературы и их реактуализация в 1980-1990-е годы.

1.3.Путь М.Федотова в мифологию (на материале субъектно-объектного анализа).

Глава 2. КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА В ЛИРИКЕ М. ФЕДОТОВА

2.1.Категория времени

2.2. Категория пространства.

Глава 3.РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ МИФА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СКВОЗНЫХ ОБРАЗОВ В ЛИРИКЕ М. ФЕДОТОВА 3.1 .Образы города и деревни.

3.2. Образ огня

3.3. Образ птицы.

3.4. Образ возлюбленной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный мифологизм бесермянского поэта М. Федотова в контексте удмуртской литературы 1980-1990-х годов»

В настоящее время в различных отраслях гуманитарных наук наблюдается повышенный интерес к проблеме мифа в современной культуре, что во многом объясняется осознанием того, что потенциал мифо мышления до сих пор неисчерпан, и, наряду с культурами архаического типа, миф продолжает функционировать в современном обществе западного типа [Барт 1994; Лосев 1991; Лотман, Успенский 2000; Медведева 1984 и др.], включая сферу художественного слова [Мелетин-ский 1976; Мелетинский 2000; Телегин 2001; Хализев 2000 и др.].

Предлагаемое диссертационное сочинение посвящено комплексному изучению аспектов мифопоэтики в поэзии бесермянского поэта Михаила Федотова в контексте удмуртской литературы 1980-1990-х годов.

Актуальность темы данной работы обусловлена несколькими факторами. Первый из них определен важностью решения проблем, связанных с ролью и местом мифа в современной культуре и функциями мифопоэтических элементов в тексте художественного произведения.

Второй фактор связан с самобытностью творчества бесермянского поэта Михаила Федотова, ставшего знаковой фигурой в удмуртской литературе конца XX века. В силу того, что существенной гранью поэзии М. Федотова является обращение к мифологии, мифопоэтический анализ его лирики может стать ключом к адекватному прочтению творческого наследия поэта.

Третий фактор вызван изменениями, коснувшимися удмуртской литературы в 80-90-е годы прошлого столетия. Одной из основных характеристик, определявших лицо удмуртской литературы этого периода, был интерес к архаике, который выражался, в первую очередь, в обращении к мифопоэтическим традициям, в связи с чем остро встает вопрос об особенностях поэзии М. Федотова в контексте мифопоэтических традиций, сложившихся в удмуртской литературе.

Четвертый фактор связан с необходимостью осознать то, что М. Федотов впервые представляет бесермян1 на литературной сцене. Вместе с тем его творчество является неотъемлемой частью удмуртской литературы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей художественного мифологизма в лирике бесермянского поэта М. Федотова в контексте удмуртской литературы 80-90-х годов. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить основные тенденции развития удмуртской литературы 1980-1990-х годов;

2) проследить пути становления и развития мифопоэтических традиций в удмуртской литературе;

3) изучить особенности авторской картины мира М. Федотова;

4) провести анализ специфики онтологических категорий времени и пространства как основных доминант мифопоэтической картины мира М. Федотова;

5) исследовать поэтику сквозных образов и мотивов, репрезентирующих миф;

6) определить роль и место творческого наследия М. Федотова в неомифологическом направлении удмуртской литературы.

Методологическая основа. Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей в области применения мифопоэтического анализа в литературоведении (С. С. Аверинцев, В. В. Иванов, Ю. М. Лотман, Д. Е. Максимов, Е. М. Мелетинский, 3. Г. Минц, С. М. Телегин, В. Н. Топоров, Н. Фрай К. Г. Юнг и др.). Исходя из тезиса о

