Художественное воплощение образов женщин и их судеб в чувашской прозе XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Уляндина, Августа Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уляндина, Августа Васильевна
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В ЧУВАШСКОЙ ПРОЗЕ 20-60-ЫХ ГОДОВ XX ВЕКА
Раздел 1. Опыт воплощения образов женщин в художественно-публицистической прозе 20-40-х годов как процесс освоения эстетических функций литературы.
Раздел 2. Лирико-психологические образы идеализированных женщин и их контрастное бытие в чувашской прозе 50-60-х годов XX века.
Особенности движения прозы.
ГЛАВА II. ОБРАЗЫ ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН И СТАРУХ В ЧУВАШСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX И НАЧАЛА XXI ВЕКОВ
Раздел 1. Художественные функции женщин с амбициозно-авантюрным кодексом жизни в чувашской прозе рубежа XX и XXI веков.63 Раздел 2. Художественно-эстетическая роль образов старух и пожилых женщин в обновлении философских перспектив чувашской прозы рубежа XX и XXI веков.
ГЛАВА III. МЕСТО ОБРАЗОВ ЖЕНЩИН В СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ЧУВАШСКОЙ ПРОЗЫ XX ВЕКА
Раздел 1. Художественные функции образов женщин и женских судеб в чувашской прозе в процессе создания сюжетного механизма.
Раздел 2. Роль смыслопорождающих элементов художесвтенного текста и композиционной структуры литературного произведения в воплощении женских образов и судеб.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное воплощение образов женщин и их судеб в чувашской прозе XX века»
Актуальность исследования. Художественная литература — парадигма с переменной величиной, ибо преобразования в общественно-политической культурной жизни страны влекут за собой изменения и в духовной жизни людей, в художественном воплощении человека и действительности. XX столетие, как известно, отмечено крупными трагическими изломами в развитии общества и искусства. Особенно внятно это проявилось на практике отображения женских образов в литературе. Писателям в этот катаклический период истории важно было заниматься не только раскрытием внутреннего мира женщины, не только выявлением ее душевных исканий. В течение XX века настойчиво формировалась практика осознания роли женщины в мире, того, как она «смертными путями идет к бессмертию» [116; 6-7]. Все это происходило в условиях «омассовления истории» [116; 6-7], вживления литераторов в проблемы «пролетарского архетипа» [116; 6-7] человека и природы.
Пути создания образов женщин в чувашском литературоведении нашли отражение в трудах М.Я. Сироткина (1953, 1967), В.Я. Канюкова (1979), Г.Я.Хлебникова (2001), Ю.М. Артемьева (1999), В.Г. Родионова (1991), Г.И. Федорова (1996) и других. Однако утраченные альтернативы, становление художественно-философских путей отображения женских судеб все еще не стали фактом предметного обсуждения и анализа. Не дана оценка перекосам советского времени, пролетарским архетипам лепки характеров женщин, не изучена проблема того, как воплощение судеб женщин способствовало обретению подлинной художественности литературы, ее философско-онтологического индекса, не уяснена природа особого строя поэтики образного бытия женщин в сравнении с мужчинами. Не выявлена природа обретения женщинами свободы от общественно-исторического, семейного, социального гнета, не установлены корни выработки женщинами своей общественной активности в процессе преодоления определенного болевого порога семейной, религиозной, социальной забитости. Не изжито мнение о том, что женщина является якобы форпостом, показателем-де революционно-социалистической переделки человека и жизни, литературоведение все еще не пришло к убеждению в том, что всего прежде надо видеть, как художники видят необходимость «возделывания» личности женщины в духе творческой свободы, а не «насильного ее переделывания» [116; 57].
