Художественно - творческое развитие подростков в процессе изучения народного костюма в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Любовь Владимировна

  • Павлова, Любовь Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Павлова, Любовь Владимировна. Художественно - творческое развитие подростков в процессе изучения народного костюма в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Любовь Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы художественно — творческого развития подростков в системе дополнительного образования

1.1. Художественное — творческое развитие подростков системе дополнительного образования.

1.2. Психолого - педагогические особенности работы с подростками в процессе взаимодействия искусств.

1.3. Взаимодействие искусств при изучении народного костюма как культурно-художественного текста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по творческому развитию подростков при изучении народного костюма Русского Севера в системе дополнительного образования

2.1. Педагогическое направление организации изучения подростками народного костюма Русского Севера как культурно-художественного текста.

2.2. Создание и реализация модели художественно-творческого развития подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по художественно-творческому развитию подростков при изучении народного костюма как культурно-художественного текста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно - творческое развитие подростков в процессе изучения народного костюма в системе дополнительного образования»

Происходящие в последнее время перемены в различных областях жизни неблагоприятно сказываются на формировании у подрастающего поколения духовно-ценностных и художественно-творческих ориентиров. Общественное сознание формируется с ускорением, вызванным быстрыми темпами научно-технического и культурного прогресса.

Исследователи Н.И. Киященко, П.И. Пидкасистый и др. отмечают, что с активным внедрением в образование инновационных технологий, интеллектуальное развитие человека идёт с заметным опережением относительно художественного. Как отмечает П.И. Пидкасистый: «.развитие сенсорной, двигательной, эмоциональной сферы личности в обучении заметно отстаёт от интеллектуального развития». Основным средством быстрого получения информации становится телевидение, подчас заменяя подлинные культурно-художественные источники - книги, выставки, концерты, музеи.

В связи с этим, возникает опасность утраты веками накопленной информации о национальной культуре, искусстве, столь необходимой для гармоничного, духовного, творческого развития молодежи.

С творческим развитием личности связаны научно - теоретические исследования, в области философии: (М.М. Бахтин, М.С. Каган, Я.А. Пономарёв и др.); в области педагогики и психологии (А.В: Бакушинский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.)

В настоящее время художественная педагогика творческое развитие человека строит с позиций культурологического подхода, при котором содержание образования рассматривается как система, педагогически адаптированного социального опыта человечества, осуществляемого при условии сохранения основных компонентов культуры, среди которых народному искусству отводится особое место.

Народное искусство формировалось веками и хранит в своей памяти богатейшую культурно-историческую информацию, на которой может развиваться духовный мир детей - и подростков.

Опора на аксиологию народного искусства в педагогике отмечена в исследованиях М.В. Алпатова, И.Я. Билибина, Н.П. Гринковой, И.Е. Забелина, Д.К. Кудь, Л.А. Кузнецовой, Н.И. Лебедевой, М.Н. Мерцаловой, А.И. Некрасова, Г.Н. Пантелеева, Ф.М. Пармона, Г.С. Масловой, В.Ф. Максимович. Т.Я. Шпикаловой и др.

Традиции народного искусства, зашифрованные в разнообразных «культурных текстах» зодчества, народного фольклора, декоративно-прикладного искусства, характеризующиеся выразительностью, наглядностью, яркостью, простотой, образностью, вполне доступны для освоения учащимися. Особенно интересен в этой связи педагогический потенциал народного костюма, представляющий единство мировоззрения, духовно-эстетических идеалов.

Включение народного искусства с его символикой, традициями в систему творческого развития детей и юношества, является важнейшей задачей художественной педагогики. Однако народное и декоративно-прикладное искусство чаще всего не входят в художественно-эстетические интересы подростков. В современной педагогике недостаточно разработаны направления в освоении народного искусства подростками. Необходимо устранить существующие противоречия между задачами закрепления в сознании детей и подростков аксиологии народного искусства как исторической памяти, источника формирования национальной гордости, духовного начала личности и отсутствием методики освоения подростками народного искусства в системе дополнительного образования. Обогащение духовного мира подростков умением понимать значение памятников народного искусства как культурно-художественного текста, стимулирующее процесс художественно-творческого развития, должно происходить в условиях оптимального использования регионального компонента, обращения к опыту специалистов в области декоративно-прикладного искусства. В связи с этим возникает проблема поиска оптимальных путей присвоения подростками духовно-культурных ценностей, стимулирующих художественно-творческое развитие в процессе приобщения их к народному искусству в системе дополнительного образования. Вышеназванная проблема обусловила выбор темы исследования: «Художественно-творческое развитие подростков в процессе изучения народного костюма в системе дополнительного образования».

