Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Брюнин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Брюнин, Дмитрий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о роли ритмических процессов в организме человека
1.2. Роль биологических ритмов в развитии общих адаптационных реакции неспецифической резистентности организма у человека
1.3. Временная организация гормонального статуса у женщин 26 репродуктивного возраста
1.4. Роль временной организации в развитии местного иммунитета
1.5. Временная организация содержания химических элементов в 38 организме человека
1.6. Временная организация гемодинамики у женщин репродуктивного возраста
1.7. Качество жизни и психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста
1.8. Роль биологических ритмов в развитии миомы матки у женщин 61 репродуктивного возраста
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Физическое и половое развитие здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста
3.2. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин в 86 репродуктивного возраста
3.3. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гормонального статуса в сыворотке крови у здоровых женщин в
репродуктивного возраста
3.4. Изучение суточных и месячных ритмов иммунологического статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного 94 возраста
3.5. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов элементного статуса смешанной слюны у здоровых женщин 98 репродуктивного возраста
3.6. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного 104 возраста
3.7. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы 110 менструального цикла
3.8. Изучение суточных изменений общей неспецифической адаптационной реакции у женщин с миомой матки женщин 114 репродуктивного возраста
3.9. Изучение суточной динамики гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин с миомой матки женщин 118 репродуктивного возраста
3.10. Изучение суточных ритмов концентрации иммуноглобулинов в смешанной слюне у женщин с миомой матки 123 женщин репродуктивного возраста
3.11. Изучение суточных ритмов концентрации химических элементов в смешанной слюне у женщин с миомой матки женщин 130 репродуктивного возраста
3.12. Изучение суточных ритмов показателей маточного кровотока
и центральной гемодинамики у женщин с миомой матки женщин 139 репродуктивного возраста
3.13. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса у
здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного
возраста в зависимости от хронотипа
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление В РЖ - вегетативный индекс Кердо
ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения
ДАД — диастолическое артериальное давление
ДТ — длина тела
ДП - двойное произведение
ЖА - жизненная активность
ИМТ - индекс массы тела
МЦ — менструальный цикл
МЭ — микроэлементы
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛФ - лютеиновая фаза МТ - масса тела ОБ — окружность бедер
ОЗ — общее восприятие здоровья
ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление
ОТ - окружность талии
ПАД — пульсовое артериальное давление
ПЗ - психическое здоровье
РФ — роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности САД — систолическое артериальное давление СДД — среднединамическое артериальное давление СДО - систоло-диастолическое отношение
СФ — социальное функционирование ЧСС — частота сердечных сокращений
УО — ударный объем ФБ — физическая боль ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ФФ — физическое функционирование ФФ — фолликулиновая фаза Р1 - пульсационный индекс и
ГО. — индекс резистентности
Ушах - максимальная скорость
А1 - алюминий В-бор Са - кальций
СаЛ^ — кальций-магниевый коэффициент
Сс1 - кадмий
Сг — хром
Си - медь
Бе - железо
К — калий
Mg — магний
Мп - марганец
1л - литий
РЬ - свинец
Р - фосфор
Ыа - натрий
Ыа/К - натрий-калиевый коэффициент 8е - селен Бп - олово 8г - стронций Ъп - цинк
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста»
Введение
Актуальность темы. В последние годы значительное внимание уделяется изучению временной организации физиологических функций организма, так как биоритмы выполняют важную роль в саморегуляции организма и являются универсальным показателем его функционального состояния. Внедрение принципов хронофизиологии, хронодиагностики и хронофармакологии в медицинскую практику является актуальным и имеет значение для ранней диагностики, понимания патогенеза, развития заболевания и его лечения [Э.Б. Арушанян, 2000; Ю.А. Романов, 2002; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; H.A. Агаджанян и др., 2005, 2008, 2013; В.Н. Анисимов, 2012; P.M. Заславская и др., 2012; В.А. Фролов и др., 2012; Л.Г. Хетагурова и др., 2012; И.В. Радыш, 2012, 2013; С.М. Чибисов и др., 2013; F. Halberg et al., 2005; P.M. Fuller et al., 2009; J. Yoshino et al., 2013; и др.].
