Хроноструктура сердечного ритма при типичных хирургических вмешательствах в оториноларингологии с использованием различных схем обезболивающей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Переверзева, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Переверзева, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Внедрение результатов исследования
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Структура и объем диссертации
Глава 1. О НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ХРОНОМЕДИЦИНСКИХ АСПЕКТАХ ОСТРОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА (обзор литературы)
1.1. Современные представления о механизмах формирования болевого синдрома
1.2. Болевой синдром в клинике ЛОР-болезней: патогенетические особенности и основы фармакотерапии
1.3. Биоритмы сердечно-сосудистой системы в норме и при патологии
1.4. Хронопатофизиология и хронофармакология боли
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы оценки интенсивности болевых ощущений
2.2. Методы исследования механизма формирования болевого синдрома
2.3. Методика исследования ритмической активности сердца и хроноструктуры сердечного ритма
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА СТРУКТУРУ БОЛЕВОГО
СИНДРОМА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ ПО ПОВОДУ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Группа 1 (Метамизол натрия)
3.2. Группа 2 (Кеторолак)
3.3. Группа 3 (Тримеперидин)
3.4 Группа 4 (Кетамин)
3.5 Межгрупповое сравнение
Глава 4. РИТМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА И ХРОНОСТРУКТУРА СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА НА ФОНЕ АНАЛГЕЗИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ОБУСЛОВЛЕННОГО РАЗЛИЧНЫМИ ХИРУРГИЧЕСКИМИ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМИ В КЛИНИКЕ ЛОР-БОЛЕЗНЕЙ
4.1. Ритмическая активность сердца при хирургических операциях на ЛОР-органах на фоне применения различных схем аналгезирующей терапии
4.2. Особенности циркадианного ритма частоты сердечных сокращений при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах на фоне применения различных схем обезболивающей терапии
4.3. Групповой анализ циркадианных профилей сердечного ритма при хирургических вмешательствах на ЛОР-органах на фоне применения различных схем обезболивающей терапии
4.4. Характеристика спектра временных рядов
Глава 5. АНАЛГЕЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ И ХРОНОСТРУКТУРА КАРДИОРИТМА (обсуждение полученных результатов)
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
97
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AMP А - рецептор - рецептор а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовой кислоты.
ш - ошибка средней.
М - среднее значение.
MPR - рейтинг разнообразия боли.
NMDA - рецептор - ионотропный рецептор глутамата, селективно связывающий N - метил-D-acnapTaT.
PG - простагландин.
SD - стандартное отклонение.
SE - стандартная ошибка.
АДд - диастоличское артериальное давление.
АДс - систолическое артериальное давление.
АДср - среднее артериальное давление.
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.
ВАК - возбуждающие аминокислоты
ВАШ - визуально-аналоговая шкала.
ВРС - вариабельность сердечного ритма.
ВЦШ - вербально-цветовая шкала
ДЭА - длительная эпидуральная анестезия
КАп - коэффициент аппроксимации
ККо - коэффициент корреляции
КПА - контролируемая пациентом аналгезия.
МОС - минутный объем сердца.
MPC - минутная работа сердца.
ОПС - общее периферическое сопротивление кровотоку.
ОСКСМ - объемная скорость кровотока в скелетных мышцах предплечья.
ССС - сердечно - сосудистая система
УОС - ударный объем сердца.
УРС - ударная работа сердца.
ЦИ - циркадианный индекс.
ЦОГ - циклооксигеназа.
ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ШМ - вербальная шкала-«молния».
ЭКГ — электрокардиограмма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроноструктура сердечного ритма при типичных хирургических вмешательствах в оториноларингологии с использованием различных схем обезболивающей терапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Многие острые, а также большинство хронических заболеваний, встречающихся в оториноларингологической практике, могут быть вылечены или радикально скорректированы лишь при хирургическом лечении.
