Хронология ременных гарнитур Южного Приуралья III – рубежа VII и VIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белявская Ольга Сергеевна

  • Белявская Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт археологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 599
Белявская Ольга Сергеевна. Хронология ременных гарнитур Южного Приуралья III – рубежа VII и VIII вв.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт археологии Российской академии наук. 2023. 599 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белявская Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Историографический обзор и теоретико-методические

основания исследования

1.1. Историографический очерк этнокультурной ситуации в Приуралье в I

тыс. н.э

1.2. История изучения ременных гарнитур Волго-Уралья III - рубежа VII и

VIII вв

1.3. Опыт изучения относительной хронологии

Глава 2. Типология деталей ременных гарнитур

2.1. Пряжки

2.2. Ременные наконечники

2.3. Ременные накладки

2.4. Ременные бляхи

2.5. Ременные крепежи

2.6. Ременные петельные крючки

Глава 3. Хронологическая атрибуция ременных гарнитур Южного

Приуралья

3.1. Сериация погребальных комплексов с ременными гарнитурами

3.2. Датировка других категорий находок, опорных для хронологии

3.3. Датировка деталей ременных гарнитур по аналогиям

3.4. Периодизация ременных гарнитур и ее синхронизация с основными

хронологическими схемами Восточной Европы

Глава 4. Хронология погребальных комплексов Южного Приуралья и

интерпретация полученных результатов

4.1. Хронология погребальных комплексов Южного Приуралья с учетом результатов изучения ременных гарнитур

4.2. Результаты изучения ременных гарнитур Южного Приуралья для

понимания историко-культурных процессов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложение 1. Источниковая база исследования

Приложение 2. Таблицы

Приложение 3. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронология ременных гарнитур Южного Приуралья III – рубежа VII и VIII вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Южное Приуралье с бронзового века до позднего Средневековья являлось контактной зоной между оседлым населением лесной и лесостепной зон и кочевниками степей. В I тыс. н.э. на данной территории сохраняется преемственность между археологическими культурами финно-пермского мира. На стыке раннего железного века и раннего Средневековья под влиянием ряда как внутренних, так и внешних факторов пьяноборская культура трансформируется в мазунинскую, а затем -в бахмутинскую культуру. Носители же кара-абызской культуры, на определенном отрезке сосуществуя с «мазунинцами», были включены в другой этнокультурный процесс.

В сер. - 2-ой пол. I тыс. н.э. в Приуралье и Прикамье фиксируются несколько волн миграций, повлиявших на изменение культурной доминанты на данных территориях. Сложившаяся ситуация в материальной сфере отразилась обилием импортных изделий, в т.ч. некоторым количеством нумизматического материала. Это формирует актуальность выделения относительно узких хронологических периодов на основе анализа такого серийного материала как ременные гарнитуры в корреляции с хроноиндикаторами (предметами импорта, в т.ч. монетами и др.). Как ременные наборы, так и отдельные элементы ременных гарнитур являются важным археологическим источником, на основе анализа которого можно проследить изменение общеевразийской «моды» и локальных стилей, а также, при поиске аналогий в различных датированных комплексах и применении специальных методов анализа, - разрабатывать относительную и абсолютную хронологию памятников, в которых они обнаружены.

Степень разработанности проблемы. Ременные гарнитуры Южного Приуралья III - рубежа VII и VIII вв. рассмотрены ранее специалистами как в рамках изучения инвентаря того или иного памятника археологии или археологической культуры, так и в качестве объекта отдельного исследования.

В первую очередь, необходимо отметить ряд работ, посвященных публикации материалов археологических памятников, которые составили источниковую базу настоящего исследования (Булычев, 1902, 1904; Шмидт, 1929; Ахмеров, 1949, 1951, 1970, 1974; Мажитов, 1959, 1962а, 1968б, 1977, 1981б, 1990; Пшеничнюк, 1968; Матвеева, 1968б; Васюткин, 1967, 1968а, 1970, 1971в, 1977, 1980, 1986; Васюткин, Останина, 1986; Викторова, 1962; Генинг, 1977; Горбунов, 1984; Горбунов, Иванов, 1992; Сунгатов, 1995; Морозов, 2000; Сунгатов и др., 2004; Овсянников и др., 2007; Мажитов и др., 2007; Тагиров, 2007; Шамсутдинов и др., 2015; Русланов и др., 2016; Бахшиев и др., 2017; Сунгатов, Куфтерин, 2020; и др.). Главной задачей в подобных исследованиях являлось введение в научный оборот новых материалов, ременные же гарнитуры зачастую рассматривались авторами работ без какой-либо определенной системы.

