Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Муртазина, Лада Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазина, Лада Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.
1.1. Социокультурная и образовательная сферы в условиях развития современного общества.
1.2. Психолого-педагогические основы художественно-эстетического воспитания в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.
2.1. Педагогические условия и модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузе
4 средствами музыкальной деятельности.
2.2. Ход и результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности»
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях целью высшего образования в вузах культуры и искусств является развитие у будущих специалистов профессиональной компетентности и культуры, создание возможностей совершенствоваться в творческой деятельности. При этом особую значимость приобретает формирование духовной культуры будущих выпускников, предусматривающее непрерывное движение к высшим человеческим идеалам и ценностям. Неустойчивость духовного состояния современного общества указывает на необходимость усиления роли художественно-эстетического воспитания, так как оно предоставляет уникальные возможности для самосовершенствования личности в творческой музыкальной деятельности. Работу по художественно-эстетическому воспитанию студентов необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности вузов культуры и искусств, что может привести к повышению ценности высшего художественного образования, профессионального уровня специалистов и увеличению количества выпускников, работающих по специальности.
Оптимизации процесса художественно-эстетического воспитания способствуют высшие и средние учебные заведения: вузы культуры и искусств, музыкальные и театральные училища. В них организованы различные формы музыкальной деятельности, среди которых концертно-исполнительская занимает центральное место. Музыкальная деятельность относится к важнейшим сферам социально-культурной деятельности и объединяет в себе создание музыкальных произведений, их восприятие и интерпретацию. В учебном процессе музыкальная деятельность является не только целью, но и эффективным средством художественно-эстетического воспитания. Она основывается на взаимодействии в триаде: студент-произведение-преподаватель, производной от деятельности композитора, исполнителя и слушателя. Такое взаимодействие отражает логику развертывания музыкальной деятельности и наделяет данное культурно-педагогическое пространство насыщенным воспитательным содержанием со значительным формирующим потенциалом.
Художественно-эстетическое воспитание может успешно осуществляться, если в его основе лежит художественное обучение. Основу художественного обучения составляют общие законы и принципы художественного воспитания, сложившиеся в различных видах искусства, традиционные методы практической художественной педагогики. Однако в настоящее время не удалось создать более или менее адекватные модели деятельности по развитию художественно-эстетического воспитания студентов, предполагающие взаимосвязь между методологиями художественного обучения и художественно-эстетического воспитания.
Разработке теории эстетической культуры и художественно-эстетического воспитания личности посвящены работы М.С.Кагана, Г.Г.Коломийца, Е.П.Крупник, А.А.Мелик-Пашаева, Г.А. Петровой, В.А.Разумного, В.Г.Ражникова, В.Н.Шацкой, Б.П.Юсова и др. Проблемы развития музыкальной культуры и музыкальной деятельности отражены в исследованиях Б.В.Асафьева, Л.А.Баренбойма, А.Л.Готсдинер, А.Н.Малюкова, Л.А.Мазеля, В.В.Медушевского, Е.В.Назай-кинского, Г.Г.Нейгауза, В.И. Петрушина, Р.А.Тельчаровой, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Г.М.Цыпина и др.
В процессе социально-культурной трансформации общества в теории и практике художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств обострились противоречия между: 1) возросшими социокультурными и теоретическими требованиями к проблеме художественно-эстетического воспитания и недостаточной культурологической и общепедагогической оснащенностью этого процесса в условиях вузов культуры и искусств; 2) значительным предметным потенциалом специальностей с художественно-эстетической направленностью в вузах культуры и искусств и низким уровнем художественно-эстетического воспитания студентов. На основании выявленных противоречий определена проблема: каковы основы педагогического обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств, педагогические условия и модель повышения эффективности процесса художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности?
Исходя из этого была определена тема нашего исследования «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности».
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности в условиях социально-культурной трансформации общества.
Объект исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов в процессе социально-культурной деятельности.
Предмет исследования — педагогические условия и модель, обеспечивающие эффективность художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.
Гипотеза исследования - художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности будет эффективным, если будет реализована предлагаемая модель и соблюдены следующие общие (создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса; вовлечение студентов в активную творческую деятельность), а также частные педагогические условия организации культурно-педагогического пространства музыкальных занятий:
- организация педагогической деятельности на основе интерпретаторско-го и синергетического подходов;
- развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности;
- витагенная организация учебно-воспитательного процесса;
- необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетической деятельности;
- множественность и вариантность репертуарного плана.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности.
2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.