Известно, что репродуктивная функция контролируется циркадианной системой организма, которая синхронизирует ритмические процессы нейроэндокринной системы, обеспечивая оптимальный режим их функционирования [А.Ю. Молчанов, 2012; J. Aschoff, 1994; M.J. Boden, D.J. Kennaway, 2006; M.T. Sellix, M. Menaker, 2011]. Особенностью женского организма репродуктивного возраста является цикличность функций всех его систем, которую обеспечивает уникальный биологический ритм - менструальный цикл [А. Reinberg, 1972]. Эти специфические циклические колебания у женшин обусловлены как эндогенными, так и экзогенными факторами [В.В. Мельников, С.Л. Мельникова, 2002; Т.Ф. Татарчук, Я.П. Сольский, 2003; З.Д. Губкина, 2006; D.J. Kennaway, 2005; А. Shechter, D.B. Boivin, 2010; A.J. Gaskins et al., 2012; S.S. Dasharathy et al., 2012; A. Oguz et al., 2013; и др.].
Известно, что особенности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма, проявляющиеся в различных
показателях белой крови, используются в качестве критерия оценки состояния адаптивных регуляторных механизмов [JI.X. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998, 2002]. При этом изучение хроноструктуры суточных и околомесячных ритмов показателей периферической крови представляются наиболее перспективными для комплексной оценки уровней общей неспецифической адаптационной реакции у женщин репродуктивного возраста в норме и при патологии.
В последние годы изменилось представление о роли системы местного иммунитета, являющейся частью иммунной системы человека, которая активируется не только в ответ на внедрение инфекционных патогенных агентов, но и при различных эндогенных деструктивных процессах [Е.В. Есина и др., 2013; Р. Rantonen, 2003; D.M. Walker, 2004].
Известно, что макро- и микроэлементы участвуют в катализе ферментативных реакций, реализации гормонального ответа, работе иммунной системы [H.A. Агаджанян и др., 2001; Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008], а также играют важную роль в обеспечении циклических перестроек женского организма [H.A. Голубкина, Я.А Соколов, 2012; С. Michos et al., 2010]. С другой стороны, тяжелые металлы и дисбаланс эссенциальных элементов участвуют в механизмах патогенеза и развития патологических процессов [A.B. Скальный, 2004, 2010; П.Г. Иманалиева, 2006; В.Н. Цыган и др., 2012; M. Nasiadek et al., 2005; L.W. Jackson et al., 2008; M. Peacock et al., 2010].
Согласно литературным данным малоизученным остается также проблема взаимоотношений хронофизиологических, психоэмоциональных особенностей личности и неспецифических адаптационных реакций организма на протяжении нормального репродуктивного цикла женщины [Ю.В. Лазарева, 1998; Г.В. Гончаров, 2011; О.М. Базанова, 2013; С.А. Громова, 2013; S.A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova et al., 2008].
Известно, что одной из самых распространенных доброкачественных опухолей женской половой сферы является миома матки, исследование которой продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Частота возникновения миомы матки у женщин в возрасте после 40 лет составляет 35-45% [G.L. Ryan et al., 2005]. Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» миомы матки — возникновение ее у женщин до 30 лет, а также выявлены отдельные случаи у 20-летних [Е.М. Вихляева, 2006]. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам патогенеза миомы матки, в настоящее время еще остаются многие не выяснены вопросы этиологии и патогенеза. При этом отсутствуют четкие диагностические критерии и надежные неинвазивные методы диагностики, а также методы прогнозирования развития течения миомы матки [A.B. Соснина, 2008; В.Е. Радзинский и др., 2010; A.B. Сорокина, 2011]. Предлагаемая современная концепция патогенеза миомы матки - это проявление местных и общих морфофункциональных и эндокринных нарушений на фоне иммунод фицита с появлением «порочного круга» в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе [JI.B. Адамян и др., 2006; А.И. Ищенко, Е.А. Кудрина, 2008; A.B. Сорокина, 2012]. При этом миома матки оказывает отрицательное влияние на менструальную, репродуктивную и психоэмоциональную функции, а также качество жизни и общее состояние здоровья женщины [JI.B. Адамян и др., 2013].
Изучение нарушения цикличности физиологических процессов представляет значительный интерес для разработки патогенеза миомы матки, современных критериев диагностики и прогнозирования течения данного заболевания. Поэтому, изучение изменения хроноструктуры физиологических функций женского организма является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.
Целью работы являлось исследование особенностей хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также оценки качества жизни и психоэмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.
Для реализации данной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать особенности хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у здоровых женщин репродуктивного возраста.