Объект исследования: художественно-творческое развитие подростков в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: учебно-творческая деятельность подростков в процессе изучения народного костюма Русского Севера.

Цель исследования: теоретически разработать, педагогически обосновать и экспериментально проверить содержание художественно-творческого развития подростков при изучении народного костюма как «культурно-художественного текста». Задачи исследования:

1. На основе психолого-педагогической, культурологической и методической литературы выявить эффективные направления художественно-творческого развития подростков в системе дополнительного образования в процессе освоения народного костюма.

2. Обосновать необходимость взаимосвязи разнообразных видов искусства для осуществления целенаправленного творческого развития подростков при изучении народного искусства.

3. Определить структуру организации учебно-творческого процесса по изучению народного костюма в условиях дополнительного образования.

4. Разработать и экспериментально проверить модель художественно-творческого развития подростков при изучении народного костюма Русского Севера как «культурно-художественного текста» (Ю.М.Лотман).

Гипотеза. Художественно-творческое развитие подростков;В процессе изучения народного костюма будет успешно, если:

- методика художественно-творческого развития подростков будет строится с учётом их расширяющихся; интересов и: художественно-эстетических потребностей, основанных на взаимодействии искусств, (литературы, фольклора, декоративно-прикладного, театрального; и изобразительного искусства);

- учебно-творческий процесс будет включать оптимальные педагогические компоненты, направленные на решение задач формирования эстетического отношения у подростков к искусству народного костюма как культурно-художественному тексту, выраженному определенными знаками и символами, включающими представления: человека об окружающем мире;

- в основе образовательной, модели будет лежать метод «условно-адекватного, перевода» (Ю.М. Лотман, А.Я.Данилюк), предполагающего перевод культурной информации народных традиций на язык художественных образов разных видов искусства.

Методологической основой исследования явились: научно-теоретические труды по теории творческого развития личности (Р. Арнхейм, A.B. Бакушинский, ММ, Бахтин, Е.А. Бодина, А.И. Буров В;Н. Зинченко, Е.В. Лабунская; A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, B.C. Щербаков, H.H. Фомина, Б.П. Юсов и др.);

В области развивающего, обучения (BIB. Давыдов, Д.Б.Эльконин); личностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, В.А.„Петровский и др.);

В области изучения возрастных особенностей подростков (Л И. Божович, Е:Я. Басин, Л.С. Выготский, Л.В. Драгунова, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.); в области эстетики- и культурогенных процессов (Ю.М. Лотман, Н.И. Киященко, С.П. Ломов, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов) в области народного искусства (А.В Бакушинский, М.Н. Мерцалова, В.Ф. Максимович, Т.Я. Шпикалова и др.) Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования;

- целенаправленные педагогические наблюдения, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной модели художественно-творческого развития подростков в процессе изучения народного костюма как «культурно-художественного текста»;

- анализ продуктов творческой деятельности подростков (учебные и творческие рисунки, сочинения, видеозаписи театральных постановок, расшифровка магнитофонных записей);

- обработка и анализ анкетных данных.

Научная новизна исследования. Разработан авторский подход к изучению народного костюма как «культурно-художественного текста», выступающего комплексным универсальным направлением художественно-творческого развития подростков. Изучение народного костюма основано на взаимодействии искусств, которое предполагает передачу культурно-художественной информации учащимся, обогащение ее «встречными образами» и создание нового культурно-художественного текста. Взаимодействие разнообразных видов искусства, при изучении народного костюма, активизирует эффективность моделируемого учебно-творческого процесса, расширяет «культурогенность» и углубляет его «продуктивность», обеспечивая дополнительные возможности в художественно-творческом развитии подростков.