Более подробное изучение ременных принадлежностей с позиций типологического, сравнительно-исторического, статистико-комбинаторного и хронологического методов представлено в работах, связанных с исследованием материальной сферы носителей различных археологических культур. Для Южного Приуралья необходимо отметить исследования по бахмутинской (Мажитов, 1968б), мазунинской (Останина, 1997), турбаслинской (Сунгатов, 1998), позднесарматской (Малашев, 2000) и кара-абызской (Овсянников и др., 2007) культурам.

В отдельную группу следует выделить работы, в которых ременные гарнитуры Южного Приуралья являются главным либо одним из основных объектов исследования. Одна из первых попыток изучения данной категории находок была предпринята В.Б. Ковалевской. Доступный для исследователя материал ^-[Х вв., включавший в себя пряжки, известные от Забайкалья на востоке до Поднепровья на западе и от Прикамья на севере до Закавказья и Средней Азии на юге, был проанализирован с точки зрения типологии, огромный массив данных представлен в табличном и иллюстративном виде

(Ковалевская, 1979). В 2000 г. В.Б. Ковалевской опубликована подготовленная в конце 1970-х гг. работа, в которой систематизированы ременные накладки и наконечники из памятников с той же территории, с которой происходят рассмотренные пряжки (Ковалевская, 2000). Данным работам предшествовала публикация обстоятельной статьи, в которой отдельно рассмотрены раннесредневековые ременные принадлежности, происходившие из комплексов на территории Башкирии (Ковалевская, 1972). Исследователем предложены ориентировочные даты элементов ременных гарнитур, для каждого типа вещей указан ареал, в ряде случаев отмечены культурно-исторические связи регионов.

Значительный вклад в разработку относительной и абсолютной хронологии древностей Восточной Европы и Южной Сибири ^ШП вв. на основании корреляции ременных гарнитур с другими категориями вещевого инвентаря внесен А.К. Амброзом. Его специальные исследования, в которых проанализированы материалы из Южного Приуралья, в т.ч. из Бирского, Бахмутинского, Кара-Тамакского, Ново-Турбаслинского, Манякского могильников и целого ряда погребений с территории г. Уфы, и на сегодняшний день также не теряют своей актуальности (Амброз, 1971 б, 1973, 1980, 1985, 1989).

Н.А. Мажитовым в результате изучения погребального инвентаря (в т.ч. и ременных принадлежностей) ^Х вв. разработана новая периодизация для целого ряда южноуральских комплексов, хронологические рамки которых, в итоге, сдвинулись в сторону их «омоложения» (Мажитов, 1977). Данная точка зрения отличалась от ранее представленных исследователем выводов (Мажитов, 1968б. С. 12, 24, 68-69). Толчком для подобной смены взглядов послужили, в первую очередь, научные изыскания А.К. Амброза, что и отмечает в своей работе Н.А. Мажитов (Мажитов, 1977. С. 13, 15). Идеи Н.А. Мажитова получили развитие в последующих его работах (Мажитов, 1981б, 1987, 1990, 1993).

В.Ф. Генингом при помощи комплексного анализа рассмотрены поясные гарнитуры Прикамья и Южного Приуралья Ш-[Х вв., в т.ч. и некоторые материалы из ряда могильников на территории Башкирии. Исследователем выделены основные этапы эволюции элементов поясного набора, для которых учтены такие признаки как техника изготовления изделий, способ соединения рамок пряжек с обоймой и язычком, способ крепления к ремню, а абсолютные даты периодов уточнены по находкам монет и некоторым аналогиям (Генинг, 1979).

В.А. Ивановым при помощи статистических методов проанализированы материалы (в т.ч. и ременные гарнитуры) из погребальных памятников кушнаренковской и караякуповской культур, в результате чего выделены хронологические группы погребений с характерными для каждой из них керамическим материалом и набором украшений (Иванов, 1981; Иванов, 1999. С. 43-45, 70).

А.В. Богачевым в рамках изучения ременных гарнитур Среднего Поволжья рассмотрены ряд могильников и погребений, расположенных на территории Республики Башкортостан. Исследователем предложен способ типологии материала, основанный на «горизонтальном» принципе размещения «равнозначных» признаков, что позволило выделить как основные, так и смежные (сочетающие черты «старой» и «новой» морфологии) хронологические группы, каждая из которых получила собственное название (Богачев, 1992).

