Художественная имагология: немцы глазами русских: на материале литературы XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Папилова, Елена Вячеславовна

  • Папилова, Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 198
Папилова, Елена Вячеславовна. Художественная имагология: немцы глазами русских: на материале литературы XIX в.: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папилова, Елена Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Имагология как сфера гуманитарного знания § 1 Имагология и ее виды, основные термины и понятия.

Художественная имагология

§2 Литературоведческая имагология

Глава 2. Художественная имагология: этностереотип чужестранца в устном

народном творчестве (образ немца в русском фольклоре)

Глава 3. Художественная имагология: этностереотип в нравоописательных

жанрах (образ немца в комическом повествовании)

Глава 4. Художественная имагология: этностереотип в романических

жанрах (образ немца в сентиментально-романтической трактовке)

Заключение

Библиография

181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная имагология: немцы глазами русских: на материале литературы XIX в.»

Введение

Термин «имагология» относительно недавно вошел в оборот гуманитарных наук и в частности литературоведения. Слово происходит от английского "image" («образ»), в английский язык оно пришло из латыни («imago» - «изображение, образ, отражение»). В конце XX в. имагология конституировалась как сфера научного знания, имеющая предметом изучения устойчивые стереотипные образы «других», «чужих» этносов, стран, культур, инородных для воспринимающего национального сознания.

Имагология" имеет междисциплинарный характер - она черпает материал из множества источников: таковы язык, культура (массовая и элитарная), различные виды искусства, художественная литература, фольклор, данные этнолингвистики, этнопсихологии, этнографии, этнологии, культурологии, истории, политологии и др. Изучая полученные из этих источников материалы, имагология стремится к их обобщению и выработке некой общей парадигмы рецепции «чужих» в пространстве того или иного национального сознания.

В произведениях искусства подобные стереотипы получают наиболее адекватное воплощение, что позволяет говорить о художественной имагологии. В пространстве литературы художественная имагология осваивается литературоведческой имагологией (разделом компаративистики), занимающейся научным анализом, интерпретацией образов других наций в произведениях словесного искусства. Тем же занимается фольклорная имагология, но ее материал - устное народное творчество во всем многообразии его жанров.

Поскольку образ «чужого» (его национальный менталитет, характер, система ценностей, мировидение, тип поведения и т.д.) осмысляется как этностереотип с точки зрения того или иного народа/этноса, постольку имагология служит также характеристикой (по контрасту или по сходству)

' Этот термин, по замечанию Н.А.Соловьевой, несколько искусственен, потому что положенное в его основу понятие «образ» (image) придает ему расширительное значение образа вообще, тогда как имагология имеет своим предметом образы только инородного. (Высказано на Поспеловских чтениях 23 декабря 2011 - Е.П.).

воспринимающего субъекта, его собственного национального самосознания, мироощущения, менталитета.

Обоснование темы. В работе рассматриваются стереотипные представления русского народа о чужестранцах, отраженные в национальном фольклоре и художественной литературе первой половины XIX в. В качестве примера анализируется образ немца. Выбор обусловлен тем, что, на наш взгляд, ни с одной другой нацией у русских не было столь тесных отношений, взаимовлияний, ни с кем русские не сопоставляли себя более чем с немцами. Стереотип немца в русском народном сознании складывался и изменялся в зависимости от развития русско-немецких связей, которые имеют длительную историю. Она глубоко и всесторонне изучена, не требует подробного освещения. Напомним лишь, что в Россию немцы начали переселяться с конца Средневековья, их приток постепенно усиливался, особенно при Петре I и во второй половине XVIII - нач. XIX в. Многие осели, «растворились» в коренной нации, в разной степени ощущая себя «чужаками», некоторые даже стали чувствовать себя «русскими немцами».

