Художественное проектирование костюма с учетом автоматизированного подхода к прогнозу развития моды, основанного на модели ARIMA Бокса-Дженкинса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Егоричева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоричева, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЫ В ТЕОРИИ
СИСТЕМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОСТЮМА.
1.1. Обоснование целесообразности применения концепций теории самоорганизации в системном проектировании костюма.
1.2. Исследование эволюционно-циклических процессов в развитии костюма.
1.3. Выявление согласованности законов функционирования сложных систем и системы «костюм».
1.4. Анализ основных теорий исследования моды.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
УСКОРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ МОДЫ.
2.1. Выявление тенденций ускорения информационных процессов в развитии общества XX века.
2.2. Сокращение протяженности временных ступеней в развитии системы «костюм» на основе числового ряда Фибоначчи.
2.3. Оценка прогноза развития геометрических структур костюма с помощью метода наименьших квадратов.
2.4. Исследование формирования модного ассортимента женской европейской одежды XX века.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРОГНОЗА
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ В КОСТЮМЕ НА ОСНОВЕ
МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
3.1. Исследование футурологических тенденций в общественном развитии XX века.
3.2. Обоснование актуальности применения автоматизированных методов прогнозирования в моде.
3.3. Выбор критериев для построения прогноза.
3.4. Расчет прогноза трех геометрических структур костюма на основе модели ARIMA Бокса-Дженкинса.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
ГЛАВА IV. РАСЧЕТ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ МОДНОГО АССОРТИМЕНТА ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ ПО МОДЕЛИ ARIMA
БОКСА-ДЖЕНКИНСА.
4.1. Выбор критериев для построения прогноза.
4.2. Апробация модели ARIMA Бокса-Дженкинса для прогнозирования модного ассортимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное проектирование костюма с учетом автоматизированного подхода к прогнозу развития моды, основанного на модели ARIMA Бокса-Дженкинса»
Особенность развития моды конца XX - начала XXI веков, характеризующаяся избыточностью и информационной насыщенностью на фоне ускорения общественно-культурного, научного и технологического развития, выявила ряд актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих важное значение для теории системного проектирования костюма. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики прогнозирования моды с учетом сложности восприятия и анализа ее динамики.
В современном процессе художественного проектирования наметились тенденции изучения пространственно-предметной среды с точки зрения неклассического знания. Они заключаются в адаптации костюмологией методологии теории самоорганизации по изучению сложных самоорганизующихся систем. С другой стороны, наличие предпосылок к исследованию циклических процессов в развитии костюма позволило установить необходимость систематизации знаний в области циклологии, которые могут быть оценены как объективные предпосылки для самоорганизационных исследований системы «костюм» и прогнозирования ее развития.
Основой решения задач прогнозирования является получение объективных научных данных о закономерностях развития и функционирования системы «костюм». При этом особое внимание должно быть уделено возможности перспективного видения развития основных тенденций моды. К сожалению, поиск точки равновесия между собственными идеями дизайнеров и мировыми модными тенденциями зачастую приводит к ретроспективному способу мышления. В связи с этим, использование в теории системного проектирования костюма автоматизированных методов прогнозирования может значительно ускорить анализ количественных данных, получаемых при исследовании иконического материала.
Таким образом, отсутствие объективных научных данных о возможности автоматизированного прогнозирования развития системы «костюм» и ее элементов обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования
Целью диссертационного исследования является изучение циклических процессов в моде и разработка концепции прогнозирования системы «костюм» и ее элементов на основе автоматизированных методов прогнозирования.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
Расширить понятийную базу теории системного проектирования костюма.
Выявить согласованность законов развития сложных самоорганизующихся систем и системы «костюм».
Обосновать необходимость применения автоматизированных методов математического моделирования для прогнозирования развития системы «костюм» и ее элементов.
Выбрать метод автоматизированного моделирования.
Выбрать компьютерный программный пакет для применения автоматизированного метода прогнозирования.
Построить среднесрочный прогноз развития системы «костюм» с учетом выбранного метода.
Проверить адекватность выбранной модели прогнозирования на примере анализа модного ассортимента женской одежды.
В диссертационной работе ставится задача более углубленного анализа основ ТСГГК в соответствии с концепцией теории самоорганизации, а также применение автоматизированных методов прогнозирования на основе модели ARIMA Бокса-Дженкинса.