Разработан метод «перевода» информации, содержащейся в культурно-художественном тексте с языка понятий философии, этнографии, краеведения на художественные «образы» разных видов искусства. Данный метод вовлекает зрителя в сотворчество и рождает «дополнительные смыслы» (Ю.М. Лотман ).

Представлена структура организации учебно-творческого процесса по изучению народного костюма, компоненты которой, обусловлены спецификой изучения народного костюма как культурно-художественного текста.

Теоретическая значимость исследования. В исследовании сформулированы понятия, «художественно-творческое развитие подростков», дано определение термину «народный костюм как культурно-художественный текст».

Художественно-творческое развитие подростков» рассматривается как динамический, постоянно совершенствующийся процесс, характеризующийся качественными изменениями в их личностной сфере, в период социального становления, и профессиональной ориентации. А именно: появлением и укреплением художественно-творческого интереса к творческому участию в учебной деятельности, стремлением к накоплению и реализации знаний, совершенствованию художественно-творческого опыта, сопровождающегося проявлением ряда специфических новообразований, отражающихся: в эстетическом отношении, общении, поведении и продуктах творчества.

Народный костюм* как культурно-художественный текст» - это художественно-образная летопись народа, продукт традиций народной культуры, выраженный в знаково-символической художественной форме, включает представления человека об окружающем мире, сохраняет духовно-культурные ценности. В творческом процессе создания костюма объединяются элементы истории, фольклора, обрядов, декоративного искусства, несущих в себе глубокое духовное содержание.

Выявлены внутренние показатели художественно-творческого развития (расширяющиеся художественно-творческие интересы) и внешние проявления художественно-творческого развития подростков, формирующиеся в ходе художественно-творческой деятельности (продукты художественно-творческой деятельности; эстетическое отношение к действительности, особенности общения и поведения).

Практическая значимость исследования. Создана педагогическая модель художественно-творческого развития подростков при изучении народного костюма, представляющая комплексный учебно-творческий процесс освоения культурных традиций Русского Севера.

Учебный курс рассчитан на три года обучения и представляет собой постепенно расширяющиеся контекстовые поля для освоения подростками культуры Русского Севера: (на 1 -м году обучения - освоение народного костюма как культурно-художественного текста на основе народной сказочно-мифологической темы; на 2-м году - на основе фольклора, песен танца и традиций ДЛИ; на 3-м году - на основе исторической тематики, традиций, обрядов).

Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования подростков; в качестве спецкурса на художественно - графических факультетах педагогических Вузов, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность исследования обеспечивается: теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, общей и художественной педагогики, культурологи, искусствоведения, экспериментальной проверкой основных положений исследования. Достоверность исследования обеспечена также и тем, что эксперимент проводился лично соискателем в процессе 11- летней педагогической работы в качестве художественного руководителя «Театра костюма «Ренессанс», а также старшего преподавателя Череповецкого Государственного университета.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2000 гг.} - изучалась литература по проблеме исследования; выявлялись возможности экспериментальной базы и компоненты организации учебно-творческого процесса по изучению народного костюма.

Второй этап (2001-2003 гг.) — анализировалась научная и методическая литература; разрабатывались подходы к опытно-экспериментальной работе, конструировалась модель, выявлялись показатели художественно-творческого развития подростков.

Третий этап (2004-2006 гг.) - уточнялись теоретические и методические направления созданной модели; уточнялись компоненты модели; осуществлялось опытно-экспериментальная работа по внедрению модели в практику.

Четвёртый этап (2006-2007 гг.) — продолжалась экспериментальная работа по внедрению модели в практику; обобщался теоретический, практический и методический материал по теме исследования; оформлялся первый вариант диссертационного исследования.

Пятый этап (2008-2010 гг.) - подводились итоги теоретической и практической части исследования; обобщались и конкретизировались ч методические положения; оформлялись выводы и основной текст диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в «Театре костюма «Ренессанс»; на лекциях, практических занятиях и педагогической практике со студентами 3 и 4 курсов художественно-графического факультета Государственного университета г. Череповца.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Эстетического освоения окружающего мира и Пластических искусств Института художественного образования Российской академии образования; на XIV- XV Международных конференциях по Эстетическому образованию школьников Московского института открытого образования 2008-2009 гг.; на XIV Международной научно-практической конференции 2008г. в Московском филиале Института традиционного и прикладного искусства.