Значение немцев в истории России огромно. Как подчеркнул С.С.Аверинцев, диалогу России с Германией принадлежит особое место в мировой культуре: «Позволительно думать, что немецко-русская тема - не просто одна из «акциденций» жизни мировой культуры, один из бесчисленных случаев разнообразнейших "влияний" и "взаимовлияний", но нечто более существенное. Немецкая культура - один из предметов, говоря о котором, русский прямо-таки неизбежно выговаривает нечто о самом себе как о русском, о России», - писал С.Аверинцев, считавший, что без культурного контакта между немецким и русским народами «не обходится русское самоопределение» .

О том же пишет С.В.Оболенская: «ни с одним из западноевропейских народов русские не имели, начиная с XVIII в., такого тесного и даже отчасти "домашнего" соприкосновения, как с немцами. Я рискну утверждать, что для развития русской самостоятельной культуры, понимаемой как идентичность,

2 Аверинцев С. Путь к существенному // Михайлов A.B. Языки культуры. М.: Языки рус. культуры, 1997. С.7.

немецкая культура имела совершенно особенное значение, гораздо большее, чем культура любой другой европейской страны»3.

Цель исследования - выделить наиболее константные, проходящие сквозными мотивами у разных авторов и в фольклоре характеристики этнотипа чужестранца (немца), определить способы создания его образа, а также принципы анализа, адекватные эстетической природе художественного творчества.

Материалом исследования являются произведения русского фольклора (верхняя граница - середина XIX в.) и художественной прозы первой половины XIX в. (включая 1850-ые годы), в которых присутствует интересующий нас аспект. Выбор этой эпохи неслучаен: Русско-турецкая война 1850-х гг. и конец царствования Николая I означили границу целого периода не только в историческом развитии России, но и русской литературы (условно говоря, романтизма и постромантизма). Привлекаются те наиболее характерные произведения Д.И.Фонвизина, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, В.И.Даля, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, А.И.Герцена, К.Н.Леонтьева, Ф.М.Достоевского, И.А.Гончарова и др., в которых, на наш взгляд, стереотипные представления русских о немцах выражены наиболее ярко, несмотря на мировоззренческие и творческие различия авторов. Тексты отобраны по принципу присутствия в них этнотипа немца в лице персонажей и сопутствующих им жизненных подробностей, а также наличия сравнений, аналогий и антитез «русское -немецкое», любых реминисценций и мотивов, связанных с этой темой. Отраженные в таких текстах стереотипы русского народа о чужестранцах-немцах позволяют выявить представления о немецком национальном характере и менталитете, установить «критерии» оценки их русскими, линии сопоставления и противопоставления двух наций. Отбор материала не претендует на исчерпывающий охват заданного исторического периода или на полноту охвата всех созданных каким-либо писателем образов немцев.

Этностереотипы, связанные с восприятием немецкой духовной культуры (философии, искусства), представлены в работе выборочно, поскольку их

1 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век), М.: РАН. Инст-т всеобщ, истории, 2000. С.10.

носителями выступает лишь культурно образованная, идеологически активная прослойка общества, тогда как предметом изучения в данной работе являются в основном массовые, на уровне обыденного сознания, стереотипные представления русского народа о немцах. По той же причине автор не касается идеологических концепций (полемики западников и славянофилов, уделявших проблеме «Россия - Запад» большое внимание, и т.п.), даже тех, которые оказали огромное влияние на художественное творчество4.

Методология исследования. В настоящее время в литературоведческой имагологии нет научно обоснованных общепризнанных методов исследования, нет единого подхода к анализу художественного образа «чужого». Автор опирается на методологию и методику сравнительного литературоведения (А.Н.Веселовский, В.М.Жирмунский, М.П.Алексеев, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, С.С.Аверинцев, В.Н.Тоиоров, Г.Гачев, Л.В.Чернец, А.Ю.Большакова, др.), структурно-семантический, типологический, мотивный, интер- и контекстуальный анализ. Принадлежность героев-немцев к художественному миру произведения позволяет интерпретировать их смысл, исходя из их места в системе персонажей, участия в сюжетном действии, предметной и речевой детализации их образа.