Ряд работ И.О. Гавритухина посвящены уточнению хронологии и генезиса ременных принадлежностей, происходящих из комплексов Среднего Поволжья, Южного Приуралья и Прикамья (Гавритухин, 1996, 1999, 2000, 2001а, 2001б, 2022а, 2022б, 2023б; Гавритухин, Обломский 1996; Гавритухин, Иванов 1999; и др.). В наибольшей степени внимание исследователем акцентировано на ременных гарнитурах «геральдического» облика: выделены стилистические особенности рассмотренных им изделий, разработана их

периодизация, а полученные результаты вписаны в историко-культурный контекст (Гавритухин, 1996, 1999, 2000, 2001б, 2001в, 2022а; Гавритухин, Обломский, 1996. С. 84-89; Гавритухин, Малашев, 1998; Гавритухин, Иванов, 1999; и др.).

Таким образом, даже столь краткий обзор демонстрирует высокую степень изученности ременных гарнитур Южного Приуралья III - рубежа VIII и VIII вв. Тем не менее, с момента написания последних обобщающих работ (Ковалевская, 1972, 1979, 2000; Богачев, 1992; Гавритухин, Обломский, 1996; Останина, 1997; и др.), в которых, к тому же, южноуральские материалы были использованы не в полной мере, прошло уже несколько десятилетий. В настоящее время источниковая база по ременным гарнитурам Южного Приуралья благодаря новейшим исследованиям ряда археологических памятников (Бирский, Ново-Турбаслинский, Дежневский, Старо-Муштинский, Шиповский, Ангасякский могильники, могильник Чайка-1, погребение на ул. Менделеева, д. 10 (г. Уфа), городища Уфа-I, Уфа-II) значительно увеличилась (табл. 331-333). Без сомнений, накопленный массив материалов требует комплексного изучения на современном научно-методологическом уровне.

Объектом исследования материальная культура населения Южного Приуралья III - рубежа VII и VIII вв.

Предметом исследования выступают типолого-морфологическая и эволюционно-хронологическая характеристики элементов ременных гарнитур.

Целью исследования является построение хронологической шкалы ременных гарнитур Южного Приуралья III - рубежа VII и VIII вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Анализ степени изученности темы и выбор методики исследования;

2) Создание типологии деталей ременных гарнитур с учетом разработок исследователей (Н.А. Мажитова, А.К. Амброза, В.Ф. Генинга,

В.Б. Ковалевской, Р.Д. Голдиной, Т.И. Останиной, И.О. Гавритухина, А.В. Богачева, В.Ю. Малашева и др.);

3) Выделение хронологических групп комплексов на основе проведения сериации погребений с ременными гарнитурами;

4) Поиск надежно датированных аналогий предметам ременных гарнитур на других территориях;

5) Объединение всех хронологических групп на одном «поле» для построения хронологической шкалы ременных гарнитур Южного Приуралья;

6) Соотнесение полученных результатов с историко-культурным контекстом.

Хронологические рамки исследования обусловлены этнокультурными процессами, происходившими в Южном Приуралье c III в. до рубежа VII и VIII вв. Нижняя хронологическая граница - III в. - связана с изменением историко-культурной ситуации, в результате чего появляются археологические культуры, в материальной сфере которых отражается влияние позднесарматского мира. В конце IV в. позднесарматский период сменяет эпоха Великого переселения народов, которая делится на гуннский, «пост-гуннский» (шиповский) периоды и период «геральдических» гарнитур. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что на рубеже VII и VIII вв. происходит смена стилей ременных гарнитур (смена ременных принадлежностей «геральдического» круга на пояса катандинского типа), что связано с кардинальными геополитическими и этнокультурными изменениями на территории Евразии, изучение которых требует отдельного самостоятельного исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены географией распространения могильников, поселений и местонахождений вещей III -рубежа VII и VIII вв. в Южном Приуралье - бассейнами рр. Белая и Уфа, включающих среднее и нижнее течение р. Белой, нижнее и среднее течение р. Уфы с притоками. В ландшафтном плане рассматриваемая территория

расположена в границах лесной, лесостепной и степной зон. Административно эта территория относится к центральным, северо-западным и северовосточным районам Республики Башкортостан (рис. 1-2).

Источниковая база исследования. В работе использованы опубликованные и неопубликованные источники, содержащие материалы из 34 могильников и отдельных погребений (всего - 1793 захоронения)1. Наличие ременных гарнитур зафиксировано в 777 комплексах (43,3 % - от общего количества известных захоронений). Выделить типы ременных принадлежностей (хотя бы в одной категории находок) удалось в 522 погребениях (29,1 % - от общего количества известных захоронений) , которые и составили источниковую базу настоящего исследования (табл. 1, табл. 333).