На Московских семинарах лаборатории В.М. Зайцева 1998-2010 гг; на международных конкурсах «Русские сезоны в Париже» 2007г.; на фестивале-конкурсе «Театров моды» г. Прага 2007г.; на выставке «Современный фольклорный костюм» в Финляндии г. Оулу 2008г.

На Региональных научно-практических конференциях в 2008-2010 гг. «И.А. Милютин и культура города IX-начала XX века» г. Череповец; на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы преподавания фундаментальных дисциплин в школе и в Вузе в контексте современности» 2006-2010 гг. Череповец; Городских научно-практических конференциях «Современные походы к обучению изобразительному искусству»; семинарах для учителей изобразительного искусства г. Вологда; в содержании спецкурса Череповецкого государственного университета 2007-2010 гг.

Экспериментальной базой явились учреждения дополнительного художественного образования: Дворец детского и юношеского творчества им. A.A. Алексеевой г. Череповец; Центр детского творчества ОАО «Северсталь» г. Череповец; Череповецкий Государственный университет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественно-творческое развитие подростков в процессе изучения народного костюма представляет собой процесс творческого роста, характеризующийся качественными внутренними изменениями в личностной сфере, в период социального формирования, профессиональной ориентации. А именно: появлением и расширением интереса к художественно-творческой деятельности, стремлением к накоплению и реализации знании, художественно-творческого опыта в области искусства.

2. Художественно-творческое развитие подростков обусловлено участием в учебно-творческом процессе по изучению народного костюма, как «культурно-художественного текста», основанном на: взаимодействии искусств; возрастных особенностях; учете условий дополнительного образования и регионального компонента.

3. «Народный костюм как культурно-художественный текст» - это художественно-образная летопись народа, продукт' традиций народной культуры, выраженный знаково-символической художественной форме, включает; представления человека об окружающем мире, сохраняет духовно-культурные ценности. В творческом процессе создания костюма объединяются элементы истории, фольклора, обрядов, декоративного искусства, несущих в себе глубокое духовное содержание.

4. В основе модели изучения народного костюма лежит метод «условно-адекватного перевода» культурно-художественной информации с языка одного искусства на другой. Текст костюма при условно-адекватном переводе вовлекает зрителя в сотворчество и рождает дополнительные смыслы, т.е. «встречные образы», которые представляют собой творческий поиск, путь, по освоению исходного текста (костюма, обряда, песни, сказки), дающие возможности дальнейшего углубления образа, его идейного и эмоционального раскрытия.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав (первая из которых посвящена теоретическим основам художественно - творческого развития подростков в системе дополнительного образования, вторая опытно-экспериментальной работе по творческому развитию подростков при изучении народного костюма Русского Севера в системе дополнительного образования), Заключения, Списка цитируемой и используемой литературы (259 Наименований) и 9 приложений к параграфам исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Любовь Владимировна

Выводы по второй главе:

Г. В качестве наиболее перспективных педагогических направлений художественно-творческого развития- подростков в системе дополнительного образования. рассматривается соединение культурологических и педагогических аспектов для организации целенаправленной работы с учетом: возрастных особенностей и интересов подростков, актуализацией формирующихся* интересов подростков, на каждом этапе их творческого развития, осознание социальной значимости достигнутых результатов, обеспечения учащимися чувства радости от процессуальной и результативной стороны художественной деятельности.

2. Необходимость взаимосвязи разнообразных видов искусства при изучении народного костюма активизирует эффективность моделируемого учебно-творческого процесса, расширяет «культурогенность» и расширяет его «продуктивность», обеспечивая дополнительные возможности в художественно-творческом развитии подростков. Поскольку «народный костюм как культурно-художественный текст» - это художественно-образная летопись народа, продукт традиций народной культуры, выраженный в знаково-символической художественной форме, включает представления человека об окружающем мире, сохраняет духовно- культурные ценности. В творческом процессе создания костюма объединяются- элементы истории, фольклора, обрядов, декоративного- искусства, несущих в себе глубокое духовное содержание.