Степень изученности практики воплощения женских судеб в художественной прозе все еще остается не осмысленной в системном аспекте вплоть до настоящего времени. Чувашские литературоведы, ученые народов Урала и Поволжья обращались к этому вопросу часто при решении смежных аспектов. В основе своей означенный вопрос поднимался в ходе изучения производственной прозы (произведения М.Данилова-Чалдуна, Д. Исаева-Авраля, И.Курака в рассмотрении М.Я. Сироткиным, Е.В. Владимировым); женщина в части трудов представала активной общественницей (проза М.Трубиной, изученная В .Я. Канюковым), свидетельством перемен в семейном, бытовом укладе (поиски М.Трубиной, И.Тхти, изученные Г.Я. Хлебниковым, В.Я. Канюковым, В.Г. Родионовым и другими), энергичного нравственного преображения или же оскудения [в полотнах В.Садая, В.Алендея (Ю.М. Артемьев, Г.Я. Хлебников)], показателем нравственно-эстетической идеализации человека в прозе А.Артемьева, Д.Кибека и др. (Г.Я. Хлебников, Ю.М. Артемьев, Г.И. Федоров, Ип. Иванов) I и т.д. Но эти исследования не ставили цель уяснения подлинно функционального предназначения героев в воплощаемой реальности, не ставили задачу системного анализа проблемы. Но так или иначе проанализированные труды свидетельствуют о многообразии типов женщин в литературе, путей их художественного воплощения, осознания художественно-эстетического их бытия и т.д.
Предметом диссертационного исследования являются прозаические произведения чувашских писателей XX века, рассмотренные в контексте поисков литератур народов Урала и Поволжья. Пристальное внимание диссертант уделяет поискам чувашских мастеров слова Д.Исаева, И.Курака, М.Трубиной (20-40-е гг.), А.Артемьева, В.Игнатьева, Д.Кибека и др. (50-60-е гг.), Хв.Уяра, М.Ильбека, Ю.Скворцова, Хв.Агивера, Д.Гордеева, В.Садая, Н.Мартынова (70-90-е гг.) и других. Тому, как из десятилетия в десятилетие женщина в художественной литературе меняет свой социальный и художественно-философский статус в сопряжении с теми или иными поворотами истории. Как предмет исследования воспринимаются и такие факторы, как эстетические коллизии воплощения образов женщин, поэтика, сюжет, композиция произведений, которые органично взаимоувязаны с бытием женщин как художественных образов в определенных исторических поворотах развития общества.
Диссертация имеет своей целью раскрытие эстетического смысла художественной прозы, проявляющееся в процессе ее движения от выработки ложного пафоса преображения женщины в горниле революции, коллективизации, в гражданской и отечественных войнах к высотам осознания своей роли на поприще освоения всевечных, надвременных, философских истин бытия. Из осознания этого, вытекает необходимость решения следующих задач : изучение типологических особенностей женских образов в жерле катаклических событий гражданской войны, революции, коллективизации, выявление особенностей неоправданного восхваления советской реальности (20-40-е гг.);
- уяснение особого исторического хронотопа, явленного в образах идеализированных женщин в 50-60-е гг.;
- анализа особенностей сюжетики и композиции произведений, имевших целью воплощение судеб женщин; установления особого социального статуса женщин в становлении адекватного строя художественного отражения реальности.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды известных литературоведов A.A. Аникста, JI.E. Пинского, М.М. Бахтина,
Б.О. Кормана, Л.Я. Гинзбург, В.В. Кожинова, С.С. Семеновой и других. Большим подспорьем в деле формирования научной концепции диссертации стали работы чувашских ученых М.Я. Сироткина, В.Я. Канюкова, Г.Я. Хлебникова, Е.В. Владимирова, Г.И. Федорова, А.Ф. Мышкиной, В.М. Савельевой и т.д., литературоведов Урала и Поволжья P.A. Кудрявцевой, Г.Г. Лисовской, Т.Л. Кузнецовой, P.A. Кутуя и т.д. Главными методами исследования стали такие способы анализа материала, как сравнительно-сопоставительный, типологический, историко-функциональный анализ литературных произведений. Работы названного ряда ученых позволили увидеть бытие, формирование женских судеб в сложных исторических переплетениях, способствовали выработке принципов анализа отображения образов женщин в историко-функциональной динамике, уяснению особенностей движения прозы от публицистической поэтики к художественно-философскому осмыслению жизни. В определении ведущей гипотезы диссертант исходил из того, что образ женщины в прозе является определенным, самодостаточным архипелагом, имеющим свое философское предназначение, опирающееся не столько на аналитический разум (мужчина), сколько на чувство, на эмоциональное состояние и движение души. В силу этого восприятие жизни женщиной является особенно острым.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образы женщин в литературе, воплощение их художественных судеб сочетают в себе социальное их бытие с осмыслением своей онтологической роли в развитии общества (проза Хв.Уяра, Ю.Скворцова, А.Емельянова, Хв.Агивера и др.).