2. Изучить особенности маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разное время суток и фазы менструального цикла.
3. Определить роль суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса в патогенезе миомы матки.
4. Выявить особенности суточной динамики маточного кровотока и центральной гемодинамики в патогенезе миомы матки у женщин репродуктивного возраста.
5. Дать оценку качества жизни, структуры эмоционального интеллекта и психофизиологических особенностей личности у здоровых и с миомой матки женщин.
6. Разработать алгоритм прогнозирования, профилактики и ранней диагностики развития миомой матки.
Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей общей неспецифической адаптационной реакции,
гормонального, иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики, а также оценки качества жизни и психо-эмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.
Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в утренние часы суток в фолликулиновой фазе достоверно (р<0,05) выше процент реакции спокойной активации, а в лютеиновой — реакции повышенной активации и переактивации; в вечерние часы в фолликулиновой фазе реакции тренировки и хронического стресса, а в лютеиновой — реакции спокойной активации.
Автором получены новые данные временной организации гормонального статуса здоровых женщин с максимумом концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови утром, а эстрадиола — вечером. При этом максимум значений соотношения ЛГ/ФСГ наблюдался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в лютеиновой фазе менструального цикла.
Доказано, что показатели иммуноглобулиного статуса, концентрации лактоферрина и активности лизоцима смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную суточную и месячную ритмичность. Так, концентрация иммуноглобулинов б^А, ^А и 1§М в смешанной слюне достоверно выше утром, а лактоферрина и активность лизоцима — вечером (р<0,05). При этом среднесуточные концентрации э^А и IgA достоверно выше в фолликулиновой фазе, а ^О, лактоферрина и
активности лизоцима—в лютеиновой (р<0,05).
Автором получены новые данные временной организации элементного статуса здоровых женщин репродуктивного возраста с максимумом концентрации А1, В, Са, Ыа, Со, Сг, Си, Мп, Сё, Бп, 8г
и V в смешанной слюне в утренние часы, а К, М§, Р, Бе, Бе, 1л, РЬ, и Zn — в вечерние не зависимо от фаз менструального цикла.
Автором впервые установлено, что у здоровых женщин значения показателей линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (Р1 и ГО.) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05).
Впервые автором показано, что у женщин с миомой матки процент физиологических адаптационных реакций преобладал утром, а неблагоприятных - вечером (р<0,05). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса (36,8%) и переактивации (19,1%) у них вечером по сравнению со здоровыми женщинами (8,7% и 10,8%, соответственно).
Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы, а пролактина и прогестерона — на вечерние. Статистически достоверные суточные ритмы секреции пролактина и эстрадиола выявлены только у 22,1% больных, а прогестерона и тестостерона — у 14,7%. При этом имеется тенденция к повышению в утренние часы соотношения эстрадиол/прогестерон и соотношения ЛГ/ФСГ (р>0,05) по сравнению со здоровыми.
У женщин с миомой матки автором впервые выявлен сдвиг максимумов концентрации на вечерние часы суток, а лактоферрина и активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Повышение соотношения IgG/sIgA в смешанной слюне указывает на повышенную антигенную нагрузку у женщин с миомой матки, особенно, в вечерние часы суток.
Впервые показано, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Бе, К, М^, Р, РЬ, 8е, и Ъх\ в смешанной слюне на утренние часы, А1 и № - на вечерние при сниженной суточной амплитуде. У 66,5% обследуемых выявлены статистически достоверные
циркадианные ритмы экскреции электролитов. Среднесуточные значения концентрации в слюне В, Са, Со, ¥е, 1л, Р, 8е, Б!, Бп, V и Zn достоверно снижены у женщин с миомой матки, а А1, Сё, Сг, Си, Щ, К, М§, Мп, N1, РЬ и Эг - повышены по сравнению со здоровыми (р<0,001).
Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки наблюдался сдвиг акрофаз параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения и индексов периферического сопротивления (Р1 и Ж) на утренние при сниженной суточной амплитуде (р<0,05), что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.
Автором впервые установлено, что у женщин с миомой матки значительно (р<0,001) снижены параметры качества жизни по всем шкалам опросника 8Р-36 и субъективные оценки эмоционального состояния и повышены показатели личностной и реактивной тревожности, что отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на основании хронофизиологических исследований установлены закономерности суточной и месячной ритмичности показателей общей неспецифической адаптивной реакции, гормонального,
иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.
