Художественная логика стыда в прозе Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Ваганова, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Ваганова, Ольга Константиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Лексико-статистические аспекты стыда и авторские стратегии в прозе Достоевского
1. Стыд в зеркале исповедальности романа «Подросток»
2. «Стыдливые грешники», или перевернутые архетипы романа «Преступление и наказание»
3. «Ну и бесстыдник же ты!..»: автобиографический след в генезисе романа «Идиот»
4. Загадка бесстыдства: «Бесы» как криптотекст
5. «Братья Карамазовы»: эксперимент семантической декомпрессии
6. Чувство в числах: статистическая картина «стыда» в «малой прозе» Достоевского
Глава 2. Нарратология стыда в прозе Достоевского; стыд и зависть
1. Нарратив стыда: фигура героя
2. Нарратив стыда: фигура рассказчика
3. Нарратив зависти: фигура литературного критика
4. Нарратив зависти: фигура автора
Глава 3. Онтология и характерология стыда в прозе Достоевского
1. Онтологичность стыда: введение
2. Персонификация сокрытия стыда: образ-маска
3. Характерология в режиме «стыд —> бесстыдство»: шуты, инферналки, аристократы и «человеколюбцы»
4. Интервенция социума, или поиски «внестыдного пространства» и его локу-сы-репрезентанты
5. Деньги: топос «истинного бесстыдства» в прозе Достоевского
" 6. Тайна заклада в «Кроткой»
Заключение
I; Список литературы
J Приложение
V
\
-1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная логика стыда в прозе Ф.М. Достоевского»
ВВЕДЕНИЕ
Искусство традиционно относят к сфере не бытия, но сознания. В период зарождения европейской эстетики было закреплено понятие о художественном образе как о «тени теней» (Платон) и о подражательной роли искусства (Аристотель), и до сих пор большинство эстетических учений обнаруживают зависимость от устоявшихся представлений. В системе экзистенциальной философии М. Хайдеггера и онтологической герменевтике Х.Г. Гадамера закладываются философские основы иного понимания и истолкования художественного произведения. М.М. Бахтин независимо от западноевропейской философской мысли ставит вопрос об онтологии искусства. В работе «Автор и герой в эстетической деятельности» [19, т. 1 , с. 69-264] художественный текст предстает событием бытия буквально, а не метафорически. В «Проблемах поэтики Достоевского» [19, т. 7, с. 5300] взаимоотношения между автором, героем и читателем диалогичны и в высшей степени реальны. Проблемы онтологической поэтики остаются до настоящего времени относящимися к перспективному направлению герменевтики. Пока работы в этой области малочисленны (см., например, исследования [43], [80], [81], [210], [211]), но можно сказать, что некоторые основные проблемы обозначены. Авторы предисловия к сборнику «Вопросы онтологической поэтики», например, пишут: «Целью совместной работы стала попытка развить применительно к русской литературе XIX и XX веков герменевтическую идею возникающего как опыт мира и длящегося в истории слова» [43, 7]. Мы предпринимаем наше исследование не для того, чтобы описать все контексты, в которых тем или иным образом фигурирует категория стыда, но затем, чтобы увидеть, как «стыд-
Л
ливое» начало сказалось в самой структуре текста, вошло в него как органический принцип, повлияв на различные уровни повествования - от мельчайших деталей и подробностей до характерологии, повествовательного «обличия» и конструкции сюжета. В конечном итоге, магистральная цель нашей работы - выявить логику стыда как проявление авторского поведения Достоевского.
Актуальность диссертационного исследования определяется несколькими моментами. Во-первых, стыд, являясь базовой категорией этики в сознании человека, относится к иерархии «вечных» духовных ценностей, обладающих высокой социальной значимостью. Во-вторых, в современном литературоведении, с одной стороны, неуклонно повышается интерес к анализу наиболее общих верхних слоев «резонантного пространства культуры и литературы» (В.Н. Топоров), среди которых - универсалии, константы, «вечные» темы / образы / локусы; с другой стороны, значительный вес приобретает выявление национальной специфики этих категорий в художественной сфере. В-третьих, актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью в расширении и углублении знаний, связанных с изучением топики «стыда» и «бесстыдства» у Достоевского, до сих пор освещавшейся в работах о Достоевском недостаточно и по преимуществу лишь «по касательной», «в связи» с тем или иным основным предметом изучения.