Ежедневно каждый оториноларинголог как стационарного, так и амбулаторного звена сталкивается с проблемой болевого синдрома. Облегчение боли и страданий у пациентов в послеоперационном периоде входит в число наиболее актуальных вопросов оперативной оториноларингологии, особенно, в связи с возрастающим числом «малых» хирургических вмешательств [С.А. Пивоваров, 2005]. Важно отметить, что острая послеоперационная боль предшествует началу формирования хронической боли [E.R. Vickers et al., 2006]. Однако, чаще всего, оценка характера острого болевого синдрома в первые дни после операции не проводится. Так, при исследовании данной проблемы в клиниках Копенгагена в протоколах ведения пациентов не было обнаружено достоверной информации о структуре боли в течение первых трех суток после операции - у 55% больных в 1-й день, у 71% на 2-е сутки, у 84% - на 3-й день [О. Matheisen et al., 2012]. Кроме того, есть основания предполагать, что интенсивность боли, испытываемой пациентами после хирургических вмешательств на JIOP-органах, оценивают не вполне адекватно, непреднамеренно занижая её [A. Chidambaram et al., 2001].
Боль представляет собой не только неприятное ощущение, возникающее в результате инициации эмоционально-аффективных механизмов. Процессы, связанные с ноцицептивным возбуждением, играют важную роль в регуляции гомеостаза за счёт взаимосвязи соответствующих нейронных структур с вегетативной нервной системой [A.D. Craig, 2013; Р. Cortelli et al, 2013].
Учитывая тот факт, что под автономным контролем находится работа ряда органов и систем, имеющих колебательный характер
функционирования, следует предположить, что болевой синдром при различных способах медикаментозного воздействия на него будет сопровождаться, в том числе, изменениями структуры отдельных биологических ритмов. Так, расстройства ритмической организации живой системы имеет прямую связь с механизмами, лежащими в основе реакции стресса [H.A. Агаджанян, 2005; С.М. Чибисов и др., 2013].
Таким образом, вопросы комплексной оценки болевого синдрома и его корректного купирования в различных областях медицинских знаний являются важными и актуальными в настоящее время.
Цель исследования:
Изучить особенности острого болевого синдрома и хроноструктуры кардиоритма при хирургических вмешательствах в клинике JlOP-болезней на фоне применения анальгетических средств, обладающих различным механизмом действия.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние различных видов премедикации на интенсивность болевого синдрома в первые 24 часа после операций по поводу отдельных видов ЛОР-патологии.
2. Провести сравнительный анализ острого болевого синдрома в оперативной оториноларингологии у пациентов различных возрастных групп.
3. Оценить основные характеристики сердечного ритма в первые сутки после хирургических операций в клинике ЛОР-болезней в зависимости от варианта применяемой аналгезии.
4. Проанализировать особенности хроноструктуры сердечного ритма в норме и при хирургических вмешательствах в оториноларингологии.
5. Предложить общий принцип выбора оптимальной схемы аналгезии в оперативной оториноларингологии.
Научная новизна.
Впервые проведен подробный анализ хроноструктуры сердечного ритма при болевом синдроме, обусловленном хирургической травмой в клинике ЛОР-болезней на фоне применения различных схем анальгезирующей терапии в качестве премедикации.
Впервые показано, что достоверных отличий по интенсивности болевого синдрома в различных возрастных подгруппах вне зависимости от вида премедикации и характера ЛОР-патологии нет.
Получены принципиально новые данные об особенностях хроноструктуры сердечного ритма, имеющих место при терапии периоперационного болевого синдрома анальгетическими препаратами различных групп. Показано, что в зависимости от конкретной схемы обезболивания изменения отдельных показателей, характеризующих циркадианную структуру кардиоритма, носят дискордантный характер: при использовании ингибиторов ЦОГ наблюдается склонность к ночной брадикардии, в то время как применение анестезиологического пособия сопровождается тенденцией к дневной тахикардии; при назначении в качестве премедикации агониста опиодных рецепторов отмечается повышение ЧСС как в дневное, так и в ночное время.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты проведённого исследования позволили дополнить существующие представления о хроноструктуре сердечно - сосудистой системы в условиях стресса, что имеет большое значение для развития современной патофизиологии.
В представленной работе продемонстрированы особенности сердечного ритма в периоперационном периоде на фоне применения различных вариантов премедикации.