Хронофизиологический подход существенно расширяет наши представления о патогенетических механизмах развития миомы матки у женщин репродуктивного возраста, а также создает дополнительные возможности для ранней диагностики и коррекции лечения данного заболевания
Результаты исследований указывают на необходимость учета закономерностей изменений хроноструктуры суточных и месячных ритмов физиологических показателей при определении репродуктивного здоровья.
Оценка качества жизни и психо-эмоционального состояния женщин является основой для эффективного мониторинга здоровья человека.
Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У здоровых женщин репродуктивного возраста показатели общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также маточного кровотока и центральной гемодинамики подвержены четко выраженной суточной и месячной ритмичности.
2. У женщин с миомой матки репродуктивного возраста снижение амплитуды и инверсия суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, а также дисбаланс гормонального и элементного статуса приводит к развитию внутреннего десинхроноза, способствующего прогрессированию гиперпластических процессов миометрия.
3. Дисбаланс химических элементов (их недостаток или избыток) и внутренний десинхроноз, являются одними из факторов патогенеза миомы матки.
4. Снижение уровня защитных гуморальных факторов системы местного иммунитета — б^А, 1§А, IgM и акгавности лизоцима, инверсия их суточных ритмов являются одной из основ патогенеза миомы матки.
5. Снижение параметров качества жизни и субъективной оценки эмоционального состояния и повышение личностной и реактивной тревожности отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние женщин с миомой матки.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2012 г.; на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Fifth In ternational С ongress of t he Fe deration of t he Eu ropean Societies for Trace Elements and Mineral «Trace Elements in Avignon», Avignon, 2013 г.; на Международной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.; на XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Волгоград, 2013 г.; на межрегиональной учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика», Тверь, 2013 г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебных пособия.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современный этап развития естествознания знаменателен тем, что наряду с познанием пространственной организации живых систем интенсивно изучается их временная организация.
Временная организация жизнедеятельности любой системы — это относительно строгая последовательность включения элементов хроноструктуры ритмов, которая обеспечивает не только нормальное функционирование всех физиологических систем, но и создает необходимые условия для ее приспособления в различных условиях среды обитания [H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013].
Биологические ритмы, сформировавшись в процессе онтогенеза, представляют собой сложную систему, в которой ритмы с большим периодом модулируют ритмы с меньшим периодом, в основе формирования которой, лежит индивидуальная временная шкала данного организма [H.A. Агаджанян и др., 1998, 2005].
1.1. Современное представление о роли ритмических процессов в организме человека.
Ритмичность функционирования физиологических функций организма присуща всему живому. Биологические ритмы прослеживаются на всех уровнях живых систем: молекулярном, клеточном, органном и целого организма. Ведущую роль среди всех ритмов человека при адаптации к воздействию различным экологическитх факторов отводят суточным, месячным и сезонным ритмам [H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013]. Согласно последним литературным данным показано, что
циркадианные ритмы играет решающую роль в регуляции почти всех физиологических процессов протекающих в организме человека и животных [D.K. Welsh et al., 2010; J. Richards, M.L. Gumz, 2013]. Циркадианные ритмы — это не простой пассивный ответ организма на суточные колебания внешних условий среды обитания, это эндогенные активные самоподцерживающие колебания, порождаемые в самой живой системе [С.М. Чибисов и др., 2013; A. Reinberg et al., 2013].
Циркадианные ритмы - суммарный результат действия эндогенного осциллятора и экзогенных влияний, подобный тому, как фенотип есть «сплав» генотипа и среды [Н. А. Агаджанян и др., 2005; F. Halberg et al., 2005]. Важнейший параметр циркадианного осциллятора — его собственный, эндогенный период. Естественные условия дня и ночи навязывают осциллятору принудительный период и стабилизируют его фазу. В отсутствие внешних задатчиков времени, циркадианные колебания, как правило, сохраняются на протяжении длительного времени, что доказывает их эндогенность [Н.А. Агаджанян, 2012; G.Hildebrandt et al., 2006; W. Huang et al., 2011; R.A. Hut et al., 2013]. Однако период ритма при этом может существенно отличаться от 24 часов, вследствие чего фаза ритма неуклонно смещается, «дрейфует» относительно астрономического времени. Появились новые данные, свидетельствующие о существовании «clock-independent effects» циркадианных белков [В.М. Еськов, Е.А. Мишина, 2007; J. Richards, M.L. Gumz, 2013].