Кроме того, учтены предметы ременных гарнитур, происходящие с территории 7 поселений (табл. 2), а также из депаспортизированных погребений Бахмутинского (раскопки 1915 г., 1921 г., 1928 г.) , Мало-Качакского, Старо-Муштинского, Бирского, Ново-Турбаслинского могильников и материалов Никольских находок (табл. 3).

Типологически определены 539 экз. пряжек, 324 экз. ременных наконечников, 2381 экз. ременных накладок, 21 экз. ременных блях, 9 экз. ременных крепежей, 2 экз. ременных петельных крючков - всего 3276 предметов (табл. 4, табл. 6-7, табл. 319-330).

Методологической основой исследования являются принцип историзма и принцип объективности. Принцип историзма подразумевает рассмотрение объекта исследования в процессе его становления во времени, в закономерном историческом развитии. Принцип объективности основан на

1 Выражаю благодарность С.Л. Воробьевой, Ф.А. Сунгатову, А.Н. Султановой, М.Р. Шамсутдинову за возможность использования в настоящей работе неопубликованных материалов их раскопок.

2 Парные / коллективные захоронения, а также «тайники» учтены в рамках одного, того или иного комплекса, но в таблицах имеют отдельную строку.

3 В настоящем исследовании удалось привлечь лишь часть находок из депаспортизированных коллекций Бахмутинского могильника.

критическом анализе источников, всестороннем изучении фактов, исторических процессов и явлений.

Методы исследования являются традиционными для археологической науки. Для систематизации ременных принадлежностей использован типологический метод. Метод сравнения и подбора аналогий использован для анализа элементов ременных гарнитур через их сопоставление с типологически близкими находками в контексте хронологической и культурной изменчивости. В работе применен метод сериации находок по комплексам, позволяющий разместить вещи определенной категории в последовательности, отражающей предполагаемое направление их изменения.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования создана общая типология элементов ременных гарнитур Южного Приуралья, основанная на материалах представительной источниковой базы, с учетом для рассматриваемых изделий особенностей конструктивно-морфологического и функционального характера. Необходимость создания новой типологии обусловлена тем, что столь обширный и зачастую не введенный в научный оборот материал не был отражен полностью ни в одной из созданных ранее классификаций. Впервые за последние несколько десятилетий многочисленные ременные принадлежности из археологических памятников Южного Приуралья рассмотрены единым массивом и в качестве хронологических маркеров. Полученный результат позволяет уточнить картину исторических процессов в регионе в рассматриваемую, во многом судьбоносную, эпоху.

Теоретическая значимость работы заключена в создании хронологической шкалы ременных гарнитур населения Южного Приуралья III - рубежа VII и VIII вв. на основе обобщения всего комплекса накопленных к моменту написания работы археологических источников и с учетом актуальных историографических подходов к разработке хронологии древностей эпохи Великого переселения народов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ и подготовки курсов лекций по археологии и древней истории Урало-Поволжья, а также при подготовке выставок и экспозиций в музеях исторического профиля, при определении хронологического контекста вещей, обнаруженных археологами и краеведами.

Личный вклад соискателя в получение результатов диссертации.

Соискателем обработаны коллекции из фондов Национального музея Республики Башкортостан, Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, археологического музея им. Н.А. Мажитова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский университет науки и технологий», археологической лаборатории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», Государственного бюджетного учреждения «Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа»» (г. Уфа), Стерлитамакского историко-краеведческого музея (г. Стерлитамак), Государственного исторического музея (г. Москва). На основе чего разработана типология и хронология ременных гарнитур Южного Приуралья III - рубежа VII и VIII вв.

Апробация результатов работы. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 43,3 п.л. (авторский вклад 9,88 п.л.). Из них 4 статьи - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Отдельные положения и выводы диссертационного

исследования изложены в сообщениях и докладах на научных конференциях регионального (Башкирская археологическая конференция студентов и молодых ученых (Уфа, 2016 г.)), всероссийского (Всероссийская научно-практическая конференции молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2016 г., 2017 г.); Урало-Поволжская конференция студентов и молодых ученых (Йошкар-Ола, 2016 г.); XXI Уральское археологическое совещание (Самара, 2018 г.)) и международного (Международный научный симпозиум «Древние и средневековые общества Евразии: перекресток культур» (Уфа, 2018 г., 2022 г.); V конференция молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования: от критики источника к обобщению и интерпретации данных» (Москва, 2019 г.); III Российско-сербская археологическая конференция «От Дуная до Волги: интеракции и трансформации культуры в I тысячелетии н.э.» (Белград, Нови-Сад, 2019 г.)) уровней.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений в виде дополнительных материалов, таблиц и иллюстраций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ременные гарнитуры Южного Приуралья в рассматриваемый период представляют собой важный археологический источник, который выступает в качестве датирующего материала.