Степень разработанности проблемы. Основная для данного исследования категория «стыд» достаточно активно изучается в лингвистике, культурологии, биологии, социологии, психологии, антропологии. Лингвистические работы, как правило, ограничиваются установлением этимологии слова «стыд», иногда - через сопоставительный анализ национальных лингвокультур (Е.А. Дженкова, Е.В. Короткова, А. Вежбицкая); уточнением понятийных границ «стыда» в русском языке (В.И. Шаховский, A.B. Разин); определением семантической структуры лексемы «стыд» и разграничением сфер употребления слов «стыдливость», «бесстыдство» и «стыд» с позиции лексической сочетаемости. Исследования биологического характера, в основном, рассматривают стыд исходя из трансформации процессов жизнедеятельности в организме человека, испытывающего стыд (Ч. Дарвин), а также с точки зрения физиологической реализации этих трансформа-
ций у «нормального» и «ненормального» человека (К. Изард, В.Д. Менделевич). Стыд занимает не последнее место и в социологических штудиях, посвященных вопросам тендерной (Г.А. Брандт) и возрастной (С. Г. Якобсон) специфики проявления стыда разными группами населений, генетической / социальной природы стыда, в теории цивилизационного и морального развития (Н. Элиас, Э. Эриксон, В.А. Малахов, С.Г. Якобсон), социальной адаптации (А.П. Растигеев) или самосознания и самоотношения (И.С. Кон; И.Н. Семенов, Ю.А. Репецкий; Е.Т. Соколова), эффективного социального регулирования общества (стыд как один из политических факторов искоренения преступности, проституции) (И.С. Кон, К. Муз-дыбаев, Н.К. Мартыненко, И. Блох). Стыд становится также объектом изучения антропологии, когда исследуются изменения, которым подвергались представления о стыде у различных народов в разные периоды или, напротив, предпринимается попытка нарисовать универсальную онтологическую картину «человека в стыде» (Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, М.В. Баженов, Ж.-П. Мартен). Различных сторон эмоции стыда касаются психоаналитические работы, получившие широкое распространение и значительный общественный резонанс (3. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Д. Юм и мн. др.). Однако, при всей широте психоаналитических подходов и разнообразии задействованного учеными методологического инструментария, подобные исследования, как правило, проходят в рамках общей теории эмоций и чувств (Ю.И. Сидоренко, Г.Х. Шингаров, П.М. Якобсон, К. Изард) и либо освещают отдельные функциональные аспекты стыда, либо представляют собой сопоставительный анализ «стыда» с другими психологически соотнесенными переживаниями - виной (M. Lewis; G. Piers, M. Singer и др.), совестью (Н.Д. Арутюнова, К. Г. Юнг), страхом (Баженов М.В.), гневом (J.P. Tagney, P. Wagner, С. Fletcher, R. Gramzow), гордостью (Р. Жирар, D.L. Nathanson).
Анализ стыда в литературоведении, несмотря на значительный пласт литературы по изучению вопроса из смежных областей знаний, не получил до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни в зарубежных работах. Авторы литературоведческих исследований, затрагивающих тему стыда, в основном сосредоточены или на общекультурном контексте проблемы (Ю.М. Лотман), или
на частных аспектах функционирования модели стыда в русской литературе и языке (Н.Д. Арутюнова).
Но даже в объемном труде, специально посвященном интересующему нас вопросу - анализу стыда у Достоевского (единственной специальной монографии по данному вопросу), автор обходит вниманием собственно нарративные проявления стыда и их роль в речевой практике героев/повествователей Достоевского, сконцентрировавшись на боленосном трагизме писателя и на так называемом «стыде читателя», происходящем от «униженности героев» (Д. Мартинсен). Хотя автор говорит: «Используя стыд в качестве нарративной стратегии,Достоевский затопляет читателей аффектом» [125, с. 271], то оставляет без уточнения, как стыд используется в творчестве Достоевского в качестве нарративной стратегии, хотя во «Введении» читателю обещано, что читая книгу, он это увидит. По сути, Д. Мартинсен в своей работе рассматривает одну стратегию: «как и пристыженные персонажи Достоевского, мы испытываем вызываемый стыдом сбой - эффект неожиданности <...> вызываемую стыдом дезориентацию <...> Одним словом, он [Достоевский - О. В.] приковывает к себе как наш разум, так и наши сердца» [Там же]. В качестве «показательных примеров» исследователь приводит многочисленные романные ситуации переживания стыда капитаном Лебядкиным, Лебедевым, Степаном Трофимовичем Верховенским, генералом Иволгиным. Однако из этих многочисленных, зачастую цитируемых по ассоциативному признаку, контекстов не складывается единая «модель стыда», хотя они достаточно демонстративно рисуют физическую антропологию сконфуженного человека.