3. Апробировать модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют идеи и положения в области: социокультурной трансформации общества (В.С.Барулин, К.В.Гавриловец, В.Л.Иноземцев, Л.Г.Ионин, А.С.Панарин, Н.Е.Покровский); теории постмодерна в культуре и искусстве (Ж.Бодрийяр, Ч.Дженкс, Ж.-Ф.Лиотар, И.А.Бутенко, И.А.Евин, В.Н.Кравцов, О.А.Кривцун, Н.Б.Маньковская); культурных основ педагогики (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.С.Выготский, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Л.Ю.Сироткин); художественно-эстетического воспитания (М.С.Каган, Г.Г.Коломиец, Е.П.Крупник, А.А.Мелик-Пашаев, Г.А.Петрова, В.Г.Ражников, В.А.Разумный, В.Н.Шацкая, Б.П.Юсов и др.); музыкальной культуры и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, А.Л.Готсдинер, Л.А.Мазель, А.Н.Малюков, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Г.Г.Нейгауз, В.И.Петрушин, Р.А.Тельчарова, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Г.М.Цыпин и др.); социально-культурной деятельности
Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Н.Ф.Максютин, Р.Г.Салахутдинов, В.Я.Суртаев, В.Е.Новаторов, Н.Н.Ярошенко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, социокультурных, искусствоведческих, музыкально-педагогических источников, полученных научных фактов по проблеме художественно-эстетического воспитания студентов; изучение и анализ педагогического и социокультурного опыта работы, учебных программ, планов работы преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла с целью изучения состояния проблемы; метод сбора эмпирической информации - анкетирование, наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент; методы статистической обработки материала, качественный и количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.
Экспериментальная база. Педагогические исследования процесса художественно-эстетического воспитания студентов проводились на базе факультета народно-художественного творчества и института национальных искусств Казанского государственного университета культуры и искусств (КГУКИ), а также Казанского театрального и Казанского музыкального училищ. В эксперименте приняли участие 300 студентов.
Этапы исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1999-2001 гг.) предполагал изучение философской, психолого-педагогической, социокультурной и искусствоведческой литературы по проблеме, анализ сложившейся практики художественно-эстетического воспитания студентов творческих вузов Российской Федерации. Выявлялись противоречия в художественно-эстетическом воспитании студентов вузов культуры и искусств, была определена рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2003 гг.) предполагал теоретическое обоснование подхода к проектированию модели художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств; разрабатывался экспериментально-программный материал, формировались и уточнялись педагогические условия эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в процессе музыкальной деятельности, проводилась экспериментальная работа по формированию художественно-эстетической воспитанности студентов КГУКИ, осуществлялось написание и публикация основных теоретических положений исследования.
Третий этап (2003-2005 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, завершение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.
Научная новизна исследования:
-раскрыто содержание структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня художественно-эстетического воспитания студентов в условиях социально-культурной трансформации общества; создана модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности, показано, что сочетание интерпретаторского и синергетического подходов в процессе воспитания может стать одним из основных его механизмов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации проанализированы структурные составляющие процесса художественно-эстетического воспитания, определены социально-педагогические предпосылки процесса художественно-эстетического воспитания с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе. Раскрыты некоторые направления развития теории и практики художественноэстетического воспитания в музыкальном образовании, выделено содержание музыкальной деятельности в социально-культурном воспитательном пространстве вуза и культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий. Результаты исследования дополняют и конкретизируют современные представления о социально-культурном пространстве вузов культуры и искусств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают преподавателей музыкальных дисциплин научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности в условиях творческих вузов, а также театральных и музыкальных училищ. Учебное пособие «Художественно-эстетическое воспитание студентов вузов культуры и искусств» (Казань, 2005) и опубликованная автором одноименная программа спецкурса используются в работе театрального и музыкального училищ, а также в вузах культуры и искусств РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций, деятельности и общения; применением средств статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедрах социально-культурной деятельности, педагогики и психологи, а также на кафедре фортепиано КГУКИ, докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы гуманитарно-культурологического и профессионального образования высшей школы» (Казань, 1995); VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001); Республиканской научно-практической конференю ции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань, 2002), межвузовской научной конференции «Гуманистический потенциал культуры и ее роль в модернизации российского общества» (Казань, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования» (Казань, 2003), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы курса фортепиано» (Казань, 2005). Автор данного исследования ежегодно с 1996 г. проводит концерты КГУКИ студентов фортепианного класса под названием «Учитель и ученик», ученица автора (А.Мотыгуллина) стала призёрем 1-го Национального музыкального конкурса «Энжеляр» (Казань, 1999 г.) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Теоретическое обоснование структурных составляющих процесса художественно-эстетического воспитания студентов предполагает, что: а) художественно-эстетическое воспитание осуществляется в процессе музыкальной деятельности путем повышения уровня мотивации, развития эстетической культуры и творческого воображения; б) художественно-эстетическое воспитание студентов средствами музыкальной деятельности наиболее эффективно осуществляется при взаимодействии в эстетической триаде: студент - произведение - преподаватель, что наиболее характерно для всех кон-цертно-исполнительских дисциплин. Культурно-педагогическое воспитательное пространство музыкальных занятий обладает следующими возможностями: 1) формирует ценностное отношение к произведениям искусства; 2) расширяет круг художественных интересов, потребностей и вкусов, а также общехудожественных и музыкально-теоретических знаний; 3) побуждает к творческой деятельности на основе развития творческих способностей, п систематизирующим компонентом которых является художественно-образное мышление; 4) развивает способность и стремление к познанию и развитию. Динамику взаимодействия в культурно-педагогическом воспитательном пространстве музыкальных занятий характеризуют методологические подходы: интеграционный, полихудожественный, поликультурный, ценностно-мотивационный, эмоциональный мониторинг, интерпретационный и синергетический.