2. В результате анализа взаимовстречаемости находок по 51 признаку (ХИ) стало возможным выделить 9 групп, некоторые из которых делятся на подгруппы. Объединение сериационных групп на одном «поле» с не вошедшими в сериацию типами ременных гарнитур позволило создать периодизацию ременных украшений Южного Приуралья эпохи перехода от раннего железного века к раннему Средневековью. Выделено шесть этапов: первый этап датирован III - 3-ей четв. IV в.; второй этап - 2-ой четв. - 2-ой

пол. IV в.; третий этап - вв.; четвертый этап, судя по всему,

являющийся переходным, ограничен 2-ой пол. / 3-ей третью VI - нач. VII в.; пятый этап приходится на конец VI - 3-ю четв. VII в.; шестой этап датирован сер. / 2-ой пол. VII - рубежом VII и VIII вв. (отдельные погребения Бирского могильника могли быть совершены, предположительно, в сер. VIII в.).

3. Анализ ременных гарнитур позволил предположить, что немногочисленные группы носителей турбаслинской культуры могли появиться в Южном Приуралье уже во 2-ой пол. IV в. Судя по всему, наиболее богатые турбаслинские комплексы следует датировать не позднее 1-ой пол. / 3-ей четв. VII в., с сер. VII в. турбаслинская культура как культура «в чистом виде» начинает угасать.

4. Распространение «геральдических» ременных гарнитур в Южном Приуралье начинается со 2-ой пол. VI в. Наиболее поздние комплексы с «геральдикой», в большинстве своем, датированы рубежом VII и VIII вв., при этом допускается возможность существования отдельных погребений Бирского могильника до сер. VIII в.

5. Появление носителей кушнаренковской культуры по совместным находкам керамики соответствующего типа с ременными гарнитурами в сериационных группах IV и VI можно относить к периоду раньше конца VI в., предположительно - к его второй половине.

6. К концу VII в. в большинстве некрополей Южного Приуралья прекращают совершаться погребения с основными «классическими» признаками турбаслинской, романовско-именьковской и бахмутинской культур. Однако черты турбаслинской и бахмутинской культур продолжают фиксироваться еще в захоронениях Бирского могильника, наиболее поздние из которых, предположительно, могли существовать вплоть до сер. VIII в. Кушнаренковская культура постепенно сменяется близкородственной ей караякуповской культурой.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историографический очерк этнокультурной ситуации в Приуралье в I тыс. н.э.4

Степь и лесостепь Южного Приуралья в позднесарматский период

Южное Приуралье в начале I тыс. н.э. было областью обитания этнокультурных групп различного происхождения. Лесостепную часть рассматриваемого региона, ограниченную с востока предгорьями Урала, с юго-запада - Бугульминско-Белебеевской возвышенностью, а с севера -долиной р. Кама (Шакиров, 2011. С. 414-421), занимали оседлые носители кара-абызской и пьяноборской культур (Мажитов, 1968б. С. 59; Пшеничнюк, 1973. С. 163; Овсянников и др., 2007. С. 80; и др.).

По мнению исследователей, пьяноборская и кара-абызская культуры сформировались еще до нашей эры в результате взаимодействия финно-пермского населения с сарматами и носителями культуры гафурийско-убаларского облика (Смирнов, 1957. С. 28-39; Пшеничнюк, 1973. С. 204-210, 226; Овсянников, 2006а. С. 76; Овсянников и др., 2007. С. 83; Иванов, 2009а. С. 64; Мажитов, Султанова, 2010. С. 104; и др.).

Ареал пьяноборских памятников простирался на северо-западе от правобережья р. Камы, против устья р. Белой до г. Дюртюли - на юго-востоке, от верховьев р. Быстрый Танып - на востоке до среднего течения р. Ик - на западе (Агеев, 1992. С. 82-83). Кара-абызские памятники зафиксированы на правобережье р. Белой от р. Бирь на севере до р. Усолки на юге (Археологическая..., 1976. С. 259).