Объектом - костюм в процессе его развития с середины XX по начало XXI вв.
Предметом исследовании являются: модель формообразования геометрических структур костюма XX в., разработанная Т.В. Козловой; женский костюм за период с 1900 по 1992; модели европейского костюма прет-а-порте, созданные модельерами ведущих домов моды Франции, Италии и США с 1948 по 2002 гг., а также наиболее стабильно встречающиеся виды ассортимента женской одежды.
Методологическую основу исследования составили ведущие положения теории самоорганизации и системный подход. В качестве инструмента в диссертационной работе использовались методы: структурно-графический, методы математической статистики, эконометрики и компьютерного моделирования.
На защиту выносятся:
Адаптация базисных понятий теории самоорганизации к теории системного проектирования костюма.
Иерархическая структура временных ступеней развития системы «костюм» на основе числового ряда Фибоначчи.
Методика прогнозирования развития системы «костюм» и ее элементов, основанная на применении автоматизированного метода прогнозирования по модели ARIMA Бокса-Дженкинса.
Научная новизна:
Новым в данной диссертационной работе является рассмотрение таких актуальных вопросов в ТСПК, как особенности формирования футурологических и ретроспективных тенденций в развитии моды XX века, специфика ускорения информационных процессов в развитии общества и степень их воздействия на развитие моды второй половины XX века.
Предложен метод автоматизированного анализа и прогнозирования статистических данных, получаемых при исследовании иконического материала, по модели ARIMA Бокса-Дженкинса.
Инструментом реализации предложенной методики является программный статистический пакет STATGRAPHICS Plus for Windows.
Указанный метод предложен для анализа и прогнозирования развития модного ассортимента женской одежды.
Практическая значимость:
Предложен метод анализа системы «костюм» с точки зрения уровня ее энтропии, позволяющий давать количественную и качественную оценку ее развития.
Разработана методика прогнозирования развития системы «костюм», основанная на применении автоматизированного метода прогнозирования по модели ARIMA Бокса-Дженкинса.
Проведен эксперимент по применению методики прогнозирования развития модного ассортимента по коллекциям прет-а-порте ведущих домов моды Франции, Италии и США за период с 1968 по 2002 гг.
Осуществлен среднесрочный прогноз развития трех геометрических структур костюма и ассортимента женской одежды на период до 2008 года.
Предлагаемая методика автоматизированного прогнозирования может найти применение при исследовании тенденций в моде и дизайне, графическое обобщение которых выражено в форме нестационарного временного ряда.
Указанный метод анализа статистических данных адаптировано в виде лекций и практических занятий" может быть применен на стадии предпроектной ориентации при создании перспективной коллекции одежды, что позволит повысить эффективность подготовки художников-стилистов по дисциплине «Художественное проектирование костюма».
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе при написании научно-методического материала по дисциплинам «Художественное проектирование костюма»,
Математика и информатика» для художников-стилистов в ВУЗах текстильного профиля.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора:
1. О необходимости развития исследований в области прогнозирования' моды с применением автоматизированных методов // Естественные и технические науки // М.: «Компания Спутник +», № 4 (7), 2003. С. 124-127.
2. Расчет прогноза развития трех основных геометрических структур костюма на основе модели Бокса-Дженкинса // Естественные и технические науки // М.: «Компания Спутник +», №4(7), 2003. С. 128- 132.
3. Анализ ассортимента женской одежды второй половины XX в. и его связь с геометрической структурой костюма // Аспирант и соискатель // М.: «Компания Спутник +», jsfs 5 (18), 2003.
4. Анализ структуры цикла развития геометрических структур костюма на основе числового ряда Фибоначчи // Объединенный научный журнал // М.: «ТЕЗАРУС», № 27 (85), 2003. С. 66-69.
Объем диссертационной работы составляет 216 страниц. Диссертационная работа содержит 64 рисунков, 24 таблиц, 5 формул и 8 * приложений. Библиография состоит из 207 наименований.
Структура работы
Объем диссертационной работы составляет: введение, 4 главы, терминологический словарь, заключение, приложения.
Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, определены рамки исследования, сформулированы цель и задачи, описаны научная новизна и практическая значимость работы, и реализация результатов исследования.