Таким образом, объектом нашего исследования является художественная проза Достоевского, предметом - реализация в ней стыда на различных уровнях осмысления этого феномена - лексическом, нарративном, мотивном, характерологическом, онтологическом, а материалом - все творческое наследие писателя.
Основная цель нашего исследования формулируется следующим образом -обнаружить логику стыда в прозе Достоевского в связи с авторским поведением писателя. Достигнуть поставленной цели можно при условии решения целого ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1) определить научно-теоретическую базу для изучения категории стыда в творчестве Достоевского на различных уровнях, уделяя при этом особое внимание методологическим аспектам;
2) произвести фронтальный статистический анализ употребления лексем «стыд» и «бесстыдство» во всех художественных произведениях Достоевского;
3) представить художественную характерологию героев писателя на основании типических черт переживания ими стыда;
4) рассмотреть стыд как особую нарративную инстанцию, оказывающую влияние на различного ранга субъекты речи;
5) выявить художественную онтологию стыда в прозе Достоевского;
6) проанализировать сюжетно-тематическую зону соприкосновения стыда и зависти у Достоевского.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых основную роль сыграли, прежде всего, общие и частные разыскания в области художественного творчества Ф.М. Достоевского -как классические литературоведческие работы (М.М. Бахтин, Ю.Н. Тынянов, Р.Г. Назиров, Е.М. Мелетинский, Д.С. Мережковский, Н.М. Чирков, М.С. Альтман, В.А. Туниманов, К. Мочульский, Г.М. Фридлендер, В.Е. Ветловская, В.А. Сви-тельский и др.), так и современные исследования (А.Б. Криницын, Р. Жирар, О. Меерсон, Т.А. Касаткина, Л.И. Сараскина и мн. др.). Отдельный пласт составили труды религиозных философов, рассматривавших особенности христианского мировоззрения Достоевского (Н.О. Лосский, Л. Шестов, В.В. Розанов, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и др.).
Кроме того, большое внимание было уделено фундаментальным трудам по нарратологии и общим вопросам поэтики (Ю.М. Лотман, В. Шмид, Б.А. Успенский, Б.М. Гаспаров, И.П. Смирнов, В.И. Карасик), отдельное место среди которых занимают работы по «онтологической поэтике» (Л.В. Карасев, В.Н. Топоров); также наше внимание было сконцентрировано на исследованиях по вопросам изучения литературной архетипичности, художественных констант, мифологем,
универсалий и прецедентных текстов (С.С. Аверинцев, В.Н. Топоров, Р.Я. Клейман, A.A. Фаустов, A.A. Кретов, Г.С. Сырица, Н.Г. Михновец).
Помимо этого, учитывались собственно теоретические работы, где были рассмотрены различные категории, соприкасающиеся с интересующей нас проблематикой стыда / бесстыдства, - маскарадности и маски (М.М. Бахтин, JI.A. Софронова, A.JI. Гринштейн и др.), юродства (В.В. Иванов, К.Г. Исупов, Г.С. По-меранц), шутовства (Н.М. Чирков, С.М. Нельс, А.Е. Кунильский), детства (В.А. Михнюкевич, Т.А. Степанова, Б.Н. Тихомиров, H.A. Тихомирова и др.), жеста (Р.Г. Назиров, И.З. Белобровцева, С.Б. Пухачев), литературного характера и авторского поведения (A.A. Фаустов).
Кроме того, при работе над диссертацией в качестве дополнительного материала были привлечены данные работ по лингвистике, эволюционной биологии, социологии, антропологии, психоанализу, так или иначе затрагивающих топику стыда (Ч. Дарвин, К. Изард, И. Блох, 3. Фрейд, К. Юнг, К. Муздыбаев, А. Адлер, К. Хорни, Э. Эриксон, D. L. Nathanson, М. Lewis, Б. Килборн и др.)