В 1-1У вв. на обширных пространствах - от Северного Причерноморья до южноуральских степей - кочевали носители позднесарматской культуры (Пшеничнюк, 1983. С. 120-125; Мошкова, 1989. С. 191; Малашев, Яблонский,

4 В данном параграфе представлена панорама различных точек зрения, а ряд выводов по этой проблематике с учетом полученной хронологической системы даны в §4.2.

2008. С. 6, 53; Симоненко, 2009. С. 5-7; Скрипкин, 2017. С. 221-228). В степях от Урала до Мугоджара, включая бассейны рр. Утвы и Илека, а также более севернее - в Демско-Бельском междуречье эта культура представлена рядом памятников (Барбастау, Лебедевка, Красный Яр, Целинный, Линевский, Чумарово, Уязыбашево, Леканды и др.). В Зауралье позднесарматские комплексы представлены Темясовскими, Альмухаметовскими, II Сибайскими, III Бекешевскими, IV Комсомольскими, VI Комсомольскими курганными могильниками (Пшеничнюк, 1983. С. 120-125; Мошкова, 2007. С. 105).

О наличии отдельных культурных контактов между оседлым финно-пермским и кочевым сарматским населением может свидетельствовать появление в среднем течении правобережья р. Белой, - в несвойственной для номадов экологической зоне лесостепного предгорья, - крупных курганных могильников (Салиховский, II Ахмеровский) (Пшеничнюк, 1983. С. 131; Овсянников, 2006а. С. 76).

Вопрос о происхождении и этнической характеристике населения, оставившего данные некрополи, остается дискуссионным. Исследователи видели в них «поздних» сармат (Сунгатов, 1998. С. 114; Овсянников, 2006а. С. 76) или «тюркизированных» сармат (Смирнов К.Ф., 1971. С. 75-76). Рядом ученых отмечается культурная многокомпонентность данных могильников. Г.И. Матвеева и С.А. Трибунский, наряду с сарматским компонентом, выделяют элементы населения, контактировавшего с носителями черняховской культуры и переселившегося под натиском гуннов (Матвеева, Трибунский, 2000. С. 288-289; Трибунский, 2003. С. 17-19). По мнению С.М. Васюткина и В.Ю. Малашева, Ахмеровский II могильник оставлен носителями позднесарматской культуры, испытавшими на себе влияние местного оседлого населения (Васюткин, 1977. С. 87-89; Малашев, 2007. С. 114-115). Салиховские курганы С.М. Васюткин связал с «поздними» сарматами и местным населением, а также с пришлыми с востока гуннами (Васюткин, 1986. С. 194-196; Васюткин, 1988. С. 78-79). Отчасти с ним

согласился В.Ю. Малашев, который также видел в «салиховцах» «поздних» сармат и местные этнокультурные группы, но, в то же время, наличие гуннского компонента поставлено им под сомнение (Малашев, 2007. С. 114). Ряд исследователей считает, что рассматриваемые некрополи оставлены «гунно-сарматами» (Боталов, Гуцалов, 2000. С. 29; Сунгатов, 2020. С. 68). А.В. Богачевым Салиховский могильник определен как «гунно-сарматский-финно-угорский» (Богачев, 2011. С. 219-220). По мнению А.Х. Пшеничнюка, «несарматские» черты в Ахмеровском и Салиховском могильниках являются незначительными, а их происхождение можно связать с влиянием местного населения, оставившего памятники убаларского, а позднее - имендяшевского типов (Пшеничнюк, 1987. С. 74).

К «поздним» сарматам, осевшим на заброшенных кара-абызских поселениях (Матвеева, 1967. С. 54; Овсянников, 2007. С. 204-206), либо к потомкам угров-«убаларцев» (Матвеева, 1971. С. 129; Генинг, 1971. С. 47; Шиманский, 2012. С. 13), исследователи относят носителей керамики имендяшевского типа. Данная керамика (круглодонные и плоскодонные сосуды с уступчиком на месте перехода шейки к тулову, с декором в виде одного или двух рядов треугольных ямок, вертикальных или наклонных насечек, пальцевых вдавлений, резных ломаных линий и примесью песка, дресвы и шамота в тесте) обнаружена на ряде памятников правобережья среднего течения р. Белой и ее притоках (Имендяшевское, Кузнецовское городища, Устиновское, Кумырлинское, Беисовское, Ихтисатовское, Таш-Башском селища) (Васюткин, 1968б. С. 59-60).