1 Бесермяне - народ, проживающий на севере Удмуртии; бесермяне говорят на особом, отличающемся от других, наречии удмуртского языка. Существует несколько версий этногенеза бесермян. По одной из них, у истока этноса стоит одно из родово-племенных объединений волжских булгар. В годы Советской власти велась целенаправленная работа над удмуртизацией бесермян. На сегодняшний день ряд вопросов истории, культуры, языка бесермян представлены в трудах таких отечественных исследователей, как В. К. Кельмаков, Е. Р. Попова, В. Г. Родионов, Т. И. Тепляшина и др. См. также специальный сборник, выпущенный коллективом авторов [Обесермянах 1997]. гетерогенности человеческого сознания [Лотман, Успенский 2000], мы считаем, что миф является феноменом сознания не только человека предшествующих эпох, но и важнейшим компонентом современной культуры. Влияние мифа на культуру современности наиболее сильно ощущается в области искусства, включая сферу художественного слова, что, в первую очередь, объясняется их генетической близостью и типологическим сходством. Различные формы включения мифологических комплексов в текст художественного произведения позволяет ряду исследователей говорить о мифологизме или мифопоэтике как «.любо[м] художественно мотивированно[м] обращении к фольклорно-мифологическим репродукциям» [Осипова 1998: 17]. В частности, некоторые особенности художественного мифологизма в творчестве разных авторов исследуются в трудах В. С. Баевского [Баевский 1980], Б. Кнапп [Кнапп 184], Г. Н. Лисовской [Лисовская 1997], А. Н. Майковой [Майкова 2000], Н. О. Осиповой [Осипова 1998], И. С. Приходько [Приходько 1994], Э. Г. Рахимовой [Рахимова 2001], Э. А. Рахматуллиной [Рахматуллина 2004], С. М. Телегина [Телегин 2001], В. Н. Топорова [Топоров 1994], Л. А. Ходанен [Ходанен 1985] и др1.

При анализе конкретных мифологем и архетипов, являющихся компонентами авторской картины мира М. Федотова, нами использовался опыт реконструкции языковых и религиозно-мифологических картин и образов мира определенных этнических, социальных и т. д. групп (труды В. Е. Владыкина, Г. Д. Гачева, Б. А. Рыбакова, Е. С. Яковлевой и др.), а также авторских картин мира определенных авторов [Поцепня 1997]. Наша работа бы не состоялась без материалов по этнографии и фольклору бесермян и удмуртов, представленных в трудах В. Е. Владыкина, Т. Г. Владыкиной, В. В. Напольских, Е. В. Поповой, Н. И. Шутовой и др.

При комплексном анализе художественных текстов мы опирались также на положения, разработанные представителями школы Теории

1 См. также сборники статей, посвященные проблеме мифа в творчестве различных авторов [От мифа к литературе 1993; Имя - сюжет - миф 1996; Архетипы в фольклоре и литературе 1994 и др.]. автора (JI. Я. Гинзбург, Б. О. Корман); концепции по изучению лирических произведений (J1. Я. Гинзбург, Б. О. Корман, Т. И. Сильман), языка поэзии (J1. В. Зубова). Из работ удмуртских литературоведов конструктивную помощь оказали труды исследователей, занимающихся проблемами мифа и реконструкцией авторской картины мира на материале удмуртской литературы (В. М. Ванюшев, С. Ф. Васильев, А. С. Измайлова-Зуева, Т. И. Зайцева, В. Г. Пантелеева, В. JI. Шибанов, А. Г. Шкляев и др.).

При выборе методов анализа мы исходили из положения о целостности художественного произведения и целесообразности выбора методов исследования в зависимости от особенностей произведения и целей анализа. В связи с этим, наряду с мифопоэтическим подходом к анализу текстов, мы также прибегали к методике субъектного-объектного, контекстуального, культурологического и структурно-семантического анализа.

Объектом исследования является творческое наследие бесермянского поэта М. Федотова: лирические стихотворения, представленные в поэтических сборниках Тддъы юсьес берто «Белые лебеди возвращаются» (1986), Берекет «Пожелание добра» или «Спорость»1 (1988), Вдсъ «Боль» или «Моление» (1991) и Вирсэр «Пульс» (1998), а также поэмы Берекет «Пожелание добра» или «Спорсть» (1988) и Мукет «Другое» (1998).