Полученные данные могут быть использованы для совершенствования существующих методов периоперационного ведения пациентов с хирургической ЛОР-патологией.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии и на кафедре оториноларингологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анальгетические средства с разным механизмом действия, используемые в современной оперативной оториноларингологии, существенно отличаются друг от друга по влиянию на интенсивность болевого синдрома, оцениваемого пациентами субъективно, а также на цикл «сон-бодрствование»: из исследованных нами препаратов наименее благоприятным эффектом обладает метамизол натрия.
2. При периоперационном болевом синдроме в клинике ЛОР-болезней и его терапии различными анальгетическими средствами возникают изменения хроноструктуры сердечного ритма. Использование ингибиторов ЦОГ сопровождается склонностью к брадикардии, однако, также имеют место нарушения циркадианного профиля ЧСС, особенно, в случае метамизола натрия. На фоне применения тримеперидина и анестезиологического пособия не наблюдается выраженных качественных изменений хроноструктуры кардиоритма, но, вместе с тем, отмечается устойчивая тенденция к тахикардии.
3. Основной клинический эффект обезболивающих препаратов, применяемых в периоперационном периоде, сочетается с разнородными изменениями циркадианной структуры сердечного ритма, которые могут носить как благоприятный, так и неблагоприятный характер для пациентов в зависимости от их вегетативного статуса и/или наличия сопутствующей патологии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: II международной конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические
аспекты современной медицины» (г. Москва, 2010 год), XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» ( г. Санкт-Петербург, 2011 год), научно-практической интернет конференции «Инновации в медицине и фармации» (г. Минск, 2012 год), Московском международном форуме кардиологов «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» (г. Москва, 2013 год), IV Конгрессе хирургов Казахстана с международным участием «Новые технологии в хирургии» (г. Алматы, 2013 год), VIII международной (XVII всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (г. Москва, 2013 год), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Харьков, 2013 год), 2 meeting of european academy of ORL-HNS and CE ORL-HNS (г. Ницца, 2013 год), II Петербургском форуме оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2013 год), V международной научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины: SCIENCE4HEALTH» (г. Москва, 2013 год), на совместном заседании кафедры общей патологии и патологической физиологии и кафедры оториноларингологии медицинского факультета РУДН (2014 год).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 - статьи в журналах, входящих в перечень, утверждённый ВАК РФ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав, в которых изложены результаты собственного исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 18 таблиц и 30 рисунков. Библиография содержит 198 источников российской и зарубежной литературы.
ГЛАВА 1
О НЕКОТОРЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ХРОНОМЕДИЦИНСКИХ АСПЕКТАХ ОСТРОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА (обзор литературы)
1.1. Современные представления о механизмах формирования болевого синдрома.
Ноцицептивные рецепторы представляют собой неинкапсулированные рецепторы, воспринимающие болевое раздражение. Выделяют 3 вида ноцицептивных рецепторов: механические, которые активируются электрическим током, термические, стимулируемые повышенной температурой и хеморецепторы - раздражение которых происходит за счёт алгогенных вещества, таких как серотонин, простагландины, ионы калия, протоны водорода, ацетилхолин, цитокины, аденозин, лейкотриен, брадикинин, гистамин и др.) Болевые импульсы, воспринятые ноцицептивными рецепторами, проводятся нервными волокнами - А-Р-миелинизированными от механических и терморецепторов и С-демиелинизированными - от хеморецепторов. Достигнув задних рогов спинного мозга, они направляются, соответственно, по трем путям: в передние рога спинного мозга на двигательные мотонейроны, возбуждение которых проявляется защитным двигательным рефлексом скелетных мышц; в боковые рога спинного мозга на вегетативные нейроны симпатической отдела автономной нервной системы, отвечающей за функциональную адаптацию внутренних органов; в головной мозг - импульс направляется по двум восходящим путям: специфическому и неспецифическому. Специфический - неоспиноталамический - путь образован А-Р-миелинизированными нервными волокнами. Его основная функция состоит в проведении импульсов эпикритической боли, медиатором для которой служит глутаминовая кислота. Неспецифический - палеоспиноталамический
путь - представлен демиелинизированными С-нервными волокнами, по которыми осуществляется проведение импульсов протопатической боли. Для него в качестве медиаторов выступают являются глутамат и ряд пептидов: тахакинины (субстанция Р, нейрокинин А), холецистокинин и некоторые др.
