Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Савирова, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савирова, Марина Петровна
Введение.
Глава первая. Проблемы приключенческой прозы в критике и в литературоведении Урала и Поволжья.
1 раздел. Типологические и национальные особенности приключенческой прозы.
2 раздел. Проблемы эволюции приключенческой прозы в чувашском литературоведении и критике.
Глава вторая. Формирование приключенческих жанров в чувашской литературе.
1 раздел. Приключение в творчестве первых чувашских писателей (В.И.Лебедева, С.М.Михайлова и др.).
2 раздел. Приключение в творчестве писателей
Симбирской школы.
Глава третья. Развитие приключенческой литературы в 20-30-е годы XX века.
1 раздел. Военные приключения М.Н.Данилова-Чалдуна.
2 раздел. Формирование детективных жанров в творчестве М.Д.Трубиной.
3 раздел. Многообразие приключенческих жанров в литературе 30-х г.
Глава четвертая. Творчество Л.Агакова в контексте чувашской приключенческой прозы.
1 раздел. Детективы и военные приключения Л.Агакова.
2 раздел. Жанровая система чувашской приключенческой литературы 40-60-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие чувашской приключенческой прозы»
Известно, что в последние 15-20 лет литературоведение стало искать новые пути. В этом смысле исключительно важно, например, учитывать изменившиеся отношения к таким областям чувашской художественной литературы, как фантастика, детектив, приключение и т.д. Среди современных читателей литературы стало очень много увлекающихся этими жанрами. Это нельзя считать случайным фактом, общество изменилось, изменились читательские интересы людей. Все это говорит о том, что роль приключений, фантастики и детектива в нашем обществе надо осознать по-новому. Именно такую цель в своей работе и ставит автор настоящей диссертации.
Актуальность избранной темы, как можно понять из сказанного, объясняется, таким образом, все более возрастающей ролью приключенческой литературы в обществе. Среди так называемых приключенческих жанров выделяются путешествия, детективы, фантастика, научная фантастика и т.д. По жанру они представляют различные по проблемно-тематическому и структурным признакам рассказы, новеллы, повести и романы. Они объединены общностью жизни героев, художественного оформления обстоятельств, способов сюжетосложения. Претворяя художественные идеи в национально-исторических условиях, мировая литература обрела такие постоянные и устойчивые формы, как французский рыцарский роман, англо-американский готический роман, русская лубочная повесть, современный триллер и др. Такой богатый опыт, накопленный мировой литературой, заставляет диссертанта внимательно изучать традиции чувашских литераторов в области приключений. Естественно, при этом необходимо обзорно осветить вопросы истории чувашских приключенческих произведений. Это, конечно, очень актуально. Но актуальность вопроса заключается и в том, что автор работы ставит цель изучать содержание приключений, включающих в себя сатиру и анекдот, повести воспитания и притчу, детектив и фантастику, и многое другое. Это заставляет автора внимательно исследован, особенности и типы приключенческих сюжетов, композицию литературных произведений. В целях осмысления эстетического своеобразия системы приключенческих жанров есть необходимость обратиться также к их сюжетно-композиционным особенностям, к тем или иным чертам героя, характеру ситуаций и обстоятельств. Из этого, конечно, рождается научно-методологическая база диссертационного труда.
Сюжетостроению, и в частности специфике авантюрного сюжета, и его роли в процессе жанрообразования в литературе и фольклоре посвящены труды таких выдающихся ученых, как А.Н.Неселовский, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, В.Я.Пропп, В.Б.Шкловский, А.Ю.Наркевич, Л.Е.Пинский и многих других. Они открывают тайну популярности приключения и среди любителей высокого классического искусства, и «низовых» читателей. Исследованиями этих литературоведов доказано, что приемы приключенческой прозы имеют огромную роль в эволюции прозаических жанров национальных литератур. Опираясь на Проппа, можно обнаружить плодотворные традиции национальной приключенческой литературы. Теоретические положения, высказанные В.Б.Шкловским, нацеливают исследования на главные моменты теории художественной прозы. В трудах А.Ю.Наркевича находим анализ собственно-приключенческой беллетристики. Именно эти труды легли в основу диссертации.