В главе I исследовано применение теории самоорганизации в гуманитарной сфере знаний, в искусстве, дизайне и моде. Исследована степень разработанности темы в области дизайна и моды. Определены основные законы функционирования самоорганизующихся систем в природе и обществе. Обоснован выбор и целесообразность применения законов и принципов самоорганизации в теории проектирования костюма. Также проведен анализ эволюционно-циклических процессов в развитии костюма, сформулированы основные теории моды и выявлена тенденция к применению законов теории самоорганизации при анализе развития моды.
В главе 2 выявлены тенденции ускорения информационных процессов в развитии общества. Проведен анализ развития системы «костюм» с учетом сокращения длительности периодов смен модных форм на основе компьютерной программы CurveExpert 1.З., рассчитан уровень энтропии системы «костюм». На примере анализа ассортимента женской европейской одежды выявлены тенденции к нарастанию разнообразия и сохранению однородности в системе «костюм».
В главе 3 исследовано развитие футурологических тенденций в XX веке и степень их воздействия на систему «костюм». Рассмотрены компьютерные методы прогнозирования и обоснована их актуальность в исследовании системы «костюм». Выбраны критерии для прогноза развития системы «костюм» и ее элементов. Осуществлен расчет прогноза развития трех геометрических структур костюма на основе модели ARJMA Бокса-Дженкинса.
В главе 4 предложена методика автоматизированного расчета прогноза развития модного ассортимента женской одежды, основанного на применении модели ARIMA Бокса-Дженкинса, проанализированы результаты эксперимента, проведенного по предложенной методике. Заключение Библиография Приложения
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Егоричева, Елена Валерьевна
Выводы по главе
В Главе IV была осуществлена экспериментальная проверка теоретических выводов и апробация модели Бокса-Дженкинса для прогнозирования модного ассортимента. Расчет прогноза и полученные данные показали адекватность выбранной компьютерной модели прогнозирования количественных значений, полученных путем статистической обработки иконического материала.
Таким образом, выбранная модель компьютерного прогнозирования статистических данных может быть использована в качестве базовой для получения краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития исследуемых объектов с колебательной структурой, имеющих как четко, так и нечетко выраженную цикличность.
Результаты расчета прогноза было выявлено следующее:
1. Динамика циклических изменений исследуемого ассортимента женской одежды характеризуется низкой амплитудой колебаний, что говорит о незначительном доминировании одних ассортиментных групп по отношению к другим.
2. Взаимосвязь между геометрическим видом формы и ассортиментом проявляется в доминировании определенной геометрической структуры в ассортименте.
3. Наибольшей частотой обращения (мобильностью) обладают такие ассортиментные группы, как блузки, брюки, платья, пальто.
4. Выявлена обратная связь между частотой обращения к ассортименту юбок и брюк.
5. По расчетам прогноза к 2008 г. намечается тенденция роста частоты обращений к ассортименту топ, жакет, платье, пальто.
Терминологический словарь
Адаптация - освоение взаимоотношений системы и ее элементов с окружающей средой.
Архетипы - по К. Юнгу, изначальные врожденные психические образные структуры, составляющие коллективное бессознательное, содержание общечеловеческой символики сновидений, мифов, легенд, сказок и даже фантазий, художественных творений.
Коэволюция - взаимозависимость предметов или понятий; иногда может быть определена математически как вероятностная величина среди ряда других зависимостей.
Мутация - внезапно возникающее естественное или искусственно вызываемое изменение наследственных структур, отвечающих за хранение генетической информации и ее передачу от клетки к клетке и от предка к потомку, от одного элемента системы к другому.
Неравиовеспость - состояние открытой системы, при котором происходит изменение ее макроскопических параметров, т.е. ее состава, структуры и поведения.
Обратная связь - обратное воздействие результатов процесса на его протекание или управляемого процесса на управляющий орган.
Порядок - детерминированные повторяющиеся отношения элементов системы.
Пространство состояний системы - пространство, каждой точке которого однозначно соответствует определенное состояние рассматриваемой системы, где каждому процессу изменения состояния системы (ее движения в этих координатах) соответствует определенная траектория перемещения изображающей точки в пространстве. Понятие пространство состояний системы наиболее часто используется в теории колебаний.
Редупликация конвариантная — самовоспроизведение элементов системы с изменениями, в котором один элемент служит основой для образования других, а сам процесс происходит с ошибками, т.е. конвариантно.