Несмотря на общепринятое мнение, что в головном мозге отсутствуют специальные центры боли, ряд исследователей придерживается мнения, что таковые выделить все же возможно - например «сенсорный коллектор» гипоталамуса, в сенсомоторных зонах коры полушарий большого мозга происходит локализация боли, а в коре лобных долей формируется эмотивный компонент болевого ощущения [D.J. Pavlin et al., 2005].
Помимо ноцицептивной системы в организме человека существует также особая эндогенная система, направленная на подавления боли, в которой выделяют четыре подсистемы: опиатная, канабиоидная, глициновая и ГАМК-система [U. Bingel et al., 2007].
Опиатная система представлена участками связывания пяти эндогенных аналгетических пептидов - лейэнкефалина, мет-энкефалина, динорфина А и динорфина В и Р-эндорфина. Большинство опиатных рецепторов (до 70%) расположено на пресинптической мембране ноцицептивных рецепторов, в меньшем количестве на окончаниях С-волокон, в спинном, а также в головном мозге.
Различают три разновидности опиатных рецепторов: ц-, 5-, к-рецепторы, сопряженных с G-белками. Их агонистами являются такие экзогенные опиоиды, как морфин и фентанил [S.A. Mousa et al., 2007].
Активация (i-рецепторов любого типа вызывает угнетение сосудодвигательного и терморегуляторного центров, повышение тонуса гладкой мускулатуры, сопровождается седативным эффектом, а также развитием состояния эйфории и психической зависимости, торможением синтеза эндорфинов, развитием физической зависимости. Активация (xl-рецепторов приводит к изменениям эмоциональной окраски боли, а также повышение продукции лактотропного гормона. При стимуляции ц2-
рецепторов отмечается угнетение дыхательной функции, обстипация, усиленная секреция соматотропина.
5-рецепторы имеют сродство к динорфину А. В качестве агонистов данных рецепторов выступают такие вещества, как дельтрофин и DPDPE-энкефалин [J. Lai et al., 2006]. Активация 5-рецепторов сопровождается возникновением дозозависимых эффектов на когнитивные процессы, настроение, моторную активность, обоняние, дыхание, регуляцию сосудистого тонуса центрального генеза и т.д.
к-рецепторы лейэнкефалиновые. Их агонистами являются спирадолин и кетоциклазоцин. При стимуляции данного вида рецепторов наблюдаются следующие дозозависимые эффекты: седативный и психомиметический, сокращение гладкой мускулатуры, обстипация, дозозависимая регуляция потребности в воде и пище, изменение дыхательной функции [А. Koneru et al., 2009; B.L. Schmidt et al., 2010].
Описан ещё один тип опиатоподобных рецепторов - орфанорецепторы, которые вызывают торможение патологической боли [Y. Guan et al., 2010; Q. Liu et al., 2011].
В результате травматического повреждения тканей, в том числе, при хирургических вмешательствах, возникает стимуляция ноцицептивных рецепторов, что приводит к освобождению ряда медиаторов, участвующих в развитии болевого синдрома - хирургической стресс-реакции. Последняя характеризуется комплексом патогенетических процессов, опосредующих изменения обмена веществ, стимулирующих симпатический отдел вегетативной нервной системы, увеличивающих секрецию гипофизарных гормонов, а также реакции иммунной системы [A.M. Овечкин, 2008; A.B. Шуров и др., 2008; A.A. Ежевская и др., 2012]. При этом возникает функциональная перенастройка констилляции желёз внутренней секреции, ответственных за формирование общего адаптационного синдрома (стресса), проявляющегося выбросом в кровь соответствующих гормонов [A.A. Хижняк и др., 2011; П.А. Любошевский и др., 2011].