Формирование методологической базы исследования происходило в русле перспективных направлений современной науки, тяготеющей к междисциплинарному диалогу, в частности к внедрения статистических, компьютерных методов изучения текста в сферу гуманитарных наук и построению целостной концептуальной картины мира. Эти тенденции послужили основой для синтеза в диссертации различных методов, обеспечивающего комплексный и наиболее полный анализ предмета исследования. Формирование методологической базы исследования происходило в русле перспективных направлений современной науки, тяготеющей к фундаментализму, междисциплинарному диалогу, глобализму, объективизации современного научного знания. Эти тенденции послужили причиной обращения к методологическому синтезу, обеспечивающим, на наш взгляд, комплексный и наиболее полный анализ предмета исследования. Таким образом, мы задействовали структурно-семиотический метод (Ю.М. Лотман, И.П. Смирнов), мотивный (Б.М. Гаспаров, Ю.В. Шатин), интертекстуальный (в особой его версии, развитой В.Н. Топоровым), психоаналитический методы (3. Фрейд, А. Адлер,
I
II I II Ш 1
В. Руднев). Были использованы элементы биографического (А. Пекуровская), текстологического (Д.С. Лихачев, Б.В. Томашевский) типов исследования. Общую методологическую картину определяет обращение к методу фронтального количественного анализа частотности употребления словоформ «стыд» и «бесстыдство» в каждом отдельно взятом художественном тексте Достоевского. Техника метода заключается в следующем: текст берется за единицу, а подсчет относительных частот словоупотреблений (далее сокращенно - о.ч.с.), маркированной «стыдом» / «бесстыдством» лексики, производится путем деления количества маркированных словоупотреблений на общее число словоформ референтного текста.
Определение материала исследования обусловлено весьма неоднозначными и, в некоторых случаях, даже противоречивыми (с точки зрения традиционного понимания эстетики Достоевского) данными, которые были получены в результате применения метода фронтального статистического анализа к корпусу текстов Достоевского, и исследовательской необходимостью комментария и истолкования имеющихся данных. Для каждого из произведений мы определяем абсолютную и относительную частоты лексем «стыд» и лексем с основой «бесстыдство» (см. Таблицы в Приложении), но основное наше внимание будет сосредоточено на «пятикнижии» Достоевского (романах «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), с сопровождающим подключением «малой прозы» писателя. Такой «либеральный» подход к текстуальной базе оправдан тем обстоятельством, что корпус «пятикнижия» вполне исчерпывает смысловой и функциональный спектр включения комплекса «стыд / бесстыдство» в поэтику и, особенно, в нарративную организацию творчества Достоевского. К другим произведениям писателя мы будем обращаться тогда, когда они позволяют высветить новые грани в воспроизведении модели «стыдящегося» героя / «бесстыдника»; расширить очертания «стыдогенных» факторов; дополнить уже имеющиеся представления о специфике переживания стыда героями, - одним словом, в тех случаях, когда подключение «малых» текстов актуализирует различные смысловые нюансы, аналогов которым нет в «пятикнижии» (в числе таких
произведений, к примеру, назовем сразу «загробные фантазии» - «Бобок» и «Сон смешного человека», репрезентирующие в чистом виде противоположные умозрительные гипотезы: о «подземном» изживании стыда и разрушении «небесной» гармонии через возникновение постыдных импульсов).