Структура работы. Работа состоит из четырех глав. 1 глава «Имагология как сфера гуманитарного знания» носит теоретический характер, в ней дается определение имагологии, излагаются ее теоретические основания, обосновывается различие между художественной и литературоведческой имагологией, в качестве примера кратко рассматривается механизм формирования образа России в европейских литературах.

В главе 2 «Художественная имагология: этностереотип чужестранца в устном народном творчестве (образ немца в русском фольклоре)» исследуется образ немца в русском фольклоре, ее материал излагается в жанровой последовательности.

4 Идеолог славянофильства А.С.Хомяков специально посвятил этой теме статьи «Мнение иностранцев о России» и «Мнение русских об иностранцах». См.: Хомяков A.C. О старом и новом. М.: Современник, 1988. С.82,103.

Материал 3 и 4 глав - художественная проза. В главе 3 «Художественная имагология: этностереотип в нравоописательных жанрах (образ немца в комическом повествовании)» делается попытка выделения сквозных аспектов и способов художественного отражения национального стереотипа в нравоописательной литературе, где образ немца подается в основном в комической трактовке. В главе 4 «Художественная имагология: этностереотип в романических жанрах (образ немца в сентиментально-романтической трактовке)» стереотип немца исследуется в жанрах новеллы и романа, с учетом его эмоциональной (сентиментальной, романтической, иногда трагической) трактовки. Анализируются образы Германна в «Пиковой даме» Пушкина, Лемма в «Дворянском гнезде» Тургенева, Карла Иваныча в «Детстве» Толстого, Круциферского в «Кто виноват?» Герцена, Штольца в «Обломове» Гончарова.

Состояние проблемы. Несмотря на то, что имагология в настоящее время очень интенсивно развивается и широко освещается, теоретические аспекты этой научной сферы разработаны пока слабо. В частности, недостаточно различаются дисциплины имагологии, которые, как представляется, можно выделить в зависимости от их предмета, источника и метода анализа материала (историческая, социологическая и т.п. имагология). По нашему мнению, образы «чужих», созданные искусством слова, относятся к художественной (литературной) имагологии; они научно анализируются литературоведческой имагологией (разделом компаративистики). В имеющихся работах нередко наблюдается совмещение разных дисциплин имагологии: например, в сборниках «На переломе: образ России прошлой и современной в культуре, литературе Европы и Америки» (под ред.В.Б.Земскова. М., 2011), «Россия и Запад в начале нового тысячелетия» (под ред. А.Ю.Большаковой. М., 2007) образ России исследуется не только в русле литературоведческой имагологии, но в широком междисциплинарном ракурсе, на стыке культурологии, социологии, философии, журналистики и др. Теоретическим пробелом является отсутствие общепринятой понятийно-терминологической системы и методологии анализа образа «чужого» в художественных текстах.

Научная новизна работы обусловлена новизной самих понятий «художественная имагология» и «литературоведческая имагология», отсутствием их общепринятых теоретических определений и методов анализа. Конечно же, национальное восприятие «чужого» широко исследуется в работах по литературе, но в большинстве своем они носят эмпирический характер и сводятся к недостаточно систематизированному обзору, ограничивающемуся перечислением и краткой характеристикой персонажей-иностранцев. Представляется, что такой подход важен (поскольку создается эмпирическая база для научного исследования), но недостаточен. Литературоведческий имагологический анализ должен иметь более системный и целенаправленный характер, связанный с задачей выделения ценностно осмысленных константных черт этнотипа какой-либо нации (культуры), проходящих «мотивами» в художественной литературе как компоненте национальной культуры.

Задача работы - дать теоретическое обоснование художественной и литературоведческой имагологии как раздела компаративистики; в качестве примера проанализировать стереотипный образ немца в русском народном сознании, основываясь па произведениях фольклора и художественной литературы указанного периода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имагология - междисциплинарная отрасль гуманитарного знания, в которой можно выделить разные ее виды (историческая, социологическая, художественная, представленная в разных видах искусства, др.). Особенности художественной имагологии в литературе (и, соответственно, метода ее исследования) предопределены специфической эстетической природой произведения словесного искусства.