Периоперационный период характеризуется болевой стимуляцией, складывающейся из двух фаз. Первая из них определяется интраоперационной травмой тканей, вызывающей возникновение болевых импульсов. Вторая фаза возникает в послеоперационном периоде, когда болевые импульсы формируются под действием веществ, появляющихся в результате разрушения и деградации клеток и тканей и связанного с этим воспалительного ответа. В свою очередь имеет место сенситизация нейронов, проявляющейся повышенной чувствительностью травмированных тканей [Б.В. Шуматов и др., 2008].
Среди огромного количества веществ, влияющих на ноцицептивные рецепторы, ведущую роль играют ацетилхолин, брадикинин, серотонин и др. Последние могут высвобождаться из альтерированных клеток (ионы К+, ферменты и т.д.), из стенки сосудов (эндотелии-1, фактор контакта), гранулоциты, из стволовых клеток (гистамин, протеолитические ферменты, фактор некроза опухолей альфа, ряд факторов роста и др.) [J.P. Kraehenbuhl, M. Corbett, 2004; J.G. Groeneweg et al., 2006].
Также известно, что при смещении рН среды в кислую сторону, стимулирующий эффект воспалительных медиаторов в отношении ноцицептивных рецепторов увеличивается [Y.C. Woo et al., 2004; P. Lavnd'homme, 2006; V.L. Harvey et al., 2008].
Показана доминирующая роль воспалительных реакций отсроченного типа при участии ИЛ-6 и ФНОальфа в развитии хронического болевого синдрома в женском организме [B.D. Darnall et al., 2010].
Важная роль в функционировании прямых стимуляторов ноцицептивных рецепторов принадлежит тромбоцитам. При альтерации кровеносных сосудов из последних выделяется серотонин [J.H. Ashton et al., 2009; D. Duerschmied et al., 2012]. В одной из работ было показано, что содержание серотонина в крови в зоне повреждения в двадцать раз увеличено относительно интактной области [N.E. Saadé et al., 2008].
Согласно мнению ряда авторов, с рецепторами к серотонину связано мгновенное болевое ощущение, вызванное данным медиатором [D. Hoyer et al., 2002; X.Y. Liu et al., 2005].
При возникновении острого болевого синдрома, связанного с инициирующей функцией брадикинина, эффект последнего реализуется через взаимодействие с рецепторами, принадлежащими к подтипу В1. При этом, хронический болевой синдром, являющийся одним из слагаемых хронического воспалительного процесса, также развивается при участии рецептором подтипа В1 [В. Lui et al., 2010]. Вместе с тем, существует мнение, согласно которому основная роль в патогенезе хронической боли принадлежит ноцицептивным рецепторам, относящимся к подтипу В2 [R.K. Banik et al., 2001].
Цитокины, являющиеся сильными алгогенными веществами, продуцируются клетками, участвующими в развитии воспалительной реакции: лейкоцитами, моноцитами, нейтрофилами, макрофагами [Е. Sloane et al., 2009; S. Quatra et al., 2011; C.A. Griffis et al., 2011]. Согласно мнению ряда авторов, основное значение в формировании воспалительного ответа имеют ИЛ-1 I и Птипов, ИЛ-2, ИЛ-6, а также ИЛ-10 [С. Cunningham et al., 2005; E.D. Milligan et al., 2005; L.R. Watkins et al., 2007; Y. Huang et al., 2008; E. Sloane et al., 2009; S. Quatra et al., 2011; C.A. Griffis et al., 2011; G.B. Cui et al., 2012].
Простагландаины являются алгогенными субстанциями, активирующими болевые хеморецепторы, образуются из арахидоновой кислоты под действием циклооксигеназы [J. Claria et al., 2003]. Таким образом, роль циклооксигеназ в формировании болевого синдрома крайне важна.
Циклооксигеназа - фермент, фиксированный на мембране клеток, катализирующий биохимические реакции, приводящие к появлению производных арахидоновой кислоты — простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов и др. Под влиянием циклооксигеназы 2 молекулы кислорода
присоединяются к молекуле арахидоновой кислоты, при этом образуется простагландин-2. Последний превращается в эндопероксид - простагландин -субстрат, необходимый для биосинтеза ферментов синтаз и изомераз [W.L. Smith et al., 2002; Z.Z. Xu et al., 2010]. Так запускается каскад реакций биосинтеза простагландинов [A.A. Khan et al., 2002; R.E. Harris et al., 2006].