Оговоримся, что соответствующие словоупотребления мы учитываем вне зависимости от их субъектной принадлежности. Поэтому нас в равной степени будут интересовать такие контексты, как: 1) самохарактеристика персонажей (к примеру: «- Уходите, Алексей Федорович! мне стыдно, мне ужасно!» [1, т. 14, с. 141] - Катерина Ивановна после встречи с Грушенькой в главе «Обе вместе»); 2) констатация переживания «стыдных / бесстыдных» эмоций героями с позиции нарратора («...он до того застыдился чужого поступка, до того ему стало стыдно за своих гостей, что в первое мгновение он и поглядеть на них боялся» [1, т. 8, с. 221] - описание чувств князя Мышкина после публичного чтения статьи Келлера); 3) экспликация «стыдных / бесстыдных» смыслов в речевом дискурсе персонажей: а) при интерпретации поведения других героев (это важно и для понимания того, о ком говорится, но в еще большей степени - для понимания самого говорящего; ср., например, слова Разумихина о своем приятеле: «Толстяков каждый раз принужден снимать свою покрышку, входя куда-нибудь в общее место, где все другие в шляпах и фуражках стоят. Все думают, что он от рабских чувств, а он просто оттого, что своего гнезда птичьего стыдится: стыдливый такой человек!» [1, т. 6, с. 101]; б) при «диагностировании» героями ситуаций как «постыдных» (см.: «Никакого тут деликатнейшего дела нет и даже это стыдно» [1, т. 10, с. 76], - прерывает Кириллов нескромное обсуждение подробностей «семейной» жизни Шатова и адюльтера его жены).
Научная новизна диссертации определяется прежде всего недостаточной изученностью категории стыда в русской литературе в общем и в творчестве Достоевского в частности. Исследование является фактически первым комплексным научным анализом «стыда» и «бесстыдства» в художественном творчестве Достоевского, предпринятым на основе статистической обработки всех художественных произведений писателя. В результате впервые была реконструирована «логи-
ка стыда» в художественном творчестве писателя, реализующаяся через определенный набор устойчивых лексических, нарративных, ментальных черт, пространственно-временных координат и персонажей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В творчестве Достоевского складывается единая онтология стыда, суть которой в переворачивании общепринятых представлений о семиотическом статусе этого аффекта, в истолковании бесстыдства как заключительной стадии метаморфозы стыда.
2. В художественном мире Достоевского стыд - принципиально многоуровневое образование, структура которого имеет особую пространственно-временную развертку. Достижение внестыдного / до-стыдного состояния возможно у писателя, в конечном счете, лишь в измененных формах сознания (сумасшествие, сон, бред, галлюцинации), в альтернативной реальности воображения (мечтания, фантазии, грезы, видения) и в символическом опыте переживания вечности (в поиске «детства человечества» через просветы физического мира).
3. Статистическое распределение слов с основами «стыд» и «бесстыд-» в произведениях Достоевского связано с особенностями реализации в тексте авторских повествовательных стратегий.
4. Диалектика стыда задает в характерологии Достоевского фигуры «бесстыдников» (в разных изводах - шута, юродивого, гордеца-аристократа, гордеца-идеолога) и «бесстыдниц» («инфернальных» женщин), отличающихся, как правило, внутренней раздвоенностью и двоящимся оценочным знаком.
5. У Достоевского различаются истинный стыд — стыд интериоризированный, «стыд самого себя» и стыд ложный - экстериоризованный, стыд несоответствия планке, заданной Другим. Первый из них позволяет личности самовозрастать по оси положительных ценностных установок, второй вызывает «застревание» в лабиринтах аффекта и гнев на Другого как на свидетеля позора.
6. Стыд граничит в творчестве Достоевского с целым рядом других модальностей (гнев, страх), среди которых особое место занимает зависть, представляющая собой - хронотопически и нарративно - своеобразный зеркальный вариант стыда.
Как и стыд, зависть может выступать и в положительном, творчески-стимулирующем значении.
7. В творчестве Достоевского утверждается возможность существования «положительного» двойника: для подлинного освобождения от стыда требуется не расщеплять себя в попытке вытеснить негативный опыт, но объединиться с коллективным «не-я» по принципу «соборности», приобщиться к родовой человеческой сущности.
8. Стыд выступает в текстах Достоевского как особая нарративная инстанция, оказывающая влияние на различного ранга субъекты речи, порождая в их дискурсе всевозможные вербальные стратегии избегания стыда - извинения, оправдания, самонаговоры, самоуничижительные дефиниции и т.д.
9. Невозможность обойти в речи искажающее воздействие стыда вызывает в мире Достоевского необходимость в наличии замещающих словесную коммуникацию знаков-субститутов речи - молчания и / или символических жестов, посредством которых участники диалога объединяются в одном живописно-пластическом плане видения.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием применяемых методов и подходов, объемом текстологического материала, использованием метода математической статистики.