2. Целостно освещая жизнь путем образного его воспроизведения, художественная литература захватывает и менталитет нации, и свойственные национальному сознанию этностереотипы, т.е. устойчивые ценностные представления о другом народе, культуре. Наиболее полно они представлены в

персонажах-иностранцах, в прямых высказываниях повествователя и персонажей о других нациях, в предметной детализации, сюжетном поведении, речи и т.д.

3. В работе разделяются понятия художественной и литературоведческой имагологии. Последняя занимается научным анализом и интерпретацией образов, фиксирующих национальные стереотипы в произведениях художественной литературы, она входит в число основных направлений современной компаративистики и по своим задачам, методам, понятийному аппарату близка фольклорной имагологии, материалом которой служит устное народное творчество. Общие понятия имагологии используются и в литературоведческой, и в фольклорной имагологии.

4. Фольклор и литература рисуют схожие черты этнотипа чужестранца. Повторяемость константных черт «другой» нации, их оценок и приемов изображения позволяет говорить о межтекстуальных имагологических мотивах, характерных для разных жанров и модусов художественности.

5. Особенности изображения чужестранца во многом предопределены жанром. Носителем фольклорных представлений является народ в целом (в основном простонародье); создателем образа чужестранца в художественной литературе выступает автор с его личным мнением и опытом восприятия «чужой» нации. В фольклоре образ чужестранца упрощен, статичен, обычно характеризует одну какую-то грань его национального характера. В литературе он более индивидуализирован, многогранен и динамичен. Персонажи-немцы в нравоописательных жанрах подаются в основном в комическом ракурсе, часто являют собой пустоту, прикрытую претензией казаться чем-то более значимым, рисуются в основном в бытовой обстановке, характеризуются бытовым поведением. В романических жанрах персонажи-чужестранцы подаются чаще в традициях сентиментализма и романтизма, нередко показываются в своем становлении, раскрываются с учетом их предыстории, характер осложняется внутренним, порой трагическим, конфликтом. Эти персонажи могут содержать в себе идеологический компонент.

6. Выделение способов создания (аспектов) образа «чужого» позволяет наметить методику систематизации и анализа художественного материала для изучения перцепции всего чужеродного.

7. В основе этностереотипа немца лежит исторический опыт соприкосновения русских с немцами.

Теоретическая и практическая значимость мотивирована систематизацией работ, посвященных имагологии на материале художественной литературы, и выстраиванием общей теоретической концепции литературоведческой имагологии как направления компаративистики. Теоретические положения диссертации могут быть включены в курс лекций по сравнительному литературоведению, в спецкурсы по имагологии и способствовать дальнейшему развитию этой научной дисциплины.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением одного из важнейших направлений филологии - компаративистики как «научной стратегии гуманитарного познания»5 и имагологии как ее составной части.

В современном мультикультурном обществе вопросы формирования и трансформации стереотипных представлений одного народа о другом являются крайне актуальными. Их освещение служит основанием для преодоления ложных представлений (предрассудков), затрудняющих развитие межнациональных контактов. Поскольку словесное искусство как никакое другое способно воспроизводить этностереотипы в их художественной полноте и многообразии, постольку литературоведческое изучение художественной имагологии вносит свой вклад в общую имагологию как сферу культурологических знаний.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах, прочитанных на Ломоносовских чтениях МГУ в 2011, 2012, 2013, на Поспеловских чтениях МГУ в 2011 г. Список опубликованных в научных журналах и сборниках статей приведен в конце автореферата и

5 Тюпа В.И. Компаративизм как научная стратегия гуманитарного познания // Филологические науки, 2004. №6. С.98-105.

и

насчитывает 6 пунктов. Работа обсуждалась на заседании кафедры теории литературы филологического факультета МГУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 321 наименование. Общий объем диссертации 198 страниц.

Глава 1. Имагология как сфера гуманитарного знания

§1 Имагология и ее виды, основные термины и понятия. Художественная имагология.