Равновесие - состояние закрытой системы при котором сохраняется установившаяся структура, функционирование, порядок взаимодействия с внешней средой.
Уравнение Лотка-Волыперра - пара дифференциальных уравнений, позволяющих модельно рассчитать конкурентные взаимоотношения между двумя видами: хищник - жертва, паразит - хозяин, потребитель — корм, производитель - потребитель и т.п.
Флуктуация - случайное отклонение наблюдаемых величин от их средних значений, при этом система переходит из более вероятного состояния в менее вероятное и ее энтропия уменьшается. Флуктуации происходят у любых величин, зависящих от случайных факторов и описываемых методами статистики.
Хаос - это максимальная степень дезорганизованное™ системы, состояние, при котором элементы системы связаны неповторяющимися (нерегулярными) отношениями.
Энтропия информационная — некоторая мера "неопределенности", показывающая степень дезорганизованности системы, а также предсказуемости ее поведения. Чем выше энтропия, тем больше непредсказуемость поведения системы.
Термины по работе программы STATGRAPHICS Plus ARIMA - модель АРПСС (авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего)
Actual - действительное, фактическое (значение) Autocorrelated Residuals (AR) — автокорреляция остатков Constant - константа Error - ошибка
Error of mean square - среднеквадратическая ошибка Estimate - оценка
Forecasting - прогноз Limit - граница Lower Limit — нижняя граница Upper Limit - верхняя граница Mean — среднее
Moving Averages (MA) - значение скользящего среднего Mean Absolute Error (MAE) — средняя абсолютная ошибка Mean Absolute Percentage Error (МАРЕ) — средняя абсолютная процентная ошибка
Mean Error (ME) - средняя ошибка
Mean Percentage Error (MPE) - средняя процентная ошибка Mean Squared (MS) - средний квадрат Mean Squared Error (MSE) - средний квадрат ошибки Mean Squared About regression (MSA) - средний квадрат отклонений относительно регрессии
Non-stationary - нестационарность (нестационарный) - распределение вероятностей, соответствующее процессу, меняется со временем. Parameter - параметр Parameter Estimate - оценка параметра Plot - график Residuals - остатки
RMSE (Root - Mean — Squared - Error) - квадратный корень из среднеквадратической ошибки Root — корень
Standart Error - стандартная ошибка
Simple Moving Average (SMA) - простое скользящее среднее t -1распределение
Заключение
Необходимость научно-исследовательской работы в области прогнозирования моды вызвана сложностью восприятия и анализа динамики современной моды. Поэтому основной целью данного исследования являлось применение автоматизированных методов прогнозирования в теории системного проектирования костюма.
На основе методико-теоретического анализа, проведенного в рамках данной работы, получили следующие результаты:
1. Дано обоснование необходимости применения законов теории самоорганизации при исследовании развития системы «костюм».
2. Выявлено, что ускорение информационных процессов оказало воздействие на динамику развития системы «костюм» в XX веке, что вызвало сокращение периодов смены геометрических структур костюма и модных видов ассортимента женской одежды.
3. Определен уровень энтропии системы «костюм», свидетельствующий о нарастании хаоса и крайней информационной насыщенности в исследуемой системе.
4. Предложен метод краткосрочного и среднесрочного прогноза развития геометрических структур костюма на основе модели ARIMA Бокса-Дженкинса, применяемой к анализу данных в виде нестационарных временных рядов.
5. В ходе анализа статистического материала установлено относительно равномерное распределение трех геометрических структур костюма в фазовом пространстве состояний моды к концу XX - началу ХХЗ вв. где доминирование одной структуры над другими выглядит незначительным.
6. Наиболее предсказуемой из трех геометрических структур костюма является прямоугольная.
7. Периодичность смены модных геометрических структур костюма, выявленная в результате расчета прогноза и равная 8 годам совпадает с циклами частоты массового обновления активной части основного капитала.
8. Осуществлен расчет прогноза развития модных видов ассортимента женской одежды до 2008 г.
9. Динамика развития основных геометрических структур костюма и модного ассортимента на конец XX - начало XXI вв. характеризуется невысокой амплитудой колебаний, что говорит о незначительном доминировании одних структур (видов ассортимента) в качестве ведущих над другими. Подобная ситуация обусловлена сокращением длительности периода смены модных форм, ростом числа участников в системе «производитель-потребитель», увеличением индивидуального подхода к выбору одежды.