2. Динамика путей и способов отображения женских образов вырисовывается следующим образом: показ бытия героинь в желаемых, виртуально-социологических коллизиях, регулируемых революцией, производственными отношениями людей, задачами социалистического преображения мира (20-40-е гг., за которыми стоят ложные прототипы).
Действительность 50-60-х годов обращает писателей к практике создания образов идеализированных героинь (проза А.Артеьмьева, В.Игнатьева, Д.Кибека и др.). Писатели внимательно апробируют особенности психологического самоанализа героев в лирико-романтических коллизиях. Рубеж XX и XXI веков (80-2000-е годы) выводит на арену художественно-философскую действительность женских образов, большей частью старух, которые диктуют необходимость анализа человеческой судьбы в надпсихологических перипетиях, в условиях онтологических коллизий бытия женщин.
3. Определенным образом предстает динамика формирования и развития художественно-эстетического феномена историчности воплощаемых реалий. 20-40-е гг. практически явили миру при всей, казалось, историчности показываемых событий, отсутствие таковой. Пафосные дифирамбы в честь славной советской действительности, ударный коллективизации и многого другого стали ширмой, заслоняющей катаклизмы и кризисы. Начатки историчности, как ни странно, рельефно проявились в идеализирующей прозе 50-60 годов XX века. Конец XX столетия обозначился обогащением этой историчности философско-онтологическим смыслом.
4. Своеобразен пафос создания женских образов в XX веке. Ложно-радужное восприятие новой, социалистической яви, пройдя через эмоциональное восприятие идеализированного мира, к концу XX века вобрал в себя сгущенный трагизм показываемых событий, обретение женщинами подлинной свободы духа.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- С новых методологических позиций рассмотрено положение воплощенных женщин на протяжении XX столетия; с иных, чем прежде, позиций проанализированы социальная, философская их роль, перемена ее семейного, общественного бытия.
Уяснена природа обретения женскими образами эстетической природы через показ идеальных героинь, «старух-философов», через создание онтологического механизма их сознания.
Особенности социально-политического, трагического бытия женщин изучены в адекватном аспекте формирования особых разновидностей сюжета и композиции прозаических произведений, как-то: ящичной, жанровой и других их форм.
Вскрыты внутренние импульсы движения прозы от художественно-публицистических начал к полноте художественно-философских свойств литературы.
Рассмотрены новые условия периодизации образных процессов литературы. 20-40-е годы определены как практика социологического анализа человека, 50-60-е годы как осуществление принципов психологического самоанализа женщин, рубеж XX и XXI веков охарактеризован как философско-онтологическая практика надпсихологического рассмотрения бытия женщин.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что соискатель, опираясь на особенности динамики движения прозы, на систему образно-выразительных средств, создал определенный механизм, позволяющий дальнейшее исследование литературы строить на феномене функционально-исторической квалификации эстетических принципов. Это позволит также полнее представить философский контекст чувашской литературы, лучше осуществлять практику периодизации художественных процессов.
Практическая значимость диссертации в том, что ее результаты позволяют глубже осознать историю чувашской литературы, могут быть использованы при разработке вузовских спецсеминаров и спецкурсов, а так лее истории национальной литературы.
Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в научных и журнальных статьях, в сборниках научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. Композиционно она выстроена в соответствии с поставленными в ней проблемами.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Уляндина, Августа Васильевна
Заключение
Художественные процессы в литературе — сложнейшее явление, динамическая плоть образного освоения мира. Когда историческая фаза привносит в развитие словесной культуры другие, не бывавшие до настоящего времени реалии духовного отображения судьбы человека. Особенно разительно в чувашской прозе это проявилось на протяжении XX века, известного множеством катастроф и катаклизмов. Основываясь на этом, анализируя способы лепки женских характеров в чувашской прозе XX столетия, автор диссертации пришла к адекватно осмысленным выводам.