Суточный ритм координируется доминирующим циркадианным ритмом пейсмейкерных нейронов, находящихся в супрахиазматическом ядре гипоталамуса [А.Т. Hughes et al., 2011]. На молекулярном уровне, циркадианные ритмы кодируются с помощью ауторегуляции цикла, состоящего из набора транскрипционных активаторов (CLOCK: NPAS2/BMAL1 [МОРЗ]), которые индуцируют экспрессию репрессоров (PER1-3/CRY1-2). Открытие этого механизма у мух привело к открытию
первого гена Clock у млекопитающих [J. Bass, J.S. Takahashi, 2010]. Последующие работы показали, что у млекопитающих молекулярные часы определяются не только в пределах супрахиазматического ядра пейсмейкерных нейронов, но и почти во всех клетках [W. Huang et al., 2011].
Многие исследователи хронобиологии считают, что для нормальной жизнедеятельности организма необходима согласованность физиологических функций во времени [H.A. Агаджанян и др., 1998; Г.И. Литвиненко и др., 2002; Ф.И. Комаров, С.И. Рапопорт, 2004; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 2009; J. Aschoff, 1994; D.A. Paranjpe, V.K. Sharma, 2005]. Наличие биоритмов в организме образует организацию, а благодаря организации предсказуемость и согласованность во времени. Поэтому, временное согласование физиологических процессов — синхронизация — как фундаментальное свойство сложных колебательных систем является оптимальным условием для существования организма [В.А. Доскин, Н.Л. Лаврентьева, 1991; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2002; J.A. Mohawk et al., 2012]. В организме имеются ритмы с разными периодами — от микросекундных до многолетних циклов. Наиболее строгие колебательные и синхронизационные явления обнаруживаются на отрезках времени [H.A. Агаджанян и др., 2005; В. Апрелев, 2006; К.В. Даниленко, 2009; L. Zheng et al., 2012].
По данным исследований, биологические ритмы физиологических функций изменяются как под влиянием воздействий факторов внешней среды, так и при патологических процессах организма. Нарушение ритма функции может быть симптомом какого-либо заболевания или состоянием предболезни, возникшим в результате неблагоприятных воздействий на организм человека [P.M. Заславская и др., 2012; В.Н. Анисимов, 2012; С.М. Чибисов и др., 2013; J. Yoshino, S. Klein, 2013; S. Papagerakis et al., 2014].
Некоторые авторы считают главным в механизме синхронизации биоритмов совокупность социальных условий и поведения. Это в большей мере определяет степень физического, эмоционального и интеллектуального напряжения, а также понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе суточных ритмов экспрессии генов, обмена веществ, энергии и информации [М.Т. Sellix, М. Menaker, 2011]. При этом роль синхронизаторов циркадианного контроля репродуктивной функции отходит от супрахиазматических ядер гипоталамуса к гипофизу и эпифизу [В.Е. Дашкевич, 2003].
Как известно, в регуляции суточных ритмов организма ведущую роль играют биоритмы активности механизмов нервной и эндокринной систем, которые имеют свои биоритмы и определяют суточные колебания концентрации гормонов, что обуславливает ритмику всех физиологических показателей [H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013; С.М. Чибисов и др., 2013; Т. Reilly et al., 2007; А. Reinberg et al., 2013]. Биоэлектрическая активность мозга также претерпевает суточные изменения [L. Zheng et al., 2012].
По данным литературы известно, что температура тела здорового человека не имеет точных почасовых характеристик суточного ритма, который представляет собой подвижный показатель энергетики организма. Поэтому, суточный ритм температуры тела, выполняющий роль своеобразного биологического синхронизатора, имеет огромное значение для адаптации организма к постоянно меняющимся условиям среды обитания и носит волнообразный характер. Максимум значений суточного ритма приходится на вечернее время суток от 18 до 20 часов и минимум от 1 часа ночи до 5 часов утра, при амплитуде колебания от 0,6 до 1,5 °С. Одни авторы считают, что температура повышается с 9 до 12 часов и достигая максимума в 20 часов, затем может снижаться, достигая минимума к 3 — 4 часам. Другие показали, что максимум наблюдается от
15 до 23 часов, с акрофазой в 18 часов и батифазой в 7 часов. В течение суток изменяется не только температура тела, но и интенсивность теплорассеяния, которое снижается ранним утром и повышается к 16 — 18 часам [И.В. Радыш 1998; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; Т. Reilly et al., 2007; S. Daan et al., 2013; R.A. Hut et al., 2013].