В чувашском литературоведении по вопросу о приключенческой прозе не было специальных исследований. Дело ограничивалось попутными замечаниями, высказанными о творчестве писателей в ходе создания истории литературы, изучения жанров романа, повести и рассказа. Среди них можно назвать монографии и статьи таких известных ученых Чувашии: М.Я.Сироткина, Г.Я.Хлебникова, В.Г.Родионова, В.П.Никитина, Г.И.Федорова, В.А.Абрамова и др. В них приключенческая литература рассматривается в контексте развития повествовательных жанров. Однако необходимость поставить вопрос о становлении и развитии приключенческих жанров в чувашской прозе, о художественном ее своеобразии давно назрела. Значительную помощь в разрешении поставленной проблемы оказывают работы татарских, башкирских, мордовских, марийских исследователей И.З.Нуруллина, С.Г.Сафуанова, Н.И.Черапкина, К.К.Васина и др.
Состояние изученности приключенческой литературы дает возможность выявить явления и процессы, сближающие различные национальные литературы, те или иные их формы. Рассмотрение их помогает лучше понять особенности приключенческих жанров. В поисках общих свойств не надо забывать и их национальную специфику, особенности стилей чувашской прозы.
Чувашские литературоведы и критики развитие приключенческих жанров связывают с небольшим кругом авторов, обычно с произведениями Л.Агакова и Д.Кибека (труды Ип.Иванова, Н.Иванова и др.). Первый преимущественно рассматривался как основоположник этого вида литературы, а его творчество воспринималось очень часто как детская литература или образец легкого чтения. При более широком рассмотрении вопроса обнаруживаются, что элементы приключенческой литературы есть в сочинениях В.Лебедева и С.Михайлова. Авантюрным героям уделял большое внимание Игн.Иванов, есть они и в некоторых повестях И.Юркина. Некоторые сведения об этом можно обнаружить в интересных работах В.Г.Родионова о творческой деятельности В.Лебедева, С.Михайлова и Игн.Иванова. В этих статьях много положительных и верных теоретических открытий. Его мысли позволяют диссертанту сделать выводы о том, что приключения в чувашской литературе имеют глубокие и крепкие корни. Черты приключенческой литературы можно заметить еще в букварных текстах И.Я.Яковлева. В этот ряд М.Я.Сироткин включает анекдоты, сказки, включенные в Буквари. Хотя в них нет развернутой картины авантюрного сюжета, все же заметна динамика приключенческой литературы.
Исследователь здесь специально не рассуждает о приключениях, но верно подметил его признаки в творчестве воспитанников Симбирской школы. Прошедшие школу И.Яковлева Н.В.Шубоссини и М.Д.Трубина внесли весомый вклад в создание произведений авантюрно-детективного характера. Поэтому представляется важным увидеть истоки чувашского приключенческого жанра уже в ранней чувашской литературе. Уже здесь замечаем, что приключение включает в себя и сказочные, и анекдотические сюжеты. Учет мыслей М.Я.Сироткина помогает заметно расширить круг исследуемых вопросов. Так, к авантюрным сюжетам, как можно понять из рассуждений исследователя, близко стоят не только анекдоты и сказки, но и нравоучительные рассказы и басни. Вот почему, наверное, Сироткин подводит читателя к мысли о том, что М.Трубина очень близко стоит к жанру приключений. Положительно и то, что проза ее открыто нравоучительна.