В современных научных исследованиях имагология рассматривается в широком гуманитарном и культурологическом контекстах. В словаре

обществоведческих терминов она определяется так: «учение об образах как

6

составная часть сравнительно-исторического метода в литературоведении» . Имагологию трактуют как «рецепцию и репрезентацию "другой" культуры», т.е. рассматривают ее в парадигме межкультурной коммуникации7. Имагология -«сфера исследований в разных гуманитарных дисциплинах, занимающаяся изучением образа "чужого" (чужой страны, народа и т.д.) в общественном,

о

культурном и литературном сознании той или иной страны, эпохи» . Согласно автору этого определения, имагология рассматривается в составе либо литературоведения, либо исторической науки, либо культурологии (социологии) и, соответственно, изучает объективацию образов «чужого»/«другого» в литературе, общественном сознании, культурном диалоге. Широкое толкование имагологии дает В.Б.Земсков: это «особая область знания и со-знания, связанная с древнейшими архаическими истоками»; «специфический и универсальный вид культуротворчества и культуроразличения, сопровождающий человечество на всем пути его развития». Имагология переплетена «со всей обширной жизнью этносов, наций, народов, с их историей, культурой, образом жизни, экономически-хозяйственной деятельностью, природно-географическими условиями, отношениями с ближними и дальними соседями и т.д.»9. Некоторые авторы понимают имагологию как «имиджелогию», практическую область по формированию образа (имиджа) человека, применимую в политике, шоу-бизнесе,

6 Толковый словарь обществоведческих терминов. Под ред. Яценко Н.Е. С.-П.: Лань, 1999. С.148.

7 Егорова Л.П. Литературоведческие аспекты имагологии (инновации и традиция) // Изв. Южного федер. унив-та. Филол. науки. №1-2. 2007. С.З I.

8 Ощепков А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. С.251.

9 Земсков В.Б. Теоретические аспекты: о рецепции и репрезентации «другой» культуры // На переломе: Образ России прошлой и современной в культуре, литературе Европы и Америки (конец XX - начало XXI в.). Отв. ред. В.Б.Земсков. М.: Новый хронограф, 2011. С.З.

индустрии моды и являющуюся сферой деятельности дизайнеров, рекламщиков, PR-специалистов, советников но имиджу и т.д.10

Итак, статус имагологии в современном гуманитарном знании «не вполне определен»"; в связи с широким ее толкованием можно, по-видимому, выделить разные ее формы в зависимости от изучаемой сферы. Например, можно выделить историческую штгологию: ее предметом и источниками являются материалы национальной истории, архивные документы, мемуары, из которых можно почерпнуть сведения о том, как исторически формировались и трансформировались представления одного народа о другом в процессе их взаимоотношений. С исторической соприкасается сфера сог^иологических исследований путем опроса общественного мнения, выявления современных представлений о «другом» народе и его культуре, бытующих в той или иной социальной среде. Так, книга А.И.Солженицына «Двести лет вместе» основана на огромном научном материале и освещает взаимоотношения русского и еврейского народов в исторической и социологической ретроспективе12. Имагология очень актуальна в сфере журналистики, т.к. СМИ не только отражают реальность, но сами во многом формируют общественное мнение целых стран, народов, культур в широкой аудитории. Например, анализируя образ России в немецком еженедельнике «Шпигель» 2000-2004гг.13, автор заключает, что данное издание (общая направленность которого была отнюдь «не в пользу России») ясно указывало читателю, как именно следует интерпретировать происходящие в России события и тем самым влияло на характер взаимоотношений между народами, поскольку положительный образ нации или

14

страны стимулирует контакты между ними, а негативный препятствует им . Представляется целесообразным выделить в качестве особого типа

10 Черемных В. Имагология vs Идеология. URL: http:/''ach-vhrm.Iiveiournal.com/60818.html См. также: Почепцов

Г.Г. Имиджелогия. М.: Рефл-бук, 2000; Прохоров A.B. Имиджелогия. Тамбов: ТГУ, 2012.

" Ощепков А.Р. Имагология //Знание. Понимание. Умение. 2010. №1. С.251. Солженицын А.И. Двести лет вместе. М.: Русский путь, 2002.