Теоретическая значимость работы состоит не только в целостном осмыслении категории «стыд» в текстах Достоевского с лингвостатистической, нарративной и онтологической позиций, но и в том, что результаты, полученные в процессе исследования, могут послужить основой для дальнейшей разработки теории страстей и аффектов у Достоевского, являющейся одним из продуктивных направлений литературоведения. Кроме того, активно задействованный в работе метод статистического подсчета словоформ (в комбинации с методами герменевтики, разумеется) имеет универсальную сферу применения и может быть использован в работах самого разного литературоведческого направления и в различных аналитических целях - как для объективации выдвигаемых гипотез и положений, так и для поисков новых референтных текстологических смыслов. Другими ело-
вами, ключевые положения диссертации важны для исследований в области истории русской литературы XIX — XX вв. - в частности, в нарратологии, характерологии, семиологии. Предлагаемое исследование открывает новые возможности для междисциплинарного синтеза в литературоведении.
Практическая значимость исследования Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как история русской литературы XIX в. и история русского литературного языка, теория литературы; при подготовке к спецкурсам и спецсеминарам, посвященным вопросам литературной семантики, характерологии, мотивной структуры и т.д. Материалы диссертации могут послужить основной для подготовки аналитических сообщений и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на Международной научной конференции «Большие темы культуры в славянских литературах. Чувства» (Польша, Вроцлав, 2013); Всероссийской научной конференции «Вторые Филологические чтения ЯрГУ им. П.Г. Демидова» (Ярославль, 2013); XV всероссийской конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения» (2013), Международной конференции «"Что движет солнце и светила": Поэтика любви в художественной литературе» (Украина, Бердянск, 2012); III и IV Международных научных конференций «Универсалии русской литературы» (Воронеж, 2012-2013); Межрегиональной научной конференции «Литературные юбилеи 2012 года и проблемы компьютерной поэтики» (Воронеж, 2012); XLI Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Вторые Конкинские Чтения»; Межрегиональной научной конференции «Литературные юбилеи 2011 года и проблемы компьютерной поэтики»; III Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2011).
По теме исследования автором подготовлено и опубликовано 15 работ (2 статьи и глава монографии находятся в печати), из которых 4 статьи - в изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК.
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Общий объем диссертации - 208 страниц, Список литературы включает 278 наименований.
Структура работы. Структура диссертационной работы подчинена логике исследования, соответствует его целям и задачам и соотносится с основными положениями, выносимыми на защиту.
В первой главе мы задействуем лингвостатистический метод с целью максимально объективного означивания формальных границ эскалации стыда -предмета нашего исследования. Но любая частотность должна быть осмыслена в системе, поэтому мы не только приводим статистические данные распределения лексем «стыд» / «бесстыдство» в «пятикнижии» Достоевского, но и параллельно рассматриваем мотивно-тематические комплексы, сопряженных со стыдом, а также некоторые принципы выявления - под знаком стыда - элементов характерологии писателя (о чем пойдет речь и в третьей главе - уже в режиме обобщения и расстановки окончательных акцентов в онтологии стыда у Достоевского).
Во второй главе мы выявляем семантику стыда, выражающуюся не только в соответствующих прямых номинациях, но и в речи персонажей / нарраторов вообще и в различных «паралингвистических» феноменах, в целом складывающихся в определенную нарративную структуру, где находит свое место даже молчание и жест. Мы деконструируем коммуникативное пространство мира писателя и воспроизводим механизм лексического оформления категории стыда и зависти, стремясь представить наиболее полный репертуар повествовательных стратегий, выражающих стыд персонажа / нарратора.
В третьей главе мы, если воспользоваться выражением Л.В. Карасева, «вынимаем вещи из знаковых оберток» [80, с. 101] и переходим к непосредственному рассмотрению онтологических законов, по которым «работает» стыд в в творче-
стве Достоевского как субстанциональная категория, моделирующая свой хронотоп, систему мотивов, типологию персонажей и логику саморазвития.
Работа выстраивается таким образом не случайно. Следуя индуктивному принципу, мы представляем «стыд» с трех точек зрения - статистической (в первой главе стыд рассматривается, по большей части, как лексема), нарративной (во второй главе нас интересует стыд (и его «зеркальное отражение» - зависть) как нарративный механизм), онтологической (задача третьей главы - реконструировать стыд как категорию бытия, которая демонстрирует точку зрения писателя на мир, выраженную в авторском поведении).