По данным исследований кривая температуры тела здоровых женщин с нормальным овуляторным циклом является двухфазной. В фолликулиновой фазе цикла, т.е. до овуляции она не превышает 36,9 °С, перед овуляцией наблюдается кратковременное ее снижение, а с началом лютеиновой повышается на 0,6-0,8 °С и удерживается до менструации [M.D. Coyne et al., 2000]. Ряд исследователей считает, что температурный градиент между фазами МЦ свидетельствует о преобладании эрготропной направленности процессов в лютеиновую фазу, это в значительной степени определяется повышенной активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы [В.Н. Прилепская, 2010; J.J. Tarfn et al., 2010]. Измерение базальной (вагинальной или ректальной) температуры у женщин имеет важное практическое значение в сочетании с другими методами функциональной диагностики, дает информацию о наличии овуляции и продолжительности лютеиновой фазы. Кроме того, монофазная кривая базальной температуры (без подъема выше 37 °С во вторую половину МЦ) свидетельствует о неполноценной функции желтого тела и, по-видимому, на отсутствие овуляции, что наблюдается у больных синдромом Дауна, а также при олигоменорее, полименорее и меноррагии [R.M. Cento et al., 1996; S. Daan et al., 2013].
В последнее время наблюдается всплеск исследований молекулярных механизмов биологических ритмов нейроэндокринной и эндокринной ткани репродуктивной системы. Это имеет смысл априори, с учетом установленных связей между циркадианными ритмами поведения (в том числе репродуктивного поведения), а также эндокринной системы.
Понимая роль биологических часов в репродуктивной физиологии, можно начать изучать их роль в возникновении и прогрессировании заболеваний, которые негативно влияют на фертильность [M.J. Boden, DJ. Kennaway, 2006]. Достижения в этой области, безусловно, дают новые идеи в этиологии и патогенезе заболеваний репродуктивной системы, а также для диагностики и лечения [D.J. Kennaway, 2005; М.Т. Sellix, М. Menaker, 2011].
По данным исследований в настоящее время известно, как центральные пейсмекеры, находящееся в гипоталамусе синхронизируются с окружающей средой. Почти ничего не известно о механизмах, с помощью которых сигналы от центральных пейсмекеров синхронизируют ритмы, которые находятся в периферических органах или как периферические ритмы регулируют функции этих органов. По всей вероятности, выявление отношений между суточной ритмичностью и функцией органа приведет к новому взгляду на физиологию и патологию конкретных органов и систем. Нарушение этих взаимоотношений связано с десинхронозом [Ю.И. Бородин и др., 2001; А. Reinberg et al., 2013]. Например, сменная работа обладает разрушительным воздействием на молекулярные ритмические механизмы в периферических тканях, что способствует в долгосрочной перспективе к увеличению развития различных заболеваний [С.Г. Кривощеков и др., 2003; М.М. Mahoney, 2010; G. Wolffetal., 2013].
В последнее время изучены разные аспекты циркадианной ритмичности репродуктивной системы [M.J. Boden, D.J. Kennaway, 2006; М.Т. Sellix, М. Menaker, 2010; Е. Van Reen et al., 2013]. Хотя большинство исследований проведенных на млекопитающих, позволяет предположить, что мужские половые структуры (например, яички) не содержат клеток, которые могут автономно генерировать циркадианные ритмы [D. Morse et al., 2003]. Доказано, что пейсмекерными свойствами обладают клетки
экстра-яичковых каналов [Р. Bebas et al., 2009]. Другие авторы показали, что суточные ритмы также присутствуют в клетках яичников [B.L. Ворр, D.B. Seifer, 2008; Т. Yoshikawa et al., 2009], матке [T.J. Nakamura et al., 2008] и яйцевода [D.J. Kennaway et al., 2003].
Инфрадианный ритм менструального цикла не всегда составляет 28 дней, допускаются значительные отклонения [А. Reinberg, 1972; Е. Van Reen et al., 2013]. В 8% случаев разрыв между менархе и регулами достигает года, а регулярные месячные устанавливаются у 32% девочек [Е.В. Терещенко, 1991; S.E. Anderson, A. Must, 2005].