Степень изученности проблемы. Проблема мифа и его присутствия в литературе является одним из основных вопросов современного гуманитарного знания. В результате интеграции гуманитарных наук широко охватывается не только этнографический материал по классической и архаической мифологии, но и обнаруживаются факты, доказывающие активное мифотворчество современного общества. Синтез различных подходов к мифу способствовал возникновению и развитию нового направления в науке - «абсолютной мифологии» (термин А. Ф. Лосева), позволившей исследовать феномен мифа вне зависимости от

1 В названии этого и последующего сборника Вось М. Федотов реализует потенциал полисемии и омонимии. его хронологических характеристик и принадлежности к той или иной локальной культуре. В отечественных исследованиях последних десятилетий миф исследуется с точки зрения лингвистики (В. В. Иванов, М. М. Маковский, В. А. Маслова, Н. Б. Мечковская, В. Н. Топоров и др.); этнографии и фольклора (И. М. Дьяконов, Е. М. Мелетинский, М. И. Стеблин-Каменский и др.); философии и культурологии (П. С. Гуревич, А. В. Гулыга, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, А. А. Мишучков, С. Г. Шахнович и др.), археологии и религиоведения (Б. А. Рыбаков, С. А. Токарев и др.); литературоведения и искусствоведения (С. С. Аверинцев, В. В. Иванов, Е. Н. Ковтун, Ю. М. Лотман, Д. Е. Максимов, Е. М. Мелетинский, 3. Г. Минц, В. Н. Топоров и др.) и т. д.

С сожалением приходится отмечать, что язык, история и культура бесермян остается одним из малоисследованных вопросов современной науки, что, отчасти объясняется насильным причислением бесермян к удмуртам. Поэтому, наряду с бесермянскими материалами, представленными, в первую очередь, в трудах Е. В. Поповой [Попова 1998; Попова 2004а; Попова 20046] и др. , привлекаются данные мифологии удмуртов как наиболее близкого к бесермянам этноса. Небезызвестно, что религия и мифология удмуртов и бесермян всегда пользовались популярностью и составляют одну из наиболее разработанных областей удмуртоведения (труды Г. Е. Верещагина, В. Е. Владыкина, Т. Г. Владыкиной, А. И. Емельянова, В. В. Напольских, Е. В. Поповой, У. Хольмберга, Н. И. Шутовой и др.).1

В удмуртском литературоведении интерес к мифологии и ее связям с литературным процессом возник относительно недавно, но получил широкое распространение. Из работ, посвященных решению проблем мифопоэтики на материале удмуртской литературы, необходимо назвать

1 См. также сб. статей по мифологиям финн-угорских народов [Мировоззрение 1990], труды А. Ю. Айхенвальда, В. Я. Петрухина и Е. А. Хелимского [Айхенвальд, Петрухин, Хелимский 1982; Петрухин 2003], которые дают возможности рассмотрения традиционных воззренй удмуртов в более широком контексте мифологий других финно-угорских народов. труды В. М. Ванюшева, С. Ф. Васильева, А. С. Измайловой-Зуевой, Н. В. Киреевой, В. Г. Пантелеевой, В. JI. Шибанова, А. Г. Шкляева и др. В то же время творчество ряда авторов, отличающихся той или иной степенью мифологизма, до сих пор остается вне внимания литературоведов или же требует дальнейшего исследования.

Несмотря на то, что творчество М. Федотова находится в центре внимания некоторых критиков и литературоведов (П. Захаров, А. С. Измайлова-Зуева, В. Шибанов), исследование его творчества ограничено несколькими статьями и не раскрывает всей мощи таланта поэта. Особенности его мифологизма трактуются слишком узко и исключительно в рамках поэтики этнофутуризма. В связи с этим исследование творчества М. Федотова через анализ его мифопоэтики представляется достаточно своевременным и важным.

Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в том, что настоящее исследование является первым опытом монографического осмысления поэтического наследия М. Федотова, при этом творчество бесермянского поэта рассматривается через призму мифопоэтического как одну из присущих характеристик его творчества.

В рамках диссертации предпринята попытка рассмотрения путей развития удмуртской литературы через призму ее связей с мифологией, определить особенности присутствия мифа в художественной литературе на разных этапах ее развития, а также показать закономерность неомифологических тенденций в удмуртской литературе последних десятилетий в контексте всеобщего ремифологизационного процесса в современной культуре.