20-40-е годы обозначенного века зримо представили картину мира, обрисованную писателями через идеологические догмы, пути социологического отображения образов женщин, проявивших себя якобы энтузиастками социалистического преображения человека и общественной жизни. Весьма примечательно, что на этом поприще существенную роль играли женщины, которые были наиболее угнетаемой частью общества, претерпевающие социальный, семейный гнёт, исповедующие суеверные, религиозные идеи. Так, героини Д.Исаева-Авраля («Рогожница Лизук», «Деревня пламени»), коми автора в Г.Фёдорова (пов. «Колхозница», 1936), И.Изъюрова (пов. «Преступление Доменя») явили дань интересам формирования социально идеолегизированных идеалов, заведомому искажению воплощаемых религий. То же было характерно и для последующих годов, вобравших в себя интересы прозаиков, преследовавших цели отображения обновления женских характеров в гор. гражданской войны, коллективизации сельского хозяйства, процесса преобразования мира на социалистических идеях и т.д. Приметы такого подхода к задачам воплощения образов женщин наблюдаются в десятках повестях В.Алендея («Ветер клонит травы», «Хоть рябина и красна» и др.), в повести удмуртского писателя С.Самсонова «Люблю тебя» (1946). Духовные качества героинь здесь апригодны, они приписаны женщинам авторами произведений и поэтому не имеют за собой надлежащего прототипа. Чаще всего духовный рост персонажей показывается в условиях производственных активностей и достижений бывших забытых женщин, в ходе их раскрепощения от семейного гнёта (пов. «Гульбике» башкирского автора А.Хакимова, расск. «Жена» Е. Эллиева и т.д.). Как правило такие героини свой нравственный рост обозначали тем, что дорастали до комсомолок, коммунисток, руководителей (расск. М. Данилова-Чалдуна «Лизавета Егоровна»).
При всей её приверженности к догматическим принципам воплощения женских образов, определённые достижения в этой области обозначила чувашская писательница М.Д. Трубина. Обновление женской души героинь она чаще всего видела в перипетиях преображения семейно-бытовой жизни (расск. «Вперёд»), преодоления религиозной забитости (пов. «В тихой заводи»), нравственный перемен (расск. «Не вышло»). В соответствии с произведениями производственного характера полотна писательницы заметно выигрывают. Проза С.Самсонова, В.Алендея подчас склонялась к публицистическим средствам, к показу жизни в локально-точечной плоскости, в априорном подходе к бытию женщин. Трубина же в чём-то прорывается к феномену социально-психологических характеристик героинь. Тем не менее, настойчивое обращение В.Алендея, М.Трубиной, С.Самсонова и других к образам именно женщин — примечательно — в этом писатели видели крупный феномен переделки старого мира. Пока зате.ны рассказы коми писателя Г. Юшкова, в которых одно из ведущих мест также занимают образы прекрасной половины человечества. В целом ряде своих положен («Женщина из села Вилядь», «Виноватая Настя» и т.д.) писатель начинает осваивать плацдармы не художественно-публицистического отображения жизни, а практики осознания женщинами своего пути через воспоминания, через анализ своих внутренних убеждений, практиковавшихся в былые годы. Это был крупный шаг вперёд в деле отхода от идеологических догм. Там же отмечены рассказы В.Садая («Одинокий куст»). Есть определённый резон, конечно, в поисках В Алендея, коми Г. Фёдорова, который пристрастно относился к лирике; правда также мироощущение более всего было характерно не для героинь, а для повествователя.