II. Педагогические условия эффективного художественно-эстетического воспитания студентов в вузах культуры и искусств средствами музыкальной деятельности общие: создание духовной атмосферы в вузе; личностно-творческая организация учебно-воспитательного процесса вуза; вовлечение студентов в активную творческую деятельность и частные: I) организация воспитательного процесса на основе интерпретаторского и си-нергетического подходов; 2) развитие предрасположенности студентов к художественно-эстетической деятельности; 3) витагенная организация учебно-воспитательного процесса; 4) необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности при осуществлении художественно-эстетического воспитания; 5) множественность и вариантность репертуарного плана.
III. Модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания средствами музыкальной деятельности, представленная в следующем виде: 1) цель; 2) основные задачи; 3) компоненты художественно-эстетической воспитанности; 4) основные критерии художественно-эстетической воспитанности; 5) внешние условия (основные феномены духовной трансформации современного общества); 6) общие и частные педагогические условия формирования социокультурного воспитательного пространства; 7) основные методы организации учебно-воспитательного процесса; 8) основные виды и формы творческой деятельности.
Задачи и цель исследования обусловили логику изложения и структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы (289 наименований), таблицы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Муртазина, Лада Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Художественно-эстетическое воспитание в системе образования формирует художественную культуру студентов, развивает их художественно-творческие способности. Художественно-эстетическое воспитание осуществляется через художественно-образную деятельность и педагогически регулируемую совокупность действий: предметно-творческих, интеллектуальных, художественно-образных и игровых. В вузах культуры и искусств процесс художественно-эстетического воспитания эффективно осуществляется средствами музыкальной деятельности. Музыкально-исполнительская деятельность студентов непосредственно опирается на анализ эстетической сущности каждого изучаемого произведения. Успешное его постижение основывается на интерпретаторском и синергетическом подходах, которые предполагают диалогическое отношение студента с музыкальным произведением при сотрудничестве с преподавателем (эстетическая триада).
Процесс художественно-эстетического воспитания в вузе культуры и искусств строится на основе создания его социально-культурного воспитательного пространства и выявления его «резонансных зон», одной из которых является непрофильное фортепианное обучение. В качестве внешних условий по отношению к данному воспитательному пространству являются некоторые процессы социально-культурной трансформации общества: нарушение национальной идентичности в условиях глобализации культуры; изменение условий и форм массовой культуры. Адаптация к процессам социо-культурной действительности в воспитательном пространстве музыкальных занятий строится на основе культуросообразности и социообразно-сти. Это достигается применением в процессе художественно-эстетического воспитания принципов: интегративности, полихудожественности и поликультурности.
2. Выделены и обоснованы педагогические условия, разработана и апробирована модель эффективной организации художественно-эстетического воспитания студентов в вузе культуры и искусств средствами музыкальной деятельности.
3. В ходе формирующего эксперимента доказана эффективность педагогических условий и модели художественно-эстетического воспитания студентов средствами музыкальной деятельности. Художественно-эстетическая воспитанность студентов выражается в появлении потребности к творческой деятельности, формировании интереса и устойчивой мотивации к творческой и исполнительской деятельности, повышении уровня эстетической культуры и развитии творческого воображения.
Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем художественно-эстетического воспитания студентов вузов культуры и искусств средствами музыкальной деятельности. Разработанные подходы могут служить основанием для определения возможностей художественно-эстетического воспитания в различных формах и видах музыкальной деятельности, которые используются в культурно-воспитательных пространствах детских и средних музыкально-образовательных учреждений.