З.В соответствии с выявленными культурологическими и психолого-педагогическими положениями, разработана структура организации учебно-творческого процесса, как целенаправленного пути изучения народного костюма в системе дополнительного образования - это комплекс выстроенных педагогических воздействий, направленных на художественно-творческое развитие подростков. Компонентами структуры учебно-творческого процесса изучения народного костюма являются: построение педагогической деятельности учителя; организация учебнотворческой деятельности подростков; учет показателей художественно-творческого развития подростков для выявления и расширения последующих путей творческого совершенствования учащихся.

4.Педагогическая модель художественно-творческого развития подростков посредством изучения народного костюма, которое1 основана на взаимодействии* искусств, и предполагает передачу культурно-художественной информации учащимся, обогащение ее «встречными образами» и создание нового культурно-художественного текста. Модель предполагает использование метода «перевода» информации, содержащейся в культурно-художественном тексте с языка понятий философии, этнографии, краеведения на художественные «образы» разных видов искусства. Данный метод вовлекает зрителя в сотворчество и рождает «дополнительные смыслы».

5. В качестве показателей каждого этапа модели художественно-творческого развития подростков является интерес, обусловленный характером соответствующей этапам деятельности и. выражается в ряде внешних проявлений: в отношении, общении и поведении, а так же в творческих работах подростков. Сформированный интерес имеет динамику углубления и является потенциалом художественно-творческого развития подростков.

6.Применение модели художественно-творческого развития подростков рассчитано на три года обучения:

Первый год обучения предполагает строить освоение подростками народного костюма как культурно-художественного текста на основе народной сказочно-мифологической темы.

Второй год обучение строится как освоение костюма на основе народного фольклора песен и танца и традиций декоративно-прикладное искусство.

Третий год обучения освоение костюма происходит на основе исторической тематики Русского Севера и народных традиций, обрядов.

7.Художественно-творческое развитие подростков при изучении народного костюма как культурно -художественного текста проявляется в позитивном отношении учащихся к получению знаний в области искусства, к разнообразным видам и формам художественно-творческой деятельности, к результатам собственной и коллективной творческой деятельности, к суждениям сверстников; в художественно-творческом общение учащихся, в котором происходит личностный, интеллектуальный и художественный рост, формирование творческого коллектива; в активизации поведения учащихся в художественном творчестве; в стремление студийцев к поисковой и исследовательской, эстетической, художественной, деятельности и к творчеству; в высокой художественной выразительности созданных ими новых культурно-художественных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество ставит перед образованием качественно новые задачи. Огромное значение сейчас придается потенциальному духовному росту членов общества, приобщению их к подлинным сокровищам культуры, формированию у них высших эстетических чувств и художественно-творческой направленности. Поэтому развитие современной художественно-эстетической культуры и творческого потенциала личности - неотъемлемая часть образования, где художественно-творческому развитию предназначена ведущая роль.

В результате теоретического анализа аспектов, связанных с художественно-творческим развитием личности, с раскрытием каждой составляющей термина и экспериментальной проверкой, сформулировано рабочее определение понятия «художественно-творческое развитие подростков» и выявлены основные показатели их художественно-творческого развития.

Художественно-творческое развитие подростков» рассматривается как динамический, постоянно совершенствующийся процесс, характеризующийся качественными изменениями в их личностной- сфере, в период социального становления, и профессиональной ориентации. А именно: появлением и укреплением художественно-творческого интереса к творческому участию в учебной деятельности, стремлением к накоплению и реализации знаний, совершенствованию художественно-творческого опыта, сопровождающегося проявлением ряда специфических новообразований, отражающихся: в эстетическом отношении, общении, поведении и продуктах творчества.

В связи' художественно-творческим развитием подростков следует обратить особое внимание на интерес, который формируется в соответствующей творческой деятельности учебного процесса, а значит, носит и познавательную, исследовательскую, эстетическую, художественную творческую направленность, поэтому характеристика его включает признаки этой деятельности.