Приключение в мировой словесности имеет глубокие корни, оно восходит также к народным сказкам, эпическим преданиям. Так, в Европе разговор о них начинают с «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, библейских легенд. В России они появляются в преддверии нового времени в виде произведений, пересказанных на манер народных сказок, рыцарских романов и авантюрных повестей. Так, лубочные повести захватывают широкие читательские массы. Они удовлетворяли их эстетические потребности, жажду необычного, приобщали людей разных сословий-крестьян, ремесленников, купцов к грамоте и чтению. Исследуя «литературу народа», В.Б.Шкловский замечает: «. народ читал свою литературу: Жития святых, путешествия и лубочные романы - наследие рыцарских романов, также полные эротики и приключений, как и они, «начинал читать романы приключенческие» [148. С.63]. Таким образом, исследования показывают, что приключения - это явление очень широкое и многообразное. Эта литература доходила до отдаленных уголков России. Один из первых чувашских писателей С.Михайлов в автобиографии, например, пишет:
Теперь предстоит мне сказать о причине, побудившей меня выступить на литературном поле. В детстве я книг почти вовсе не читал. Кроме псалтыря, евангелия, священной истории и сказок наподобие «Еруслана Лазаревича» и «Бовы Королевича», покупаемых мною у офень на базарах. Но когда был я 18 лет, попадается мне в одном селе у священника «Путешествие Трифона Коробейника в Иерусалим, Египет и на Синайскую гору в 1583 год». А позже с женой «принялись читать книги духовные и светские»: «У тестя я прочитал «Полные анекдоты Петра Великого», «Потерянный рай», «Смерть Авелеву», «Тысячу и одну ночь» и прочие книги» [Там же. С. 354, 355]. Это замечание очень важное: «первописатель чуваш» понимал, как важно знать авантюрное содержание анекдотов. Такой анализ дает широкую картину становления приключенческих традиций. С.Михайлов как бы догадался, что корни их прячутся еще в сказках далекой древности. В этом отношении С.Михайлова надо рассматривать не только как прозаика, но и как исследователя традиций приключенческих жанров в чувашской и художественной словесности.
Методологической основой исследования являются исследования известных литературоведов, как В.Я.Пропп, Д.С.Лихачев, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, В.Б.Шкловский, А.Ю.Наркевич, А.З.Вулис и др. Главными методами исследования избраны такие способы анализа, как сравнительно-типологическое и функциональное изучение литературы.
На материале чувашской литературы исследования в этом направлении велись такими исследователями, как Ю.М.Артемьев, Г.И.Федоров, П.Н.Метин, В.С.Эзенкин и др. Ю.М.Артемьев, например, детально анализирует прозу Дм.Кибека, он находит в ней сложные художественные переплетения нравственности, бескомпромиссного конфликта, сложных композиционных коллизий. Для Г.И.Федорова важно понять, как проза Л.Агакова связывается с особенностями его времени, с особенностями 30-х годов. По его мнению, Агаков является не основоположником детективной литературы, а одним из наиболее крупных ее представителей. Он разработал не только авантюрные сюжеты, но создал тип героического приключения. Для В.С.Эзенкина представили большой интерес повести И.Тукташа, М.Трубиной, рассказы М.Н.Данилова-Чалдуна и многих других.
Предметом анализа в диссертации являются произведения чувашских писателей XIX - 30-х годов XX века: В.Лебедева, С.Михайлова, Игн.Иванова, И.Яковлева, Н.Шубоссини, М.Данилова-Чалдуна, М.Трубиной, Л.Агакова и других авторов, внесших вклад в становление чувашской приключенческой литературы. Их рассказы, повести и поэмы являются объектом исследования в аспекте избранной проблематики диссертации.
Исследуются этапы становления и развития чувашской приключенческой литературы, произведения, написанные авторами XIX и XX веков. В этом обширном материале намечены основные узловые моменты. В советское время в 20-30-х годах таковыми являются произведения М.Н.Данилова-Чалдуна и М.Д.Трубиной.