В диссертационном сочинении впервые рассматриваются такие составляющие поэтического мира М. Федотова, как автор и формы выражения авторского сознания в тексте, онтологические категории времени и пространства, сквозные образы и мотивы.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что в научный оборот вводится обширный материал по творчеству М. Федотова, который может быть использован как при дальнейшем исследовании творчества самого поэта, так и при изучении мифопоэтических тенденций в современной литературе. Результаты работы могут найти применение при написании новой фундаментальной «Истории удмуртской литературы», а также в практике преподавания истории удмуртской литературы в высших учебных заведениях и средней школе. Предложенные варианты анализа произведений М. Федотова могут использоваться в вузовском преподавании при разработке спецкурсов (проблемы мифологизма в литературе, основные тенденции современной литературы и нетрадиционные методы анализа текста).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы на следующих международных, российских, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Перспективные направления развития в современном финноугроведении» (Москва, Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова, 18 - 19 ноября 1997 года), Девятый Международный конгресс финно-угроведов (Тарту, Эстония, 7-13 августа 2000 года), Международная научная конференция «Актуальные вопросы финноугроведения и преподавания финно-угорских языков» (Москва, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 27 -28 марта 2001 года), Научная конференция по проблемам прибалтийско-финских языков и культур «Бубриховские чтения» (Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 20-21 апреля 2001 года), Седьмая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников Удмуртского государственного университета (Ижевск, Удмуртский государственный университет, апрель 2005 года) и др.

В структурно-композиционном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Ильина, Наталия Владимировна

Заключение

В современном литературоведении вынесенная в названии диссертации тема является одним из актуальных аспектов изучения художественной системы писателя. Мнения большинства исследователей сходятся в том, что миф как вечно живое начало пронизывает разные виды человеческой деятельности на всех этапах истории и продолжает функционировать вплоть до сегодняшнего дня, в связи с чем остро встает вопрос о специфике мифологизма в рамках определенной культуры на определенном этапе ее развития. Сферой наиболее активного процесса использования ресурсов традиционного языческого и христианского мифа, а также современного авторского мифотворчества, является искусство, и, в первую очередь, художественное слово, что объясняется, по всей видимости, изоморфизмом языка и мифологии. Результаты исследований показывают, что языковая и взаимосвязанная с ней мифологическая картины мира составляют костяк авторской картины мира, в силу чего архетипы и мифологемы вступают в тесное взаимодействие с системой художественных образов произведения и во многом определяют особенности его поэтики. Поэтому изучение особенностей художественного мифологизма в творчестве того или иного автора открывает новые возможности для прочтения их произведений. Посленее особенно важно при анализе литературы, сознательно ориентированной на мифологизирование, что наблюдается и в удмуртской литературе двух последних десятилетий.

Материалы первой главы показывают, что современная удмуртская литература представлена множеством авторов, принадлежащих к разным возрастным категориям и имеющих разные (порой противоположные) мировоззренческие установки. Тем не менее, на современном этапе наиболее плодотворно работает относительно молодое поколение авторов, пришедших в литературу на рубеже 1980-1990-х годов и оформившихся как «новая волна» или этнофутуристическое направление в литературе. В центре внимания этих писателей и поэтов находится современный человек с его маргинальным поведением, дискретностью сознания, чувством одиночества, неприкаянности, отсутствия какого-либо смысла и т. д., что позволяет говорить о постмодернистской направленности современной удмуртской литературы. Однако, в отличие от европейского и русского постмодернизма, большей частью (Р. Мин, М. Федотов, Н. Самсонов, В. Ар-Серги и др.) удмуртская литература не ограничивается констатацией мира как Хаоса и ориентацией на игру, а находится в поисках новых ценностных ориентиров, лежащих, в первую очередь, в области фольклора, мифологии, героического прошлого, народной философии.