13 Черненко Е.В. Образ России в немецком еженедельнике «Шпигель» (по материалам публикаций 2000-2004 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2008. №5. С.80-90.

14 Об образе России в дискурсе немецких СМИ см. также статью Едличко А.И. в электронном журнале «Новые российские гуманитарные исследования». URL: http://ww\v.nrgiimis.rii/articlcs/article_full.php?aid=36

художественную имагологыю, ее составляют образы «чужих» в произведениях искусства, в т.ч. - художественной литературы. Представления о «чужом» отражаются в ней особым, присущим искусству способом. Они составляют предмет изучения для компаративистики.

Ключевым понятием имагологии является этностереотип, т.е. мировоззренчески значимое и закрепленное представление одного народа о другом. Термин стереотип (греч. stereos - твердый, typos - отпечаток), пишет А.В.Павловская'3, был введен в научный оборот американским социологом У.Липпманом. В его книге «Общественное мнение» (1922)16 стереотип назван «особой формой восприятия окружающего мира, оказывающей определенное влияние на данные наших чувств до того, как эти данные дойдут до нашего сознания», т.е. стереотипные представления об объекте формируются у человека еще до непосредственного столкновения с ним в жизни.

Этнический стереотип (этностереотип) — это «упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо этнической группы, распространяемый на всех ее представителей»17 или «картина в умах людей относительно их собственной или других национальных групп»18. Принято выделять два вида этнических стереотипов: автостереотипы (мнения, суждения, оценки, относимые к данной этнической общности самими ее представителями) и гетеростереотипы (совокупность оценочных суждений о других народах). Они могут совпадать, а могут быть диаметрально противоположными.

Фактором, побуждающим к познанию и оценке всякого «чужого», «другой» культуры, является удивление перед непривычным, незнакомым, стремление «проверить» и «оценить», дать место в собственной системе мировосприятия. Этностереотипы складываются в историческом опыте народа, являются достоянием всей нации, их трансформация обусловлена сменой исторических

ls Павловская А.В. Этнические стереотипы в свете межкультурной коммуникации // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 1998. №1. С.95.

16 Lippman W. Public Opinion. N.Y., 1950. Р.95.

17 Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М.: Изд. центр «Академия», Высшая школа, 2000. С. 149.

18 KlenbergO. Tensions Affecting International Understanding. 1950. P.93.

ситуаций и господствующих идеологий. Они живут в сознании нации не как застывшие схемы или логические понятия, а как живые представления, соприродные художественной образности по своей форме, по источнику и эмоционально-образному типу обобщения, хотя лишены личностной характеристики, не индивидуализированы.

Этнические стереотипы отражают опыт взаимоотношения народов, но попытки разделить в них "истинное" и "ложное", по мнению Земскова, «ошибочный путь» (имагологический образ хотя и субъективен, но он - не фикция, а факт сознания и «культуротворческий феномен»19). Они20 отражают как реальные знания о нации, так и эмоционально-оценочное отношение к ее представителям, они могут быть пристрастными, аккумулировать в себе предрассудки, предубеждения, достоверность которых сомнительна, поскольку им свойственны упрощение, генерализация и необыкновенная устойчивость. Немецкий исследователь А.Каппелер пишет, что стереотипные представления немцев о России и русских, сложившиеся в период правления Ивана Грозного, сохранялись еще в течение нескольких столетий и до сих пор Иван Грозный предстает едва ли не единственной фигурой русской истории прошлых столетий (до XX в.), воплощая в себе все русское2'. Отметим, что стереотипы/предрассудки живучи, причем отрицательное в образе «чужого» чаще всего выступает более явно, чем положительное. Лев Копелев писал: «большинство "позитивных"

" Земсков В.Б. Теоретические аспекты: о рецепции и репрезентации «другой» культуры // Образ России прошлой и современной в культуре, литературе Европы и Америки (конец XX - начало XXI вв.) М.: Новый хронограф, 2011. С.24.