Особое место уделяется рассказам, повестям и романам Л.Я.Агакова. Они являются большим достижением чувашской прозы, писатель в них сумел поднять приключенческую литературу на высокий художественный уровень. Творчество Л.Агакова рассматривается в контексте исканий чувашских писателей 50-60-х годов XX века для выявления его традиций в военном, героико-романтическом приключении, детективе. Его произведения стали вершиной развития чувашской приключенческой прозы.
Целью диссертации является уяснение особенностей становления чувашской приключенческой литературы, ее художественно-эстетического и воспитательного значения, специфической поэтики и сюжетных канонов. Сопоставительное и сравнительно-историческое изучение вопроса дает возможность выявить типологию приключенческих жанров в чувашской литературе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в чувашском литературоведении ставится и решается вопрос о специфике жанрообразующих факторов приключенческой литературы, а также структуры и проявления их в художественной практике. Новым является и то, что впервые выявляются глубокие истоки чувашской приключенческой литературы, исследуется типология сюжета и типология героев, уясняется природа повествования в приключенческих жанрах. Диссертация также восполняет пробел в понимании национальных особенностей детектива, его связи с сатирой и юмором, притчей и басней.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты позволяют глубже понять историю литературы в целом. Они имеют и связь с постижением игровых особенностей детской литературы, могут быть использованы при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров, а также истории национальной литературы.
Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журнальных статьях, представлены в сборнике научных трудов аспирантов и молодых ученых ЧГУ им.И.Н.Ульянова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Структура работы вытекает из логики постановки и путей решения поставленной проблемы. Основным композиционным принципом исследования является хронологическая последовательность в изучении жанровых форм и их разновидностей в чувашской литературе XIX - XX в.в.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Савирова, Марина Петровна
Заключение
Исследование большого художественного материала в области приключенческой литературы, опыт его осмысления в национальном литературоведении и критике дает возможность сделать определенные выводы о своеобразии жанров чувашской приключенческой прозы, особенностей ее жанрового своеобразия.
1. Приключение, авантюрность сюжетов можно видеть уже в начальный период формирования чувашской литературы. Еще в произведениях В.Лебедева и С.Михайлова исключительный случай становится фактором развития занимательного и динамичного сюжета. Кроме того, разработка связанных с этим явлением характеров и конфликтов становится со временем исключительно важным для дальнейшего развития приключенческой литературы. Традиции эти хорошо проявляются потом в поисках М.Трубиной, Л.Агакова, Дм.Кибека и др. В них бытописание сочетается с изобретательным вымыслом писателя. В их произведениях этнографизм становится средством приключения.
2. Еще в этих произведениях хорошо видна тяга писателей к этнографизму, к изображению обрядового ритуала, к показу обычаев и нравов. Эти писатели внимательно изучали фольклорные образцы прозы: сказки, легенды, рассказы о старине и многое другое. Таким образом, исключительный случай еще на раннем этапе стал тесно связываться с этнографизмом. Со временем авантюрный сюжет стал хорошо виден в произведениях Хв. Уяра и М.Ильбека (например, авантюрное поведение Шахруна или Кандюка в эпизодах кражи земли или воды в романах «Тенета» и «Черный хлеб»).
3. Игн.Иванов и И.Юркин в своих повестях и рассказах достоверные события, дидактизм часто выражают через авантюрный сюжет. Они обычно завершаются смертью недостойных, порочных с точки зрения патриархальной морали людей и обретением счастья, материального и семейного благополучия положительных героев. В них есть и бытописание, и очерковость, есть и элементы случая - приключения. В этих рассказах нравоучение все же принимает и характер преувеличений. Однако повседневный быт чувашей остается существенным фактором. Все это показывает, что эти писатели достоверные и как бы документальные события и эпизоды постепенно украшали поэтикой сатиры, гротеска и выделением исключительных черт героев, их поступков. Таким образом, повседневный быт становится очень нужным для развития чувашской приключенческой прозы.