Анализ исследуемого материала убедительно доказывает, что через М. Федотова удмуртская литература повторяет общие тенденции развития, которые в определенных историко-культурных условиях получают своеобразное преломление. В целом, рассмотрев проблему художественного мифологизма в удмуртской литературе, отметим следующее:

1. Специфика художественного мифологизма в удмуртской литературе во многом обусловлена особенностями ее формирования и развития. Процесс позитивистской демифологизации по отношению к традиционной религиозно-мифологической картине мира захлестнул удмуртский этнос довольно поздно, на рубеже XIX-XX веков, благодаря чему классики удмуртской литературы (Г. Е. Верещагин, Кедра Митрей, К. Герд, Ашальчи Оки и др.) застали еще тот период, когда мифология существовала в аутентичной форме и эффективно выполняла присущие ей функции. Для творчества данных авторов, которое в то же время знаменовало начало демифологизационного процесса, было характерно, с одной стороны, стремление зафиксировать особенности мифологического видения мира этноса в максимально неизмененном виде, с другой стороны, использование традиционных мифологем через их художественное переосмысление.

2. Несмотря на то, что в XX веке велась открытая борьба против традиционного мировоззрения удмуртов и других народов Советского Союза, удмуртская культура, включая литературу, продолжала оставаться зоной активного мифологизирования. При этом традиционное мифогенное сознание, оперирующее традиционными (языческими и христианскими) мифологемами, осложнилось тоталитарной социалистически-утопической мифологией, охватившей значительную часть мирового сообщества первой половины XX века (творчество Г. Медведева, М. Петрова, С. Самсонова, Г.Сабитова, В. Широбокова и др.).

3. Во второй половине XX века наблюдается тенденция сознательного обращения к потенциалу языческого мифа (Ф. Васильев, Р. Валишин, В. Романов, В. Владыкин и др.) как к источнику вдохновения, кладези народной мудрости и способу передачи неповторимости национального видения своего этноса. В литературе этого периода миф (мифологема или архетип) вплетается на уровне метафористики, символики, иносказания, хронотопа, точки зрения персонажа и т. д. в ткань текста художественного произведения, ориентированного на реалистическое воспроизведение действительности.

4. Новый этап в развитии мифопоэтического начала в удмуртской литературе отмечен в начале 1990-х годов со становлением и развитием этнофутуристического направления в искусстве, представителями которого будущее малочисленных народов определяется как способ сохранения самобытности этноса через синтез традиционного и инновационного, экологически чистого и новейших разработок в технике, комплекса фольклорно-мифологически-архаически-аграрного и постмодернизма. Что касается соотношения этнофутуристического и неомифологического, этнофутуризм и неомифология далеко не тождественные понятия, ибо, с одной стороны, этнофутуризм не ограничивается мифологизированием, а с другой стороны, сам этнофутуризм может рассматриваться как частный случай общего ремифологизационного процесса, охватившего мировое сообщество на рубеже XX-XXI веков.

Таким образом, изучив специфику присутствия мифологического начала в удмуртской литературе, мы можем констатировать, что, отделившись от мифологии, в той или иной форме всегда имела связи с ней. В наиболее эксплицитной форме мифологическая детерминированность литературы проявляется в литературе последних десятилетий. Особый интерес представляют опыты освоения традиционной мифологии и авторского мифологизирования, проявляющегося через трансформации традиционных архетипов и мифологем в творчестве бесермянского поэта М. Федотова.

Рассмотрев проблему художественного мифологизма М. Федотова в контексте удмуртской литературы 80-90-х годов мы пришли к следующим выводам:

1. Мифоцентрическая поэзия М. Федотова является закономерным явлением в рамках истории удмуртской литературы. С одной стороны, интерес к мифу был связан с изначальным пантеизмом его мировоззрения, имеющим много общего с традиционным мировоззрением бесермян и удмуртов, с другой стороны, был подготовлен опытом предшественников (Ф. Васильев, В. Романов) и получил большую востребованность в литературе 80-90-х годов, отмеченных утратой прежних (советских, коммунистических) ценностных ориентиров и направленных на поиски новых идеалов, среди которых мифу и архаике в целом отводилась особо почетная роль.

2. Картина мира лирики М. Федотова во многом является результатом синтеза традиционной (языческой и христианской) мифологии и авторского мифотворчества через художественное переосмысление традиционных мифологем и творческую трансформацию последних. Анализ исследуемого материала обнаружил, что основными инвариантами его поэзии являются тема боли (душевной и физической) и тема пути как избавления от боли и поиска Недостижимого, Прекрасного, Гармонии, Идеала, образы которых реализуются через систему пространственно-временных параметров, ключевых слов, сквозных мотивов и образов, имеющих мифопоэтическую природу.