Иную картину воплощаемого мироздания представили представители 50-60-х годов, которые от догм революционных убеждений перешли к фактору психологического самоанализа женщин. Естественно, и в этот период взгляд художника слова точечно-локальным, ибо отражение внутренней, психологической жизни женщин оставалось всё же именно на площади конкретного образа какой-либо отдельно взятой героини. В этот период всё-таки не было интереса к всесилию социалистического коллектива и коллективизма, был интерес к бытию романтически идеализированного индивидиума, к фактору перволичного рассказа, к внутреннему монологу женщины, девушки, пребывающих на плоскости героических деяний. Такая явь зримо проявилась в рассказах Л.Агакова («А песня всё звучала»), А.Артемьева («Незабываемые годы», «Не гнись, орешник»), Хв. Агивера («Оля-Оленька-Ульга») и др. На авансцену вышли полотна, показывающие фактор становления характеров мужчин в присутствии женщин («Глоток воды» татарского прозаика А.Гаффара, нов. «Свирель» чувашей А.Емельянова, «Не гнись, орешник» А.Артемьева, «Певцы» Д. Кибека, пов. «Три аршина земли» татарского писателя А. Гилязова и т.д.). На передний план вышла цель создания характера человека через психологическое раскрытие его духовной жизни. Нельзя не сказать, что при всём том, художественная реальность в такой прозе произрастала не из эмпирического списывания сюжетов из жизни, а возникала и произрастала из самого хода воплощения, вымысла; литература занималась тем, что видела мир женщины в микро-субъективном климате частной жизни, точечного отображения личности женщин. Нельзя не сказать, что действительность 50-60-х годов состоялась на факте романтико-героической, романтико-лирической идеализации женских образов, причём идеалов самых разных: семейных, нравственных, трудовых и т.п. Следует также подчеркнуть, что 20-40-е и 5060-е годы как рассмотрение движения прозы и его периодизации вполне и адекватно обоснованы, потому что весь арсенал образов женщин (именно образов!) привязан к реальности конкретных исторических десятилетий.
Иное дело художественная истина 70-90-х годов и собственно рубежа XX и XXI веков. В эту пору во главу угла вышли не женские образы, а женские судьбы, надвременные и вечные проблемы, которые привязать к конкретным годам было бы уже нельзя. Это широко апробированные в критике образы старух (термин очень распространённый в литературной науке), пожилых женщин. Они обозначали фактор того, что уже недостаточно психолингвистического рассмотрения героинь. Вышел в свет права принцип над-психологическог, над-временного отображения женщин в прозе Ю.Скворцова, Хв. Агивера, Хв. Уяра, татар А. Гаффара, А. Гилязова и других. Примечателен опыт квалификации бытийного индекса женщин с авантюрным кодексом в полотнах Хв. Уяра (пов. «Липа»), А.Емельянова (пов. «Перевёртыш»), башкирского автора Н.Гантбаева (пов. «Поздний дождь»). В образах рассмотренных женщин предстал кодекс морального зла, раскрытого на площади всего столетия. Это была философско-художественная проза, освободившаяся из-под бремени социологии и микропсихологизма, проза, изучающая разрушающую роль женщин-обывательниц. Таковы Манюк В.Садая («Одинокий куст»), Акуш В.Алендея (пов. «Черёмуховые холода»), ломающие вековые семейные устои.
На этом фоне особенно приметны образы старух, свято хранящих вековые уклады семьи, рода, нравственности, которые осознают также и падение нравов в прозе В.Распутина, (пов. «Последний срок»), А.Гаффара (расск. «Венская гармонь»), Хв. Агивера (расск. «Карусель»), А. Гилязова (пов. «В пятницу вечером») и т.д. Такая проза обращена не к локальным точкам истории, а к первенству прозы, к вечным символам человеческой культуры. Философское противоборство жизни и смерти нередко ведёт к единению в судьбе женщин их трагизма и комизма их бытия. Исповеди героев оборачиваются преодолением смерти даже после смерти (пов. «Берёзка Угах» Ю.Скворцова, расск. А.Гаффара «Жить хочется»). Сплошь и рядом появляются женщины с одинокой судьбой («Сверчок», расск. татар, писательницы Рифы Рахман). На передовых позициях в этом отношении оказались татарская и чувашская прозы, менее всего такая проблематика разработана в марийской, удмуртской, мордовской литературе. В общих чертах проза о старухах, их философском опыте зримо выявила фактор связи времён.