4. В этом отношении большой шаг вперед был сделан воспитанниками Симбирской учительской школы, здесь приключения в литературе стали приобретать совсем другие черты. И.Яковлев, созданная им Симбирская школа прозы дала большие импульсы для развития приключенческой литературы, в которой широко используется сказочность, басенно-притчевые средства, нравоучительные сюжеты и обстоятельства. В этот период формируется устойчивая литературная школа, что, конечно, сильно способствовало развитию приключений. Разбор этих произведений, особенно текстов Букварей, говорит, что приключенческая проза включает в себя и дидактические нравоучения. Поэтому неверно критиковать дидактику и нравоучение как недостаток художественной литературы. В авантюрных сюжетах они очень нужны для показа фантастико-приключенческого героя.
5. В советское время развитию военных приключений, детективов способствовала тема революции и колхозного строительства, противопоставление прошлого и будущего, белых и красных, врагов социализма и строителей новой жизни. В литературе 20-30-х годов преобладает узкоидеологическая ориентация, писатели не лишены были иллюзорно-утопических взглядов на жизнь. В изображении событий и героев они широко использовали с одной стороны гротеск, с другой -романтическую идеализацию. Однако сделаны были и некоторые достижения, особенно такими писателями, как М.Трубина. Ее повесть «Мучар» стала крупным шагом вперед, в ней писательница сумела соединить психологизм образа Мигали с приключенческим отображением поведения Мучара. Все это было подготовлено, конечно, усилиями таких литераторов, как Н.Шубоссинни («Фаворит»), И.Тукташ («Бычий Лог») и т.д. Достижения М.Трубиной надо объяснять тем, что в свое время в таком же направлении трудились такие писатели, как М.Н.Данилов-Чалдун, И.Тукташ. В их книгах читатель часто видит именно преувеличенно грубых и преувеличенно сильных, красивых героев. Наверное, М.Трубина чувствовала, что ей понятнее идеализированные положительные герои, понимала, что она выражала свое негативное отношение к героям отрицательным. Однако она, как прозаик, хорошо, конечно, понимала, что идеализация или же гротескизация героев мало соответствует задачам реализма. В этот период чувашская приключенческая проза стала восприниматься как явление, включающее в себя и сатиру, и бытопись, и этнографизм, и документальность, и многое другое. Она, таким образом, сформировалась как исключительно широкое и большое стилевое направление.
6. Творчество Л.Агакова в диссертации рассмотрено как своеобразный, вершинный этап в развитии чувашской приключенческой литературы. Его повести и романы поднимают ее жанры на высокий художественный уровень, и их можно считать образцовыми. В этой связи особо рассмотрена специфика его первой детективной повести «Однажды весной.». Система персонажей, сюжетосложение ее раскрывают главные особенности классического детектива. Здесь писатель достиг очень больших успехов.
Произведения Л.Агакова о Великой Отечественной войне являются образцами военных приключений. В них писатель разработал технологию героического приключения. В этом отношении надо отметить его роман «Надежда», такие рассказы, как «Песня все звучала», «Старик и 33», «Разведчик Джунгли» и многие повести - «Золотая цепочка», «В одном городе» и т.д. Во всех этих произведениях он разработал принцип «однажды случилось». И можно сказать, что его художественным открытиям следует ряд писателей-баталистов: Д.Кибек, Г.Краснов, С.Аслан и др.
Обзор наиболее значительных произведений чувашской приключенческой литературы выявляет общие закономерности в выборе героев, в строении сюжета, особенности пространственно-временной организации. Выявлялось и национальное своеобразие ее поэтики, преимущественно связанной с продолжением фольклорных традиций героизации, сказочности, притчевости.
Проанализированный в диссертации материал, полученные выводы позволяют предвидеть и обозначить и другие задачи. Это - изучение специфики каждого отдельного жанра (детектива, героического приключения и т.д.), выяснение типологии и содержательных сторон приключенческой литературы.