3. Материалы второй главы убеждают нас в том, что в авторской концептуальной картине мира М. Федотова актуализируются архаические представления о взаимосвязи линейной и циклической моделей времени, при этом линейный характер эмпирического времени является частным случаем цикличности времени. Пространственные отношения представлены через дендроцентрическую модель космоса, что, впрочем, ни в коей степени не исключает наличия в ней элементов гидроцентрической или зооморфной моделей и тесного взаимодействия между ними. Как и в традиционных мифологиях, в концептуальной картине мира М. Федотова наблюдается тесная связь между пространственными и временными категориями, а также тенденция слияния онтологических категорий с аксиологическими. В лирике М. Федотова данные категории наиболее ярко проявляются через комплекс представлений о душе и связанную с ней мифологему перехода в инобытие как об одном из вариантов пути к Идеалу, Непостижимому, Истине и т. д. Реализацией этой мифологемы являются мотивы перехода в потустороннее и реинкарнации, за которыми стоит представление о смерти, которая в то же время означает начало новой жизни. Сам процесс перехода в инобытие мыслится как освобождение от уз эмпирического времени, приобщение к Вечности (временной аспект), полет, тяготение к верху, божественному, абсолютному (пространственный и аксиологический аспекты).

4. Основной инвариант пути-поиска Идеала, Прекрасного, Истины, а также основные моменты пространственно-временных параметров концептуальной картины мира М. Федотова реализуется также через систему сквозных образов (город и деревня, огонь, птица, возлюбленная), репрезентирующих мифологему перехода в инобытие. Несмотря на кажущуюся разнородность, вышеперечисленные образы взаимосвязаны друг с другом благодаря образу лирического героя, который совершает путь, характерный для человечества в целом: совершив грехопадение и будучи изгнанным из рая (покинув родную деревню, утратив гармонию отношений с природой, потеряв любимую женщину), он оказывается в аду / хаосе современного города, собственных мук, угрызений совести и т. д. Между тем воспоминания о былом счастье, гармонии и красоте не оставляют его, и вся дальнейшая жизнь представляет поиск утраченных ценностей, обретение которых возможно лишь через разрушение старого и возрождение, смерть и последующее рождение, возвращение к истокам, верность своим идеалам, реализацией которых в той или иной степени являются перечисленные образы деревни / природы, птицы, огня, возлюбленной. Как не трудно заметить, данные образы во многом изоморфны друг другу. Так, например, мотив возвращения в родную деревню или растворения в одной из природных стихий (реинкарнация) является параллелью к мотиву возвращения в prima materia через горение. Само горение, помимо всего прочего, является иносказательным выражением любви, которая, в свою очередь, через коннотацию мифопоэтического соответствует мотиву смерти и последующего возрождения, актуализирующемуся также через образы огня, птицы и т. д. Иными словами, миф остается мифом, и каждый из названных образов, актуализируя мифологему перехода в инобытие, реализует архаические представления о связи земного и потустороннего, жизни и смерти и т. д., что является краеугольным камнем любой мифологии. 5. Таким образом, творчество М. Федотова является образцом художественной интерпретации традиционных мифологических представлений, в результате которого создается миф о пути-поиске, лежащий в основе всей авторской картины мира поэта. Миф как константное начало национальной культуры является средством выражения национального видения мира. В то же время символическая природа мифа и архетипа позволяет поэту преодолеть «малый, локальный» историзм (термин Д. Е. Максимова) и обратиться к общечеловеческим проблемам о смысле жизни, предназначении человека и т. д. 6. Во многих отношениях поэзия М. Федотова была бы интересна уже потому, что поэт до сих пор остается единственным представителем бесермян на литературной сцене, и, таким образом, его голос является голосом бесермянского этноса. Однако анализ его лирики убеждает нас в том, что место творчества М. Федотова в общемировом литературном процессе далеко не ограничивается вышеназванной ролью, ибо творчество поэта действительно многомерно и многогранно, в силу чего является новым витком в истории удмуртской литературы. Наша работа является только начальным этапом дальнейшего исследования различных аспектов лирики гениального поэта.