В 1971 году рядом авторов было установлено, что аспириноподобные средства способны оказывать противовоспалительное действие, основанное на ингибировании биосинтеза простагландинов [J.R. Vane, 1971; S.N. Ferreira et al., 1971].
Относительно недавно было показано, что фермент циклооксигеназа существует в виде двух изоферментов: циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2 [D.A. Kujubu et al., 1991; W. Xie et al., 1991].
Циклооксигеназы 1 и 2 типов представляют собой продукты экспрессии двух генов, расположенных на IX и I хромосомах, и имеют принципиальные различия в действии [М. Rehn et al., 2005; С.К. Patel et al., 2009; S. Kerr et al., 2010].
Так, циклооксигеназа-1 представлена практически во всех тканях и системах организма человека: экспрессируется во всех отделах желудочно-кишечного тракта, в верхних дыхательных путях, в почках, гладкомышечных элементах стенки сосудов и т.д. [I. Morita, 2002; J. Gosepath et al., 2004]. Циклооксигеназа-2, напротив, не обнаруживается практически ни в одной ткани человеческого организма в состоянии покоя, но синтезируется под влиянием некоторых факторов роста, а также цитокинов. По этой причине её также называют индуцированной изоформой циклооксигеназы [В. Seaver, J.R., 2004; S.R. Steinhubl, 2005; R. Solanki, 2010; A. Zarghi et al., 2011]. Циклооксигеназа-2 проявляет провоспалительную активность, обеспечивая биосинтез простагландинов, тогда как циклооксигеназа-1 отвечает за поддержание их функции [I. Morita, 2002; R. Solanki, 2010; A. Zarghí et al., 2011].
Открытие циклооксигеназы-2 сыграло огромную роль в развитии представлений о биохимии воспалительного ответа организма.
1.2. Болевой синдром в клинике JIOP-болезней: патогенетические особенности и основы фармакотерапии.
Ряд заболеваний в ЛОР - практике поддается лишь хирургической коррекции, что нередко сопряжено с ятрогенной травмой, а также с острым болевым синдромом в периоперационном периоде.
Доля пациентов, остающихся нетрудоспособными в течение 14 и более дней после планового хирургического вмешательства на ЛОР-органах в специализированном стационаре, а также доля вторичного обращения пациентов, получивших хирургическое лечение ЛОР-патологии в амбулаторных условиях, превышает 10% [И.В. Кастыро и др., 2012]. Согласно данным ряда исследователей, интенсивность болевого синдрома у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство в оториноларинголоии, зачастую неоправданно занижается [A. Chidambaram et al., 2001; G. Singh et al., 2004; M. Sommer et al., 2009].
Адекватная аналгезия является сложной задачей и необходимым слагаемым комплексного постоперационного лечения [Ю.А. Щербук и др., 2009; R.A. Sansone et al., 2012]. Некорректный выбор терапии болевого синдрома в периоперационном периоде входит в число центральных проблем анестезиологии [U. Mads et al., 2010]. Это приводит к ранним и отсроченным осложнениям в послеоперационном периоде, удлиняет процесс выздоровления и требует дополнительных мероприятий по реабилитации пациентов [D.J. Pavlin, 2002].
Слагаемыми оптимальной комплексной периоперационной аналгезии являются следующие компоненты: предоперационная седация, интраоперационное местное обезболивание, назначение анальгетиков в раннем послеоперационном периоде [К.В. Ефимочкина и др., 2009; A. Mourot et al., 2012].
Корректное купирование болевого синдрома, вызванного хирургической травмой имеет чрезвычайно высокой значение. Нерациональная аналгезия в раннем постоперационном периоде может стать причиной нарушения иммунной защиты организма и, как следствие, увеличить риск возникновения сепсиса [G. Gayle, 2005].
Разработка оптимальных схем купирования периоперационного болевого синдрома с целью уменьшения сроков стационарного лечения, ускорения процессов постоперационного восстановления, улучшения переносимости пациентами хирургического вмешательства, профилактики ранних и отсроченных осложнений [С.Н. Хунафин и др., 2006; P.F. White et al., 2010; A.JI. Чарышкин и др., 2011; A.A. Weinbroum, 2012].