Мы полагаем, что широкий спектр художественно-творческого интереса является^ ведущим компонентом художественно-творческого развития подростков. А его проявления отмечаются' не только на занятиях, но и, главным образом; во внешкольной деятельности учащихся и последующей профессиональной направленности. Сформированный интерес имеет динамику углубления и является потенциалому художественно-творческого развития подростков.

В этом случае интерес можно понимать как «новообразование», характеризующее качественные внутренние изменения личности.

Выявленные, в ходе опытно-экспериментальной проверки, внутренние показатели художественно-творческого развития (расширяющиеся художественно-творческие интересы) обусловливают внешние закономерные проявления, формирующиеся в ходе художественно-творческой деятельности: продукты художественно-творческой деятельности; эстетическое отношение к действительности, особенности общения и поведения подростков.

Важной педагогической задачей является поддержка и стимулирование у подростков художественно-эстетических интересов, взглядов, идеалов на основе ярких и доступных возрастному пониманию художественных произведений народного искусства. Наиболее органично такой процесс художественно-творческой деятельности проходит при освоении народного костюма, вобравшего в себя фольклорные образы, и гармонично соединяющего, в себе разнообразные виды искусств. Изучение народного костюма возможно при опоре на уже имеющиеся эстетические потребностей подростков на основе взаимодействия искусств: литературы, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, театра.

Народный костюм как культурно-художественный текст» понимается нами как художественно-образная летопись народа, продукт традиций народной культуры, выраженный в знаково-символической художественной форме, поэтому он включает представления человека об окружающем мире, духовно-культурные ценности. В творческом процессе создания костюма гармонично объединяются, сохраняются элементы истории, фольклора, обрядов, декоративного искусства, несущих в себе глубокое духовное содержание.

Взаимодействие искусств, в учебно-творческом процессе предполагает использование синкретичной природы народного искусства и передачу ценностной информации о народной культуре учащимся, вследствие чего, происходит «перевод» информации, обогащение ее «встречными образами» и создание нового культурно-художественного текста. Такое целостное взаимодействие разнообразных видов искусства, при изучении народного костюма, активизирует эффективность моделируемого учебно-творческого процесса, расширяет «культурогенность» и углубляет его «продуктивность», обеспечивая дополнительные возможности в художественно-творческом развитии подростков.

Освоение образа народного костюма как культурно-художественного текста наполнит художественно-творческий процесс подростков целостным нравственно-эстетическим и историко-культурным, художественно-творческим содержанием и приобщит учащихся к художественной культуре в целом.

В качестве педагогических направлений организации изучения подростками народного костюма могут стать культурологические концептуальные положения о народном костюме как «культурно-художественном тексте» и психологические концептуальные положения об адекватности процесса творчества ребёнка и профессионального творчества художника по формированию «встречного образа», оптимальное использование условий дополнительного образования и регионального компонента.

В соответствии с вычлененными культурологическими и психологическими положениями, разработана структура организации учебнотворческого процесса она включает компоненты: построение педагогической деятельности учителя; организация учебно-творческой деятельности подростков; учет показателей художественно-творческого развития подростков для выявления и расширения последующих путей творческого совершенствования учащихся.

В основе модели изучения народного костюма как культурно-художественного текста в условиях дополнительного образования лежит метод «условно-адекватного перевода» культурно-художественной информации с языка одного искусства на другой. Текст костюма при условно-адекватном переводе вовлекает зрителя в сотворчество и рождает дополнительные смыслы, т.е. «встречные образы», которые представляют собой творческий поиск, путь, по освоению исходного текста (костюма, обряда, песни, сказки), дающие возможности дальнейшего углубления образа, его идейного и эмоционального раскрытия.

Педагогическая модель художественно-творческого развития разработанная на основе вышеназванной структуры и предполагает использование метода «перевода» информации, содержащейся в культурно-художественном текстах народного искусства языка понятий философии, этнографии, краеведения на художественные «образы» разных видов искусства. Данный метод вовлекает зрителя в сотворчество и рождает «дополнительные смыслы».

Применение модели художественно-творческого развития подростков рассчитано на три года обучения:

Первый год обучения предполагает строить освоение подростками народного костюма как культурно-художественного текста на основе народной сказочно-мифологической темы.

Второй год обучение строится как освоение костюма на основе народного фольклора песен и танца и традиций декоративно-прикладное искусство.