Сказанное выше напрямую связано с особенностями сюжета и композиции произведений. Проза 20-40-х годов дала эффект внешнего сюжета, связанного с социальными событиями, с эмпирической действительностью (проза Д.Исаева, И.Курака, М.Трубиной, В.Алендея), со столкновением различных сословий (повесть М.Трубиной «Мучар»), столкновение между индивидуумами (рассказ «Вперед» Трубиной»). Эти годы кропотливо разрабатывали сюжетику производственной прозы (А.Талвир, В Алендей и другие). В этих условиях фабула перекрывала сюжет, что было знамением сюжета-фабулы. 50-60-е годы известны интересом к бродячим сюжетам (топос «Нарспи и Сетнера в «Настий» марийца Лекайна), поиском идеалом женщины, жизни, героизма (повести и рассказа, Л.Агакова, А.Артемьева, Д.Кибека).
Чрезвычайно насыщена философско-притчевая сюжетика 80-2000 годов. Это сложены преодоления/непредоления трагедии в произведениях М.Каримова, А.Гилязова, Ю.Скворцова, Хв. Агивера; сюжеты-концентры символического круга (проза названных уже авторов), сюжет-инверсия (становление мужчин в присутствии, женщин с авантюрным индексом безвольными героями в поисках Хв.Агивера, Хв.Уяра, В.Садая и т.д.). Вся эта сюжетная практика продиктована осознанием трагизма всей истории XX века. Сюжеты конца века не линейны, как сюжеты 20-60-х годов, а фрагментарны и дискретны.
Непреложно важен аспект создания определённого композиционного механизма, возникающего из ошибки различных сюжетных линий. Так в рассказе А.Гаффера «Женщины» сталкиваются две плоскости — сюжетное протяжение отзывчивой, душевной Суюмбике и циничной Нисы Хаковны, исповедующих разные отношения к одному и тому же мужчине. Это вызывает к жизни композицию полифоническую. Подкрепляется она фразеологических (речевых) точек зрения героинь: первая выражает естество первозданной лирической речи, вторая груба и амбициозна. Срабатывает приём композиции монтажной, смены кадров видения мира. Монтажным скрепом двух «видений» становится их (обоих) муж олицетворяющий несостоявшиеся судьбы обоих женщин, проявляющих сбитость шкалы природной органики. Причём вторая жена построена на внешних чертах, вся концепция выстраивает ошибку различных мировидений, что выводит к концептивно-философскому срезу показа жизни. Такой же композиционный приём наблюдается в его рассказах «Вонская гармонь», «Глоток воды», в которых сращиваются лиризм и трагизм, наличие сквозных символов. Такое решение проблемы композиции позволяет отобразить разноречивое (эпическое) состояние жизни Подобно композиционное решение повести башкирского писателя А.Хакимова (повеете «Радуга»), которая всё же тянется к композиции циклической, состоящей из монологов разных героев, четырёх временных отрезков. Во многом монтажна композиция тхтиевских произведений. В рассказе «Иптем» он воплощает речь одного рассказчика, расщипляющегося на тхти-героя, на тхти-писателя, которые исполняются одним человеком на приёме наивного прагматизма. Всё это, к тому же выстроено на продуктивном отношении Тхти-героя к своей дружбе. В этом же и ином ключе в диссертации рассмотрены работы и других авторов, в которых в аспекте композиции на переднем плане оказывается женщина, её судьба. Как прорыв из круга линейной композиции оценены герои разных полотен М. Трубиной, В. Рзая. Интересна позиция Хв. Агивера, решающего задачи композиции ассоциативным сцеплением различных повествовательных кругов (пов. «Свадьба») по принципу композиции коробки. Отсюда вырастает композиция-притча. Всё это говорит о характере своеобразного движения прозы от женщин-большевичек от опыта начала XX века (полотна К.Иванова и др.), через преодоление догматического подхода 20-40-х годов к высотам художественно-философских открытий. Примером этого является произведения Ю.Скворцова, создавшего образцы композиционно дискретных времён, пространства, фрагментарно-философского мира. Так формируется генезис композиции сюжета, возникает их концепция.