Существует множество методов терапии болевого синдрома. В настоящее время выделяют два принципиально отличающихся друг от друга метода лечения острого болевого синдрома: с использованием селективных и неселективных блокаторов циклооксигеназ и экзогенных агонистов опиатных рецепторов (природные опиаты - морфин и др. и их синтетические аналоги - тремеперидин, фентанил и др.) [И.В. Кастыро и др., 2012, 2013].
Ведущая роль воспалительного процесса в формировании состояния сенситизации организма и в развитии хронического болевого синдрома свидетельствует о рациональности применения нестероидных противовоспалительных препаратов при хирургических вмешательствах. Торможение с помощью Н11ВС воспалительных механизмов, инициированных хирургической травмой, снижает вероятность возникновения сенситизации [A.M. Овечкин и др., 2006].
Клинический эффект препаратов данной группы обусловлен торможением биосинтеза простагаландинов за счёт неселективного ингибирования циклооксигеназы-1 и 2, а также опосредованной стимуляции образования эндогенных регулирующих пептидов, которые обладают аналгезирующим действием и снижают остроту воспалительного ответа (эндорфины, энкефалины) [В.И. Петров и др., 1997; К. Mirhadi, 2012].
Учитывая особенности патогенеза острого болевого синдрома, наиболее рациональной методикой является введение 1-й дозы нестероидного противовоспалительного препарата за 30-40 минут до начала операции. Данный подход даёт возможность заметно снизить интенсивность болевого синдрома, а также уменьшить (ограничить) постоперационное назначение агонистов опиоидных рецепторов [Н.А. Осипова, 1998; Н.А. Осипова и др., 1999; В.А. Насонова, 2000].
Опиоидные анальгетики наряду с высокой антиноцицептивной активностью обладают рядом побочных нежелательных эффектов, в том числе, угнетают гипоталамо-гипофизарной системы [A. Rhodin et al., 2010]. Кроме того, экспериментально доказано снижение функции иммунной системы под влиянием опиоидов [Р. Sacerdote et al., 2000; К. Budd, 2006]. При этом, одним из неблагоприятных эффектов опиоидов является также развитие вместо обезболивающего эффекта гипералгезии при неоднократном введении, что связывают с повышением чувствительности нервных окончаний в результате внутриклеточной структурной перестройки нейронов [D. Cabañero et al., 2009; Р. Gris et al., 2010; S. Lee et al., 2011; V. Martinez et al., 2012].
Клиническая оправданность применения опиоидной монотерапии даже при наиболее рациональном режиме дозирования не достигает уровня выше 25%, так как доза препарата, необходимая для достижения аналгезирующего эффекта, приближается к токсической, при которой происходит угнетение дыхательной функции [SJ. Dolin et al., 2002].
В настоящее время также широко применяется нейролептаналгезия, основанная на действии блокаторов ионотропных рецепторов глутамата, селективно связывающих 1Ч-метил-Б-аспартат (NMDA-рецепторов). Из наиболее часто используемых препаратов с данным механизмом действия следует назвать кетамин, который, кроме своего основного эффекта, также ингибирует опиатные, норэринефриновые, мускариновые, никотиновые, а также серотониновые рецепторы [Т. Okon et al., 2007; L.L. Jensen et al., 2008].
При использовании анестезиологичесого пособия с применением кетамина у пациента возникает состояние так называемой диссоциативной анестезии, при которой наблюдаются некоторые неконтролируемые пациентом действия, могут сохраняться рефлексы [К. Subramaniam et al., 2004].
Кетамин мягко подавляет рефлекторный ответ со слизистой JIOP-органов, а также вызывает бронхорасширающий эффект. На 2-й минуте после начала кетаминового пособия отмечаются некоторые изменения в органах сердечно-сосудистой системы: артериальная гипо- или гипертония, тахи- или брадикардия. Через 30-60 минут концентрация кетамина в крови снижается, что проявляется постепенной нормализацией показателей деятельности сердечно-сосудистой системы [S. Mercadante et al., 2000].