Третий год обучения' освоение . костюма происходит на основе исторической тематики Русского Севера и' народных традиций, обрядов.

В период эксперимента (за 11 лет) по художественно-творческому развитию подростков были созданы художественно-творческие работы:;

1 год - обучения-учащиеся- создали сказочный образ в форме костюмов-образов^ - в мини-спектакле «Снегурочка»^ «Городок», «Гостинцы», «Яблонька», «Марфушка», «Прогулки».

Коллекции; первого года обучения принимали; участие в конкурсах, фестивалях г.Череповца; г.Иваново; г.Вологды, г.Москвы.

2 год обучения — студийцы, создавая «костюм-образ» обращались к фольклорной; тематике, изучали, песни; заклички, причеты, что нашло свое отражение в постановке «Молочные:реки:- кисельные берега», «Пир горой», «Белозерские; "сказы»; «Масленица», «Кумушки-голубушки», «Заозерье»,,. «Колядушки».

Коллекции, второго года обучения принимали участие в конкурсах, фестивалях г.Череповца; г.Иваново,.г.Вологды, г.Москвы.

3 год- обучения - подростки отразили традиционные особенности родного края в, коллекциях костюмов, посвященных обрядам, - «Встреча в XVI' веке»,, «Берегиня», «Честной колпак», «Гостья», «Кружевное чудо». Коллекции третьего, года обучения также принимали участие в конкурсах, фестивалях г.Череповца, г.Иваново, г.Вологды, г.Москвы.

Из приведенных в исследовании результатов эксперимента видно, что к занятиям по изучению народного костюма как культурно-художественного текста с увлечением относится большинство участников, каждый новый учебный год: они с нарастающим интересом участвуют в учебно-творческом процессе.

Творческие работы, выполненные студийцами, представляют собой оригинальные, выразительные рисунки, макеты, костюмы- образы и т.д., ярко выявляя высокий уровень художественно-творческого развития подростков, занимающихся изучением народного костюма как культурнохудожественного текста. Многие студийцы к моменту окончания обучения в студии имеют ярко выраженную профессиональную ориентацию, связанную с искусством.

В заключении на основе результатов, полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы, сформулированы следующие выводы:

1. В качестве наиболее перспективных направлений художественно-творческого развития подростков в системе дополнительного образования рассматривается соединение культурологических и педагогических аспектов для организации целенаправленной работы с учетом: возрастных особенностей и интересов подростков, актуализации формирующихся интересов подростков на каждом этапе их творческого развития, осмысление социальной значимости достигнутых результатов, обеспечения учащимся чувства радости от процессуальной и результативной стороны художественной деятельности.

2. Необходимость взаимосвязи разнообразных видов искусства при изучении народного костюма активизирует эффективность моделируемого учебно-творческого процесса, расширяет «культурогенность» и углубляет его «продуктивность», обеспечивая дополнительные возможности в художественно-творческом развитии подростков. Поскольку народный костюм представлен как «культурно-художественный текст» -это художественно-образная летопись народа, продукт традиций народной культуры, выраженный знаково-символической художественной форме, включает представления человека об окружающем мире, сохраняет духовно-культурные ценности. В творческом процессе создания костюма объединяются элементы истории, фольклора, обрядов, декоративного искусства, несущих в себе глубокое духовное содержание.

3. Разработанная модель художественно-творческого развития подростков, являясь частью структуры творческого процесса, представляет собой многоэтапный путь логически связанных и педагогически организованных форм работы с подростками, по поиску средств формирования встречного образа, и создания культурно-художественно-художественного текста.

4. Экспериментальная проверка модели освоения образа народного костюма показала педагогическую эффективность и значимость, поскольку в ходе ее реализации у подростков наблюдалась: динамика творческого роста, характеризующаяся внутренними показателями (обогащающиеся интересы) и внешними их проявлениями (результаты творческой деятельности, эстетическое отношение к окружающему миру, характер общения и поведения). Кроме этого опытно-экспериментальная работа свидетельствовала о том, что многие студийцы имели выраженную профессиональную ориентацию на выбор будущей специальности, связанной с искусством.